--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

пародонтоз. кто что знает?

Здоровье и безопасность
1839
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
25.08.2013
я уже читала в яндексе. общие фразы, симптомы общие опять же, ну и лечение, тоже, видимо, общее. картинки посмотрела. такие фото выкладывают... это, наверное, заболевание на последней стадии. когда лечить уже поздно.
я, собссно, за профилактику. Но как распознать самое начало?
Вам хоть раз стоматолог говорил об этом?
А отправлял Вас к специалисту пародонтологу? (их, кажется, не много, я опять же яндексила).
Может есть кто диагностировал на ранней стадии и вылечил? А может кто-то знает как сделать так чтоб предрасположенность была, а заболевание обошло стороной? (ну, там...мел есть например. на ночь по кусочку. выдумка)))
вот чего знаете по теме - пишите, всё пишите :)
Есть у меня знакомая дама (уже малознакомая), которая шила одежду. Я её видела редко, и случилось так , что не видилсь мы лет 8. Когда я встретила её, то сначала даж не узнала. На лицо она не сильно изменилась. Но улыбка.... Я когда-то восхищалась (ну, молча, конечно) её ровненькими маленькими зубками-жемчужинами. И увидев её через 8 лет, в её улыбке были длиииинные тонкие зубы. Поговорила с сестрой (она её тож знает). Систер, деловито сообщила - что ли не знаешь, с возрастом это у всех - зубы удлинняются, дёсна опускаааются! (моё воображение дорисовало усталых, забегавшихся как взмыленные лошади людей с лошадиными зубами (не видела какие зубы у лошадей, но представила такую картинууу)
А потом зубы отваливаются.
Из яндекса я так поняла что это пародонтоз. Ещё встретила название атрофия десны.
так чего, пародонтоз ждёт (почти) всех и надо массово принимать меры?
у меня мама в возрасте (73 года) всегда пользуется профилактической зубной пастой от пародонтоза
и еще чего то делает (жует?)надо уточнить, шарики прополиса
лет 10 назад начали кровоточить десны- она быстренько приняла эти нехитрые меры и в свои года у нее нет всего 1 зуба!!!! представляете?!!! да и тот потеряла, когда вгрызлась в рульку свиную)))
ну и наследственность хорошая, это да
мама - молодец!
шарики прополиса - хм, я сперва подумала про смолку, которая в аптеках продаётся, она бывает с прополисом. Но Вы наверное, о чём-то другом писали.
спросила у нее, что она делает с прополисом- оказалось - настойку не крепкую и полощет этим рот 1-2 раза в день,когда вспомнит...
у меня тоже эмаль чувствительная , яблоки,лимоны есть не могу, потом аж дышать больно - зубная щетка всегда самый софт (самая мягкая), ну и пасту выбираю для чувствительных зубов- и никаких ополаскивателей- после них кошмар- весь рот сводит..
счас договоримся, что у меня зубы не чувствительные почти )))
лимоны, яблоки есть могу.
была сегодня у стоматолога. да-да, этот самый пародонтоз начинается. по сюсечке. она сказала что это нормально, типа, у всех так. дёсна опускаются немного. бррр.
chestnut
25.08.2013
Нужно обратить внимание на цвет десен, не кровотачат ли они и не болят ли при жевании и чистке. По-моему, это один из первых признаков.
Профилактика нетрудная - чистка зубов, использование специальных полоскалок для десен с травами. Если процесс запущен, то уже с антисептиками. Метрогил дента еще назначают.
Плюс правильное питание, регулярные посещения стоматолога. Стоматолог на осмотре должен обращать внимание на состояние десен и в случае чего направлять к пародонтологу.
ничо такого нет. есть только высокая чувствительность зубов в пришеечной области. ну такая , что подуть на зуб мне стоматологической дулкой - нельзя, подпрыгну в кресле.
chestnut
25.08.2013
Вам нужно подобрать пасту для чувствительных зубов, например, Сенсодин. И лучше покупать щетку с мягкой щетиной. Попробуйте еще аппликации на зубы фторсодержащий пастой.
