--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в Крыму с 2-летним сыном. Кто был в 2018? Что понравилось? Что нет?

Прочее (о детях и родителях)
2846
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sansivieria
12.11.2018
Уважаемые мамы малышей, вопрос в названии темы.
Как там?
Особенно природа, климат, еда и море интересует.
Собираемся первый раз.
Летом будет 2,5 года...
По ценам сориентируйте, пожалуйста, нормальный авиабилет - это сколько?
Заранее благодарю.
Вот ссылки на темы по Крыму, мы в этом году мы там отдыхали www.nn.ru/community/my_baby/...at_33054692.html
www.nn.ru/community/my_baby/...lashayutsya.html
благодарю
AlexGr
12.11.2018
Добрый день! В этом сентябре ездили в Крым, 5 человек, из них двое дети (9 мес и 3года). Поизучав отзывы решили ехать в степной Крым, в Евпаторию, тк море и пляжи именно для детей. Когда прилетели, испытали сильнейшее разочарование. Город весь разваливается, кроме именно моря и пляжа там делать нечего. Но и само море не даёт ощущения именно моря. Просто река какая-то широкая. Нормальной набережной нет, вся поделена на части с пляжами санаториев. Дороги разбиты, с коляской намучились. Останавливались в апартаментах, но знакомые ездили в какой то санаторий, где на взрослого и ребёнка на 9 дней вышло 60 тыс, и это без еды, так они тоже в шоке были. Решили съездить на экскурсию до Ялты. Пока ехали по степному Крыму, а он занимает большую часть, ощущение было очень удручающим, будто едем в какую-то забытую всему деревушку. На ЮБК конечно повеселее, горы, море. Но решили, что с детьми там тоже было бы не очень- пляжей как таковых не увидели, те же разбитые дороги и отсутствие тротуаров. Ехали в автобусе и видели множество родителей, которые тащут коляски с детьми в горку по краю узкой дороги с постоянным движением. Волшебного воздуха ЮБК с мужем не ощутили. В общем, мы совсем не поняли всей этой общей истерии по поводу Крыма. Но справедливости ради, решили туда вернуться на недельку. Но. Только вдвоём без детей. И чисто прогуляться по Ялте и Воронцовскому дворцу и парку вокруг.
спасибо
в Евпатории набережная Терешковой закрыта на ремонт с зимы этого года-огорожена забором со строительной техникой, а Фрунзе прекрасно работала все лето согромными толпами народа и развлечений.Поэтому о какой деленой санаториями набережной вы говорите-непонятно, таких нет :-)
А море чем от реки отличается на ваш взгляд?
AlexGr
13.11.2018
Толпы народа и развлечения были, да. Имела в виду, что со стороны моря эта набережная поделена на пляжи, с заборами и прочим. Не так, как в Ялте к примеру или Геленджике. Или даже у нас на Нижневолжской набережной.
Вы были в зоне пансионатов, там не гуляют и такие места есть в любом месте, где зона детского курорта, тк Евпатория-детская здравница и на детские пансионатные пляжи проход закрыт абсолютно в любом городе. Ялта-тусовый в большей степени город, поэтому детских пансоинатов там меньше и они находятмя вне города. В Евпатории такая набережная есть- перпендикулярно Фрунзе огромная туснявая набережная без заборов и Терешковая, когда откроют. Если хочется гулять вдоль моря без заборов и шума, то на Симферопольское шоссе- ни одного забора и шикарные пляжи .
А что такое море и река? Не получила ответа
AlexGr
13.11.2018
Не понимаю, что Вы хотите добиться от этого разговора? Чтобы я признала, что Вы правы? Что нам всем всё очень понравилось? Что мне для ощущения нахождения именно на море, а не на пляже какой- нибудь местной реки не нужен простор? Конечно Вы правы! Ваша правда в сто раз правдивее моей) и в этом мире нет места отличиям во взглядах))
Не, мне-то ничего не нужно, тк я здесь живу и рада, что уехала из Нижнего. Меня все более чем устраивает... и речка, и простор, и воздух, и градусы за окном и местная разруха)))
AlexGr
13.11.2018
Очень рада за Вас, правда)
AlexGr
13.11.2018
Специально посмотрела на карте, гуляли именно по той набережной, про которую Вы говорили. Если идти со стороны Терешковой как раз, то справа аттракционы и прочая развлекаловка, слева пляжи, временами есть места, где море видно. Но вот чтобы прямо идти и любоваться просторами морскими у нас почему-то не вышло. Видимо, неправильно смотрели. Или групповые галлюцинации))) а так на набережной этой конечно симпатично, особенно в контрасте со всем городом)))
Море пахнет свободой, а река болотом.
Мне тоже не понравилось в Евпатории. Разруха, сходить некуда, кроме как на атракционы. Но мы жили в другой стороне, у нас набережная не была поделена санаториями)) но все-равно город неуютный, некомфортный, по разбитым тротуарам с коляской то еще удовольствие.
В Ялте местами тротуаров совсем нет. Но она очень понравилась, чистая, благоустроенная, очень комфортная и приятная. Туда еще раз съездила бы.
