--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пневмония. Несколько вопросов.

Здоровье и безопасность
2043
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
07.01.2016
У младшей дочки (2,4 года) пневмония. Делали рентген 29 декабря и тогда начали лечение - колем цефтриаксон, сегодня последний укол. Плюс аципол и ингаляции с лазалваном и аминокапроновой кислотой. Сегодня ездили к дежурному врачу, послушать, хрипов уже не слышит, чем несказанно порадовала. А что делать дальше особо не сказала. Сказала начинать пить бронхо-ваксом и пить его 3 месяца. Отсюда первый вопрос. Это довольно дорогое лекарство. Может оно есть в списке бесплатных лекарств детям до трех лет? Где посмотреть список можно? Ни разу не пользовались этой возможностью. А еще вопрос - как вообще реабилитируются после пневмонии? Наша врач выйдет только после праздников.
Olya11
07.01.2016
У дочки пневмония была в 2 года. Лечились в больнице, кололи цефтриаксон 10 дней 2 раза в день и еще антибиотик пили одновременно 3 дня 1 раз в день. Также пили амбробене, никаких ингаляций не делали, вообще больше ничего не делали. После окончания лечения сделали рентген, на снимке все ок было. Выписали без всяких рекомендаций, мы от себя ничего тоже не делали. Температура держалась около 37,2-37,4 еще недели 4-6( не помню уже). С тех пор прошел уже год, вроде все нормально, никаких последствий пока не наблюдаем. Выздоравливайте.
Liko
07.01.2016
Спасибо! У нас только цефтриаксон один раз в день. А еще флуифорте давала, забыла написать. И температуры нет уже давно. По ней вообще не скажешь, что болеет. Скачет как конь.
Olya11
07.01.2016
У нас после уколов температура тоже быстро спала и пока кололи ее вообще не было, а потом после отмены уколов где-то дня через два поднялась вот до 37 с небольшим. По моей вообще не понятно было, что пневмония. Ее в понедельник 2 врача слушали, мы из больницы выписались, во вторник поднялась опять температура и я вызвала врача и она тоже не наслушала никаких хрипов. Все 3 врача были разные. А в среду я вызвала скорую и они сказали что пневмония, дочка даже не кашляла. Я была в шоке, думала, что уж пневмонию то никогда не пропущу и должен быть сильный кашель сначала.
LikaSh
07.01.2016
Olya11 писал(а) А в среду я вызвала скорую и они сказали что пневмония, дочка даже не кашляла. Я была в шоке, думала, что уж пневмонию то никогда не пропущу и должен быть сильный кашель сначала.

Пневмония бывает вирусная, не всегда кашель при ней, как ни странно. Бывает проявляется слабостью просто и повышением температуры, особенно часто бывает, что температура скачет. У нас так у родственника было, не кашлянул ни разу... А хрипы не прослушиваются на начальной стадии пневмонии, только когда она начинает уже "разрешаться"....
Olya11
07.01.2016
Вот я этого не знала, для меня это было прям открытие. Я раньше всегда думала, ну как можно не лечить ребенка до такой степени, что аж пневмония. Это еще раз доказывает, что не надо думать о других плохо, для меня это был хороший урок.
Пневмония действительно часто бывает без кашля совсем, у моей дочери именно так и пропустили в бесплатной поликлиннике застарелую пневмонию, в платную пошли и нашли по рентгену сразу.
А какие симптомы были? Ну что то же должно былопредвещать такой диагноз?я просто до сих пор думаю что пневмония это жуткий кашель, темпа и пр....впрочем как и было у дочки
Ничего, блин, может не предвещать((((
Лечу вот сейчас запущенную пневмонию,начиналось все как банальная простуда,кашель небольшой, в легких мне никто ничего не наслушал, дыхание вполне себе свободное, температура не выше 37,8 и то 3 дня, потом спала. 14 дней ОРВИ лечили, вроде как выписывать пора, а у меня состояние "нестояния" - слабость, вялость, потливость. Мне терапевт легонько намекал, не пора ли мне на работу уже, а я не могу и все.Только рентген выявил средне-долевую пневмонию.
2 месяца уже лечу, и еще не до конца вылечила(((
LikaSh
07.01.2016
Муся Мурзиковна писал(а)
Только рентген выявил средне-долевую пневмонию.
2 месяца уже лечу, и еще не до конца вылечила(((

