--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам тем про старость.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4702
350
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lancome
13.03.2018
Я вот все вспоминаю героев фильма Служебный роман. Там героям около 40 лет, то бишь мои ровесники. Но почему-то они выглядят старее, чем наше поколение. Или это все благодаря современным технологиям? Мы разговорились на эту тему с родственницей. Мы в большинстве своем выглядим больше, как подростки, одеваемся по-молодежному.
Взять к примеру Ольгу Рыжову в жутких розочках(с). Она в плащике и платочке на голове. Выглядит действительно, как старуха уже, скрюченная с авоськами. А мои ровесницы- в джинсах и кроссовках. Ольга Рыжова жила с семьей в квартире, работала не на заводе, не впахивала и ездила отдыхать на юг. Почему она такая старая? Или просто человечество стало моложе?)
Nadoeda
13.03.2018
Старая потому, что актриса была старше, чем героиня (актрисе 40, героине 30-35, думаю). А одевались тогда в то, что найдешь, больно-то не выберешь.
В 1977 году, когда вышел фильм, Немоляевой было ровно 40 лет. Ее героиня вряд ли была моложе нее больше, чем на 3-5 лет.
Nadoeda
13.03.2018
Мода тогда тоже другая была немного. Может по тем временам она была стильной :) хотя, нет, стильная это Верочка.
ЗЫ. Не люблю Немоляеву
Они обе были типичными "научно-техническими" девушкками из ИТР. Только Верочка девушка более богемная, потому что незамужняя и бытом не обремененная. Платок у Оленьки, кстати, какой-то приличный шелковый заграничный, наверняка собственность актрисы. И тогда его именно так и носили.
Что значит незамужняя? Верочка была замужем за сотрудником того же учреждения))
Из фильма это совершенно не очевидно. По пьесе ей около 23, возможно, там где-то это упоминается. Говорит по телефону с мужчиной, ругается с ним, но ни разу не называет его мужем, обручального кольца не носит.
С мужчиной разошлась, она ему по телефону говорит "я еще не забыла твой голос, узнаю".
Не, может, конечно, в 23 уже в разводе была...
Вот, кстати, Ахеджакова в почти 40 играла молоденькую (по первоисточнику) девицу. Но там такой типаж, что этот режиссерский ход был вполне допустим.
Как раз в фильме несколько фактов, указывающих на свежеиспеченный расход.
А поскольку он пожарил яичницу на ее сковородке и забыл ее помыть, а в другой раз она интересуется его планами на вечер и мужчинами в его компании, поскольку ТЕПЕРЬ она женщина одинокая - живут они вместе. А вместе в те временам нормальные люди жили только будучи в браке))
Всегда Верочку воспринимала свежеразведенной, но никак не свободной. Задолго до того, как узнала историю создания фильма и оказалось, что мелькавший в паре эпизодов Фатюшин - тот самый муж)) И в моих представлениях тот самый мужской голос из телефонной трубки - он именно мужа, не абы кого. Может, просто миллион раз этот фильм смотрела и все эти мелочи запомнились
Я все это помню, как и слово "расход" тоже, но почему-то думала, что до ЗАГСа они не дошли еще. В 1977 году уже менее строго было с "вместе в те временам нормальные люди жили только будучи в браке", если была своя квартира. А Верочку, повторюсь, я воспринимала как особу богемную, в столичной среде такие были не редкость. Говорю вам как ребенок этого самого 1977 года рождения из этой самой московский ИТР-среды совершенно "нормальных людей", зачатый не в браке. Квартира была. :)))
Кстати, я еще думала, что разговор про планы на вечер и мужчин в компании - это с подругой, а не бывшим. Надо пересмотреть.
Начиталась вас всех, непременно надо пересмотреть теперь, я так-то фильм видела, но без фанатизма, я все на Любовь и голуби. Кстати, там актерам-то тоже не больше сорока по фильму, а выглядят как....
Ну, они и выглядели, как сорокалетние столичные актеры, имеющие возможность ходить в московский институт красоты, мазать лица заграничными кремами, а не вазелином, регулярно отдыхать в Сочи и Крыму, и спать по ночам после спектаклей. :)))
По уму, сравнивать их надо с фотографиями ровесников из хроники ТАСС тех же лет типа "передовик Иванов у станка" или "доярка-рекордсменка Петрова на ферме".
Тогда разница была бы заметна.