AlexGr
13.11.2018
Мы были тоже в другой стороне, недалеко от пляжа Солярис. Там чуть дальше есть пляж Оазис, вот он лучше был, хотя все рекомендовали именно Солярис и народу там на Соляриса было значительно больше. В Ялте мы были буквально пару часов, шарахались на набережной и в окрестностях, но впечатление город оставил намного лучшее. Жаль, что переехать на остаток отпуска туда не вышло..
Прям интересно, куда вы хотели там сходить и не нашли этого? Там есть большой, относительно новый дельфинарий, несколько аквариумов, неплохой зоопарк(частично контактный и вполне милый и забавный), кинотеатров парочка, детская бесилка Динопарк, хороший краеведческий музей (мы с 4-х леткой ходили). Два музыкальных фонтана с отличным лазерным шоу. Два аквапарка вполне приличных. Несколько отличных детских площадок, оснащенных получше, чем многие в Нижнем. И масса всяких детских аттракционов - лазилок, лабиринтов, машинок всех возможных вариантов. Несколько парков и вообще город очень зеленый и весь в цветах. Отличный детский театр. На центральной площади постоянно проводятся разные мероприятия и детские фестивали. Много хороших кафе разного уровня - от шашлычек и кофеен до заведений ресторанного уровня. Один Старый город чего стоит, мы обожаем там гулять - мастер-классы для детей прям на улице, кофейня с настоящим турецким кофе на песке, всякие сладости, интересные сувенирные лавочки с хендмейдом(не китайским и вполне интересным) и чумовой закат. Порт - полюбоваться на лодки или сплавать на яхте. Прогулочный теплоход. Экскурсии обзорные на электромобилях, трамвае(уникальном, кстати). Не говоря о том, что это город с 2500 летней историей и совершенно потрясающей экскурсией Малый Иерусалим. В которую, в частности, входит экскурсия в одно из трех сохранившихся в МИРЕ текие дервишей. А еще в старинную синагогу, караимские кенасы, мечеть, Гезлевскую башню и миниатюрную крепость Гезлев - везде проводят отличные интересные экскурсии. Лиман, лебединое озеро, уникальное розовое озеро. Да просто погулять по уникальному городу, посмотреть на особняки стиля модерн, которым больше ста лет - я могу часами там гулять и не надоедает. За красотой зданий и атмосферой я не вижу разбитые тротуары и ветшающие дома. Кстати, город активно восстанавливается, хотя, конечно, там еще вал работы. Мы были в 9-й раз там и как то находили и куда сходить и что посмотреть.
https://www.nn.ru/~virineya?MFID=1436396
Дельфинарий никакой. Сонно, лениво и неинтересно. Даже детям не понравилось. Сначала мы все ждали когда же наконец будет интересно, потом поняли, что не будет и начали ждать когда же закончится)) для сравнения, в сочинском дельфинарии дети, да и мы с мужем, смотрели представление не отрывая глаз.
Динопарк (с динозаврами в натуральную величину) нам понравился. Был около нас еще один динопарк около нашего дома, но что там смотреть и что там делать мы не поняли))
Кафе и ресторанов приличных нашли два. Одно из них приличное по виду и меню, но мы туда не ходили, тк там нет детской еды. И еще одно, где стол надо резервировать за несколько дней (!), чек на меня и двоих меленьких детей с едой из детского меню получился на 1900))) больше приличных заведений нам не встретилось.
Растительность точно такая же как у нас, город не зеленее нашего. Мусорки и урны переполнены, ароматы разносятся по окрестностям. Пешеходных переходов нет. Общественных туалетов нет. Захотел ребенок в туалет - ищи кусты. На пляже туалет тоже фиг найдешь, так и терпели до дома, не могут мои дети справлять нужду там, где плавают.
Вам понравилось, а мне нет. Если еще раз поеду, то исключительно ради детей.
Странно было бы городу быть зеленее нашего - он вообще то в степи, в этом году там не было ни одного дождя с мая по сентябрь. А вы были в августе, когда там растительность уже догорала от четвертого месяца жары в +40 Но, тем не менее, город зеленый и тенистый, кругом розы цветут, даже во дворах обычных панелек. Поливают жители и хозяева заведений ежедневно, очень трепетно относятся к растительности (в отличие от нашего города, где спилить или сломать дерево плевое дело) Я рисую ботаническую иллюстрацию и из Евпатории в этом году привезла несколько сотен фото роз и других цветов. Как вы это не заметили - не знаю. Навскидку - ни разу в Нижнем не видела на улицах олеандры, мирт, опунции, целлозии, гигантские акации, виноградные лозы, деревья усыпанные черешней, абрикосами, грецкими орехами. Многих растений даже я названия не знаю.
