--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отпуск: ребенок пропускает 3 недели учебы - ужасужасный или прорвемся?

Прочее (о детях и родителях)
1540
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
06.05.2017
Собираемся в отпуск в начале осени. Сын должен пойти в 5 класс. Получается, пропустит 3 первые недели учебы.
Вот думаю, это катастрофа для ребенка или переживет, нагонит?
Вы бы как поступили?
По опыту- переход в 5-ый класс это переломный момент. Новый принцип ( разные кабинеты, учителя и пр) .Именно в это время бы не поехала. В 6-7-8 легко.
мы еще НЕ в 5м, но в 5м я бы тоже не поехала - именно по этим причинам. в 1м не ездили, во 2м и 3ем ездили - пропускали месяц, не повлияло
я тоже за любой "кипишь" в плане поездок, но не в начале 1го и в 5го и в конце 9 и 11
pavlodar
08.05.2017
Все верно сформулировали.У меня ребенок тоже идёт в 5 класс, поэтому в этом году отпуск в сентябре даже не рассматривали. Хотя любим сентябрь и ездили с детьми, пропуская школу.
Feechk@
06.05.2017
Именно в 5-м не поехали бы. С новыми учителями надо познакомиться, привыкнуть, кому-то это может не понравиться и стать причиной предвзятого отношения к ребенку.
Не поехала бы. Стресс для ребенка с такими переменами. Раньше в одном классе сидели, в 5 по кабинетам бегать и учителя разные. Неизвестно, как отношения с ними сложатся из-за такого перерыва. Да и предметы новые добавятся. Нет однозначно. А вы думайте.
Нет, не поехали бы. Перенесли бы отпуск, если невозможно, то, увы, в следующем году бы отправились тогда. за 3 недели все ребенка как-раз привыкнут к новым правилам, учителям, кабинетам, а вашему будет очень сложно "влиться", я считаю.
MNG3376
06.05.2017
Ничего страшного в пропуске не вижу. Знаю много примеров, когда уезжали и на месяц и все справлялись.
Сюда плюс.
Бывает еще так, что в больнице дети по месяцу лежат. И ничего, нагоняют. Никто им не говорит, что нужно прям непременно адаптироваться строго с 1 сентября.
С учетом пятого класса, нет, не поехали б.
А так не вопрос)
Спасибо за мнения. Меня оргмоменты в плане новых кабинетов и учителей не пугают.
Мы и в ШБП не ходили, хотя многие водят как раз для того, чтобы ребенок познакомился со школой и учителем.
Единственное, что смущает - по новым предметам отстанет. По тем, что уже были, думаю, в начале учебы повторение, новых тем нет.
А если учитель предвзято отнесется к тому, кто в отпуске был во время учебы, так такой преподаватель и по другой причине может прикопаться.
elilka
06.05.2017
ну в ШПБ не все ходят. а тут уже сложившийся коллектив, который начинает жить по новым правилам. если отпуск очень-очень долгожданный и не хочется им жертвовать, я бы посоветовалась с завучем. какие учителя у вас будут, какие у них требования, как может повлиять на отношения с педагогами отсутствие ребенка в начале учебного года. а потом уже, оценив, что вам "светит", принимать окончательное решение
Мне кажется, если советоваться в этом вопросе с завучами и учителями, то вообще никуда не уедешь)))
К ним надо уже с заявлением идти.
Так вы , видимо, для себя уже все решили, зачем спрашивать??)
Я не все решила. Просто в ответах осветили моменты, которые меня не заставляют переживать.
Я думаю только о том, много ли ребенок пропустит и сможет ли догнать.
А как же психологический комфорт ребенка? 5 класс - совершенно иной ритм учебы. За 3 недели в него все вольются. А ваш ребенок приедет расслабленный после отпуска. Все уже в новом ритме, а ему мало того, что влиться надо резко, так так еще и учебу нагнать. Отсутствие опыта шбп вообще ничего о вашем ребенке не говорит. У меня дочь туда тоже не ходила.
У меня заканчивает 6 кл, поэтому мы прошли через 5, я бы однозначно не поехала. Как минимум 8 новых учителей, каждый со своими требованиями, мы недели 3 только привыкали к каждому из них. Реально даже мне было тяжеловато проверять уроки, тк не совсем понятно было как делать(допустим доклад, в началке одно, здесь -по другому). А сможет ли догнать или нет это вам решать: математик 5, русский 5, лит 3, иностр 3,история 2, обществозн, геог, биоло., в неделю. а вы пропустите 3 недели.
А зачем в 5м классе проверять уроки?
Нужно контролировать иначе не сделает или сделает, но не все(((
Так ведь нужно еще и понимать, что проверяешь:)))) К счастью, у меня с первого класса нет проблем в этом отношении. А так и до 10го проверять можно.
Родитель должен проконтролировать - сделал ребенок задание или нет, а вот как он сделал - правильность выполнения - это уже задача учителя. Многие родители вообще ничего не проверяют, несмотря на то, что у ребенка уже 3 двойки подряд стоит и учитель пишет послание в электронном дневнике из урока в урок "не выполняет дом. задание!"
Я не контролирую, совсем не проверяю, могу помочь придумать, как я называю болтологию, сочинение, описание или ещё что-нибудь из этой области. Математику в руки не брала уже давно. Ребёнок отличник.
Эдда
07.05.2017
Так у Вас ребенок отличник, потому и проверять нет надобности. А не "Вы не проверяете, потому и ребенок отличник".
Я немного другое хотела сказать. Не всем обязательно нужно проверять. Может Нескафешка тоже из этих родителей. Вначале ч тоже проверяла, конечно. А сейчас со сменой языка( у нас не русский язык)так вообще не суюсь. С младшей чувствую уроки будет делать старший ребёнок))
плюс к тебе ,Лиз, не проверяла у дочки уроки все ее оценки,только ее заслуга, 10 й класс ,твердая хорошистка
Нескафэ(шка) писал(а)
К счастью, у меня с первого класса нет проблем в этом отношении

