--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питание 4-хлетки

Здоровье и безопасность
25
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сходили мы на УЗИ брюшной области и почек. Расстроилась сильно(( Я конечно догадывалась, что питаемся не правильно, но чтобы на столько :'( Расскажите, чем кормите деток, желательно с рецептами.
Р.S. Есть ли какие-либо программы, для того чтобы составляли меню, киньте, пожалуйста.
И ещё ,если была такая тема, буду благодарна за ссылки :-)
Помогите, типа Ап
У нас так:
Завтрак :обязательно овсянка,можно на молоке или на воде неважно-главное овсянка.
Обед: суп(щи,борщи и лёгкие кириные бульоны)поджарку мы не делаем,специи кладут себе только взрослым, да и соли я мало кладу(у нас ещё 1,5летка с нашего стола ест).Ещё иногда пельмешки домашние делаем и их может есть хоть целый день,но и магазинные тоже едим если очень хочется.
Второе в обед редко едим или рыбу жарю или котлетку с макарошками.
Полдник-ужин:может опять каши попросить.Запеканка+сметана, у йогурт, кефир,можно и котлетку-по разному бывает.
Вот на счёт сладостей у нас постоянно борьба.В кашу кладет сахар(много,я половину убираю)в чай тоже сахар и ещё теперь в кефир.
А помимо всего этого сахара ещё и конфетки.Стараюсь конечно ограничивать,но бабушки.....
У нас макароны с котлеткой, с курицей - вечером, утром и днем в садике. Если болеем (а болеть стали очень часто), то утром каша (манная или макароны с молоком), в обед мясо или курица с гарниром, ещё и молочка может попить, вечером блинчики, или суп. И получается - много мяса и молока, овощей нет. Может яблочко съесть и все.
Моя тоже из овощей только морковку погрызть(много ли она там нагрызет),поэтому пюре стараюсь варить картофель +кабачок(тыква) 50/50.Суп овощной можно с ложки скормить,но "блендереный" и с сухариками.Огурец свежий ест с пюре.
Zamoley
17.02.2015
Трехлетка питается так же, как шестилетка. Шестилетка питается как папа, за вычетом откровенно "взрослых" блюд. Дети оба с перегибом желчного. Едят многовато сладкого - борюсь, как могу, но стараюсь без фанатизма.

У вас что? Посмотрите диету No5 - вам, наверное, ее и порекомендовали.

В чем у вас неправильность питания? Ее и убирайте.
Спасибо. Нам надо всё убирать, много мяса и молока, не хватает овощей и фруктов. Проблема в том, что ребенок не ест помидоры, огурцы, капусту (любую), мало яблоки и груши, не ест бананы.
Zamoley
17.02.2015
Побольше гарнира, поменьше мяса. Каши не чисто молочные, а молоко+вода или просто на воде (можно постепенно переводить). Овощи и фрукты вам в свежем виде именно нужны? Салаты, рагу, выпечка (если вам ее можно - туда можно не только фрукты добавить, но и овощи). Пробуйте другие фрукты, другие овощи. Овощи можно в котлеты маскировать (помидоры, кабачок, капусту, лук, морковь, понятное дело). Да в котлеты даже банан можно добавить ))) или к курицу/мясу (ну не знаю, мы любим ))) Капусту, например, можно с рисом и фаршем комбинировать. Кабачок - в рулет маскировать. Но может, вам только свежее.
Будем пробовать и рецепты осваивать.
Посмотрела сайт, так вкусно написано и сфотографировано - ещё раз спасибо.
Zamoley
17.02.2015
Думаю, это не мне :)
lubachka
17.02.2015
А наш за сегодняшнюю ночь съел шесть бананов. Последний банан чуть не со слезами выпрашивал. Завтрак даже предлагать не стала.
fotya666
17.02.2015
=-O Мне кажется можно весь день не есть потом.
У этой замечательной тётеньки пройдите по ссылке "Рецепты для детей", там пошаговые рецепты садиковских блюд - forum.say7.info/member106213.html
Лично проверены вермишелевая запеканка с мясом и картофельная запеканка с мясом, очень вкусно )
Спасибо, сейчас посмотрю.