Кафе тоже много хороших, просто вы не нашли. Литературное кафе - ресторанного типа с очень неплохим меню. Но да, заказ столиков заранее, без заказа только на завтраки можно попасть. Ресторан Джаваль - просто супер, наше любимое место, вкуснее шашлыка я не ела нигде. Отличное кафе Йоськин кот - с еврейской кухней. Шикарная шашлычка Бистро на Фрунзе, которую вообще годы не портят. Караман в Кенасах. Вареничная Победа - дети обожают их пельмени и вареники, хотя интерьер они переделали стало стремно(раньше было ретро-кафе со старинными вещами). Несколько хороших пиццерий. Много очень неплохих столовок, например Любэ и Керкинитида. Сеть Марио - дороговато, но хорошо. Великолепные чебуреки из Джаваля, за которыми всегда очередища (я чебуреки вообще никогда и нигде не ем, кроме этих) А Кезлевь Къявеси вообще вне всяких похвал, мы туда каждый день ходим. Но у нас еще и в отеле очень хорошо кормили.
Общественные туалеты тоже есть, у нас не было проблем с этим ни в 2, ни в 4 года ни в 15 лет детей. На набережных полно их и в каждом парке тоже есть, во всех общественных заведениях типа кинотеатров - бесилок тоже без проблем сходить. Вот у меня фотка в галерее с зеленым парком - там как раз виднеется за деревьями миленький домик типа беседки - туалет. И их в парке несколько.
Вопрос не в понравилось-не понравилось, это сугуболичный критерий. Вы говорите некуда пойти, нет кафе и туалетов - это неправда. Я ни в одном городе не встречала такого количества всевозможных развлечений для детей и не только и подобной инфраструктуры для отдыха. При этом мой опыт это не только весь Крым и курорты Краснодарского края, но и Европа. Некуда пойти например в Петроваце. Потому что весь город обойти за 15 минут можно, а детских развлечений нет вообще никаких, кроме пляжа. Как нет музеев, театров, кинотеатров - в общем то ничего, кроме пляжа и кафешек. И в любое заведение поесть семьей счет от 3000 рублей.
В литературное кафе мы как раз и ходили. На фрунзе одни шашлычки, пицерии и прочие фастфуды, мы это не едим. Вот одно кафе там нормальное было с человеческой едой, название не смотрела, но как я уже написала, без детского меню.
Не произвел на меня город впечатления. То, что растительности в степи нет, это неудивительно, удивляет почему его называют зеленым. Обычный город по степени зелености)) при этом неухоженый. Каждый видит свое и находит развлечения для себя. Детей я там развлекла, им понравилось. Для взрослых интересных мест я не увидела, в тч общепитов, чтоб приятно посидеть вечером, кроме этого литературного кафе.
были два раза с сыном. Первый в 1.5 года в Гаспре-с детьми там нечего делать-тк жили в частной гостинице-не было развлекухи для сына, а темнеет рано, и просто таскались по маленькому пятачку около остановки или тусовали в кафе на единственной освещенной детской площадке. Воздух-божественный!
Второй раз-сыну 4 года-в Ялта интурист. на троих номер забронировали на 6 дней за 38 000 на завтраках. Там очень здорово, детские подогреваемые бассейны и взрослые (детские до +32 градусов) детские площадки, зоопарк, много места для прогулок, прекрасная еда... хотим туда еще раз. Отель такой большой, что за все дни мы так и не вышли за его пределы....
Туда вылетали в мае-из НН рейсов не было, билеты дорогие 20 тыс 2 взр+реб, а обратно до НН летели уже за 17 тыс.
Но воздух в Ялте мне показался не такой насыщенный как в Гаспре и Мисхоре.
просто вы не были в Массандровском парке, тогда бы вы ощутили "воздух", ну и плюс для вашего подросшего мальчика есть веревочный парк на территории грин парка(это тоже интурист)
да, до парка не дошли, но мне простительно-я беременная, тяжело было ходить.
в Грин парке были на батуте.
40 тысяч на дорогу... ничего не меняется)))
У нас в июле получилось на четверых туда 43 пересадочным рейсом, оттуда чуть больше прямым.
Смотрела стоимость билетов до Адлера на тот же период, в два раза дешевле))
да((( жесть какая то... вот и отдыхайте в Крыму... и это в сезон так задирают. РОдственники ездили в октябре-на троих из Мск туда-обратно 25 000. Почувствуйте разницу. Т.е. авиакомпании просто наживаются в сезон.
В этом году в середине августа я отдыхала в Крыму на Азовском море, (проехали по новому Крымскому мосту) в пансионате Азовленд ( всё включено), в Крым поехали отдыхать первый раз. Ехали поездом двое суток. На территории Пансионата был бассейн и аква парк, все время пребывания дул сильный ветер и море постоянно штормило (особенно ночью) днем всё более или менее успокаивалось, если бы не расположения пансионата в бухте, в море купаться невозможно было бы. Азовское море было чистое, песчаный с мелким ракушечником пляж, лежаков хватало на всех, ротовируса никакого небыло. Но так как пансионат удален от центра Крыма очень далеко соответственно народу было мало, только отдыхающие из пансионата. Ребёнок не вылезал из бассейна и аква парка, я даже и не следила, море достаточно теплое, но в Турции теплее. Я так поняла, что с погодой в Крыму не угадаешь, как попадёшь, в июне вода ещё холодная, а в августе начинают дуть ветра. Брали экскурсии для ребёнка, ездили в парк "Тайган", билеты и сама поезда очень дорогие. Степной Крым с дорогами просто жесть, если бы мы были на своей машине, подвески бы лишились это точно. В целом поездка понравилось есть и + и -.