Вас понимаю, у самой такие же проблемы.
щётки покупаю с жесткой щетиной - такой массаж нравится. от чистки зубов жесткой щёткой не болит.
сенсодином был период - ублекалась, а так же РОКС реминирализирующий гель в каппы на ночь мазала. Тольку было ноль.
вот аппликаций не делала ещё только. вычитала вчера в ночи в инете про пластыри зубные. озадачилась: почему стоматологи ничо не предлагали такого?
chestnut
25.08.2013
Мне стоматолог говорил, что от интенсивной чистки, особенно жесткой щеткой, стирается эмаль у зуба в пришеечной области, поэтому и боль возникает. Поэтому и нужно щетку помягче.
Madness
25.08.2013
Тоже самое и мне говорили на мои жалобы)
ох ты блииииинннн.. и никто ж не сказал пока тему не завела :( спасибо Вам
fireball
03.09.2013
РОКС реминирализирующий гель в каппы два раза в день + РОКС венский десерт для чувств. зубов толк был и очень даже. Думаю эффект здесь зависит от масштаба беды. У меня ничего критического не было, поэтому помогло быстро и до сих пор те зубы которые были чувствительными не беспокоят, даже когда яблок поешь. Кому-то, допускаю одних этих средств может оказаться и недостаточно.
рокс гель в каппы использовала на ночь. + был сенсодин для чувствит зубов. и никаких изменений не было.
дёсна не кровоточат, чувствительность - не могу мороженое откусить, не могу чтоб стоматолог подула своим ветерком из аппарата, не могу чтоб зубы чистили ультразвуком без обезболивающего , а некоторые зубы - не могу чтоб просто чистил стоматолог - сразу пронзает боль. ни один стоматолог про оголённые шейки зубов не сказал, пришеечный кариес - нету. сказали вот , что десна начали опускаться, сказали что процесс нормальный, в приделах нормы....и т.д. но я всё равно против. интересуюсь какое есть средства предреждающие это опускание.
fireball
09.09.2013
Наверное у Вас все гораздо серьезнее чем у меня. Мне кажется Рокс гель он в первую очередь для профилактики и лечения несложных случаев. В этом он хорош. Это как поздно пить Боржоми когда почки отвалились -). Ну а паста снимать по идее боль должна. Вообще в крайнем случае Вам врач может просто поставить пломбу на это место. Мне когда-то так один зуб делали на котором шейка оголилась. С тех пор с ним все ОК. На счет средств для опускания не знаю, может быть что-то профессиональное есть.
фик знает насчёт боржоми - есть лимон могу, чай горячий тоже пить могу - так не больно. Не знаю с чем связано.
Madness
25.08.2013
Мне в этом случае чем-то покрывали эту область (было на одном зубе), через пару месяцев прошло
а чем? мне не предлагали. может кто-то отпишется тут чем же мазали
chestnut
25.08.2013
Моей сестре покрывали чувствительный зуб фторсодержащие лаком. Чувствительность прошла.
Madness
25.08.2013
Вот да, типа лака...
chestnut писал(а)
покрывали чувствительный зуб фторсодержащие лаком.

ни разу не предлагали. да что ж такое-то. итить-колотить :((( если чо - была в дентал студио и в садко и в айсберге. ваще не дешёвые конторы и не предожили даже (((
chestnut
25.08.2013
Сестра лечила зубы в Альфа Центр Здоровье.
Madness
25.08.2013
Я честно не помню уже. Помню что жаловалась и настаивала на лечении-реагировала область на холодное и т.п.
А не пришеечный кариес начинается?
не знаю. была у трех стоматологов на осмотре, за разное время, ни один кариес там не нашёл.
я вот напугалась этого поднимания дёсен и вытягивания-удлиннения зубов. ажно тему завела.
