--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние малыши 2015. Часть 31-я.

Ровесники
69
431
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
as_tra
16.01.2016
ВСЕМ ПРИВЕТ! ПРОДОЛЖАЕМ НАШ РАЗГОВОР О ДЕТКАХ-КОНФЕТКАХ И НАШИХ МАМСКИХ ДЕЛАХ!

Наша табличка - https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0
- на ее первой странице прибавки по весу и росту наших малышей, а также их достижения (верхняя строка и несколько левых начальных столбцов закреплены - можно прокрутить влево-вправо, вверх-вниз).
- на второй странице - контакты врачей и специалистов, которых мы рекомендуем друг другу.
- на третьей странице - дни рождения мамочек.
- на четвертой странице - полезные ссылки.
По вопросам добавления данных пишите в личку as_tra (Наташа)
- kulma.www.nn.ru/?page=portret

Наша предыдущая тема - www.nn.ru/community/my_baby/...749148#137749148
Также архив тем есть в блоге у as_tra - kulma.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=705186
as_tra
16.01.2016
ОТЧЕТЫ - ВТОРОЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию второго месяца своей жизни.


Здесь и далее в каждой ветке с ежемесячными отчетами скрытым текстом даны выдержки из книги "Первый год жизни ребенка" (необходимо нажать на знак "+", чтобы открылся текст). В данной книге приведен перечень ежемесячных достижений, в который попадают почти все дети:
- в каждый месяц 90% всех детей овладевают навыками из первой категории "Что ваш ребенок должен уметь";
- около 75% умеют то, что перечислено во второй категории "Что ваш ребенок, возможно, будет уметь";
- около 50% достигает навыков из третьей категории "Что ваш ребенок, может быть, также будет уметь";
- и около 25% достигают показателей из последней категории "Что ваш ребенок, может быть, даже будет уметь".
Большинство родителей могут обнаружить, что их ребенок каждый раз попадает в разные категории, и лишь немногие будут постоянно находить своего ребенка в одной и той же категории. Некоторые дети будут развиваться неравномерно: медленно - в один месяц, быстрым скачком - в другой. Но родители могут быть спокойны, зная, что их дети совершенно нормальны.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- улыбаться в ответ на вашу улыбку;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см от средней линии (прямо перед ним);
- каким-то образом реагировать на звон колокольчика, погремушку, например, вздрагивать, плакать, прислушиваться;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать);
...возможно, будет уметь:
- лежа на животе, поднимать голову на 45?;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см мимо средней линии (прямо перед ним);
...может быть, также будет уметь:
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
- тянуться к предметам;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки и их сочетания;
...может быть, даже будет уметь:
- неосознанно улыбаться;
- соединять руки;
- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- смеяться вслух;
- визжать от восторга;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? (с одной стороны на другую).
shina-a
19.01.2016
Всем привет! Наконец-то выдалась свободная минутка и решила тоже написать наш отчетик. Читаю тему регулярно, но писать времени нет. Нашей Дашутке 6 января исполнилось 2 месяца. За это время прибавили 2 кг и 7.5 см (сейчас весим 5940 г и 60,5 см). Мы практически полностью на искусственном вскармливании, т.к. практически изначально молока катастрофически не хватало. Даю титю перед каждым кормлением, но она у нас скорее для развлечения и успокоения, нежели для еды. А так питаемся смесью НАН, ест с аппетитом. Конечно, очень переживала по этому поводу, и как мне кажется, сделала всё возможное для увеличения лактации, но увы(( Режим дня у нас вроде установился и стало немного полегче. Ночью спим примерно с 12-12.30 до 7.30 без ночных кормлений. Днем спит 2 раза по 2-3 часа. Гуляем каждый день по 2-3 часа (1-1,5 часа на улице и 1-1,5 на балконе). 2 раза в день делаем гимнастику и массаж. Недавно купили фитбол по совету педиатра, теперь еще и на нем занимаемся. Очень любим мобиль и погремушки - гулим и визжим от удовольствия)) Любим сосать кулак, прям очень смачно она это делает. На животике головку держим уже хорошо, а на ручках еще немного мотыляет головкой. Купаемся в маленькой ванне в гамачке. Большую ванну набираем только раз в неделю и плаваем в круге. Но Даша как-то особо не проявляет активности - лежит и все. Не представляю, как все купаются ежедневно в большой ванне - это же каждый день надо ее драить...После купания всегда плачем, прямо истерика у нас, по окончании которой она вырубается и спит полчаса. А так мы с Дашуткой практически всегда одни, папа много работает и часто ездит в командировки, а все ближайшие родственники у нас находятся за 600 км. Взяли платный патронаж в Александрии, пока всем довольны.
7Swetik
19.01.2016
Поздравляю с 2 месяцами! Хорошие прибавочки))) на фитболе нравится ей? Мы когда массаж делали , после него гимнастика на мяче была,но дочка уже была не в настроении под конец)))
shina-a
19.01.2016
Вроде нравится, но я отдельно от массажа стараюсь делать, чтобы она не так уставала. Но мы недолго занимаемся, минут 10-15.
У нас когда был курс массажа тоже заканчивали на фитболе, но уже с плачем, сейчас без массажа дочке очень нравится на нем заниматься, улыбается во всю, попробуйте заниматься как самостоятельное занятие, может заинтересует)))
7Swetik
19.01.2016
Да,надо попробовать позаниматься на мячике))) Может понравиться)))
Priorka
19.01.2016
Мы тоже в этом возрасте плакали после купания. Сейчас не плачем. Это все временно. Поздравляю вас с хорошими показателями))))
Merried
19.01.2016
Давно не плачете? Моя каждый раз ореееет(((
Priorka
19.01.2016
Ты знаешь, наверно месяцев после 2 с половиной перестали, или с 3. Не волнуйся пройдет
Merried
19.01.2016
Поздравляю вас с 2 месяцами!!!))))
as_tra
20.01.2016
Настя, не переживай по поводу ГВ, ты сделала всё, что могла. Почитай вот эту темку и выдохни - www.nn.ru/community/my_baby/...0%D2%CF%20%E7%F7
Тут мамочка пишет про то, что на УЗИ груди обнаружилось, что у нее отсутствует железистая ткань, откуда вырабатывается молоко (при этом она стойко пыталась кормить обоих детей). Так что не все "молочные", маммологи об этом говорят.
Сон ночной у вас - мечта многих))))
Мы в маленькой ванночке купаемся, т.к. в общаге живем. Про истерики после купания, мы тож так орали, долго. Жаловалась тут в теме, мне девочки (Катя-Priorka, R-Маша и другие) много полезного насоветовали, помогло:
- стала купать не поздно - в промежуток с 18:00 до 20:00
- стала купать через 30 минут после кормления (чтобы сытая была)
- сократила время купания с 30 минут до 10
- сократила количество купаний в неделю: два раза, а не ежедневно (подмываю, конечно, каждый день), а шампунем раз в неделю.
- сначала быстро мою головку, потом даю дочке поплюхаться в воде
- кладу пузиком на круг, чтобы водой не захлебывалась.
- ну и когда приношу в комнату, быстро промакиваю полотенцем, мажу детским молочком и одеваю, при этом стишки-песенки-погремушка.
Про отсутствие родственников и помощников вообще - сочувствую, у меня со старшей была похожая ситуация и я не выдерживала, через пару месяцев ездила к своей маме. Постарше дочка вырастет - будет полегче, правда, приспособитесь к друг другу))))) Держись, ты не одна!)))) Тут таких много!))))))))
shina-a
20.01.2016
Наташ, спасибо большое за поддержку и советы! Попробую немного скорректировать наше купание.
as_tra
16.01.2016
ОТЧЕТЫ - ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию третьего месяца своей жизни.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- лежа на животе, поднимать голову на 45?;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см по обе стороны от средней линии (прямо пред ним).
...возможно, будет уметь:
- смеяться в слух;
- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- визжать от восторга;
- соединять руки;
- рассеянно улыбаться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? - с одной стороны на другую (13 недель);
...может быть, также будет уметь:
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
...может быть, даже будет уметь:
- при поддержке опираться на ноги в вертикальном положении;
- тянуться к предмету;
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его стараются посадить;
- поворачиваться на голоса, особенно на голос матери;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- издавать фыркающий звук.
Merried
16.01.2016
Вот и нам 3 месяца стукнуло) Весим 6500, рост 60 см. С прошлого месяца прибавила 700 гр и выросла на 3 см. Сделали нам АКДС, перенесли мы её более менее. Уплотнение и темп 37.3 я во внимание не беру. Каризничала, но как раз и погода менялась. У двух знакомых дети в этот день тоже капризулили. Поэтому не понятно то ли реакция на прививку, то ли на погоду....
В целом у нас вроде все хорошо, но молока мне кажется ей мало.... У груди вообще не засыпает. Пососет что льётся, а потом начинается отвернется, снова поворачивается рот открывает... И так пока мне не надоест. Раньше могла пить пить и уснуть, а сейчас нееет(((( Муж предлагает попробовать дать на ночь смеси, я что-то пока не хочу. Не знаю пока что делать...
Любит она у папы на ручках ездить) гулить что-то меньше стала. Болтаю с ней улыбается во весь рот, а разговаривать не хочет ((( голову держит уверено, ну совсем немножко может иногда мотыльнутся. На животе лежит, хорошо держит. Переворачиваться не умеем пока, учу её... Если положить её большую подушку или в автокресло, она так делает словно сесть пытается. Так забавно наблюдать, кряхтит, пыхтит и никак. Кулаки сосёт аш до засосов на руках, уже отнимаю без конца ((( Брат начинает беситься так она в голос хохочет над ним)))
А ещё у неё есть любимый заяц он песни поёт, сказки рассказывает, а Тая его пытается съесть)))
nata79
16.01.2016
ну кстати у меня дочка , тоже наверно в 3 месяца перестала засыпать у груди . Так что вовсе не показатель . Кстати моя тоже так делает , пососет , отвернется . А сейчас еще и пососет начинает вставать , голову поднимать. Я тогда просто убираю грудь , потому как баловство , а не еда.
А такая милашка заинтересованная на фотке ...
Merried
17.01.2016
Вот вы девочки меня успокоили.... Буду дальше кормить. Причащать её в церковь водили. Вернулись, поела и уснула. Давно такого счастья не было))) Но молока в груди много накопилось с ночи.
nata79
17.01.2016
Да вообще не переживайте , прибавка у вас хорошая , а девочка взрослеет.
7Swetik
17.01.2016
Лапулька,ттт))) Серьезная такая,а зайца то как крепко держит))) Раз кулачки не даете,хоть зайчику нос оближет))) У нас, кстати, тоже тут над братом захохотала, когда он перед ней рассказывать что-то стал.)))
Merried
17.01.2016
Спасибо))) Мы её всей семьёй обожаем))) Я не была против кулаков, вот ни разу... Но как увидела засосы, решила надо бы позапрещать наверно)))
Laurel
17.01.2016
Лапа )
Она растет, развивается, не хочет у груди спать. Они часто с 3 до 4 месяцев у груди вертятся, перестройка идет. Не давай смесь, устаканится. Я со старшей как только не вертелась, она отворачивалась от груди, набрала мало... А после 4х месяцев все нормализовалось, опять стала засыпать у груди и сосать больше 2х минут. С младшей тоже в 3 месяца так было, но я уже ученая, не настаиваю, если не хочет. С голоду не опухнет, проголодается - поест.
Merried
17.01.2016
Спасибо) Не буду смесь давать... Прибавляет в весе она хорошо, ещё немного и прикорм можно будет начать))) я хотела до 6 месяцев только ГВ, а сейчас думаю может пораньше начнём...
Поздравляю с 3, такая милашка))) растите здоровенькими.
Merried
17.01.2016
Спасибо)
Поздравляю с 3!!! Мы с вами рядом идём)))
Merried
17.01.2016
Спасибо)
AA1
17.01.2016
Поздравляю!!! Лапочка-дочка;) а в кругу вы не плаваете? мы сначала в ванной научились переворачиваться,потом на пеленальном столе,в кроватке и тооолько в последнюю очередь на диване. А то везде,кроме дивана есть за что ухватится и себе помочь,а на диване нет))) не нужна вам эта смесь-полностью солидарна с мамочками,которые так же написали)Здоровья вам обеим;)
Merried
17.01.2016
Спасибо) в круге нам невролог не разрешила плавать когда мы были в 1 месяц на приеме из-за небольшой кривошеи. Я в пятницу попробовала одеть ей круг и как-то не понятна была мне её реакция... Сначала улыбалась, поплавала минут 10-15 потом подплакивать начала. Я сняла ей его. Будем ещё пробовать. В круге она вертелась со спины на живот и наоборот.
AA1
17.01.2016
Ну значит скоро и на суше вертеться будет;)))
Таечка, привет, солнышко!!! Какая ты уже большая!!! А носик все тот же!!! Обожаю!!! Чмок!!! Расти здоровенькой, умненькой, на радость маме, папе и братишке!!! Но расслабляться им не давай))) озорничать тоже надо!!!
Merried
17.01.2016
Алёнчик спасибо!!!)))) Совсем скоро закончится спокойное время.... Ещё немного и начнёт вертеться)))))
Носик это наша гордость))) Папа все удивляется откуда у неё такой миленький носик)))))
Шкод@
17.01.2016
С 3 месяцами!
Кулаки, да, слаще всего на свете:))
Merried
17.01.2016
Спасибо!))
Катюш, привет! Поздравляю Вас, Тайчонка особенно, и чмоки-разчмокни от нас её. Кулачки наше всё, у всех 3-х месячных))). За молочко борись, мож чаёк лактационный попить?
Merried
17.01.2016
Приветик) Спасибо!) Чай пила че та ни о чем. Апилак купила, попробуем.
as_tra
17.01.2016
Кать, я по совету Наташи-Разумницы купила семена пажитника (шамбала), начала заваривать и пить. Написано, что хорошо увеличивает лактацию.
Через недельку отпишусь, если будут положительные результаты
Merried
17.01.2016
Давай, давай))))
Видимо кому как, а я налилась))))
Merried
17.01.2016
Какой пила, Лен?
Кать, завтра напишу. Уже в кровати лежу
puff
17.01.2016
И я сегодня апилак начала плюсом к лактофитолу и фенхелю. Не знаю уже что и делать. Может хоть он поможет.
Miss S
20.01.2016
Мне педиатр посоветовала лактомил. Вот купила его, как оказалось напрасно, но хуже не будет - пропью
puff
21.01.2016
Апилак помогает. Молока стала больше.
R_Masha
21.01.2016
Почему же напрасно? Мне он очень хорошо помогает, пью его не чаще раз в 3 дня
Miss S
21.01.2016
Напрасно потому, что молока хватает судя по прибавке в весе. это наш педиатр ошиблась, когда вес ребёночка записывала в карточку и подумала, что доча мало набирает, значит для молочка надо пропить добавки.
R_Masha
21.01.2016
У нас тоже прибавки хорошие, а я пью, как витамины, и как вкусняшку! А если с печенькой...
Miss S
21.01.2016
Меня только смущает, что в составе пальмовое масло...
Да и на основе сухого молока (какой от него толк, кроме вкуса?)
R_Masha
22.01.2016
Пальмовое масло сейчас везде, в том числе и в детских смесях. Но если почитать состав внимательно, то там еще практически все необходимые аминокислоты и витамины присутствуют
Miss S
22.01.2016
Жесть :( не знала про смеси
as_tra
17.01.2016
Да, мы так же бывает едим: пососет 2 сек, отвернется, по сторонам поглазеет, потом опять титю в рот засасывает. Если раньше времени грудь предложу, не возьмет, будет возмущаться. Поэтому сделала вывод: отворачивается вовремя еды? Значит не особо голодная. Еще полчаса жду. Иногда и час. А сосет быстро очень, минут 5, иногда 10. Перестала у груди засыпать. Но сегодня первый раз за долгое время дважды уснула. Но у нас режим дня меняется, интервалы бодрствования увеличиваются.
И вообще: Тасенька-лялечка! Смотрю на нее и мне кажется, что они с Любавкой моей похожи: носики кнопочкой, щечки-пухляшки. Только наша пока с темно-русыми волосами. Мы случайно не родственники?))))))
Priorka
17.01.2016
А я все смотрю на твою девочку и у меня возникают те-же вопросы: мы не родственники?)))))) Мне тоже кажется, что че то общее есть)))
as_tra
17.01.2016
Фото Машеньки хоть покажи)))))?
Merried
17.01.2016
Да все мы немного родственники))))))
nata79
17.01.2016
у них видимо возрастное , Я вообще жду пока возмущаться начнет , что голодная , раньше и не предлагаю . А Аня иногда сразу как проснется хочет есть , а иногда может и погулять полчасика. Может поесть и 2 часа ( это у нас норма для бодрствования ) гулять , и я уже сама даю ей вторую титю пососать перед сном , а иногда через час. Вообщем непостоянная девушка у нас.
А вчера я вырвалась наконец в баню ,папа ей предложил смеси попить , она не стала . Прихожу , а она такая обиженная у папы на руках сидит ))) . Ждет ...
Priorka
17.01.2016
Катюш, поздравляю вас с таким праздником замечательным)))) Растите и дальше также хорошо)))
А мы хобот от слона сосем)))) и такой он вкусный видать, сил нету каеой))))
Merried
17.01.2016
Спасибочки!)))
Вот и нам завтра 3, напишу сегодня, пока есть время, весит Полина 5700, рост 62, набрала за месяц 600 гр, сейчас кормимся полностью смесью, молоко совсем пропало, очень сильно переживала по этому поводу, сейчас уже успокоилась, значит так надо))) голову уверено держит только на животе, на руках в положении столбиком все равно мотыляется еще, прошли курс массажа, очень уверено держит игрушки, все пытается засунуть в рот, когда не получается очень расстраивается, нервничает, такая смешная в эти моменты, сделали повторное узи головы, вчд нам сняли, в месяц ставили под вопросом, спит много, я уже переживаю по этому поводу, с 21 до 10-11 утра, с тремя перерывами на поесть, как-то много мне кажется, купается в круге с удовольствием, но не долго, 15 минут ей хватает, потом начинает капризничать, вертится в ванной как волчок, плещится))) гулит очень много, такая болтушка смешная. Во вторник пойдем к неврологу и будем заниматься прививками.
Merried
17.01.2016
И вас с 3 месяцами! Милейшее создание!))))
7Swetik
17.01.2016
С 3 месяцами вас))) с новыми достижениями))))
AA1
17.01.2016
Заааинька!!! Хороший у вас сон;) мы в основном спим с 23:30 до 11:30 2 раза просыпаемся на покушать. Хочет малышка спать,пусть спит,пока есть возможность;) Мы кстати иногда тоже можем через мин 15-20 капризничать начать в ванной,я даю соску или попить водички и дальше бултыхается и кувыркается минут 40-50;) Может и вам такой вариант попробовать?
До чего же все девчули-красотули!!! Ттт) Здоровья!!! Новых открытий!!!
Всем большое спасибо за пожелания и тёплые слова)))
Шкод@
17.01.2016
market1984 писал(а)
спит много, я уже переживаю по этому поводу, с 21 до 10-11 утра, с тремя перерывами на поесть, как-то много

