--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плохое отношение в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5032
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Roche
22.09.2017
Ребенок 2,5 года ходит второй день в садик до обеда, пришла забирать пораньше, они кушали, стою за дверью, слышу дочка что-то говорит, а воспитатель ей в ответ - ты закроешь рот сегодня, закрой рот, сиди ешь. Она разговаривает когда кушает, видимо нервничает и начинает говорить постоянно, но я в шоке, дома она никаких закрой рот никогда не слышала, я не пойму как учат в пединститутах на воспитателей, или нормальная практика, так с детьми общаться в садиках, на всех ведь терпения не напасешься?!? Но ребенок итак ходит со слезами туда, с таким отношением еще больше истерик будет. Еще в вайбере создали группу родители, там состоят воспитатели, которые отвечают на вопросы родителей во время рабочего дня, когда надо следить за детьми.
Что делать, как поступить, идти жаловаться заведующей, что сидят в интернете и говорят закрой рот детям, или поговорить с воспитателем, но как, чтобы отношение к ребенку не было еще хуже?
А вы замечание сделали, воспитателю? Я бы точно не промолчала.
Roche
22.09.2017
Нет, я собрала ее и ушла, так как не понимаю, это нормально так, везде ли с детьми в садах так разговаривают
Roche писал(а)
это нормально так

нет, это ненормально.
но раз вы утерлись и ушли, то так будет продолжаться не только с вашим ребенком
Roche писал(а)
так как не понимаю, это нормально так,.

Мне не понятно, вот допустим, что напишут вам, что это нормально - вас это удовлетворит чтоли?
.
Roche писал(а)
там состоят воспитатели, которые отвечают на вопросы родителей во время рабочего дня

А родители задают вопросы во время рабочего дня?
Roche
22.09.2017
Да, задают, узнать про деток хотят, и видимо не понимают, что отвлекают от своих же детей
Вот я по-этому и спросила...
Т.к. если воспитатель не ответить, то начнется - аааа, воспитатель игнорирует мои вопросы!!!....
Natababy
22.09.2017
Roche писал(а)
ты закроешь рот сегодня, закрой рот, сиди ешь.
Это говорит педагог маленькому ребёнку
=-O Вы считаете,это нормальная речь воспитателя?
Espe
22.09.2017
Ок, ваш вариант замечания ребёнку -
Natababy
22.09.2017
Никак не грубостью.Вы реально не понимаете? А родители потом разгребают детские проблемы(((.
aliene
22.09.2017
объясните, что грубого во фразе "закрой рот, сиди и ешь"? как надо сказать это ребенку, чтоб он замолчал, при этом не нарушив нежную психику мамы? "солнышко, лапонька, давай, пожалуйста, ты будешь кушать эту вкусненькую кашечку, а не будешь мило щебетать, отвлекаясь от еды сама и отвлекая 20 твоих сокамерников"? или тоже слишком жестко?
я даже дома дочерям, которые трындят во время еды, говорю "закрой рот и ешь". и это нормально, поверьте.
Natababy
22.09.2017
Можно и без щебетаний, и солнышек и лапонек разговаривать вежливо. Вы на работе так наверно не разговариваете, а с малышом можно. Это люди у которых спец.образование, опыт. Честно, я бы и ей сказала и к заведующей сходила.
aliene
22.09.2017
если ко мне в 100 раз подходят с одним и тем же вопросом один и тот же человек - я и не так разговаривать с ним буду. когда ребенку 100 раз в день говоришь, чтоб он помолчал - на 101 раз уже никакой человек не выдерживает говорить "лапонька". а, умножая 100 на 20 детей - я б вообще уже родителей позвала объяснять их ребенку, почему за столом надо есть, а не трындеть.
ну вот именно поэтому вы и не воспитатель в детском саду)))
aliene
22.09.2017
И слава Богу!!! С такими родителями, что ребенку слова не скажи без "извините" и "будьте любезны" - мне жалко воспитателей. ещё и пачкаться детям нельзя - тоже родители на воспитателей наезжают.... А потом удивляемся, откуда у молоденьких сотрудников инфаркт от "сделай это прям счас!"
и действительно славабогу)))

но однако не передергивайте!
речь не о расшаркивании перед детьми, а об элементарной вежливости, особенно если это идет от профессионала в области воспитания, какими воспитатели должны быть.
В основном воспитатели - выпускницы пед.колледжа. Я работал а в мед.колледже много лет и теперь я не удивляюсь, почему основная масса медсестер недалекие с полнейшим незнанием деонтологии.
Natababy
22.09.2017
Если вы не выдерживаете, значит вам там точно не место. И любой человек понимает, что такое работа с детьми,и любой туда не пойдёт. Зачем туда вообще идти, если нет терпения и любви к детям??? В другой сфере тоже навряд ли кто-то грубит, а с малышами можно,почему???
У меня 2 детей и я была по обе стороны. Педагогов, которые работают по призванию, очень мало, а жаль(
Marla1580
24.09.2017
ппкс
для каждой работы свое призвание и то что для одного ад для другого самореализация и призвание всей жизни.
iJulia
22.09.2017
Я Вас полностью поддерживаю и сама так же считаю. Дети в садике как губки, все впитывают, в том числе и манеру речи и слова. И про образование-в нашем садике есть воспитатель с непрофильным образованием, а маркетинг, и ничего, третий год точно работает. Многие методы воспитания ее мне тоже не понятны, что-то стараюсь обсуждать
aliene писал(а)
закрой рот и ешь". и это нормально, поверьте.

И как же им есть то с закрытым ртом? Через уши может?)
aliene
22.09.2017
надо учиться с детства преодолевать трудности! )
Ага) мамы многому научат)
aliene
22.09.2017
дада, именно эту картинку я и вспомнила.
До слез)))
lemakovka
22.09.2017
п.10 великолепен))
Espe
22.09.2017
Я не про это, вы напишите ваши фразы в такой ситуации, если вы на месте воспитателя , 2 предложения, воспитатель грубо сказала, какой ваш вариант, чтобы ребёнок не болтал. Психологи утверждают, что частичку "НЕ" ребёнок не слышит, т.е. ваша фраза должна быть чётким указанием, что сделать ребёнку -
Natababy
22.09.2017
Когда я ем, я глух и нем! Всегда нам говорилось и это работало.
Espe
22.09.2017
Эта фраза работает, когда группа выпускная и уже выучила эту поговорку).
Natababy
22.09.2017
У нас и у малышей работала.
малыши 2,5 такую поговорку точно не поймут
zlata7
22.09.2017
Natababy писал(а)
Когда я ем, я глух и нем! Всегда нам говорилось и это работало. ...

А когда я пью, я значительно коммуникабельнее. Сразу вспомнилось)
ээээ, в чем проблема? "ешь, пожалуйста, молча". результативность ровно такая же, как у "закрой рот и ешь", посыл тот же. но без оскорблений.
b@rtimeus
23.09.2017
Перестань болтать/разговаривать
Natababy
22.09.2017
Извиняюсь, не вам ответила.
Uboische
22.09.2017
Я не поняла, что плохого в том, что воспитатель сделал замечание ребёнку. Скромно умолчу про этикет, но разговаривать во время еды элементарно опасно - можно подавиться. И опять будет виноват... Конечно, воспитатель...
Наверно очень плохо, ведь сейчас многие растят цветочки, которым ничего говорить нельзя, а можно только дуть в розовую попку!!! Ловлю помидоры)))
и сразу бегут на прямую линию Путину жаловаться
Тоже ловлю помидоры.
Многие дети сейчас просто не знают слово нельзя :( Очень тяжело с ними, особенно в плане безопасности.
nvm_nn
23.09.2017
Это точно!А сами дома с папой разговаривают с использованием ненормативной лексики,читай,матом))))
Это же подумала, когда СТ прочитала. А во время разговора они еще и еду на себя могут опрокинуть запросто.
Но не закрой рот же?
Что это за выражение вообще "закрой рот"? Это нормальный ответ нормального воспитателя 2,5-летнему ребенку?
А как по Вашему нужно сказать?
Natababy
22.09.2017
Ну это же воспитатель, с пед.образованием. Разговор с маленьким ребёнком!!!
Не разговариваем!