ЗЫ: "Любовь и голуби" я очень приветствую, и к вопросу о внешности и технологиях - там как раз видно, что у Александра Михайлова на передних зубах коронки плохо сделаны - прямо в глаза бросаются. Тенякову и Юрского спецом под пенсионеров гримировали, остальных "опрощали" как могли.
Я про Надюху с Василием думала, ну старше они выглядят, чем сейчас сорокалетние... Хотя... если задуматься, то и сейчас такие есть... а Раисе по фильму сколько?
Я бы сказала, что сейчас занимающиеся собой сорокалетние выглядят не моложе, а лучше, чем выглядели люди тогда.
Насчет Раисы затрудняюсь, но мне кажется, что около 45 по ощущению от персонажа. У нее на стене еще портрет усатого папы - героя войны, фильм снят в 1985 году.
Tavi
15.03.2018
На стене у нее висел портрет Буденного, а не папы.
Давно не смотрела, у меня было такое ощущение, но я решила, что это совсем странновато. :))))
Как говорилось, в семьях попроще видел потрет Есенина, в семьях с претензией на интеллектуальность - Хемингуэй, но вот Буденный - это too much, по мне. :)))
Так актрисе, которая играла Надюху, на тот момент 50 было.
Ну вот, видимо, дело в восприятии))
krakozabra писал(а)
Верочка была замужем за сотрудником того же учреждения)

Правда что ли?? А я думала, что девушка в поиске))
aolegovna
13.03.2018
правда, правда. Роль вырезали, хотя отснято было.
Не знала, вот это новость про старый фильм )
правда, там даже муж мелькает на горизонте, просто актер больше половины материала отснял и попал в больницу надолго. Ждать не стали, и все их сцены перевели в телефонное общение. Получилось очень круто
Вообще ничего не помню)) я про мужа)
А это потом уже рассказали в интервью, сильно после выхода фильма, никаких явных упоминаний для зрителя там нет.
Вот сейчас подробности озвучили, и я вспомнила, что читала об этом где-то едва ли не в топе ЖЖ в статье вида "как снимали...".
Ее муж по сценарию - актер - хоккеист из "Москва слезам не верит". Роль вырезали, актера оставили на нескольких коротких планах
Пришлось гуглить - актер Александр Фатюшин, телефонные разговоры озвучивал Басилашвили.
Вот спасибо вам! А мне было лень воспользоваться поисковиком )))
Lancome
13.03.2018
Кстати Калугиной по фильму было 36) а в реале года 42. Но здесь дело не в количестве лет.
Да, я помню. Ну, Алиса Бруновна вообще маг вне категорий. Вся в папеньку.
И она блокадница.
А фильм Большой? Она там несмотря на возраст великолепна. Не в цифирьках дело и не в ботоксе, да.
Lancome
13.03.2018
героине не 30-35, а где-то 38-39
Nadoeda
13.03.2018
У нее сын школьник, замуж выходили достаточно рано тогда. Отсюда у меня мнение, что героине не больше 35
Lancome
13.03.2018
если не ошибаюсь, то в разговоре Рыжовой с Самохваловым говорилось, что прошло 20 лет.
Nadoeda
13.03.2018
Ну хз. Может они в школе "мутили"? Не задумывалась над этим вопросом
В институте. Они втроем с Новосельцевым однокурсники.
Именно так.
Калугиной "всего-то 36" и она "между прочим, моложе Вас" (Новосельцева, то бишь - разговор на крыше). Поскольку Рыжова и Новосельцев однокурсники - Рыжовой всяко старше 36.
elilka
13.03.2018
она даже в письме пишет - "женщины, когда им под сорок.." то есть Рыжовой около 40 - 38 или 39. если по тексту фильма)
18 лет они говорили
40 лет ей было на момент выхода фильма.

