--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчет о поездке в не всегда солнечную Грузию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
425
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Знаю, что многим интересно. Поэтому буду писать подробно, но не в формате - что и как мы делали каждый день, а важные вещи для туриста (еда, проезд, море, цены и пр.) и мои общие впечатления.

Были в Грузии (я, муж, дочь 18 лет и сын 7 лет) 13 дней - 4 дня в Тбилиси и 9 дней в Батуми. Летели самолетом из Москвы в Тбилиси, Тбилиси-Батуми - поездом.

По дороге туда были еще 3 дня в Москве, снимали квартиру, посетили цирк на Цветном, Ленком, Москвариум, Дарвиновский музей, Третьяковку - кому интересно, спрашивайте, напишу подробнее.

Сначала лирика:) Мои общие впечатления о Грузии. Для меня Грузия - волшебная страна! Впервые фраза о домике у моря в старости нашла отклик в моем сердце)
Но я бы не стала говорить, что Грузия понравится абсолютно всем. У нас принято Грузию, а особенно грузинских мужчин идеализировать, а это все же обманчивое мнение.

Природа
Природа шикарна. На это все "на холмах Грузии" смотреть по-моему можно бесконечно. Я не поэт, а поэты давно уже описали грузинскую природу, тот же Пушкин с Лермонтовым. Вот это стоит увидеть однозначно. Но нужно ездить. В Батуми, например, никакой особой природы нет.


Люди
Когда я спросила нашего гида о том, чем отличаются грузины, например, от русских, он ответил очень емко - все в поведении грузин объясняется историей, тем, что постоянно были набеги на Грузию и люди долго не жили. Плюс постоянные землетрясения. Отсюда понимание, что "завтра" может и не быть и нужно жить здесь и сейчас. Поэтому грузины готовы серьезно вкладываться только в то, что пригодится сейчас - например, в еду и вино. Вот в этом они достигли совершенства. А какие-то глобальные цели, денежные накопления, жилье "на века" - это не про них. Поэтому типичная история - сначала здесь был дворец, потом он разрушился, потом тюрьма, потом она разрушилась, потом храм и т.д. В старом Тбилиси на самом деле не так и много старого.
Этим же объясняется общее радушие и гостеприимство. А также терпимость к преступникам (ворам, например - ему же завтра все равно умирать, зачем наказывать), супружеским изменам мужчин (верность грузинам не свойственна вообще, но к женщинам отношение очень строгое).
Еще я не представляю грузин - офисных работников. Наверняка они есть, но по-моему это противно всему существу грузина.
Грузинские мужчины - да, они разговорчивы, обаятельны и прекрасно говорят комплименты, но это только слова. Хотя от турок все равно отличаются очень выгодно.
Кто поразил, так это грузинские женщины. Очень красивые! И умеют красиво и со вкусом одеться, если есть такая цель. Никакой вульгарности, никаких откровенных мини и декольте. Но при этом очень притягательно. Вспомните национальные костюмы союзных республик, лично мне всегда очень нравился грузинский женский костюм.
В стране патриархат, хоть сейчас старшее поколение и говорит, что все меняется. Но мне сторонним взглядом показалось, что очень многое держится именно на женщинах. Женщинам "высовываться" нельзя, они не так часто работают после замужества. Даже за рулем в Грузии я практически не видела женщин.

Самое поразительное - здесь тебе доверяют. Но и ты должен доверять людям. Если ты обратился к грузину за помощью, то он практически за тебя отвечает. Здесь не принято запирать двери, прятать деньги. Вообще закрытость встречается редко. Любой таксист тебе проведет полную экскурсию, ты сразу для него "дорогой" и "генацвали". В маршрутку сели 2 девушки, задали водителю вопрос и получили часовой рассказ на всю дорогу)

Правил в Грузии не любят. В Тбилиси светофоры встречаются крайне редко, зебры тоже. Машины едут, куда хотят, люди ходят также. Если случилась пробка потому, что все в одной точке встретились несколько машин, то водители выбегают и начинают бурно жестикулировать. В Батуми все цивильнее, там много светофоров, чтобы не пугать отдыхающих из других стран.