Мало спит - переживаем, много спит - опять волнительно
:-D
С 3 месяцами!)
Спасибо))) это точно, покой мне только снится, найду повод для переживаний)))))
as_tra
17.01.2016
У-какой сладкий щекастик!
Сон у вас _просто шикарный, радуйся!)))))
Priorka
17.01.2016
И вас с праздником)))) хорошо растете, так держать))))
Спасибо, будем стараться)))
Поздравляем с 3-мя месяцами! А мне кажется наши Полинки тоже похожи)
Спасибо, да, мне тоже кажется есть сходство))) а еще я вспомнила вас, вы учились с мои братом в одном классе, в 3 школе)))
Да ты что, офигеть, а с кем?
Я вам в приват напишу)))
Что- то не пойму, работает у меня приват или как, два раза отправила вам сообщение...
Катюш, ко мне на Ты))). У меня приват был завален, активно закупки идут))). Разгребла и нашла твое сообщение.
as_tra
18.01.2016
Кать, а сколько был рост/вес в 1, в 2 мес?
В 1 мес- 4700, рост 58, в 2 мес - 5100, рост 60
as_tra
18.01.2016
ага, добавила в табличку, а то я, видимо, пропустила твои предыдущие отчеты....
as_tra
16.01.2016
[i]ОТЧЕТЫ - ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию четвертого месяца своей жизни.
[spoiler]К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- громко смеяться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? - с одной стороны на другую;
...возможно, будет уметь:
- уверенно держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
- тянуться к предмету;
- визжать от восторга;
...может быть, также будет уметь:
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его пытаются посадить;
- поворачиваться в сторону говорящего;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- издавать фыркающий звук.
...может быть, даже будет уметь:
- переносить часть веса на ноги в вертикальном положении (при поддержке);
- сидеть без опоры;
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку.[/i][/spoiler]
Miss S
20.01.2016
Вчера "отметились" в поликлинике по достижению 4 месяцев. Рост +4,5=63, вес +1180=6780. Сделали прививку АКДС, полиомиелит, перенесли вроде хорошо. В поликлинике как всегда заказали скандал, мы-громче всех опять)) особенно у невролога. Оперная певица будет)) выписали нам глицин... Кто-нибудь давал детишкам?
Priorka
20.01.2016
Поздравляю с хорошими прибавками))) по поводу глицин а не подскажу (
Miss S
20.01.2016
Спасибо:) Интересно было, что у нас в карточке неверные данные записаны были за прошлый месяц, как потом выяснилось. Я ещё подумала "как так? В росте прибавили почти 5 см, а в весе всего 130 гр?!"
AA1
21.01.2016
Какие вы молодцы!!!поздравляю!!!
по поводу глицына не подскажу:(
as_tra
16.01.2016
[i]ОТЧЕТЫ - ПЯТЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию пятого месяца своей жизни.
[spoiler]К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- уверенно держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- обращать внимание на очень маленький предмет;
- визжать от восторга;
- тянуться к предмету;
- непроизвольно улыбаться;
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
...возможно, будет уметь:
- переносить часть веса на ноги;
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его пытаются посадить;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- произносить фыркающие звуки;
...может быть, также будет уметь:
- сидеть без опоры;
- поворачиваться в сторону говорящего;
...может быть, даже будет уметь:
- подтягиваться в стоячие положении из сидячего;
- стоять, держась за кого-либо или что-либо;
- жевать печенье;
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку;
- прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами досягаемости;
- перекладывать какой-либо предмет из одной руки в другую;
- искать упавший предмет;
- подгребать к себе маленькие вещицы и зажимать их в кулачке;
- лепетать, произнося различные сочетания гласных и согласных.[/i][/spoiler]
as_tra
16.01.2016
СКИДКИ и РАСПРОДАЖА
тут мы рассказываем друг другу, где-что продается со скидкой, по акции - подгузники, одежда, детское питание и другие нужные в хозяйстве товары.
Девочки в Магнит Косметик подгузники Pampers Premium Care 3 по цене 631,20 за 60шт, получается 10,52 за 1 шт. Акция с 16 по 20 января.
Я уже купила.
Там на все памерсы скидка 20%.
as_tra
16.01.2016
Скидка 20% только 20.01 или все эти дни? И пампы актив беби тож со скидкой?
все дни с 16 по 20, написано на все памперсы. Но я незнаю там стоимость актив беби они в маленьких пачках только были.
Блин, у нас в Кстово нет их. А кто знает, может где в Печерах он есть?
Miss S
20.01.2016
В печерах нет. Есть на пл.Советский, на Белинке
Priorka
16.01.2016
25 числа в понедельник будет распродажа в интернет магазине дрчки-сыночки. 1000 товаров написано со скидкой до 70%. Иногда там стоящие товары выкладывают
Там вечно такой лохотрон, на сайте типа скидка 50% а по факту без скидки в магазине на 49 руб дороже. Я больше не ведусь)))
as_tra
17.01.2016
Там эти распродажи Москва проводит, они оттуда присылают заказы во время акций, а не с НН-ской базы. И цены различаются поэтому с розничным магазом. Печалька в том, что в регионы с Москвы по таким акциям не отправляют быт.химию и питание, а скидки на них оч.хорошие.
Priorka
17.01.2016
Я там коляску брала, как раз на распродажи. В ней она 15.900 была, в магазине стояла 23000
Не, я не спорю, может и бывает такое, я только одежду смотрела и подгузники, ниче ни разу не углядела ))) хаггисы в магазине купила за 749, на сайте со скидкой по суперакции они 850)))
Шкод@
18.01.2016
Zaycev_net писал(а)
) хаггисы в магазине купила за 749, на сайте со скидкой по суперакции они 850))) ...

И я так же. удивилась разнице
nata79
16.01.2016
в ДМ акция на пюре "фрутоняня" овощные 80 г , по 22,50 руб продают . Я набрала всяких вкусов.
AA1
22.01.2016
В окее на пампы скидка 30%
as_tra
16.01.2016
ПОЗДРАВЛЯЛОЧКА
в этой ветке мы будем поздравлять мам с днями рождения и другими замечательными праздниками! У вас есть повод? Пишите!!!
as_tra
16.01.2016
Девочки, немного изменила по структуре темку (убрала Болталочку), если будет не удобно - пишите, в следующей исправлюсь.