У меня со старшим тоже не было с первого класса, а в 8-ом пришлось научиться, при том, что ребенок у меня хорошист
Юлик3
09.05.2017
Такая же история. До 8 класса дочь была отличницей, я вообще не подходила ни к урокам, ни к дневнику. А потом ситуация изменилась и многое пришлось брать под контроль.
То есть Вы хорошо разбираетесь в программе 8го класса? Респект.
Достаточно для того, чтобы проверить уроки у ребенка и объяснить
Пусть сам и отвечает потом за это. Может я и жестокая мать, но сейчас расхлебываю то, что старший совершенно несамостоятельный :(
Сняла минус.
Тоже в 5 классе начала приучать к самостоятельности. Иначе пришлось бы до 11 класса контролировать. А у меня младший еще подрастает))
koloboka
07.05.2017
если вы заинтересованны в качестве обучения-то нужно.
я тоже перестала проверять, мельком заглядывала иногда, да, что то сделано. Например по русскому-что то написано, что то подчеркнуто-сделано и хорошо. Но однажды, не помню даже с чего я решила вникнуть, в то, что именно сделано в домашнем задании.и внезапно выяснилось, что пункт 3по русскому не сделан, пример "б" по математике не дописан, и. т.д так как , цитирую:"я не понял как это делать". Спросить тут же-меня не было, а к вечеру ребенок банально забыл про такую мелочь. А по факту это ПРОБЕЛ в знаниях. На оценках это никак не сказалось, так как домашку проверяют не всегда.
У нас домашку всегда проверяют. Меня тоже никогда не проверяли, закончила школу с медалью. А уж вникать заново в алгебру-геометрию\физику и учиться заново как-то желания не возникает. У каждого свой взгляд на эти вещи.
Я в третьем классе уже не знаю, как они и что делают. Свои способы решения задач. Я ей говорю надо так, а она мне что совсем по-другому. Ну и делай как надо))
Во втором классе изучали системы счисления, которые я даже на физмате не изучала в свои годы.
Эдда
07.05.2017
У Вас ребенок хорошо учится? С материалом справляется?
Да, хорошо. Либо отлично, либо 1-2 четверки в четверти. Но я в её материале ничего не понимаю.
Эдда
07.05.2017
Потому у Вас и нет необходимости учиться заново. Можно подумать, родители, которые проверяют уроки у детей, или даже уроки с детьми учат, делают это от большого желания учиться заново. Чаще всего они это делают потому, что это единственный способ добиться хороших результатов в учебе.
Вполне возможно. Но учиться параллельно до 10го класса вместе с детьми наряду с работой и наличием у некоторых еще других детей не представляется возможным. Честно. Я за самостоятельность и ответственность детей изначально. Даже если ребенок учится на одни четверки, но сам старается (выше крыши, как грится, не прыгнуть), то это его ответственность, а это его работа. В пятом классе сидеть и контролировать--это за гранью моего понимания.
Эдда
08.05.2017
Детям, которые без помощи учатся на один четверки, действительно помогать нет необходимости. Но, представьте, встречаются и такие, которые без помощи учатся на тройки. И далеко не всегда потому, что они безответственные.
koloboka
07.05.2017
спросите у ребенка, например, простую вещь-квадрат -это ромб? Ответит сразу и правильно? не путается в понятиях четырехугольник, прямоугольник, ромб, квадрат? Что все фигуры "родственники" и одна может называться двумя названиями, тот же квадрат и прямоугольник( программа втррого класса).
Она это еще и до школы знала) У них это в первом классе проходили. Я в этом тоже разбираюсь)
У них сейчас программа, напр, по русскому, средней школы (как я училась), а не начальной.
vip17
06.05.2017
1. много ли пропустит? Вы сами сказали - 3 недели сентября
2. сможет ли нагнать? Вам виднее, Вы своего ребенка знаете
Если для себя все решили, зачем на форуме мнения собирать!
elilka
06.05.2017
я в первом классе советовалась с завучем, пропускали полторы недели во второй четверти, в итоге нам дали "добро", с условием, что материал пропущенный проштудируем и придем в класс с выученными уроками. В любом случае лучше предупредить и посоветоваться, даже пусть и формально, чтобы потом не испортить отношения ребенка с педагогами. Иначе будет выглядеть как неуважение к учителям - вы же предупреждаете на работе, если планируете отпуск/отгул. Тут то же самое, в общем-то.
Конечно, встретиться планирую с учителями.
vip17
06.05.2017
ага, прям со всеми 29 августа
в 5 классе не поехала бы
Именно в связи с тем, что дети переходят в 5 класс, традиционный сентябрьский отпуск переносим на осенние каникулы.
А я бы поехала! Я всегда за отпуск))) Пятый класс - не такой уж переломный момент (как, например, первый).
Вспоминаю себя: как раз пропустила в начале 5 класса по той же причине. Вообще проблем не было адаптироваться к новым условиям и учителям!
Если хорошие отношения с одноклассниками - помогут. А в плане учебы в начале года как раз легче нагнать: повторение + самые простые темы.
Stfb
06.05.2017
Я на школу смотрю своеобразно )
Пятый класс уже пережили. Начали за здравие, заканчивали за упокой )))
Поэтому поехала бы и даже не заморачивались бы )) (с высоты имеющегося опыта).
ода
07.05.2017
Плюс к Вам. Мы школу уже пережили))) Никогда не парились по поводу отпусков, пропусков и т.д. Есть время и возможность - уехали, поставили в известность учителя и все. Причем, мы всегда подбираем себе поездки с сентября по май, народу меньше толкается и отдыхать поприятнее).
Надо - принесли справку, что здоров.
Мое мнение будем совсем непопулярным, но все же.
Я считаю недопустимым для своего сына пропускать занятия в учебное время в связи с поездками.
Не потому что тупой, как раз наоборот.
Считаю, что мальчик (мужчина) должен четко понимать разницу между временем для дела и отдыха.
Думаю, что своим отношением " пропустит немножко и ладно" мы сами формируем легкомысленное отношение детей, в том числе и к учебе.
Все свои совместные путешествия, а их немало, планируем только на каникулы. Да, дороже, да не так удобно.
Но у сына даже не возникает мысли о том, что школа - это неважно.
Stfb
06.05.2017
Так наоборот, если пропускаешь, ответственность растёт. Надо ж нагнать упущенное. По своему ребёнку вижу - выезды в середине четвертей (не начало года, а именно середина) только повышают производительность.
Есть бизнес в стиле фанк, а у нас школа в этом стиле )
Я думаю, что растет не ответственность, а
производительность труда.

А по поводу того, что сильные дети могут пропустить несколько недель без потерь, приведу такой пример:

Знакомая семья - дочь училась отлично в 82 лицее, была вся такая прима-балерина в классе. Напоказ выезжали отдыхать в середине четверти, все сдадим экстерном.
В итоге - сумасшедшее головокружение от успехов, я - звезда и.т.д.
В итоге поступила в ВШЭ, полностью в себе уверенная, в сентябре пропустили первую декаду.
Планировалось эффектно прийти в загаре и всех сразить красотой, умом и всем остальным.
Вы даже не представляете, какой у девочки был шок, когда в первый же день ей дали понять, что она полный ноль, как по уровню образования, так и по понтам.
Эту историю я рассказала затем, чтобы стало понятно, что у многих подростков при нарушении графика обучения формируется шапкозакидательское отношение к учебе и, иногда, высокомерное к невыездным одноклассникам. Если у кого-то нет, то снимаю перед такими родителями шляпу.
Stfb
07.05.2017
Не наблюдала, чтобы кто-то в окружении сына понтовался поездками.
И он сам вполне адекватный товарищ.

