--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОРВИ и антибиотики

Здоровье и безопасность
2673
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bbo
23.11.2017
Здравствуйте!вчера в очередной раз разболелся ребенок,это уже третий раз за два месяца как пошли в детский сад((всегда ставили диагноз орви. Первый раз заболели участковый прописала супракс,через неделю состояние ухудшилось,пошли к платному терапевту-появился аденоидит,сказала супракс не эффективен и нельзя его назначать,назначила аугментин,вылечелись. Второй раз заболели пили сразу аугментин,тоже вроде прошло... А сейчас неделюсопли,начали дохать(скажк что делали все-ингаляции лазолван,берадуа,промывания физ раств,аминокапронкой...)пришли и сегодня нам терапевт прописывает от орви сумамед,идем к лору-говорит не надо и антибиотик плохой лучше пиницилиновые ...пока пейте микстуры,ребенок кашляет сильно.. голова кругом!!пить опять или не пить пока антибиотики,бежать к другому врачу??Может поделитесь опытом...
Nadoeda
23.11.2017
Если лёгкие чистые, нет температуры и осложнений типа отита, то антибиотики не стала бы давать. От каждого кашля антибиотики давать- иммунитет посадишь
bbo
23.11.2017
вот даже сомневаюсь,что легкие чистые(кашель уж больно хриплый
Nadoeda
23.11.2017
А педиатр вас не слушала разве? Хрип не всегда из лёгких идёт.
Я ещё иногда лечу ингаляциями флуимуцил-антибиотиком, когда осложнений особых нет, но ребенку тяжело дышать и сильно кашляет. Но им тоже лучше особо не злоупотреблять, хотя он и местно действует.
bbo
23.11.2017
в диагнозе написала просто орви без хрипов,надеюсь что так и есть,флуимуцил да тоже делали в первое заболевание когда мокрота густая была, изофру капали...а ведь тоже все антибиотики(какой тут иммунитет выработать....
Nadoeda
23.11.2017
Местные антибиотики всё же не так сильно влияют на общее состояние организма. Из двух зол....
флуимуцил и флуимуцил антибиотик ИТ, это разные препараты...в первом только разжижающий мокроту компонент, второй с антибиотиком еще плюс к разжижающему...
А откуда ещё идёт хрип ?
Nadoeda
24.11.2017
Я думаю, что из гортани и от голосовых связок, которые могут опухать от воспаления.
bbo писал(а)
кашель уж больно хриплый

нам врач всегда говорит, что все, что мы можем услышать без фонендоскопа - все это в горле.
То, что в бронхах и легких без фонендоскопа не услышать.
bbo
23.11.2017
совершенно согласна)хоть самой учись фонендоскопом пользоваться....зачем уж тогда антибиотик назначили...вся в догадках((
ну, пока похоже, что это стиль лечения вашего врача.
А у нас у малышки, когда был первый обструктивный бронхит, хрип такой как гармонь был слышен дистанционно, без фонендоскопа. Это особенность именно обструкции что ли? Тот раз был, к сожалению, не последний, и теперь я по-маленьку начинаю разбираться в этих хрипах(
Komen
24.11.2017
Обструкцию может быть слышно снаружи, все верно.
Brunhild
23.11.2017
вирусные инфекции антибиотиками не лечатся
чтобы понять вирусная или бактериальная надо сдать кровь

любят у нас врачи то фероны то антибиотики прописывать((
почитайте русмедсервер
bbo
23.11.2017
а я попросила направление на кровь,мне ответили-пока не надо! а ведь по анализу наверное и бронхит определяется..?
kordellya
23.11.2017
По анализу определится, вирусная или бактериальная природа заболевания. Но не определится, в бронхах оно, или в горле, или в легких, или еще в каком-то месте.
вирусная потом легко в бактериальную переходит
kordellya
24.11.2017
Да, но лечить эту бактериальную нужно, когда она начнется, а не заранее, когда ее нет.
И не так уж легко, большинство орви просто проходят сами
Brunhild
23.11.2017
я когда сомневаюсь или температура держится 4-5 дней без улучшений сдаю кровь платно
бронхит то он и вирусный бывает, его тоже антибиотиками не лечат...
анализ крови покажет присоединилась ли бактериальная инфекция, которую и лечат антибиотиками.
а беродуал вам зачем назначили? у вас обструкция?
bbo
23.11.2017
Второй раз болели-нашли мокроту в одном легком дышали с беродуалом,прошла неделя,вот думаю а сейчас ее не пропустили случаем...сейчас инголяции не делаем,сегодня только физраствором и сироп отхаркивающий
kitym
24.11.2017
С беродуалом осторожнее. Его применяют только в экстренных случаях.
Komen
24.11.2017
Почему же?
kitym
24.11.2017
См инструкцию...

