--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отношения взрослых сестер....

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
222
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Расскажите, какие отношения у вас с сестрами? Нет ли соперничества, каких то детских обид, ревности... У меня сестра старше на 3 года и как то не складываются отношения....Нам по 40 лет, свои дети, семьи...Как же так, ведь мы родные , а всегда присутствует какой то холодок(
У меня брат старше меня на три года, когда жили в детстве вместе враждовали и были моменты что на газовых балончиках и пневматах ссоры в квартире решали (правда потом мирились ) ). Потом получилось что оказались по разным странам. Когда он приезжает и мы все собираемся у мамы то можем провести без ругани 8-12 часов) он начинает жизни учить или я его подкалывать) не суть но не терпим долго друг друга) зато по скайпу и по телефону ладим отлично. Он ко мне не лезет, я к нему. Может это и не правильно но нас это устраивает. Я знаю что если что случится (ттт) я ему позвоню и он обязательно поможет и соответственно я ему так же чем смогу...
В детстве сестре всегда навязывали меня и я ей всегда мешала(
это стандартно думаю у всех) старшие сидят с младшими)
Да, у всех,но наверное родители как то не так себя повели в нашем детстве. У меня то все хорошо, а вот у сестры не очень(
а что считать хорошо а что плохо?
Ну у меня нет вопросов, кого больше любят, меня или ее.
Любят всех одинаково. Просто кому то нужно больше внимание, не потому что любят больше, а потому что нуждается в нем.
Господи, бедные родители, когда уже на их плечи перестанут перекладывать ответственность взрослые люди за раскладываются отношения с другими людьми. Ищите причину в себе, прежде всего.
У нас со старшей сестрой такая же разница, не могу сказать, что мы прям вот близки, да родные, если что поможем поддержим друг друга. Нас всё устраивает, насильно "сближаться" нет желания ни у неё ни у меня. Детские обиды скорее всего есть с её стороны, всё таки это ей в трёхлетнем возрасте пришлось вдруг родителями со мной делиться.
Вот и я младшая, и ей кажется, что всю жизнь меня любят больше чем ее...
Смуглянка77 писал(а)
В детстве сестре всегда навязывали меня и я ей всегда мешала(

Вот это вот тоже было. Нас "примиряет" расстояние, живём в разных городах, видимся редко, жили бы ближе не общались бы возможно совсем.
Тем дальше, тем роднее)))
Да! И в отношениях с родителями это тоже работает в моём случае.
почему вы считаете, что ей это кажется? такое сплошь и рядом))
Но если это и так, я же не виновата в этом. Как мне себя вести? Какую выбрать модель поведения? Я и так уже много где молчу, не лезу никуда. В общем я в раздрайве(((
С другой стороны посмотрите - у младших тяга к старшим часто сильнее, чем наоборот.
Старшая сестра не виновата, что ей общение с вами менее необходимо.
Не первый раз наблюдаю такой перекос.
Да никак себя не вести, как общайтесь, так и общайтесь. Зачем вам в 40 лет понадобилась какая-то модель поведения?
а зачем вам с ней отношения, если их нет?
Мы конечно общаемся, я езжу с детьми к ним с ночевкой, у родителей встречаемся, дети наши дружат, но я всегда чувствую, что меня внутри осуждают( Что мне по ее мнению все легко дается в жизни, а ей не очень легко, что я как то везучее ее. Мама опять же переживает, что мы не очень ладим.
el.ru
09.06.2017
а она действительно осуждает или вам так просто кажется? может зря накручиваете? хотя может быть и другой момент. люди с разными потребностями. одному нужен очень близкий эмоциональный контакт, а кто то будет держать дистанцию. я например из второй категории (эти пошла в отца). мне вот реально нужна эта дистанция. и она есть со всеми включая родителей. у меня нет каких то обид. отношения хорошие. меня принимают такой какая я есть, помогают и это радует. единственный человек который плевать хотел на мои заскоки и не считается с ними, постоянно нарушает мой покой - это мой 5летний сын. жуткий мамочник и кинестетик. но я собственно и не против. сама себе удивляюсь))
Осуждает и это факт! Но почему я должна жить по ее принципам, она жизнь видит по своему, я по своему. Стараюсь ее переубедить, но все бессмысленно( Мы с ней совершенно разные, я ее принимаю, такой, какая она есть, а она нет. В душе конечно я возможно тоже не согласна с ее выбором и принципами, но я молчу и говорю себе, что люди все разные.