Выздоравливайте! Средне-долевая как раз у ребёнка у моего была. Она и правда долго и тяжело лечится, так как в труднодоступной доле лёгкого. Месяц в больнице только лежали с ребёнком, 2 раза антибиотики меняли, они просто не действовали :-(. Первые улучшения появились только на 3 недели интенсивного лечения в стационаре.
Она может быть в темпой или без нее, у Сони сначала было банальное типа ОРВИ, потом на поправку, но она какая-то странная была, не скакала как обычно, а больше полежать просилась, а потом начались скачки темпы по полдня, то есть, то нет, помог только рентген.
LikaSh
07.01.2016
Симптомы - слабость, бледность кожных покровов, потливость. Температура лёгочная как раз небольшая - 37,5. И ещё она скачет в течение дня - от нормальной до повышенной. Ну и прослушивают врачи ослабление дыхания с той стороны, где пневмония. Но прослушивают единицы это, обычно только опытные пульмонологи. Педиатру недоступно такое точно... Поэтому рентген - наше всё при диагностики пневмонии.
Liko
07.01.2016
А еще подскажите, когда можно будет идти в садик? В январе, понятно, не пойдем. В феврале, возможно, тоже. А в марте можно уже? Сидеть, благо, есть кому, но все же хочется бабушку освободить через какое-то время.
И как вообще с изоляцией? За старшей в садик наверное тоже не стоит? А в бассейн с хлорированным воздухом?
Е в а
07.01.2016
Знакомые сдавали ребенку 2,5 лет анализы на инфекции после пневмании, нашли цитомегаловирус в активной стадии, потом лечили и его. В садик год уже ребенка боятся вести.
И что? Вообще теперь ребенка дома держать?
У Сони пневмония была не раз, аллергик она потому что.
Лечились и потом шли в садик как обычно.
Цитомегаловирус есть независимо от пневмонии, лечили и его, толку не было, плюнула, сейчас подросла и картина изменилась, аллергия поменяла курс и болезни тоже.

Так что пусть ведут в садик.
Е в а
07.01.2016
Ну они по другой причине еще не ведут - там грудничок еще есть, и живут сейчас за городом. Но они садика прямо боятся, год не водят, ребенок и правда не болеет.
Я сама тоже повела бы.
Вот и причина ясна, а не пневмония вовсе)
Большая разница - в мае и в январе болеть все же
В январе тоже болела она)
LikaSh
07.01.2016
Нам врач говорила 2, а лучше 3 месяца не водить в садик. Мы почти полгода её дома продержали с бабушками и нянями. Это надо было, чтобы на ослабленные лёгкие не подцепить распираторную инфекцию. И вот эти полгода, которые она вне садика провела, ребёнок не болел вообще. А потом опять понеслось, не уберегли от второй пневмонии в итоге, первая в 2,4 года, вторую пневмонию почти в 4,5 перенесли, в той же доле лёгкого. Но у ребёнка первая пневмония тяжёлая была совсем, месяц в больнице и спайки на лёгких остались.
Врач рекомендовала много гулять, дышать свежим воздухом, но в отдалении от других детей, дыхательную гимнастику и массаж грудной клетки курсами. Гулять много не получается, болеет часто, а вот массаж грудной клетки обязательно 2 раза в год делаем у специалиста. И сами ещё обучились, делаем ей часто его при начинающемся кашле. Начала водить к остеопату, но не знаю сама пока, насколько это эффективно. Он говорит, что у неё спазмированы мышцы в грудном отделе, работает со спазмом.
Liko
07.01.2016
Понятно. Почитаю про массаж.
Дочка аллергик, пневмония каждый май была, лечись, перерыв две недели максимум и шли в садик, сидеть так долго некому, да и незачем.
В марте смело идите в садик, если ребенок будет здоров.
Liko
07.01.2016
Ясно. Скорее всего так и будет. Если будет здорова, действительно. Что со старшей, регулярно приносящей из садика всяческие болезни, будет непросто.
П.с. куда фотографии из Ариэль прислать?
Можно на почту, она в привате)
Вам надо обязательно сделать рентген, хрипы запросто могут не прослушиваться
если все ок, нужно больше гулять и хорошее отхаркивающее, лучше ингаляции. Месяц минимум надо восстанавливаться, потом можно и в садик
главное - гулять
Liko
07.01.2016
Рентген будем делать конечно. Врач сегодня сказала через 2 недели после первого. так что ждем.
Никто не пишет про это бронхо-вакс. Я, честно, говоря не очень хорошо отношусь к иммуностимуляторам искусственным. И в раздумьях сейчас.
Когда закончили антибиотик, тогда и нужен рентген. Если пневмония осталась, нужен либо другой антибиотик, либо продолжить прежний
а важнее иммуномодулятора прочистить бронхи, а это гулять и обильное питье
Бронховаксом это бактерии, которые действуют как прививка - создают кишечный иммунитет.
а хорошее отхаркивающее какое? мы пили 10 дней при уколах аскорил, потом нам сказали грудной сбор пить, а у нас жуткая аллергия пошла(
Это то, какое вам подходит
я болела беременная, ничего было нельзя. Всё легко заменялось гулянием и обильным питьем
мы тоже гуляем, пьем и едим фрукты. ждем рентгена. спасибо.
Ну и пройдет значит все:)
надеюсь) спасибо.
Мой сын в октябре переболел пневмонией. Тоже прописали бронховаксом. Там 30 таблеток. Этих таблеток хватит на 3 месяца. Курс каждые первые 10 дней месяца пьёте. Тотесть пачки вам хватит на весь курс.это получается не так дорого. В садик мы не ходили полтора месяца.Нельзя после контактировать с детьми больными.
Liko
08.01.2016
У нас в назначении написано по 1 таблетке в день. Про 10 дней ничего не говорила. Если так, то уже нормально получается. Хотя не очень я люблю искусственные иммуностимуляторы.
У нас тоже на рентгене пневмония и тоже 29 прокололи цефтриаксон 1 раз в день 7 дней от кашля флуифорт сказали повторный рентген через 2 недели. Вот сижу и думаю ребёнок ещё подкашливает может сейчас уже повторить, так страшно. Слушали врачей 5 ставили Орви. А Вы где рентген делали?
Liko
08.01.2016
В своей поликлинике, 18 Ленинский район. У нас тоже покашливает изредка, но уже не так как раньше - был сухой кашель снизу из легких.
ДВ! а у вас кто педиатр? нас с пневмонией сразу в 25 на 11 дней по 2 раза на день уколы
Alexdra
08.01.2016
Ребенок болел пневмонией в октябре, лежали в больнице. Особых рекомендаций никаких не давали. Единственное сказали повторно сделать общий анализ крови, потом пропить курсом поливитамины, дыхательная гимнастика (просто надувать шарики, там нам посоветовал педиатр участковый), массаж грудной клетки поделать, можно самостоятельно(постукивание по спинке в области легких и поглаживание). Еще педиатр нам посоветовала пропить курсом рибомунил, но мы его на момент болезни уже пили. А так конечно избегать места скопления людей, детей. Как нам в больнице сказал врач, что легкие теперь у нас слабое место и лучше хотя бы первое время поберечься. В садик мы до сих пор не ходим, так как часто болеющие.
Раскажу про бронхо-ваксон его надо пить когда начали болеть т.к. если начнете здоровыми то все болячки по новой. мы его начинали пить в два захода пошел только на второй,но с него и слазить тяжело заболели по новой. мы пили не три месяца это у вас с перерывами судя по всему мы месяц пили без перерыва. пили бронхомунал получше,но больше всего понравился полиоксидоний в свечах два раза ставили т.е. каждый год на протяжении двух лет,но нам врач посоветовал от безысходности а нам только исполнилось 4 года и мы жили в кабинете нашего любимого педиатра 18 поликлинники. сейчас получше стало,но после юга.
Liko
08.01.2016
Сразу здесь отвечу. У нас Кожевникова Ф.Ф., отделение на Кировской. Она нам тоже предложила в больницу, потом еще в рентген-кабинете спрашивали не собираемся ли мы в больницу. Но накануне НГ и всей кучи праздников не увидела смысла ехать в больницу. Тем более на момент рентгена и окончательного диагноза мы сделали дочке первый укол цефтриаксона и ей стало получше - одышка ушла.
Вот не больно хочу иммуностимуляторы. На глазах пример одногрупницы старшей, которая прошлой зимой пропила положенный курс иммунала кажется, не болела всю весну, а зато потом ее так ветрянкой накрыло, как взрослых накрывает. И сейчас болеют с начала декабря, уже не первый курс антибиотиков.
Завариваю обеим эхинацелию и пою с медом.
а мы на проспекте у Назмутдиновой А.А. в больнице колют не цефик, а проксим и делают ингаляции беродуалом это в 25. Но нас не решили оставить дома отправили сразу туда да и было нам 9 месяцев. и вот с тех пор принимаем иммуностимуляторы становилось полчше но не до конца. ветрянка нас накрыла еще лучше на ружу 10 пятен,а остальной во внутрь это в 2 года и сказали возможно второй раз ей переболеем.
Мы бы тоже наверно попили бы меду,но... у нас аллергия на все сладкое( да и намногое другое.

