--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о Грузии. Много букв

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2342
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
02.08.2018
Как я туда собиралась можно прочитать в предыдущих темах), настало время написать отчет, т.к. старая тема поднимается, может кому-то будет интересно.
Летели в Тбилиси авиакомпанией S7 в обе стороны по маршруту Москва -Тбилиси (туда и обратно) вышло 16500р с человека (тогда действовала скидка при покупке от 4х билетов). Компания из пяти человек: я с мужем, моя сестра, дети 8 и 17лет. Квартиры в Тбилиси и Батуми искали на Букинге и airbnb, на последнем, оказалась одна и та же квартира, которую я присмотрела дешевле, НО сразу списались деньги с карточки, хотя была бесплатная отмена (читаем внимательно правила отмены на обоих сайтах).
Итак, в Тбилиси мы были 2, 5 дня: 9-12 июля. Очень жарко (+37-39 градусов), чтобы посмотреть больше достопримечательностей, много ходили; дороги то в гору, то вниз. Я перед поездкой немного планировала, куда сходить, если бы была одна, пошла бы куда глаза глядят, везде (в старом городе) красиво, многие достопримечательности видно издалека, местные жители любезно все подскажут, даже если ты их и не спросишь, языкового барьера не было, к нам (ну, я уж старая, но были еще были две молодые девушки) не приставали, даже, когда одни ходили (без мужа и младшего ребенка).
Итак, Тбилиси. Больше всего понравился район серных бань, там же рядом водопад.
Пешком можно было добраться до статуи мать Грузия и крепости, у меня "глаза разбежались" я хаотично металась туда-сюда, но у меня был муж, который меня останавливал, и, глядя в телефон вел нас в указанные мной места). На гору, где крепость Нарикала мы поднимались на канатке (понравилось, стоило недорого, кассы около парка Рике). Надо купить там же карту, на нее положить деньги и можно кататься на любом виде транспорта. Транспорт там стоит в два раза дешевле, чем у нас. Дети с удовольствием лазали по развалинам крепости, я в это время хваталась за сердце, видя, какую высоту они взяли на этот раз, благо дело, была куплена медстраховка и дополнительно оплачена страховка от несчастных случаев. Страховка сыну пригодилась, когда он в Батуми заболел гнойной ангиной, (если что, прием врача там стоил 60лари, нам еще ставили капельницу и брали кровь). По страховке нам все сделано было бесплатно, правда рецепт сразу не выписали на нужном бланке, предлагали прийти на след день, я не пошла. Больница хорошая, врач понравилась, предложила в случае чего к ней просто подойти, даже бесплатно. (По страховке я каждое действие должна была обговаривать предварительно со страховой, деньги за тел.звонки не возвращала)).
Вечером решили подняться в парк мцаминда на фуникулере. На фуникулер и в парк покупается другая карта, стоит он дороже канатки, народу было много, ничего не было видно, обратно поехали на автобусе из парка. Добирались до фуникулера от ост. след, после площади Свободы пешком. Может там по метражу не так уж и далеко, но дорога все время в гору, очень тяжело при такой жаре, я бы больше на нем не поехала. Парк неплохой, но есть минусы. Колесо обозрения, о котором все писали. не работало(. Аттракционы разбросаны по всему парку, их стоимость не написана, надо подходить и спрашивать сколько стоит, чтобы воспользоваться ими надо купить карту и положить туда деньги в двух кассах парка, которые расположены в разных концах парка. (если вы поехали туда на фуникулере, вы уже купили карту, для оплаты проезда и, эта карта действительно в парке). Я читала про парк, про качели и стоимость, цены выше почти в 2 раза от написанных в отзывах. В кассе я спрашивала что сколько стоит и примерно прикинула, сколько положить, но мне показалось, что снималось денег немного больше, чем стоили аттракционы... Мы сразу прокатились на водных горках (детей не пускают) и потом не было так жарко, т.к. стали полностью мокрыми, люди после нас вылезли наполовину сухими, видно, кому как повезет. Ели там в кафе напротив фонтана-дерева - самое худшее кафе. Шашлык из баранины состоял из костей и жира, пиво и сок, которые были написаны как натуральное и разливное, принесли в бутылках, обслуживали долго. В остальном нареканий нет. Вкусное недорогое мороженое рядом, коктейли.. В этом парке есть мини аквапарк для детей ростом до 130см, стоит 45 лари, оплачивается той же картой.