Да )) и выезжать "напоказ" - это уже клиника ))
Ивна
07.05.2017
Хочубытьмамой писал(а)
Вы даже не представляете, какой у девочки был шок, когда в первый же день ей дали понять, что она полный ноль, как по уровню образования, так и по понтам.

Чо-т как-то чересчур злорадно! Завидуете что ли девочке?
PS Если она отлично училась - то вряд ли окажется "полным нулем", да и до первой сессии никому в голову не придет (да и воспитания достанет) "давать ей понять, что она полный ноль". Народ в Вышке вполне, знаете ли, адекватный!
Вы знаете, нет, не завидую.
Поскольку во - первых, закончила эту школу 15ти годами ранее, во - вторых, семья очень близко мне знакома, а к друзьям или их детям чувства зависти питать не приучена.
Ивна
07.05.2017
Хочубытьмамой писал(а)
Поскольку во - первых, закончила эту школу 15ти годами ранее, во - вторых, семья очень близко мне знакома

А это кому-то мешало проявлять зависть? Завидуют именно знакомым, причем близко!
А что там такого успели пройти в ВШЭ за первую декаду сентября? Писала много лет контрольные , курсовые, дипломы в том числе и для данного заведения - ничего там сверхъестественного не проходят. Обычная экономика/бухучет/математика, ну язык еще. Ничего такого, чего нельзя освоить ( тем более пропущено-то 10 дней всего было).
Я по своей учебе в Университете помню, что в первую неделю вообще только "устаканивается" расписание.
И я по-прежнему уверенна, что график учебного года составлялся при советской власти с учетом норм охраны здоровья детей и подростков. И нагрузки рассчитывались соответственно, поэтому дополнительные встряски подросткам ни к чему. Не говоря уже об акклиматизации и смене часовых поясов ( большая часть уезжает все же в теплые края).
я не знаю, где и кем составлялся советский график, и кто рассчитывал нагрузки, но у нынешних школьников *нецензурно* перегруженный учебный график с не самым высоким кпд относительно проведенного времени.
Stfb
07.05.2017
У нас помимо школы у ребёнка есть ещё и другие занятия. Два раза в неделю он приезжает домой в 22.00 - 22:30.
В остальные дни (кроме субб и вс) в 20-21 час. Очень редко, когда в 7 вечера бывает дома.
Нагрузка существенная.
Если бы он приходил из школы в 14 часов дня - не вопрос. Тут действительно, никакие передышки не нужны.
Но у него такой график (причём, все занятия - его личный выбор, а не мои хотелки). Поэтому и делаем такие передышки. Ему достаточно дня на три-четыре сменить картинку - и сразу "как новенький".
У нашего сына ежедневно по нескольку горячолюбимых (кроме английского - там просто нравится) дополнительных занятий. Рассматриваем их в ключе - лучший отдых - смена вида деятельности.
Понятно, что современным подросткам очень непросто, именно поэтому я всегда против нарушения сложившегося режима и расписания - лишний стресс совершенно ни к чему.
Но самое главное, на мой взгляд, формирование чувства долга и ответственности у мужчины, способности переносить минимальные сложности и мобилизоваться до наступления каникул.
Я много работаю с молодыми людьми и вижу как много среди них тридцатилетних небритых "заек с печеньками". По моему мнению, это результат модной расстановки приоритета своих желаний над обстоятельствами.
Но, это только мое мнение.
Stfb
07.05.2017
Я не знаю, каким образом строгое соблюдение графика общеобразовательного заведения может воспитать ответственность.
Те, кто на домашнем обучении по такой логике вообще безответственные личности.
Мне важнее результат. Если он есть, то какая разница как он достигнут, со 100% посещаемостью или нет.
Чувство долга здесь также, считаю, не при чем. Важнее не количество проведённых дней в школе, а то, что остаётся в голове после этого. Количество не равно качеству.
А на счёт мобилизации )) уже не раз проверено. На фестивалях спят в лучшем случае по 2 часа в сутки в течении недели. Это покруче, чем сидеть на уроках всю четверть )
У нас же с Вами нет задачи установить истину в споре.
Каждое мнение имеет право на существование, главное - строго следовать своему курсу.
Stfb
07.05.2017
А мы спорим? Просто беседа на заданную тему
полностью соглашусь
Согласна с вами
Сама не очень серьёзно относилась к школьным правилам. И это было не правильно. Отношение к труду, пунктуальность, обязательность, уважение к труду другого человека (учителя) - это важно для будущего ребенка
Kotenok25
06.05.2017
Категорически поддерживаю! Я за дисциплину. Пропуски только по болезни.
Ire-NN
07.05.2017
Мой плюс сюда.
Не приемлю пропуски именно по этой же причине. Чтобы не сформировать у ребёнка несерьёзного и безответственного отношения к учёбе.
А зачем вы спрашиваете? Реально хотите прислушаться к советам или просто для успокоения своей совести?
Сомневаюсь, что даже если здесь в один голос скажут не ехать, вы отменить поездку.
Не поехала бы.
Ребенок сам не нагонит, только если родители будут сидеть и все объяснять. Первая неделя сентября - "вводная" дети после лета привыкают учиться, а вашему сыну придется привыкать ко всему в середине четверти , да еще и нагонять упущенное.
Пятый класс сложный, мы не поехали. Пропустите не много. А вот притираются они там к новым учителям, а учителя к ним.
Ни в каком классе не поехала бы в учебное время на 3 недели
Аз@у
07.05.2017
И на больничный нельзя??? Дети бывает и по 3 недели болеют..
Больничный-это безысходность.Отпуск мы планируем сами.
Аз@у
07.05.2017
Вы может и планируете, а нам ДАЮТ, и не всегда на тот месяц, который мы хотим.
Ну я про себя и говорю
Конечно болеют, но при этом, как правило, сидят дома и делают домашнее задание (своего по крайней мере заставляю). В 3-ем классе пропустил три недели - лежал в больнице, так там учитель приходил заниматься с детьми, давал задания. Что-то я сомневаюсь, что в отпуске ребенок каждый день будет над уроками сидеть
Через 3 недели новые учителя сложат свое мнение о детях, и о вашем - негативное, раз учеба не важна. Сломать это потом может быть не просто.
Поговорить с вами учителям будет некогда, да и позитива это может не принести. Представьте, вам в воскресенье звонит коллега и говорит, что уезжает в отпуск,
просит что-то сделать за нее по работе.
В первые 3 недели учителя приучат детей к своим требованиям - по оформлению заданий, по ответам на уроке, по дисциплине. Причем у всех учителей будет по-разному. Озвучивать это вашему ребенку заново никто не будет.