У меня такой вопрос: что купить своей дочке в подарок?
Коллеги по работе подарили денежку на рождение ребенка (5 т.р.), хочу купить какую-нибудь полезную вещь немножко "на вырост" (а то муж быстро пристроит эту сумму в строительство))))). Стол-стул трансформер для кормления уже купили. Покупать игрушки про запас - не знаю... Манеж не нужен, т.к. дочка в кроватке не спит, и кроватка у нас в качестве манежа. Думала про ходунки или прыгунки на СП или на авито с рук взять... Кароче, помогите денежку пристроить с умом!
nata79
16.01.2016
сча поможем ))) , я бы купила коляску летнюю б/у. Прыгунки на Авито за 300-100 руб можно купить . У меня у среднего были прыгунки ,прыгал в них с 5 - 7 мес . А ходунки нам с ним не пригодились , он как то не понял , что в них делать надо , и ползал хорошо. Решила в этот раз не покупать сии девайсы.
Я уже присматриваю , вернее я знаю какую мне надо . Хочу Инглезину Зиппи, моя любовь .
Или автокресло обновить , если актуально. У меня пока люлька , но к лету надо будет 9-18 . Буду подыскивать б/у Макси Кози Приори.
Это вот перечень моих ближайших покупок. Но я свои марки не навязываю , это просто мой пунктик.
as_tra
16.01.2016
Мы сейчас катаемся в прогулочной коляске, которую дала подруга, так что летом-осенью в ней же будем. Автокресло мне не актуально, т.к. машины нет.
Вот прыгунки и ходунки пока в моем списке "желаний")))
Merried
17.01.2016
Я не против ходунков.... Сыну покупала, гонял примерно месяца 1,5. Сейчас 6 лет, ноги любая девочка позавидует)) А ещё у нас были качели, которые в дверной проём крепятся. Вот в них сын засыпал постоянно))) сейчас не можем уже повесить такие, ремонт сделали, жалко.
Я бы купила на твоём месте велик, или машину каталку, или ходунки.
as_tra
17.01.2016
Лена-Борисочка ниже тоже про каталку написала, хорошая идея, мне понравилась! Спасибо!
R_Masha
16.01.2016
Вот если все есть, то спрячь ее и мужу не говори! Деньги лишними не бывают!
Может комбез на осень или следующую зиму?
as_tra
16.01.2016
Маш, у меня эта денежка лежит уже месяц или даже больше, уже совесть заедает, что я мужу не сказала про нее. Да и цены имеют тенденцию расти, а не падать, увы(((.
Не могу сказать, что у нас всё есть, т.к. после старшей дочери почти все раздала (одежду, игрушки, книги), ну и свекровь бывшая своим подружайкам пристоила (коляску, кроватку, велосипеды разновозрастные, самокат...), а я с ней не общаюсь. Вот и набрасываю список с вашей помощью, что можно нужно-важное купить)))))
А комбез-трансформер осенне-зимний я на СП купила, навырост, 80 р-ра, после того, как кто-то написал в темке на это тему, мол, мама у тебя, дочка, жадюга, т.к. комбез до школы купила))))))))))
R_Masha
16.01.2016
Ну и не говори еще пару месяцев! Потом скажешь, когда купишь что-нибудь!
Коляска прогулка есть у тебя?
as_tra
16.01.2016
Да, есть, подружка свою отдала. Мы в ней сейчас катаемся
Miss S
16.01.2016
Может быть санки с колёсами?
as_tra
16.01.2016
Ты про такие - http://www.nn.ru/~gallery275632?MFID=404963&IID=24744742
Тож на них облизываюсь, но пока со своей жабой не договорилась....
Добавлю в список)))
Спасибо за наводку!
Priorka
16.01.2016
Что подобное сейчас в интернет магазине кораблик видела, на распродаже. Чио то очень недорого
as_tra
16.01.2016
Там за 2тр без больших колесиков, а тут их шесть. Ну и сумка, муфта и лабуда всякая...
Может к концу зимы такие санки-коляска подешевеют конкретно?...
nata79
16.01.2016
а я чего то не придумаю, куда я на таких санках ездить буду , и когда ?? В след зиму ??
as_tra
17.01.2016
Ну да вообще-то, получается, что в следующую зиму или в конце февраля-в марте, когда дочь сядет....
nata79
17.01.2016
Я думаю , что мне хватит прогулки. Мы на далекие расстояния не ходим , а уже след году тем более не будем. Хватит коляски и машины , если далеко.
AA1
17.01.2016
А у меня мечта плетеные санки,из бересты, если не ошибаюсь,но тоже не представляю куда на них ездить...
as_tra
17.01.2016
Мы когда жили в Лысково, старшую когда родила, там все в плетеных катались, тк на коляске по не особо чищенным дворам/дорогам не проехать было. Мы не купили, денег тогда не было совсем. Но когда переехали в НН, появились средства, я поняла, что в городе они мне мешать будут в первую очередь из-за габаритов. А вот санки-коляска с колесами и полозьями мне бы в жилу тогда были в детсад дочку возить. Надо мамочек постарше поспрашивать, до скольки лет детки в такие санки влезают
nata79
17.01.2016
да да , помню такие большие плетеные сани. Но у меня старшие дети февральские , и мы садились на санки обычные уже в 1,10- 2 года.
Miss S
17.01.2016
Я тоже в кораблике видела, вот думаю покупать ли прозапас?))
А муфта, мне кажется, баловство. Лучше варежки меховые купить! А конверты тёплые продаются отдельно. Я думаю, что и 4 колеса нормально будет :)
as_tra
20.01.2016
Подошла я вплотную к этому вопросу, т.к. склоняюсь к коляске-санкам. Пристала вчера в мамочке в поликлинике, где такую купили, та отправила на сайт velo52.ru , где они есть и за 4400 в положении лежа - velo52.ru/tovar/zima/sanki-kolyaska/nika-detiam-7-chernii-detail, и за 2999 в "полулежа" - velo52.ru/tovar/zima/sanki-k...iniyseryy-detail
А муфту я отдельно для коляски покупала, т.е. она мне не нужна (как и сумочка)
Miss S
20.01.2016
Ой, какой хороший сайт! Спасибо большое!!!
Ты к каким склоняешься?
Тут по картинке есть вообще чисто коляска, хотя написано сани-коляска)))http://velo52.ru/tovar/zima/sanki-kolyaska/-nika-detiam-zima-leto-zelenii--detail
По характеристики 1 в 1, как за 4400, только весит на 2,5 кг меньше. Но где же полозья? :)
as_tra
20.01.2016
Я так поняла, что в той модели надо крепить что-то одно: или колеса, или полозья, т.е. с собой таскать съемные детали не получится
Priorka
16.01.2016
Это про меня так говорили )))) это я комбез купила 80 р-ра)))))
as_tra
16.01.2016
Вообщем, я тоже жадюга))))
Miss S
17.01.2016
Наша бабушка нам комбез 86 подарила, ходим в нем)) а ещё куртку весеннюю 86 и 98 купила на распродаже)
AA1
16.01.2016
Натуль у меня по поводу ходунков вообще спорное мнение,нужны ли они... с одной стороны у мамы время свободное будет хоть мин 5-10,а с другой стороны столько плохого про них слышала и у подруги опыт плохой,3 года доче,а всё ножки выправляют после них. Ты конечно прям влпрос хороший задала на подумать)))) Мы все подарочные тратим на памперсы и смесь:( а вообще я тут где то на сп видела теплый пол-коврик для малышей-вот его обязательно куплю. Если найду скину,его и мыть можно и в частном доме как мне кажется оч полезная штука)))Мне оч понравились не ходунки,а штука такая от фишер прайс,ты к нему ребенка ставишь и он держится за неё и сам ходит,блин не знаю как объяснить-надо найти-может заинтересует;)качельку летом не будете Любаве делать во дворе? Игрушки мне кажется и так надарят;)
nata79
16.01.2016
эта штука мне тоже нравится , тока вот пригодится ли??? вопрос. У меня вот сын, например, когда начал вставать , держался за ходунки , а они от него уезжали . Пару раз он рухнул и ходунки были спрятаны. У этой штуки тоже колеса есть , так что как бы не было травмоопасно.
Коврик у нас есть , тока тканевый 1*1,5 м размер . дочь на нем давно лежит , а вот будет ли когда научиться ползать ?, вряд ли. Уже по всей квартире гонять начнет.
Ну кстати мне кажется , что ноги портятся не от ходунков , у меня старшая в них активно сидела и бегала , имея дисплазию и подвывих . К году все прошло у нее. Но могу ошибаться , выборка маленькая у меня. )))
AA1
16.01.2016
Я с этой чудо-штукой,при чем недешевой в раздумьях,т.к. согласна в том случае,что не пригодится. По поводу ходунков,тут наверное смотря во сколько туда ребенка посадить. Подруга у меня редкостная торопыга.а коврик этот 180*200,для нас он необходим. Ковров нет,полы прохладные,его и помыть можно и без пампов ребенка выпустить и коленки может целее будут.
nata79
16.01.2016
я старшую посадила около 6 мес ( согласна рано , но кто бы 17 лет назад подсказал)))) , коврик у нас такой .
Мы на нем с 1 месяца лежим , тепло.. и интересно разглядывать.
Но я не обольщаюсь , на нем мы будем ровно до момента как ползать начнем , потом если только я буду усаживать сама , чтобы игрушками поиграть.
AA1
16.01.2016
Воооот,это он!!!!:)))А если не секрет за сколько покупала и где?
Шкод@
16.01.2016
На сп собирают коврики такие. Если память не изменяет, то НатальяЛЛЛ.
nata79
16.01.2016
я купила на Авито за 900 руб
Priorka
16.01.2016
Пошла смотрнть) тоже такой хочу))
nata79
16.01.2016
я давно уже купила , сразу дочь выкладывала только на пол , никаких диванов и кроватей .Сын был тот еще падальщик. А здесь и домашних приучила , тока на пол .Безопасно. Кстати коврик отличный , мы на нем и голопопим. Он стирается легко , сохнет быстро.
Priorka
16.01.2016
Хорошая вещь. А из чего он сделан? И как хоть он называется?
nata79
16.01.2016
Это Фишер прайс , он тканевый , внутри видно какая то подкладка. А верх такая ткань типа плащевки , но намного нежнее конечно. Там еще ухо у слона шуршит и игрушки крепятся. Но мы пока его вместо одеялка используем ))
Ну вот например на авито https://www.avito.ru/nizhniy...ovrik_691557444.
Это первое что нашла.
Priorka
16.01.2016
Жалко ссылка не открывается ((( поищу. Спасибо
nata79
16.01.2016
странно , но там полно всяких ковриков , надо просто пошуршать ))) . Я ввела слово коврик , там конечно много с дугами . Но если мониторить , то можно и такой игровой найти . Как у нас коврик вот
begemosha-shop.com/?frommark...7344781343508002
Priorka
17.01.2016
ЗТакой прикольный)))) хочу такой))) жалко сейчас денег нету, а то обязательно бы купила(((
nata79
17.01.2016
а потом уже не пригодится )) . Моя вон дочерь научилась назад ползать и теперь с коврика сползает )))) .
Анют, мне тоже ссылочки скинь, пожалуйста, как найдешь. И про коврик и ту штуку!
AA1
17.01.2016
Облазила я всё сп,всё не то
Вот на авито нашла,забивай в поисковике:
Детский термоковрик Disney 2x1.8 м толщина 0.5 см
Видела в инстаграмме и у них группа в вк: Детские термоковрики Воронеж.
Я буду заказывать в конце февраля, если не найду в Нн
На сп какие то все маленькие и в основном пазлы...
А ссылку на штуку Шкод@ ниже разместила
Спасибки, Анюш))) ссылку на штуку видела)))
Priorka
17.01.2016
Анют, сегодня специально съездила в бубль гум. Посмотрела там, что есть. Там есть коврик, примерно как ты показывала воронежские. Там Китай.стоит около 900 рублей. По акции. Я не стала брать. Я решила, что такой хочу: www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/111729/
AA1
17.01.2016
А р-р какой не обратила внимание в бубль гуме?
Priorka
17.01.2016
Обратила, но че то забыла((( склероз проклятый (((
as_tra
16.01.2016
блииинн... вот да, подружка близкая (они февралята-2015) противница ходунков, говорит примерно тоже самое: вредно, на спину плохо влияет, ортопед им сказал. Соседская девочка (июль-2015) во всю по коридору и у себя в комнате на ходунках гоняет. Старшая моя тоже в ходунках была... Так что даже и не знаю, как быть: у нас в комнате оч.мало свободного места - проход 1х3 м, т.е. туда-сюда только ходить)))
Про коврик тоже самое - хотелось бы, но места нет. А если переедем в дом летом, то Любаве почти годик будет, может ей уже и не нужен коврик будет?
Качельки вещь! Хочу! И еще песочницу переносную)))))
AA1
16.01.2016
Ну песочницу мне кажется рано еще в этом году,а вот качельки)))но их можно на авито взять. А песочницу мы вот такую делать будем)
Про ходунки сколько людей,столько и мнений,то что негде ей ходить в комнате...тепло станет,переберетесь в дом в любом случае,а там наверное есть где гонять)))
as_tra
16.01.2016
Песочница классная, я себе подобную картинку из какого-то рукодельного приложения сохраняла в архив идей. Только она стационарная, тут надо уже сам участок планировать, а у нас всё раскурочено и пока толком ничего нет (((... вот и подумала про пластиковую песочницу.
Про переезд. Даже боюсь сейчас мужа спрашивать, когда это случится: в начале или в конце лета. Я изначально и думала про ходунки, но подружка отговаривает (дисплазия, страшилки ортопеда), и скоротечность использования, как nata79 ниже пишет, тоже смущает...
nata79
16.01.2016
ходунки вещь очень скоротечная. По крайней мере месяц- два. С сыном легко без них обошлись , начал ползать и в 10 мес пошел. Никаких ходунков не надо.
Дочь в них бегала , но это тоже не долго , как ползать не научилась .
Кстати вот еще что на ум пришло , тем более у вас ом будет . Комплекс "Ранний старт" . С удовольствием бы себе взяла , но у нас места маловато.
Посмотри как раз штука на вырост и не на пару месяцев.
as_tra
17.01.2016
Нашла, хорошая вещь - www.r-start.ru
Только стоит минимум 9 тр, а с хорошей комплектацией - 19 тр. На авито надо еще посмотреть, может есть что-то подобное
nata79
17.01.2016
да тут была тема на ММ , девочки пристраивали . Но можно купить сначала базу , а потом по мере роста и надобности докупать.
Хорошая вещь!
Наташ коврикв год точно не нужен, я взяла на авто у девочки тинилав, большой такой... Так вот, они до года как раз им пользовались.
Насчёт трат, я бы не стала комбезы на вырост брать (советую по принципу от обратного)) я вот взяла зимний, а он нам по фигуре никак. Руки, ноги длиннющие, а тесный жуть какой, хотьмы и толстячки ни разу... Продаж теперь на авито
as_tra
17.01.2016
Комбез я уже купила на СП, когда прочитала в одной из тем, что Катя-Priorka взяла на вырост 80 р-ра. Потом, когда он пришел, до меня дошел смысл слов "мама-жадюга, комбез до школы взяла")))))))
Но ничего, мне наш комбез нравится, хоть и большой, самое главное взяла недорого, за 2300 р.))))))
Фига не дорого! Я бэби клаб за штуку взяла, вот это да, не дорого) меня отговорилм 80 покупать, взяла поменьше...
as_tra
19.01.2016
Да поняла я, поняла, что надо тебя теребить как проводника по СП))))))) Вот видишь, потихонечку начинаю))))
Да тут много эспэшниц :-D обращайся к любой :-D
Наташ я в мазекеа за 1500 взяла, 2300 недорого???
as_tra
20.01.2016
ну ладно-ладно!... Поняла уже, что сижу, закиданная тапками!)))))
И да, я цену не верно написала, посмотрела сейчас у орга, где брала - ок. 1300 руб. + 17% = ок. 1600 руб. Сейчас они по 1900 руб.
Он мне понравился тем, что там овчина отстегивается, т.е. и как зимний, и как осенний. И то, что можно и конвертом, и комбезом с закрытыми лапками, и с открытыми в валенках и варежках комбинезонных
http://www.nn.ru/~gallery112912?MFID=899322&IID=23642438
Шкод@
16.01.2016
Типа таких? www.detmir.ru/product/index/id/142472/
Клеевая штука!
AA1
16.01.2016
Даааа) они;)
Priorka
16.01.2016
Ань, если где увидишь такой пол, скинь мне обязательно. Тоже очень хочу такой.
AA1
17.01.2016
Облазила я всё сп,всё не то
Вот на авито нашла,забивай в поисковике:
Детский термоковрик Disney 2x1.8 м толщина 0.5 см
Выбор у них большой в вк
Видела в инстаграмме и у них группа в вк: Детские термоковрики Воронеж.
Я буду заказывать в конце февраля, если не найду в Нн
На сп какие то все маленькие и в основном пазлы...
Priorka
17.01.2016
Спасибо Анют. Понравился мне с микки маусом. Наверно буду заказывать))
AA1
16.01.2016
Оооо,к Наташе плюсууюсь по поводу автокресла и облегченной коляски. Со стройкой спрятать не получится;)))
Натусь, я тоже за автокресло и прогулочную коляску! Ходунки у дочки были, ходила в них, точнее бегала))) ножки прямые.
as_tra
16.01.2016
Ленок, выше ответила про кресло и коляску, мне не актуально (((
А про ходунки думаю: и хочется, и колется, т.к. у нас дисплазия...
Laurel
17.01.2016
При дисплазии категорически нельзя. Велосипед или беговел, я еще ниже написала )))
Вы перинку носите или шинку? Нам тоже поставили дисплазию... Ядер нету ((
as_tra
17.01.2016
Алл, почитала, что девочки пишут, не буду рисковать с ходунками.
У нас в неделю от роду рентген был: углы разные и легкая недоразвитость ядер (родила в 36 недель). Мы шинку не носили, лежали в больнице и с ней в кроватку-кювез не влезали, поэтому было широкое пеленание и бОльший по размеру подгузник первый месяц, потом я стала активно делать ей сама упражнения из ЛФК, которые хирург из ДОБ показал. В три месяца делали УЗИ ТБС- на правой ножке все гуд, на левой еще есть. Написано в заключении: тип строения тбс II В слева. В 6 месяцев надо будет еще сделать рентген или узи.
Старшая села сама в 8 месяцев, пошла в год с небольшим, зуб первый в 9 мес вылез... Блин, младшая у меня такая торопыжка! Когда кормлю или даю лекарства под углом 45?, только отвернусь за тряпочкой или еще чем - она пыхтит, пыхтит, сядет, но тк спина не держит, валится моськой в ноги и плачет((((( и смех, и грех. Педиатр запретила самой сажать из-за дисплазии. Но что делать, если она сама пыхтит, тужится и плюхается? Насильно обратно клать? Она плачет- не нравится, видимо уже не интересно лежать.
nata79
17.01.2016
У меня у старшей был целый букет , дисплазия и подвывих с правой стороны. ТОже было широкое пеленание и массаж . К 8 мес подвывих прошел , а дисплазия к году.
Мы шили специальный мешочек и покупали памперсы, чтобы все время носить (в 1999 году это было дорого ) . При всем этом села моя старшая в 6 мес , а пошла в 10 .
nata79
17.01.2016
насколько я помню ядра чуть позже вырастают.
Laurel
18.01.2016
Возможно, но у нас и углы не айс. Назначили физио, витамин д усиленно и массаж, посмотрим, как формироваться ядра будут.
nata79
18.01.2016
думаю, что все успешно сформируется ))) .
у меня у дочери подвывих был , нога одна вообще не отводилась . Ничего, вон сейчас все на месте )))
Вот такая же задача: потратить подаренные деньги, но у нас еще осложняется тем, что это сертификат в дочки-сыночки, сумма такая же, пока все купили для дочки, хотела купить на эти смеси, а у этой сети нельзя использовать этот сертификат в инет-магазине, надо ехать к ним, а когда еще доберусь до них это вопрос. Так и лежит пока.
as_tra
16.01.2016
Я когда конверт открывала, обрадовалась, что деньги, а не сертификат (другим девочкам сертификат дарили в ДМ). Мне вот до ДМ далеко, а ДС - под боком. Но муки выбора и в том, и в другом случае
Шкод@
16.01.2016
О ходунках у меня противоречивые эмоции.. Вроде бы удобно, да, маме. Но потом есть риск для малыша, что ходить поздно начнёт, риски, связанные с опорно-двигательным аппаратом..
У друзей дочка в ходунках с 11 месяцев или чуть раньше.. В итоге, пошла сама уверенно почти в 1,4-1,5, плюс ножка одна косолапит (врачи предположили, что это из-за ходунов).