Хотелось на следующий день поехать в Казбеки, но не сложилось, гуляли опять по городу. Нашли кукольный театр Резо с часами, небольшие красивые площади, улочки, церкви. Вечером пошли в храм Троицы - очень понравилось! На территории храма есть озеро с лебедями и павлинами, фонтаны, бассейн, где купались дети, наш тоже там искупался. В самом храме кондиционер, но нет на входе юбок и платков (может все разобрали?). После службы был долгий перезвон с рядом стоящей колокольни, звонарем с чувством юмора). На обратном пути видели летучих мышей.
В Батуми мы планировали ехать поездом за 24 лари на чел, но билетов во второй класс не было, пришлось брать 1 класс по 60 лари, т.е. на всех 270лари (детский полцены), нам уже на вокзале предлагали такси за 250лари на всех.
В Батуми я пыталась снять квартиру через тот же сайт,что и в Тбилиси, но там все оказалось сложнее. Надо писать хозяевам. Цена на одну и ту же квартиру в некоторых случаях меняется от количества человек, цена на сайте занижена и при переписке, оказывается другой (мы сняли за 40 долларов сутки). Хозяйка нам предложила не бронировать на сайте и отдать ей по приезду, при этом она на дни нашего проживания поставила бронь, дала номер тел, по которому мы списывались в вайбере (номер тел на сайте пишите буквами, если что, он просто заблокируется в сообщении).
Квартира была на первой линии, два балкона, 3,5 комнаты, 7 спальных мест, но строился рядом дом, а строители начинали работу в 6 утра! Машины было слышно даже с закрытыми дверями балкона (окна и балконы деревянные), рядом в кафе было караоке с застольными русскими песнями. Девочки запомнили весь репертуар, особенно Лепса). К тому же, каждый вечер был салют. В принципе, привыкли, никто не ушел спать в зал, все спали в комнатах с открытыми балконами). Хозяин подарил мужу 3х литровую бутыль пива (лучше б вина, конечно), а по отъезду, 0,5л чачи и лаврушки с огорода.
Проезд в Батуми стоит 0,8 лари (туда-обратно - двойной билет). Если едите вдвоем, покупаете один билет на двоих. Есть большое количество таксистов, которые везде предлагают свои услуги. Около нашего дома всегда стояли такси, давали визитки. До Мартвильского каньона и пещеры Прометея доехать можно было от 250 лари на всех (даже на минивэне). До моста царицы Тамары, водопада рядом и винного дома за 100лари (водитель такси максим предлагал до водопада и моста за 50 лари, а до каньона и пещеры тоже за 250лари). Мы ездили до водопада, потом он еще к другому водопаду и мосту нас свозил, где народа было меньше, а природа интереснее, еще были в крепости, где вообще одни лазали, и за это мы отдали 70лари за всех, сын сидел у меня на коленях, можно было попросить остановиться в любом месте, чтобы сфотографироваться, он сам останавливал, мы даже не просили).
Потом мы еще раз с ним ездили туда, куда он нас возил: в сторону Гонио к большому кресту на горе
и крепость Петра
и Парк Мтирала в противоположной стороне от Батуми. За поездку отдали 150 лари. В парке Мтирала удивила будка, в которой ты сам себя перевозишь. К водопаду там не ходили (были на двух, они похожие), пошли сразу на озеро - понравилось, муж там искупался, началась гроза и мы спешно покинули это место.
Ездили в ботанический сад - никому из нас не понравилось, была пустая трата времени и денег (входной билет 15 лари на человека, такси тоже 15 лари в одну сторону, это у частников, стоящих возле парка).
Катались на яхте (муж хотел порыбачить) - 2 часа 120 лари. Были только своей семьей. Я подобные развлечения не люблю, просто поддержали мужа. Поездка с ним одним или с нами всеми стоила одинаково. Съездили не зря - видели стаю дельфинов, они плавали прямо около яхты). Если б не они, впечатления были бы больше отрицательные - сына рвало, сестру тошнило - завтракать точно не стоило(.