Это препарат для разоврй помощи при бронхосппзмах, астме...

"Регулярное использование возрастающих доз препаратов, содержащих бета2-адреномиметики, такие как Беродуал(R), для купирования бронхиальной обструкции может вызвать неконтролируемое ухудшение течения заболевания".
Komen
25.11.2017
При регулярном (ежедневном и длительном) бесконтрольном применении да, все верно.
Если пользоваться им в обострение бронхита 2-3 раза в год (при наличии показаний, конечно), все будет нормально.
Зато при обструкции, он будет гораздо эффективнее так любимых ингаляций с отхаркивающими, типа Лазолвана.
Brunhild
24.11.2017
нам беродуал при обструкции назначают, когда просто бронхит то нет
kitym
23.11.2017
Brunhild писал(а)
чтобы понять вирусная или бактериальная надо сдать кровь


Совсем не обязательно. Иногда кровь может и не показать воспаления. Есть такой опыт. Смотрят клиническую картину в целом.
ваша правда...только клиническая картина...сдашь в первые два дня, будет вирусная, а через семь в бактериальную перейдет...
kitym
24.11.2017
Короче, надо в сумме все смотреть и внимательно уметь слушать легкие.
Libra*
24.11.2017
Кровь не вот в одну секунду обновляется, пока получил анализ, к вирусной уже может присоединиться бактериальная Это со слов опытного врача-педиатра, не с Русмедсервера.
Brunhild
24.11.2017
ну антибиотиками лечить при каждом орви тоже не дело...
Libra*
24.11.2017
Не дело, конечно. В начале заболевания это бесполезно и даже вредно. Моё пояснение просто относилось к анализу крови, который не вот моментально может показать наличие бактериальной инфекции, клеткам крови нужно время для обновления. Особенно это касается совсем малышей, у которых инфекция может стремительно развиться.
Вот я тоже уже два раза сталкивалась с тем, что кровь не показывает бакт.инфекцию((( А даёшь антибиотик - и резкое улучшение буквально через сутки! По нескольку получается раз зря кололи ребёнка
Я смотрю по ребенку. Кашель разный бывает. Бывает, что без антибиотиков не обойтись. У меня вот у самой позавчера начало болеть горло, причем так сильно не болело со времён школы. И темпа. Сразу начала антибиотик. Сегодня уже как новенькая. Сумамед, мне кажется, точно не стоит. Вообще, у педиатров это какой то конек в последнее время. Наверное инструкции какие нить по этому препарату. Действительно, лучше уж с пеницилиновых начать. Сомневаетесь, идите ещё к одному врачу.
kordellya
23.11.2017
Согласна с предыдущими, если ОРВИ, то антибиотики не нужны.
Если назначают антибиотик, что пусть озвучит основания (в легких что-то услышали и подозревают воспаление легких, или горло такое, что похоже на бактериальную ангину, или что-то еще). Могу поверить основаниям, могу не поверить и сдать ребенку ОАК для подтверждения.