Наберите в какой-нито соцсети "ж.40 лет" и посмотрите кто как выглядит. По разному, я полагаю, и сейчас.
tempora
13.03.2018
ботокс ))
Millanna
13.03.2018
шмотокс :))
(.)
13.03.2018
косметология, в т.ч. аппаратная, была не так доступна простым гражданам, фитнесом было заниматься не оч модно. и вообще не было культа молодости, а сейчас он есть. ну, и стиль в одежде влиял, разумеется.
Millanna
13.03.2018
(.) писал(а)
косметология, в т.ч. аппаратная, была не так доступна простым гражданам,

Она и сейчас простым гражданам не особо доступна.
можно пример недоступной аппаратной косметологии?
Здесь про материальное, наверное. Отдашь за жкх, садик и прочее и на косметологию не остается уже)
ну вот я и хотел узнать, какая косметология нынче недоступна )
я не знаю :) не пользуюсь)
в принципе косметологией не пользуешься? 0_О
нет
Фильм 1977 года, герои, которым там по 35-40 - дети войны (эвакуация, оккупация, банальное недоедание и т.д.)
Плюс другая медицина и технологии, другая организация домашнего хозяйства (отсутствие бытовой техники, необходимость стоять в очередях за едой, частая необходимость работать на приусадебном участке и прочее в этом роде).
Золотой миллиард сейчас в среднем действительно имеет возможность вести жизнь более высокого бытового качества, чем 40 лет назад.
Сейчас, когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят. Причины те же, кроме войны.
Ивна
13.03.2018
Заряна_ писал(а)
когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят

Тут, я думаю, просто недостаток самодисциплины в уходе за собой + не самые здоровые привычки. Т.к. "работа на участке" - это ж естественное движение на свежем воздухе, что только на пользу, если не пахать в промышленных масштабах.
Ивна писал(а)
недостаток самодисциплины в уходе за собой

Скорее недостаток времени и сил. Подруга встает в 4-5 утра, чтобы сварить коровам и свиньям еду, потом ведрами это все отнести. Потом в поле или на картошку. И так до вечера.
Но другой жизни она не хочет) ?
Ивна
13.03.2018
Заряна_ писал(а)
сварить коровам и свиньям еду, потом ведрами это все отнести. Потом в поле или на картошку.

Она фермерша, что ль?
С другой стороны, жизнь активной горожанки: встать в 6, всем чадам и домочадцам задать корма, всех развести по садам/школам; срочно на работу, и работать, работать, работать - часто , задерживаясь до 19-20, причем сидя и нервничая; потом срочно домой, что-то купив по дороге, приготовить корм, всем чадам и домочадцам задать корм, у чад проверить д/З, поругать/похвалить/вдохновить, составить план на завтра, подумать о спорте(если не дошла), если дедлайн - сеть за работу (когда все чада и домочадцы уснут наконец-то), зайти на ММ, зависнуть там , потом попытаться побыстрее заснуть, хлопнув валерьянки/пустырника/настойки лягушачьих лап и , поняв что все это не действует, дерябнуть наконец коньяку...
Так что фермерша-то - хотя бы на свежем воздухе и в движении постоянно !
:-) :-)
Нет, это день обычной семьи в деревне. Они продают мясо, чтобы снять квартиру дочке, которая в городе учится.
Горожанке можно пельмени сварить и не париться об остальном) а скотину кормить надо.
lionchik
13.03.2018
с лентяями-мужиками :(
у знакомых как-то труд непонятно распределен тоже. она ведра, корм скотине, а он на совещаниях и бумажки по хозяйству для отчетности заполняет (фермеры).
Муж дальнобойщик.
lionchik
13.03.2018
:-) еще те распиздяи
Не согласна. Тяжелая работа.
lionchik
13.03.2018
а скотину кормить, ведра таскать, потом в поле, на картошку и еще дела домашние наверное легкая :-) и главное женская
:-)
Ивна
13.03.2018
Заряна_ писал(а)
Горожанке можно пельмени сварить и не париться об остальном)