Еще мы просто гуляли по городу, там есть что посмотреть. Экскурсии предлагают таксисты с плакатами, их найти не проблема. До некоторых мест ходит общественный транспорт, возьмите в туристическом центре бесплатную карту Батуми, там есть карта с указанием транспорта.
Сразу скажу, отзыв писала основываясь на свои ощущения, а у всех вкусы разные). Поехала в Грузию с непонятными чувствами: с одной стороны- восхищенные отзывы, с другой - отказ в жилье нам, как русским (я писала об этом) и нежеланием мужа туда ехать. Муж отметил там некую <<совковость>>, но они усиленно стараются что-то переделывать под туристов: много стройки в Батуми, делают дороги к достопримечательностям. Я читала много отзывов и блогов на тему Грузии, многие 2016-2017года, так вот цены на многое выше почти в 2 раза, чем указано там, но все равно дешевле, по сравнению с Европой. Мне не очень понравилась переменчивость погоды в Батуми, все же на отдыхе у моря хочется солнца! Первый день пребывания был пасмурный с небольшим дождем, при этом купаться было запрещено спасателями. Еще 2 дня был дождь, как только он ненадолго прекращался, мы выходили гулять (купаться в такую погоду не хотелось). Еще было просто пасмурно, но не холодно - хороший день для осмотра достопримечательностей, но выглядят эти достопримечательности как-то хмуро в эти дни... Я понимаю, что погода не зависит от жителей, но есть места, где солнце светит по 300 дней в году).
Я не скажу, что я влюбилась в эту страну, мне очень понравилось, но... не зацепило. Муж сказал, что больше туда не поедет, если б я выбирала между нашим югом и Батуми, поехала бы в Батуми. Пока моей любимой страной остается Греция. Может и там уже давно все не так как было раньше, но она вспоминается больше всего...
Если спросят ехать туда или нет, конечно ехать, там еще не все испорчено туризмом, если есть возможность, надо ездить по стране, мы ездили немного и недалеко, возможно где-то там сердце Грузии.
Что удивило...
Балконы, причем не только в Тбилиси, но и в Батуми. Они удивили не только своей красотой, размерами, расцветкой, но и тем, что на одном доме они могут быть совершенно разными по размеру, расцветке... Они могут быть там, где их не было при постройке дома, их просто пристраивают (кто как хочет и может) почти на каждом доме (типа наших хрущевок или девятиэтажек). Я это повально наблюдала в Батуми, буквально с такого же балкона квартиры, которую мы снимали.
Белье, висящее на улице. При наличии большого количества балконов, белье висит на веревках, идущих от балконов к столбам, другим балконам, балках, приваренных к балконам с улицы...
Много женщин в никабах, одежде, закрывающей все тело и лицо, кроме глаз.
Водители и таксисты. Все постоянно гудят. Ну, что пешеходов не пропускают я читала, это не удивило, просто проскакивали быстро, при этом светофор для многих не преграда. Такси дешевое, брали его и в Тбилиси и в Батуми, НО, водители не знают город! Они просят показать карту в нашем телефоне и по ней ориентируются. Около ж/д Батуми нас обступили таксисты и предлагали довезти за 20,15, но мы договорились за 10 лари до Батуми. Водитель, лихая женщина, похожая на цыганку, долго спрашивала других водителей про улицу Шерифа Хемшиашвили (эта улица идет вдоль моря, она точно востребована), потом вскочила в машину, и мы полетели, по навигатору мужа, в городе она не знала ничего, сколько мы нарушили правил, я не считала, но доехали и Слава Богу. В городе есть остановки, но они без названий! Если надо где-то выйти, ориентируйтесь по ближайшим достопримечательностям, а там люди добрые подскажут. Тут же замечу, что местные подсказали нам, что дешевле в городе такси Максим, дали нам номер (даже позвонили сами, т.к. купленные нами сим-карты магтиком в Тбилиси (2шт по 25лари) закончились после пары звонков, были какие-то ущербные, в аэропорту лучше вообще ничего не покупать, выйдите, с местными поговорите, они вам подскажут все). Там водитель знал куда ехать, брал в 2 раза меньше, ну и потом нас возил к достопримечательностям), связывались с ним по вайберу, деньги на симки класть не стали, со своими тарифами ушли далеко в минус, wifi в квартире и кафешках присутствовал.
