--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отслоение сетчатки

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
946
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, добрый день! У меня вопрос следующего характера. Мне офтальмолог после осмотра написал : противопоказания к самостоятельному родоразрешению на момент осмотра есть. Диагноз отслоение сетчатки. Может было у кого так, как все таки рожали?поделитесь пожалуйста.....
mari85
27.11.2017
Добрый день! Мне ставили дистрофию что ли сетчатки. Но я сделала какую то процедуру лазером и пошла рожать))) ещё вариант, сходите к другому врачу.
И я так же
Liko
27.11.2017
Т.е. у Вас уже сейчас отслоение есть? Или риск отслоения? Я с риском пошла на кесарево. Но у меня к тому де это было второе кесарево.
Вроде как операцию по укреплению сетчатки и во время беременности делать можно..
у меня именно отслоение сетчатки написали.
Liko
27.11.2017
А Вы сами не чувчтвуетк проблем с глазами? Отслоение вроде как вполне ощутимо.
не поняла, у Вас уже отслоение или риск отслоения?
Уточните у врача для начала
написано пвдрх по латеральному краю, пвдрх на 13 и 17 часах, угроза отслоения.
я Вам советую без промедления бежать к Карауловской, она - хирург офтальмолог от Бога
Принимает на Лядова, я все время забываю какая там клиника, то ли Эксимер, то ли Визус...
ivory-v
27.11.2017
В Эксимере она) я за ней по всему Нижнему шестой год хожу
Но с угрозой отслойку и рекомендацией консультации лазерного хирурга можно сразу туда же к Кудрявцевой, она если что с Караулов кой консилиум соберёт)
baxati
07.12.2017
Эксимер. Я со старшей была у неё. Врач-ретинолог, ретинолог это который про сетчетку всё знает. Кстати врач-ретинолог осмотр даже ребенка только там. В других либо нет ретинолога либо после 18 лет
Liyasha
05.12.2017
У Вас угроза отслоения сетчатки.И дистрофия. У меня было также.Лазерная коагуляция в семашко на раннем сроке и родила спокойно сама.Не переживайте,сходите к сосудистому хирургу и сделайте коагуляцию.Только не тяните
Сходите еще к другому окулисту. В р/д в Патологии обычно окуоисты смотрят еще раз, и там уже решают как рожать.
Я, когда готовилась рожать первого, также получила запись - исключение потуж.периода, угроза отслоения сетчатки. Была молодой и глупой, никто не посоветовал обратиться к другому врачу, в р/д тогда не было окулиста. Было из-за этого КС. Уже перед вторыми родами узнала, что с сетчаткой все ОК.
ivory-v
27.11.2017
у Вас вероятнее всего угроза отслоения
если было бы отслоение, Вы бы его чувствовали (у меня вовремя "поймали" - но я таперь пожизненно криво вижу этим глазом...и это ОЧЕНЬ положительный исход, часто - слепота

показания - лазерная коагуляция (грубо говоря припаивание сетчатки лазером) - быстро, неощутимо, после нее чаще всего можно рожать самой, делают до 36 недель
при угрозе отслойки показано КР, т.к. потужной период дает высокую угрозу отслойки сетчатки
отслойка сетчатки, к сожалению, практически необратима, поэтому риск неоправдан, или коагулировать и решать по результатам этой процедуры или КС, ребенку нужна видящая мама! (((( у Вас собственно и написано, что показания к ЕР есть НА МОМЕНТ ОСМОТРА

у меня была отслойка, речь о ЕР естественно не шла и вообще время шло на дни до состояния "слепота"((((
к счастью, зрение на глазу удалось сохранить, вижу с коррекцией 8 строк, это очень хороший результат для моего диагноза(((
но очень глупо и печально, что мне угрозу отслойки не поставили на раннем сроке, когда отслойку можно было предотвратить
спасибо за подробный ответ, но написала она наоборот что противопоказания к ЕР на момент осмотра, написали что нужен лазерный хирург, а там дальше как повезет.....
ivory-v
27.11.2017
ivory-v писал(а)
показания к ЕР есть НА МОМЕНТ ОСМОТРА


да, я противопоказания и имела в виду)
и да, это к лазерному хирургу
вполне возможно вопрос решается не очень сложной лазерной операцией
удачи!
Ничего сташного в этом нет. Во время беременности сделала в семашко ППЛК и пошла рожать).
Maria153
27.11.2017
Была похожая ситуация. Офтальмолог направила к лазерному хирургу, хирург назначил повторный осмотр через некоторое время. При повторном осмотре изменений не было, поэтому разрешил ЕР, правда в роддоме все равно прокесарили, но по другим показаниям.
С подобным же диагнозам столкнулась в первую беременность. На 32 неделе делала операцию "периферическая профилактическая лазерная коагуляция сетчатки" в Визус-1, у Кардо Е.И. Насколько я поняла, у Вас всё же не отслоение сетчатки а дистрофия некоторых участков.
Так что думаю, нужно проконсультироваться ещё у специалистов, чтобы более точно посмотрели. Моя знакомая, тоже в беременность, но до 20 недели, тоже делала эту операцию и при том бесплатно в 3 больнице.
Если интересуют подробности - пишите)
Если у вас действительно отслоение сетчатки то должны были срочно отправить к специалисту, потому как это и без родов может привести к слепоте.
А так если дистрофия сетчатки, есть слабые места то и в беременность ее "пристреливают" и можно в спмостоятельные роды.
SalutVera
27.11.2017
Мне с диагнозом "утончение сетчатки" (точный не воспроизведу) на 13-й неделе сделали лазерную коагуляцию сетчатки по ОМС в "Папа, мама и малыш". Диагноз поставили там же, когда я проходила у них осмотр у офтальмолога. Всё прошло хорошо, к естественным родам допустили. В итоге, правда, всё равно было плановое КС, но уже по другим причинам.
У меня только дистрофия была по периферии, но врач сказал, что лазерную коагуляцию надо делать. Сделала - быстро, безболезненно. У меня из за миопии высокой, так что рисковать не стала, а то отслойка вполне вероятна.
Taechka
05.12.2017
Была угроза (дистрофия, маленькие разрывы какие-то), лазером все зашили по ОМС в Папа мама и малыш. Обследовалась два раза там и в Визусе (в Визусе сначала, но там по омс не делают лазерную коагуляцию). Процедура противная, пришлось делать дважды. Родила сама. Все норм. В заключение офтальмолога было написано ограничение (не исключение) потужного периода. На словах сказала, что типа если долго будут потуги, то прокесарят, но это по любому так. У меня все быстро было.
спасибо за подсказку про омс) как то даже об этом и не подумала. Чую операция неизбежна(((
Не бойтесь, это не так страшно!
Sibyll
06.12.2017
Был разрыв сетчатки. КС. Что вас смущает? Странно только, что при отслоении не рекомендовали операцию (до скольки-то недель вроде было можно)
Ameliya
07.12.2017
Я сама не стала рисковать, у меня было КС. Слишком много на кону стоит. Пойти в естественные роды и потом получить глобальные проблемы? Сомнительно очень, с этим не шутят. Конечно, нужно мнение 2 врачей точно, но даже лазеркоагуляция не панацея, если есть очаги дистрофии.
Вам уже много правильного написали. Но скажу и я, чтобы поддержать.
Если срок ранний, сетчатку нужно коагулировать. Время пройдет, и ещё раз провериться.
Если время до родов мало- также коагулировать, но рожать уже скорее самоц не разрешат, рисковано.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.