Программу нагоните. Но проседают в 5 классе у большинства детей оценки не из-за программы
мне кажется весь пятый класс на это уходит. не три недели.
Ysishki
06.05.2017
Между начальной школой и средней школой есть большая разница, и заключается она в том, что система оценки знаний совсем другая, а именно: если в начальной школе ребенок отвечает только текущий материал, даже если пропустил, допустим, по болезни две недели, то в средней школе детей спрашивают итогом по пройденным темам, это и контрольные работы, и зачеты, и просто опросы по материалам, допустим, за прошедшие две недели. Вот и представьте, вы приехали из отпуска, пришли в школу и как раз в аккурат к зачету по истории, к примеру, по пяти параграфам, по математике контрольная, по литературе задолженность по трем стихам. Понимаете, именно задолженность! Независимо ни от чего ребенок должен выучить эти стихи, к примеру, и сдать рано или поздно, то же по всем другим предметам. Вот и представьте, вы приехали - по истории сразу получите 2, по математике и литературе - то же самое. Восстановить репутацию сложнее гораздо, чем поддерживать ее на должном уровне. В прошлом году мы вернулись из отпуска к 10-му сентября, не могу сказать, что сильно почувствовали, но у нас был 6 и 7 классы, да и за окном не конец сентября был. Более того, скажу, что после южных краев оба всю осень еще и активно болели (гаймориты, бронхиты, отиты у обоих). Так что подумайте 100 раз.
Именно в 5 не поехала бы. У нас после трех недель проходили как раз контрольные уже на пройденные темы, те, которые повторяли как раз. Но может вы будете заниматься и сами все повторять. Плюс новые требования у учителей
У дочери в классе был мальчик, который начал пятый класс в октябре (из отпуска вернулись). В итоге когда ребята "бесились" и привыкали ко всему в сентябре и к октябрю уже все вошли в ритм учебы, у того мальчика (который, кстати, весьма успешно учился до этого), как раз наступил момент привыкания. И на него просто кучей посыпались претензии - начиная от замечаний о плохом поведении, заканчивая неудовлетворительными оценками, как так с требованиями учителей он не был знаком совершенно.
Вы можете, конечно, быть твердо уверенной в Вашем ребенке, однако никто наверняка не может знать, как отразится пропуск именно в начале пятого классе в Вашем случае.

В данный момент я имею возможность взять отпуск когда хочу. Сын тоже пойдет в пятый класс. Даже не рассматриваю сентябрь. Именно по вышеназванной причине (хотя у меня отличник и до этого в плохом поведении отмечен не был, но пубертат непредсказуем!)
дочь заканчивает 5.
год дался тяжело всему классу, любой пропуск сильно бьет по времени, нервам и силам.
другой ритм подачи информации, требований, другая система оценок
3! Недели- это слишком. И в пятом, и в первом. В любом
Как пережившая 5 класс сына не поехала бы.
Даже не пропуская три недели могут возникнуть проблемы в учебе и поведении.
Будет трудно, но я бы поехала, ничего страшного.
Пережили пятый класс дважды (в смысле и старший, который уже в 8 классе, и средний, он сейчас пятый заканчивает), да - все по-другому, да - нагрузки увеличиваются, да - новые учителя и у каждого свои требования, но все это не так страшно. Единственное, что меня бы слегка напрягло, так это то, что на "задворки" посадят, т.к первые парты уже будут заняты. Но если есть справка по зрению, то все решится легко. В первой четверти возможен небольшой спад по оценкам, потом легко наверстаете. У меня старший почти сразу (недели через полторы) в пятом классе слег надолго с пневмонией, единственный раз во всей его школьной жизни была тройка в четверти, ничего страшного, в шестом классе одна четверка в году, в седьмом - отличник. Так что езжайте спокойно, продлите ребенку лето.
Мы в такой же ситуации, но до 10 сентября. Даже на заморачиваюсь. Дочь школу закончила, и этот закончит. В другое время (в каникулы, как советуют многие) не получается, связано со здоровьем, работой моей, мужа, учебой дочери в институте (сессия). Изо всех зол выбрали меньшую.
ода
07.05.2017
Мы школу уже пережили) Всегда уезжали когда нам надо и насколько. Приносили заявление заучу и ставили в известность классного руководителя. Обучение одной школой не заканчивается. Если Вы знаете своего ребенка и на что он способен, проблем быть не должно. Сейчас в любой точке есть Интернет и связаться узнать что проходят одноклассники не проблема. Мы дочь с ее подругой (одноклассницей) увезли в феврале-марте в 11 классе на карнавал в Голландию, хотя нам все у виска крутили, что это выпускной класс...Ребенок во время поездки видит другой мир, развивается, узнает много нового и интересного, и я имею ввиду не пляжный отдых, хотя и на пляжный мы уезжали в середине года))
Ну, слава Богу, появились адекватные ответы! А то, было дело, подумала, что сама на пару с мужем не в адеквате)))
Послушаешь людей, складывается ощущение, что, пропустив 3 недели учебы, ребенок сразу станет изгоем в классе из-за загара, его начнут шпынять учителя, он запутается в новых кабинетах, впадет в депрессию и вообще мужиком не вырастет)))
На мой скромный взгляд, мальчик вырастает мужчиной не потому, что выполняет беспрекословно указания учителей, мамы и системы, а по примеру своих родителей. Если его папа валяется на диване с пивом, почесывая пузо, когда как мама после работы готовит, надраивает квартиру, делает уроки с дитем, то никакие жесткие учебные рамки не помогут.
Всем спасибо. Решение принято окончательно.
А тема зачем была?) Просто интересно)
Perlina
07.05.2017
А похвастаться? ;)
Отпуском, что ли?))
И правда, чем хвастаться-то?
Я сомневалась. Думала, приведут реальные доводы, что ребенок серьезно отстанет. Или успокоят, что первые 3 недели - это повторение, и ничего страшного.
А не везти его, потому что он вдруг лет через 10 не будет мужиком...
Вам привели реальные доводы. Мы же не с потолка это все взяли.
Начало средней школы непростой период. Я только рада буду, если Ваш ребенок с легкостью переживет его. Удачной поездки :)
Видимо, каждый сам определяет, что будет препятствием для пропуска, а что нет.
Перед первым классом многие мамы в предобморочном состоянии находятся - ведь такой стресс для ребенка. По итогам ничего страшного.
Для меня не препятствие адаптация к учителям и кабинетам. К новому виду процесса обучения.
Вот только в одном ответе увидела реальные цифры - сколько часов в неделю определенный предмет, новые предметы. Все остальное эмоции, которые я могу разделять, а могу и не принимать.
Конечно) Решать только Вам :)
Stfb
07.05.2017
Меня в первый класс привели в конце сентября (мы уехали в мае на несколько месяцев).
Я вообще не помню, чтобы у меня был какой-либо стресс.
Быстро сориентировалась в происходящем, подружилась с одноклассниками.
Единственное отчем жалею, что нет фотки с первого сентября )
У кого ведь как. Все не предугадаешь.
Ну в Вас-то кто б вообще сомневался бы ))))
lionchik
07.05.2017
А чем не реальные? Кто без проблем срывается с ребёнком? Тех, кто в любом случае сможет обеспечить ребёнку будущее, особо ничего не волнует. Смотрите, кто отвечает, у вас такой же уровень жизни? Карнавал в Голландии, поездки с детьми на ШриЛанку.
определить адекватность аудитории ММ)))
Дык весь нн.ру знает, что мы здесь все неадекваты :-D Им со стороны виднее, наверное))
и чем выше уровень, тем неадекватность возрастает)))
Женя!!!!?????))))
Что??????
Им - это кому? Я на нн.ру и не пишу вовсе.
Бабушка в стопор ввела своим резким - нечего ребенка от учебы отрывать!
А перетереть не с кем. Муж-то такой же как я. С ним другую точку зрения не услышишь.
malinochka писал(а)
Им - это кому?