спасибо
Мы были в Ялте, Севастополе и Евпатории. Больше всего понравилась Ялта, климат, природа, сам город. Рестораны и кафе есть хорошие, приличных столовых две.
Севастополь. Грязный, неблагоустроенный.
Евпатория. Растительности не особо много и она ничем непримечательна. Климат сухой, были в августе, пекло страшное, ощущаешь себя как в пустыне, днем на улицу не выйти. Пляжи песчанные, море мелкое, это плюс для отдыха с детьми. С хорошими кафе и ресторанами туго и цены там гораздо выше, чем в Ялте. Но много столовых.
Продукты в машазинах все те же, что и у нас. Что-то дороже, что-то дешевле.
благодарю за ответ
Севастополь - грязный и неблагоустроенный???? :ООООООО
Да! Оооочень провинциальный, обшарпаный, облупленный. Были там два дня, еле дождались когда уедем. Позор для города федерального значения и базы вмф. Не ожидала такого.
А нам ооочень понравился. Я в него влюбилась :) Чистый, уютный, чудесный))
VAGOKS
19.11.2018
Princesska писал(а)
Оооочень провинциальный, обшарпаный, облупленный.

Вы точно про Севастополь?)
Мы его увидели современным, чистым, где-то схожим с Москвой. Вот в Севастополь я бы вернулась и осталась бы там жить)
Точно. Я бы его с Владимиром сравнила, только Владимир чистый, уютный.
VAGOKS
19.11.2018
Надо же, насколько противоречивые мнения... может еще зависит от места проживания
Жили рядом с набережной
Нет. Зависит от глаз, которые смотрят на него и то, что хотят там увидеть.
Тоже хотела удивиться как и вы. Не произвел какого то впечатления особенного Севастополь, но когда я уезжала, то сказала, что вот тут бы я б осталась жить. В городе есть история. Какая то душа, что ли.
точно Вы подметили про глаза)

Но муж был этом году "на задворках". Задворки как и везде остаются задворками)))
Ну задворки они и есть задворки
Но мне было интересно даже на задворках Ялты. Разглядывала бараки каменные. Дома такие странные. Очень понравились девятиэтажки , у которых входы в квартиру с длинного балкона вдоль дома.
странно. каждый год в Крыму мы жили в Севастополе. влюбилась в него с 2009 году, когда ступила на перрон жд вокзала... хотя нет... по интернету тоже влюбилась, когда изучала мат часть о том, куда же ехать в Крым и где там жить.
не знаю где грязь вы нашли, по мне, так Севастополь - самый чистый город в Крыму.
могу по его улицам бродить часами...
Мусорки переполненные, мусор на асфальте, дома все обшарпанные, вечером на набережной темень выколи глаз, фонари горят, но очень тускло. В самом городе никакой красоты не увидела, город, просто город в глубинке.
дома все покрашенные. шикарная архитектура в центре, сталинская, интересный рельеф. переполненных мусорок не помню, помню что они на каждом шагу и постоянно уборщики убирают их, и еще помню, что туалеты на каждом шагу.
Оооо, туалет отдельная песня! Нашли один, зашли, лучше бы не заходили, это самый страшный туалет, который я видела, описывать не буду.
Для сравнения в Ялте и Епатории вполне нормальные, чистые туалеты, особенно в Ялте. В Севастополе просто ужас!
Ни одной покрашенной сталинки не видела, все в облупленной штукатурке.
самый страшный туалет, который видела я, был кстати в крыму, на экскурсии "большой каньон крыма". второе место занимает туалет на "чатыр-даге". третье на заправке в сторону как ехать на Бор сразу после моста через волгу - не смогла туда зайти - некуда было ступить от шприцов.
aniutann
12.11.2018
Жили в Евпатории 1 месяц. Больше никогда! Сын болел три раза! Какой только заразы мы там не нахватали(( Да и обстановочка, как в далёкие 80-ые.
В какое время жили? Чем ребенок болел и сколько лет? Как обстоят дела с врачами?
aniutann
13.11.2018
В августе. Ротовирус, герпетическая ангина, гайморит. 5 лет. Врачи в один голос говорят, что медицина не готова к такому количеству народа. Увезли нас на скорой в детскую больницу и оставили на улице в очереди на жаре! Просидели в очереди несколько часов. И только после моих уговоров ( тем-ра была 40,5 )через час нам поставили литичку и снова отправили в очередь! Приехали мы в обед, а уехали на такси в 22:00!
valeri 21
13.11.2018
кошмар, бедный малыш!!!! Вот и наш местный врач сказала, что из Крыма ну очень часто привозят какую-нибудь гадость
Это где угодно можно схватить. Мы прошлым летом из сочи привезли ротавирус, норовирус и стафилококка. Две недели с детьми в инфекционке провели. Ладно хоть лечилимь у нас в нижнем.
В крыму этим летом ничего не подцепили, 5 недель отдыхали, 2 из них в евпатории и тоже в августе. Так что не угадаешь, вопрос везения, точнее невезения((.