Другие лекарства тоже фильтруйте. Можно средствами от кашля спровоцировать воспаление легких. Если прописали отхаркивающее, оно увеличивает количество мокроты в легких, ребенок не может столько мокроты откашлять из-за слабости мышц, получается застой мокроты и начинается воспаление.
dommarina
23.11.2017
Добрый день! В вашей ситуации не плохо было бы сдать кровь или мочу, и посмотреть, что в анализах, исходя из этого двигаться дальше. Кашель бывает разный, последний раз когда лечились, врач назначила антибиотики, я пошла к зав. Отделению, она ребёнка сама посмотрела, послушала, посмотрела анализ крови и сказала антибиотики не нужны, написала схему ингаляции, и отправила на физио, кашель прошёл. Выздоравливайте :)
bbo
23.11.2017
спасибо!сходим ка мы еще к другому врачу
redstick
23.11.2017
аналогичная ситуация и у нас с началом похода в садик) но наш педиатр слёту не прописывает антибиотики, ОРВИ ими не лечатся, а только в крайних случаях, если какие осложнения пошли, последний раз нам прописали сироп Нормомед, не дешевый, но на ноги поставил, от кашля эреспал, как характер кашля изменился, то геделикс, а вот затяжные сопли привели к аденоидиту, сопли лечили полидексой, от них избавились, но осталась заложенность, от этого назначили виброцил в спрее (не капли, именно спрей) или дезринит + супрастин, первого препарата в аптеках не нашла в спрее, купила дезринит, брызгаю уже дней 5, двигаемся в сторону улучшения, по ночам начинает дышать носиком и почти не храпит, Вам здоровья!
bbo
23.11.2017
Спасибо!от аденоидита нам первый раз назонекс помог, щас уже боюсь что-то давать)какае-то куча препаратов и каждый врач о своем...
redstick
23.11.2017
дезринит аналог назонекса, дженерик, но подешевле)
всяко антибиотики не от ОРВИ, обычно наша врачиха прописывала сироп Цитовир от ОРВИ, но т.к. спустя неделю после первого больничного опять заболел товарищ, то Нормомед выписала, погуглите о нем, еще от соплей выписывала помимо полидексы синупрет до кучи - и капали, и внутрь одновременно
Как ни странно, уменьшение использования, а лучше отказ от лекарств, не показанных при орви (а все эти лазолваныберодуалыаугментиныфероны не показаны), приведут к тому, что Ваш ребенок если и заболеет, то довольно быстро поправится. Многие лекарства не то что не помогают, а даже мешают выздоровлению, как выше написали.
Сам по себе кашель - это не болезнь, а защитная реакция организма. Зачем избавляться от защитной реакции?
bbo
23.11.2017
Согласна,спасибо)хочется только перепроверить отсутствие воспаления,и исключить пневмании,бронхиты...
О-да, это я на собственном ребенке проверила. Как отказались от лекарств пачками- перестали так часто и тяжело болеть.
kitym
23.11.2017
+100 при малейших соплях бездарные врачи сразу назначают целый список. И обязательно муналоферонофигню всякую.
Не всегда подобное говорит о бездарности врача. Порой встречаются родители, которые считают, что если им не прописали простыню лекарств, значит, врач халтурщик.
kitym
24.11.2017
Согласна. Но все же врач не может просто для удовлетворерия прихоти родителей в этом случае закормить ребенка таблетками.
mov0606
23.11.2017
Сами как прилетели с Турции никак не выберемся. В вашем случаем - сдать кровь и посмотреть результаты.
"Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!
ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ

без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ" (не помню от куда)

Сами получили анализ, выписали Клацид, вот пьем обе. сейчас боятся вирусной пневмонии, слушают.
bbo
23.11.2017
спасибо!надо делать анализы!почему врачи игнорируют это(((
в поликлиниках врачам приказано экономить. Любые анализы это дорогое исследование
LAV
23.11.2017
А второй раз Аугментин сами себе назначили? Нельзя же подряд пить один и тот же антибиотик, врачи всегда спрашивают, когда последний раз и какой антибиотик пили.
bbo
23.11.2017
Врач спросила что пили,я ответила супракс и аугментин,назначили аугментин...считала что антибиотик только классифицуруется по типу заболевания...не придала значения
Нам назначают а/б только при обструкциях или долго не спадающей температуре.
Постою послушаю. Два раза аугментин, вчера супракс.....за 2 месяца.
Komen
23.11.2017
Вообще, антибиотики на вирусы не действуют. Для их назначения есть определенные показания, критерии. Возможно, у лечащего врача, были какие-то подозрения, основания для назначения преператов.
Хотя, к сожалению, тенденция к поголовному использованию антибиотиков не обходит и врачей.
Вы кровь-то сдавали хоть раз за это время?
bbo
23.11.2017
один раз после второй болезни и то уже перед выходом в дет сад!(( врач тогда сказала что все в норме
Komen
23.11.2017
Странно. Я бы попробовал другого педиатра, наверное.
bbo
23.11.2017
Самое интересное что их было несколько-платный, по месту жительства 2,так как экстренно обращались(((ну добавлю что это Кстово и тут все с детской медициной плохо
Komen
23.11.2017
Ах, Кстово... С взрослой медициной не лучше. Есть несколько хороших врачей, но остальные все портят. Политика партии...(
Я, как и многие, удивляюсь тому, что некоторые врачи так сходу назначают антибиотики. Перестраховываются? Боятся по шапке получить за то, что проглядели что-то? Да, осложнения, бывает, очень быстро развиваются. Но антибиотики для профилактики - это уж больно круто!

