--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Питер-Карелия с детьми. Отчет.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1334
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нумам
17.09.2019
Долго думала, но решила, что все же кому-то мой отчет может помочь при планировании поездки. Поэтому собралась с духом и напечатала много букв.
Поездку мы задумали весной. Две семьи, общей численностью 9 человек: 4 взр+дети 3,5 года, 4,5 года, 6 лет, почти 8 и почти 12 лет.
В апреле забронировали квартиру в Питере на 4 дня и домики на турбазе на Ладожском озере близ поселка Лумиваара, прям напротив одноименной базы. Наши домики назывались Дачка на Ладоге.
По порядку.
Квартира Лофт на Новочеркасской. Отличная: большая, светлая, свежий ремонт, все необходимое(кроме стиральной машины), 2 санузла!!!, хозяйка очень любезная, метро и остановка трамвая и автобуса прям у дома(но в квартире не слышно - окна на другие стороны). 3 отдельные спальни, прихожая-гостиная с телевизором, кухня. Заявлена, вроде, максимально на 9-10 человек, но, если посчитать все кровати и диванчики, то убирается и 12 человек даже. Прям рядом с мостом Александра Невского - жаль я не попала на его развод в 2.20 - отложила на последний день, вернее, ночь, и именно в нее пошел сильный дождь, хотя все дни погода была отличная.
Турбаза на Ладоге. Искали бюджетное место. Потому что соседние Салокюля , Рантала и Лумаваара стоят в сутки каких то не реальных денег (для нас, по крайней мере). Итог: два домика. Один с удобствами(туалет, душ, кухня внутри ) в нем мы отлично разместились 2 взр + все пятеро детей, второй(туда мы отправили мужей) исключительно для сна - туалет на улице типа сортир с дыркой, рядом кухня-беседка с водой и плитой. Тут же мангал.
Семья друзей живет в Москве, поэтому наша дорога была разбита на кусочки, что оказалось очень удобно. В один день мы не спеша загрузились и поехали под тихий час младших. К вечеру были у друзей. Легли спать, поставили будильник на 4 утра, в 5 сели в машину - навигатор показывал ровно 9 часов до квартиры в Питере, именно так мы и приехали почти минута в минуту. Использовали только один большой платный участок дороги 300 с чем то км за 770 руб(примерно от Твери до Великого Новгорода).
В 14.00 прибыли в квартиру, хозяйка нас ждала, выдала ключи, все показала и уехала. А мы быстро переоделись, перекусили и отправились на первый объект.
Гранд Макет.
Очень понравилось и взрослым и детям. Пробыли часа 2, а можно там провести намного больше времени. Билеты дорогие(но это можно почти обо всех местах написать (((( ) У меня все было в апреле сохранено по местам посещений. Подорожали с тех пор даже. Жаль не попадали в понедельник - это бесплатный день для многодетных.
На следующий день утром Кунсткамера с этнографическим музеем(они вместе на разных этажах, с уродцами только один зал, остальные с разными народами). Детям средне. Я хотела посмотреть, так сказать, поставить галочку. Второй раз определенно делать нечего(мое личное ощущение). Многодетным бесплатно.
Зоологический музей в соседнем доме от кунсткамеры. Восторг! И у детей и у взрослых. Однозначно можно вернуться, потому что времени там провели мало(часа 1,5) - уже надо было возвращаться домой на тихий час, устали. Многодетным бесплатно.
Вечером Подводная лодка С 189. Понравилось. Все рассказали, потрогали, Посмотрели в окошечко, которое из под воды поверхность показывает и я даже приладила телефон, чтобы сделать фото в этот глазок. Билеты дорогие(вроде 600 руб взр и 400 дет, но могу соврать уже. Только за наличку продаются). Узнали, что в Москве тоже есть такой музей. Сходим.
День третий.