Еда
Об этом тоже можно говорить долго:) Грузинская кухня, которая встречается у нас, очень адаптирована. Сторонникам ПП в Грузию нельзя, нечего делать. Настоящий хачапури по-аджарски выглядит так - огромная лодочка из теста (много теста), в ней очень много сыра (и жирность сыра - его его плюс), хачапури запекается обязательно в печи, потом в кипящий сыр разбивается яйцо и больше в печь не ставится (как делают обычно в России), а сверху кладут огоромный (грамм 80-100) кусок сливочного масла. Вот этим в Грузии перекусывают:) мы брали обычно 1 на двоих и потом очень долго даже думать о еде не могли. Но ОЧЕНЬ вкусно! Хачапури делают практически везде, но лучше спросить у местных, где едят они сами - вот там будет то, что надо.
Хинкали стоят дешево. Лично мне хватало всегда 2-3 штуки, и это я прожорливая. Но обычные грузины берут штук по 15-20. Самые вкусные, на мой взгляд, с говядиной и зеленью, но бывают самые разные. Хинкали тоже готовят везде, но лучше спросить у местных.
Лобио. Еще до поездки я подсела на лобио, но оказалось, что у нас совсем не то. Что ела у нас - холодная закуска, густая, с зеленью. В Грузии - только горячее, достаточно жидкое блюдо в глиняном горшочке и никакой кинзы. Лучшее лобио было в ресторанчике по пути из Тбилиси в Мцхету. там же был абсолютно лучший кебаб.
Вообще самые вкусные шашлык, рыба и прочие такие вещи были не в городах. Шашлых вообще в Грузии лучше не заказывать, он редко хорош, но вот в кафе у моста царицы Тамары рядом с водопадом Махунцети был отличный шашлык и вообще это кафе очень рекомендую.
Есть еще куча других грузинских блюд, но нельзя объять необъятное. Надо пробовать! но помните, что для наших желудков это тяжелое испытание. и вес вы, скорее всего, наберете.
Отдельно еще напишу про лимонады - пробуйте обязательно! очень вкусные

Вино
Сложно в Грузии невкусно поесть, но гораздо сложнее найти плохое вино. Оно хорошо практически всё - домашнее, самое дешевое в кафе за 150 руб за литр, из супермаркета, из фирменного магазина, из ресторана. До приезда в Грузию я думала, что не очень люблю белое вино, но как же я ошибалась! Опять же то, что везут в Россию - это для русских (как нам с улыбкой объяснили, в Грузии эти марки считаются не очень). Лучше всего покупать вино в фирменных магазинах производителей - там точно не подделка. Крайне рекомендую марку Хареба, у них есть магазины и в Тбилиси, и в Батуми, и в других городах. Харебу часто подают в приличных местах. Но самое главное - у них есть космическое оборудование для разлива вина. То есть вы покупаете разливное вино, которое не соприкасалось с воздухом и не потеряло никаких прекрасных свойств. И стоит это копейки - 250-300 рублей за литр. Вообще цены на вино в Грузии удивительные. мы привезли максимум возможного - 12 бутылок, каждую муж пеленал упаковывал практически как детей)

Нам, кстати, встретилась девушка из Москвы, которая не ест мясо и жирную пищу и не пьет вина. Но ей почему-то нравилось в Грузии

Продолжу завтра:) вот фотки для затравки
http://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1094708
Aleta*
28.07.2016
"Самое поразительное-здесь тебе доверяют".
Меня удивили гуляющие дети в 9-10 часов вечера лет 7-10, потом они заходят к себе домой и открывают дверь без ключей. У меня межкомнатная понадёжней будет :-)
да, это нормально:)
и в 12 на улице не страшно
специально выложила фотку соседнего дома в Батуми - люди стоятся, но сразу и живут - не то что ключей, дверей и окон нет:)
у нас в Батуми в квартире дверь закрывалась на защелку, в принципе посильнее толкни плечом - дверь откроется. но мы не первый день были в Грузии, не сильно удивились
http://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1094708&IID=31469668
P@utink@
28.07.2016
Насмешили про девушку, которая не пьет вина и ей почему-то понравилось в Грузии))). Я тоже не пью, но мне тоже там очень понравилось))
Аааа...классно, здорово! Потекли слюни. Захотелось лодочку и хинкали. Мне кажется, там такая шикарная природа и воздух, что метаболизм, обмен веществ выправляется, и от этих вкусностей ( вредностей) не поправляешься.
А дверь без замков - ключей. У меня в детстве у бабушки на Кавказе была такая дверь . Картонно- фанерная)
Браво! Шикарное у вас путешествие
frozen77001 писал(а)
Захотелось лодочку и хинкали

Сходите в хинкальную на Варварской (напротив Юпитера), вкуснющие хачапури по-аджарски - 300 руб., берём с мужем на двоих (с сырым яйцом и с маслом :)), хинкали варёные, обжаренные (с говядиной, бараниной, свининой) - 55-60 руб. / шт.
Отличная кухня у них, обстановка тоже приятная, хоть и не Грузия :)
Спасибо ) Вернусь в Нижний схожу обязательно, а пока я в Сочи, подозреваю, что здесь тоже должны быть хинкальные
Ksenya love Staff писал(а)
Сходите в хинкальную на Варварской (напротив Юпитера)