Так говорили нам в школьной столовой в начальных классах. Но никак не "закрой рот". Это грубость. ребенок на адаптации и ей 2,5 года
Я.Лена писал(а)
Не разговариваем!

Если этот вариант ты повторила сегодня уже 38 раз, тогда как сказать? :) Мне просто интересно.
Я не воспитатель. Я матерюсь хлеще сапожника. Думаю, не стоит писать, как бы сказала я на месте воспитателя. Я не люблю чужих детей и я бы вообще переубивала половину, если бы попала в детский сад на место воспитателя. Поэтому я работаю в другой сфере.
А воспитатели, как я всегда считала, опытные люди, которые как раз УМЕЮТ разговаривать и убеждать детей такого возраста, как ребенок ТС. А не "закрой рот".
Воспитывать детей должны родители.
Вот об этом что-то часто забывают.
Но я уверена у тебя с этим все строго, по темам заметила. :)
Не зная благодаря мне, или благодаря воспитателям в нашем саду, но дочка у меня воспитана. Но. Ей сейчас почти 8. А как бы она в незнакомом месте повела себя за столом в 2,5 года, я не могу сказать. Да какая там вообще воспитанность в этом возрасте может быть *wall* Дети, которые молчат за столом наверняка уже просто научены воспитательским "закрой рот")) Дочка ТС через недельку тоже будет молчать
Проверенная метода значит. Вообще если есть и болтать - можно подавиться. Может воспитатель не такая уж негодяйка, давайте надеяться что она просто за детей переживает. А сразу после еды она читает им сказки берет на ручки и вытирает носики. Прям все 28 Новиков по кругу. Новыми платочками.
Мне тоже интересно. "Закрой рот" -о боже - я говорю ученикам в случае, когда хамство просто зашкаливает (особенно у 11классников) и все вежлвые способы остановить наглова ученика исчерпаны. Или когда 25 раз сказала "пожалуйста, потише", но тебя никто не услышал.
Felix.anna писал(а)
А как по Вашему нужно сказать? ...

"Не говори когда ешь."
Коротко и ёмко.
tvilum
22.09.2017
Аня_Ира-Света, пожалуйста ешь молча. Можно без пожалуйста))
Elllen
22.09.2017
Леня, расслабься)) Меня вот так воспитывали, чтоб не дай Б. мне что-нибудь обидное сказать, а потом я пришла в школу и получила по полной программе по своим розовым пони) надо учить детей относиться к таким вещам философски: собака лает - ветер носит. И будет все ок.
Но там ребенку 2,5 года... Ты представляешь эту малышку? Вспомни своих в 2,5 года... Неужели дала бы в обиду?
Elllen
22.09.2017
да повода обижаться-то пока нет особо
Ну, может, я обидчивая такая)) Не смогла бы мимо пройти. Закрой рот. Сама, блин, закрой рот)) Бесит прям :-D
Elllen
22.09.2017
Я.Лена писал(а)
Ну, может, я обидчивая такая))

Я тоже долго была обидчивая, Лен, пока до меня не дошло, что на обидчивых воду возят) главное, чтобы ничего не угрожало жизни и здоровью, и не ломало психику (от "закрой рот" она точно не пострадает))
А у мамы пострадает!)))))))))
Elllen
22.09.2017
Мама пусть пойдет валерьяночки бахнет или коньячку) *dance2* )
Так сколько нервов то! Сопьется мама :-D
Elllen
22.09.2017
Тогда второго надо родить, и сразу отпустит)))
Нет, я уж лучше пить буду))
жирный плюс.
Почему-то если с нами недостаточно адекватно разговаривает продажник, агент, врач, ктоугоднач, мы возмущаемся и "голосуем ногами". А в садике-то с малышами - "и так сойдет"? Чо за фигня? Не справляешься с профессиональными обязанностями - иди двор подметай. Там тебя никто бесить не будет.
Дорогая редакция пис
". А в садике-то с малышами - "и так сойдет".

Это дискриминация по возрасту, в чистом виде.
lionchik
22.09.2017
Так и голосуйте ногами - няня, частный садик.
я именно так и сделала. Но возможность такая есть не у всех. И я не понимаю, почему даже в рамках этой темы большинство считает хамство, хабальство, неуважение к детям - нормой.
lionchik
22.09.2017
Нет возможности, воспитывайте ребёнка сами, чтобы в коллективе мог адаптироваться. Хамства не увидела, истеричек только.
b@rtimeus
23.09.2017
Закрой рот.
Это я Вам сейчас всхамнула или нет, как считаете?
lionchik
23.09.2017
Пофигу.
b@rtimeus
23.09.2017
Круто, Вы первый человек, котрому пофиг из тех, кого я "встретила":)
Morskaya
22.09.2017
Это конечно хорошо, но потом детям вообще никто не указ. Научить фильтровать? )
Elllen
22.09.2017
Я не о послушании сейчас, а о реакции на замечания, критику и даже грубость - на все слез не хватит.
Morskaya
22.09.2017
Ну да, ребенок должен научиться фильтровать где грубость, а где замечание по делу.
ага, прям в ясельной группе...
Morskaya
22.09.2017
Я про ясли ни слова не сказала.
речь про ребенка 2.5 лет. Это не ясли?
Morskaya
22.09.2017
Да причем здесь ясли? Я вообще о том что если детей воспитывать в ключе "не обращай ни на кого внимания", то это тоже не очень хорошо.
если "вообще", тогда да. Я пока тоже не определилась, как научить находить ту грань, где сделать как велено, а где - как хочется лично тебе; какие слова нужно пропускать мимо ушей
Вот да)
Если бы в магазине кому продавец из-за прилавка бы сказал "рот закрой и покупай давай", вряд ли бы кому-то понравилось и побежали бы покупать у этого продавца...

Какие-то двойные стандарты...
aliene
22.09.2017
от врача меж тем эта фраза, произнесенная во время обхода в палате трындящих о жизни и не обращающих внимание на обход тёток - вполне нормально. ибо "женщины, даавайте помолчим и послушаем врача" на них не действует. пока в палате роддома врач не рявкнул на тёток - я его не слышала в обход.
Не разу не слышала, что бы врачи прям кричали "закрой рот", в больницах лежала не раз.
Обычно всё-таки говорят "давайте потише/имейте уважаете к врачу и к себе/у нас обход, соблюдайте тишину" и подобное. И как-то сразу все замолкают, и взрослые и дети, и я считаю это нормальные выражения. Хотя по умолчанию и так должно быть тихо на обходе, и чаще так и есть, потому что люди всё-таки чаще понимают, как себя вести.

Кстати, в больницах чаще можно услышать грубость от уборщицы, санитарки, иногда медсестры, чем от врача.
anastejshen писал(а)
в больницах лежала не раз.

вы с ней в разных лежали больницах)))
либо вели себя не так, как она, раз врачу пришлось ей так сказать)
Вот и я тоже думаю, что врача явно надо вывести из себя, что бы так гаркнул...

Вроде девушка то нормально себя вела, а галдели соседи по палате.
anastejshen писал(а)
а галдели соседи по палате.

почему не успокоила тогда?))))
aliene
22.09.2017
Читаем глазками, а не попой: врач гаркал не мне, а соседкам по палате.
веди себя прилично, тетя.
если ТЫ умеешь читать жопой, то считай себя уникумом, так умеешь делать только ты.
Ну зачем!!!? :)
Ведь если пофантазировать...)) Попа умеет читать :) не плохо так-то оно )))
ну если только сииильно пофантазировать))))
но я столько не выпью))
Ира)) это ты про газетки?))
Не)))) так-то я больше про реакцию))
Дык это чувства) а чтение это другое))
TasyaW
22.09.2017
так это говорит о невоспитанности ВЗРОСЛЫХ женщин, у которых не хватает такта соблюдать тишину при обходе врача.
2,5-летний малыш и взрослая тетка - это кардинально разные вещи даже в одинаковых ситуациях (ну, представим, что тетя сидит за столом с малышами в детском саду). вряд ли малыш своими разговорами демонстрировал неуважение и дерзость по отношению к воспитателю. а вот взрослые тетки - да.
aliene
22.09.2017
В 2.5 года ребенок уже способен понимать "нельзя". У меня младшая в 1.9 понимает, когда можно кричать и болтать , а когда нельзя. И в садике ща столом тихо и спокойно сама трескает кашу. Вторая неделя сада закончилась сегодня.
А у вашей понимает это всегда равно делает, как надо?
aliene
22.09.2017
Не поверите - да. И старшая такая же. Правда, только с воспитателями, педагогами и прочими обучающими людьми.
Uboische писал(а)
Я не поняла, что плохого в том, что воспитатель сделал замечание ребёнку.