Osen
09.06.2017
то, что вас, вазможно, осуждают- проблемы того кто осуждает. По-моему, это характер просто, у вас наверное легкий характер, вот и кажется что все само в руки падает, а у нее другой. Так вы ее не переделаете. Вы над собой работайте, чтоб вас чужое мнение не задевало.

По теме: у меня три сестры, с той которая на 8 лет старше вообще не общаемся (она, наверное, тоже думает что я вся в шоколаде забесплатно :)), с младшими на 1,5 года и на 8 лет хорошо общаемся, дети тоже друг друга любят, дела какие-то вместе делаем, они меня много раз выручали на тему "посидеть с детьми", и вообще.
Знаете, Вы попали в точку, характер у меня легкий. Спасибо за мнение.
Смуглянка77 писал(а)
меня внутри осуждают( Что мне по ее мнению все легко дается в жизни, а ей не очень легко,

Она вас за что осуждает то? Что у вас все легко в жизни?

Есть у меня родственник, вот сколько себя помню, у него всегда если проблемы, то глобальные и надо ими со всеми поделиться, свое плохое настроение показать. У всех остальных при этом жизнь типа малина и проблемы так, в сто раз меньше. Вообще он человек хороший, я его люблю, не только потому что родственник. Чтобы не разосраться, убеждаю себя, что это просто человек такой, не переделаешь, отношусь с юмором. Не думаю, что он или ваша сестра это со зла.
Ну и потом, если у нее и правда жизнь сложнее, то ничего не поделаешь, ей досадно.
Да это только ей так кажется, что легко. Я вообще живу одна с двумя детьми...Я просто легко ко всему отношусь, есть есть, нет и не надо.
o.stin
12.06.2017
А что тебе легче дается?
puff
09.06.2017
Мы младше. Разница в 6 лет. Мне 31,ей 26 будет. Близкие отношения.
Это здорово! Держитесь друг дружку!
Есть старшая сестра, в детстве и юности дрались конечно, сейчас самые близкие люди, лучше всех подруг
РАзница какая у вас?
два года
Для меня старшая сестра не просто родной человек, а лучший друг, непререкаемая поддержка во всех вопросах, проблемах. К ней я могу обратиться за любой помощью. Кроме того, она для меня как "вторая мама". Разница у нас 7 лет. После смерти мамы стали еще больше родными. Люблю ее не могу)))
Какие люди! Сколько лет, сколько зим! Как дела? Заезжай те к нам. Ксю будет в бескрайнем восторге. Как Левушка? Ксюша всех кукол называет имна ми любимых друзей. Так что у нас есть и кукла Лева)))).
Добрый день, Кать. Обязательно заедем к вам. Леве я сказала, он ЗА! Всегда вспоминаем вас и любим. Ждите нас в гости. Ну, разумеется, о визите предупредим заранее))))
Ждем.