вот, кстати, про них я писала, что кухня в России адаптированная:) нам тоже очень нравилось всегда и казалось, что по-настоящему. а разница большая все равно почти во всех блюдах
Конечно адаптированная! Хотя, очень вкусно, я сегодня весь день работать не могу, жаль,у супруга спортзал вечером, ему не до хачапури уже будет :-D
Мне кажется, там управляющая или хозяйка грузинка, очень приятная женщина :)

Когда на отдыхе пьёшь вино, у лозы - это одно, оно же дома - совсем другое, что говорить за кухню местную))

Я очень хочу в Грузию, весной планировали ехать, придётся ещё на год перенести, но, никак не вычеркнуть из планов. Поэтому я каждый отчёт с жадностью читаю, спасибо за доставленное удовольствие :)
поправляешься и еще как:)
у дочери вообще желудок начал болеть день на третий от такой еды, раньше ничего такого не было:( пришлось ей корректировать срочно то, что заказывает, а мне дома супчики варить
Мезим в такие поездки брать не помешает, да)
мы и не знали раньше этот Мезим, а тут да, не помешал бы
botani
28.07.2016
Так здорово!Как заново побывала...обязательно еще вернемся туда.
Когда вижу очередной отчет из Грузии сразу всплывают перед глазами мои "тбилисские" школьные годы. Подскажите, а памятник царю Давиду так и стоит в центре на пл. Революции? Вроде ее при придурке Мишико хотели убрать на окраину. И колесо обозрения осталось в парке на горе (куда на канатке поднимаешься)? Там еще телебашня высоченная была.
Aleta*
28.07.2016
Можно вклинюсь - колесо стоит и еще несколько аттракционов есть
Какой все-таки вид с горы!!! Обалденно!
А как у них с ценами? Ну и про сервис спрошу)) ,очень его любят обсуждать в темах про наш юг, как у грузинов с этим самым сервисом? Я начинаю туда хотеть, что ни рассказ на ММ, то восторг, просто сказочная какая-то страна. Вам спасибо за подробный отчет!
Завтра все напишу во второй части:)
vip17
29.07.2016
я буду очень-оень ждать Вашу вторую часть!
отдых-мечта!
и про пересечение границы расскажите, пожалуйста, а то я не уловила, на машине Вы были или нет
Старушка Изергиль писал(а)
Летели самолетом из Москвы в Тбилиси, Тбилиси-Батуми - поездом.
Написали все очень вкусно и красиво, жду продолжения, вот бы мне туда)))
Спасибо За отчет! Тоже Грузию хотим посетить.
Klasika
28.07.2016
очень вкусно описано))
Спасибо за рассказ, кажется, начинаю туда хотеть. :))
Что есть буду, не думала, но вино ПЬЮ! :)))
$ova
29.07.2016
Мелифаро писал(а)
вино