Т.е. это нормальное замечание?
Да, разговаривать за столом нельзя, но можно же так и сказать об этом, без грубостей. А то, как на базаре прям(
Uboische
22.09.2017
Объясните мне темной, что не.так в этом выражении.
Тут ещё от контекста и интонации зависит.
Но я не помню, что бы кто-то говорил "закрой свой рот" вежливо и с улыбкой в голосе. Обычно это грубо и озлоблено звучит.
Ребенок ничего криминального не сделал, можно просто спокойно объяснить, почему надо есть молча.
И если ребенок болтает за столом, это не значит, что дома ему ничего не говорят по этому поводу.
Я сразу вспоминаю - "Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста")
Ну там то вот как раз по-доброму было) как умел и от чистого сердца))
Это прямое указание к действию, его можно и без злобы сказать
Фрау Мюллер* писал(а)
Это прямое указание к действию

Тогда не прямое, а кривое) ниже уже отметили, что закрыв рот, есть не получится... Так что с какой стороны не посмотри, выражение не очень получилось. А дети так вообще все воспринимают буквально. И у них реально разрыв шаблона от двух противоречивых указаний возникает.
anastejshen писал(а)
вообще все воспринимают буквально

Да, это так. Порой до смешного же.
И воспитатель наверное в курсе. Себе дороже после таких методов детей уговорить поесть.
Вот именно)
У нас до смешного пока со словами, имеющими несколько значений. Я прям долго спотыкались об этих грабли, как первый раз)
Вот он пытается что сделать (мне помогает), а я говорю пока не надо этого делать сейчас мы сделаем это, потом это, а уже потом вот это. Так он начинает кричать пока этой вещи и махать рукой, и потом со всем подряд прощаться. И много подобного) стараюсь подбирать слова)

Так у нас бабушки тоже часто что-то скажут без задней мысли, а потом нам всем и расхлебывай))
Да, бабушки знатно грабли подставляют. Хуже только дедушки))).
У на дедушек нет :'(

Ну бабушки не криминально) просто что-нибудь напоминают, а потом сами понимают, что зря потому что ему это становится надо, а у них нету...
Isabella
24.09.2017
а у нас свекровь вообще приезжала, когда невыносимо соскучится по внучке (по ее словам) и первой ее фразой была, когда дочка плакала: "надо заткнуть ей рот соской", она это объясняла тем, что не может слышать как она плачет... мне многие даже не верили, что такое вообще можно сказать ребенку (это с рождения слушали и до того возраста, когда соску уже не прилично давать просто)... но она у нас вообще оригинальная в плане выражений, просто человек такой, мало что говорит с улыбкой, но это видимо считается чувством юмора у некоторых)))
Ну так может уже 5 раз до этого сказали другими словами, а ребенок все не замолкает. ТС же пишет: она нервничает, когда ест и начинает говорить постоянно. Т.е. мама сама выдает дочке индульгенцию на разговор за едой, объясняя это нервами. Видимо, дома тоже не одергивает. А в дет. саду дисциплина и свои порядки - для того, чтобы одновременно за 25 детьми следить, без дисциплины никак. Если каждого уговаривать, на остальных времени не хватит. И время обеда не резиновое.
Roche
22.09.2017
Да, я не знала, что в садике с этим строго, что нужно кушать молча, стала бы готовить ее заранее, ребенок на адаптации, только пришел в новый коллектив, очень нервничает, ждет маму, поэтому начинает говорить об этом воспитателям, которые так же сами разговаривают во время еды, и можно было мне сказать, чтобы я поговорила с ней, а не орать закрой рот.
Когда я ем, я глух и нем - с детства эта фраза въелась. А Вы не знали. Вас ожидает еще масса открытий в таком случае)
И поверьте - не только один Ваш ребенок в таком возрасте в дет. саду скучает, нервничает и ждет маму. Представьте, что будет, если один ребенок от нервов болтает без умолку, второй соседа ложкой по голове лупит.
Roche
22.09.2017
Не думала, что она вообще будет столько разговаривать за столом, поэтому и думаю, что говорит от того что нервничает
Магда писал(а)
Когда я ем, я глух и нем - с детства эта фраза въелась.

вы ведь помните об этом, когда с мужем в ресторан на романтически ужин идете? пока за столом сидите - молчите, правда? а разговоры - все за дверью.
О как.
Вы не подскажете, почему водительское удостоверение можно лишь с 18 лет получить? Человек же в 18 лет такой же, как и в 2,5 - руки-ноги-голова.
вы не ответили на простой вопрос и уводите разговор в сторону.
меня позабавила ваша категоричность, поэтому я задала вам логичный вопрос.
вот сидите вы в ресторане, вкусненького заказали, винца там, романтИк... платьице красивое, бельишко, настроение соответствующее. вы мужу "милый, а , милый..." и ресничками так хлоп-хлоп, а он вам - "закрыла свой рот!"
нормально, чё:) садиковское воспитание.
Как раз-таки я ответила.
Если Вы не поняли аналогию между ситуациями в Вашем вопросе и моём ответе, разжёвывать и без того очевидные вещи не считаю нужным.
Меня тоже позабавила неуместность сравнения.
а, понятно. вы требуете от других выполнять правила, которые сами не соблюдаете, а других поучаете. и раз вы так смело проводите параллели между тем, что можно безнаказанно сделать 2,5-летнему человеку и 18-летнему человеку, то во втором случае воспитателю прилетела бы обратка. и как бы тут не махали флагами "ачетакова", я считаю, что хамство по отношению к беззащитному (малышу ли, взрослому), зависящему от тебя и твоего настроения человеку - высшая подлость.
Почему именно уговаривать?

Меня так нравится, как у нас любят делать выводы по кусочкам информации, вырывая ее из контекста.
Если мама списывает это на нервы, значит она не делает замечаний! Отличная логика!)
anastejshen писал(а)
Меня так нравится, как у нас любят делать выводы по кусочкам информации, вырывая ее из контекста.

Вот именно.
Из услышанной из-под двери фразы воспитателя, не имея понятия о том, что происходило в тот момент в группе - делать далеко идущие выводы о хабалистости воспитателя в принципе.

anastejshen писал(а)
Если мама списывает это на нервы, значит она не делает замечаний! Отличная логика!) ...

Так логика в итоге оказалась верной, чуть выше почитайте ответ мамы: не знала, что в садике запрещено болтать за едой, поэтому не готовила. То есть, о том, что за едой в принципе нельзя разговаривать - не только в садике - мама даже и не знала.
Я прочитала) это сообщение появилось после того, как я своё отправила.

Я вот провела параллели на себя и своего ребенка (ему 2, не большая разница). Я ему постоянно толдычу и о том, что болтать во время еды нельзя, и сидеть надо ровно, спокойно, и баловаться едой нельзя, и много чего ещё. Но при этом его поведение за столом пока ещё далеко от идеального, но я продолжаю, как попугай учить его нормам поведения за столом и не только. А как ещё? Возможно, и есть дети, кому два раза сказали и все, вопрос закрыт ребенок так и делает, но мне кажется это из области фантастики, или какие-то исключительные случаи.
А есть те которые о многих нормах поведения сами не знают. Есть те которым лень учить ребенка нормам поведения.
Я к тому, что вот увидит кто-то первый раз моего ребенка и тоже подумает, что родители плохие, не воспитывают и ничему не учат! (До появления своего ребенка, я бы возможно тоже так подумала).
Но на деле воспитание это большой труд, нужно много сил, терпения и других резервов, что бы на выходе получить нормального человека, с пониманием норм поведения и следованию им.
Roche
22.09.2017
Не акцентировала на этом внимание, потому что ребенок сидит спокойно дома ест, а тут попала в новый коллектив, нервничает, и поэтому сидит и говорит, не знала, что будет говорить за столом
+
если воспитатель хабалистый, ничего не поможет. Ни разговор с ней, ни разборки с заведующей. А таких в наших садиках очень много
Моя в сад пока не ходит, но я не понимаю ужаса от выражения "закрой рот" -.- обычное выражение ни разу не грубое и не замское
Ну вот у меня "закрой рот" скорее с "заткнись" ассоциируется, чем с " не разговаривай".
Даже "замолчи" грубовато.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну вот у меня "закрой рот" скорее с "заткнись" ассоциируется, чем с " не разговаривай".

