--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По какому предмету ОГЭ самый простой?

Прочее (о детях и родителях)
3314
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23.09.2021
Конечно, умные и ориентирующиеся на будущее люди, будут выбирать предмет для сдачи ОГЭ, который понадобится для сдачи ЕГЭ и поступления в вуз. Но мы люди простые, ищущие таких же путей. К тому же никакой гарантии, что ребенок в начале 9 класса точно знает, кем он будет в будущем, что он не поменяет за 2 года своего мнения, нет. Хочется спокойно прожить 9 класс без нервов и все такое. Подготовиться к чему-то не особо сложному.
Поэтому вопрос в заголовке. Ребенок скорее всего гуманитарий. Но поговаривают, что самая простая информатика.
А ребенок сам чего хочет, что ему больше нравится?
Он хочет, чтобы было ненапряжно. Вот к чему проще всего подготовиться, то и хочет)) Я его точку зрения поддерживаю. Определиться более конкретно для будущего он успеет. Гуманитарные в приоритете, но та же литра сложновата с той точки зрения, что надо много произведений знать, а он не любитель чтения.
В литературе пусть тогда пробует, читает..
Совсем легко не будет
st.one
23.09.2021
А английский? Вы ведь можете подготовить, и лишним он не будет, я думаю.
У меня основной немецкий, потом французский. Английский изучала самостоятельно. Чтобы подготовить к нему, мне надо напрячься. А это как-то несправедливо. Он не напрягается, а я буду :-D
А Вы - преподаватель?
По образованию учитель иностранных, а по факту учитель физики, химии, алгебры, геометрии итд :-D
Жаль. Ищу ребенку учителя по французскому. Пошел в 5й класс и теперь 2й ин.яз.
Я как раз занимаюсь с детьми 2м иностранным. По скайпу, правда.
Ой, нам по скайпу и надо. Нам 2 раза в неделю надо. У нас французский по понедельникам и вторникам. Один урок в понедельник нужен (перед уроком по вторникам) и 1 урок в любой другой день (чтобы дз к понедельнику сделать).
Blondy170
23.09.2021
Мы тоже выбрали иностранный, срубились на аудировании. Диалог плохо было слышно собеседника... очень плохие воспоминания
Сколько себя помню, запись на аудировании всегда была ужасной. Издевательство над детьми.
Blondy170
24.09.2021
Там либо баба взвизгивает, что не понятно что там она ответила, но ему досталось, что женщина говорила нормально, а собеседник (мужчина) реально бубнил под нос что то. В итоге, как мужик говорит, так провал. А потом на вопросы уже не ответишь... Вот этот пункт вообще пролетел на экзамене. Там ещё другие задания были, он их сделал , за счёт этого и выплыл.
Что интересно, там варианты аудирования разные, и не всем попадаются те же диалоги. А сколько их всего, вот это я так и не узнала...
У нас всего человек 6 наверное английский сдавали.
нам говорили, что информатика ни фига не простая
дочка думала обществознание сдавать и забыла что еще
но мы пролетели из за пандемии тогда
Нумам писал(а)
нам говорили, что информатика ни фига не простая

Все друзья сына наоборот выбрали ее, чтобы не напрягаться и сдать, что попроще. Ну, они так говорят по крайней мере.
а тестовые варианты они видели? пробуют уже решать?
мне кажется, надо спрашивать не тех, кто собирается, а тех, кто только сдавал
и + каждый год задания усложняются
я тут изучала, что изменили в русском и математике ЕГЭ и слегка напряглась
Его друзья уже сдали огэ.
поняла
меня вот тут смутило будущее время
malinochka писал(а)
не напрягаться и сдать

думала, как и он только еще выбирают
Моя барышня ( не семи пядей во лбу) сдает общество и географию, выбирали методом исключений. Информатика очень усложнилась даже по программе, английский тоже - все валятся на грамматике.
А вы пришли к этим предметам каким путем? Сами прорешали ОГЭ или по отзывам? Например, знакомая говорит, что обществознание для ее сына - это ад.
Готовиться как планирует? Сама, на курсах/факультативах, школа подготовит или Вы?
Исключили сразу то, что еле тянет- химию, физику и биологию( уж если термины читает с ошибками, то про выучить и запомнить все речь не поднималась). Историю почти никто не сдает, она изначально сложная, о чем говорят сами педагоги.
Английский- сразу нет, информатика- к математике и физике)))
Остается литература- но тут с грамотностью беда, косноязычием тоже страдает периодически, так и осталась география и общество.
У нас в школе подготовка по всем предметам организована- математика и русский по классу, остальные предметы по группам- час в неделю на каждый предмет в виде факультатива, плюс "решуогэ"- там будет прорешивать варианты, весь август уже решала математику
У меня тянет вроде все (в прошлом году даже один раз неожиданно оказался отличником, но в их школе это ничего не значит).
Но если по гуманитарным он сам справляется, то по точным мне надо с ним заниматься для результата). В этом году вешаюсь уже.
Я все точные предметы с 1 класса по второму кругу дома объясняла, математику летом решает тоже постоянно, иначе- "формат С"
Выбирает пусть то, что легко даётся самому и пригодится как тренировка к ЕГЭ( если планирует в 10 идти). Старшая физику сдавала-- получила спокойно свою 5, но она ей в колледже пригодилась очень, без подготовки к экзамену структурированности знаний не хватало немного из-за болезней
Лично я очень надеюсь, что ОГЭ в 22 году будет в том же формате, что и в 21- 2 письменных экзамена и контрольные по выбранным предметам
Нас уверяли, что такого же лайта, как последние 2 года, не ждите.
Я с директором общалась, он сказал, что вероятность большая, что будет как в этом году. Отменить как в 2020 не отменят
А было бы хорошо
Ginger miracle писал(а)
контрольные по выбранным предметам