вот его родимого и будем кушать )) (с)
тогда надо:)
С удовольствием прочла! Спасибо!))
olgakovnn
28.07.2016
Хачу, хачу, хачуууу.....
поехали, выездную встречу класса сделаем, правда я только что со встречи вернулась
очень красиво и интересно! Взяла на заметку и пустила слюну)
Уже запланировали поездку в Грузию на следующий год. Поедем на машине, чтобы больше всего увидеть. И, кстати, про хачапури по-аджарски, сколько здесь не ела, всё как вы описываете, сырое яйцо и огромный кусок масла. Правда, я в Москве в хинкальные хожу. Может, где-то и по-другому делают.
ну да, наверно в нижнем не совсем правильные хинкальные:) про сырое яйцо - я когда начинала сама аджарские дома готовить, перелопатила множество рецептов, в том числе на уважаемом Гастрономе, и нигде про сырое яйцо не было, хотя, может надо было тщательнее лопатить. то есть желток сырой, конечно, но что вообще сырое яйцо - такого не видела. и потом читала где-то, в России так не готовят, наши люди не стали бы
на самом деле даже в Грузии есть более адаптированные хачапури, есть менее. вот там, где едят местные - там убийство русскому желудку, а в других местах - да, масло, да, яйцо, но все не настолько "страшно":)
Мы, видимо, с мужем не брезгливые))). Нам всё грузинское вкусно. А ходим мы в хинкальные, где сами грузины едят.
и все же поговорим, когда вернетесь из Грузии:)
я тоже была уверена, что ем грузинскую кухню, выше как раз про хинкальную на Варварке писали, что там все "правильное", мы там бывали как раз тоже. это совсем не то, что например, в "Ретро" или "Лагуне" в Батуми. примерно, как и с вином. спрашиваем, а вот Тамада - хорошая марка? смеются - ну да, в России наверно хорошая, но мы такое не пьем
Ой, мне Тамада "Мукузани" совсем не понравилось. У нас есть друзья - грузины в Москве, пьем и едим то, что они рекомендуют. Вино они сами говорят, что здесь всё не то.
Esenka
29.07.2016
Однозначно. Самая простая пицца в самой захолустной деревни Италии даёт сто очков вперёд любой нашей из любого ресторана. Хотя и там можно нарваться)
Esenka
29.07.2016
В Хачапури вроде с яйцом дают. Не могу есть ... Боюсь.
ну там все же не совсем сырое, белок-то белый. по крайней мере, мы так ели. а тут прямо совсем сырое - ты размешаешь в горячем и нормально
Esenka
29.07.2016
Нет,то что тут и в Мск я пробовала- и белок сырой. Я думаю тут дело в нарушении технологии. Полагаю, если делать по правилам , в правильной печи, то после того как разбить яйцо на огненную лепешку с сыром то оно моментом должно прихватиться. А тут видимо делают не в печи, и результат такой
по идее да:)
Бужу ждать вторую часть рассказа, очень интересно)
Ждем в таком же ключе вторую часть. ООчень вкусно и интересно. Хачапури отменое= как вы описывали понра в Питере в грузинском кафе- а лимонады- даа, вкуснятина. В нижнем бы где найти.
Вспомнилось начало поста про Грузию от Славы Сэ "Если едете в Грузию, берите с собой запасную печень" )))
да, мы тоже читали:)
в разгар поездки муж нашел где-то результаты исследований каких-то ученых, что вредит только злоупотребление алкоголем, а если умеренно, то нормально. вот у этих ученых умеренно - это бутылка вина в день на человека. ну мы и решили, что если учесть, что мы в Грузии не каждый день, то вообще умеренно употребляем:)
А-ля
29.07.2016
Грузия...моя самая большая мечта с тех пор как прочитала первый из отчетов.
Спасибо Вам, очень живо все описываете, жду продолжения!
Спасибо за рассказ)
Подскажите пож-та бюджет такой поездки, хотя бы транспортные и проживание.

Пысы: вспомнилось советское детство, когда мультик про Маугли показывали 1 серия в день и мама говорила - завтра будет продолжение)) так и у вас. На самом интересном месте...
общий наш бюджет вам ничего не скажет, так как у вас будет совсем другое путешествие, но основные цены я ниже написала
я общий и не просила)
Жалко, что стоимость проживания Вы не озвучили (или это будет в 3 части?)
про жилье тоже ниже писала
мы снимали квартиры везде, про отели ничего не знаю, но на том же букинге все цены легко можно посмотреть
по квартирам - соседка, например, называла цену 60 лари за 2-комнатную за сутки, это примерно 1600 по курсу, когда мы были
Чудесный рассказ!
Теперь я хочу кушать и вина!)))
Мои знакомые,отдыхали в Тбилиси,зашли в кафе покушать вечером,а там кто то что то отмечал. Их зазвали за стол,угощали вином,потом звонили периодически,не нужно ли чем помочь на отдыхе. И даже куда то совместно ездили отдыхать позже)
Всё, теперь я хочу в Грузию больше, чем в Абхазию.
жду очень продолжения
Julia770
29.07.2016
Скажите пожалуйста, сколько денег ушло на дорогу и проживание. Задолго ли брали билеты на самолет.
про дорогу ниже написала, билеты в феврале по-моему покупала
про проживание совсем забыла. бронировали квартиры на airbnb.ru , наше жилье было не дешевым, в Батуми вообще было 4 комнаты, чтобы у каждого был свой угол, стоила порядка 3 тыс за сутки. соседка говорила, что дочь у нее сдает 2-комнатную примерно за 1600 за сутки. в поселках рядом с Батуми, конечно, дешевле. если в Батуми не рядом с морем, то тоже дешевле (это не такая и проблема, куча маршруток по городу, ходят каждую минуту)
в Тбилиси дешевле жилье и выбор больше
Mati
29.07.2016
Здоровский отчет.
Я обычно очень редко читаю большие отчеты, твой с удовольствием прочла. И до конца ))
Часть 2! подозреваю, что напишу и третью:)

Перечитав то, что написала, увидела, что получилось уж больно шоколадно и кое что важное я упустила.