Вот точно) у меня все вертелось в голове, но до конца не всплывало...
Могу предположить, что для части людей выражение "закрой рот" значит именно это, без скрытого смысла и грубого подтекста типа "заткнись". Может воспитатель как раз из таких людей?
Замечание это хорошо, но не в тоне: ты закроешь рот сегодня, закрой рот, сиди ешь.
У нас и матом заворачивали)
А зачем родители вопросы в рабочее время задают?
@lena@
23.09.2017
А в какое время их задавать? В нерабочее? Вот у нашего воспитателя рабочий день с 6.30 до 18.30. У нее жизни личной не должно быть? Вопросы есть у каждого родителя, я представляю, если бы ей начали названивать после работы или часиков в 6 утра...))))
У нас же люди простые. Они и в 6 утра могут)
Я по группе нашей медсестры сужу)
У вас один воспитатель на группу?
Все вопросы всегда выяснялись при сдаче/ забирании ребенка. А многие родители любят просто херней всякой задалбливать, я бы на месте воспитателя вообще ни в какие вайберы не совалась
@lena@
23.09.2017
У нас один воспитатель. Интересно, так родители чаще всего и задают вопросы при сдаче/забирании ребёнка, только это тоже рабочее время воспитателя, и всех детей приводят/забирают в разное время, а не скопом. И пока я задаю при сдаче своего сына воспитателю вопрос и обсуждаю с ней что-то, другому родителю, который только приводит ребенка, это покажется тем, что я трачу рабочее время воспитателя
У вас в садике видимо про ТК не слышали.
Ни у кого на этот счет претензий не было, а вот что в телефоне втыкают, были
@lena@
23.09.2017
Не совсем поняла Ваш ответ. Мы вроде обсуждали рабочее/нерабочее время воспитателя.
P.s.все,поняла, о чем Вы)) забыла, что в там еще претензии к тому, что воспитатель в вайбере отвечает ролителям
nema
22.09.2017
Поговорите с заведующей. У нас все вопросы по поводу длительности рабочего дня и поведения воспитателей на работе решаются только через заведующую.
а что уж не в министерство образования сразу.. ей-богу, я вот не понимаю таких решительных действий...
nema
22.09.2017
Просто у нас в садике любые вопросы решаются через заведующую. Так заведено. На просьбы родителей наши воспитатели реагируют слабо. Одна из них "легкая" и не помнит ничего, пока ей не скажет об этом, человек, имеющий вес перед ней. Вторая пожилая и считает, что любой воспитательный процесс она понимает лучше родителя. В чем-то она права. Но в любом случае авторитетом является заведующая.
nema писал(а)
Одна из них "легкая"

какое интересное определение, впервые встречаю.
а что оно означает?
а почему нельзя поговорить с воспитателем? ну почему сразу к заведующей? я сама воспитатель,и меня просто удивляют такие советы.
приходит родитель мило улыбается, а оказывается только с жалобой от завед. утром не встретили в раздевалке и не поздоровалась с папой. почему мне это не сказать,не спросить?
зав за каждую провинность вычитает премию.

ну пожалуйста,уважаемые родители,учитесь не стесняться и строить разговор на прямую с воспитателем!
nema
22.09.2017
Да мы прекрасно общаемся с обеими воспитателями. Про у нас так сложилось. См. ответ выше. И поход к заведующей - это не обязательно взбучка воспитателю. Это нормальный конструктивный диалог. Бывает, что она сразу говорит, что это именно мы (родители) не правы. И это нормально.
лохматая истеричка писал(а)
я сама воспитатель

Не просто так, значит, ник выбран)))
я хороший воспитатель :-[

ник выбран уже в декрете со вторым ребенком)
Да я не к тому, что Вы плохой воспитатель, а к тому, что после ежедневного общения с 25-30 детьми с разными темпераментами, характерами и воспитанием, именно такой и станешь. Ну или лысой)))
ой,мне нравилось с детьми)
не нравилась писанина,и работа с родителями. вот от них точно лысеешь)
лохматая истеричка писал(а)
ой,мне нравилось с детьми)

Видимо, поэтому Вы и воспитатель)
Я не такая))
А лысая-то почему? =-O
Вы прям из-за двери точно поняли, что это к Вашему ребенку относилось?
Если да, то получается все дети молчат, а только Ваш малыш говорит?
Вопрос: почему ребенок говорит во время еды? Вы проводили беседы с ребенком на тему: когда я ем, я глух и нем?
Опять-таки не в оправдание воспитателя...
Roche
22.09.2017
Ребенок 2 день в саду, нервничает, говорит, что ждет маму, плачет, остальные детки молчат, половина думаю еще не говорят, а других наверно уже закрыть рот попросили
слушайте, этих нервничаний впереди еще вагон и маленькая тележка...
выражение "закрой рот" по-разному можно трактовать на самом деле... и если произнести его не в приказном орущем тоне, то вполне себе ничего, терпимо...
правильно Вам пишут: у воспитателя таких как Ваш деть еще 20 человек, воспитатель одна и отвечает прежде всего за безопасность Ваших детей ...
Вы пришли в детский сад - в общественное место, Ваша задача так же работать с ребенком на предмет можно/нельзя

Каждая из нас мать и у каждой трепетное отношение к своему ребенку, но и Вам немного пыл поунять нужно, поймите правильно...

Ребенка не оскорбили, не унизили, не заставили ходить в сырых штанах...