Фото можно посмотреть в галерее, удобнее было бы в тексте, но не смогла так вставить. Почему-то вертикальные фото загрузились горизонтально(
https://www.nn.ru/~juliettt?MFID=1412471&IID=46144979
отличный отзыв!
с удовольствием прочитала!))
очень жалею, что мы так и не съездили в Тбилиси, весь отдых были на побережье.
Впечатление совковкости тоже было, главное разочарование, что не появилось диких восторгов и влюбленности в страну как у других побывавших там
juliettta
05.08.2018
Если Вы с детьми, то тяжело им показывать достопримечательности при такой жаре). Я жалею, что до Казбеки не доехали.
selesta
02.08.2018
Я за Вас волновалась, когда про ангину писали. Как то показалось, что сразу не задалось у Вас..а по отчету вроде интересно и познавательно.
Мы были в 16 году в Тбилиси и Батуми тоже. Тбилиси понравился, колорит, вкус, архитектура. Самые красивые фото со всех отпусков-оттуда.
Батуми вообще никак:(( вроде и красиво на набережной, но деньги кончились и все недострои так и стоят, плитка и брусчатка на глазах разваливается...унылость какая то. А уж вглубь от туристического квартала вообще тихий ужас:( В море не купались- на наш вкус грязно. И то,что на пляже нет ни дного туалета показалось странным. Но м.б. построили за это время:)
Самое интересное, когда рассказывала,что были в Грузии-все пищали вокруг " О, Грузия!!! Там шикарно! Моя мечта !!! и т.д... А я стою как дурак и не могу поддержать восторга и не знаю что сказать.
Короче, побывали-посмотрели, но не зацепило и больше не поедем:)
juliettta
05.08.2018
Ну, мы знакомимся с врачами разных стран) Ничего серьезного, гуляли каждый день. Море грязное было , списала на погоду и предыдущий шторм. Перед отъездом было чище. Туалетов не видела, но нам не актуально было). Мне понравилось, что народа немного было и услуг разных на море не было, а то в Судаке ходят кричат, дети постоянно все просят (не наши), но картина портится. Хотя каждому свое, кому-то, может, этого не хватало.
Спасибо за подробный отзыв!!!У меня что-то вообще отпало все желание туда ехать...?
Может быть можно в Турцию рвануть сразу из Тбилиси???
juliettta
05.08.2018
Я в Турции не была, сестра, которая была там, сказала, что в Батуми ей больше понравилось). Не поймите, что отдых был плохой, нет. На отдых влияли факторы, от которых я сделала такой субъективный отзыв. Причем факторы некоторые не были связаны именно с Грузией.
О22
05.08.2018
В Турцию ближе всего из Батуми :) Но турки черноморские купаться в Батуми ездят, там нет таких пляжей. Если вы любите вкусно поесть и выпить, то вам обязательно понравится в Грузии. Мы сейчас в Батуми, все отлично. Дождь - это визитная карточка этого города, в этом году дождей очень много, но они летом теплые. Так как мы у родственников , то переждали с ними самые душные дни в горах. Сейчас вроде проясняется немного, духота спадает.
Спасибо!Этим летом,видно, все черноморское побережье в дождях...
Будем думать о хорошем....
О22
06.08.2018
Не так. Батуми всегда был самым дождливым курортом на всем Черноморском побережье. Даже в Кобулетти, который в 30 км от Батуми меньше льет, и меньше влажность. Просто последние несколько лет лето более сухое, видимо, климат меняется.
О22
09.08.2018
По поводу недостроев вы ошибаетесь, там всего несколько недостроенных домов с лужковских времен, остальные стройки заморожены на лето. Их замораживают до 1-го октября, чтобы строительная техника окончательно не парализовала движение в городе в туристический сезон.
Здравствуйте.Вы еще в Грузии?Как обстоят дела после прошедшего ливня?
О22
10.08.2018
Мы в Батуми. Утром был небольшой потоп, но днем уже все просохло. Появился прохладный ветер, вечером хотелось накинуть что-нибудь на набережной. На море шторм, купаться нельзя. Говорят, что такого дождливого лета 10 лет не было.
Спасибо.
VAGOKS
06.08.2018
Спасибо за такой подробный отзыв, очень интересно было почитать
А можно я свой отчет к вашей теме примажу, чтобы новую тему не плодить?)) Мы были в немножко разных местах, вдруг кому будет полезно.