Helenchik
13.11.2018
С медициной там все "весело". Мы когда в Севастополе отдыхали в этом году, у меня младшая (1,2годика было на тот момент) затемпературила за 39. У меня на руках на детей был расширенный полис ДМС с оооочень хорошим покрытием. Звоню в страховую, чтобы мне прислали врача на дом, или сказали в какую клинику ехать. В итоге страховая смогла только на 3(!!!) день вызвать врача. Ибо в первый день у них был профессиональный праздник и ни в одной клинике не брали трубки, как и частнопрактикующие врачи с которыми у страховой договоры. А потом было воскресенье. Тоже, как я поняла, не сильно рабочий день.
И это в городе федерального значения, где типа все есть!
Голосуйте деньгами, езжайте на Средиземное.
Я люблю Крым, а именно ЮБК, думаю, что это не место для отдыха именно с маленькими детьми. Я люблю Крым , море только ЮБК, но там часто неудобный доступ к морю, для маленьких детей, например, Ласпи, чистейшее море, красота, но с малышами добираться туда, будет квестом, люблю Крым за многоообразие природы, достопримечательности, экскурсии, но опять же не с малышами совсем. Хотя в большинстве, я думаю, это зависит , от того, что вы сами хотите от отдыха. Если же решите, ехать в степной Крым, хотя он мне совсем не понравился, мы отдыхали в посёлке под Саки, спокойно, удобно, относительно недорого и море для малышей подходящее, пляж огромный, людей немного.
Да, в Ласпи красота!
valeri 21
12.11.2018
Ездили в сентябре на машине с 4-х летним сыном, планировали недели на 2, прожили всего неделю. Было холодно, море постоянно штормило, почти не купались. Были в Судаке. Жили в дорогой гостинице - к гостинице претензий нет. Поесть прилично, кроме как в отеле, еще поищешь. Да, в столовых толпы народа, но еда.. я не знаю, либо я уже старая, либо что такое.. есть совершенно не хотелось это. Облюбовали кафе на крыше отеля, хоть очень скудное меню, зато не такое жирное, жареное.. Так и ели весь отпуск - я цезарь, сын куриный суп) ну и муж что-нибудь в этом роде. По приезду домой через день сын очень сильно заболел - ротавирус. врач сказал, что из Крыма особенно часто привозят.. Уж вот на что я береглась, уличную еду и еду не в заводских упаковках не едим, разливное ничего не пьем, никаких соков-лимонадов-мороженых. только в магазине и в индивидуальной упаковке, и вот все равно и там болели, и домой привезли. Цены на фрукты дороже, чем у нас существенно, но я была к этому готова, так что не удивлена) По факту - привезти то даже оттуда нечего. Мы только алкоголь и везли с Нового света, хотя, как выяснилось, у нас тоже можно найти и по таким же ценам. Денег не жалели ни на что, хотелось даже уж куда-нибудь потратить, получить впечатления и удовольствие, а некуда прямо(((( С ребенком на экскурсии не наездишься. Вот только сын и отдыхал от души - качели-карусели-развлечения, все было для него и без ограничения))) только и выбрались, что в Тайган - ребенку понравилось, мне вроде тоже)
Были в судаке в 2009 - совсем другие впечатления. Мне кажется, Крым испортился.. Или я тогда была молода)
В общем, я очень недовольна. Хотела летом 2019 поехать с сыном на море на месяц, здоровье и себе и ему подлечить, теперь даже не знаю куда податься((( так, чтобы не лететь и не болеть
VAGOKS
13.11.2018
Попробуйте в Грузию, она нам гораздо больше после Крыма понравилась.
valeri 21
13.11.2018
Спасибо за совет, можно посмотреть то направление. Я давно облизываюсь, если честно, т.к. в Грузию у нас ездит двоюродный брат мужа, но он прямо дикарем по горам - с палаткой, компанией и на машине. Ему очень нравится, говорит - там потрясающая природа и люди, хотя был уже много где.. Мне, конечно, не до такого экстрима с ребенком, но, наверное, там разный отдых есть)
VAGOKS
13.11.2018
обязательно присмотритесь, тем более если на машине, отдых можно сделать очень насыщенным.
Куда вы ездили в грузии?
VAGOKS
13.11.2018
вы имеете ввиду экскурсии?
Нет, отдыхать?
VAGOKS
13.11.2018
ааа, мы дольше всего жили в Кобулети, а так были в Батуми, Кутаиси, но мы на машине, поэтому мобильны.
А где больше всего понравилось?
VAGOKS
13.11.2018
сложно сказать, если поедем в следующем году в грузию, то пока даже не знаю куда... в кобулети очень чистое море, много места на пляже, цены ниже, как-то душевно, но развлечений мало, тихий размеренный отдых, а вот батуми - интересно, современно, красиво и днем, и вечером можно найти развлечения. еще понравились пляжи с магнетическим песком, там длинный заход, для детей самое то, но в поселках этих вообще скукота...
Спасибо!
интересный вариант. после всех постов вообще не хочу никуда дальше деревни вывозить. уже море "не равно" здоровье!!!????