Качельки, автокресло или бассейн можно:) если и свой дом летом ожидается, бассейн хорошая штука:) у меня был в детстве, очень ярко помню, как сидела в нем на балконе летом:)
as_tra
16.01.2016
Бассейн и правда хорошая штука! Что-то я про него и не подумала, добавлю в список))))
Спасибо за идею!
olek8
16.01.2016
Наташа, у меня бассейн детский от мала до велика менялся 1раз за лето, а то и 2. Очень быстро где-нибудь да дыру доча ставила, большой лучше не брать ухаживать не удобно, правда было всегда что заказать родственникам в подарок на др ей ))) Мы в итоге вместо бассейна купили акриловую ванну полуугловую не кондиция за 1000 руб и О красота!!! И воду слить и помыть и налить, и легкая,стоит в огороде,кушать не просит )))
as_tra
16.01.2016
Прикольно вы с ванной придумали! Век живи- век учись!)))
Про бассейн. Поизучаю предложения в инете. Слушай, Юль, а воду вы в надувном бассейне как часто меняли?
И да, ноги у твоей старшей дочи просто загляденье: длинные и ровные! И красавица! Я почему-то подумала, что она гимнастикой или танцами занимается. И очень воспитанная она у тебя))))) респект маме!
olek8
16.01.2016
Ой засмущала прям,спасибо,все старались.Не ходит никуда.Везде по чуть-чуть походила и бросает,не нравится долго нигде.Да скорее ленится конечно. Вода при хорошей солнечной летней погоде на 3-ий день начинает киснуть,даже если накрываешь ванную,все равно попадает мусор,мошки всякие.
Плюс к бассейну.
Для мелкой возьми маленький бассейн с надувным дном. Я те скину фоты свои. Моя села в него когда ей было пол года и вылезла... ээээ.. пока не вылезла)))) до сих пор наливаем его)) несколько ведер с теплой водой и счастья на целый день!!! Правда сейчас тока попа убирается))))) и большой есть, но.... особо ставить некуда и с водой проблем много, этл другая история. :) зимой скидки на них, полюбому!
as_tra
20.01.2016
ага, посмотрела, мне понравился, я посмотрю по магазам
nata79
16.01.2016
моя дочь с 6 мес в ходунках , пошла в 10 мес.
olek8
16.01.2016
Поддерживаю, доче уже 14 лет, а в модели зовут (я к тому что все нормально с ногами )))
nata79
16.01.2016
ну уж кого есть проблемы с ногами , они никуда не денутся .
AA1
17.01.2016
В точку! Как и миф про соску,что от неё зубы растут кривые и прикус неправильный!
Привет. Мне тоже подарили на работе, 3 шт. Долго думала что купить, но мне хотелось что то типа шезлонга. Нашла вот такую русскую качель-шезлонг. А то я на кухне кручусь, а сына некуда положить.
А вообще, если хочется очень - купи! Я всегда так делаю))))
nata79
16.01.2016
а у меня Пег Перего Татамия , не нарадуюсь. Специально с пузом по Москве за ним гоняла , а потом тащила.
as_tra
17.01.2016
От идеи шезлога я сразу отказалась, тк мне его ставить некуда. У меня коляска для этих целей служит. Когда соседей на кухне нет, то закатываю из коридора туда коляску: посуду мою, готовлю, а одной ногой качаю.
Фитбол у нас большой, много места занимает. Но он мне реально нужен: укачиваю на нем. Днем закидываю до востребования на второй этаж (к старшей на верх кровати), ночью в проход ставлю.
Я ходунки хотела купить, глядя на то, как соседская девочка на них рассекает. Но у них две комнаты (есть где хранить), и общая территория побольше.
Подружка активно отговаривает от них. А что еще купить на эту сумму я как-то сразу и не соображу....
olek8
16.01.2016
Наташ, а вот я за ходунки! С первой опыт есть, такое счастье-и ребенок везде по квартире ходит и нигде не залезет, и мама свободна что-либо еще делать.А про ноги-так сама видела мою дочу! Ровные и красивые))
as_tra
20.01.2016
Сходила я вчера к хирургу (у Любавки во время упражнений в суставах щелкает), получила люлей за то.... что мы не делали электрофарез на тбс, хотя я просила до этого направление именно на него и именно на ножки, но нас только невролог услышала и дала направление на ... плечевой пояс))))) и люлей за то, что перинку не носили (на другой хирург сказал, что массажа и ЛФК достаточно).
Отправила тетя хирург нас на рентген (будем талон получать), сказала, что нам нельзя ни ходунки, ни прыгунки, ни кенгуру, даже ставить на ножки во время игр нельзя, кормить лежа, возить лежа... кароче, сижу вот, обтекаю, думаю, что дальше делатьт....


А насчет подарка я решила санки-коляску и на оставшиеся деньги бассейн
Натусь, я думаю, может сходить еще к другому хирургу?? Для подтверждения информации так сказать...
as_tra
20.01.2016
Сходим на рентген, что бы реальные свежие данные были на руках, потом пойдем к хирургу. Мож я раньше времени паникую, а у нас уже все хорошо?...
Priorka
20.01.2016
Плюсуюсь к рентгену. Поглядите сначала, а там будешь решать. Все будет хорошо.
Наташ, нам тоже ставят дисплазию, легенькую, по узи. Направили на рентген, хирургу складочки не понравились. На рентгене вообще все еще лучше, чем на узи оказалось. Даже спец массажа никакого не надо, только общеукрепляющий)
Шкод@
20.01.2016
сходите к ортопеду. если правильно поняла, вы живёте в Сормово. В тонус-крохе есть ортопед, страха не нагоняет лишний раз, люлей не раздаёт. Все по делу.
Перинку они всем прописывают, и говорят где купить:)
as_tra
20.01.2016
Юля, а в Тонусе: Разживин или другие?
Шкод@
20.01.2016
Разживин, да
В 2,5 недели были, ставили дисплазию под вопросом и незрелость суставов. В принципе, логично было с учетом его ягодичного предлежания. В 1,5 месяца были у хирурга и на УЗИ ещё одном (правда не у Разживина, а у Семыкина), уже вроде как все выправилось. В 3 месяца еще раз сходим.

Массаж не делали? Гимнастику часто делаете?
as_tra
20.01.2016
У Разживина на месяц вперед запись: оставила телефон, обещали перезвонить, как только у него освободится. Прием 1000 руб.
Дисплазию тбс нам поставили в роддоме. А рентген делали (врожденный подвывих обеих бедер узрели) в первой городской пока лежали там месяц с другим диагнозом, тамошний хирург рекомендовала широкое пеленание, большой подгуз, а после выписки в ГИТО или ДОБ показаться ортопеду. Были у Тутина в ДОБе, сказал гимнастику (показал как), массаж, в 6 месяцев повторно рентген и ему показаться, а перинку не надо.
Массаж платно делать не стала (да и денег тогда не могла выделить), бесплатный будет в феврале-марте, но гимнастику активно от 3 до 5 раз в день делала и делаю до сих пор.
В три месяца были на УЗИ: справа все гуд, слева- еще есть, II В типа. Врач, которая делала УЗИ (наш лечащий в первой), сказала, что продолжать делать упражнения, их будет достаточно, в 6 мес- узи или рентген для отслеживания динамики.
А тут я делала как-то раз упражнения дочке, она вертелась, хотела на живот перевернуться, я ее удерживала на спине: у нее то ли в бедре, то ли в колене что-то щелкнуло. Потом стала замечать, что и дальше иногда щелкает, вот и поскакала с перепугу к хирургу в поликлинику (вдруг я ребятенка сломала)))??
Шкод@
20.01.2016
Что по поводу щелчков хирург сказал? (Окромя люлей, конечно:) ) Или списал на дисплазию все?

Я перинку не знаю как шилопопому ребёнку носить, если честно...
Да если есть динамика хорошая..зачем? Если только для собственного успокоения.
as_tra
20.01.2016
Хирург сначала посмотрела карточку, прочитала все диагнозы, спросила про лечение, наехала, послала, только потом спросила, зачем пришли. Повертела Любаву в разные стороны, ножки несколько раз развела, сказала, что если в коленках щелкает- ничего страшного, вызвала следующего... и всё.... ну и вдогонку сказала, чтоб рентген принесла на след.неделе
Priorka
20.01.2016
Вчера клада Машу на пол. И у нее тоже что то щелкнуло в районе спины. Вот я обсикалась со страха!!! Давай ее вертеть крутить, поверят не сломала ли чего!!! Короче больше так не кладу ребенкп (((
Laurel
20.01.2016
Перинку фрейка надевайте. Я вот пойду тоже за направлением на электрофорез, хирург сразу нам не дала, хотя делать нужно сказала...
Я консультировалась у Разживина и детского реабилитационного центра. Он подтвердил электрофорез, солевые ванны и массаж, а также витамин Д 1500МЕ. Перинку сказал можно не носить, но я надеваю все равно, боязно мне. И гимнастика каждый день по 3 раза.
as_tra
20.01.2016
Мы только-только начали ходить на электрофарез плечевого пояса (невролог прописал), а между его курсами, врач сказала, должно пройти минимум два месяца. В свое направление хирург без рентгена не дает, так что поскачет наш папа ы пятницу раненько в регистратуру за талоном на рентген (оказывается туда попасть тоже проблема).
Витамин Д мы пьем, гимнастику регурярно делаем.
Алл, расскажи про соляные ванночки!!!
Laurel
20.01.2016
Нам без рентгена дают направление , на основании узи... Но я диагноз нашего хирурга проверяла, к ортопеду ездили.
Ванночки - 2 столовые ложки морской соли на 10 литров воды. Купать минут 10-15, через день. Потом месяц перерыв. Соляные грелки прикладывать к тазобедренным суставам на 10 мин, 10 дней делаешь, 10 дней перерыв. Витамин д я купила масляный, аквадетрим - дохлый номер.
nata79
20.01.2016
а развод у ножек хороший ???
А вообще паники на Вас нагнали , ужасть . Нужно идти к ортопеду, а не к хирургу .У нас в ДЗержинске такими вопросами ортопед занимается , а никак не хирург.
Я уже выше писала про свою старшую дочь . У нас кроме дисплазии был еще и подвывих . Широкое пеленание , а затем просто на боку носила с разведенными ножками , массаж и электрофорез. Все прошло в году , подвывих к 6 мес прошел , а дисплазия к году сняли .
Рентген сделайте там все видно отлично , как и что . Массаж и электрофорез вам помогут. И желательно в ближайшее время все сделать , пока дите не сидит . А массаж и для пояса вашего плечевого пригодится . И деньги подаренные на него можно потратить.
as_tra
20.01.2016
Хирург когда ножки разводила в стороны, довела их до поверхности стола, дочка даже не отреагировала никак. Я с таким усилием ее не складываю.
Я вообще думала, что у нас все прошло
nata79
20.01.2016
у моей вообще не разводились никак. Массаж...думаю нам помог. Но тогда в далеком 1999 году нас без очереди взяли на массаж в поликлинике.
7Swetik
20.01.2016
Натуль,нам массажист советовала перинку. На авито недорого совсем. Но мы в 4 мес.будем узи повторное делать и к ортопеду опять пойдем к педиатру,а там уж что скажут. А так если сомнения у тебя лучше в ГИТО может съездить или по отзывам к проверенному спецу? В любом случае не переживай время еще не упущено, все будет хорошо)))
Priorka
20.01.2016
Тоже соглашусь по поводу ГИТО. Со старшим ( у него начальная стадия развития воронкообращной грудной клетки) раз в год езжу туда. Врачи очень нравятся
as_tra
20.01.2016
Кать, а вы к кому конкретно ездите?
Priorka
20.01.2016
Каждый раз были у разных. Последний раз как раз к специалисту по нашей проблеме фио не помню, но могу поглядеть в дркументах) С грудничка ми были люди их к другому врачу отправляли. Когда звонить туда будешь записываться, у тебя спросят с какой проблемой и сами определят у какому врачу.
as_tra
20.01.2016
Перинки на авито по 400-500 руб., я уж смотрела.
Да и мы были у хорошего хирурга в ДОБе, его на форуме хвалили, поэтому я как-то и не парилась по этому поводу. Воообщем, рентген и там видно будет (в смысле, говорю себе: возьми себя в руки, тряпочка))))
7Swetik
20.01.2016
Ну да,прочитала что были в ДОБе у хорошего специалиста. Может этот хирург перестраховывается? Я около месяца назад по 300-350 видела перинки, разобрали) Я тоже переживаю за ножки. Но все будет хорошо,не кипешуем)))
olek8
20.01.2016
Я вот вчера ходила в поликлинику с коляской, побыла броневиком, и тоже хочу теперь коляску-санки. А по поводу ножек,когда-то нам ставили дисплазию в 3 месяца (старшей) и сказали без распорок никак,минимум полгода в них! Я в шоке была, в итоге сходили по знакомствам к глав.врачу детской ортопедии в ННИИТО на Минина, он сказал, "все как один дипломы позащищали по дисплазии и ставят всем подряд", успокоил, что все в порядке, перерастет и посоветовал массажики для проффилактики.В итоге все хорошо. Вот так было. И тут попробуй к независимым врачам еще сходить. Чтоб быть уверенной что нужно вам делать,а что нет.
nata79
20.01.2016
вот точно , через одного у всех дисплазия
Я тк давнишний обитатель своего дома. Сделала выводы))). Ходунки-всего на мес, тк очень переживала за ножки и не увлекалась сим девайсом. Палатка у нас есть в шариками - сыну оч нравится до сих пор в ней валяться, только шарики сейчас перевали в бассейн летний, он у нас в бильярдной стоит, и сын там теперь в нем "купается". Оч хорошая штука велосипед, с сыном было спасенье на прогулку, но не знаю в год нужен ли он, скорее всего нет, тк мы начали его использование в 2,5. В годик очень актульна для нас была машина-каталка, вся деревня в ней перекаталась, и мальчики и девочки. И также благодаря ей, малышке удобно будет при первых шагах. Также есть у нас уличный комплекс (горка, лазилки всякие, канат и качелька). Прыгунков не было у нас. Еще например увлажнитель в комнату к дочке. А вообще, можно оставить, и к 1,5 годикам купить дочке кухню детскую, супер будет. Коврик, имхо, купить аля такой, сын от него в восторге, также он есть ни только с животными, и с выпуклостями, он ортопедический, дочка всегда по нему бегать будет, тем самым организуешь ей уголок для игр в зале. Конечно я все это брала на СП, и каталки и коврики, и комплексы)
Priorka
16.01.2016
У сына тоже такая машинка была))) удобно за нее держаться
as_tra
17.01.2016
Машинка- вещь! Племяш с такой рос, кстати, а я и забыла. Я, почему-то думала, что это беговел (Алла про него ниже писала).
Ленок, дай, пжлст, ссылку на орга с этими ковриками!!! (А машинки-каталки в закупке хеппич гляну)
Смотри, такие коврики собирает Vick, у нее всех дешевле. www.nn.ru/community/sp/deti/...i.html#137530978 вот закупка, как раз сейчас в процессе она, т.е. открыта
Также планирую прикупить такие пазлы. У меня в развивалке Кирилл до сих пор по ним с ума сходит. Вот ссылка на закупку, на сл неделе орг обещала открыть новый сбор www.nn.ru/community/sp/main/...2.html#136847680 это очень полезно для ножек
AA1
17.01.2016
Лен,а у вас из скольки штучек состоит коврик и покрытие на каждом квадратике разное?
Анют, я такой ещё только буду заказывать. В развивалке он у них большой, примерно на 16 пазлов, Вообще орг смотри, что пишет (под фото), вот так и уду заказывать, всех по 2 шт
http://www.nn.ru/~gallery223218?MFID=204895&IID=19998691
Для стоп они полезны. От дочки еще остались. Вот только не помню, на сп покупала, или в орто магазе... с дисплазией у нас вся обувь ортопедическая была, и эту штуку выписали, и еще полукруг с пупырьями))) тоже клевая))) мне нравилась очень себе ноги массажировать)))
А еще делала массажер из старинных счет, большие такие) только каждую палочку полностью кружечками забиваешь и шлепаешь ногами по ним) ммм)))
Priorka
16.01.2016
Наташ мне очень авторитетная врач сказала, что ни в коем случае не покупать ребенку ходунки и прыгунки и не тутущкать ребенка. Это очень вредно для формирования ног и для чего еще не помню. Я вот для себя решила, что не буду сими девайсами пользоваться, хотя ходунки старенькие у нас есть ( подарили старенькие). А может тебе в новый дом купить какую нибудь горку или детский спорткомплекс? Бассейн сухой. У нас у старшего был-ему очень нравилось.
as_tra
17.01.2016
Кать, вчера почитав, что девочки пишут про ходунки, с мужем обсуждала тему "Дисплазия ТБС и ходунки", в качестве "первого подхода к снаряду": сказал, мол, давай доживем до февраля, сделаем УЗИ, если все гуд, купим.
А сегодня понимаю, что уже расхотела их покупать... идея машинки-каталки мне пока кажется самой интересной.
Laurel
17.01.2016
Беговел. Очень полезно для ножек и спинки.
as_tra
17.01.2016
Алл, спасибо за идею. Посмотрю на форуме, что про него пишут. Если что, попрошу свою маму в Германии купить. Пока не поняла, в чем его преимущество по сравнению с каталками и великами
Laurel
18.01.2016
Хорошая подготовка к двухколесному велосипеду. Тренировка баланса, правильное разведение ног, при этом нагрузка на ножки щадящая. Я однозначно куплю, просто раньше их не было.
as_tra
19.01.2016
Я посмотрела, что это такое - решила поговорить с бабушкой, чтоб купила беговел Пуки в качестве подарка на годик.
as_tra писал(а)
беговел Пуки