Горожанке, чтоб пельмени сварить (и прочее), надо на работе "попариться"!
А работа нынче пошла суровая, часто ненормируемая и весьма нервная. :-) :-)
Не у всех, к счастью))
То-то у меня к дочке - первоклашке на открытый урок в четверг в 12-30 из 27 мам 15 готовы придти. Наводит на мысль, что работа, на которой надо "попариться" далеко не у всех))
Ивна
14.03.2018
krakozabra писал(а)
работа, на которой надо "попариться" далеко не у всех

Ну, я , к примеру, могу свободно выстраивать свой график и присутствие в офисе - однако ж, жесткие сроки, уровень ответственности и объемы работы от этого никуда не исчезают.
"попариться" и сидеть в инете в офисе - две огромные разницы.)))
Обычно и оплачиваются по разному. ;)
А со стороны так и выглядит - почему люди на крутых тачках все время дома, а остальной "рабочий люд" работает по графику.
b@rtimeus
13.03.2018
Солнце и земля капец как гнобят кожу, польза тут условная. Руки вечно в говне каком-нибудь:) я за сезон изодрала штук 7 перчаток в хлам, рукиодин фиг в земле.
Murzikk
13.03.2018
Угу, у меня родители - всю жизнь на свежем воздухе летом, в лесу (работа такая)
Мама в 35 выглядела на 45. Папа (как и практически все его коллеги-мужчины) до 65 не дожил. Здоровье все там и осталось, на свежем воздухе(((
Это точно солнце главный враг коже и первый фактор старения.
.
Заряна_ писал(а)
Сейчас, когда попадаю к родственникам в деревню, вижу, что мои ровесники реально старше выглядят.
Помимо перечисленного - они постоянно на улице, а ультрафиолет сильно старит
Кстати, точно, ультрафиолет!
Сейчас, к счастью, все больше людей думают о вреде воздействия прямых солнечных лучей. Если и загорать, то СПФ форева. А в те времена кто чем мазался? Загорали дочерна без всяких кремов. И вопросы эти "А ты чего какая незагорелая?" от тех, кто постарше, в свой адрес и не только слышу регулярно:))
Я помню, как в середине 90-х в России начали появляться кремы с СПФ в массовых марках - у Нивеи был отличный флюид, я его регулярно покупала, потому у ЛОреаль и прочих.
Увлажняющим кремом начала пользоваться в 17 лет, и всегда смотрела, чтобы был фильтр, без фильтра дневной крем не покупала никогда. Тогда все набиравшие популярность глянцевые журналы типа ELLE и Космо об этом писали, поэтому в голове отложилось.
Кстати, Нивея тогда вообще крутая была:)
В 17 - ну это надо быть очень разумным человеком, чтобы уже в 17 осознавать необходимость фильтра в креме. Я после 20 осознала (и то не просто так, а по определенным причинам), но в солярий все равно бегала лет до 30. Потом и с солярием завязала навсегда.
Просто были в моде топ-модели, и они регулярно глянцу рассказывали, что спят, пьют воду и наносят крем с СПФ. :)))
В солярии ни разу в жизни не была, кстати.
Мелифаро писал(а)
В солярии ни разу в жизни не была, кстати. ...