вам-* новеньким)))
Аз@у
07.05.2017
Не только здесь, еще на некоторых других форумах есть))
Нет, не портите репутацию ММ! Все здесь!))
вот большой вам плюс. пусть минусующие злорадствуют, но именно в подобных вашей ситуациях дети учатся самостоятельности, ответственности (знает, что очень желательно мобилизоваться и догнать по предметам), а не становятся частью бездумной системы, в которой три недели учат кабинеты искать!
В начале 1-го и 5-го я бы не поехала.
я, как и большая половина форума, с вашей точки зрения неадекватна
НЕ ПОЕХАЛА БЫ
Это же подумала))
Приходи в гости :)
Это Ваше решение для Вашего ребенка. Тут нет неадеквата.
Неадекват, на мой взгляд, ответы типа - Вашего ребенка загнобят, потому что он будет довольным, отдохнувшим и загорелым. Отпуск в начале учебы вреден, потому что ребенок не испытает стресс вОвремя, вместе со всеми.
Так после лета все довольные, отдохнувшие и загорелые))
Mati
09.05.2017
malinochka писал(а)
Тут нет неадеквата.

а по вашему ответу выше и не скажешь . все, что было до ответа "ода", все было неадекватным, по вашей логике )
именно так ваш пост читается
В том-то и дело, что мой посыл и то, что увидели или захотели увидеть в моих постах другие - это могут быть две большие разницы, как говорят одесситы.
К сожалению, в таком режиме общения этого не избежать.
Mati
09.05.2017
дык как вы написали, так и прочитали в данном случае, понимаете? ) поэтому и минусов столько натыкали.

я правильно понимаю, что тема уже неактуальна, так как вы определились уже. ее можно закрывать?
Ой, у меня нет зависимости от плюсов и минусов))) Я сама их никогда не ставлю. Не сказали бы, я и не увидела бы, сколько там кому и чего)))
Вопрос решен, да.
MaSima
07.05.2017
Какой смысл спрашивать, как бы поступили другие, если вы уже все решили? Вас глодут сомнения, и вы надеетесь, что вас тут успокоят, что "ничего страшного"? Как любой здравомыслящий человек вы понимаете, что ш4олу лучше не пропускатт, тем более так надолго, тем более в 5м классе.
Я бы спланировала отпуск в другие сроки. Для меня учеба важнее.
Аз@у
07.05.2017
Спланировали??? Легко сказать, когда у вас есть право выбора месяца. А если бы вас никто не спрашивал, вы бы не так заговорили....
Если выбора нет, то не брать ребёнка, а оставить с той бабушкой которая против поездки в начале года))) хорошее решение для всех
Бабушка, которая резко против, как раз имеет отпуск в это же время, но собирается посвятить его не внуку, а куда-нить с,ездить далеко.
Так что все ее протесты идут мимо.
malinochka писал(а)
но собирается посвятить его не внуку,

и имеет на это полное право)))
Никто и не оспаривает это право. Мы с детьми своими сами как-нито разберемся.
Эдда
07.05.2017
Можно и не съездить один раз. Провести отпуск дома (можно даже с пользой провести). Это что ужас ужасный - никуда не съездить за год?
Аз@у
07.05.2017
С нашей работой это как раз ужа ужасный. Не сменишь обстановкой - не доживешь до след.отпуска)) Это на полном серьезе.
Зы:Не знаю куда ТС собралась, но для меня отпуск это поездка на море для оздоровления. И сама отдохнешь, и ребенку польза огромная.
На море и собрались.
Эдда писал(а)
Это что ужас ужасный - никуда не съездить за год? ...

для меня - да. У меня напряженная работа, дом и двое детей, а вот-вот будет трое. И да, когда целый год живешь в режиме встать в пять утра, собери в школу-садик, поработай, два этажа убери, приготовь и т.д. отпуск дома - это ка бы не отпуск.
Мне проще в этом плане - я могу себе отпуск ставить когда надо, а у мужа он в принципе всегда в июле и августе, но вот оставаться дома я категорически не хочу. И даже в декрете я все равно не хочу оставаться дома. Так же как и в предыдущие года, в июле у нас отпуск.
Эдда
07.05.2017
Я живу в таком же режиме. Единственное - нет двух этажей :) Но в начале первого и в начале пятого класса отсутствие моря в своей жизни пережила бы без драматизма.
Иногда летом отпуск не дают доолгими годами(
Эдда
07.05.2017
В этом тоже трагедии не вижу. Приятно, конечно ,летом отдыхать, но если и не летом - тоже можно найти массу вариантов прекрасного отдыха.
А у меня вот трагедия. Первый год никуда не поеду, аж ломает. Без месяца моря не могу((( Нафиг мне эти зима\осень\весна....
Эдда
07.05.2017
У нас тоже в этом году моря не получается. Мы решили в Москву на пару-тройку дней - показать детям Столицу. Думаю, впечатлений у них будет не меньше, чем от моря. Да и я по Москве соскучилась... А моря у нас еще будет море :)
MaSima
07.05.2017
какой смысл в сослагательном наклонении?
тс спрашивала мнение участников форума, вот я его и высказала.
koloboka
07.05.2017
а как нагонять пройденное собираетесь? сам, все сам?
как правило, после такого пропуска образуется пробел в знаниях, которым обычно никто не заморачивается, если успеваемость с тройки на четверку.
Но если ребенок отличник и мама не поможет (заставит) в таком возрасте изучить пройденное без вас- успеваемость изменится в худшую сторону.
Если повторение, ничего страшного. Но по новым предметам однозначно новые темы будут.
Интернет рулит. Сейчас любой учебник в электронном виде есть. Электронный дневник под рукой. Будем смотреть, что проходят дети и темы новые самостоятельно проходить прямо в отпуске.
malinochka писал(а)
Будем смотреть, что проходят дети и темы новые самостоятельно проходить прямо в отпуске.