*rofl* и кто ж такое название придумал? ...
*бежишь и пукаешь* :-D
Наташ, смотри вот в этой закупке www.nn.ru/community/pv/babys...v.html#137900078 , в строке прайса 831, продаются такие ходунки-каталка за 1330
nata79
19.01.2016
А мы научились вставать на четвереньки и ползти назад!!!
Правда Анюта в недоумении, потому что ей хочется достать игрушку , а она почему от нее удаляется...
AA1
19.01.2016
Кааак круто!!!! Умничка!!! моя только пытается встать на корачки,но лежит на щеках и кряхтит))))
nata79
19.01.2016
но мы на руках уже давно отжимаемся , и вертолет делам , уже месяц как . А у нас дело к 5 мес идет , пора что нибудь новенькое разучить . Вот и получилось .
Priorka
20.01.2016
Ой как здорово! !!! Поздравляю вас!!!
А мы разучились Переворачиваться на живот (((( на ручках не поднимается (((( одни расстройства у меня ((((
nata79
20.01.2016
у нас тоже был перед этим 3-4 дня , когда она как будто разучилась поворачиваться. А потом раз и готово, на четвереньки встала.Готовилась
Priorka
20.01.2016
У нас после прививки перестала (((
nata79
20.01.2016
да мне кажется прививка не причем , может просто не хочет ))
И вообще настроение видимо меняется у Вашей девочки , женщины они такие непостоянные ))))
вот смотрю ниже и смесь отказывается есть . Точно готовится к следующему этапу развития .
Вот буквально пару дней назад я мужу жаловалась , что наша красотка застопорилась , ничего новенького не делает .
И вот буквально за 2 дня такие перемены , и ползет задом и на четвереньки встает , и гуляет по 3 часа ( до этого четко 2 ) , и печенье чмокает в ручке , и даже кабачок пошел .
Так что готовлюсь писать во вторник отчет 5 месячный .
Priorka
20.01.2016
Будем надеяться)) спасибо за поддержку )))
AA1
20.01.2016
Кать,отстань от ребенка;))) Всё они умеют,просто бывают дни неохото и всё тут))) У нас тоже такие дни есть)))Это же живой человек)
Priorka
20.01.2016
)))) вот такая я приставучая))) ?)
Merried
17.01.2016
Девочки, ещё такой вопросец - ваши детки много сикают ночью? Тая вообще ночью не сикает. Часто просыпается с сухим подгузником или вот разок посикано прямо недавно. Вообще не очень много сикает и в течении дня. Для новорожденных типа норма больше 10 раз в сутки, а для 3-х месячного ребёнка сколько? Я что-то не в курсе... Надо попробовать сутки без подгузника пожить что ли...
У двух знакомых дети нашего же возраста, у одной ГВ, у другой ИВ и ночью много сикают. Просыпаются с полным подгузником.
Катюш, я неадекватная мамаша, наверно, подгуз меняю часто, но каждый раз в нем раза 2-3 насикано. Но у меня Миша пьет водичку или плантекс еще в течении дня.
Merried
17.01.2016
Да мы тоже часто меняем, но почти всегда как будто пустой. 1-2-3 пописа по ощущениям.
Мы с 22 до 5 утра в сухом пампе, а вот с 5 до 7 прям полнущий насикивает. Вообще в сутки у нас уходит 5 пампов, меняю в основном обкаканые.
Ленусь, привет! Это вы с 22 до 5 спите? Прям не просыпаясь? О! Я мечтаю)))
Нуууу, не))) Мы 3 раза просыпаемся, бывает и 4))), просто памп проверяю ей постоянно. Так вот в 5 он абсолютно сухой, или чуток заполнен. А вот в 7 уже и обкакан и обсикан)))
Я думала, что только Миша у меня ночами ест))) Он между 21 и 9 часами кушает в 1-2, в 5-6))- но это в лучшем случае))), а в основном в 24, в 3 и в 6.
Ну и мы также примерно. Мишутка какой плюшечка стал, по табличке посмотрела, а вырос то как, прям баскетболист наверное будет ;)
Да уж, Ленусь! Миша слоник))) еще тот! Сейчас плавненько переходим на 7ми разовое кормление. Правда приходится качать на ручках ночью дольше обычного. Думаю, что через недельку на 6ти разовое перейдем) ттт! Надоело ночами с бутылочками развлекаться))) Посмотрим, что из этого получится.
Ален он же на ив, почему же ест? Вроде как на ив детки ночью спят...это меня раньше в его сторону тянуло, спать хотелрсь)) мы едим в 22.00 перед сном, потом в 3, в ,6 и в 9 после подъёма. Мы на гв, только перед сном смесью докармливаем.
Натуль, я не знаю, почему у нас так. Надо увеличить порцию, но он у меня и 120 не всегда съедает. Но мы стараемся, сегодня вот опять 2 раза, а не 3 ночью кушали)))
Да уж, обидно. На мой взгляд, это было бы главное преимущество ИВ))
Считается (из книг по уходу за малышом), что если ребенок просыпается ночью, то он недоедает днем, как ни странно.
Это такой же парадоксальный тезис как то ,что если ребенок плохо спит днем, то плохо и ночью. Но...этот тезис проверен на Арине и это работает. Чем лучше она спит днем, тем лучше ночью. Удивительно, но факт)
nata79
18.01.2016
а у нас у Анюты наоборот. Если вечер проходит в капризах и плохо спится , значит ночь будет спокойная . Особенно у нас до 3 месяцев это правило действовало.
А насчет ночных пробуждений и ИВ , тут спорный вопрос . Тоже читала , уберите грудь и будет вам ночной сон . Как бы ни так . на своих 2 детей проверено. Ничего подобного. Сын как был титешник , а как Гв убрали - стал бутылошником. А дочь уже мес в 4-5 перестала ночью просыпаться, чтобы покушать .
AA1
18.01.2016
Очень часто детки и на ив кушают ночью,у меня у многих знакомых так. Да и мы сами только недавно перстали кушать ночью. Я кстати тоже так думала,перейдем на ив и я буду высыпаться) ага,не тут то было)))
Шкод@
17.01.2016
Иногда бывает и ни разу не посикает за ночь, а иногда дважды меняю, когда просыпается. У нас ИВ.
AA1
17.01.2016
Я спрашивала по поводу ночных пописов у педиатра,она мне сказала,что если ребенок ночью не ест и не пьёт,то и сикать не с чего. Мы сейчас стали меньше сикать,но это связано и с меньшем количеством еды. и воды. Раньше 5 раз по 150 или 180,а сейчас 5 раз по 120,ну может перед снлм выпить максимум 60 мл смеси. + 2 раза в день овощная пюреха 30/40,но я это вообще за еду не считаю. В общем 3-4 пампа в день у нас уходит. И наше всеми любимое выражение: все детки разные! Мне кажется,что у нас зубки скоро вылезут...
as_tra
17.01.2016
Анют, у вас десна набухла? Слюни ручьем?
AA1
17.01.2016
Слюни давно,я на них уже внимание не обращаю. С дёснами мне мерещится,что нижняя набухла,что там за десной два бугорочка. Она же у них тоненькая нижняя десна. Короче я вообще ни че не понимаю,но по другому не могу объяснить снижение аппетита. Мама мне сказала: свари ей супик и накорми оО Мол я с 5 месяцев такое ела,а в 9 месяцев у бабушки из тарелки куриную ногу стащила и сидела грызла оО но я что-то не готова ставить эксперименты...кашу то буду вводить ближе к 5,некуда нам спешить
У нас бывает по разному, иногда почти сухой, видно что один раз посикала, а иногда тяжеленный))) у нас ив, сейчас ночью подгузник не меняю, тк крепко спит, кушает тоже в полусне, ночью не какает, до утра хватает подгузника, не протекает. Бывает после ночи почти сухой, зато пока гимнастику и утренние процедуры делаем раза 3-4 посикате с небольшим интервалом)))
Блииин, везёт, а мы зассыхи, на ГВ, за ночь 2 памперса полных. А сегодня ночью одела ему эти хваленые премиум кеа, так первый протек меняла в 4 ночи, второй утром в 8 сняла, а он такой сырой как будто вата там мокрая, обычные актив беби лучше впитывают.
Шкод@
17.01.2016
Вот-вот! Сырость в памперсах напрягает. Из шести видов перепробованных подгузников (гуны, меррисы, памперс слип энд плей, актив беби, премиум кеа, хаггисы элит софт) лидируют лично для нас - хаггисы. Сидят отлично, поверхность не мокрая, и стул впитывают.
Merried
17.01.2016
Премиум кэа вообще говно!!! За такие деньги тем более! И снаружи, и внутри сыро все. Бееее...
puff
17.01.2016
А мы на наоборот с хаггисоф на них перешли. Ниче вроде. Сильная аллергия у нас была на гуны.
Merried
17.01.2016
Да нуууу ... Мне вообще не понравились. Ползунки даже влажные них делались...
Согласна) мы попробовали только подарочную пачку, так попу сразу обсыпало красным, да еще их хваленая сеточка прилипала к попе так, что еле отдерешь(((
Мы их все (сорта подгузов) попробовали, в итоге хаггис элит софт: мягко, сухо (после ночи полный подгуз пописов, но сухой), недорого, да еще и индикатор...
mari63na
18.01.2016
Полностью согласна!У нас такая же история была).В итоге тоже для нас лучшие -хаггисы.
as_tra
17.01.2016
Гы))))) мы тож за ночь так усикиваем памп, что при сворачивании его использованного утром подгуз напоминает мину или гранату))))) но Любава может каждые 1,5 - 2 часа кряхтеть и титю искать, хотя днем интервал сейчас 3-4 часа.
И плюсуюсь к актив беби- нормальные, впитывают хорошо (не то что меррисы) и мы сейчас в основном в них
nata79
17.01.2016
у меня тоже ночью может каждые 1,5 -2 часа кряхтеть , памперс тяжкий . но мы пока гуны пользуем в качестве ночных )) .
Кстати вот , Наташ , мы тут начали овощные пюре есть . так у нас что то типа запора .Анюта у нас вообще большая любительница покакать , а тут через день . погуще , чем обычно. Вот еще понаблюдаю недельку за ней и буду делать выводы насчет овощей и их надобности.
А вам может чернослива поесть , вроде я видела у фрутоняни , оно с 4 мес .
as_tra
18.01.2016
Мы около пяти дней едим кабачок+яблоко: три дня она какала (правда зеленью), сегодня тишина. Уж не знаю: бифиформ подействовал или пюре... ждем покаков... если опять будет тишина, то на очереди лб-комплекс и чернослив
nata79
18.01.2016
у нас тоже вот через день как -то получается теперь . Для нас это вообще нонсенс )) . Но вроде Анюта не беспокоится , поэтому я пока жду. Мы уже попробовали все возможное. Лучше всех пошла брокколи . Аня вообще видать раскусила прелести другой пищи , потому что и печенье из ниблера идет на УРА. Но я им не увлекаюсь , только если мне ее занять надо чем то.
Лб комплексом я себе кишечник восстанавливала, хорошая штука) Бифиформ нам как-то как мертвому припарки были, две бутылки пропили...Да еще там такая пипетка дурацкая.
as_tra
17.01.2016
Катюш, прибавки у вас хорошие, значит наедается молока.
Может, действительно пописы посчитать. Нормы в инете посмотри только возрастные (вроде 6 раз)
Merried
17.01.2016
Попробую завтра попробовать без подгузник подержать её...
Merried
18.01.2016
Ааааа.... В нете пишут от 0 до 6 месяцев ребёнок должен сикать 20-25 раз в сутки. Столько она точно не сикает! (((
Катюш, думаю, что мой столько тоже не сикает))
Merried
18.01.2016
Я вот че та не ожидала такую цифру нагуглить)))
as_tra
18.01.2016
Катя, не паникуй!
20-25 пописов _ это в первый месяц!
10-15 пописов - в 4-6 месяцев.
Т.е. к четырем месяцам писать 10 раз в сутки - это нормально!
Вот статья хорошая про "подсчет пописов" - iskusstvo-mama.kh.ua/index.p...ichestvo-popisov
Там прямо табличка есть
Merried
18.01.2016
Спасибо, почитала. И вот все это я знаю))) что панику навожу.... Просто Таечка какая-то капризная была 2 предыдущих дня и тут я начала думать из-за чего)))
Priorka
17.01.2016
Мы тоже за ночь сикает мало. Да и в течении дня немного. Я мерила в 3 месяца: получилось за сутки она посикал а 11 раз. Врачу сказала, она ничего не ответила. Вроде поправляйтесь типа ничего и тогда нормально
Laurel
18.01.2016
Один памперс на всю ночь. Сегодня легкий был, 1-2 пописа. Но днем я часто меняю, 4 пампа точно уходит, иногда больше.
Пользуюсь Гунами, ничего не протекает. Помягче и потоньше памперсов.
mari63na
17.01.2016
Девочки,вопросец насчет купания в большой ванне.Нам 1,5 мес,наверное уже можно? Воду можно уже не кипятить или рано еще?В водичку марганцовку или травок можно добавлять?Читала,что детки могут нахлебаться при купании,поэтому с добавками аккуратнее нужно быть...Думаю еще приобрести круг жля купания.Не рано еще?
puff
17.01.2016
С 2х месяцев мы в большой ванне с кругом. Воду кипятили до месяца,потом перестали. Марганцовка сушит кожу. Я добавляю отвар ромашки. 6 пакетиков кипячу в кострюле. Иногда добавляю череду. Без круга кмк в большой ванне не очень удобно.
А мы вообще не кипятили ни разу)травки добавляла. В большой действительно с кругом лучше. Рано или нет-проконсультируйтесь с врачом.
nata79
17.01.2016
мы с 1 месяца в большой ванне с кругом , когда первый раз запустили дочь , вздохнули свободно, и сокрушались , почему раньше не догадались. Спины отдыхают , а если учесть, что наша девушка ваще на спине не плавала, наступила полная свобода. ДОчка ооочень интенсивно двигалась , плавала на животе с кругом , переворачивалась в нем. Воду не кипятила никогда ,и ничего не добавляю . Но у меня третий ребенок , поэтому пофигизм зашкаливает .
Шкод@
17.01.2016
Мы с месяца купаем в большой. В горке лежит, барахтается.
Добавляем либо череду, либо ромашку, либо валерьянку если очень возбудимый днём.
Круг после посещения невролога будем использовать, так как была небольшая кривошея.
Merried
17.01.2016
Мы раз 5 от силы покупались в детской ванночке, воду не кипятила и перешли в большую. Магранцовку сыграла пока пупочек не зажил. Травки можно, но я использовала когда прыщи были. Сейчас давно купаемся без травок. Круг у нас есть, но купаться в нём невролог не разрешила до 3 месяцев из-за небольшой кривошеи. Сейчас пробовать начали. Пока не поняла нравится ей или как))) 15 минут поплавала. Будем еще пробовать.
AA1
17.01.2016
Мы воду не кипятили,марганцовку не добавляли. С травками лучше вообще не увлекаться-можно кожу пересушить. Если опрелости:завари в кружке и ватным диском протирай писю попу и подмышки и на сухо вытирай;) мы в круге с 1,5 месяцев,если не раньше. В большой ванне с 3х недель;)
R_Masha
18.01.2016
Первое что пришло на ум: это ж сколько надо вы кипятить воды на большую ванну???
Ни разу не кипятила воду...
Мы с месяца перешли купаться в большую ванну, т.к. перестали убираться в маленькую. Когда пупок окончательно зажил (недель с 3-х) купала все реже и реже с добавлением травок или марганцовки. Сейчас купаемся каждый день в большой ванне без всего по 40мин каждый день с кругом на шее
Мы купаемся в большой ванной с месяца, сразу после переезда в новую квартиру. Та ванная очень большая) Воду кипятить не надо, зачем? Травки я брала череда+ромашка заваривала в пакетиках, но этого потому ,что была потничка. Круг стали использовать, когда Арина более менее голову держать начала, раньше мне не хотелось. До сих пор плаваем вовсю) И на спине и на животе.
Насчет нахлебаться - куда же без этого, потом они начинают пробовать эту воду пить, ничего страшного))) У нас это главная забава - как сделать так, чтоб лизнуть воду...
mari63na
18.01.2016
Спасибо,девочки).По опыту многих,будем значит в большую ванну переезжать купаться).А то маленькая нам мала уже,Никитка от края отталкивается ногами,но плыть некуда))Думаю,в большой ему понравится,водичку он любит).
Вот только марганцовки не надо! Тут где то вычитала, что кристаллы полностью не растворяются в воде, только в кипящей. А эти нерастворившиеся микро кристаллы могут оставить микро ожог :(
as_tra
18.01.2016
В прошлой теме спрашивала у вас про крем для рук. В итоге купила "ньютроджину" и "любаву" (в аптеке посоветовали как более дешевый аналог буренки).
5 дней проводила эксперимент: правый локоть мазала ньютроджиной, левый - любавой. Около пяти раз в день. Себе и старшей дочери тоже. Разницы не заметила никакой, более того: ньютроджина не особо справилась с сухой коркой, поэтому сегодня уже оба локтя мажу любавой. На локтях старшей дочери тоже нет разницы, но ей запах дешевого крема не понравился, хоть он и легкий, а ньютроджину брала без запаха и концентрированный.
Ну это так для информации конкретно мой опыт
as_tra
20.01.2016
ну и заказала на сп масло ши
(это Наташ, я в твою сторону подмигиваю)
А чью, мою?)) Я тогда тоже тебе подмигиваю))

