--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Острый пиелонефрит у ребенка - лечить в стационаре?

Здоровье и безопасность
6606
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У сына 4х лет острый пиелонефрит, как осложнение после ангины. Есть вариант стационарного лечения в областной больнице. Там можно и про лечиться под контролем врачей и обследоваться не спеша. Сейчас лечимся дома (курс лечения прописан примерно на полтора месяца), делаем внутримышечно аб. Я лечь с сыном в стационар не могу, дочь грудничок, не смогу быстро и безболезненно отлучить. Бабушка, с которой живем тоже. Может только свекровь. Но у нее не очень близкие отношения с ребенком, с ней оставался максимум на сутки и с папой в комплекте. Переживаю, справиться ли она с сыном, сможет ли поить в достаточном количестве, заставлять ходить писять. Переживаю, не получит ли ребенок нервный срыв. Хотя дома ведет себя безобразно, все время на нервах, закатывает истерики, ревет.
Ваше мнение: лечить дома в привычной обстановке с контролем врачей и анализами или отправить в стационар?
лечила бы дома. зачем отправлять малышню в больницу с малознакомым ему человеком если то же лечение и анализы можно обеспечить и дома. хотя разве что только вам проще, никто ныть не будет над ухом постоянно))
Вот как не стыдно признаться, да - по факту я вижу это единственным плюсом) Но оттуда вернется явно не довольный, думаю потом будет еще хуже. Склоняемся к остаться дома.
Юлик3
27.03.2017
Два раза лечила пиелонефрит дочкам в стационаре и один раз дома в возрасте 1,5-2 лет. После лечения младшей дома через месяц случился рецидив, все равно поехали в стационар лечиться и обследоваться. Врач сразу же предлагала госпитализацию, но не настаивала. А я жалею, что сразу не согласилась, т.к. обследование выявило серьезную проблему. Ангина тоже может давать серьезные осложнения.
А как рецидив проявился, расскажите пожалуйста? У нас впервые пиелонефрит, к чему нужно быть готовым? Какую проблему потом выявили (если не секрет)?
Юлик3
27.03.2017
Второй пиелонефрит. После обследования выявили рефлюкс. Скорее всего, был врожденным, но до 2-х лет никаких проявлений не было, первый пиелонефрит был спровоцирован энтеровирусной инфекцией. В больнице всегда тяжело с ребенком. Но иногда это лучше, чем дома. Мои дети о больницах быстро забывали, а младшей в ДГБ1 вообще нравилось) Но мы часто по больницам мотались, может, просто привыкли к ним) Решать только вам.
да это не стыдно, плюс то большой) у меня дважды за жизнь острый пиелонефрит был, тоже года в 4 и в беременность уже. Вот в беременность сдалась в больницу так и попусту, а/б я и дома могла колоть и мочу сдать раз в неделю, это мне потом врач моя сказала.
Если есть возможность, то дома, конечно, а то после пиелонефрита будете нервишки лечить.
elenka-21
27.03.2017
А в чем выражается острый пиелонефрит? Если высокая температура, плохое общее состояние плюс лейкоциты в моче, то отправила бы в больницу.
Если только лейкоциты, то это не пиелонефрит, а инфекция мочевыводящих путей и спокойно лечится дома.
Говорю вам, как мама ребёнка с патологией почек (стоим на учете у уролога, сдаем оам раз в 10 дней с рождения).
Лейкотциты в моче есть и бактерии. Анализы сдавали в областной, узи там делали. Нефролог поставила диагноз острый пиелонефрит. Температура была 40 (ангина, потом несколько дней около 38 уже похоже от пиелнефрита). По факту в стационаре лечить будут тем же, только более оперативно собирать анализы и на месте специалистам показывать. Но мы попытаемся с анализами из дома тоже не затягивать.
elenka-21
27.03.2017
А капельницы в стационаре не обещали ставить? Нам ставили все время, что лежали.
Нет. Но мы и капельницы можем дома (есть медсестра детская). Я спросила, у нефролога - сказали не надо.
Диагноз Вам поставили как бы заранее, т.к. острого пока ничего нет, но всегда может быть. По своему опыту помню, что температура да, пульсация в почке, а потом в момент скрутило в ночь с дичайшими болями, так, что я отключилась. Родители говорят, была человек-человеком, вдруг глаза расфокуссировались - частушки петь начала. Раскрутили только в больнице. Поэтому, считаю, только в больнице.