А уж группа в вайбере для двух леток мне вообще непонятна...
Я еще могу понять старшая группа, подготовишки, а тут-то чего обсуждать?
Надул ли в штаны Петя Иванов?
Ладно вайбер) Один с мокрыми штанами, второй кран выкручивает, третий мыло утащил, и родители звонят каждые 5 минут)))
Но я их понимаю, конечно))
b@rtimeus
23.09.2017
Представим ситуацию. Я работаю с людими, разными, по-разному воспитанными, и в день мне приходится общаться более, чем с 20 человеками. Прихожу в садик прям после работы, звонит телефон, отвечаю на звонок. И тут воспитатель мне начинает что-то рассказывать. Такое часто бывает, когда люди не реагируют на то, что ты слушаешь речь в телефоне. И тут я такая: закройте рот. Без приказного тона, мимоходом так, вся уставшая и одуревшая от более чем 20 разновоспиианных человек и все такое. С 99% вероятностью у воспитателя челюсть отвалится до пола просто. А я такая: а чо такова, я без хамсива жа, не заставила ее ходить в сцаных штана:)
Вот такой пердимонокль:) то есть одуреть от детей можно, а взрослым надо уметь сохранять такт:) Я с людьми работала, это полный алес капут, ногда я сама с собой потом просто материлась от одурения. Но что б ляпнуть пусть даже офигевшему, несущему ахинею и не дающему ответить: закрой рот... не, ребят, чота тут не так. В голове.
lionchik
23.09.2017
В вашей ситуации это означает "не мешай", а там ребёнок может и подаваться, сам себе навредить, на морозе наверное тоже говорите, чтобы ребёнок рот закрыл. Или пусть горло болит?
b@rtimeus
23.09.2017
В любой ситуации это всхамнуть. И взрослый человек не привыкает к такому в свой адрес. Зато допускает в детям-и это тоже его не красит. Русский язык очень богат словами.
lionchik
23.09.2017
То есть "закрой рот -муха залетит" -это уже хамство? Так и будет жопу попочкой называть, пока кто-нибудь глаза не откроет.
b@rtimeus
24.09.2017
Без мухи это именно всхамнуть.
Жопу попой будет называть, а глаза на попу откроет тому, у кого кругом жопы. Прикидываю, как приходишь на укол, а тебе там:
- жопу давай, колоть буду!
-а что Вы мне будете колоть?
-закрой рот.
Или
- мне бы вот такой комплект белья
- жопа какого размера?
lionchik
24.09.2017
Если вас не хотят обслуживать, то именно так и ответят, целовать в попочку - это там, где вы много платите. Там и жопу попочкой назовут.
b@rtimeus
24.09.2017
Ни разу так не отвечали:) может они думаю, что я достану пистолет и боятся:)
И в попочку( буэ слово, прям коробит не знаю почему) не целовали даже в бутике Армани, вот сцк! :-D
Это вы сейчас к чему? Тем более мне
я выше по-моему четко и ясно написала, что не поддерживаю воспитателя (я в принципе хамство не поддерживаю), но и метания СТ можно немного поунять.
Все, что написано мной выше - объяснение причин, почему так могло произойти и вполне вероятно, что случай единичный
Можно спокойно подойти к педагогу и спросить почему она так говорит детям. А уж то, что тут насоветовали бежать к заведующей - мне не понять, все можно решить здесь и сейчас с текущим человеком, если не проймет, вот тогда через руководство...
b@rtimeus
23.09.2017
Я привела пример, он тоже будет единичным, но хамским и не применимым даже в единичном случае. Проблема в том, что некоторые считают, что взрослый к взрослому должен априори уважительно относиться, а с детьми начинается виляние. Вот я так не считаю, учи уважительно обращаться своим примером, не всхамни никому, тем более дети это зеркалят на ура.
А еще я не знала, что не могу Вам написать:)
Да что это? Пишите коль охота...
Вопрос - то в ином, что мы все тут знаем со слов СТ, которая вообще за дверью стояла, может она вообще нянечке это сказала и в телефон кому-то из назойливых родителей (шутка конечно же)...
И снова, я не оправдываю воспитателя, но иногда просто несложно прикинуть, что одному родителю не понравилась манера разговора, другому не улыбнулась, третьему на ногу нечаянно наступила... Если каждый будет настолько близко все принимать, то никаких педагогов не хватит...
nema
22.09.2017
ребенку 2,5 года и он всего второй день в детском саду. Мне кажется, рановато быть вышколенным как солдатик, у нас даже подготовишки за столом болтают. На них ворчат, конечно, но не грубят.
Для этого проводятся род.собрания на тему: чтобы ребенок легче адаптировался в садике, приучайте его, пожалуйста, к режиму и дисциплине. Это из дома уже должно придти, понимаете?
Ребенку самому легче будет, поверьте.
Поговорите с воспитателем для начала. Зачем эта группа в вайбере, все вопросы можно задать вечером, когда забираете ребёнка. В её необходимости нет смысла.
*C0SM0S*
22.09.2017
Согласна с Вами)
У нас была группа только для родителей, чтобы обсудить общие вопросы. А пообщаться с воспитателем и так можно.
Elllen
22.09.2017
Погодите, впереди школа)
если по делу: мама, расслабьтесь, ничего ТАКОГО не произошло. Если вы будете так переживать по каждому криво сказанному слову, вы так долго не протянете. Отращивайте толстую кожу, и себе, и своему ребенку, вы не в мире розовых пони живете. Наблюдайте, держите на контроле, но не реагируйте так болезненно на все.
Krada
22.09.2017
Сочувствую Вашей ситуации. Мне кажется, что тут больше Вы на нервах, так как впервые отвели ребёнка в садик и ждали к ней сочувствия и доброжелательности, а тут на тебе.. Я б тоже переживала :)) Думаю, что дочка ничего и не вспомнит, не акцентируйте внимания на негативе, главное. Садик-место общественное, никакого индивидуального подхода там нет и не будет. И, кстати, это не всегда плохо.

ЗЫ: удивительно какая уверенность у многих в том, что 2,5 годовалые дети делают только так, как говорит мама, а не так, как хочется.
Krada писал(а)
уверенность у многих в том, что 2,5 годовалые дети делают только так, как говорит мама, а не так, как хочется

Часто дети в садике полная противоположность тому, какие они дома))
Krada
22.09.2017
так вот меня и удивило, что выше советуют сказать двухлетке, что нельзя разговаривать за едой. И прям свято поверить, что уж теперь-то точно она во время еды болтать не будет.
Е в а
22.09.2017
В садике приучают принимать пищу молча, во имя безопасности детей. И дома приучайте "когда я ем, я глух и нем". Если хотите более трепетного отношения, можете в домашние ясли идти.
Ну нормальные воспитатели как раз так и приучают "когда я ем, я глух и нем", или у нас в садике практикую "ротик на замочек, ключик в карманчик", гораздо лучше звучит, чем в старт-посте
Е в а
22.09.2017
Человеческий фактор, как всегда. Конечно явно это не воспитатель от Бога. Но и родителям, если ведут ребенка в садик, стоит приучать его к общепринятому поведению, ребенку же будет легче тогда.
Согласна с теми, кто написал, что замечание ребёнку сделали правильно (это правда опасно есть и разговаривать). Не согласна с методом, можно было тоже самое сказать более дружелюбно. Это примерно тоже самое что на кассе услышишь "плати давай!" вместо "с вас 500 рублей", мало найдётся тех, для кого такое обращение будет нормой и не вызовет негатив. Но почему-то считается, что детям именно в такой форме делать замечания это ничетакова.
Ивна
22.09.2017
Случай был недавно в одном из детдомов Нижегородской области: ребенок подавился сосиской за завтраком. Насмерть. Нянечку признали виновной в его смерти, т.к. она должна следить за детьми во время еды.
Вывод нужно писать подробно, или сами потрудитесь подумать?
Olle-84
22.09.2017
Немного путаете. Это был не просто детдом, а интернат, и детки были не совсем здоровые. Многие просто не в состоянии нормально поесть, поэтому помощь нужна. Но вообще конечно да, порядок и дисциплина - залог безопасности в коллективе ))) Тем более таком
Ивна
22.09.2017
Olle-84 писал(а)
Многие просто не в состоянии нормально поесть,

Смерть от попадания пищи наступает мгновенно и не зависит от неврологического статуса ребенка или даже взрослого.
У моей бабушки соседка (медсестра) умерла таким образом во время застолья. Была абсолютно здорова при этом.
PS А суть очень меняется от того что это был интернат, а не детдом? :-) :-)
Olle-84
22.09.2017
Там просто детки многие почти недееспособные, кормят с ложечки. Да и не вот совсем малыши. Мне кажется все же есть разница
Olle-84
22.09.2017
Я наоборот иногда слушаю или смотрю и если честно не была бы против, если б с моим чуток пожестче. Тоже не вижу ничего страшного в выражении "закрой рот". Понятно, что общение воспитателя может не совпадать с Вашими ожиданиями или Вашей манерой поведения с ребенком. Ну не матом же их кроют, не орут на них. Жестко сказали, да. Но возможно замечание делалось в 10-ый раз.
Насчет группы в Вайбере - это вопрос к полоумным родителям, которым заняться нечем. Будет собрание - поднимите тему, или к заведующей можно обратиться. Все вопросы с воспитателями можно выяснить до или после. У нас воспитатель сразу предупредила, что трубку с 9 утра и до 16 часов не берет, может максимум сообщения иногда проверить. Со всеми вопросами - с старшему воспитателю или до вечера
Е в а
22.09.2017
Согласна с вами, что сказать "закрой рот" - допустимо, если в спокойном тоне и замечание уже далеко не первое. Но всё же к более старшим адаптированным детям, которым уже давно всё равно на такие реплики. А тут стресс может быть, если ребенок изнежен.
Olle-84
22.09.2017
Чрезмерно изнеженному ребенку потом, мне кажется, будет только сложнее. Мой вот знает, что садик - как армия ))) С бабушками - отпуск. С родителями нечто среднее. Согласна, что адаптирующемуся ребенку нужно особое внимание, но реальность такова, что домашнюю обстановку одному из в лучшем случае 20-ти не создать. И родителям тоже нужно, раз уж люди взрослые, как-то немного мозг переключать, и не ждать, что воспитатель будет как мама с дитем общаться. Ну или как выше писали - в частные ясли, там за немалую денежку будут и сюсюкать и с ложки кормить. Хотя...тоже не факт
Oly3
22.09.2017
я вот дома устала бороться с собственным ребенком, честное слово рот не закрывается во время еды, это уже несколько раз приводило то к опрокидыванию на себя чая, то к тому,что ребенок подавился... поэтому некоторых понять можно.
По вайберу - у нас тоже группа есть и в вк и в вайбере, но воспитателей мы туда не звали, а зачем?
Oly3 писал(а)
а зачем?