Они проще, чем ОГЭ? Или чем они отличаются от экзамена? Наверное, только тем, что на ОГЭ есть бланки и строже?
Контрольные проще, бланков нет, набор вопросов меньше. В этом году итогов контрольных не было еще при выдаче аттестатов, т.е. ни на что они не повлияли в итоге
Но было много несдавших математику, в некоторых школах нашего района до 25%от числа девятиклассников
Какие причины называют такого количества несдавших? Слышали что-то?
Дистант в первую очередь, в школе с высоким % несдавших был капремонт и дети учились кое-как в других школах во 2 смену все первое полугодие, у дочки подруга пострадала как раз. Много было технических ошибок еще- вариант у ребёнка один, а программа сканировпла как другой и вся работа неверная, при этом пересдача по срокам раньше рассмотрения апелляции
Эдда
24.09.2021
И что было с детьми, пострадавшими от технической ошибки с вариантом? Перепроверили потом работы?
Если не путаю, то по русскому успели рассмотреть апелляцию и засчитали экзамен, а по математике пересдача была 16, апелляция 18- все пересдавали
Поговаривают, что информатику усложняют год от года. Что было 3 года назад и в этом году разные вещи.
Я сама выбирала биологию, но сын утверждает, что это ужасно сложный предмет, сейчас другая биология?
На вашем месте бы иностранный точно выбрала бы.
И я не собираюсь готовить к экзаменам, а надо? На школу надеюсь)
Ну это для вас биология легко, а ребёнку может не так легко. Вы же за него сдавать не пойдёте)
Я помню, у нас 80% класса шла на биологию.
Ну я тоже биологию в школе сдавала) И сын тоже её) Вместе с ним биологию ещё 3 человека из класса сдавали.
Сюзаннаа писал(а)
На вашем месте бы иностранный точно выбрала бы.
И я не собираюсь готовить к экзаменам, а надо? На школу надеюсь)

Если бы сдавала я, то точно бы выбрала иностранный. Но сдает сын, я не вижу, что он способен на это. Хотя... может, и посмотрю, что там надо делать.
По идее ОГЭ элементарные. Я решала как-то математику, никаких сюрпризов, тупо подставляешь формулы и используешь правила. Троечник даже справится, но... с условием, что он знает эти правила и формулы.
Готовиться хочет сам сын. Я бы вообще не заморачивалась. По крайней мере так рано. Может, ближе к весне.
Mureka
23.09.2021
Между информатикой и географией в вопросе простоты выбрала бы географию.
Информатика часто подводит детей. Рассуждаю на основании результатов детей.
Mureka писал(а)
Информатика часто подводит детей

Неожиданными заданиями?
Mureka
23.09.2021
Заданиями не той сложности, которую дети ожидают.
Ивна
23.09.2021
С прошлого года формат экзамена по информатике весьма усложнили. Ну, и для поступления по информатике - нужно набрать на этом экзамене весьма высокий балл.
Поэтому я бы начала с того - куда же сам ребенок хочет поступить - и целенаправленно готовиться по выбранному профилю.
PS Пардоньте, писала про ЕГЭ! :-) :-)
Считаю что самый простой тот предмет, в котором ребенок лучше всего разбирается и от которого получает удовольствие, а не мучается. Все остальное - непредсказуемо и зависит от множества факторов.
У нас больше всего брали информатику (вроде там вопросов меньше всего), географию и общество. По обществу репетитор моему сказала, что предмет сложный, с учетом того, что в школе еще и подготовки не было... Мой в итоге выбрал историю и общество, тк планировал потом егэ сдавать, причем по истории он был единственный ученик из трех 9-х. Занимался с репетитором по обоим предметам, пока не узнали, что экзамены по выбору отменили.
Кусок сыра писал(а)
пока не узнали, что экзамены по выбору отменили.