Нет, такого не было. Возможно и заранее, не разбираюсь в этом вопросе. Доверилась нефрологу из больницы.
девочки, поговорите со мной, надеюсь вы следите за темой. я на измене, не хочу так ложится в дгб, потому что боюсь процедур, цистографии, цистоскопии, поиск вен, катетер, наркоз, не боюсь только узи. Уже лежали в добе в год, причину патологии почки так и не нашли, врожденная сказали. И больше ничего. Я и тогда уже подумала - ради чего я все это прошла с ребем? но постоянно плохонький оам то лейкоциты то эритроциты, а вот сейчас цистит в три года после орви. То думаю, что должна, то жалко ребенка сил нет.
Юлик3
29.05.2017
Если причину не найдете как можно раньше, то лечить потом сложнее. Может получиться так, что все эти обследования все равно придется пройти, но время будет упущено. У вас много времени прошло с момента обследования в ДОБ, что-то могло измениться.Мы четыре раза делали цистографию, следили за динамикой и лечились. Да, жалко малышей, но это не самое страшное. Страшно, когда видишь запущенных деток, которых вовремя не обследовали и не поставили правильный диагноз, как тяжело им потом лечиться и проводить в больницах много времени. В ДГБ хорошие врачи и медсестры, спокойная обстановка.
Спасибо. Да, такие мысли есть, чтоб не упустить время. Но сейчас так много диагнозов "просто чтоб знать и наблюдать". Мы и так наблюдаем, ухудшений не было до недавнего обострения. Как же мне решиться на что-то. Надеюсь что нефролог в Добе будет со мной разговаривать или будет более или менее категорична- надо позарез или нет.
Юлик3
29.05.2017
Да, поговорите сначала с врачом о необходимости обследования. Я думала, вам врач уже порекомендовал, а вы боитесь.
Уже два врача полистав документы порекомендовали, но не настаивали
Я бы посоветовала в больницу. Помимо лечения-уколов вам нужно серьёзно обследоваться. Может хотя бы дневной стационар рассмотреть. У сына в 6 месяцев был, лежали в ДГБ.
Вот я пытаюсь понять, что есть в стационаре, что мы не сможем обеспечить дома и поездками в областную. Если правда что-то уникальное, конечно отправлю..
Анализы необязательно возить куда-то. Можно на дом вызывать лаборанта. Такую услугу предоставляют многие лаборатории.
Для нас не проблема отвезти. Скорее наоборот, лучше отвезем с Автозавода на Ванеева, чем получим искаженный результат от платной клиники.
Узи, пиелография (рентген с контрастом), цистография (надеюсь вам не нужно, крайне неприятная процедура), но это все можно и на дневном стационаре организовать.
Юлик3
27.03.2017
На дневной можно договориться только в ДГБ1, и то не всегда. А в ДОБ домой не отпустят.
Вот были у меня на такие подозрения по поводу ДОБ. Так может в ДГБ попросить направление, я так понимаю автор на Автозаводе проживает.
milkiss
27.03.2017
я думаю, уникального в больнице ничего нет, кроме флоры)). лечение вам расписали, если понадобится, приедете и пройдёте дополнительные обследования. единственное, если будете лежать в больнице, обследование и лечение будет бесплатное, а так, возможно, будете платить за какие-то обследования, лекарства самим покупать...
Emergency
27.03.2017
Сомнительно. ., что с маленькими ребенком Вы сможете регулярно носить мочу на анализы. А с пиелонефритом массу разных проводят. Плюс кровь. Узи.
Есть возможность оставить младшую дома на 6 часов например, а вот на сутки точно нет. Есть дедушки которые в любой момент отвезут-привезут куда надо. А вот именно лечь в стационар не может никто, кроме свекрови. Уже есть талоны на анализы, соблюдем все в срок. Даже капельницы можем дома. Вопрос есть ли еще какие-то подводные камни например...
Юлик3
27.03.2017
А нефролог-то что говорит? Если она не считает необходимым провести полное обследование и ей будет достаточно только контроля ОАМ и лечения, то тогда можно и дома.