Arctica
09.06.2017
Плюс к вам, разница с сестрой почти такая же, ближе нее никого нет и не надо) вообще не представляю что б я без нее делала
вам28
09.06.2017
и у нас похожая ситуация, я старшая сестра,надеюсь, что и меня любит моя сестра, всякое бывает между нами-но после смерти мамы держимся друг за дружку, везде вместе и дети дружат, дочки у нас погодки,
В финансовом плане я живу лучше, поэтому стараюсь помогать
lLadyLove
09.06.2017
есть сестра, младше на 13 лет. с годами разница стёрлась... по жизни - самый близкий и надёжный человек, люблю-умираю)
ivory-v
09.06.2017
у меня сестра сводная, познакомились в мои 22, ее 19
общаемся 10 лет
сейчас очень близки,
с братом (ее, ну и моим второстепенно) тоже хорошо общаемся, но он существенно младше
с мамой ее у меня отношения ближе чем с моей
но живем далеко друг от друга
ну и...отца нашего общего (которого я и не знала и не видела) уже нет в живых - делить нам в общем-то нечего
по сестрам ничего не скажу, а вот приезжая в семью мужа, всегда вижу его отношения со старшим братом (разница - 9 лет). Соперничество. Все сравнивает с тем, как у старшего брата. Пытается его превзойти, доказать, что он прав. Детский сад. Неоднократно этот вопрос обсуждали, все видит, признает, но... из-за этого, честно говоря, даже ехать к его родным не хочется. Опять начнутся братские разборки.
Имею двух старших (сводных) сестёр, очень благодарна судьбе, что они у меня есть! Мы все очень ладим, и они между собой вдвоём (они родные друг для друга) соответственно тоже. Возраст 28, 35, 40.
У меня брат родной на 10 лет меня старше, так он мне и нянькой был и другом. Вообще не помню чтоб мы ссорились когда либо. Сейчас ему 40 а мне 30, доверяю ему больше всех, очень его люблю.
Думаю не только от воспитания зависит,но и от самих (брат/сестры).
Есть пример в нашей семье. Два родных брата, разница в 3 года, один прогмат(старший), второй идеалист. ВСЮ ЖИЗНЬ они спорят и спорят. Старший всегда учит как правильно, у другого противостояние. Им уж по 30 лет, вот сколько раз старший был прав, а другой все равно делает по своему.
oksanavip7 писал(а)
вот сколько раз старший был прав, а другой все равно делает по своему.

может старшему уже успокоиться и отстать от брата?) ну нравится челвоеку танго на граблях, так похлопайте, нет же, бегут грабли убирать
Это их отношения, я туда не лезу. Просто привела пример.
Deniza
09.06.2017
"Сестра, сестра, тепло костра,
Огонёк свечи в ледяной ночи..."
Сестра мой самый близкий человечек... разница с ней 7 лет, она младше... до сих пор некоторые острые проблемы можем решать, бурно, громко, но никогда не обижаемся друг на друга))) Что случись, она бросит все и приедет ко мне, я так же... Никому на свете не могу довериться на столько, сколько доверяю ей... мне не нужны никакие подруги... (Мама, муж не в счёт)
novomama
09.06.2017
Вот к вам я: не нужны подруги, когда есть сестра. Сестра младшая, мы погодки
Я к вам. Сестра старше на 4 года. В детстве били друг друга насмерть. С 18 ее лет любовь навеки))
Люблю родственников, особенно тех, которые живут в другом регионе))).
По теме, брат старше на 7 лет, живём в одном городе, общаемся редко, ну раз 10 за год. Но если что, я всегда приду на помощь и он тоже. Просто мы с ним очень разные. У меня муж иногда спрашивает, вы точно родные).
У моей мама не очень хорошие отношения в Ее сестрой, она не самый приятный человек в общении. Я так вообще Ее не перевариваю, но в случае беды подтягиваются все.
Искренне не понимаю зачем пытаться налаживать супер дружбу-любовь, обычного родственного участия достаточно.
У меня две старшие сёстры, отношения очень хорошие у нас, хотя меня тоже в детстве мама им навязывала) с одной сестрой живём в соседних домах и мне это очень нравится, всегда можем друг друга выручить если что ( например она с сыном моим запросто посидеть может если мне куда надо).
разница с сестрой старшей 4 года (родились в один день), отношения отличные. дни рождения в детстве и сейчас зачастую справляем вместе. был перерыв в близких отношениях, когда она училась и жила в другом городе, потом я в другом жила, редко общались, а сейчас мы по-настоящему близки, она очень сына моего любит, крестника своего, своих детей, к сожалению, нет. иногда вместе отпуск проводим
*Tasha*
09.06.2017
Хорошо, когда так... Мы с сестрой тоже день в день, но через год. И это не такой уж редкий случай, как я посмотрю. Но мы, в отличие от вас, как параллельные прямые... Или кривые, так, пожалуй, вернее. Лёд и пламя, север и юг. Взгляды диаметрально противоположные. Близости нет, хотя, я бы руками и ногами за, но от меня мало что зависит.