С морей всегда привозили ротавирусные болячки, это не новость совсем. Я в 1998 привезла из Геленджика такой ротавирус, что меня "оздоровленную" зеленого цвета и минус 5 кг не узнали родные и одноклассники. Лечилась потом больше месяца, так я уже старшеклассница была. Сейчас просто еще много детских общественных мест типа бассейнов, аквапарков, детских игровых. Если туда не лезть и не пить морскую воду - можно и без ротавирусов обойтись.
Я сколько лет езжу и только ко один раз подхватили на нашем море ротавирус.
VAGOKS
19.11.2018
Sansivieria писал(а)
уже море "не равно" здоровье!!!????

это как повезет)) можно подцепить вирус, а потом весь год последствия лечить....
danna32
13.11.2018
Добрый вечер! Где вы были в Грузии? Планируем в июне с детьми туда на машине
VAGOKS
13.11.2018
Мы там дольше всего в кобулети жили, выше ответила, если будут вопросы, задавайте в приват, а то совсем зафлудим тему про крым)
Вот с теми же мыслями были в Судаке в 2015 - деньги потратить некуда! Ни развлечений, ни еды, ни сувениров!
Мы были с двухлеткой в отеле Маджестик (Партенит) и в отеле Прага (Алушта). Мне в Маджестике больше понравилось, хоть и отель на горе, зато вид просто нереальный, воздух, рядом парк Айвазовского. Можно экскурсии там заказать. Недорого.
В Алуште были в отеле "Прага", недалеко от набережной. Стильный отель, номера огромные балконы, площадка на крыше есть. Детская площадка внизу. Сама Алушта разочаровала немного, там ещё вкладывать и вкладывать. Но погулять есть где, парк, набережная
Мне в Алуште только парк понравился, беговая дорожка хорошая, если вдруг кому захочется на отдыхе продолжить заниматься здоровым образом жизни, пляж не буду писать, что ужасный, не понравился очень, и цены в Алуште завышены на все
Мы там коляску убили, пока гуляли, дороги ужасные. Очень жалко было ребенка, такая трясучка. Но атмосфера там какая-то теплая, родная что-ли. Решили вернуться лет через пять, посмотреть, как все изменится
Трясучка там на всём ЮБК, ну вот не знаю почему , именно Алушта мне не понравилась, даже Симеиз, хоть и грязный посёлок, понравился больше. А , да , мне понравилось, что в Алуште с раннего утра , местные жители,выметают свои территории веничком, и там относительно чисто, с утра, потом наши туристы загаживают)
У меня к Симеизу особое отношение, связанное со студенческими годами и первой, единственной поездкой в Казантип)) его люблю нежно
Ra$ty
12.11.2018
Были этим летом в Евпатории, точнее под ней, в Заозерном. Дети 7и 3 года остались довольны. Жили в гостевом доме в пешей доступности до моря. К еде и номерами претензий нет, разве что по мелочи. Море очень понравилось, как раз для детей, песчанное мелкое и чистое, очень много отдыхало народа с детворой. Да, есть впечатление что время остановилось там в 80-90годах, но это ничуть не принижает чудный климат и прекрасную природу этих мест. Ездили в июле, с погодой повезло
lestia
12.11.2018
Мы были с 15 по 29 сентября этого года . Ездили на машине. С погодой повезло, все две недели было тепло. Были в Алуште, Евпатории, Алупке, Феодосии. Больше всех понравилась Евпатория-тихая, размеренная, вечером мы гуляли по набережной, днём загорали или ездили гулять, в основном в Бахчасарай. Алушта-это на мой взгляд реально курортный город, шумно, весело, народ постоянно куда-то идёт, едет, на набережной концерты артистов местного разлива) Феодосия (не видели практически, останавливались на сутки)-мне была так себе.. Особенно мы были в шоке от слов "квартира стоит 2т.р. в сутки, но мне лень из дома даже выходить, накините ещё 2 я вам ее покажу", так мы искали жилье на одну ночь там))
Чем понравился Крым-природой, морем, воздухом, вкусной едой-бесподобной барабулькой в однвименном баре Алушты и рапанами там же, вкуснючими чебуреками на набережной и свежайшей кефалью Евпатории, вкусным вином Массандры, огромным количеством замков.
Что у меня вызывало бешенство-сажали на ребенка различное зверьё, типа фоткать и платишь за это. Наглость в сервисе -про квартиру выше, бесплатные парковки оказываются платными (Ласточкино гнездо), само Ласточкино гнездо-не ходите внутрь за 200р, там нечего смотреть. Ещё не понравился сплошное "вымогание" денег ?(спросила на рынке у одного продавца где инжир продают, в ответ купи персики или заплати) и обман- всё те же персики)) пробовать дают сладкие, на деле Г.
В общем несмотря на недоразвитию инфраструктуры, на плохой сервис, на ещё огромное количество минусов Крыма, я снова туда хочу, и пусть бы мы за эти деньги слетали пару раз в Турцию, но Крым это оооочень круто, особенно горы!!!
Вспомнила , думаю удобно будет отдыхать с маленькими детьми в коттеджном поселке "Вязовая роща", он относительно недалеко от Севастополя и Бахчисарая, довольно ухоженный, очень много огромных кустов с розами, широкая береговая линия, мелкий заход в море, песок . Там еще дикий пляж есть, только туда спускаться с малышами неудобно, но зато он бескрайний)..., и народу почти нет.