"Контроль анализов:
общ анализ мочи 1 раз в 7-10 дней
общ анализ крови 1 раз в 14 дней
посев мочи на флору + степень бакурии сдать через 2-3 недели
кровь на мочевину, креатин сдать перед след консультацией (через месяц)
узи почек, консультация нефролога - через 1 месяц"
Обследование при пиелонефрите обычно включает в себя:
1. ОАМ, ОАК
2. Посев мочи
3. анализ мочи по Нечипоренко (по усмотрению врача)
5. Биохимия крови
4. УЗИ забрюшины (почки, мочеточники, мочевой пузырь)
5. Цистография
6. Урография
7. Осмотр гинеколога, если девочка (по усмотрению врача)

Лечение: А/б терапия, если идет воспалительный процесс + уросептики
Скажу вам так: цисто- и урографию, кроме как в стационаре, вы больше нигде не сможете сделать.
Спасибо за подробности.
NSW
29.05.2017
Цистографию и урографию дочке делали только при повторных пиелонефритах.
При первом пиелонефрите лежали в 25 больнице (2 года назад) - тупо кололи антибиотики, сдавали мочу, узи. ВСЁ. В придачу подцепили там вирус Коксаки и еще какую-то вирусную заразу. Еле ноги унесли :(
Да, врач (педиатр) в 25 больнице сказал, что нефролог нам не нужен для лечения, это же первый пиелонефрит.
При повторе уже своими силами в ДГБ1 пробиралась. Там риск заражения гораздо ниже - в отделении нет деток с пневмониями, ларингитами. И лечение проводит нефролог.
Мы так и не легли в стационар. Дома лечились, сейчас пьем отвар брусничных листьев (прописали на 3 месяца)..
Дочь в пятницу выписалась из дгб, лежала с пиелонефритом (мы, кстати, с Автозавода). Из лечения - внутремышечно антибиотики. Легли только ради обследования. После первого пиелонефрита 2 года не было рецидивов. Сейчас выяснили причины, будем исправлять. Но опять же, у нас, как у очень многих там, не осложнение, а проблемы с почками-мочевым (частое явление - гипотония почечной лоханки, нейрогенный мочевой пузырь).
Я вам подсказывать не буду, очень уж тонкий вопрос. Не ясно, почему собираетесь в областную.
Попали в областную на прием через знакомого доктора. Уже обследовались там, сделали все анализы, узи, прошли нефролога, гастроэнтеролога. Они и предложили нам госпитализацию к ним. С почками и мочевым пузырем проблема впервые, я ничегошеньки в этом вопросе не понимаю, знаю только что нефролог в добе опытный, доверяю ему. На госпитализации не настаивал, но предложил. Лечение выписал. Предположительно пиелонефрит - вторичное, как осложнение после ангины. Еще написали "признаки умеренного уплотнения паренхимы почек, неполного удвоения правой почки, изолированного расширения чашечки в верхней группе слева. Взвеси в мочевом пузыре". На мой вопрос врожденной это или нет? Ответили, что потом посмотрим, как пролечимся. Возможно так в результате воспалительного процесса образовалось.
elenka-21
27.03.2017
Эээээ... Удвоение почки это врожденное, да. Странно, что только сейчас увидели. Неужели до года УЗИ почек не делали? Взвеси из-за того, что застаивается моча и образуется болото. Нет подозрений на мегауретер или рефлюкс?
20.03 Нет раздвоения (делали у опытного грамотного узиста) "Контуры ровные, четкие". 24.03 есть раздвоение, узист сомнительный. И конечно же до этого делали. Проблема озвучена впервые. Задала вопрос нефрологу. Говорит, либо до этого удвоение не видели, либо оно все таки появилось в результате болезни.
Кому верить?
elenka-21
27.03.2017
Прикольно)) Первый раз слышу, что почка может раздвоиться (то есть образовать дополнительную чашечно -лоханочную систему) в 4 года из-за болезни.
Чёт кто-то косячит. Либо узист, либо нефролог, либо оба.
Переделала бы УЗИ у хорошего специалиста. Ну и нефролог точно заслуживает доверия?
узист из областной надеюсь. Очень спешно смотрела. Нефролог ориентировалась по узи и анализам.
Похоже пора искать третьего узиста для уточнения состояния почек.
elenka-21
27.03.2017
Мы делаем УЗИ у Шабалина в Папе, маме и малыш. У нас сложный диагноз, в том числе и удвоение. Нефролога не подскажу, сама в поиске.
У Петелиной были?
Вот Шабалин и есть первый узист, он удвоения не нашел. Слышала о нем много хорошего.
Мне кажется, что многие мамы детишек с проблемами почек, узи у этого дядьки делают)) Он спец по этим делам, да.