У меня 2 сестры, я средняя, разница по 3 года, отношения близкие и хорошие, чуть ближе со старшей сестрой. В детстве нас навязывали друг другу, со мной гуляла старшая, я гуляла с младшей. Никогда вопросов о любви родителей не возникало, можем подколоть друг друга типа"ну конечно ты же мамина любимица", родители всегда все делали для нас поровну, вплоть до подарков на свадьбы и подарки на рождение внуков. В детстве дрались и ругались, родители никогда ни на чью сторону не вставали"разбирайтесь сами". Не знаю, что нас сделало очень близкими, но считаю что мне повезло, надеюсь и мои сыновья будут дружить
nin11
09.06.2017
А я немного не по теме спрошу: как вам жилось с таким отношением родителей к вам"разбирайтесь сами"? Не обидно было, что тебя не защищают, может не понимают? Просто я хочу выбрать такую же политику в воспитании своих детей. Вот думаю правильно это будет или нет.
novomama
09.06.2017
Да хорошие отношения: мы с сестрай маленькими даже дрались- если ловили- наказывали обеих.
Теперь мы лучшие подруги.
Не помню, чтоб было обидно, пожаловаться то можно было, сказать какая сестра пиявка, но с ремнем на сестру никто не бежал и не кричал _ты старшая, уступи!
Петрановская сейчас с лекциями о братьях, сестрах выступает, она говорит об этом же, единожды став судьей в разборках детей, вы им останетесь навсегда. Надо выслушать ребенка, посочувствовать ему, принять его злобу в отношении сестры,брата, разрешить ему негативные чувства в их сторону, но не бежать махать шашкой в отношении обидчика
MarishaNN
09.06.2017
Моя сестра младше меня на 4,5 года. В детстве дрались, а сейчас и уже много лет - лучшие подруги, любим друг друга очень.
Взаимоотношения идут из детства. Не было их - и не будет во взрослом возрасте уже. Я последние 2 года с сестрой виртуально общаюсь, она эмигрировала. И сейчас и у нее, и у меня полно свободного времени. Бывает обсудим родственников или семейные проблемы. Особого душевного тепла и дружбы не было и нет. Когда жили в одном городе особо и не общались кстати.
Может вы и правы(
во! я про тоже)
Простите, но не соглашусь с вами...
У нас с сестрой разница 11 лет. Мы не общались в детстве практически ( мне и 7 лет не было когда она замуж вышла и родила) ну ходили мы к ним в гости, вводиться заставляли меня с ее детьми, а вот близко общаться стали, как я институт закончила) сейчас она мне один из самых близких людей, все все можем обсудить, ежедневно созваниваемся, хоть и живём в 160 км друг от друга. Очень радуемся удаче друг дружки и переживаем в горе, никакого соперничества между нами нет)
У нас такая же ситуация, только нас трое и я младше на 13 и на 8 лет своих сестер. В детстве со старшей общалась как со второй мамой, она пока с нами жила во многом маме помогала со мной. Со средней часто ругались,даже не помню почему,но помню,что не особо ее любила. Скорее всего потому,что ей было не до моих игрушек). С тех пор как я стала жить самостоятельно, можно сказать, повзрослела, с сестрами становились все ближе. Стерлись возрастные границы, общаемся на равных, у кого беда, тому и помогаем. и нет теперь старших и младших, есть три сестры, которые всегда знают, что они есть друг у друга. Сейчас у каждой по сыну-двухлетке, вообще на одной волне)
Здорово) между нами тоже есть, но не сестра а брат) я младше его на 6 лет. Но он до сих пор считает меня маленькой) отношения хорошие, но не такие близкие как с сестрой. У него жена младше меня на пол года.