Я ходила всегда в горизонтальный и спала в нем в обеденный перерыв:)))
Это на сколько надо ходить, чтобы успеть поспать?)) Я бы сгорела, наверное))
10 минут:))
Я как раз тоже восьмого марта маме говорила: почему Людмила Прокофьевна так старо выглядит в свои 37?Мама сказала, что взрослели раньше. Но я считаю, что стиль одежды, причесок такой был - бабушкин. Было не приняло выглядеть как в наше время. Да даже смотрю старые фотки - часто 18-летние девочки выглядели как тетки.
А вдруг современные крема действительно морщины разглаживают и овал подтягивают?)))
да да))
Ага. Вон "Черный жемчуг" как Алентову-то подтянул.
Nadoeda
13.03.2018
Что-то перестарался местами даже :-D
Дык чей поди вытяжка из сибирских трав содержится в высокой концентрации.:-)
А может , это ГМО нас изменили в лучшую сторону?)))
Elllen
13.03.2018
неа, это консерванты;)
Ну про консерванты известная история что трупы не успевают разложиться за то время, что раньше хватало. Вполне и с живыми тушками может работать)))
Мумифицируемся?)
Похоже.
я кремами не пользуюсь,на овал не жалуюсь....)))Так что следствие зашло в тупик)))
Мне кажется, наше поколение тоже выглядит по-разному... И ботокс сейчас не всем доступен. С одеждой, правда, стало лучше, чем тогда.))
Кстати, недавно смотрела подборку фильмов 50-60-х годов, и обратила внимание, как мало артистов с хорошими зубами. Очень заметно, что у людей в 25-35 лет уже не хватает зубов или они явно нуждаются в реставрации. И это люди, которым по определению была доступна лучшая отечественная стоматология того времени - звезды экрана.
Другие технологии, другая гигиена и питание, массовое курение, война, опять же... сейчас работающие жители крупных городов имеют в этом смысле просто космические возможности.
Finka
13.03.2018
Как-то смотрела старые записи Пугачевой, 70-80 гг, тоже обратила внимание на зубы, глаз режет.
elilka
13.03.2018
скорее всего, это отношение к себе. и к своим зубам в том числе) тогда можно было хорошо выглядеть (по общепринятым меркам) с зубами, которые "явно нуждаются в реставрации")
Finka
13.03.2018
Это помимо прочего еще и стереотипы, наши стереотипы. Не секрет, что многие дамы застревают в одежде своей молодости и это очень старит, т.к. мода прошедшего времени воспринимается неактуальной и пеленгуется как явно устаревшая на 10...15 и т.д. лет( сейчас, кст, такое реже встречается, но тем не менее...), так вот современные 30...40 летние, ту моду воспринимают уже как старушечью, т.к. на нашей памяти актуальной она никогда не была,и в таком виде наблюдались только молодящиеся тетки, поэтому в наших глазах это еще + возраст ко всем прочим факторам. А в то время все это очень модно было и современно.
Ивна
13.03.2018
Finka писал(а)
Это помимо прочего еще и стереотипы, наши стереотипы.

Вот да, кстати!
И еще, возможно, иллюзии (иногда такие 40-летние встречаются, что реально страх возраста появляется) - ну, когда алкоголь только по паспорту продают...
Finka
13.03.2018
Еще добавлю- в начале на Калугиной костюм по моде близкой к 60-м, причем неостромодной, а " скромненькой", в 77-м это смотрелось именно устаревше и возраст ее сослуживцы " читают" с большой прибавкой, а в свою очередь мы по той же причине всех персонажей, включая тогдашних модников, воспринимаем " старперами".
Полюсуюсь насчет моды и связанных с ней возрастных стереотипов.
Ну вот и да и нет)

Вспомнилась кино про Коко Шанель, уж не знаю, насколько там достоверно всё показано, но я смотрела с восхищением, хотя вроде и не фанат... И не было совсем никакого ощущения, что женщины там старые и наряды устаревшие...