тогда какой смысл отдыха? тот же напряг, только у моря? и прям ребенок на берегу или в кафешке сидеть с вами и проходить материал будет?
вот-вот, у родителей отдых,а у ребенка учеба
Мы к отдыху относимся не как к возможности оторваться за прошедший год и взять от него по-максимуму. Мы едем на море и живем там, просто живем, как обычно. Можем в какой-то день вообще не выйти на улицу, потому что лень. Можем неделю до моря не доходить, а просто гулять.
По кафешкам мы не ходим, сама готовлю всегда.
Так что полчаса на занятие выделить ежедневно - не проблема.
Мы так перед первым классом занимались.
Аз@у
07.05.2017
Вот все пишут "нагонять, отстанет"...
У вас дети никогда-никогда не пропускали школу???? И не болеют никогда-никогда??? Везет! Что еще сказать. Тоже так хочу.
+много... у меня два года подряд (правда,второй и третий класс) в самом конце августа (числа 28-30) ноги-руки ломал. Один год чуть-чуть пропустили, ходили с загипсованной левой рукой, другой год - три недели, на одной ноге не упрыгаешь далеко. После этого второй год подряд стараемся на 1 сентября ребенка увезти. А то традиция нехорошая складываться начала.
koloboka
07.05.2017
три недели без уважительной причины-нет, не пропускали. А вот через неделю после болезни выйдя прям к контрольной честную два приносили.
вопрос был не в этом.
можно пропустить, причины разные. Но нагнать самостоятельно ребенок не сможет, имхо. Смотреть какие темы пройдены, какие задания нужно сделать. Просто по умолчанию эти темы будут считаться изученными( делаю вывод на основании вышесказанного-"уроки проверять не нужно, сам все нагонит")
Nadiy@
07.05.2017
Каждый год ездим в сентябре, и в 5м тоже ездили. Считаю, что это же время ребенок может проболеть, тогда выбора не остается))
klavka
07.05.2017
В 5 классе не поехала бы,тем более начало.а вот 7 класс начался с 4недель больницы,потом в декабре лазурный, а в феврале ветрянка, по учебе конечно сьехала, но не известно от чего от пропусков или любви)))
А у вас в 5 классе другой класс? Ну с учителями понятно, что другие, а сам класс?
Класс старый, очень хороший. Уж точно из-за загара гнобить не будут)))
Я против что дети пропускает школу по прихоти родителей ладно 2-3 дня но ТРИ недели... не верю что нельзя найти другое время выбрать тогда уж вообще не ездить...
MamaNT
08.05.2017
Можно, просто в сентябре дешевле :-D
А школа, дисциплина, успеваемость - это такие мелочи. Вот купить тур на 20 тыс дешевле - это да, важно.
Дело не в цене. Я не люблю, когда жарко и много народа. А в сентябре самое то - море теплое, людей немного.
вот в этом плане очень вас поддерживаю. сентябрь - просто рай для отдыха на море во многих странах во всех отношениях. и мы четыре года "прогуливали школу", правда, по две недели, (и не только в сентябре) и всегда брали задание у учителя, полностью его выполняли, не отстали ни разу. сейчас вот в апреле в 4 классе отсутствовали, ВПР все выполнили достойно. но мы, при всем большом нашем желании, именно в сентябре отдыхать, на 5 класс пересмотрели свои взгляды, поедем попозже.
зы: вам отдыха хорошего и скорейшей адаптации ребенку по возвращению.
Спасибо за пожелания!
Нет важнее вырастить неврастеника - чтоб везде опоздать боялся, нарушить так сказать дисциплину). Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте.
Аз@у
08.05.2017
В сентябре дешевле? Сентябрь всегда считался бархатным сезоном))
MamaNT
08.05.2017
Не поехала бы. Ни в каком классе.
Это уже как работа. Вы можете на работе просто так взять и не прийти?
У вас есть отведенное время, называется отпуск. Период которого вы согласуете в начале года.
В школе так же, есть определенное время каникул. Вот в них надо ездить.
Но вы для себя явно все решили.
Я с рождения сына не работаю. Давно забыла, что такое дисциплина)))
Надо смотреть по конкретному ребенку. Мой старший идет тоже в 5 класс, ему сложно вникать в новые правила и взаимодействовать с новыми взрослыми людьми по их правилам. Ему требуется время, чтобы вникнуть. Поэтому конкретно с ним в начале 5 класса я бы не поехала. В середине года, когда уже все взаимодействия утряслись - уже можно. В начале 3го класса возвращались с моря в середине сентября, предупреждая учителя, во 2м больше месяца пропускали из-за болезни, программу нагоняли нормально дома.
Я бы поехала. Взяла бы учебники и поехала.
Сейчас скажу страшное - школа это всего лишь место, где учат. Да и то порой, посмотришь на современные программы обучения и понимаешь, что их разрабатывали не для того, чтобы кого-то учить). А просто так, чтобы гранты получить.
Что касается дисциплины...я хочу чтобы мой ребенок рос с пониманием, что учиться нужно и важно, но! жизнь не ограничивается только учебой в школе. И тройка за контрольную это не конец света).
У меня муж к школе относится скептически.
Сам в детстве уезжал в отпуск в середине мая и возвращался в середине сентября.
Это не помешало ему стать настоящим мужчиной, закончить престижный ВУЗ в Москве и тд и тп.
Я твердо убеждена, что нужно учить ребенка свободе мышления. Школа это инструмент.
Ну и что касается педагогов...к сожалению, у нас в педагоги идут в основном те, кто не смог больше никуда поступить. Очень жаль, что утерян престиж профессии, но видимо, пока не лучшие люди в школе работают.
Вон выше пишут - педагог может обидеться, что ученик с отдыха вернулся...За гранью понимания, если честно.
И еще момент - сейчас время такое, если удалось по деньгам куда-то вырваться, надо ехать, не всегда удастся)
Иренка писала