Plaly
09.06.2017
У нас разница 1,5 года. Отношения хорошие, мы с ней подружки
У меня с сестрой разница 6 лет. Общаемся довольно таки хорошо. Не сказать, что прям супер близки, но о помощи попросить можно. У мужа с братом разница 3 года. Вот какое у них общение, так лучше, вообще, не общаться.
прадон за многобукв, но это пример из жизни и он очень показателен. есть такие люди, у которых всегда будет повод для зависти и жалоб. у мамы, ей 75, есть старшая сестра (их, вообще, 4, еще старшие тетя и дядя, но там все хорошо), ей всю жизнь кажется, что мама живет лучше, что она тете жить не давала и тд. а теперь, по факту. оба родителя у них по нескольку лет лежали парализованными. ухаживала моя мама, тетя приезжала "навестить" в день пенсии. у нее муж и двое благополучных детей, у всех свои квартиры, семьи, дети. у мамы мой брат умер в 40 лет, без семьи, без детей, тоже пришлось долго ухаживать. у меня двое детей и я в разводе, вечно что-то с нами происходит, мама переживает. и когда они встречаются, тетя находит повод сказать - "да, у тебя вон как все хорошо, а у меня"... мама только улыбается и говорит "да, я не жалуюсь". тетя тут же отвечает "ну, ты всегда была дурой блаженной". значит, она понимает что к чему, но просто, видимо, без обид и жалоб ей плохо.
Сестра старше меня на 8лет.В детстве дрались,общего ничего не было.Когда выросли и появились семьи стали общаться семьями близко достаточно.Не скажу что я со всем с ней согласна,у нас разные компании и цели по жизни в силу разного возраста,но мы хорошо ладим,характеры у нас похожие.Она для меня сестра.В трудную минуту мы всегда поможем друг другу
Мы с сестрой близнецы, уже 10 лет она живёт в Австралии, а я здесь, рядом с родителями.
В детстве готовы были поубивать друг друга за ерунду, например за сосиску. А как наши дороги разошлись, очень скучаем друг по другу.
Она один раз в несколько лет покупает нам билеты к ним в гости, копит на нас деньги. Я раз год собираю им посылку с подарками детям, мужу ее, тоже на это можно сказать коплю:)
Никогда не понимала, как взрослые братья-сестры могут враждовать, например, из-за наследства, делить доли родительских квартир и т.д. Вот скажи мне сестра, отдай мне квартиру, очень нужно - я не задумаюсь даже.
Но она так никогда не скажет...
Я старше на 4 года. Отношений нет вообще. Никаких. И не было. Даже не верится, что такое может быть...
Вообще нет, т.е даже с праздниками друг друга не поздравляете? Вот почему так? Вроде росли вместе, делили кров и все такое.....Судя по количеству плюсиков у многих так((( Радует и то, что и хорошие отношения есть у людей. (ответов тоже достаточно положительных)
Поздравляем только с днём рождения,и то через "не хочу".
Ну вот если только и делили кров, общего вообще ничего...Долго рассказывать, всё из детства.
20 лет разница. Отношения приятельские. Привет-пока-с Новым годом.
Lyra
09.06.2017
Сестра старше на 4 года, отношения очень душевные, дружим семьями, выходные по возможности вместе проводим, наши дети тоже дружат, хотя в детстве дрались и спорили, но это многие проходят кмк.
Я старшая сестра, с младшей разница 6 лет.
Отношения сейчас нейтральные, чувствую свою ответственность за нее, приду на помощь из чувства долга, тем более я родителям обещала ее поддерживать. Любви особой не чувствовала, дрались, ну как дрались, с такой разницей, она меня задевала, я давала сдачи, мне влетало, что я слишком сильно дала.