По советским фильмам, конечно, другие ощущения(( но всё же не всегда одежда других времён воспринимается устарелой и добавляет года автоматом...
так шанель снимали не 40 лет назад)))
Finka
13.03.2018
Не надо путать произведения искусства с остромодными вещами-это что Шанель касается, есть гении, а есть трактовка гениального, не факт, что удачная-это первое :) , а второе-кино о временах Шанель сейчас воспринимаются уже как костюмный фильм, а то что в Служебном романе лично я на улицах помню, причем уже в устаревшем и весьма потасканном виде, я говорила о личных ассоциациях. Мне 43, если Вы существенно моложе, то для Вас это может и не работать.
Они себя не любили. Не знали как.
А мы любим.
мы тоже не всегда любим, но нас это жрет, а их не парило))
Вот! Мы стремимся к совершенству, а им было по барабану. Куры!
сейчас культ молодости
Elllen
13.03.2018
Совершенно верно! А тогда была в тренде зрелость. Замуж выходили рано, многие сразу же "обабивались", и общество это одобряло.
Elllen писал(а)
многие сразу же "обабивались"

Конечно, чтобы не тянуло на глупости и ячейки общества крепкими были))
Ха)) Те же мысли после 25 раз просмотра этого фильма в праздники))
А еще - так ли уж был не прав Самохвалов, если Рыжова нормальных человеческих слов не понимала. Но это тема для другой темы))
А относительно возраста - прям мои мысли. Иронию судьбы сюда же.
В детстве смотрела- фууу, какие все старые тётьки-дядьки, ещё и любовь крутят)) А сейчас - балинн, ровесники =-O Нежданчик...
Мне кажется, на наш взгляд еще их образ очень старит: прически, фасоны одежды, усы щеточкой как у барбоса (фу, беее, кошмар)
Мы тоже когда смотрели этот фильм в этот раз задумались, а такой ли уж Самохвалов отрицательный персонаж?
Они сами его попросили о повышении спросить, Рыжова-красотка еще та ( жена самохвалова намного лучше и моложе) довела мужика своими письмами...
Ужас короче)))
Да и Верочка в этой связи не положительный) Только её участие как-то смазано. По сути ведь с её подачи по коллективу разнеслось. Да и вообще она сплетница)) Чего стоит её фраза о том, что у Калугиной роман с Новосельцевым - могла б ведь и промолчать)
Но по общему впечатлению персонаж она положительный.
Да уж...
И письмо она первая распечатала, прочитала и разболтала!!!
Магда писал(а)
по общему впечатлению персонаж она положительный

Ну так женщина же, чего от нее много требовать.)) Хоть и лезет не в свое дело.
А Басилашвили подлец из-за безвыходного положения. Вот чего ему делать? Самое "лёгкое" - прямым текстом в глаза послать бывшую любовь, похоже.
И кстати, он ведь вполне мог "воспользоваться бесчувственным телом", но четко хранил верность жене, что в наше время воспринимается уже как-то нереально! Особенно в свете последних тем! А Рыжовой Самохвалов говорил и про вход через окно в кабинет и что она умница и все понимает-вот сколько надо было наглой бабе еще говорить! Все-таки с возрастом по-другому относишься к историям в фильмах, 100 раз пересмотренных!
Такими телами страшно пользоваться, а то потом она ещё суп из кошки сварит, как Глен Клоуз в другом фильме.)))
Подробности служебного романа не помню, к сожалению)))
Если современную 40-летнюю даму так же нарядить и вручить авоськи (причем не для фотосессии, а реально так авоськами продукты полгодика потаскать через полгорода от работы до дома), то очень многие так же выглядеть будут. А плащики и платочки такие тогда многие носили, у моей мамы аналогичные имелись.
И потом, там по роли она должна была выглядеть слегка замученной :)
Товары для творчества писал(а)
И потом, там по роли она должна была выглядеть слегка замученной :)

