--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пара вопросов тем, кто пользуется услугами помощников по хозяйству

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
790
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я созрела, наконец, делегировать уборку и, возможно, чуть больше. Хочу узнать, как организованы некоторые моменты у тех, кто это делает давно и успешно).

1. Вы разбираете поверхности/ ящики и прочие завалы перед предполагаемой уборкой? Если нет, то просите ее разобрать? И как - говорите, что куда? Или просто стопочкой, чтобы пыль вытереть? Вот этот момент особенно интересует.

2. Где вы сами на время уборки? Больше интересуют те, кто остается дома. Просто перемещаетесь по мере уборки из комнаты в комнату или сидите на диване и ноги поднимаете, чтобы пол удобнее мыть было?) Или даете указания, что и как делать?

3. Все инструменты для уборки - чьи? Ваши или их приносит помощница? Тут у меня засада, с годами сложилась своя система (я, например, мою пол такой шваброй, для которой не нужно ведро, поэтому этого ведра-то как раз у меня и нет, а вдруг оно ей понадобится?), и вдруг наши мнения не совпадут? Понятно, что можно выяснить все заранее, но очень хотелось бы узнать, как у вас и какая в целом есть тенденция, если она есть, конечно.

4. Если уборка регулярная, скажем, еженедельная, то что входит КАЖДЫЙ раз? Полы, пыль, сантехника, плита... и?

5. Если есть какие-то особые задачи, типа, разобрать холодильник или шкаф, вещи рассортировать - поручаете? И это по какому тарифу?

Спасибо всем откликнувшимся, каждый совет будет ценен).
ап
1. Завалы разбираю сама, что не разобрала, будет сложено стопочкой. В шкафы помощница не заглядывает, поэтому вещи туда не складывает.
2. Если кто-то дома, то переходит из комнаты в комнату.
Ведра тоже нет, есть тазик, пользует его. Приходит 1 раз в 2 недели. Нам достаточно.
3. Если нужно, что протерла полки в холодильнике или ящик с ложками, говорю, делает, ничего не доплачиваю.
Спасибо)
У меня нет помощников, но вещи в шкафу точно бы не доверила никому перебирать, неприятно мне, когда в моих вещах копается копается.
Типа ап.
У меня реальный завал с лекарствами и детскими книгами с канцтоваркой - никак руки не доходят, то есть не вот прям шкаф-шкаф с чем-то личным. Понятно, что белье и тому подобное - только сама. Спасибо за ответ и ап)
m@syanka
24.04.2017
Отвечу со стороны помощницы:
1. К моменту уборки хозяйка сама разбирает поверхности/ ящики и прочие завалы.
2. Уборка в выходной день, хозяева отсутствуют в основном. Никто указаний не даёт)
3. Инвентарь весь хозяйки: ведро, швабра, тряпки/марли, средство для мыться пола, чистки зеркал/стекол/сантехники.
4. Полы, пыль, сантехника, плита...чаще всего глажка, а так на свое усмотрение : фасады кухонного гарнитура, по мелочи все вкл/выключатели, домофон, входная дверь, люстры.
5. Из особых: покормить и напоить живность, вынести мусор.
nvm_nn
24.04.2017
?
Спасибо)
elenka-21
24.04.2017
Мы пользуемся такими услугами уже около 6 лет.
1) Все поверхности, какие можно, к уборке разбираю. Это полезно и мне, чтобы не было завалов, и помощнице - ей удобнее. Конечно, есть стопка моих бумаг, в которых черт ногу сломит, может быть еще стопка детских альбомов, которые тоже не трогаю. В общем, что оставлять - на ваше усмотрение. Чем больше разберете, тем лучше внешний вид квартиры.
2) Я почти всегда дома во время уборки. Перемещаюсь в те комнаты, где нет помощницы. В её работу не лезу и указаний не даю, это её работа. Можем поболтать на отвлеченные темы.
3) Инструменты для уборки все мои. До начала уборки помощница приехала к нам и сказала, что нужно купить. Иногда она сама что-то докупает из моющих средств на небольшую сумму, деньги я ей возвращаю потом. Как и где убираться она решает сама, меня все устраивает.
4) Уборка раз в неделю. Входит глажка большой кучи белья, протереть пыль со всех поверхностей влажной и сухой тряпкой, мытье сантехники, плиты и микроволновки со средством, пылесосит везде, мытье полов со средством и контрольное с чистой водой. Весной за дополнительную плату и в другой день моет окна и плафоны.
5) Разбирать не даю ничего. Слишком долго объяснять, что и где у нас лежит. Я сортирую все сама, холодильник разбирают сама, в детских вещах и игрушках навожу порядок сама. Имею возможность, поскольку сижу в декрете.
Спрашивайте, если еще что-то интересно. Отвечу.
Подскажите в приват,пожалуйста. Сколько стоит еженедельная уборка и отдельно мытьё окон?
Приват
Спасибо большое за подробные ответы).
Вопрос про глажку: прям все-все гладит? У меня пунктик, я очень тщательно все сама глажу, и никого в семье не подпускаю к деликатным вещам. Инструкции, наверное, надо давать - что и как? Или просто довериться, все-таки профессионал?
elenka-21
24.04.2017
У нас гладит все-все. Правда, нижнее белье я не глажу и носки со шнурками :) ну мало ли, у всех разные порядки ))
У нас в основном вещи х/б. Очень мало синтетики, почти нет. Раньше не допускала помощницу к глажке детских вещей. Это с первым ребенком. Со вторым стала допускать. А сейчас детей трое, складываю в кучу все пеленки, распашонки, плюс вещи от старших детей, рубашки мужа и ты ды.

А на самом деле проще всего составить список того, что вам нужно, в каком объеме и с какой тщательностью/ периодичностью. Помощница все это учтет.