Утром Петропавловская крепость. Попали очень удачно на развод караула и торжественное мероприятие по поводу Дня флага России. Супер. Солдаты с ружьями будто танцевали перестроениями и с оружием разные трюки делали. Выстрел ровно в 12.00 впечатлил. По поводу праздника его давал какой то высокий чин типа генерал-полковника.
Там посетили музей истории денег. Не плохо. Интересно. Сами отчеканили памятные жетоны из заготовки.
И музей космонавтики. После московского показался маловат. Но сын эту тему любит, ему понравилось очень.
В тюрьму уже не пошли - дети устали.
Однозначно посетим крепость еще раз в более старшем возрасте детей и посмотрим то, что не видели.
После тихого часа Вселенная воды на Водоканале. Не успели на одну экскурсию, которая в 16.00 последняя - говорят она отличная. Попали только на подземную в 17.00. Очень интересная, немного интерактивная. У нас был молодой человек экскурсовод - он суперский. Сам музей на нескольких этажах вообще не впечатлил. Многодетным в четверг бесплатно.
Дальше прогулялись по Невскому немного, мимо Исакиевского Собора, в столовую No1 поужинать(муж больно хотел туда из за воспоминаний молодости). В принципе, мне понравилось - недорого и довольно вкусно.
День 4-й.
Петергоф. Моя любовь навеки. Приехали в районе 10.30, чтобы успеть купить билеты и увидеть в 11.00 торжественный запуск Большого Каскада. Нашли хорошее место прям у перил на лестнице. Сразу после пуска подошли и заняли очередь в кассу Дворца. Продажа билетов начинается в 12.00. Мы попросили молодого человека запомнить нас, дождались тех, кто занял за нами и ушли минут на 30 гулять. В 11.50 вернулись к кассе, народу уже было прилично. Дети отлично прослушали экскурсию по дворцу дольше часа. В наушниках первый раз. Сыну сказала, что он супер агент и он был так сосредоточен ))) Дочка(4,5 года) устала от речи в ухо минут через 20-30, убрали наушник и просто смотрела. Друзья с нами не поехали - выбрали другое место, но думаю, что их младшей дочке было бы тяжело в 3,5 года во время этой экскурсии. Экскурсовод похвалила детей, сказала, что не ожидала, что они будут так хорошо себя вести.
По территории гуляли мало(2часа - это прям ни о чем)
В шутихах наносились, промокли и счастливые поехали домой
Вернёмся туда однозначно на целый день при следующем посещении Питера.
В дороге дети поспали. Пообедали дома. Снова гулять.
Поднялись на колоннаду Исакиевского собора(200 руб с человека). Я вообще не впечатлилась. Внутрь до 17.30 в дневное время не успевали, а вечернее больно дорого было на всех нас и дети уже устали немного. Младшая дочка с семьей друзей поднималась на Смольный собор - вот там ей понравилось очень и сам он красивый.
Дальше была Пышечная на Большой Конюшенной. Вкусно. Но очередь на улицу. Стоять минут 20 точно.
Главпочтамт на ремонте ((( а мы хотели отправить открытки себе и друзьям.
Ещё были в Питерской или Петровской акватории - не помню точно название. Тоже музей макетов.
Рядом с Исаакиевским собором
Там только Санкт Петербург, но воспроизведено все очень точно(несколько его районов).
Мы утром были в Петергофе и вечером на макете разглядывали, куда мы не дошли.
Много кнопок, которые приводят в действие фигурки - восторг у детей.
Понравилось нам там. Билеты 380руб взр многодетный(обычный взр 480 руб) и 280 дети.
Последний день был до 12 у нас. Мы уехали даже раньше - около 10.00, друзья закрыли квартиру и положили ключи в почтовый ящик, как велела хозяйка.
В этот день наша семья разделилась. Я со старшей дочкой поехала на Блошиный рынок на Удельной. Муж с младшими детьми поехал на Ледокол Красин и Аврору.