Давай сходим погулять, сто лет не виделись. Мы можем приехать!

Тапки тебе не кидала (насчет комбеза)))) я сама реальноо дешево урвала, но как видишь, продаю теперь...

А носим мы б/ушный комбез купленный у подруги за 500 рублей, он нам отлично)))
И на весну лежит покупка с авито на ту же сумму, отличный комбинезон, осенью он был гигантский и как конверт носили, так что на весну еще хватит.

У меня подружка вполне себе обеспеченная дама, все ребенку покупает на авито, ничего зазорного в этом не видит, вот ... научилась у нее. Детки так быстро растут))
as_tra
20.01.2016
я тоже авито люблю)))))
AA1
18.01.2016
Что-то у нас сегодня дурдом какой-то!!! Если это не зубы,то тогда что это???оО
Весь день капризная,проснулась сегодня в 8:30 и не спит,и не укачивается вообще. Постоянно перворачивается на живот и психует,т.к. сил нет постоянно голову держать. Руки во рту,все прорезыватели выплевывает. Пюре есть отказалась. Весь день на руках. Сейчас попытка ?3 укачать в кроватке спать. На руках у меня она вообще не лежит-психует сразу. Ооооо,я уже скоро на стену полезу!!! Ела я сегодня один раз и то под крики возмущения. Прям вижу что,что-то беспокоит,а что именно вообще не понимаю!:( температуры нет
Может погода, мы сегодня тоже капризничаем спали только час на улице, а так с рук не слазим целый день, только положу сразу крик((
Шкод@
18.01.2016
Погода наверное. Мы не спали до 3 ночи. То одно, то другое, то пятое, то десятое.
А сейчас смс от мчс пришло: сильный снег и прочие прелести. Думаю, снова ночь будет веселой)
AA1
18.01.2016
Это же вроде на 17.01 передавали?
мы только вчера с мужем красоту во дворе навели)))и вроде похолодание только к концу недели...уже бы погода установилась что ли....
Шкод@
18.01.2016
В смс-ке написано с 18 на 19:)
Priorka
18.01.2016
Держитесь, Анют) а ты в рот не заглядывала ей? Как десны у нее? Может помазать гелем? Ты не покупала еще?
AA1
18.01.2016
Я постоянно у неё во рту и вроде бы что-то мерещится,а вроде бы и нет. Гель не покупала,только подготовилась-темку на мм нашла и сохранила в закладки. Или может я как всегда...мне и приготовить надо и полы намыть и всё никак за эти 4 месяца уяснить для себя не могу,что не всегда с ребенком получается так,как ты запланировала!!! она и в ванной то сёдня просто лежала в воде и всё...нет настроения ни крутиться,ни барахтаться
as_tra
18.01.2016
Пора, видимо, мазать. Софа вряд ли понимает, что такое прорезыватель (когда зубки уже появятся, захочет ими покусать, погрызть, вот тогда и подсовывай).
Я тож сохранила пару месяцев назад темку про прорезывание, после того как Любава стала орать дурным голосом, купила сразу и калгель (холисал можно с года), и дантинорм беби, и вибуркол. С первого же закапывания дантинорма дочь успокоилась и через 10 минут уснула. А я еще себя уговаривала, что не могут так ранл зубы лезть.... после недели приема на ночь этих капелек и почти сразу же успокоения и засыпания, я перестала сомневаться, ну и зубы вылезли. А вибуркол что-то не пошел: не было от него такого эффекта. Калгелем поначалу не давала мазать, еще сильнее плакала, сейчас спокойнее на него реагирует. Но мне кажется он действует недолго.
Так что засылай мужа в аптеку!!! Не мучай себя и Софу. Даже если это не зубы, ничегл страшного от дантинорма не будет - это гомеопатические капельки (ромашка и еще два компонента, не помню название)
AA1
18.01.2016
Будем значить капать. У нас еще знаешь,что началось: Её кроватка стоит рядом с нашей,т.е. мы в её поле зрения. Так вот если я сплю с утра,то и она будет спать,вчера легли в 00:30,первый раз проснулась в 8:30,поела и учнула опять,а я встала и побежала дела домашние делать. Она через 10 минут разоралась. Я прихожу,а она смотрит на меня и улыбается. И спим только в темноте,раньше хоть свет,хоть бубен-плевать,а сейчас вот. И я и думаю,что беспокоит,потому что у всех же людей,если что-то болит мы раздражительными становимся,вот и тут так. За сегодняшний день 3 сна общая продолжительность 3 часа,для нас это прям мало...а еще с переворотами со спины на живот все щеки натерла,я бепантеном мажу. И прикорм отложу пока, а то точно обидется на меня:(
as_tra
19.01.2016
Ну... взрослеет у тебя девушка)))))) показывает, что ей нужно твое внимание. Мы тож орем, когда что-то нам не нравится: не так взяли на руки, не туда понесли. Мне кажется, что близок тот день, когда она будет показывать пальцем, мол, несите туда. И спим только в тишине и в темноте. Ух, не одни мы такие...
AA1
19.01.2016
Сегодня нас спасают мультики,правда и я лежу рядом. Но хоть в коляске поспала часик,я снег раскидала)))сегодня слюни ручьём. Оооох,бедняжечка моя...
nata79
20.01.2016
кстати насчет слюней , у нас тока текли ручьем прямо капали . А теперь пропали , нам врач сказала, что они бывают периодически .
AA1
20.01.2016
У нас они через день. Внимания я на них уже не обращаю. А по поводу сна посмотрела:15-16 часов в этом возрасте должно быть. Так у нас так и выходит. 23:30-11:30 и днём по чуть-чуть так и набегает 15-16 часов в день.
nata79
20.01.2016
вы совята какие то ))) , мы ложимся самое позднее в 22-22.30.
Встаем обычно в 7-8 часов. Хорошо хоть так , старшая хоть и спала ночью , но вставала в 6 утра окончательно.
Поделись плиз ссылочной на эту тему.
AA1
19.01.2016
Спасибо)))
И у меня сегодня сынок капризный, целый день на руках, и постоянно кулаки грызет, или прорезыватели и плачет как то жалобно.
Laurel
18.01.2016
Та же фигня (((( ничего не ест, голодная кричит, а прикладываю - отворачивается(((и не спим...
nata79
18.01.2016
у нас сегодня только мало спит , но зато ползет назад активно ( научилась ) , и сегодня особо говорливая . Все чего то рассказывает , на нее как найдет , то молчит , то сегодня все гулила.
Merried
19.01.2016
Девочки, какой крем у вас от опрелостей? Бепантен что-то меня разочаровал. На писе есть небольшое покраснение и под шеей преет у нас. Мажу то Бепантеном, то присыпкой. Не особо помогает. Судокрем все хвалят, но он такой дорогой. Стоит он таких денег? Хотелось бы не за космическую цену...
Шкод@
19.01.2016
Судокрем.
Он дороговат, да, но и банка там большая, да и расход небольшой. Помогает хорошо:)
Мне кажется, что стоит нам судокрем хорошо помогает и хватит его надолго
AA1
19.01.2016
Бепентеном шею не маж,у нас тоже там были опрелости. Мне кажется он только хуже делает. Нас пока только присыпка спасает. Будет хуже пойду в аптеку за судокремом. Все говорят,что чудо-вещь!
Merried
19.01.2016
Купила сходила Судокрем, буду пробовать.
Ань, нам никак, хоть я сама его по совету подруги купила еще во время беременности...Бепантен наоборот очень помогает, кому что...
7Swetik
19.01.2016
Катюш,нам обычная цинковая мазь около 30 рублей хорошо помогает.)))
shina-a
19.01.2016
Мне судокрем понравился. Он вроде не очень дорогой - рублей за 500 я вроде покупала. Но этой банки хватит реально надолго. У нас как-то на писюльке небольшие прыщички появились, я помазала и на следующий день все прошло.
Катюш, приезжай, я с тобой поделюсь)) у меня большая банка))) век не измазать!! от жадности купила, а там после вскрытия год-и навыброс((( хоть на себя намазывай, прям с головы до ног. А так, плюсуюсь к Свете-цинковая мазь тоже самое))
Merried
19.01.2016
Я значит не зря пожадничала и маленькую банку купила))))
Нисколечко)) а я вот на хлеб намазывать буду)) штука хорошая! У Миши стул жидкий был, попа красная была, жуть, после двух помазов все прошло!
Merried
19.01.2016
Это очень хорошо, сегодня на ночь обмажемся)))
ПС ну с хлебом-то не ешь уж, внукам оставь))))))
Катюш, я б с радостью, только вот как быть со сроком годности)))
Merried
19.01.2016
Ооооооо, он такой прикольный по текстуре))))) на хлеб чудесно ляжет))))
Да, приятненький такой)))
Priorka
19.01.2016
Цинковая мазь и присыпка. Больше ничего не покупала. Если появлялись прыщики купалась еще с чередой
Merried
19.01.2016
Ну вот где ж вы раньше были))) уже Судокрем купила)))
Priorka
19.01.2016
Вся в делах, вся в делах))) ???
Девочки! У меня истерика))) Радовалась я две недели, радовалась)) Мишаня стал спать в кроватке!!! И днем и ночью)) покачаю немного, кладу-красота! Счастью моему не было предела))) Но не тут-то было))) второй день подряд с 22 до 24 мы с мужем попеременно пытаемся укачать сыну, а он над нами издевается))) громко смеется, гулит))) пытаюсь предложить пустышку, Миша не оказывается, он просто заглатывает ее целиком)))и при этом ржет, да-да, именно ржет))) И вот он наконец-то засыпает...кладем в кроватку... 10 мин он спит, а потом начинается)))) он пытается перевернуться на живот, кряхтит, трется лицом о подушку))) начинает нервничать, что не получается))) и в крик. Опять беру на руки, качаююююю! Сегодня заснул раньше, но не тут-то было, 30 мин и опять та же история. Опять качаю на руках, боюсь в кроватку положить))
AA1
20.01.2016
У нас что-то похожее. Вчера уже я не выдержала и как гаркнула:быстро спать!!!! и уснула в 23:30,проснуласть аж в 9:30 и снова спит. Мы ржем постоянно, особенно когда надо спать и мама меняет памперс!:) в кроватке бывает укачиваю,а она возьмет и на живот перевернется,ох...тоже меня это раздражает. Ну а что тут поделаешь? как написала мне Наташа(astra): Ребенок растет и демонстрирует свой характер. И вот я задумалась,если уговоры-разговоры не помогают...ну не ужели постоянно орать? оО а потом и на крик то реагировать не будет оО
Я, Анют, позавчера тоже не выдержала))) но на мое громкое "быстро спать" такой же громкий смех))) в ответ.
nata79
20.01.2016
новые навыки отрабатывает . Сочувствую маме , но и это пройдет ....
Мы вообще в кровати не спим ((( , тока с мамой. Я кладу ее на бочок и сама как кокон ее обволакиваю))) . Правда у нас кровать приставная , папа нам смастерил, под наши габариты. я не нарадуюсь , дочь вроде и с нами и вроде как отдельно.
А мы только наладили сон в кроватке. Приставная кроватка очень удобна)) у вашего папы руки золотые, молодец!
Priorka
20.01.2016
У меня раньше 12, а то и часа не засыпает. Мне надоело с ней биться. Сижу кино гляжу. Жду когда уснет. Не переживай. Пройдет может. Но у нас не проходит, но мы ведь с самого начала день с ночью перепутали, сейчас хоть до часу максимум до 1.30 гуляет. Я уж привыкла. Стремно только когда мне на работу с утра, а в остальные дни я сплю вместе с ней днем
Катюш, а просыпается во сколько? Мы ведь так и кушаем ночью, но теперь только два раза!!! У меня сам не уснет, будет капризничать((( надо чтоб покачали на ручках)))
Priorka
20.01.2016
Я бужу в 8. Кормлю. Она дальше спит до 11
Кать, а днем как у тебя спит? Есть сон больше 4 часов?
Priorka
20.01.2016
Неа максимум часа 2-3. Вечером может вообще минут 20 только подремать
Просто если днём есть сон дольше 4х то ребёнок перепутал день с ночью а у тебя все норм, значит просто такая барышня поздняя. Можно пробовать переводить на пораньше укладывание, но это долго и тяжело. Мы этим с переменным успехом занимаемая, сейчас норма 22:30, раньше 23:30-24:00
Priorka
22.01.2016
Да ну на фиг. Я не укладываю. Когда ей надо будет сама уснет
Merried
22.01.2016
А если у ребёнка нет сна больше 4 часов, то что?...
ПС 4 часа за раз? Или в общем за день?
Priorka
22.01.2016
За раз имеется ввиду. Я так понимаю, что в таком случае деть перевозбуждается и его сложно уложить
Вообще в возрасте 3-4 мес норма сна в день 15,5 часов. Я тут разные книги по уходу и сну штудирую (помогает) и вот в одной вычитала. Что до 5 мес норма бодрствования максимум 2 часа, то есть через 2 часа после пробуждения ребёнок опять хочет спать. У нас это полтора часа, если не поймать время, то начинается перневозбуждение, организм ребёнка вырабатывает адреналин чтобы справиться с усталостью и ребёнок выглядит чрезмерно активным, но на самом деле он устал. И тогда его очень сложно уложить. Пока я действую по схеме что через 1,5 часа укладываются и у нас есть три дневных сна, иногда четыре коротких и ночной сон. Вот вчера пришли гости вечером и я вижу по времении по её повелению, что Арина устала, ничто делать, бабушка пришла(( в итоге 2 часа её укладывала потом, так перевозбудилась, нереально. Обычно же укладываю минут 30, это вместе с кормежкой.
Priorka
20.01.2016
Девочки, последние дни творится у нас какая то ерунда!!! Раньше ели мы 30 грамм смеси, остальное молоко. Сейчас молока мало становится и приходится мне давать ей смеси 60 или 90 грамм, потом молоко. 1 или два кормления приходится заменять полностью молоком. Так вот сейчас она молоко у меня пить вообще отказывается. Смесь вроде пьет, а молоко даю, так начинает орать не знамо как. Че вот дела то???? Врач нам говорила сначала давать смесь. Я уж теперь даю сначала молоко, да и то плюеет его и все тут.
И еще спрогу: вы до сих пор стерилизуете бутылочки?
AA1
20.01.2016
Бутылочки не стирилизую уже давно. Мою ёршиком и моющим Ушастый нянь. Кать,не в обиду,а может это знак свыше?
Тебе и так памятник надо ставить за такой подвиг!!!!!
Priorka
20.01.2016
Вот уж и я думаю. А не пора ли??? ))) посмотрю, если так и будет себя вести дальше, то будет химию есть ( обиделась я на нее!! Мать старается, а она вона мне че!!!))))) ). Эта козявка уже вкус что ли различает, и смесь ей явно нравится больше
А ты бутылочки потом оплакивать просто кипяченой водой или нет?
as_tra
20.01.2016
Катюш, я в ветке отчетов за 2 месяц Насте ссылку на тему давала про УЗИ груди и выводы одной форумчанки. Может, читала?
Вот, вообщем, хочу не столько озвучить крамольную мысль (может хватит себя истязать?), сколько поддержать.
Оттого, что ты будешь кормить ее смесью, любить ты Машутку меньше не станешь, верно ведь? Так что не загоняй сама себя, улыбнись, выдохни и делай, как решила! Ты ж умничка, сама знаешь, как для вас обеих лучше))))
Priorka
20.01.2016
Спасибо Нат. )))
nata79
20.01.2016
соглашусь с Наташей , у меня девочка знакомая , тоже как Вы сцеживала героически , но продержалась до 3,5 мес.
Priorka
20.01.2016
Мне тоже конесно надоело это дело. Но хоть бы ела, а она еще и аыступает (((
nata79
21.01.2016
у нас вот другая проблема , дочь как то категорически настроена против бутылки , поэтому даже мое молоко пьет с трудом оттуда.
Priorka
21.01.2016
А вы ей какую бутылку даете? Может быть ей сама соска в бутылке не нравится. Попробуйте купить самые простые курносики с желтой соской. У меня у подруги только такие соски брала.
nata79
21.01.2016
у меня Авент бутылки , раньше она брала их , а вот уже месяца два вообще на папу удивленно смотрит, если он ей пытается дать . Воду тоже не пьет , вместо игрушки у нее бутыль.
Такое для меня впервые , предыдущие дети пили из бутылок и не шуршали .
Ну пока я не пристаю к ней особо , считаю , что сильно голодная все равно попьет .
Priorka
21.01.2016
Ну это да))) голод не тетка))) а так попробуйте все таки курносики с желтой соской)
nata79
21.01.2016
спасибо за совет , но у меня 3 бутылки Авент , надо использовать . А я мать тоже приставучая , если мне чего в голову взбредет ))))) .
Думаю попозже к лету освоим их для питья
AA1
20.01.2016
Неа,как 1,5 месяца исполнилось и я подзабила
Priorka
20.01.2016
Прикольно. Молодцы)))
Катюш, я не стерилизую, только мою тоже детским средством, а потом кипятком обдаю.
Может действительно не мучить дочу и себя и уже перейти совсем на смесь?
Priorka
20.01.2016
Может и правда так сделать. Посмотрю
shina-a
20.01.2016
Бутылочки стерилизую перед каждым кормлением в стерилизаторе в микроволновке. С молоком у меня тоже мучения. Даю грудь перед каждым кормлением - она может целый час сосать, а потом навожу ей смесь и она съедает целую порцию. Т.е. делаю вывод, что молока не хватает. Так и питаемся смесью, а титю видимо просто для удовольствия сосем.
Priorka
20.01.2016
Кстати такое вполне возможно. Им у груди спокойнее станрвится)))
Какой стоили затор брали?
shina-a
21.01.2016
Авент
Катюш, а почему смесь сначала?? Всегда докорм идет после молока...