нам в вайбер пишут воспитатели про назначенные род.собрания, если случается отключение воды - просьбы по возможности забрать детей, аналогично когда красятся скамейки на площадке, если приезжает театр (будь он неладен) - принести денежку на него, ну и т.д. Я больше скажу, нам даже иногда фото выкладывают с прогулок, особенно когда какие то праздничные тематические занятия
Oly3
22.09.2017
у нас это тоже все есть, сообщает всю информацию родительский комитет, который общается с воспитателями и заведующей, сообщает обо всех объявлениях,собраниях и нововведениях, в том числе в группах обсуждается, по сколько денег собираем и что дарим, поэтому воспитателей там нет, а уж если кто захочет спросить воспитателя, то пишут или звонят сами
Мороз и Солнце писал(а)
даже иногда фото выкладывают с прогулок

классно!
Мне кажется надо каждую маму поставить на день как воспитателя хотя бы на группу из 23-25 детей,к концу дня вы фразу Закрой рот будете вполне нормально воспринимать.)))
У меня мама просто с ангельским терпением и любовью к детям,пока будучи инженером по охране труда в садике не подменяла воспитательницу. к концу дня говорит убить хочется,не то что вежливо говорить. Это адский труд.
Подождите, сейчас вам напишут что они сами пришли в сад работать, а то что нужно воспитывать ребенка дома многие считают не обязательным. Куда проще исполнять все прихоти, а не прививать нормы поведения.
У таких всегда все неугодными будут,кто дитю не дует теплым ветром.)
Marla1580
22.09.2017
инженеру по охране труда адски сложно, а воспитателю с образованием и призванием совсем по другому
Плюсанула)
Natababy
23.09.2017
Это не повод грубить детям.Вам грубят продавцы, в поликлиннике, в банке? Я, думаю вы бы по-другому взглянули на ситуацию. У на с в группе 36 чел., ни разу не слышала грубости от воспитателей у младшего ребёнка, а заходила я в разное время и не всегда воспитатели слышали, что кто-то зашёл. Низкий им поклон за это. У старшего совсем по-другому было, проблемы потом пришлось разгребать, а по-началу тоже не верила, это же воспитатели, не может такого быть. И,знаете, проблемы лучше предотвратить,нежели потом разгребать.
Спросили бы воспитателя почему так с вашим ребенком разговаривают, чего на форуме воду лить?
А родителям предложите исключить из группы воспитателей или не обсуждать с ними вопросы в течение рабочего дня.
Зы: вы думаете воспитатели только с вами в вайбере общаются?)) пришла недавно за ребенком, на соседней площадке сидит воспитатель, в телефон втыкает, с несчастным видом смотрит на каждого проходящего родителя. А у самой двое малышей младшей ясельной группы (с 1,6 лет) не знают чем себя занять, углы на веранде обтирают, на них она даже не смотрит.
Это сейчас в телефон втыкают, а когда я в садик водила своих, телефонов таких не было, они просто кружочком собирались с соседних веранд, где осуществляли "выгул молодняка" и трепались. А дети сами себе были предоставлены. Сколько лет прошло, а все одно и то же.И как их ещё, кроме воспиталок называть, не знаю. Сейчас местные защитники подтянутся, все объяснят, что по-другому нельзя, их много, а она одна, и за такую зарплату работать и т.д. Нормальные воспитательницы за мою жизнь встречались 2 раза. И то не у меня и не у моих детей. Первая у моего брата. Которая, уже престарелая, встретив мою маму и его- дяденьку, сразу вспомнила, кто это, ФИО, и все остальное. Садик он любил. А вторая у моей бывшей начальницы, которая ее ребёнка в ясельной группе носила пол-дня на руках, т.к. он никак не мог привыкнуть к садику, ревел... И так относилась по её словам ко всем детям...Не только к детям начальников...А меня лично и моих " сокамерников" в детском саду во время тихого часа воспиталка могла поставить на кровати без трусов, потому что не спали. Мой старший сын не выползал из болезней в садике, при условии, что до трех лет вообще не болел. Они после месячного отсутствия по причине воспаления легких или бронхита могли снова посадить его у открытого окна или распаренного после прогулки в ледяную кроватку положить. Поэтому младший сын пошел в садик в 5 лет, дабы избежать этого кошмара. Садик в младшем и ясельном возрасте - это зло...
LAV
22.09.2017
Думаю, что Вам сейчас просто тяжело отрывать от себя ребенка. Я вот, отдав вторую в садик, поняла, что даже если бы я и хотела родить третьего, то третий раз я через этот этап просто не пройду.
Выдыхайте. Да, это не у всех проходит быстро и легко, и дело не только в ребенке, но и в маме. Если Вы будете переживать из-за каждого косого взгляда, из-за каждого "непонимания", то ребенок будет все это улавливать и еще больше нервничать и не хотеть в садик. Даже если Вы никогда при нем не будете это обсуждать, все равно ваше настроение отлично передается ребенку.
Что касается фразы - ну вот Вы точно не сгущаете краски? У нас тоже была одна мама, которая примерно Вашими словами описывала: "мой ребенок никогда дома не слышал, чтобы на нее кричали", "моя девочка не привыкла, что ими совершенно никто не занимается". А на мой взгляд у нас была замечательная воспитательница. Да, у нее было громкое контральто, да, она не могла каждую минуту заниматься с каждым ребенком. Но она абсолютно точно всю душу вкладывала в свою работу и детей любила.
Грубовато, конечно. Даже если это не первое замечание малышу, а 25е. Если воспитатель в принципе так с детьми разговаривает, обстановочка там наверное та еще в группе.

Для начала донесите до нее, что вы это слышали, спокойно, без возмущений. Попросите быть более сдержанной в высказываниях, потому что ребенок из-за таких слов переживает, и вы боитесь, что адаптация затянется. (это для примера).
lar-KA
22.09.2017
Когда я начала водить детей в садик и первый раз услышала как воспитатель общается с детьми - мне стало не по себе. Показалось, что грубовато. Также переживала, как и вы. А потом поняла, что с кучей детей по-другому не получится. Дети воспитателя очень любят. А воспитатель за несколько лет стала нам родной.
В большинстве муниципальных садов - так. И - печально, но факт - общество к этому относится спокойно. "Их много - она одна", "воспитатель тоже человек, она устает", "не набегаетесь жаловаться", "а как с ними иначе?" и мой фаворит "это коллектив, пусть привыкает" ...

Конечно, вы сейчас и сами на взводе, и все воспринимаете очень близко к сердцу. Но факт хамства был. Либо единичный, либо всегда так. И вы либо привыкнете, либо..

Для меня такое поведение воспитателя с детьми неприемлемо. Пары таких выпадов хватило, чтобы из садика забрать и больше туда не возвращаться. Ходили в частный.
ППКС, как говорится
вот плюс вам. хамство в педпрактике в принципе неприемлемо, особенно если человечек не может тебе симметрично ответить. вряд ли она 10-класснику такое замечание осмелилась сделать.
Думаете в частных в попу целуют? Сколько уж тут про частные писали.
фунтяша писал(а)
Думаете в частных в попу целуют?