Единственное, в этот поселок нужно ехать на машине.
дикий пляж.
Мы в этом году наблюдали оттуда салют, который был в Севастополе на день ВМФ)
спасибо
очень красивый вид! Давно хотела изменить ЮБК и поехать на песочные пляжи
Wine
21.11.2018
А как там с питанием? Столовые есть, разнообразие? )
А то мы в Каче были. Всё отлично, кроме питания - одна приличная столовая ( в другие просто не рискнули) и всегда одно и тоже скудное меню (
Столовые есть (две-три), но мы только один раз там ели, вроде прилично накормили. Мы на отдыхе много на пляже не сидим, то в Севастополь, то в Бахчисарай ездили, там и питались в обед. А вечером у меня муж готовил.) Магазинчик один есть , машина приезжает с фруктами и пр., фруктами, овощами и сыром домашним там один дед торгует возле своего дома.
nightmare
13.11.2018
Я Крым люблю нежно, мне там по ощущениям очень комфортно и дышится легко:-). Но я к быту неприхотлива совсем и мне главное, чтобы было поменьше людей и почище море.
Были много где, но не уверена, что могу что-то посоветовать для отдыха с мелким ребенком. Мне нравится поселок Курортное (Карадаг), недалеко от Коктебеля, сам Коктебель категорически не нравится. Нравится Севастополь, но не нравятся местные пляжи. Гурзуф, который многим нравится, не впечатлил вообще, с первого дня стали думать, куда бы оттуда сбежать. Один год снимали жилье на территории Артека, очень понравилось, но потом местным запретили сдавать такое жилье.
Последние три года мы облюбовали мыс Фиолент, море потрясающее, но место совсем не для детей - там к морю ведут 800 ступенек.
nightmare писал(а)
800...

)))
И вы каждый раз их преодолевали?)
Мне хватило их в этом году. Я думала, что обратно, я не взберусь))
nightmare
19.11.2018
Первые пару раз тяжело, а потом даже начали удовольствие получать:))). Фитнес).
Море и пляж там, конечно шикарные. Но мы были с детьми, и коленки у меня за них тряслись ещё как))
Поняли, что ступили. Надо было не на Фиолент на машине ехать, а до Балаклавы, а там на катере на этот же пляж.
Мы тоже отдыхали на Фиоленте 5 лет назад. База отдыха "Орлиное гнездо" И я тоже читала в отзывах, что привыкаешь, но что-то за три недели не привыкли) там же еще поднимаешься в самый солнцепек, и вся свежесть после моря уходит еще на трети ступенек. На гору залазиешь вся в поту, а море уже далеко. Поэтому бывало ленились и плыли на катере до Балаклавы, оттуда на автобусе до Севастополя, оттуда автобусом уже обратно на Фиолент. С детьми тяжело там отдыхающим было...А так место красивое, монастырь, пляж..мусор только редко с пляжа увозили, треть пляжа при нас занимал..
nightmare
19.11.2018
Последние годы мусора на пляже нет.
Ступеньки да, очень на любителя, но мне как раз нравилось, хоть какая-то физуха, чтобы не потолстеть там:-). Ребенок у меня подросток, он быстрей меня по ступенькам скакал.
Очень может быть сейчас что-то и изменилось, там пара кафешек с пивом на пляже была, мусор на лодке вывозили далеко не каждый день. Из-за этого пляж то нам не очень нравился. А еще нудисты за скалой мою дочку смущали, когда на матрасе подальше заплывала) на любителя конечно место , не всем бы я стала его рекомендовать..
Helenchik
13.11.2018
Плюсанусь ко всем нежно любящим Крым. Чувство это иногда иррациональное, но непреходящее)))
Ездила и когда старшая была малявка (с ее полутора лет вместе катаемся), в этом году полетела с двумя (мелкой 1,2 годика было).
Беру всегда на детей и бабушку субсидированные авиабилеты, прямые и очень дешево получается (в этом году 1взр+1дет получились 11тыс туда-обратно). Себе уже, конечно, как повезет поймать.
А в какое время вы покупаете субсидированные билеты???
Helenchik
13.11.2018
март-апрель
авиакомпания?
Helenchik
19.11.2018
Каждый год разные
Мы с ребенком были в Крыму дважды, оба раза по месяцу.
Билеты покупали субсидированные первый раз и второй раз очень заранее, зимой, чтобы они были не очень дорогими.
Первая поездка была - Мисхор, Гаспра. Жили с частном отельчике.
Вторая поездка, через год 2 недели Любимовка, недалеко Севастополь, 2 недели Гурзуф.
ЮБК - прекрасен) Если любите природу, чистый воздух и не сильно придирчивы к инфраструктуре. Но и с коляской, либо пешком придется походить по горкам.
Севастополь прекрасен. Чистый, красивый город. Но там нет нормальных пляжей - совсем. Это надо учитывать. Но это тот город, в котором я бы хотела жить))
Любимовка - ужас-ужасный, маленькое поселение, вонючее, серое и пыльное. В сторону степной части Крыма примерно так же. Чтобы она стала прекрасной надо вкладываться и работать. Элементарно поливать, чтобы там что-то росло, но...