Моменты, которые могут быть негативными
1. Грузины не только много пьют, но и много курят. И курение нигде не запрещено (только в поезде и в самолете). В любом кафе, где едят местные жители, будет сильно накурено - будьте к этому готовы. А также к тому, что вам будет сложно найти столик, чтобы по соседству не курили. Есть несколько выходов - брать еду на вынос (мы так и делали в известной хачапурной - и потому, что никогда не было мест, и потому что накурено). Ну и везде - в такси, на пляже и пр. с вами рядом могут курить. В России уже как-то отвыкли от этого.
2. Грузины не всегда обязательны. Может вы с этим и не столкнетесь, но будьте готовы. Мы столкнулись несколько раз. Нас, например, никто не встретил с самолета, хотя договаривались о трансфере и подтверждали накануне, и никто не предупредил. В 2 часа ночи с детьми и чемоданами в новой стране не особо комфортно, особенно когда телефон хозяина квартиры не отвечает. Но тут вмешалось традиционное грузинское гостеприимство - нам помогли совершенно посторонние люди, дозвонились до хозяина, обо всем договорились и отвезли нас. Еще случай - с гидом ездили по экскурсиям, в плане было и винохозяйство, но в последний момент оказалось, что хозяин просто уехал и принять нас не сможет. Или - договорились с таксистом на 12:00, выходим - нет, звоним - да, дорогой, конечно, буду, минут через 10. Приехал через полчаса.
3. Забудьте о детских креслах в такси. В Грузии и пристегиваются редко. То, что у нас сейчас будет штрафоваться как опасное вождение - нормальная езда грузина. Если вы на своей машине, то проблем нет, а если нет - будьте готовы.
4. Это не негатив, но надо учитывать. Грузины очень религиозны, это касается даже молодых. Таксист вез нас ночью в аэропорт по пустому городу. Около храма остановился, перекрестился и поехал дальше. Вера в основном православная. Нужно уважать их традиции. Если пойдете в храмы, особенно не в крупных городах, обязательно одевайтесь соответствующе. Для женщин обязательны длинные платья, для мужчин лучше брюки. Для дочери я просто брала свой сарафан, который она надевала поверх своих шорт.

Сервис - по заявкам зрителей
Это очень странное слово для Грузии. С одной стороны вы нигде не встретитесь с хамством и просто даже с недовольными лицами, вы же гости, вам везде очень рады. С другой стороны индустрия туризма в Грузии в зачаточном состоянии. Хотя в том же Батуми есть 5-звездочные отели типа Хилтона, там наверняка есть этот самый сервис. Наверно и в 4-звездочных есть. Но мы там не жили.
В кафе вы крайне редко встретите красивую подачу блюд. Смысл здесь не в этом. Туалет даже в ресторане может быть в виде дыры в полу, а не унитаза. Официанта и затем еду вы тоже можете ждать долго, тут как повезет.
Когда вы приходите на пляж, будьте готовы, что с вас возьмут деньги за все - за лежаки, за душ и даже за визит в кабинку переодевания.
То есть если для вас важен сервис, как в Турции - Грузия не ваше.

Экскурсии, поездки
Вот эта часть не развита совсем. Нет, везде вы увидите зазывал на экскурсии. Но в основном это просто таксисты, которые привезут вас к достопримечательности и скажут - вот это храм и наверно скажут несколько слов. Гидов, которые способны хорошо рассказать, в Грузии почти нет.
Муж нашел русского гида Алексея Мухранова, который вообще живет в Питере, но очень полюбил Грузию и проводит последние годы там все лето. У Алексея есть сайт, там очень много интересного, кстати. Мы заказывали у него 2 экскурсии - по старому Тбилиси (пешком) и на машине в Мцхету. Сразу скажу, что это не совсем типичный гид и человек не обычный, но мне 2 дня, проведенные с ним, очень-очень понравились. Понять и прочувствовать страну и места, где мы были, эти два дня очень помогли. Жалко, что в Батуми все поездки наши ограничились именно приехать посмотреть, как красиво.

Достопримечательности и прочий досуг

Вот этого добра очень много! За 13 дней, могу сказать, что мы толком ничего и не посмотрели. Хочется вернуться еще и не раз, съездить в другие уголки страны. Впервые за отпуск я почти не читала книг, потому что даже в поездках неотрывно смотрела в окно. Подробно достопримечательности, храмы и пр. описывать не буду, есть куча сайтов и тема эта необъятная.
Напишу, что особенно впечатлило:
1. Старый Тбилиси. Мы все влюбились в него с первого взгляда, надо обязательно погулять, подняться по канатке в крепость.
2. Джвари. Совершенно волшебное место с особенной энергетикой. Я бы там на день зависла, просто сидела бы смотрела, и впитывала.
3. Ботанический сад в Батуми. Уж на что никто у нас не любит всякие ботанические сады, этот неожиданно стал исключением.
4. Уреки, магнитные пески. Все пляжи Грузии галечные, здесь песок, да не простой, а черный, магнитный. Многие закапываются в него для лечебного эффекта, мы не стали. Но после посещения я, например, удивительным образом стала откашливать что-то застарелое из легких, может и зря не закапывались. Для детей отличный пляж - вода теплее, чем везде на пару градусов, очень долго нет глубины и песочек. Но песок коварный, от него потом очень сложно отмыться:)