не дай бог! Подсудное, понимаешь, дело)))
В нашем садике было уважительное и чуткое отношение к детям. Понятные и обоснованные правила.
Ха ха. У нас как-то и из частного садика ребёнок ушёл с прогулки, а они даже не увидели. Сотрудница мимо этого садика шла, смотрит ребёнок один идёт.... Она смекнула, что он из этого садика, за ручку его и назад привела. Замечательные эти воспитатели, как болтали стояли, так и болтали...Даже и не видели... Увидели раскудатались...Люди -то из обычных садиков там работают. Как привыкли работать, так и работают. И не будут они никогда напрягаться и переделывать себя. Типа в обычном садике я так смогу, а тут в супер-пупер частном садике я буду выкладываться на полную катушку. Если человек бессовестный, и так безобразно относится к детям, то он уже не изменится никогда.
сочувствую, ужасная ситуация.
В наш садик таких воспитателей отсеивают на этапе собеседования.
Elkorobe
22.09.2017
Замечание воспитателя по сути неверное. Если закрыть рот, то нельзя будет есть. Рот как раз нужно открывать, чтобы ложку сунуть, а вот разговаривать не следует. И не надо оправдывать хамство педагога. Можно замечание сделать спокойно и выдержанно. Согласна, работа эта не для каждого, но раз ты ее выбрал-будь любезен соответствовать.
собсно, поэтому в сад не торопимся. хотя у нас очень хорошие воспитатели и такого от них я не слышала.
моя 6летка недавно приходит и спрашивает что такое дура?)))
а пошло это от няни, она ее так назвала 2 раза. я лично слышала.
понятно что они все это узнают, но не в 2,5 года с ними так разговаривать.
я бы поговорила с воспитателем уверенным тоном)
И вы ничего не сказали няне, которая два раза назвала вашу дочь дурой?!
сказала)
теперь мы без няни)
)) Представляю как весело воспитательнице одной!
не! моя няня в моем доме) не в садике!
Ааа...тогда все правильно)
а если бы дело в садике происходило, то нормально?
ну и что, что хамка, главное, чтоб была?
Нет, НЕ нормально.
Постаралась бы довести до сведения няни, что разговаривать так НЕ нужно, но добиваться увольнения не стала бы, т.к. отмщенное самолюбие не равноценно той нагрузке, которая ляжет на плечи воспитателя. В результате от недогляда пострадают дети, в том числе и мой.
А у подруги так в садике произошло. Точнее, не совсем так - "дуры" там не было. Одна мамочка из окна увидела, что воспитатель (или нянечка) грубо, на её взгляд, тащила ребенка с прогулки в дет. сад. Пошли разборки и в итоге воспитателя/нянечку уволили. Хотя вся группа встала на её защиту, а у того ребенка, из-за которого все началось, по общему мнению был, мягко говоря, очень непростой характер.
lionchik
23.09.2017
А у меня за титьки стала всех лапать и под одежду залазить. И пошло это от самого воспитанного в группе мальчика, который что-то видел дома или порнушку смотрел.
бедные дети.....
Не накручивайте себя... Все бывает. Подойдите утром, скажите, что ребенок тяжело привыкает, нервничает , попросите , чтоб по возможности успокаивали, ободряли. Претензии предъявлять не стала бы.. Начало года в группах таких малышей это стресс для всех , и воспитателей в том числе. Половина не говорит, возможно кто-то еще к горшку не приучен, всех накорми, собери , выгуляй - а потом еще и от претензий родительских отбивайся.
Когда старший пошел в садик в 2г.10мес. имела возможность приходить на прогулку, помогала собирать детей. Это реально тяжело уследить за всеми и удержать эмоции на позитиве.
И тогда и сейчас, когда вожу младших, любую просьбу начинаю со слов благодарности за труд, с улыбки.
Дома тоже учите не разговаривать во время приема пищи. У вас не так много детей, вы быстрее научите правилам поведения за столом. И справитесь без таких высказываний.
MarishaNN
22.09.2017
Конечно, отвечать подобным образом такой малышке не есть гуд, но открою вам глаза немного на детские сады. Представляете, воспитателей из пединститута нынче по пальцам можно пересчитать. В лучшем случае, это пед.училище. Хороших людей, искренне любящих чужих детей, тоже. Детский сад - обычное заведение по уходу за детьми, не ждите от него чего-то сверхъестественного. Кому-то очень везёт с садиками, воспитателями, но большинству все-таки не очень, а кому-то вообще не везёт.
Ничего смертельного сказано не было. Просто наблюдайте, что не было каких-то более серьезных из ряда вон выходящих вещей.
Неприятно и для второго коротенького дня уже, скажем прямо, не лучший признак, но с одной такой фразы выводы делать ещё пока рано.
Понаблюдайте, что будет дальше. Если воспитательница во всём такая - вы это заметите. От других мам можно тоже много интересного услышать, особенно у кого дети уже ходили к этой воспитательнице.
какие тут все терпимые к хамству, одни белые пОльта мелькают.
грубость и хамство - они и в африке грубость и хамство.
есть масса других слов, более корректных, которые бы донесли мысль до ребенка. "дети, едим молча" - вполне себе корректная фраза. замечание по сути сделано верно. но трагедия в том, что воспитатель выбрала грубое и хамское выражение. при этом понимая, что ребенок ей не сможет ответить, не делая скидку на то, что еще малыш и в постоянном стрессе от нового коллектива, отсутствия мамы.
кому, положа руку на сердце, понравится на новой работе, на которую ходят второй день, услышать от руководства "так, закрыла свой рот!". вряд ли хоть один отписавшийся пропустил бы это мимо ушей и воспринял как само собой разумеющееся.
"да шо они еще понимают та, глупые фсе!", - сказала мне воспитательница яселек, когда я пыталась каждому ревущему объяснить, что мама обязательно вернется.
это от небольшого ума на самом деле. или занятия по психологии прогуливала. мне тут не очень давно рассказали, как все психологические проблемы растут из детства, а расставание с мамой - самый сильный стресс для ребенка. для мамы рабочий день - всего лишь несколько часов на работе, а малышу - вечность, он маму ждет-ждет-ждет, уже всякую надежду потерял - само по себе стресс, а если еще и взрослые на него рявкают...
mar123mar
22.09.2017
Очень многие грубиянки, так дома с ними разговаривали мамы-бабушки - так и они со своими детьми.
Так я не люблю эти темы на ММ! "а чё такого?", "да, я ору на детей", "они могут выбесить", "а как нужно было сказать?".
Переворачивает всю меня!!!
Причём единицы из них могут так же грубо сказать постороннему человеку. А родному ребёнку - можно, он "закроет рот" и побоится с мамой связываться:(((
Ох как я согласна с вами.(((
Причем из моего опыта очень четкая связь домашнего садомазо по отношению к ребенку и неспособностью против чужого хамства адекватно выступить.
Ну какой стиль поведения скопируют дети при этом?(((
А Вы себе прежде ответьте честно, вы сама никогда не отвечали своему ребенку грубо. Только честно ответьте, прежде чем осуждать других, нам можете не отвечать.
А есть разница между "сорвалась и очень сожалею" и "ачётакова"?

Я никак не пойму почему нельзя осуждать других, если сама так делаешь, но при этом сожалеешь, что не сдержалась?
Это как с курением - если сам куришь разве нельзя говорить, что курение - это плохо?
Так вместо осуждения, не лучше ли направить энергию на самосовершенствование? И только после достижения полного просветления осуждать других?
А кто будет отслеживать достижение пика этого самосовершенствования и давать добро на последующее осуждение окружающих?))

Люди вообще не совершенны, но это не может служить основанием для невозможности осуждать кричание на детей.
А разве кто-то кричал? Ребёнку лишь указали что необходимо сделать. Фраза "закрой рот" думаю звучит в 80 % образовательных учреждений, но почему-то эта фраза обращённая к школьнику не вызывает такого фурора.
Я в ветке, начинающейся с поста mar123mar, отвечала, там есть упоминание в том числе и об этом.
к младшешкольнику тоже вызовет фурор, темы были неоднократно даже здесь. а вот старшекласснику уже не вызовет, потому что чем старше ребенок, тем с большей вероятностью он может постоять за себя. уже получается как бы "борьба на равных". а обхамить малыша - это из той же оперы, что избивание младенцев, только не физическое, а моральное. что значительно страшнее и опаснее. синяк пройдет, а вот в какой мере нанесен душевный вред - это никто не проверит и не увидит и не полечит. и не понятно, чем может аукнуться в дальнейшем. ниже вон пишут про ребенка, который в туалет до последнего терпит по вине взрослого ********* (нецензурщина здесь), который, окрыленный наличием некой власти, припугнул детей "туалетной" карой.
Такие все толерантные, атас просто... Я не позволяю ни себе ни уж тем более воспитателям орать и оскорблять своих детей, для меня это дико и после похода в УДО отношение к детям изменились и ребенка перевели в другую группу. Это их работа и они за это получают зарплату, и уж будьте добры вести себя в соответствии в соответствии со своими обязанностями. Я бы посмотрела на них, если бы они так сказали не ребенку, а взрослому человеку и как далеко были бы посланы в ответ этим взрослым, а тут дети...стерпят и самое ужасное, что родители узнав об этом, молчат!!
Не увидела в посте тс,где орали и оскорбляли.
35mny4
22.09.2017
Честно ничего в этом не вижу такого. Если за обедом воспитатель будет выслушивать всех желающих поговорить детей, то сами то подумайте что из этого выйдет?! А что касается грубо или не грубо она это сказала, размусоливать каждому должна чтоль?! в основном дети и понимают только именно в том тоне в каком это и было сказано!!!
Второй день в садике!!!! Второй!!!! Вы подходите хотя б месяц - два, а потом уже делайте выводы на счёт работы воспитателя!
35mny4 писал(а)
в основном дети и понимают только именно в том тоне в каком это и было сказано!!!