Еда. Кушали как придется, то сами готовили, то ходили в местный общепит. Оба раза жилье брали с кухней, чтобы была возможность ребенку готовить. Тут надо ориентироваться на то, что ребенок ест и на Ваши финансовые возможности. Цены на продукты почти как у нас, на фрукты, в том числе.

Развлечения: детям маленьким не особо уж много надо, кмк. Лежаки если есть - платные. Песочницы присутствуют на пляжах и в Гурзуфе и в Мисхоре. В Мисхоре в этом плане даже получше. Мы жили недалеко от Ай-Петри, можно было вечером ходить на детскую площадку в пансионат. Там очень прилично. Там же недалеко Воронцовский дворец, туда тоже ходили гулять. Недалеко , относительно Ялта - тоже можно съездить пару раз на прогулку.
В Гурзуфе посложнее, но там чудная набережная, полно кафешек. В общем тоже не скучали)
Севастополь большой город, были и в дильфинарии и океанариуме. Но ребятенку в 2,5 было рано)))

Медицина. Нам понадобилась оба раза. Первый раз в Мисхоре - норовирус. Вызывали скорую, которая нас увезла в Ялту в инфекцию. Оттуда мы уехала с тем, что если будет хуже вернемся - не вернулись. Но с 1,5 годовалой дочкой было страшновато видя, что болезнь не проходит. Пошла в Ай-Петри к педиатру. Нас приняли, рекомендации дали. Денег я ей заплатила, рублей 500 - но могла бы и не платить.
В Гурзуфе скорее я заболела, кашляла дико. И дочь вместе со мной. Пошли в обычную п-ку, по полису Омс, нас прияли- послушали (я за этим и ходила, назначения тоже сделали).

Если надо на море надолго, финансы ограничены - Крым лучшее место. Мы убирались в 80 оба раза. 2 недели - втроем, остальное время вдвоем.
спасибо.
Mademoiselle-Katrine писал(а)
В Гурзуфе скорее я заболела, кашляла дико.

в 2016 году в крыму ходил жуткий вирус. обратно весь самолет кашлял. все кашляли одинаково.
Wine
21.11.2018
Стараемся выехать каждый год, на авто. Младшую возим с 1 года и 2х месяцев. В 2010-м,2011-м на поезде, отдухали в Евпатории. Не очень понравилось. Да город очень хорошо для посещения, очарователен просто!Обязательно поеду туда по возможности ещё не один раз. Но жить там больше не хочу.
Один раз были в Каче, но полюбился больше Орджоникидзе. Этот пейзаж ни на что не променяю.
alamou
22.11.2018
В конце июня на месяц улетели в Крым в 2 детьми 1,7 и 3,10. Мы были в Феодосии, мне очень понравилось не смотря на холодное море. В июне и начале июля пляжи полупустые -- классно. В конце июля одним днём все пляжи забились.
Я воспринимала этот отдых, как нахождение на даче и высоких требований не предъявляла. Купались мы или на городском пляже или на золотой ездили. Ребята которые рядом с нами жили ездили в Орджоникидзе, но я с 2 детьми не столь мобильна была.
Мне понравилось. За месяц дети ни разу не заболели.
супер, что детки не болели!
alamou
26.11.2018
дети не болели я так думаю по ряду причин:
1. море не парное, в самый сезон оптимально ходить с детьми на пляж с утра, когда море еще не взбаломученное, после обеденного солнца уже прям теплое
2. не боятся детей пускать в это прохладное море, мои забегали, когда я не могла войти - полет нормальный
3. мы питались у нашей хозяйки, на улице покупала только мороженое + фрукты на рынке, в кафе/рестораны обходили стороной, но по причине сильной оручести младшей.
В такой поездке стоит понимать, что не будет условий хорошего отеля, это обычная жизнь, с похожим распорядком, только в Крыму.
Бог даст на следующий год тоже поеду, но билеты брать сильно заранее не буду.
Добрый день. Отдохнули в этом году? Отпуск на сентябрь у нас выпал))) выбираю...
alamou
18.07.2019
Да, мы ездили в конце мая начало июня на 2,5 недели. В Таврида мыс лукулл. С детьми отлично
Красиво. Недешево
alamou
19.07.2019
Мы были в несезон по их меркам, получилось довольно таки бюджетно.
Первый раз ездили с сыном 2.5 года в Евпаторию из-за того, что детский курорт и песчаные пляжи. Так и ездим только в Евпаторию с подросшими детьми 8 и 4 года. Нам там все нравится в целом, город конечно местами как Советский курорт (мне кажется это во всех городах Крыма), ещё не нравится российское обслуживание. Но это более бюджетный отдых, если подойти с умом, наша страна, наши лекарства, еда. Адаптации не заметили.
Расскажите, где лучше остановиться и, если не секрет, по бюджету. Спасибо
Мы выбрали Заозерное, Саки тоже хорошее. Бюджет разный, смотря что выбираете в качестве жилья, Санаторий, мини отель, квартиру, палатку...
Заозёрное понравилось. Осталось определиться с местом)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.