Красин детей и мужа впечатлил больше, чем подводная лодка. Пришло на первую экскурсию в 11.00 всего 5 или 6 человек и поэтому они очень много что потрогали, везде походили и экскурсия была даже дольше положенного часа.
На Аврору не стали уже стоять в очереди - посмотрели и сфотографировались.
За время их экскурсии и прогулки, мы с дочкой побродили по Блошиному рынку, купили старых стеклянных елочных игрушек себе и кое что друзьям, которые, как мы знали, это оценят.
Муж и друзья приехали к рынку и мы все вместе поехали в магазин и на выезд из города, который как раз был в этой стороне.
Дальше была дорога до Карелии. Приехали на турбазу около 19.30, расселились.
Места потрясающие. Валуны, мхи, ягоды, грибов, правда, мало совсем нашли.
С погодой повезло - даже купались в то время, как в Нижнем было 12-14 градусов.
Брали в прокат лодку - уплывали и гуляли по разным местам.
Незаметно пролетели 3 дня и на 4-й в 12.00 выехали домой. Ровно 12 часов, как и показывал навигатор, ехали до Москвы. Останавливались в туалет/размяться/подкрепиться за столиком на платной дороге, в общей сложности меньше часа остановки. Использовали все платные дороги. Вышло 770 за большой кусок и 740 за более короткий кусок мимо Шереметьево. Свалились спать у друзей. На следующий день не спеша позавтракали и поехали уже домой.
Это был супер отпуск. Очень рада, что решились, хоть нас и отговаривали, убеждали, что дети маленькие еще и не запомнят/не оценят.
Я первый раз побывала в Питере и поняла, что вернусь обязательно.
Карелия тоже прекрасна, но второй раз вряд ли поедем. Скорее в сторону Финляндии посмотрим.
Из сотен фото сложно выбрать - еще загружаю в галерею, отбираю, чтоб получилось не слишком много, еще и сайт глючит и не загружает ((https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=1494033
файл со всеми объектами, время работы, адрес, стоимость и тп
К сообщению прикреплен файл:
238127304-piter.doc   (51 Kb)   Скачать файл
Adlm
17.09.2019
Очень полезный отчет, спасибо Вам, вечером еще раз более внимательно прочитаю вместе с файлом
я, планируя отпуск перечитала все темы здесь
тоже очень благодарна всем, кто пишет отчеты, советует
узнала очень много полезного

у нас самая старшая дочка с нами не ездила, потому что на майские праздники с классом была поездка
вот мы ей фото каждый день отправляли, а она каждый раз говорила, какие у нас классные экскурсии
у них было все для более старшего возраста(им по 15 лет), а, видимо, можно было и более детское им что то включить
Спасибо! Интересный и полезный отчет.)
не на чем
буду рада, если кому то окажется полезным
Nina:)
17.09.2019
Спасибо за подробный отчет, очень интересно.
*утащила тему в закладки*
Фото Карелии вообще сказочные.
не на чем )))
да, в Карелии хочется сфотографировать каждый берег, куст, пень, камень, дерево(засохшее, на обрыве, красивой формы и тп), какие то непонятные грибы, анютины глазки вдруг на скале, где только мох
воздух, звезды на небе
ОЧЕНЬ красивый край
EDEDE
17.09.2019
Спасибо! Тоже планирую с детьми похожую поездку в осенние каникулы. Уже интересно, хотя не все дочитала:)
там в любое время года можно найти, где провести время, даже если погода совсем не балует
мы гуляли пешком на большие расстояния мало, хоть и была отличная погода
чтобы детей не утомлять, перемещались на транспорте, в основном метро
на свой машине не заморачивались, потому что пришлось бы стоянку каждый раз искать
Irin-Irin
17.09.2019
спасибо за такой подробный отчет!!!
У вас классный отпуск вышел!
не на чем )))
отпуск, действительно, просто супер!