От антибиотикотерапии тоже бывают осложнения, и довольно часто. Во-первых, к ним возникает привыкание. Они перестают работать. Во-вторых, есть такое явление как псевдомембранозный колит. Это тяжёлое осложнение, при котором возможен летальный исход. Из-за беспорядочного применения антибиотиков случаи этого заболевания значительно участились.

Лично мне как-то страшно при любом кашле антибиотиками лечиться. А некоторые люди даже без врачей их сами себе назначают...
bbo
23.11.2017
Даже не знаю как быть дальше(завтра то конечно мы поедем всетаки к другому педиатру и сдадим анализ,но как быть дальше...в садике это только начало...как выше уже писала в Кстово с врачами плохо...на платных разоришься(((
Конечно, вопрос довольно сложный. С одной стороны, если развиваются осложнения, то назначение серьёзного лечения может быть необходимым. С другой стороны, мы реально залечиваем своих детей, не даём сформироваться естественному иммунитету, и от этого так часто и случаются осложнения.

Это проблема не только Кстово. Давно уже всё идёт к платной медицине.
kitym
23.11.2017
Была б еще платная медицина достойной(.
kitym
23.11.2017
Лавруха писал(а)
Во-первых, к ним возникает привыкание. Они перестают работать.

По ТВ недавно слушала, уже есть бактерии, которые устойчивы ко всем известным антибиотикам((. Привыкли(((
Я в шоке: сопли и антибиотики прописывают! Как микстурки прямо!
Для меня лечение соплей это промывание носа, аминокапронку можно, мирамистином еще брызгаю.
Кашель - сиропы пьем, или, если кашель от соплей, ничего не пьем. Сопли проходят и кашель проходит.
Температура - жаропонижающие (очень нравится ибуклин таблетки сбивают на 8-12 часов у нас).
Младшеу 2,5 антибиотики не давали пока. Ходим в сад, болеем, лечим как выше написала. Да неделю, две можем просидеть дома.
Я вообще противник антибиотиков. Только в крайних случаях (пневмония и т.д).
Дочери по незнанию давала один раз (2,5 года) по назначению врача, потом слушала назначения врача давала все, кроме антибиотиков. Сейчас ей 10,5 лет. Больше их не пили, не кололи. Болеет крайне редко. Лечим симптоматически. Фероны тоже не даю.
bbo
23.11.2017
только со временем действительно начинаешь фильтровать всю информацию,с первым ребенком по не знанию...честно сказать готова впихнуть все лишь бы не болел)надеешься на врача....((
kitym
23.11.2017
Вас залечили, имхо. Там много антибиотиков! Иммунитет реально подсадили вы. Антибиотику ведь все равно, он глушит не только бактерии.

Их назначают , когда имеется выраженная клиническая картина бактериальной инфекции, не вирусной: налеты на миндалинах, хрипы в бронхах, высокая температура в течение многих дней... По ситуации врач смотрит, учитывая ваши слова о том, как развивалась болезнь и общее состояние ребенка.
И аназиз крови может не показать наличия выраженного воспаления. Тоже не абсолютный показатель. Но на всякий случай его все равно делают.
А еще моему ребенку, например, всегда реально хуже от муколитиков, лазолвана, амбробене и пр., если пьет более 2х дней. Сначала они хорошо помогают разжижить мокроту, а потом происходит гиперпродукция слизи и ребенок просто захлебывается кашлем. Возможно вы просто разогнали бронхи слишком сильно. Если нет хрипов, нет темпы может попробовать денек не давать микстуры и сиропы? Просто увлажнять воздух, теплое питье, много. Это работает намного лучше, чем сиропы. Мы только что долечиваемся от бронхита. Дня три давали отхаркивающий сироп. Стало намного лучше. А потом резко начался такой кашель, ужас просто. Отменили сироп и все ок.