Батуми
Напишу отдельно, так как многие рассматривают Грузию именно для пляжного отдыха. Мое мнение - если вы были только в Батуми и выезжали по побережью, то в Грузии вы не были. Это все-таки курортный город, причесанный под отдыхающих. После Тбилиси мы дня 2 не могли привыкнуть и были очень разочарованы, но потом прошло.

Батуми - город современный. Здесь нет никакой разрухи в туристических местах, все новое и красивое. Здесь сделаю лирическое отступление про Саакашвили.

Негатива к Саакашвили у грузин почти нет. Разве что говорят, мол, один бандит ушел, другой пришел. Ну и за то, что с Россией поругались, не довольны. Что видно невооруженным взглядом, это то, сколько вложено денег. Понятно, что деньги были американские. Плохих дорог мы не встретили (правда, мы не ездили далеко), в том же Батуми очень много новых современных зданий. Площадь Пьяцца, набережная - это все дело рук Саакашвили. А как вам такая история? Исторический поселок Мцхета. Мало того, что реставрировали все храмы, так еще и реставрировали дома жителей, каждому выделили тыщ по 7 долларов. Теперь у всех домов одинаковые красные крыши, например. На фотографиях видно. Представьте у нас такое, скажем, в Болдино. Или приезжаешь на мост царицы Тамары - полная реставрация в 2008 году. В общем наши бы так воровали - не только себе, но и стране тоже.

Набережная. Если где-то в Крыму некуда вечером пойти, то в Батуми можно пойти на набережную. Набережная 8 км, и везде, есть что посмотреть. очень много прокатов всякого транспорта - велосипедов, скутеров, 2-х и 4-х местных велосипедов и пр. Мы брали 4-местный велосипед и за 2 вечера набережную объехали. Есть кафе, ночные клубы, для детей всякие батуты и прочее, да и просто погулять очень приятно. Есть отдельная велодорожка, пешеходам никто не мешает. Сын мой освоил гироскутер, бесплатно его научили, прокат потом, конечно, за деньги.

Очень красивый вечером старый город, где на самом деле очень много нового. Просто погулять по улицам - удовольствие. Есть площадь Пьяцца по подобию Венеции, где несколько ресторанчиков на улице и по вечерам живая музыка, вполне приличная, кстати. кафе там дорогие и еда не самая вкусная, но посидеть хорошо, атмосферно. недалеко от Пьяццы кафе Старый Батуми - вот когда вы устали от настоящей грузинской кухни, вам надо срочно туда, там блюда адаптированы под наши желудки, изумительные соусы, красивая подача, а хозяева милейшие люди. На триадвизоре No1. Обязательно брать баклажаны запеченные с сулугуни.

Пляжи в Батуми разные. Сначала мы увидели ужас-ужас - толпы народа даже вечером, в воде чего только не плавает - от прокладок до пакетов. Душа нет, переодеться платно. Но на следующий день поехали на пляж около колеса обозрения - вот там нормально. И народа меньше, и чище намного. Душ, лежаки, зонтики, кабинки, все есть, но платно.

Очень много всего, на что можно потратить деньги, что можно посмотреть - самая длинная канатная дорога, дельфинарий, ботанический сад совсем рядом, рыбный рынок, музеи есть. То есть скучно не будет.