У меня самые большие сложности - что все знакомые и родные, кто узнает про помощницу, сразу думают, что мы деньги гребем лопатой и вообще феодалы и рабовладельцы. Приходится ломать стереотипы. По финансам это вовсе не космос. Ну и детей приучаю уважать труд помощницы, если они просятся ей помогать - я только за. Всячески ценю и благодарю её за помощь.
А можно узнать сколько стоят услуги и по площади сколько у вас? Напишите в приват)
Можно тоже в приват по стоимости уборки?
1.Разбирать предметы в задачу помощницы не входит. Все делаю сама.
2. Ухожу из дома.
3. Инструменты мои, но средства помощницы.
4. Все поверхности, вся техника, полы, сан.узел.
5. Отдельно оплачиваю окна, разбирать ничего не поручаю.
Stfb
24.04.2017
1. Нет, не разбираем. Но у нас в целом порядок. Если завал образуется, что редко- просим разобрать. Неприкосновенный лишь мой рабочий стол со всеми прилегающими полками и ящиками. Т.е. пыль там вытирается, но каждая вещь кладётся обратно в ту же "позу", что лежала до начала уборки.
2. Стараемся отсутствовать и чаще так и получается. Но, бывает, что я работаю дома или просто сплю. Тогда да, перемещаюсь в нужный момент в другую комнату. В процесс уборки не вмешиваюсь. Если сплю, то могу и не проснуться (беруши и маска делают своё дело). Вещи в шкаф помощница все раскладывает сама после глажки. Все согласно принятым у нас "системам" хранения. Бывает, путает вещи мои и сына, сына и мужа, но для нас не критично - сами иногда путаем )
3. Все наше. Если что-то нужно, то помощница или сама покупает или просит купить. Но это только расходников касается (тряпки или моющие).
4. Пыль все поверхности включая подоконники (мебель сидячая и лежачая в тч), сантехника, плита с духовкой, полы, глажка.
5. За мытьё окон доплачиваем. За холодильник, люстры, вытяжки (это не в каждый приход) и тп - нет.
Поделитесь пжл сколько это стоит?) может тоже созрею
Stfb
24.04.2017
1500 за приход. Площадь 100 квадратов с небольшими копейками. Но в уборку не входит детская. Там сын шаманит сам.
tigra-ng
24.04.2017
Завалов у нас нет, от слова совсем) Во время уборки в основном я дома или какую-то часть уборки я дома и передвигаюсь по квартире. Помощнице не разрешено протирать нашу с мужем кровать и детские кровати, в гардеробной только пылесос и мойка пола, полки трогать не разрешаю. Все для уборки мое, она приносит только свои перчатки, использует их когда моет сантехнику. Пол моет только руками, так как я считаю, что шваброй некачественно. Белье гладить не разрешаю.
Ну валяющееся шмотье убирала, рабочий стол оставляла как есть. Находила его потом почти в том же состоянии, только чистый) ну ручки закрыты, сложены аккуратно. Записки мои рабочие безумные сохранялись в том же порядке, что и были.
Ничего не говорила заранее. Просто сразу попался адекватный "мой" человек.
Одежда из стиралки или сушки развешивали или складывали.
Когда была дома, то да перемещалась из комнаты в комнату. Помощница всегда спрашивала откуда ей лучше начать, чтобы поменьше меня тревожить.
В еженедельную входило пыль, пылесос, сантехника, кухня, зеркала, двери, пол.
Все остальное по договоренности. Если остального было много, разбивали на два дня. Например холодильник, окна и т.п.
Инструменты было частично свое, но кое что наша помощница приносила свое, в основном химию, т.к. у нее своя профессиональная и ей так было удобнее и быстрее. Тряпки и т.п. по необходимости просила докупить и рекомендовала какие лучше. Но не обязательно, говорила что может со своим. Мне удобнее было купить собственное.
kisman
25.04.2017
у нас такая же умница ,любим её
2 года с нами , терпит нас
J@zz
25.04.2017
1. В основном завалы стараемся не организовывать, но если вдруг не разобрали что-то, то сложит аккуратненько, чтобы была возможность прибраться. Контейнеры на кухне "любим" после мытья на виду навалом оставлять, вот их в ящик убирает)

2. Мы на работе во время уборки, но если вдруг кто-то дома, то в работу помощницы не вмешиваемся, а стараемся не мешать, уходим в другое помещение.

3. Весь инвентарь и химия мои, швабра не очень устраивала помощницу, она попросила другую и тряпку к ней потом ещё сама докупила, видимо не подошла наша. Когда химия кончается, она может сама докупить по согласованию со мной, естественно за мой счёт.

4. Еженедельная уборка: влажная уборка всех твёрдых поверхностей и кожаного дивана, уборка пылесосом мягкой мебели и ковра, сантехника, плита, вытяжка. Может ещё что-то по мере необходимости сделать по своей инициативе, например, вывесить бельё из стирки или люстры намыть или взять стремянку и по верхам шкафов пройтись (доплаты за это не просит, но мы уже давно с ней, если есть возможность, я сама доплачиваю, если нет, то так делает)

5. Особые задачи, типа, разобрать холодильник или шкаф, вещи рассортировать - ничего такого не поручаю. Задачи типа мытья окон, стирки штор, какой-то сезонной уборки - оплачиваем дополнительно, как договоримся. У моей помощницы большой плюс и одновременно недостаток - ей не заплатишь дополнительно, она не назовёт, будет так всё делать) Поэтому иногда мониторю цены, чтобы не обижать её по деньгам. Мы её все очень любим) Сейчас у неё неприятности, мы остались без её помощи. Скучаем по ней, менять не хотим. Пока стараемся поддерживать чистоту сами, ждём, когда вернётся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.