Он мало пьет и долго терпит. Сейчас надо пить 1,2л в день и писять каждый час. Бабушка это точно не обеспечит, это основная причина, по которой он еще не в больнице с бабушкой.
NSW
29.05.2017
Питьевой режим - это самое важное, имхо. Моя доча тоже очень мало пьет :(
Redkostnay Za писал(а)
"признаки умеренного уплотнения паренхимы почек, неполного удвоения правой почки, изолированного расширения чашечки в верхней группе слева.

Не хочу пугать, но с такими данными вашему сыночку лучше обследоваться. Если есть признаки изменения паренхимы, то урографию сделать надо бы - посмотреть функцию почек.
Уточните пожалуйста, каким способом выявили причину?
Так обследованиями: моча суточная, по Зимницкому, цистография, урография, уродинамика - основные. Цистоскопию пока делать не стали.
Раз у ребенка и на УЗИ есть отклонения, я бы положила его на обследование. Лучше сейчас выяснить все и избегать болезни, чем потом симптоматически лечить и все равно лечь на обследование. В отделении не видела ни одного все время рыдающего ребенка. Все обвыкались и на второй день уже носились дружной толпой)))))
Спасибо за подробный ответ!
Я обеими руками "за" обследование, просто уверена, что бабушка не будет поить его водой в рекомендуемой дозировке, блюсти диету и заставлять его ходить в туалет. Не уверена, что она сможет грамотно собрать анализы и подготовить ребенка к анализам. На одной чаше весов выше описанный режим, на второй чаше обследование. Что важнее, для меня пока не очевидно.
У меня дочь одна лежала (9 лет), там с 7 лет можно одним. Так медсестры всех блюдут. За руку отведут (и мам-бабушек в том числе), пальцем ткнут, где что лежит, все разъяснят. Ну я прям не знаю, кем нужно быть, чтоб все неправильно сделать. Дети самостоятельно справляются)))) Но это я про дгб, вдруг в доб иначе.
То есть цистографию сделали, а цистоскопию нет - правильно я поняла?
Да, цистоскопию не делали. Сказали, что при повторной госпитализации (если возникнет необходимость) точно сделают.
Цисто- вам что-то показала?
Признаки гипотонического рефлекторного мочевого пузыря.
Как у вас нейрогенный мп проявлялся??
У дочери он врожденный. С детства долго могла в туалет не ходить, быстро отказались от подгузников на ночь, спокойно ходили гулять. И сейчас после сна до туалета без напоминания может дойти часов в 11.
А вот ещё про подсисикивания говорят, не было такого?
Нет, никогда не было.
А вам выписали лечение на устранение причин?
А нет его. Пить и писать по часам - вот лечение для дочери.
вот досада что нет. А про не сикать с утра до 11 как про нас написали. вот ради такого диагноза не хотелось бы ложиться. Может быть можно его будет поставить "заочно". у нас расширение всех групп и лоханки с рождения.
Не знаю, что вам ответить. Сомневаюсь, что диагноз так поставят. Врач предположила его еще на осмотре вне дгб 1, но даже подозрение писать не стала. Кроме того там такие исследования, что трудно их наездами сделать.
спасибо, я много узнала нового для себя
В отделение раннего возраста (до 3х лет) в областную Вы можете лечь с двумя детьми. Будете лежать в палате одна с детьми. Им поставят по кроватке на каждого.
Если ребенку 4 года - тут точно не скажу, но я думаю, что Вы можете позвонить в отделение и уточнить этот вопрос.
У младшей зубы, а у меня еще работа. К сожалению не вариант для нас.
Ребенок болел пиелонефритом. Лечила дома под присмотром врачей и контролем анализов через каждых три дня и делала узи. Лечь в стационар не смогла т.к. дома еще один маленький ребенок. Врач сказал если улучшений не будет от лечения на 4 сутки тогда обязательно ложиться. Но все обошлось
Спасибо! Обратим внимание на анализы в конце недели.
были в 1 гор больн, можно договориться на дневн стационар-вам же больничный не нужен. но пару ночек придется там ночевать-перед обследованиями
Мы были у Ирины Федоровны-она принимает в александрии-идешь к ней на плат прием-она кладет к себе...., к 1гор больн душа лежит больше ,чем к ДОБ...
NSW
29.05.2017
Ирина Федоровна и в ДГБ1 платно принимала. Иногда туда быстрее попасть к ней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.