Я в Грузии была четвёртый раз, но на в морской ее части впервые. Для меня эта страна - безусловная любовь, хотя была во многих. Но каждому свое, конечно. По свету разбросано несколько городов, которые совпадают со мной по энергетике, внутреннему мироощущению, а так мы все устроены по-разному и впечатления отличаются.
Перелет Москва-Тбилиси-Москва обошёлся в 15 тыс, летели грузинскими авиалиниями.
Послушав советов друзей, мы остановились не в Батуми, а в Гонио (это ближе к границе с Турцией, за рекой Чорохи, вода была изумрудно-бирюзовая и кристально чистая). Поселок небольшой, достаточно тихий, есть набережная с прокатом великов, скутеров и проч, кафе, магазинчики. Но отдых, конечно семейно-спокойный, мы его и искали. Жили практически на берегу, вид с балкона, выходящий на море - это мечта. За меня и ребенка с 3-разовым питание я платила в сутки около 2тыс.р., отель Андрия (там рядышком три одинаковых мини-отеля, их построили три брата). Море невероятное, теплое, за 10 дней накупалась так, что реально устала от этого)) В поселке есть крест на горе, с которого открывается панорама и Гонио-Апсаросская крепость, билет стоит символических денег, походить по крепости и полазить по древним стенам интересно.
Потом мы решили поехать в Батуми на 2 дня, чтобы посмотреть город, забронировали жилье в центре на букинге. Старая часть Батуми мне понравилась, немного обветшалый город с узкими улочками, резными балконами, спускающимся виноградом, мне очень близка эта не лакированная эстетика. Новая часть интересна своей футуристичностью, все ж Миша хоть и странный на голову, но в плане архитектуры и устройства города он много сделал. Красивые площади, фонтаны, дворец бракосочетания, покатались на чертовом колесе, погуляли по набережной, сходили в дельфинарий, посетили художественный музей (вход стоил какие-то копейки типа 50 р взрослый и 20 детский), кафедральный собор и пр.
Городской пляж не такой благоустроенный, как на нашем юге (с загран не буду сравнивать), с туалетами проблема, зато везде стоят души с холодной пресной водой. Вдоль пляжа тянется хвойная роща, в нее можно отползти при сильной жаре и лежать на травке, мы так и делали. Потому что 2 дня в Батуми выдались адово жаркими. Вечерний Батуми очень яркий, шумный, многолюдный - я от него устала через пол часа и очень захотела на нашу веранду в хостеле, пить вино, закусывать сыром и болтать с разными ребятами про путешествия. Ну кому как. Из нашей гостиницы семья каждый день каталась в Батуми <<погулять>> - я б с ума сошла. Скажу так, Батуми - это не тот город, в котором я бы хотела жить, не мой темп, не моя энергетика, но очень рада, что побывала там.
Ездили в Ботанический сад (мне понравилось гулять там, особо восторга не ожидала, красивые виды сверху на море открываются), крепость Петра (вот это правда место силы! Особенно она издалека смотрится мощно). Друг возил в деревню возле Батуми, к своим друзьям, там какой-то уникальное место миграции птиц, приезжают люди даже из Австралии, чтобы любоваться этим действом (мне не понять, то чем бы дитя не тешилось)). Вот это место да...Тихо, воздух вкусный, как вино, огромный сад с мандаринами, персиками, гранатом, с веранды открывается вид на море и тонкую полосочку города, кружат ласточки, а люди живут какой-то другой жизнью. Окунуться в эту жизнь и быть принятой как дорогой гость, друг - это бесценно. Понимаю, что не каждому везет на таких людей, но каждый мой приезду в Грузию сводит с какими-то удивительными семьями, с которыми мы потом искренне дружим на протяжении лет. За такие ощущения я и люблю эту страну.