SilvaK
17.02.2015
как же я Вам благодарна за сайт. Спасибо!
Espe
17.02.2015
спасибо))
Мы у неё позаимствовали рисовый пудинг, крупеник и рыбное суфле. Готоалю теперь часто
Дочке 4,4.
Завтрак (только дома, в садик приходим после завтрака): обычно йогурт типа Даниссимо с шоколадными шариками+фрукт, или два сваренных вкрутую яйца (ест только белок)+йогурт, или каша (но кашу утром очень редко ест). Может просто бутерброд с сыром съесть + чай, но это тоже редко, под настроение.
Второй завтрак в садике: булочка + чай или компот
Обед: (в садике и дома): щи и борщ с телятиной (мясо очень любит), рыбный суп, куриный суп-лапша. На второе картофель в разных видах, макаронные изделия + котлета, уважает гречу с гуляшом и подливой.
На полдник (в садике): запеканка, сырники + чай
На ужин (дома): каша (чаще гречневая - дочка ее очень любит) с чайной ложкой сахарного песка, или пельмени (домашние), или опять же суп (любит супы оооочень), или макароны или пюре с котлетой (из телятины+свинина или из курицы+индейка). Какое-то одно из перечисленных блюд, естественно.
Из овощей с удовольствием кушает свежие и соленые огурцы и помидоры. Из фруктов груши, бананы, яблоки (всегда есть в холодильнике).
Еще не откажется выпить Актимель и скушать творожный сырок.

Категорически не даем никакого фаст-фуда (дочка ни разу там не была), никакой газировки, никаких чипсов-дрипсов и прочих снеков.
Попить либо компот варим дома (неконцентрированный), либо детский сок Агуша (водой обычно разбавляю), чай, кофе (ну это несколько крупинок кофе и молоко))))
Спасибо. Чуть выше написала, чего он не ест. Дело не в фаст-фуде, и газировку не любит, а в том что ест взрослую пищу ,и никак капусту или кабачок. Компоты и морсы не пьет даже, когда сильно хочет, тогда лучше просто воду. Единственное - коробочные соки, но их то тоже запретили. Не хватает витаминов и клетчатки.
Bruksa
17.02.2015
опять я смею утверждать, что все дети будут есть и кабачок и капусту и прочее. Главное- пробовать разные варианты готовки. Если просто кабачок отварить и подсунуть на тарелку- эдакое я и сама есть не буду.
А вот кабачковые оладьи, овощное рагу - это уже съедобно.
Тем более для меня космос - как может не любить ребенок фрукты...У меня дети их едят тоннами....
Пока не отвезла на лето родителям ребенка, они не понимали ,как ребенок может не хотеть есть бананы, яблоки, груши, киви, абрикосы, персики и мандарины. Уж не знаю ,что думали по этому поводу, видимо, что я не давала или не покупала. Могу перечислить, что ест - вишни, немного малины и виноград.
Oliv-ka
17.02.2015
А я вас понимаю.. Я своего даже попробовать не могу заставить(( тоже не ест овощи-фрукты.. И кажется, у нас тоже проблемы с пищеварительным трактом((
Даже выпечку с фруктами не ест (ту же шарлотку, например), хотя все мучное любит..
Bruksa
17.02.2015
а Вы сами их едите? Пищевые привычки детей вырабатываются лицезрением родителей.
Жуйте с удовольствием кабачок, и ребенок подтянется:)
не всегда
у нас в семье 3 мясоеда - младший сын вообще не ест мяса, каши все едим с удовольствием - сын ни в какую, все любим яичницы, омлеты - он вообще не ест, никак его наши примеры не убеждают:) так и готовлю отдельно
Bruksa
17.02.2015
я встречала за всою жизнь только один подобный пример, но там вина мамина была.
Мама ела всё, что не приколочено. С 44 размера превратившись в 56.
И дочь в 3-4 года (!!!!) отказалась от еды практически совсем.