А вообще я поддержать. При твоих обстоятельствах не сдалась, не бросила, стала сцеживать. Умница))
Кстати, непонятно почему молоко не ест. Может потому, что смесь тяжелее и быстрее наедается? молоко то всяко вкуснее (шепотом скажу - пробовала и то и то)

Бутылки я стерилизую, но у нас раз в день докорм идет, это не проблема.

У меня другая проблема - не ест, просто не ест...Ничего((( пососет чуть-чуть и все, при этом бодра, весела. Спит тоже хорошо. Что такое, не понимаю...Хорошо ест только во сне.
Priorka
20.01.2016
У нас смесь то лечебная, от срыгиваний. Поэтому ее сначала дают. Она как бы пробку создает в желудке и ребенок меньше срыгивает.
У меня тоде: соснет 2 раза и выплевывает, в крик вся из себя ((((
Молоко тоже пробовала : нормальное, сладкое. Смесь кстати тоже сладкая. ))))
Понятно) Я думаю может зубы и неприятно сосать? Кстати, у нас грудь - это только еда, успокаиваемся мы просто так или с соской. Не знаю, радоваться этому или нет, но это факт...
Priorka
20.01.2016
А почему тогда смесь нормально мосет ((( для меня загадка
да уж...Интимный вопрос, месячные начались у тебя? Говорят, это влияет на вкус молока
Priorka
21.01.2016
Про это я тоже знаю. Но нет. Их у меня тоже нет. Короче, всю голову я сломала ((((
nata79
21.01.2016
Наташа , а как у вас каша ??? Пошла ?? или пока с трудом ??
Кашу мы давали 2 раза всего, потом стали давать докорм в виде смеси. И я решила, что многовато сразу на ночь: и каша и смесь. Смесь мы 10 дней пропили (добавляла в нее нормобакт л), теперь вернусь к каше.

Смесь давали по инициативе мужа, типа пусть наестся и точно поспит. Просыпалась пожрать она кстати также, через 3 часа))
Сегодня муж уехал, и я буду до последнего давать грудь))) я просто даже ее ни разу не разводила, учиться некогда будет - одна дома.

Еще по виду плача поняла ,что вечером она плачет не от голода, а от перевозбуждения...Мы обычно укладываем ее (по книжке Трейси Хог)))) каждые 1,5 часа бодрствования, если 2, то уже сложно уложить. Утром так вообще через час (сегодня упустила немного, а видела, что она интерес потеряла ко всему, но нет же, кофе надо попить....попила((() Тогда она на балконе отрубается сразу, даже качать не надо. Я укладываю, оставляю радио-няню и ухожу. Через минут 10 она спит, причем без истерик. А вот если упустить, то ничего хорошего не будет.

Так вот)))) болтушка я сегодня...Вечером у нее слишком долгий период активности, плюс еще плавание. Получается, что мы поели, минут 40-50 (а когда и час) полежали, поиграли, покрутились, потом массаж и еще полчаса ванная, потом перекус, а вот потом истерика, что поздно уложили...Сегодня попробую все сделать как надо.

Кстати, может кому пригодиться)) Мы еще не перестроились пока, но к 4 месяцам должен быть 1 цикл режима (питание, активность,сон) примерно 4 часа. У нас сон один больше (то есть 3 часа), остальные по часу. Но в целом цикл хорошо работает, главное, не упустить сигналы ребенка. Это я к чему, мы стали намного лучше днем спать, потому что появился распорядок. Раньше же мне конечно было веселее ,но ребенку хуже (в смысле вместо сна по магазинам и кафе, сон в машине в автолюльке и тд). Теперь я подстраиваюсь под ее режим и это удобно и мне и ей. Делаю это после прочтения книг Трейси Хог: Чего хочет Ваш малыш и секреты высыпающейся мамы. Может все до этого сами дошли или опыт есть, но мне книги очень помогли))
Laurel
21.01.2016
Кстати да, верно про цикл 4 часа. У нас так же, только я книжек не читала, интуитивно получается. По 3 часа, к сожалению, сейчас не спим. А вечером вообще 30 мин дремлет со мной вместе
Мы спим так только по утрам и только на балконе. И главное, вовремя уложить) Дома сейчас спать вообще нереально, живем в новостройке, вокруг сплошные ремонты((
Laurel
21.01.2016
О, ремонты -это жесть. Я Арину так растила, сплошные нервы. Сейчас вроде сделали ремонты за 8 лет )))
Если и будем планировать переезд, то через пару лет, когда малышка подрастет.
AA1
21.01.2016
Кстати о ремонте))) Нашей мадам плевать. У нас в выходные папа и долбит и пилит и сверлит и стучит: с утра до ночи. Мы с мужем смеёмся,что она по ходу в утробе матери привыкла ко всем этим звукам и сейчас уже внимания не обращает)))
Ань вряд ли ваш папа бетонные стены ломает над вашей головой....у нас ломают(( стучит, сверлит это фигня, а тут не слышно что друг другу говоришь. И я сама аж вздрагиваю
nata79
21.01.2016
Наташа , вообщем я книжек не читала ,( не в свое время читала Сирзов , тож много почерпнула) , но подтверждаю, что правильно пишет . У нас бодрствование 2 часа уже с 3 месяцев , и цикл этот сохраняем , а иначе не понятно когда спать укладывать .Со вчерашнего дня не спим уже почти по 3 . У нас тоже неравномерно сон распределяется , но ничего . Подстраиваемся под дочь. Если вовремя ее поймать тоже засыпает мгновенно.
А сейчас детки уже чаще плачут не от голода , а еще куча причин . Хорошо что вы разобрались ))) .
Laurel
21.01.2016
Это бывает в 3-4 месяца, у меня и у старшей так было. Я психовала и хотела на смесь переводить или сцеженным кормить, думала, она не не хочет грудь брать. Но она и из бутылки не хотела! Страдала я сильно )) а вокруг были дети, которые с удовольствием и жадностью ели по 200 мл за раз... Мне было дурно )))))
но потом это прошло, стала есть лучше, набирать лучше. Так бывает у активных детей, причины не выяснены.
У младшей в 3 месяца было похоже. Ела только во сне. Я укачивала и кормила, вариантов, слава богу, нет, моя девочка в принципе не берет бутылку.
Вот и я парюсь, но единственное ,что меня утешает, это ее хорошее настроение, активность, пописов опять таки много. Любопытная, ну очень...все интересно вокруг))

А насчет бутылки, я наоборот рада ,что берет, но тут каждому свое. Я хоть могу отлучиться по делам. Сейчас вот муж карту купил в фитнес-клуб, могу сходить, а он покормит, если что...