сочетание и культурно-просветительского и природного и развлекательно-отдыхательного
каждый вечер Каркассон :-D
lashka
17.09.2019
Потрясающе!
Утащила в закладки...
Хочу на следующий год с дочерью съездить, облизывалась на этот год на закрытие фонтанов,но ...первый класс,смена машины, покупка квартиры.....решила что уже не физически ни финансово не потяну(
но такую программу я бы однозначно не нарисовала бы)
знаете, у нас все так бюджетно вышло(я считаю, что сумма около 60 000 на 5 человек на 10 дней с такой программой - это вполне эконом вариант)
съездите обязательно!
а я скоро начну новую программу составлять :-)
lashka
17.09.2019
ну да, реально экономно!
Я считала на три полных дня нам двоим с дочерью примерно столько же, причем программа намного менее насыщенная...
Но у нас передвижение - только Сапсан, сама за рулем не поеду, ибо трус я(
Была в Питере и не раз, но с детьми ещё не ездила. Спасибо вам большое за отчет, очень познавательно.
Подозреваю, что Питер с детьми и без очень сильно отличается :-D
Я бы хотела вдвоем с мужем тоже побывать, но это наверное на пенсии уже )))
Нумам писал(а)
Питер с детьми и без очень сильно отличается

правильно подозреваете)
желаю, чтобы это случилось раньше, чем на пенсии. Я несколько раз ездила одна, два раза вдвоем со старшей дочерью, с мужем один раз на три дня после свадьбы -это был прям романтик)). Два года назад ездили с двумя сыновьями ( тогда 5 и 3), эта поездка вся была посвящена детям. К тому же младший у нас шилопопый, он в машине насидится, пока едем, вырывается на свободу в парке каком-нибудь и ищи его, он как пуля носится). Тоже тогда очень понравились ГрандМакет, подводная лодка и Красин. Мы на машине ездили, поэтому мы еще и Новгород захватили и Троице-Сергиеву Лавру. В следующем году мечтаем все поехать в Карелию, у нас мама оттуда, там тетя с семьей живут, на границе с Финляндией. А в Ленинградской области у нас друзья живут, тоже многодетные, очень хочется и к ним заехать. С прошлой поездки мы очень сблизились, мы с подругой друг друга очень поддерживаем морально. С детьми устаешь иногда, силы заканчиваются и моральные и физические, а тут есть человек близкий, который тебя очень понимает и всегда поддержит).
nightangel писал(а)
С детьми устаешь иногда, силы заканчиваются и моральные и физические

это да.... бывает.....
но вот пока я не могу представить отпуск без них
младшим 4,5 и 6 - мы их вообще еще ни разу не оставляли ни с кем надолго, даже к бабушке в деревню на выходные не отправляем, всегда с ними
сейчас горнолыжку планируем и понимаем, что маловаты они еще для настоящих гор(Домбай) и дорога не легкая, но язык не повернется им сказать, что мы едем, а они нет
lashka
19.09.2019
У меня в плане отпуска похожая ситуация)
Вот к бабушкам на лето в сад отправляю спокойно - и свежий воздух там, и сестренка мелкая и подружки по соседним домам, ну и я немного выдыхаю)
А в отпуск просто затык - не представляю как без нее уехать...я там отдыхать-гулять-купаться-на диковины дивиться буду, а она нет?????
Мы к бабушке отправляем старшую половину детей :-D
Плюс там племянница
Что то всех четверых своих разом к ней привезти и уехать - сложно мне представить , хотя старшим уже 15 и 12
Все равно же и готовить надо и дела всякие
lashka
19.09.2019
у моих детей меньше)
Старшие племянники уже очень старшие - 24 и 18, так что из детей там моя 7 лет и мелкая племяшка 2,5 - они друг друга частично нейтрализуют)))
А я и с мужем там не была ))))
До замужества была несколько раз с подругой.
Сейчас мечтаю о семейной вылазке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.