Первый промах мамы там был в том, что она заставляла ребенка есть, применялось даже привязывание ребенка к стулу на время кормежки. Тем самым еду (любую) ребенок стал ненавидеть. А потом сделал дополнительный вывод "я не хочу быть такой, как мама - ТОЛСТОЙ, я лучше есть совсем не буду".
На данный момент ребенок до сих пор дистроф.

К слову сказать- мои дети оба "макаронники". И у меня есть предпочтения- если есть возможность, то я выбираю овощи:) Но это не значит, что мы питаемся только тем, что любим. Едим всё:) На мясе акцент не делаю (к примеру). Хочешь- рыба, хочешь-морепродукты. В составе чего белок будет - на сколько разница?
я как-то заводила тему про детей, которые не едят мясо - оказалось не такой и редкий случай, причем родители питаются совершенно обычно
и потом детей у нас двое, старшая как раз впитала все привычки, и ее накормить проще простого, но младший - вообще другая история
никто его не заставляет, вместо мяса у него упор на молочку и орехи, рыбу ест, но не всякую и не часто, любит как раз овощи, и я вроде не толстая:)) сейчас еще более-менее, а раньше ел только то, что готовила я, у других, пусть очень вкусно - не ел
Bruksa
17.02.2015
Опять же - нам что- чтобы дети не ели гадости фаст-фудные и росли умные и красивые:)
чмоки.
Oliv-ka
17.02.2015
Едим) зимой меньше, конечно, а летом вообще на подножном корме)) что-то его наш пример не вдохновляет никак.. Он даже пробовать отказывается, говорит "лучше ты съешь".
Так что в любом правиле есть исключения((
Я стараюсь кабачок, помидоры, перец сладкий в конце варки в суп класть, либо замороженные с лета, либо свежие, что бы чуть прокипели, правда перец иногда может оставить на тарелке, хоть свежий ест. Ещё в котлеты немного капустки мелко нашинкованной добавляют, вроде прокатывает:-)
Oliv-ka
18.02.2015
Кабачок и помидоры в суп добавляю, а вот перец ни в каком виде не ест((
Tavi
17.02.2015
А вам не сказали какую диету вам лучше?
Нам вот прописали диету No5. Там все расписано, что можно, что нельзя...
Спасибо. Я понимаю, что надо есть, проблема он не ест овощи вообще. Будем голодать, только шантажом и угрозами((
Tavi
17.02.2015
ну главное без сладкого, жереного...обычное здоровое питание)) Мы вот знаем где прокололись - со сладким переборщили немного, расслабили бабушки ребенка киндерами и другими гостинцами.
Zamoley
17.02.2015
А если не шантажом и угрозами, а подкупом и поощрениями?
У него характер козерожий. Например, говорю, давай ВМЕСТЕ приберемся, или в магазин зайдем, а потом покатаемся с горки или поиграем в Бармалея (Бармалей это я) - не буду. Значит не играем и никуда не идем - хорошо, и ладно и не пойду. И все.
так это они вредные потому что козерожки????? уууууу.....
и кроме воды вообще ничего не пъет!
:-) Не поверите, не пьет((
kimkiw
17.02.2015
Ну и чудесно - лучше всего пить воду.
а про овощи Вам правильно выше написали - маскируйте, в запеканки, омлеты, котлеты, оладьи.. Сначала понемногу добавляете в привычное блюдо овощей, потом увеличиваете количество. В общем, как прикорм. Ну и конечно, вся семья это ест, чтобы деть видел, что другие едят то же самое.
Удачи и терпения Вам и ребенку) с привычками трудно бороться.
Спасибо. В этом и проблема, что ест только то, что у нас на тарелках. Муж у меня овощи и фрукты не уважает и не ест, у меня аллергия на яблоки, груши, киви, вишни.
Bruksa
17.02.2015
Тимкина я писал(а)
Спасибо. В этом и проблема, что ест только то, что у нас на тарелках. Муж у меня овощи и фрукты не уважает и не ест, у меня аллергия на яблоки, груши, киви, вишни. ...

ну вот и ответ на все проблемы. С чего полюбить ребенку овощи и фрукты, когда с родителями такая засада....
