--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых с детьми в Грузии. Или где?

Прочее (о детях и родителях)
914
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
18.06.2019
Всем привет. Всю голову сломали. Имеется трое детей 11-16 лет, авто и желание отдохнуть. Крым у нас отвалился по некоторым причинам и мы рассматриваем Грузию. Но в формате путешествия. Кто так ездил с детьми? Думаем дней 10 на все про все (плюс дорога туда/обратно), из них дней 5-6 путешествовать по красотам Грузии и под конец на море.
Вопросов не много, а очень много и возникают они с каждым часом. Сомнения тоже есть.
Скажу сразу, что в Грузии мы не были и ничего кроме рассказов про неё не знаем.
Кто отдыхал в подобном формате? Расскажите что и как, пожалуйста, начиная от выбраннного вами маршрута и впечатлений и заканчивая ценами на бензин и жильё. От контактов по жилью тоже не окажусь :-[
И надо ли детям отдельный паспорт делать или достаточно быть вписанным в родительский?
olgakovnn
18.06.2019
Были в прошлом году с сыном 11 лет, на машине. Ребенок вписан в паспорт, на границе недоуменно посмотрели, но пропустили)
Мы ездили там 10 дней, но надо было больше запланировать на море, было маловато (
Жильё на всё про всё , учитывая и ночёвки на территории России, тыщ 25, также наверно и бензин.
Что смотрели, в каких городах (деревнях) были, жили где? Везде понравилось или есть места которые вы не рекомендуете?
olgakovnn
18.06.2019
Сначала жили в Тбилиси, оттуда ездили в Сигнахи, Алазанскую долину, Мцхету, потом поехали в Кутаиси, Батуми, по дороге обратно заезжали в Вардзию и Уплесцихе, ночевали в Гори...
Не было мест, где не понравилось!
А до Тбилиси сколько ехали? Сколько ночёвок делали?
Вы вдвоём ездили или втроём?
olgakovnn
18.06.2019
В машине было трое. Ночевали первую ночь в Камышине Волгоградская область, потом в Пятигорске.
оль, вы во сколько выезжали? из НН и с ночевок? ночью вообще не ехали? мы из москвы ехали в ночь... очень тяжело (
olgakovnn
18.06.2019
Из НН выехали часов в 7 утра, вечером были в Камышине.
Ночью пришлось ехать после границы, т.к. долго на ней простояли. И еще когда обратно границу переехали, вот тут мой муж проявил чудеса и пилил вплоть до Волгограда!
вообще я хотела ехать без перерыва. но меня не пущают за руль
olgakovnn
18.06.2019
Как без перерыва, из НН до Границы??
ну и далее. рулить по очереди хотела.
olgakovnn
18.06.2019
А для чего? Если ограничен по времени, то да, а если нет, то я не вижу смысла, да и пятая точка отпадёт)
Меня тоже муж не путает да руль в дальние путешествия. Ему так спокойнее. Я привыкла и не парюсь - ведут меня и хорошо. Тошняк конечно, но зато без нервов ))
Может в этом году по очереди рулить будем.
olgakovnn писал(а)
потом в Пятигорске.

А почему в Пятигорске? У нас в Грузии уже по расчетам получается *scratch*
olgakovnn
18.06.2019
Может вы в первый день больше проедете?
Мы стараемся тыщу пройти в первый день. Таким образом ночевка в Волгограде. Следующая тыща у нас за границей вроде выходит. Но второй день сложнее ехать бывает ((
olgakovnn
18.06.2019
Мне кажется от Волгограда далеко так...вам ещё надо понять, когда лучше приехать на границу. Хотя мы в том году столько там простояли!...тут не угадаешь....
Мы тут с вами почти вдвоём тусим ))
Неужели никто не ездил больше? *scratch*
LAV
18.06.2019
Мы в прошлом году ездили, ночевали первую ночь в Волгограде, а вторую в пробке на границе, в Грузию въехали часов в 6 утра.
LAV писал(а)
вторую в пробке на границе

Блин ((
А во сколько встали в эту пробку?
olgakovnn
19.06.2019
Мы приехали на границу в 12 дня, переехали через неё в 22, у них +1 час, поэтому было уже 23 ...
Но это была самая середина июля, знакомые ездили на месяц раньше, вообще не стояли.
olgakovnn писал(а)
Но это была самая середина июля