Далее мы поехали на ночном поезде из Батуми в Тбилиси (билеты надо брать крайне заранее, причем на сайте это сделать не удалось, пришлось тащиться на вокзал, на взрослого стоимость 24 лари). Поезд неудобный, сиденья жесткие, поэтому поспать не удалось, приехали в хостел (называется Згарби, очень адекватно по цене и в самом центре, номер с удобствами, расположен он в старом семейном доме) и свалились как убитые. На Тбилиси у нас был один день, поэтому обойти удалось немного (при условии, что день выдался с жарой в 38 градусов):по бывшей Плеханова до Сухого моста на блошку, далее винный магазин и специи (я про него уже писала где-то), канатка, крепость Нарикала, бани, фуникулер, улица Леселидзе, улица Шавтели и башня Габриадзе, маленькие улочки, кафе...Тбилиси - это отдельная тема, я город люблю в любое время года, особенно если удается погулять одной.Но это другая история))
olgakovnn
06.08.2018
Фото просто шикарное! В следующий раз обязательно там остановимся)
А нам так ночной Батуми понравился, такая ночная жизнь, хотя мы обычно ночью нигде не гуляем)
от себя добавлю, что я целенаправленно ходила к Али и Нино, не знаю почему, но залипаю, глядя на них
у Вас в первом посте на фото голубой балкон в Тбилиси, мы прям там жили, прямо в этих апартаментах с 22 по 27 число
мы только что вернулись из Грузии.
6 дней в Тбилиси
6 дней в Батуми
я не буду все подробно расписывать (тут и без меня желающих много), все пишу в инстаграм.
Были в Мцхете, Гори/Упалисцихе/Боржоми, Казбеги (поднялись в Гергети) - не повторяйте наших ошибок, туда нужно подниматься подготовленными, хотя мы смогли и так, горжусь детьми, которые тоже с нами поднялись.

В Батуми поехали на "скоростном" поезде, это отдельная песня, начиная от квеста - купи билет, до опоздания поезда на час
Батуми... симпатично, но черное море есть черное море: сейчас гроза, через 5 минут палящее солнце, через 15 минут тучи и дождь...

Купаться ездили в Гонио - чистейшее море, в Батуми не рекомендую купаться
Но мы 100% пляжный отдых не любим, нам надо лазить где-то вечно, так что норм.

Тбилиси и старый Батуми - моя любовь навсегда, но только в части погулять.
Купаться - Средиземка однозначно, там 100% гарантия погоды.
Знаю, что из Тбилиси до Анталии ходят автобусы, в переводе на рубли около 2500 руб.
У нас поезд из Батуми опоздал в Тбилиси на пол часа. Помню, что мама долго возмущалась и не могла понять: "Как так? Пол часа? Скоростной поезд?" Мы ж привыкли, что стрижи и сапсаны приходят точно секунду в секунду, а тут в порядке вещей))
дада, именно, у нас на 45 минут, правда, в обратную сторону и тоже "ачотакова"? :-D
мне кажется, опоздания поездов (как и неработающий сайт) вполне в духе грузинского менталитета) местный колорит))
olgakovnn
06.08.2018
Я на Гергетскую церковь смотрела с замирание сердца и думала, ну неужели людям посильное туда подняться??
Хотя подруга сказала, что они тула всё же поднялись, но с её пониженным гемоглобином тяжеловато было...
посильно нам было, но нелегко, сразу скажу, не все выдерживают: солнце + давление + узкая тропа, с одной стороны которой отвесный обрыв.
у нас на пятерых была 1 поллитровая бутылка воды, но мы смогли.
Просто нужен настрой и вера в себя и свои силы
Slepoi
06.08.2018
вы по какой тропе шли? по которой делики возят?
нет, через сигнальную башню, спускались вообще не по тропе, а вниз от храма, где новую дорогу кладут
Это здорово!Какие вы молодцы!Я тоже любель лазить по горам.Мы в Крыму на самый пик горы ходили с дочкой 1,8 месяцев.Тяжело было,но мы дошли!
На Ай-Петри
А как понять подготовленными?Тяжело подниматься?С ребенком 4 лет не сможем?
мой совет - не мучайтесь сами и не мучайте ребенка. Заплатите около 50 лари и поднимитесь на джипах туда (есть такая услуга в Степанцминде)
Второе фото - смотрите на какой высоте храм
Храм- это в правом верхнем углу, на самой верхней точке?
да
подготовленным - значит нужно определенное питание, утро, запасы воды, желательно снаряжение и одежда.
По бронированию на аирбнб - бесплатная отмена это условия хозяина, снрвисный сбор сайта не возвращается, если отменяете бронь позже, чем через 48 часов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.