Что опять подтверждает моё ИМХО - это не дети такие, это им с родителями не повезло.
Если мама уплетает стручковую фасоль, кабачки и квашеную капусту - угадайте, что будет есть ребенок?:)
Oliv-ka
17.02.2015
Макароны, гречку и манную кашу))
Блины или оладьи еще может))
я то верю, у меня точно такой же экземпляр)
если жидкость не прозрачная даже ко рту поднести не даст! никто не верит, а тут у вас прочитала тажсамая фигня...)))
Bruksa
17.02.2015
поведайте, чем кормили ребенка и догадывались, что неправильно кормите??
Кормили кашей (манной, с макаронами, рисовой), на обед (если не в саду) - суп (вермишелевый, рисовый) или борщ - на мясном бульоне, на вечер мясо (свинина, курица, редко рыба) с гарниром. Еда на обед и вечер может меняться местами. Ест не много. В перерывах сок и молоко с печенками. И конфеты тоже.
Uboische
17.02.2015
У нас неправильное питание. Но проблем с ЖКТ нет (ттт)
Завтрак: молочная каша+чай
Перекус: какая-нибудь кака (или йоргут, или фрукт, или чай с печеньем)+стакан воды
Обед: суп+стакан воды
Перекус: что в холодильнике найдет + стакан воды
Ужин: мясо+гарнир (каша, картошка, макароны)+овощи+ стакан воды или выпечка (оладьи, блины, пирог) или каша (макароны) с молоком+стакан воды
Послеужин: стакан молока с вкусняшкой (или йоргут, или творог)
Спасибо. У Вас присутствуют овощи. Будем всей семьей пробовать переходить на новое питание.
Uboische
17.02.2015
У нас щас для ребенка ее любимые помидоры черри (исходя из новых экономических условий - две штуки в день) или один огурец.Ну и фрукты: банан, мандаринки... Квашеная капуста и соленые огурцы не в счет.
Вылезаем и за счет супов. Варю такие, что ложка стоит...в основном за счет овощей...
А почему у вас неправильное питание? Приближенное к правильному на мой взгляд.
Uboische
18.02.2015
Каки много. Причем я сознательно, так сказать, приучаю организм ребенка к ней. Чтобы потом (когда без моего чуткого руководства останется) тоннами чипсы, хрупсы, сухарики, шоколадки, конфеты и прочее не скупала и не съедала, а относилась к этому спокойно (как и ее организм)
HavvaK
17.02.2015
завтрак - молочная каша (гречка, овсянка, 4 злака), минут через 10 сладенькая булочка (1 кусок) или печенье (мучное вообще строго ограничиваю) с чаем.
перекус - на выбор фруктовое пюре, чудо-творожок, йогурт.
обед - всегда овощи варёные и мясо (говядина, курица, индейка, рыба, всё постное), молоко
полдник - на выбор омлет, фруктовое пюре, творожная запеканка, редко макароны с сыром.
перекус - орешки.
ужин - на выбор суп, овощи, мясо, хачапури.
перекус - фрукты.
перед сном - молоко.
Утром за 10 мин. до завтрака всегда даю 1/2 ч.л. мёда.
Да, ещё вечером любит прихлебнуть айран самодельный.
Спасибо. Овощи варенные - это.....??
HavvaK
18.02.2015
брокколи, цветная капуста, морковь, картофель, стручковая фасоль, зелён.горошек и кукуруза (из заморозки), кабачок редко, китайская капуста, салат айсберг на перекус с олив.маслом. Свежими помидора и огурец почти каждый день. Готовлю сковородку, оставшееся полноценно обедаю сама. Даю иногда консервированные оливки чёрные.
Е в а
17.02.2015
сыну 4,2, правда на правильное питание я не претендую, но расскажу как питаемся:
на голодный желудок простая вода.
завтрак всегда каша: овсянка или овсянка с отрубями на воде, остальные на молоке: пшенная, кукурузная, реже манная. Бывает омлет с сыром на завтрак, когда на скорую руку надо. На второе бутерброд или пряник и почти всегда какао.
через пару часов стараюсь дать фрукты или морковь, капусту свежие.