Около месяца назад была у парадонтолога, сильно кровоточили десны. Сняли зубной камень и налет ультрозвуковой чисткой, потом мне прописали лечение чем-то полоскать и мазать десны гелем. Через 4 дня десны перестали кровоточить, счастью моему не было предела. А вообще, она мне сказала, что надо обязательно раз в год делать проф.чистку зубов и посещать пародонтолога, т.к. заболеваний десен очень много
не кровоточат дёсна. оч повышена чувствительность зубов. стоматологи уже 4 года года кивают на дифицит чего-нить после 2-х беременностей и длинных ГВ. а чо - проще всего на это кивать, когда причину не знают.
я вот озадачилась - а вдруг это первые симптомы, а я и не знаю.
А у той тетёньки были страаашные длиииинныезуууубыыыы...
Delvi
25.08.2013
А Вы к парадонтологу в какую клинику ходили?
В стоматологическую поликлинику Московского р-на
Муж регулярно посещает пародонтолога, там ему чистку делают (на Володарского ходит). У него основной симптом это кровоточивость десен и чувствительность зубов. Пастами специальными пользуется. А вот щетку ему как раз самую жесткую рекомендовал врач. На вид как будто совершенно здоровые зубы, никаких интернет-ужасов я у него не видела никогда)))
а ему какую-то особенную чистку делают на Володарского у пародонтолога или ообычную? Т.е. в чём цимус именно этой чистки (а то я тож туда пойду...) Кстати, а если у Вашего мужа чувствительность тож повышеная, как он чистит зубы у стоматолога, с обезболивающим?
Фиг его знат...вернется - я спрошу у него и Вам напишу)))
Муж сказал, что насчет особенности чистки он не в курсе, потому что делают ему там всё по предварительному назначению врача после осмотра. Обезболивающее делают, сказал, укол.
Еще он добавил, что это самая хорошо оснащенная оборудованием стоматология и врачи хорошие, плохо не сделают)))
а чего за клиника на володарского? на ул Володарского, да?
Да, это стоматологическая поликлиника Нижегородского, если не ошибаюсь, района. Недалеко от пл. Свободы, туда идти перпендикулярно варварке вдоль 1РД
живу рядом , ни разу там не была.
а ещё не скажете, там зубной зал на неск пациентов? сидишь и видишь как усоседа во рту пара докторов клад выискивают? ))
Tatty
25.08.2013
Там стремно чистку по сравнению с садко делают и не фига не дешевле ... Точнее дешевле рублей на 100 из 2300 (цены примерные, пару летней давности).
спасибо! думаю куда же- куда же пойти вылечить зубы и почистить ультразвуком с обезболивающим надо будет причём.
Tatty
25.08.2013
В садко гигиенист на пискунова мне и лаком мазала чувствительный зуб, и чистила хорошо. У мужа после чистки на Володврского десна ого-го как кровоточили, после садко-нет.
а там именно специальный гигиенист? :о
я думала что обычный стоматолог, который лечит зубы, он же их и чистит :)
Tatty
26.08.2013
Да, там именно гигиенист :)) прям отдельный :)
То, что Вы описываете-были длинные тонкие зубы-это уже пародонтоз не начальной стадии.
Имеется такая бяка. Начинается все с кровоточивости десен, потом появляется воспаление ( с гноем) есть не возможно. Со временем десна опускается- и появляются те самые длинные зубы(происходит не быстро)
У Вас похоже на высокую чувствительность зубной эмали или истонченную эмаль.
Мне рекомендовали з/щетку с мягкой щетиной, спец. пасту(хорошо помогает лаколют актив(1месяц), потом лаколют фитоформула(1 месяц) и т.д. или сенсодин для чувствительных зубов-постоянно)
Еще есть фтор-лак, с ним делают аппликации.
Мой стоматолог мне давала домой его, я сама делала аппликации, было давно, все нюансы не помню.