твердо убеждена, что нужно учить ребенка свободе мышления.
Главное - это не путать и не заменять свободу мышления и распи.....ство.
Каждому свое, единственное, позвольте заметить, вы очень агрессивно защищаете свою позицию.
Для вас дисциплина главное. Ок. Для меня главное, умение мыслить нестандартно. Для меня главное, чтобы ребенок нашел свое в жизни, чтобы с детства понимал, что жить вообще-то говоря, можно очень по-разному. Что безусловно, не отменяет важности учебы. Для вас это расп...во. Для меня -нет.
Мне очень жаль, если я задела Ваши чувства.
Пожалуйста, извините.
Ни один из моих ответов на этом форуме не относится ни к кому лично.
Я описываю свои ощущения от наблюдений за общей ситуацией.
И думаю, речь идет не о том, что педагог обиделся из-за отпуска ребенка, а просто стало понятно как в семье расставляются приоритеты.
Stfb
08.05.2017
Вы так интересно измеряете приоритеты, чувство ответственности и долга...
уже вскользь упоминала: если ребёнок на домашнем обучении. Как тут измерить все это?
Дело здесь совсем не в моей оценке указанных Вами качеств.
Я говорила как раз о бравировании тем, что школа второстепенна.
Ведь, даже то как озаглавлена тема ".... или прорвемся".
Кто, куда, а, главное, зачем собрался прорываться?
Зачем из рядового учебного процесса устраивать бег с препятствиями?
Далее говорится о пренебрежительном отношении мужа СТ к школе, сквозит обида на бабушку, позволившую себе провести отпуск на свое усмотрение, а не с внуком.
Вообщем, ерунда какая-то.
Я зря вообще ввязалась в эту дискуссию.....
Но, честное слово, я действительно не понимаю людей, пренебрежительно относящихся к заведению, где учится их ребенок.
Считаешь, что он достоин большего?
Нет проблем, найди ему подходящую школу. Не можешь? Тогда не выстегивайся.
Я очень дорожу каждым учебным днем сына ( а он перенимает эту привычку от меня), каждым дополнительным занятием, потому что их ведут, большей частью, замечательные педагоги.
Да, Никите очень повезло с учителями в школе и на доп. занятиях.
Конечно, есть те предметы, которые кажутся ему неинтересными или незначительными ( в паре случаев из-за того, что не впечатлили предметники), но из-за неудачного учителя лишать себя знаний, например, по географии? Это глупость. А вдруг тебе повезет и в школу придет классный географ? А ты ведь уже об'ездил почти полмира и не собираешься на этом останавливаться, неужели ты хочешь, чтобы тебя везли куда-то как бревно?
Вобщем, я ушла от темы.
Суть все таки в том, что, по - моему мнению (и мнению моего мужа), иначе все это не имело бы смысла, в рабочие периоды приоритетны дела (работа, служба, учеба), в отпускное время - соответственно отпуск. Да, можно перекроить все расписание, но нашему сыну это пойдет не на пользу. Безусловно, есть форс-мажор, болезнь, травма итд. Здесь ничего не попишешь. Но зачем устраивать его намеренно, с дальнейшим "прорывом".
Я не знакома с Вами и Вашей семьей, возможно, для Вас это не трудно. Но для большей части трехнедельный пропуск с дальнейшей мобилизацией - это все же стресс.
Еще раз повторю, что это только моя жизненная позиция, я ее никому не навязываю, не считаю ее единственно верной.
Дополнительная просьба ко всем не ставить моему сыну диагноз - неврастения, а мне - неадекватность по столь малой информации из моих постов.
Stfb
09.05.2017
Так это только Ваше восприятие про бравирование. Я, например, никакого бравированиях не вижу. "... или прорвёмся" понимаю, как "ничего ужасного не случится", причём с точки зрения не самого факта прогула, а что по программе в первые три недели учебного года нет ничего такого, что потом нереально будет догнать.
И да) можно обожать школу, учебный процесс, учителей, быть любознательным, увлечённым учебой без 100% посещаемости этой самой школы.
Просто так бывает.

Ещё удивило, что в таких выездах Вы видите показуху почему-то. Что у дочери своих знакомых, что у ТС. Я на 99,9% уверена, что люди делают просто как им удобно (в силу разных обстоятельств), и даже не подозревают, что кто-то может подумать, что они так делают хвастовства ради ))
Вот честно. Мне, например, до Ваших сообщений в голову не могло прийти, что кто-то выбирает время отпуска ради понтов. Думаю, большинству здравомыслящих людей такая идея тоже покажется крайне странной...
По поводу показухи.
Да, это был действительно тот тяжелый случай. Причем речь шла не только о материальных понтах, а и о том, что дочь настолько умна и талантлива, что способна с лету, с полпинка освоить весь учебный материал. И разочарование ждало именно в этой области, что именно знания и способности оказались весьма средними на фоне однокурсников. Шок и впрямь был очень силен. Другое дело, что хватило характера на дополнительные занятия. В течении всего срока обучния в институте. И я говорю не о другом, следующем уровне, а о базовом.
Можно, конечно, начать разговор о низком уровне подготовки в школе. Но это все мимо, потому что другие дети того же года выпуска показали иные результаты.
Конечно, случай частный, нельзя обобщать.
Но и дети разные, поэтому что хорошо Вашему ребенку, для другого может оказаться губительным.
По поводу пренебрежительного отношениия к школе - вижу это постоянно. Причем удивительно, что взрослые люди (родители) в ответ на свое такое отношение к учителям и школе в целом, ожидают (требуют) какого-то особого подхода к ребенку.
Моя подруга -учитель начальных классов в одной очень востребованной (не без оснований) школе. И она рассказывает (у нас принято делиться переживаниями) о том, как родители подходят к ней с вопросами об отпуске в учебное время. Чаще всего уезжают именно те, кому вообще нельзя пропускать. Родители подходят как будто за советом, "а как Вы думаете, можно ли нам уехать?" Совершенно понятно, что на самом деле мнение учителя будет не принято, потому что "за все оплачено". Учитель может лишь посоветовать, но реакция родителя может быть очень бурной, иногда вплоть до жалоб. И учителю остается лишь выслушать клятвы в том что "мы каждый день будем...., а по приезду мы......", которые, конечно же будут нарушены, потому что если ребенок учится, так он учится, а если нет, то..
Потом многие из этих отпускников -любителей жалуются друг другу и всему миру на то, что учитель слабоват, да и школа теперь не та...
Да, в классе у сына есть несколько очень сильных детей, на которых эти поездки не окажут негативного воздействия, но за пять лет именно эти дети, если и уезжали, то только на конкурсы, соревнования итд.