обед практически всегда суп с хлебом, как правило борщ или щи, иногда гороховый. Последнее время полюбил квашенную капусту. Второе даю когда есть.
полдник сырники или творог со сметаной и вареньем. Иногда шарики с молоком, ватрушка.
ужин картофельное пюре с котлетой, рис с рыбой, макароны или гречка с чем-то. Гречка иногда с молоком. Пить компот, морс, молоко или кефир.
Если после садика, то вечером одно из описанных ранее блюд.
Вот примерное меню, овощи практически не ест.
Спасибо. Я знаю деток (я сама такая), которые могут просто пожевать огурец, или перчик болгарский, или помидор. Я уж не говорю про фрукты ,которые дети должны любить, вроде как.
Моя может питаться огурцами, морковью, капустой, свеклой.
Uboische
18.02.2015
Я целенаправленно дрессировала: мульт - с фруктом (овощем). И щас иногда дашь-на-дашь идет. А что делать-то, если деть готов одним воздухом питаться?
У нас соблюдается один принцип неукаснительно: каша и суп должны присутствовать раз в день. Желчный у обоих в загибе.
Но мне повезло: дети едят супы любые (включая супы- пюре, щи- борщи, сырные, гороховые).
Старшему 9 лет, младшему 3,5. Мелкий и два раза в день может поесть суп, куриный особенно.
Овощи зимой стараюсь давать только сезонные: картошка, свекла, морковь, лук. Исключение составляет болгарский перец. Зажарки делаю, но не усердствую. Если ужин поздний, мясо стараюсь не давать, кисломолочка или молоко с хлопьями.
Блины, пельмени, сосиски - раз в месяц по случаю.
С конфетами борюсь, равно как и с булками, но бабушек перевоспитать невозможно.
и я к вам примажусь спросить-что дать при такой диете (стол No5) на полдник? нам тож гастроэнтеролог молочку исключила хотя бы на 2 недели,вот неделю промыкались без сырников на полдник, и все извелись-чем детей кормить?
давали вареники с картошкой пока,больше не хотят, чего ж еще придумать немолочного на перекус? кроме фруктов
А что у вас? Какой- то стол специально рекомендовали или общее здоровое питание?
У нас была немного печень увеличена, рекомендовали спецстол, хотя мы и так ребёнка ,можно сказать ,по нему кормили, там только батон нельзя, а мы давали, потом перестали
А вообще у нас так
З- каша или творожная запеканка, сыр ольтерманни 17%, компот
О суп всегда, второе не ест, компот, сушки, печенье, баранки
П- фрукты
У- то, что мы едим.сегодня, например тушеные овощи и тушеная курица были. Вчера картошка пюре с рыбой
На ночь кефир
Идем к гастроэнтерологу на следующей неделе, поэтому только общие рекомендации.
aniutann
18.02.2015
Может расскажите чего у вас там на узи страшного увидели. И зачем вы туда пошли, жалобы какие-то были? У меня ребенок малоежка, вообще удивляюсь как ему чего-то хватает.

Например:
Завтрак: каша овсяная на молоке
обед: суп борщ (мяса съест 50 гр от силы)
ужин: макароны с фаршем, горошек.

Хлеб не ест, молоко, кефир не пьет, пьет только воду и в перерывах яблоко или грушу, иногда может йогурт маленькую баночку съесть.
И ни разу, за его почти 4 года, я не слышала фразы:"Я хочу есть!".
У нас тоже ест мало, и я уже привыкла, а вот бабушек летом ребенок сводил с ума)) Вкратце сказали, что печень увеличена, в почках кристалики и кишечник практически не работает (умными словами, что загазован и кал круглешками). И вывод, что все проблемы от неправильного питания. Я впечатлилась. Вот тему создала, узнать чем кормят деток - правильным.
aniutann
18.02.2015
Блин, тоже что ли УЗИ сделать...
Жалоб, кстати, не было. Пошли потому что анализ мочи не понравился педиатру.
И ещё что почки не справляются с молочной кислотой, а организм в целом с большим количеством белка (мясо много едим).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.