Цены
Скажу сразу - мы попали удачно, курс снизился, сейчас повыше. Обычно рекомендуют ехать с долларами, но мы меняли и рубли, но выгоднее всего оказалось платить карточкой (райфайзен у нас), получалось 1 лари = 26-27 рублей
Продукты. Мы снимали квартиры, завтракали сами, и обедали или ужинали периодически тоже сами. Мне самой очень хотелось купить настоящих грузинских продуктов и из них готовить. В основном покупали в супермаркете, на лотках, на рынке. Цены, кстати, не сильно отличались. Овощи и фрукты - дешевые. Вкуснейшие помидоры, местные персики и нектарины - рублей по 40. Молоко, яйца, курица и пр. - дороже нашего и сильно. Например, бутылка молока в районе 100 рублей.
Кафе. Можно поесть на любую сумму. Есть блюда дешевые, есть дорогие в принципе. Например, 1 хинкалина стоит в районе 20 рублей. 3-5 штук - и вы сыты. Хачапури в самом "хачурном" месте - рублей 180, его и на двоих спокойно хватит. Или лобио (фасоль) - может в районе 100 руб стоить, и вы наедитесь. Но вот маленькая жареная форелька - тоже рублей 180, и ее одной будет мало. То есть все зависит от ваших возможностей, наш средний обед на 4-х (из них 3 прожорливых взрослых) стоил в районе 1000-1100 с вином (пивом - тоже хорошее местное) и лимонадами, никто не экономил, пробовали новое, но часто не доедали. Иногда и рублей на 700 обедали. Но чем пафоснее место, тем дороже, конечно
Транспорт. Метро в Тбилиси 0,5 лари, это рублей 13. Маршрутка в Батуми - 0,4-0,6 лари в зависимости от расстояния, 0,6 - это до ботанического доехать.
Такси. Можно заказывать через приложения, удобно и недорого, но можно ждать долго. В Батуми удобнее всего подходить к первому попавшемуся, примерно 135 рублей с нас брали по городу. Съездить в Уреки (час езды), например, 1350, там нас водитель ждал несколько часов.
Развлечения. Билет в ботанический сад - 8 лари (умножаем на 27 примерно), на канатку - 10 лари взрослым и 2 лари детям, дельфинарий - 15 лари, до какого-то возраста бесплатно. Прокат гироскутера - 7 лари за 15 минут, 4-местного велосипеда - 15 лари за 30 минут. Душ на пляже - 1 лари, лежак - 5 лари

Самолет и поезд
Мы не ездим на машине, младший очень плохо переносит. Летели из Москвы в Тбилиси, билеты вышли в районе 50 тыс. на 3 взрослых и 1 ребенка туда и обратно. Билеты Тбилиси-Батуми были намного дороже. Батуми-Тбилиси - поездом. Есть много автобусов, но мы и автобусом не можем. Билеты на поезд покупала через сайт заранее, через сайт можно купить только в вагон повышенной комфортности за 41 лари за взрослого, обычные билеты 15-20 лари. Сейчас пустили 2-этажные поезда, кстати, мы не застали их.

И да:) с погодой нам не повезло! В Тбилиси было очень жарко, до +40, а в Батуми на второй день солнце ушло и пошли дожди. 2 дня из 9 дождь лил целый день, купались только 4 дня, в последний только потому что уезжаем, на пляже было пусто. Но и за 4 раза сын поплыл по-собачьи вполне уверенно, метров по 5-7.
Летели из Москвы в Тбилиси, билеты вышли в районе 50 тыс. на 3 взрослых и 1 ребенка туда и обратно. Билеты Тбилиси-Батуми были намного дороже\\\\
Не поняла - это как? долететь из Москвы до Тбилиси - 50 т, по стране - Тбилиси-Батуми - дороже ?
ошиблась:) Москва-Батуми, конечно
))) А то я уж напряглась)))
А по расходам выложите отчет, приблизительный хоть. билеты уже понятно. Езда по стране, проживание, питание, развлекалки
да на все почти и написала цены
на еду, вино, мороженое в день уходило около 60-70 лари (1500-1900 руб), это если завтракать и ужинать дома. если ужин, да еще где-то в центре, можно и еще на 1500 поесть при желании. можно на еду и в меньшую сумму уложиться, чем мы, причем легко
развлекалки - примерные цены написала на самые типовые
поездки - мы брали такси, но очень далеко не ездили, то есть 1000-2000 на поездку. поездка в ботанический сад - 0,6 лари за маршрутку и 8 лари за билет, а занятие на целый день
дорогие были экскурсии в Тбилиси, но они были персональными для нас четверых. цены точные не помню уже, по-моему город был за 90 лари, то есть это 2500. по времени с 10 до 16 примерно. Мцхета, конечно, дороже - там еще микроавтобус с водителем был на целый день. гораздо дешевле эти экскурсии обошлись бы, если бы группа была больше, но на эти дни не было желающих
понятно, спасибо)
Aleta*
29.07.2016
Старушка Изергиль писал(а)
И курение нигде не запрещено