:'(
У нас тоже вторая половина июля будет *scratch*
LAV
19.06.2019
Мы встали в конец очереди в районе 22-23. Мы знали о пробке и специально не стали ночевать перед границей. Дети спали всю ночь на заднем сидении, мы с мужем по очереди контролировали передвижение в очереди. И на мой взгляд ночью стоять в пробке менее утомительно, чем днем, усталость водителей компенсируется тем, что не жарко и дети не выносят мозг от длительного тошнотворного стояния.
Это да. Просто нас пятеро в машине и трое из них взрослые (мы и сыну 16). Тяжело спать в машине. А про жару полностью согласна.
LAV
19.06.2019
Да, пятерым сложнее. ВКонтакте есть группа, там прямо в реальном времени отзывы о времени прохождения границы. По опыту прошлого года, в начале-середине июня все было хорошо, а начиная с конца с каждым днем нарастало время ожидания. Наши 8 часов были цветочками, люди по 17 часов стояли. Причем иногда то ли кому-то дают пинка, то ли закрывают границу на въезд в Россию и всех отправляют на "выезд", но прямо в разгар "мы стояли 10 часов" вдруг проскакивало - "прошли за два часа".
По опыту прохождения украинской ориентируйтесь, самые большие очереди в выходные. ТК отпуск почти у всех начинается в пятницу, многие стартуют в субботу рано утром (Москва, Питер) суббота-воскресенье самые загруженные. Также было и с паромом в Крым.
Это точно. Посмотрим как паспорта будут готовы. От этого день отъезда зависит.
olgakovnn
19.06.2019
В Верхнем Лаосе нет жары, даже холодно)
Allo4ka
19.06.2019
Ездили в июле 2017, первая ночь в Волгограде, приехали поздно, устали сильно, но доехали посмотреть Родину-мать, вторая ночь в Пятигорске, туда уже приехали пораньше, немного погуляли по городу, отдохнули, днем ехали дождей не было, ночью прошла приличная гроза. На следующий день с утра уже были на границе, границу прошли относительно быстро, часа за 3-4, дальше военно-грузинская дорога, когда ты останавливаешься каждые 100 м, потому-что такая красота вокруг и все хочется посмотреть, к вечеру приехали в Тбилиси. Считаю, что военно-грузинскую дорогу надо проезжать днем, ночью ничего не увидите. Или проехать границу и ночевать в Степанцминде.
Спасибо большое! Очень полезный пост *yes*
serg544
19.06.2019
военно-грузинскую с нашей стороны, т.е. до верхнего Ларса, или уже на территории Грузии после Степанцминдзе?
Allo4ka
20.06.2019
на территории Грузии, с нашей стороны особо смотреть нечего.
примажусь к теме. меня смущают там галечные пляжи...(((( очень хочу... и вот этот момент....(
olgakovnn
18.06.2019
Ой, какие мы неженки))
да вообще... хоть снова в крым езжай... ) в сочи меня реально эта галька задолбала....(((( вот очень хочу, оль, в грузию.... но эта галька.....(((( тапки есть ,а все равно не люблю(
olgakovnn
18.06.2019
Ну там же не только на пляж можно, сколько мест красивейших! А уж у границы, дух захватывает!
Кстати на пляже лежаки недорогие, можно их взять, если никак)
да вот хочется И места, И пляж)
Aleta*
18.06.2019
Есть песчаный пляж Уреки, не была, не знаю. Я пока пляж не выбрала, но он попадался в списке, но мне и без пляжа в предыдущий раз более чем :-)
это я знаю ,но это немножко не то, что нам нужно. там магнитные черные пески, лечебные. везут деток разных на лечение в основном. он типа санаторного. цены соответствующие, инфраструктура тоже. типа евпатории, только с лечебным уклоном. это немножко не наш формат.
Если хотите песочек, то в Грузии есть курортный городок Анаклия с песчаным пляжем. Рекомендую)
я про него читала, но не поняла, какой там пляж...
Businka
18.06.2019
Я тоже рассматривала Грузию, но вот нет спокойствия на счёт безопасности. Вдвоем бы с мужем легко рванули, но с детьми боязно. Тоже обычно на машине катаемся, дети 4 и 10 лет. Буду здесь следить за вами, завидовать))
Не знаю. Что-то меня не беспокоит это совсем. Засиделись мы, надо когда-то начинать *drink*
Businka
18.06.2019
Мы в свое время ездили на машине до Стамбула )) сначала в Болгарии пару недель, потом на неск.дней в Стамбул. Куча границ, и вот нормально ведь было. А сейчас что-то тоже засиделись.
А мы только через украинские границы сами ездили. По нашим югам накатались.
На детей от 14 и старше вроде бы надо свой загран паспорт .
У старшего свой есть. Младшим тоже свои заказали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.