Но берет только авент натурал и сосет ее как грудь, кстати, я специально проверяла, все те же мышцы работают.
Laurel
21.01.2016
Да, я уйти не могу. Но я и сцедить особо много не могу, поэтому для нас бутылка была бы прямым путем к завершению гв. Я противница ив при наличии собственного молока ))))
Так что, я потом уйду)))) через полгодика.
Ну и брала бы дочь бутылку, я бы ходила по делам. А так мне без вариантов ее с собой брать, или не ходить. Я не парюсь, честно говоря, это время так быстро пройдет. Нахожусь еще.
nata79
21.01.2016
но у меня старшие дети тоже брали бутылку на ГВ это вообще не влияло. Со старшей я цедила молоко дне и ночью , потому что уезжала учиться с 1 месяца ее . И нечего ГВ до 6 мес было , сын тоже пил из бутылки - с ним кормила до года . А эта красотка балууется только с бутылкой ))).
вы читали про ложный отказ от груди? он как раз в 2,5-4 мес обычно у многих. у нас буквально пару истерик и стандартное "окей,гугл..." мне открыло глаза на мир. вкратце - в 3 мес это рубеж, перестройка, становление и т.п., ребенок учится управлять эмоциями (и мамой), именно в этот период у многих заканчивается ГВ (сдают нервы, перестают прикладывать, думая, что это отказ, как следствие пропадает молоко и т.д.). короче мне стало намного спокойнее, т.к. оно не только у нас!))) выход - как у вас, укачивать, кормить во сне, ждать пока проорется... короче психологи психологами, но голод не тетка, тьфу-тьфу у нас такое несколько раз пока только было и по крайней мере я больше не психую, если он засыпает голодным. проснется никуда не денется поест)))
puff
21.01.2016
Бутылки до сих пор стерилизую. С едой у нас всегда не гладко. Бедные мои титьки. Сцеживаюсь каждые 2-3 часа, что бы было чем докармливать. Сначала едим грудь потом мил 50-60 бутылка. При том что в груди молоко есть еще. Не хочет сосать и все. Ну я рада что хоть так, что не смесь пока, не знаю, правда, на сколько меня хватит. Хорошо хоть молока чуть больше стало,есть что сцедить.Апилак видимо помогает. Только вот не понимаю я. Едим мы часто. Интервал в 3 часа не выдерживаем. Ночью так вобще раз по 5 едим. Ребенок вроде наедается тк докорм не всегда съедает. Плюет соску и все. А вот вес не набирает. У нас за 3 недели 300 гр всего прибавка. Это вот чего такое??? Какаем вроде сейчас тоже норм.да и сикаем столько сколько надо. У нашей педиатрисы боюсь вобще спрашивать, 100% скажет смесью докармливать.
Priorka
21.01.2016
Мы тоже не очень помногу набирали. Не расстраивайтесь
Laurel
21.01.2016
Нормальные прибавки. Мы тоже 100 г в неделю прибавляем. Я карточки свою и мужа посмотрела - мы оба так набирали. Дочка старшая у меня по 400-500 грамм набирала от силы, в год 8500 была. При этом все в норме, такая конституция.
Не все детки по килограмму в месяц набирают ;)
AA1
21.01.2016
Полгодика исполнится,начнёшь вводить прикорм. Может быть и такой вариант,что интерес к ложке будет огромный и как будет набирать,как будет набирать))) Ну и не всем слониками быть;)) а вообще надо искать везде свои плюсы-не худеет ведь-уже хорошо;)
Priorka
21.01.2016
Ездили мы сегодня ко врачу. Расскажу какие рекомендации мы получили. Ну во-первых она нас взвесила и измерила. Стали мы 6790 и 65 см)) по поводу того, что мы перестали переворачиваться - велела делать массаж. Я уже позвонила массажистке и договорилась, начнем с февраля, если все будет хорошо. По поводу еды мы получили следующие рекомендации: пьем туже смесь, пока не меняем. Молоко, она сказала, моего хватает всего на 1.5 кормления ( по объему, а это капля в море. Через 2 неделе велели вводить нам каши. Сказали купить или Хайнц или Малютку ( она тоже натуральная). Ее я и купила ( мне у нее состав больше понравился, чем у Хайнца). Начинать с 3-4 ложек, каждый день увеличивая вдвое и в результате до 150 грамм доводитт, то есть заменить одно кормление.
Рассказала про пантогам и наше поведение-велела больше не давать, сказав, что он нам не подходит.
И опять у нас насморк (((( будь он неладен (((
Вот такой у нас был сегодня поход
AA1
21.01.2016
Ну вот видишь как хорошо))) а про пантогам ты её до этого не спрашивала разве? или я что-то путаю...
Только сегодня хотела спросить тут по поводу каш,с каких пропорций начинать,но это я на будущее. Пока овощные пюрехи едим)))полбанки за раз. Не хочу я её нагружать и смесью и пюре и каши, мама еще и суп посоветовала ей сварить оО
Priorka
21.01.2016
До этого не спрашивала про пантогам. Не было возможности.
Анют, ты не перегружать малышку. Надо чтобы к чему то одному привык организм ребенка.
Суп-это перебор))))))) не вздумай! ))))
AA1
21.01.2016
Я ей так же сказала. А в ответ: ты не хочешь ребенка переводить на нормальную еду!!!конечно,проще смесь размешать оО посоветовала прогуляться по интернету ей))) кашу я в 5 буду давать,если не позже-посмотрим,фруктовые и того позже, а уж супы явно после полугода. Я не ошиблась кстати,у нас лезут нижние зубки,спасаемся дантинормом...
Priorka
21.01.2016
Ааааа))) прикольно )))) поздравляю вас с зубками)))) главное, чтобы не особо беспокоил этот процесс
А чем планируете насморк лечить? Мне кажется у дочки тоже насморк, с утра достаю сопли прозрачные (извините за подробности), педиатр говорит что нормально все, обратились к лору тоже не видит поталогий, но эти утренние процедуры не дают мне покоя, ночью она иногда прям хрюкает во сне из-за этого, переживаю как бы не запустить этот процесс...
nata79
21.01.2016
ничем не лечить, просто промывать физраствором.
А расскажите пожалуйста по подробнее о процессе промывания, у нас это так происходит: закапываю аквалор беби, через минут 5 ватными турундочками достаю все это дело. Или я что-то не так делаю? Просто сам процесс промывания у взрослых типа встал над раковиной, зажал одну ноздрю и тд., с младенцем же это не прокатит... просто у нас еще кровь показала небольшое воспаление в организме, врач ни чего не видит подозрительного, говорит или зубки, или понервничала просто, а невролог говорит что не стала бы делать прививки сейчас, педиатр ничего страшного не видит, вот и думаю может это быть от насморка и как быть с прививками, для себя решила перездать анализ дней через 5, а сейчас бросить силы на борьбу с насморкам...
AA1
21.01.2016
А воздух дома какой? как часто проветриваешь? у моей сестры так было из-за сухого воздуха дома хрюкала,тетка увлажнитель покупала. По поводу утренних соплей(извиняюсь за подробности),я тоже по утрам сморкаюсь и дочке чищу. Тут наверное наблюдать всё таки надо... днём носик не забит? температуры нет?
по поводу прививок лучше подождать-тут я с вами полностью согласна
Дома воздух вполне нормальный, проветриваю часто, увлажнитель работает постоянно почти, духоты и сухости особой нет, нос вроде не забит днем, она дышит им, кушает из бутылочки тоже хорошо, без перерывов на подышать, температуру мерю, наоборот понижена, максимум 35,9, это я постоянно одним градусником мерю, а это носик ее мне покоя с роддома не дает, еще там обратила внимание что хрюкает сильно, просила врачей обратить внимание, ничего не сделали, говорят норма, а по приезду домой в отит все это вылилось, вот и напрягаюсь с этим носиком, сил уже нет с ним бороться)))
AA1
21.01.2016
Не переживайте,всё хорошо;))) от однократного промывания раз в день хуже не будет. Самое главное себя не накручивать. Мысли маиериальны...
Деринат,да,имунное. Мы когда куда-нибудь едим или к нам гости приезжают,его всегда капаем.
nata79
21.01.2016
просто закапывала в носик физраствор в каждую ноздрю . но у нас реально была слизь , которую потом либо грушей , либо папа лично отсасывали . Правильно все делаете . Надо следить за цветом соплей , если они есть .
Насчет лейкоцитов в крови у меня у дочки также было , причем ребенок был абсолютно здоров и весел . Медсестра сказала , что тако бывает , просто нужно постараться сдать кровь натощак . Мы пересдали анализ у нас лейкоциты стали в норме , повысились тромбоциты ))). Через две недели опять пересдали и наконец все анализы стали в норме.
Не нагоняйте страху заранее и не залечивайте ребенка .
Кстати насчет подхрюкивания , когда моего сына посмотрела ЛОР , сразу сказала что стридор у нас . и посоветовала побольше сосать соску . бутылку и прочее . Сын выполнил наказ сполна , но нос так и остался слабым местом .
Вообщем не паникуйте за зря , но следите .
И еще насчет насморка и прививки , у нас у дочки было такое . В четверг появились зеленые сопли , мы прокапали ее физраствором и диоксидином . К воскресенью все прошло . Во вторник пришли на плановый прием , и я была в замешательстве делать или не делать прививку . Но врач посмотрела нас , сказала делать , говорит если бы вы не сказали про сопли , я бы вообще не сомневалась в прививке. Вообщем сделали мы , перенесли отлично. Зато потом , я так была рада, что мы ее сделали , потому что заболели уже серьезно .
Спасибо, успокоили, буду пока наблюдать, перездадим кровь, а там и прививки будем делать)))
nata79
21.01.2016
конечно , не накручивайте )))
Priorka
21.01.2016
Нам рекомендовали промывать аквамарисом. Им и буду. А девчонки я знаю, закапывали деренат. Им нравилось.
AA1
21.01.2016
Деринат то конечно хорошо,но вот не вызывает ли он привыкания(это я тут на днях об этом задумаламь+цена конечно)?...промывание всё таки надежней
Ну деренат скорее как имунное, а не от насморка, хотя конечно могу и ошибаться...
Priorka
21.01.2016
Тогда попробуйте попромывать или физ.раствором или аквамарисом бэби
Мы закапавали деринат только когда у нас ещё им горло было красное, просто риносинусит лечили по другой схеме без него.
Сопли прозрачные это не насморк, не надо их лечить. Я тожечищу нос 2 раза в день. А насчёт похрюкивания вроде ячитала что до года может быть такое.
Вот и я ничиталась что такие сопли не лечат и педиатр на этом настаивает, но вот ситуация с отитом и рекомендации невролога, наводят сомнения, спасибо, попробуем понаблюдать.
У меня тоже малой так и хрюкает до сих пор с рождения ( завтра нам 3мес.). Педиатр говорит следить за цветом соплей-слизи,а так типа это физиологическое, до года может быть. Но меня все-равно напрягают эти его хрюкания. Каждый день аквалором детским промываю и отривином бейби отсасываю. Скоро наверное уже вместе с мозгами высасывать буду)Боюсь уже перебросить в этом деле)) он иногда ржёт ,иногда ругается во время этой процедуры... Бедный Никитка!)
А как у вас это дело в отит вылилось? Как вы это поняли?
Соплеотсосом часто пользоваться не рекомендуется, я просто промываю каждый день и все, смотрю за цветом. Про отит: она очень сильно плакать начала, отказывалась от груди, хотя по времени уже должна была захотеть кушать, позвонила педиатру она сказала или колики или отит, когда все мероприятия по борьбе с коликами были выполнены (тепло, массаж, грелка, теплая ванна, газоотводка) а лучше ей не становилось, вызвала лора, она подтвердила правосторонний отит, начали лечение, стала сосать грудь, а то это был кошмар...
Понятно! Ну у моего хрюканье,а сопли не вытекают сами или слизь. Если не отсасывать, а только аквалор закапывать,я и не пойму какого они цвета. Турундочкой ничего не достаётся. Прям хочется ему помочь. Отсасываю и ему лучше на какое-то время. Хотя тоже читала,что не желательно часто соплеотсос использовать,можно ушкам навредить(все там связано)
Поэтому и переживаю!
Попробуйте турундочками смочеными в вазелиновое масло (продается в аптеке, стоит копейки) с ним на ного все лучше достаётся, закапываете аквалор, через минут 5-7 турундочками смочеными в масле все достается хорошо,
Sauza
22.01.2016
а кто-нибудь начал детишкам массаж делать? где массажиста искали? как-то обо всех по полтора отзыва ) не знаю какого выбрать, чтобы нормальный был ))
Priorka
22.01.2016
Мы сделали 1 курс массажа в поликлинике бесплатно. С февраля вызвала еще массажиста на дом. Искала пл рекомендации по знакомым
AA1
22.01.2016
Я сама делаю,2-3 раза в день+ плаваем в круге
Laurel
22.01.2016
Сама пока делаю, массаж+гимнастике по книжке Ирины Красиковой. В начале февраля массажистка на дом ходить будет.
R_Masha
22.01.2016
Мы уже 2 курса проделали, первый начали почти в 2мес., второй - почти в 4 начали.
Делала не потому, что были проблемы, а потому, что считаю многие неврологические пробелы массажем до 6 мес. можно не только вылечить, но и предупредить их развитие.
Массажистку выбирала долго, в итоге остановилась на женщине с опытом больше 40лет. Правда берет она не дешево
Невролог прописала массаж (пальчики поджимаем), записалась на бесплатный, 25.01 первый сеанс. Сама дома небольшой массажик ступ делаю.
К нам будет ходить массажистка из детской поликлиники. Рекомендовали ее много знакомых. Невролог нам назначила массаж, но при этом сказала, что для бесплатного массажа у нас показаний нет)))
Дома делаю массаж перед купанием...невролог нам сказала, что ничего не надо, но читая нашу тему, то и дело задумываясь, а все ли у нас хорошо... Никаких диагнозов вообще не ставят, ни дисплазии ни кривошей, ничего. Проверяют и все гуд) но крутиться пока не хочет, ну неинтересно ей. Обратно с живота может перевернулся, а туда никак... Но вроде норма до 6 месяцев) зато на шезлонге пытается садиться.
Насчёт массажиста: у мужа есть хорошая знакомая, массажист с большим стажем, она уже пожилая дама, недалеко от нас живёт. Если что будем к ней обращаться)))
nata79
22.01.2016
ну и хорошо , что ничего нет ))
Я тоже все искала у маленькой , тем более мамаша умудренная ( и дисплазия и кривошея была у старших) , ан нет все хорошо.
Вообще нам невролог ( очень хороший , я ей доверяю ) рекомендовала на животе лежать до 3 часов в день и на жесткой поверхности ( ни диван , ни кровать) . Мы на полу живем с 1,5 мес точно. Вообщем считаю, что результат есть. Переворачиваемся с 4 мес , а сейчас уже и на четвереньках стоим и назад двигаемся ( но нам почти 5 , во понедельник будет. )
AA1
22.01.2016
Наташ,у нас такая же ситуация: все говорят- всё хорошо. Единственное что на ножки когда её ставишь она на носочки встаёт. Но я ей постоянно мну стопы+массажик на стопы массажерами. У нас наоборот,на животик укладываемся и через левую и через правую руку, а обратно никак. Катаемся мы на фитболе,так делаем массаж,плаваем по часу через день. Пытается встать на карачки,но не понимает,что руки надо на локти ставить,по этому все щеки ободраны:((( и вот я тут всех читаю,все на массаж собираются и тоже какие то мысли закрадываются,но мне массажист(друг семьи ) сказал не надо и так говорит много всего. Вот если кого интересует,могу у него поинтересоваться по поводу стоимости,он выезжает на дом.
nata79
22.01.2016
Массаж - это классно , мы вот профукали , к нам должна была массажистка с 11 января приходить , а мы болели . Но вообще я вот когда сыну делала , уже в его 6 мес , он у нас после массажа пополз , и внешне даже были заметны изменения , прямо гора мышщ стал )))
puff
22.01.2016
В полтора месяца был первый курс массажа. Результат появился сразу. До массажа голову не держал,после массажа стал держать уверенно во всех положениях. За ручки поднимаю, он поднимает и голову и ножки,уголок держит. Все сесть пытается. Правда пока не переворачиваемся. Тожнее на бок перевернемся, пытаемся на живот,но силенок не хватает и туда-сюда как неваляшка. Палец ему даю,хватает и тогда переворачивается. Следующий курс будем в марте проходить. А так каждый день делаю сама.
У меня есть вазилиновое масло. Я им срезанную клизмочку смазываю и жопку его ,когда газики помогаю вывести. Ну я у него в носу даже не вижу ничего. У него эти хрюки со слизью где-то глубоко прям,только отсасывать....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.