тетенька, а вы та самая воспиталка что ли?
35mny4
22.09.2017
Ага. Она самая!
Misss-001
22.09.2017
Я считаю это не нормально так отвечать ребенку. И это неправильно. С воспитателем говорить бы не стала. Возможно написала бы заведующей на электронку, что бы приняла меры.
Зы если что ,я сама педагог и тоже работала в детском саду.
Я вас поддержу, сына не цветочка ращу, живет в "спартанских" условиях)) Но, все же отличить хамство от строгости могу. В нашем садике воспитательница может строго сказать.
Но, меня убивает нянечка, которая откровенно хамит маленьким детям.
Считается, что если нахамили в каком нито учреждение взрослому, это ненормально начинают бегать и жаловаться, боже мне нахамили, ох кОшмар, кОшмар.
А вот почему то детям в садике хамить с агрессией, это какая то норма, хамство оправдывают якобы низкой платой труда, и тяжелым трудом.

Подойдите к заведующей и переговорите с ней. Вы сюда ребенка водите не травмировать ей психику... У моей подруги, воспитательница так наорала на детей в первый день, что им попу никто вытирать не будет, и чтоб они терпели до дома, что у ее дочери начались проблемы, она не могла сходить в туалет, терпела пока все совсем край не наступал.
Залатая писал(а)
Но, меня убивает нянечка, которая откровенно хамит ...

я так понял из вашего поста, она это делает регулярно.
вы или другие родители что-то предприняли уже?
Я просто рано приходила и ждала в раздевалке пока они едят и слышала неоднократно. Группа новая родители друг друга не знаю слышали или нет это неизвестно... Сейчас мы в садик не ходим. В последствии намерена решать вопрос.

Есть у меня знакомая которая работает нянечкой 30 лет, ох мама, мне жалко тот садик и тех детей где она работает. Там такие слова и обороты идут вход, что страшно.
Залатая писал(а)
не могла сходить в туалет, терпела пока все совсем край не наступал

бедный ребенок((
Ключевая фраза была "ходит второй день". Вы не представляете, что дальше может быть еще веселее. И дело не только в воспитателях. Забираю своего ребенка, рядом сидит дедушка и одевает внука, говорит : "будешь вертеться я тебе задницу надеру. " Внук в ответ "ты,тупой, отстань!". Приходим домой и мне мой тоже сказал: мам ты что тупая?. Объясняю, что такого слова нет, там все перепутали, надо говорить так и так. А на детской площадке еще пару матных выучил от подростков. Отучили, не заостряли внимания.
одно дело, когда агрессия где-то рядом лоцируется, другое дело, когда направлена непосредственно на тебя.
А я Вас понимаю, сама была свидетелем (слушателем) обеда в группе своей дочери вашего возраста пару лет назад. Там очень важна интонация, как это говорится. Я в шоке тут же зашла в группу (тон воспитательницы сменился на приторно-сладкий) забрала дочь и ушла, жалея, что не сообразила диктофон включить, т.к. во фразе воспитательницы обидных слов не было, но тон...а его заведующей не передашь.
В охренении от темы. Сколько народу, оказывается, считает, что воспитатель вправе грубить ребенку. Давайте все теперь будем делать нашу работу через задницу, раз так можно, а почему нет. Пусть воспитатели грубят детям, учителя оскорбляют учеников, врачи вышивают пациенту на спине слово "пися", а дворники заметают собачье говно под коврик у подъезда.
Грайер писал(а)
врачи вышивают пациенту на спине слово "пися"


Напомнило анекдот:

К врачу заходит мужчина, и жалуется на отсутствие эрекции. Доктор осматривает его органы, после чего мажет йодом одно яйцо, пишет записку и отправляет его в другой кабинет. В другом кабине врач осматривает мужчину, читает записку, что-то в нее дописывает, мажет второе яйцо зеленкой и отправляет пациента обратно. По дороге тот заглядывает в записку и читает: "Христос воскрес, Виктор Иванович! Воистину воскрес, Алексей Петрович!"
b@rtimeus
24.09.2017
У меня тоже удивление не сходит с лица. Не смотря на то, что выросла в рабочем районе, где рот иной раз хлебальником называли, щедро посыпая матерком, т.е. по сути с иммунитетом к таким оборотам и словам.
Cookies
24.09.2017
Убрала Вам минус. Очень понимаю Ваши переживания. Тоже очень волновалась за сына, когда он в сад пошёл. Тоже, кстати, в 2,5.

Да, так грубо говорить с детьми для меня неприемлемо. Но и сразу разборки я бы устраивать не стала. В тот момент я бы зашла в группу и дала понять, что всё слышала. Разборок при детях устраивать бы не стала, но и проигнорировать бы не смогла.
Да, говорить за столом с набитым ртом плохо, но скащать об этом можно иначе.

А вот то, что в течении дня отвечает в Вайбере я ничего против не имею. Каюсь, сама периодически пишу и спрашиваю. Например, на этой неделе сын пошёл в сад утром в очень плохом настроении. Ныл с самого утра. Я переживала, что это может быть признаком начинающейся болезни (уж очень не в настроении был ребёнок). И естественно написала воспитателю, спросив как там мой товарищ поживает.

То, что Воспитатель так охотно общается с родмтелями - уже неплохо. Есть обратный пример, когда клещами информацию не вытащить.
Судя по тому, что вы пишите, это далеко не первое замечание воспитателя. И воспитатель сказала ей так, как и нужно - строго и кратко, без всяких подробных описаний. Порой с детьми сами родители общаются неверно - начинают пространственно объяснять почему не надо, к примеру, маму бить (вчера на улице наблюдала, как малыш 2,5-3 лет лупасил маму, а она с улыбкой (!!!) ему объясняла и уговаривала, что даст ему конфету после обеда, то есть он ее бил за то, что она не дает конфету). Хотя маму бить просто НЕЛЬЗЯ. Часто в семье ребенку позволяется все - начиная от разговоров за столом до откровенно плохого поведения, и таким в садике сложнее всего. Воспитатель отвечает прежде всего за жизнь и здоровье детей. Разговоры за столом - не безопасны. И строгий тон - необходимость в этом случае.
Мне как-то кажется, что скажи воспитатель "замолчи же, наконец!", вас бы это тоже не устроило. И по поводу адаптации, как-то мамы неверно ее понимают. Ребенок адаптируется к условиям садика, к его правилам, режиму, большому количеству детей и инфекций, а не садик - к ребенку. То есть, не означает это, что во время адаптации в садике ребенку будут в попу дуть и в вату заворачивать (не проветривать, к примеру, если у вас в квартире температура не опускается ниже 28).
По поводу интернета, вы в самом деле считаете, что, придя домой с квадратной головой (я не работаю в детском саду, работаю в группах раннего развития, обожаю свою работу, но вечером голова просто квадратная), воспитатель должен, в свое нерабочее время общаться с родителями воспитанников в режиме онлайн? То есть наличие педагогического образования подразумевает отсутствие права на отдых и личное время? Или в течение рабочего дня, в свободные минутки (их мало, но они есть), не отлучаясь от рабочего места и продолжая пригляд за детьми, можно ответить на вопросы таких же родителей, как и вы? И у вас может возникнуть ситуация, к примеру, когда вы не сможете привести ребенка в садик, и предупредите воспитателя об этом - по вайберу или телефону. Или, когда понадобится пораньше забрать, да мало ли причин!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.