Но контрольные по этим предметам были?
Вместо огэ? Вот сейчас вспомнила, да, сдавали в своей школе, на историю мой точно ходил, на общество, надо будет спросить, не помню уже. Но так все прошло, что даже троешники сдали, кто не сдал пересдали. Самое смешное, что по-моему именно эти работы куда-то задевались, направились и их больше никто не видел, и это не только в нашей школе так было, а вообще везде, про них просто забыли. Если я их с другой как-то работой не перепутала))
В феврале будет собеседование устное по русскому. И есть еще исследовательский проект, можно взять любую тему по любому предмету, раскрыть проблему, пишется в форме курсовой работы. Потом устно рассказывают перед комиссией.
Вообще, я бы сейчас не сильно переживала по поводу огэ. Если ребенок учится хорошо, оценки стабильны, огэ на итоговую оценку никак не влияет, особенно если вы в 10-й собираетесь, достаточно их будет просто сдать, дальше о них никто уже и не вспомнит
Спасибо. Я по идее так и была настроена - не переживать. Но ребенок что-то сам заморочился. И я не поняла, почему. То ли сам, то их уже грузят в школе.
Прессуют их с начала учебного года, всем нужны результаты для отчетности, а у вас еще и гимназия, если правильно помню.
Нет, обычная дворовая школа, в которой пятерки - это совсем не пятерки. Хорошо, если не тройки.
Да все равно прессуют, обычным школам тоже нужен результат
У сына одноклассники, в основном, выбрали информатику, географию и обществознание. Но сдачу предметов на выбор отменили, а точнее оставили 1 и провели в упрощённом порядке (в своей школе, никуда не ходили).
Ненапряжно точно не будет) Не забывайте про устное собеседование по русскому языку в феврале, ну и о научно-исследовательском проекте)))
*кошка* писал(а)
Не забывайте про устное собеседование по русскому языку в феврале, ну и о научно-исследовательском проекте)))

Чтобы забыть, надо о нем знать. Вообще не в курсе.
А какие-нибудь родительские собрания проводили в начале 9 класса по этой теме?
У нас в школе всегда проводят именно по организационным моментам ОГЭ, не знаю как будет в этом году- может презентацию подготовят, либо онлайн соберут нас.
Вторая дочь попала на устный допуск по русскому, ничего сложного в нем нет, если готовиться-- наших готовила школа, сдала на 19 из 20.
В принципе да, в этом устном собеседовании ничего сложного) Особенно если к нему готовят в школе.
У нас собирали аж 2 собрания на эту тему. Первое было осенью, в октябре. "Обрадовали", что кроме устного собеседования, нужно будет ещё и научно-исследовательскую работу сдать. У сына в школе всё довольно просто с этими работами было. Получилось что-то между курсовой и дипломной работой))) Просто сдали на проверку и всё. А у подруги дочь эту работу защищала. Устное собеседование и эта работа, как допуски до сдачи ОГЭ.
Taechka
23.09.2021
география, сами хотели сдавать, но огэ отменили, контрольную по ней писали
Blondy170
23.09.2021
Информатика. Некоторым просто сдавать географию , общество
Ну, вот люди выше пишут, что она усложнилась.
Blondy170
24.09.2021
Нам не рекомендовали сдавать ( была слабая информатика в школе), но те, кто выбрал, не жаловались, нормально все сдали. Насчёт усложнилась не знаю, мы 2 года назад сдавали английский, вот это жесть, это как для гуманитарных вузов уровень я считаю был, а он нам в дальнейшем не нужен был, ребенок фактически любимый предмет возненавидел потом. Но есть и плюсы, теперь иностранный вообще не парит, он с ходу его делает, и получает хорошие оценки
А сколько предметов нужно сдавать?
Blondy170
23.09.2021
Вроде опять 4 предмета
Кошмар. Бедные дети
Blondy170
24.09.2021
Да, у подруги в этом году сын сдает. Я сама чуть не обалдела, что опять столько сдавать. И главное: зачем? Для ЕГЭ многим достаточно выбрать 3 предмета, а тут мучайся ещё выбирай четвертый ненужный предмет... маразм
Самое простое ОГЭ -по информатике ( даже для гуманитария)
Надо прорешать пару вариантов, а то отзывы противоречивые.
География-самый простой, на экзамене разрешают пользоваться атласом. Если гуманитарий ребёнок, сдавайте географию и общество.
А всякие ОБЖ не сдают сейчас?

У нас в своё время (незадолго до ввода ЕГЭ) многие в 9 классе сдавали ОБЖ как раз из-за максимальной лёгкости) в том числе и многие отличники, медалисты).
eseniya
24.09.2021
Вот ,на выбор только эти.
Ясно, понятно)

З.ы. а что у нас где-то в школах и испанский есть в качестве иностранного?)
eseniya
24.09.2021
Ну в каких то других городах предполагаю есть))
*Yulia*
25.09.2021
В 186, например - второй иностранный.
.
spyco
25.09.2021
Но мы люди простые//

Простым людям вообще ОГЭ незачем.
Lissonka
30.09.2021
Спасибо за информацию
Lissonka
30.09.2021
Там еще ссылка на регистрацию, чтобы бесплатно попасть. Обратите внимание.
Спасибо, пока по диагонали прочитала, не заметила. Позднее изучу повнимательнее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.