Но сестре не повезло с рождения - в роддоме прохлопали ушами (или просто статистику не стали портить) патологию с кишечником, в результате сестра с мамой хлебнули операций, реанимаций, просто больниц. Как следствие - пониженный иммунитет, на развитии тоже сказалось. Отсюда и более трепетное отношение к ней, а я должна быть старшей, более умной, уступать. Явных обид на родителей не помню, меня не забросили и нянькой не была.
ma$yanya
09.06.2017
У нас с сестрой разница 6 лет, я старшая. Самый близкий и родной для меня человек, люблю ее и она меня))) знаю))). В детстве не дрались, родителей не делили, тоже приходилось с ней нянчиться и ругали меня за нее частенько))) но это все давно забылось и сейчас мы с ней подружки...
novaya
09.06.2017
моя сестра младше меня на 7 лет. самые близкие люди, хоть и живем очень далеко друг от друга. Она и сестра, и подруга, люблю ее сильно и скучаю. В детстве дрались, общались мало, стали близки, когда она школу закончила.
У меня сестер не было, хотя очень хотелось.
2 брата. Один на 8 лет старше - я его всегда боготворила:-) Причем мне было 7, года он уехал учиться за несколько тысяч километров и так и остался в Москве.
Второй брат на 3 года старше, дрались в детстве ой как, злились. Выросли, разъехались по разным семьям - сблизились душевно, хоть и хватало поводов для ворчаний. А сейчас уже не на кого ворчать, к сожалению.
Я младшая, но я всегда, например, знала, что папа больше любит брата. который на 3 года старше, но у меня это не вызывало ревности. Мама переживала за старшего, который в начале 90-х один жил в Москве в общаге на стипендию.
Наши дети хорошо общаются, хоть и в разных городах живем. Вот в отпуск собираемся большой толпой - 9 человек:-) Я считаю, тут все же родители многое определяют. Для нашей семьи, например, дикость разделы имуществ между сестрами-братьями, да еще и по судам... Стараюсь выстроить близкие отношения между своими детьми и очень радуюсь тому, как у меня дети тянутся друг к другу, надеюсь что так будет всегда.
tigra-ng
09.06.2017
У нас с сестрой разница 5 лет. Я младшая. Считаю, что лучше отношений быть не может. Я ее безумно люблю и она меня тоже. Живем в разных городах, очень не хватает друг друга, сильно скучаем, но я чувствую с ней всегда какую-то невидимую связь. Могу ей рассказать абсолютно все и она меня всегда выслушает и даст совет. У моей мамы такие же отношения с ее сестрой. У меня двое дочек с разницей 2,5 года. Они очень дружны и я очень надеюсь, что у них будут такие же прекрасные отношения друг с другом.
alenuch
11.06.2017
С младшей сестрой разница почти 4 года. В детстве ругались в пух и прах, драки были до крови. Родители всегда вставали на сторону младшей, она бежала жаловаться, а я терпела. Долго была обида на родителей, что они не разбирались в конфликте, а всегда вставали на ее сторону.
Я долго работала на собой и своими обидами, хотя до сих пор это проскакивает.
Долгое время с сестрой практически не общались, хотя и жили в одной комнате.
Общаться начали после рождения моего сына, она стала его крестной. Точно знаю, что в любой сложной ситуации могу расчитывать на сестру, она точно поможет пинком/делом/словом/деньгами; соответственно она также.
Как не странно, но с родителями я ближе, чем сестра, возможно, сказывается то, что у нас профессия одна на троих
Считаю, что вполне нормально, когда кровные родственники не являются близкими душевно людьми.
Mariliana
13.06.2017
Прохладные очень отношения у меня с сестрой.
Отношения между детьми, мое мнение, закладывают родители. Муж со своей сестрой - "не разлей вода", друг за друга, молодцы. Но у меня свекровь уникальная в этом плане, такую атмосферу создавала, огромная умница.
Моя сестра младше меня на 6 лет. В детстве конфликтовали, в 17 я уехала учиться и особо то не общались. Мы почти одновременно стали мамами (я на 6 мес раньше), потом крестными наших сыновей, мальчишки очень дружат, хотя мы до сих пор живем в разных городах и видимся дня 3 в месяц. Но отношения немного прохладные...у меня конфликт с её супругом. С сестрой нормально общаемся, а с ним иногда даже не здороваемся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.