Метрогилдента только помогает снять воспаление и все.
При проблемах с деснами мне хорошо помогло лечение лазером и накладывание полосок с лекарством каким-то( не помню название)
И еще пародонтоз нельзя вылечить, можно остановить процесс(затормозить)
лакалют актив пользую. но не соблюдаю 1 мес, потом перерыв. могу забыться и чистить им гораздо дольше. сенсодин и фитоформулу давно не покупала. на смену есть лакалют вайт и просто колгейт.
щетки всегда в запас куплены, блин, и все хотя бы со средней жёсткостью
мне для снижения чувствительности лучше всех помогает сенсодин,а лаколют для десен лучше помогает.
я знаю. может быть нужно сенсодин на постоянной основе использовать, с перерывами на лакалют актив и фитоформулу. и ничего больше? и так пару лет, может тогда снизится чувствительность? я чистила этими пастами год точно + полоскалки специальные + РОКС реминирализирующий на ночь в каппу. И толку нет. Такая же чувствительность. ВОт только фор-лак и пластырь зубной не пробовала.
фтор-лак стоит попробовать
Tatty
25.08.2013
Так а зубной ряд- ровный? (У меня как выровняли-сразу все прошло, а до этого долго мучилась)
нет, не ровный. клыки выдаются, но не так чтоб очень сильно, но заметно. шесть лет назад уговарилава ортодонта в дентал-студио ставить мне брекеты, но он провёл со мной длинную беседу с показыванием фотографий о том, кому это НАДО, а кому вообще-то не надо и просьба почти является капризом. На этом я и успокоилась.
В то время такой чувствительности не было, но и чистить зубы стоматолог мне не предлагала никогда, говорила, что мне это не нужно, налёта в принципе нет и чего счищать - не ясно. Как только забеременела вторым ребёнком, появилась чувствительность зубов, думала вот закончу ГВ и точно пройдёт.... Но пока не прошло, хот, согласна, ГВ было оооочень длинным - может дефицит образовался? Но и налёт появился и даже начал зубной камень откладываться (не много, но раньше-то ничего такого не было), т.е. явно какие-то изменения в организме.
Tatty
26.08.2013
Моя стоматолог говорит, что скорей из костей кальций вымоется при гв, чем из зубов...
ну тогда мне даже объяяснить эту ситуацию нечем :)
Madness
25.08.2013
Пластырь вроде для десен) мне однажды зуб лечили и десну со щекой задели-вот лепили их,чтобы быстрее зажило
да, какие-то пластыри, которые клеятся на десну, где она в зуб переходит и на пластыре разное лекарство. т.е. не сама лекарство туда кладёшь, а уже пластырь лекарственный. Это ж я начитала в инете просто ))) так-то не знаю я :) у Вас вот спрашиваю )))
Уля
03.09.2013
может у вас как раз все это от пасты лакалют такая реакция индивидуальная. купите отечественную пасту типа Лесной бальзам - сейчас есть серии Форте и Сенситив - для чувствительных зубов, к ним же ополаскиватели, еще хорошая паста Лесная фабрики Невская косметика. еще есть много разных паст Пародонтол - тоже отечественные. еще можно полоскать настойкой прополиса (продается в аптеке) - разводить водой в пропорции по инструкции.
У меня наследственно плохие сосуды, соответственно, плохие и десны. За последние два года (считай, после второго ГВ) мне десны здорово подлечили. Ультрозвуковая глубокая чистка зубов каждые три месяца, полосканье какой-то дрянью, использование нити дважды в день (утром и перед сном). Зубы чистить только мягкой щеткой, паста - лечебная, надо смотреть аптеке на показания.
У меня существенно улучшилось состояние десен за год лечения. Нить - это просто супер-штука для профилактии пародантоза.