Могу дать контакты врача, который нам лечил бронхит вот только что. Мне понравился. Все по делу. Еще лечил нам герпетическую ангину. Вылечились быстро прям. Стоимость вызова на дом не больше, чем прием в поликлинике. Хотя если Кстово...надо звонить, спрашивать.
bbo
23.11.2017
Буду очень благодарна если оставите контакты врача,у нас был свой проверенный но она уехала год назад,в тонус-крохе у нас неплохой педиатр так непопасть срочно,все расписано(замкнутый круг(может конечно я с первым такая паникерша...да и по незнанию многого... а с кашлем пока в основном грешу на сопли,щас уложила,так они рекой текут((
kitym
23.11.2017
Вполне может быть и от соплей. В этом случае надо нос промывать из шприца водой или минералкой без газа. Плюс изофра или полидекса. В зависимости от ситуации. это тоже проходили))).
контакты в приват
Здоровья!
приват
titusvet
23.11.2017
Мне тоже, пожалуйста, напишите контакты врача.
kitym
23.11.2017
Приват
*Zarazka*
24.11.2017
А можно контакты врача? А то порой в период эпидемий домой толкового врача не выцепить(
Stacia007
28.11.2017
Поделитесь, пожалуйста, контактами врача. Спасибо заранее.
Elena8
28.11.2017
Мне тоже, пожалуйста, напишите контакты врача.
Е в а
24.11.2017
Опыт: первое время, как пошли в садик ребенок часто болел. Орви без антибиотиков не проходили у него. Пили 3 вида антибиотика: флемоклав (тот же аргументин),клацид или сумамед. Лоры любят назначать клацид. А сумамед скорее как допрлнительный аб, если за последние 3 месяа вы пили и тот и другой вид аб. За 3 месяца один и тот же вид аб не пьют. Я не слушала мнения насчет того, что ребенку аб нельзя пить и надо терпеть. Надо по ребенку ориентироваться. Если будет осложнение, в больнице колят более сильные аб с реальными плохими побочными эффектами. В итоге у моего с возратом иммунитет лучше стал. А диагноз орви нам при любым болезнях ставят.
bbo
24.11.2017
напишу чем сегодня закончился поход к другому терапевту)послушала-сказала хрипы есть сухие небольшие,предложила пока без антибиотиков на инголяциях,отправила на анализы,ждем до понедельника...
kitym
24.11.2017
Блин, хрипы это плохо. Нам при хрипах наш Зорин сразу клацид прописал. Сказал, сейчас эпидемия бронхитов и пневмоний. У нас пол садика на больничном. Будьте очень осторожны! Завтра еще покажитесь кому-то, вдруг прогрессировать начнет.
мы много переезжали, разные были врачи, но никто без дела антибиотики не назначал
когда при соплях и кашле, по моему мнению, нужны антибиотики - если держится или после улучшения поднялась температура. и, конечно, если есть объективные подтверждения - гайморит, отит, пневмония и пр.
при кашле очень активно используем ингаляции, но в основном только физраствором. от этого никогда хуже не будет. если кашель непродуктивный, то тут надо отхаркивающее подключать, но это обычно короткий период. вообще часто кашель "выглядит" страшно, но не опасен. достаточно много пить, воздух увлажнять, нос промывать, ингаляции физраствором
умкалор никогда не принимали?
bbo
28.11.2017
первый раз слышу)что это?
немецкий препарат, растительный, антибактериальный эффект то се, но - кому то помогает (моим помогает, мне помогает при кашле) кому то нет.
Капец, третий курс антибиотиков за 2 месяца.. А врачи-то в курсе, что это третий раз? Так можно в штопор войти и болеть беспрерывно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.