Выздоравливайте!!!
Liko
08.01.2016
Спасибо! В 9 месяцев скорее всего тоже бы в больницу поехали. В этом возрасте опасно дома лечить.
И вам тоже желаю перерасти все болезни!
бронховаксом и бронхомунал это одно и то же лекарство, только производители разные, причем у бронховаксома как раз производитель лучше считается- Швейцария.
пусть считается,я видела состояние от одного и от второго,производитель это одно а лекарство другое.
не такой уж и дорогой бронховаксом, стоит около тысячи - и этого как раз хватит на три месяца, по 300 р рублей в месяц мне кажется, не так уж и много. Нам тоже его назначили после пневмонии и постоянных бронхитов.
скажите, вы стали давать бронхо-ваксом
Liko
19.01.2016
Нет, не стали. Рентген повторный хороший. Сейчас стараемся много гулять.
Переболели в мае очень сильно и тяжело. Сынуле было 1,11. Темпа резко 40, не сбивалась, больше никаких симптомов не было. Легли в инфекцию, там на рентгене увидели пневмонию. Кололи 10 дней а/б, лазолван, повторный рентген- ничего не рассосалось. Ещё а/б суммамед, не помогло, цепанули там инфекцию, опять темпа. Ушла домой под расписку, амоксиклав ещё 5 дней. Ребенок был зеленый. Вспомню в жар бросает.
Реабилитация: физио, ингаляции с боржоми, бромгексин и обязательно массаж.
Далее нам назначили ликопид- иммуномодулятор, глицирам в пакетиках. Съездили на море, сделали превенар13, а потом пневмо23. В августе пошли в ясли. Пока только сопли лечим.
Выздоравливайте!!! Болеть плохо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.