А еще надо заниматься здоровьем сосудов. Питание, кардио-нагрузки и тд. Я где-то вычитала, что пародантоз - это первое проявление более глубоких и серьезных заболеваний, не только сердечно-сосудистой системы, но может быть, и печени, и других органов. Так что, берегите здоровье :-)
Настурция писал(а)
У меня наследственно плохие сосуды, соответственно, плохие и десны.

никогда не могла такое предположить. что значит плохие сосуды? У меня ВСД - это плохие?
что такое глубокая ультразвуковая чистка? а обычно не глубокую делают? или это не у нас, а у нас и не знаю про это? а что делают при глубокой чистке?? залезают между десной и зубом??
нити - у меня есть нить такая дома. чот думала она почти не нужна...

про мягкую щётку всем спасибо! заменю все свои щётки (и запасы тоже) на мягкие.
Я не знаю, что такое ВСД %-) выводы про плохие сосуды делаю, глядя на близких родственников. У мамы-папы варикоз, у папы тромбоз, у бабуль-дедушек - варикоз-тромбоз. Бабушка - сердечница... И т.д. У меня варикоз уже серьезный такой :-) и - тут, как назло, десны закровоточили.
Глубокая чистка - это когда еще между зубами и в кармашках ковырят крючком. Мне обычно под заморозкой делают, так как чувствительность, как и у тебя, высокая.
В России об этом почти не говорят. В Штатах, при высоких ценах на лечение зубов, профилактика заболеваний - на уровне. Чистка зубов покрывается страховкой. Ни разу не платила за это. При случае расспросила про все это: да, говорят, нить, регулярная чистка - это именно профилактика породантоза. Так что, дерзай :-)
Нити - они разные по толщине бывают. Выбирай не самую толстую.
И еще мне понравились аппликации на десны бальзамом Караваева. Он на основе прополиса. Еще можно просто спиртовым или водяным раствором прополиса рот полоскать - тоже эффективно.
вегето сосудистая дистония. постоянно холодные руки и ноги, даже если на улице +30, мои ладони прохладные (за редким исключением), а ступни могут быть вообще холодные.

ковыряют в кармашках - вот как раз вчера в инете вычитала - это травматичный способ удаления камней из кармана десны, надо , говорят в статье, чтоб удаляли ультразвуковым аппаратом и при этом держали его обязательно перпендикулярно зубу. о как.

второй вечер эфирное масло в десна втираю. вдруг будут менее чувствительные зубы?
ВСД у меня тоже есть. Только я давно забыла, что такое постоянно холодные ноги и руки. Регулярные тренировки свою лепту внесли. Крючочком - может, и травматично. Делают так.
Может, и помогут втирания. :-)
Svetic00
26.08.2013
А какое именно эфирное масло?
розмарин. но в инете разное советуют :)
Svetic00
26.08.2013
Вы его разбавляете чем-то?
нет, прям на палец и на дёсна. но я сперва чуть-чуть попробовала - вдруг мне нельзя так
Почитала ответы и вспомнила-еще обязателен массаж десен, каждый день по 5-10 мин. Он улучшает кровообращение.
Goldy
03.09.2013
Стоматолог диагностирует на ранних стадиях и по жалобам. У меня был у отца, у мамы, но у нее вообще с зубами проблемы, там много чего наложилось. У свекра. Для профилактики и лечения на ранних стадиях рекомендуют: щетки специально подобранные, пасты, есть еще очень эффективные полоскалки, я маме покупала, прям очень хорошо помогают. Есть мази специальные, заживляющие. Плюс корректировки по питанию и уходу. Свекру, насколько я знаю, пришлось удалять зубы, так как ситуация была тяжелая. Так что я за врача :)
да я так поняла что бывает пародонтит и пародонтоз. пародонтит - с такими признаками, котоыре нельзя пропустить, запах, зубы шатаются и т.д., а пародонтоз - это ваще без признаков, только зубы удлинняются, а десна усыхают.
ну а может я вообще не правильно поняла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.