Это порой очень напрягало. Сидишь в кафе уже в аэропорту и свободно курят за соседним столиком.
О22
29.07.2016
Турецкие там деньги. Почти все новые гостиницы туркам принадлежат.
речь-то не о гостиницах. да и денег столько у турок нет, сколько вложено, мне кажется
О22
29.07.2016
У нас родственники в Батуми, все на наших глазах строилось, говорят, что почти всем турки владеют.
я поняла, что вы про новые гостиницы - это да. но что с этих гостиниц обычным туристам, которые там не живут?
я скорее про общие туристические места. неужели мост царицы Тамары турки в 2008 отреставрировали? или дома жителей Мцхеты?
если только в набережную, может, вложились и то не знаю. а дороги, мостовые, та же Пьяцца? ботанический сад в отличном состоянии
О22
29.07.2016
Я уточню сегодня, самой интересно стало. На самом деле американских денег в реставрации не бывает, они в такое не вкладываются. Мне говорили, что все за счет турецких инвесторов. Но мы от красот отвлеклись :)
В следующую поездку советую в Абастумани заехать, там точно от всего лишнего в легких избавитесь. Там пока разруха, но воздуха такого больше нигде нет.
да, узнайте, тоже интересно. несколько разных людей говорили нам, что вкладывался Саакашвили, как глава государства, а кем спонсировался он, всем известно, поэтому и пишу, что американские. сами американцы, естественно, целенаправленно в реставрацию Грузии не вкладывались
на следующий раз уже куча планов, Абастумани - запомню, спасибо:)
Lesya58
02.08.2016
Спасибо за шикарный отчёт! Очень ярко и вкусно ... Проснулся мой внутренний путешественник и уже пакует чемоданы))))
Большое спасибо за объективный отчет, без идеализации этой несомненно самобытной страны! Пожалуй запланируем на следующий год поездку именно как экскурсионную, не пляжную. Цены, как я поняла, в среднем как у нас и выходят, бензин у них дороже значительно. А языковой барьер ощущался? Ну вот приходите вы в кафе, на русском к официантам обращаетесь, не будут притворяться, что не слышат))? И еще, негатива совсем-совсем не ощутили? Все-таки наши страны громко ссорились совсем недавно.
нет, никакого негатива вообще, наоборот, везде были рады слышать, что из России. всегда спрашивали - откуда. "из России? а из какого города? да, знаем, раньше же это Горький был?"
по-русски говорили абсолютно все, кого встречали - кто-то лучше, кто-то хуже

по-моему, грузины считают, что это "начальники" ссорятся, а народы родные, как и прежде
Irka68
31.07.2016
вот бы украинцам еще это понять
Osen
29.07.2016
спасибо за отчет, познавательно и интересно.
Тоже очень хочу в Грузию, следующим летом. Только я уж и хотеть боюсь, я в Киев так хотела, а там вон что теперь :(
Я сейчас недалеко от Киева, больше страшилок насмотрелась у нас по телевизору)
Esenka
29.07.2016
Все таки уехали? Довольны? Обожаю Киев)
Да, уехали. Муж с января здесь, мы в июне приехали. Мы не совсем в Киеве. Муж на полуудаленку перешёл, ездит туда раз- два в неделю. А мы в Чернигове. В Киев погулять выезжаем. Пока ощущение некоего отпуска))
Esenka
30.07.2016
В Чернигове не была. Но думаю тоде красивый. И вкусный)
Очень зеленый город. Вкусный, да)))
Osen
01.08.2016
так у тебя вроде муж- украинец, и гражданство есть?
а я не готова пока рискнуть отпуском, да еще с детьми.

а вы насовсем перебрались?
У мужа да. У меня гражданство рф. У детей тоже РФ, но тут оно не признается до получения ими паспорта.
Бог его знает как получится, но, наверное, да, насовсем
Osen
01.08.2016
Классно. Я жила на Украине, в Николаевской области, Южноукраинск. Там тепло и вообще было довольно здорово :)
Да, тепло. Мне так непривычно, что на улице абрикосы, персики, грецкий орех растут))). Шелковицу сын попробовал первый раз. Говорит как малина, только на дереве
Ивна
29.07.2016
Душевно написали!
Stefi
01.08.2016
Вы просто мой кумир этим летом!)))
Как я хочу чтобы ровно через год сначала сын отлично сдал ЕГЭ и поступил, куда захочет, а потом мы бы все 4-ом поехали в Грузию ( уже неделю, как обсуждаем эту поездку на следующее лето, и тут Ваша тема)))
:) у меня дочь пока никуда не поступила. первая волна зачислений 3 августа, сегодня последний день, когда можно "переложить" оригинал между специальностями - список лихорадит, ждем
мы как раз уехали в единственно возможный промежуток, когда уже сданы ЕГЭ, поданы документы в ВУЗы, но по возвращению был еще последний день, когда можно было все кардинально поменять. мониторили списки всю поездку) ехать в августе - вообще не вариант был, у нас еще и младший в школу идет, там свои заморочки

желаю вам удач во всем следующим летом!
Stefi
01.08.2016
спасибо, будем стараться))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.