Вообщем, я за то, чтобы каждый сам не только принимал решение, но и нес за него персональную ответственность, полностью понимая что и как необходимо сделать, чтобы не нанести вреда своему ребенку, а не устраивать опросов на форуме, обвиняя авторов неприятных для себя ответов в отсутствии адекватности.
Я только один вопрос задам. Вы работаете?
Еще как.
А с чем связан Ваш вопрос?
ради Бога, не обижайтесь, у вас такая категоричность в высказываниях.
Все же разные люди, и дети в том числе.
Нет, я не обижаюсь на людей, точка зрения которых отличается от моей. Мы все имеем право быть разными.
А возможная категоричность связана опять же с тем, что многие вокруг постоянно ищут оправдание собственным некомпетентности и лени, вместо того, чтобы просто посмотреть правде в глаза. С течением времени мне сложнее относится к этому с пониманием.
Я просто не встречалась с тем, чтобы некомпетентные люди оправдывались)))
А с педагогами интересными встречалась. Ага. Меня доводил физрук. Ну пухлая девочка, робкая - да еще и по остальным предметам почти отличница. Идеальное поле для насмешек, мог целый урок про меня говорить. Родителям не жаловалась - винила себя, что такая неуклюжая. Старалась избегать физ-ры, а родители как вы, ратовали за дисциплину. Ну до 8-го класса я терпела (с 5-го начиная), а потом истерика у меня случилась. И я просто с уроков ушла домой. Поэтому для меня лично - важнее любой дисциплины слышать ребенка.
Еще великолепный географ была в 45 школе в щербинках. Ага. Так та доводила до ручки мою младшую сестру. Тут родители вмешались конечно, ребенок талантливый - по физике математике одна из лучших была, да и все прочие предметы. А вот географ не взлюбила. Ну я у нее тоже училась - обычная бывшая узколобая троечница. Вот тебе и педагог.
К слову о знаниях - обе мы позже закончили гимназию в центре, обе с высшим образованием, учились бесплатно и заканчивали не шараш-монтаж контору).
Stfb
09.05.2017
Сейчас вообще вокруг школы много "танцев с бубнами", считаю.
90% родителей в выпускной группе детского сада уже впадают в панику по поводу поступления в первый класс. Причём, потомим наблюдениям вся эта истерия началась лет 10 назад.
Родители заранее с подозрением относятся к учителям - чтобы те не нарушили тонкую детскую душевную организацию. Короче, сами себя доводят, детей своих и учителей за компанию. Учителя, некоторые, со своей стороны тоже не прочь подлить масла в огонь. И зачастую на пустом месте нагнетают обстановку))
Я проще смотрю на жизнь. Поэтому мне легче, наверное, живётся ) и ребёнку нашему )
Да, Вы правы.
Слишком неврастеничная обстановка складывается вокруг детей с самого раннего возраста.
Но я вижу в этом коммерческую составляющую, заключающуюся в навязывании развивающих занятий с младенчества. Бедолаги родители впадают в эту гонку, результат налицо.
Я стала много спокойнее относится ко всему примерно с полугода ребенка, и жизнь нашей семьи наладилась.
часто спорю с вами) а вот тут соглашусь.
Очень близка ваша позиция.
А истерики по какому поводу у родителей?

Я чет не истерю. Школа - так школа. Может надо уже...а то все, говорят, истерят.
Мое мнение - что все это от лишнего времени и денег, и, как следствие, поиска места их приложения. Крайними оказываются дети.
В качестве аргумента напомню, что все это началось с 2003 - 2005 годов, как только мы начали жить чуть лучше в фининсовом плане и многих мамочек появилась возможность не работать.
Это зависит, по-моему, от умения критично относиться ко всему, что происходит вокруг. Критично - не отрицательно, а взвешивая все, что предлагается.
Я не работаю, но у меня не возникает желания тащить годоваса в развивашку, потом подросшего на 3 кружка и 2 секции помимо садика, в шбп перед школой и в школе чтобы без продыха, чтобы домой приползал в 8-9 вечера.
И сейчас отхвачу гнилых томатов, когда скажу, что не сильно верю мамам, которые говорят, что 4 кружка и 3 секции ребенок сам выбрал и бросать не хочет.
Да даже если и так, о себе подумать тоже надо, силы поберечь для себя любимой, чтобы быть потом доброй мамой и нежной женой, а не загнанной лошадью.
Stfb писал(а)
Причём, потомим наблюдениям вся эта истерия началась лет 10 назад.

форумы - зло)))
как рза появились они ,все начитались и началась истерия
Да, слишком много внимания со стороны родителей к школе, и как ни странно, но это формирует потребительское отношение к школе и учителям, которые "должны" и у которых "обязанности". И вот такие пропуски по три недели ради отдыха при комфортной температуре это тоже, на мой взгляд, неуважение к учителю. Представьте, что учитель по математике решил взять отпуск в сентябре, а учитель по русскому и литературе на три недели в апреле. Что-то я сомневаюсь, что это очень понравится родителям этих детей.
А в чем заключается неуважение к учителю?
Если бы я привела сына спустя 3 недели в школу и потребовала с ним дополнительно бесплатно заниматься, это одно. А когда ребенок приходит с усвоенным материалом, с домашними заданиями и готовностью тут же включиться в процесс, где тут неуважение?
Я написала уже, для меня в том числе и неуважение к учителям - длительные пропуски без уважительной причины. Есть учебный процесс, которого должны придерживаться все участники, в том числе и ученики. И отдавая ребенка в школу, а не выбирая семейное обучение, Вы эти правила принимаете и обязуетесь выполнять. И если кто-то из участников образовательного процесса начинает отходить от правил, то для меня, это неуважение к другой стороне. Точно так же я расценила бы и отпуск учителя посреди учебного года.
Действительно, ерунда получается)))
Вы напридумывали про нашу семью ого-го))) И обиды у нас, и пренебрежение к учебе, и одновременно с этим бег с препятствиями в этой же учебе, и какие-то эфемерные претензии к учителям и школе)))
Я сама учитель, процесс изнутри знаю. Трезво оцениваю и своего ребенка, и то, что надо работать. Не учителям и школе, а нам, родителям, и ребенку. И он в курсе, что пропустить 3 недели - это не раздолбайство, а , отдых, во время которого и после он будет работать.
А летом, кстати, будет еще деньги зарабатывать физическим трудом.
Ну вот, видите, как все у Вас хорошо.
Тогда отдыхайте спокойно и ни о чем не переживайте.
Спасибо!
koloboka
09.05.2017
вы учитель и можете прогулять 3 недели в сентябре? что то новенькое(с)
Я учитель по образованию и по небольшому опыту. Не работаю уже 11 лет.
Uta1
09.05.2017
Мы ездили. На 1 сентября выходили и с 4 сентября уезжали. Догнали, но трудно, т.к. втягивался почти до Нового года. Одноклассники многие уезжают и в начале года и в конце. Без проблем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.