Ага) "Ты посмотри, что с нами делает время"
К уже написанному добавлю, что сейчас полно не только уходовой, но и декоративной косметики отличного качества. И макияж того времени и нынешнего не сравнить. Тогда, что есть под рукой, тем и намазались, ресницы почернее и погуще, помада морковная, на худой конец розовая, и никто особо не заморачивался, идет, или нет.
Ну и самое главное, на мой взгляд, что здОрово старило тетенек - это прически. Все эти колом стоящие начесы, "шестимесячные" химии, халы прибавляли возраста. А ведь куда лучше, когда "живенько")))
Сч@стлив@я писал(а)
Начесы

Ой, да. 30 лет назад во время декрета моя мама подрабатывала в общежитие техникума, педагогом по воспитательной работе)))(моя любимая ее работа))).
Вот фиг скажешь, что дядям и тетям с фотографий тех пор по 15-17 лет)). Ну, 30 минимум.
Фигуры, кожа молодые, а вот прикид сильно взрослит.
а еще не было фотошопа. и сорокалетних звезд не вылизывали, прежде чем показать соотечественникам
Сч@стлив@я писал(а)
что есть под рукой, тем и намазались, ресницы почернее и погуще, помада морковная, на худой конец розовая, и никто особо не заморачивался, идет, или нет.

что уж Вы как..во все времена женщины стремились выглядеть хорошо. в фильме-это в фильме, это по сценарию и переносить на жизнь некорректно.
старались покупать не тушь Ленинград,а Ланком, и австрийские сапоги и финские платья, начальниц как раз одевались в импорт, старались достать, ездили в Москву, в магазины типа Польской моды.и одевались в стриме СВОЕГО времени,хоть начесы,хоть танкетки,хоть кримплен.
Были темы,что " мы-то ходили в китайских джемперах с люрексом, варенки и тд". и лет через20 посмотрите на свои фото и скажете "древнее время "
Далеко не у всех была возможность одеваться в импорт и пользоваться хорошей косметикой. И нельзя отрицать, что качество и разнообразие даже импортной косметики того времени с нынешней не сравнить.
А я, кстати, во всех темах про косые челки и цветные лосины писала, что никогда такое не носила. Соответственно, и фото у меня таких нет)))

Ну и смысл темы в том, что женщины "тогда" выглядели старше, чем их современные сверстницы. А прически, макияж и одежда рассматриваются, как причина, а не повод для стеба...
Мы недавно эту тему обсуждали,только в фильме "Девчата",когда Анфиса говорит: "Надьке вот-вот 28стукнет,тут не только за Ксан Ксаныча,за козла,пойдешь")))А когда Тося называет Веру "мам Вер")),а ей тоже видимо там лет 30
WESPE
13.03.2018
А я на свадьбе у племянницы обратила внимание, что нынешние 20-25летние выглядят более холеными, чем я и мои ровесники в этом возрасте.
Ага, а еще мы в 13 лет в куклы играли, а нынешние прям гламурные дивы))
Почувствовала себя бабкой на скамейке :-D
WESPE
13.03.2018
Кукол не помню, а вот в резиночку скакали :-) не представляю свою 14летнюю дочь и ее одноклассниц скачущих через резинку. :-D прынцесссы все
Вот я про то же))
HavvaK
13.03.2018
А сколько пар обуви в резинку стёрли....
crAzy CAT
14.03.2018
Плюсануть хотела и промахнулась с телефона. Тоже свою не представляю ни скачущую "в резиночку" , ни бегающую в вышибалы летом....
Сейчас тоже платочки носят:))
И вот прям так, завязав, под подбородком носят.
Я в возрасте женском ничего не понимаю и не способна угадать никогда. Молодые часто выглядят старше, с 40-летними совсем ничего не поймешь, одноклассницы-однокурсницы настолько по-разному выглядят, лет на 15 разброс.
Тогда, конечно, возможностей поменьше было. Элементарный уход за лицом, зубы, питание, вообще уровень жизни. Отношение к возрасту опять же:)) и мода. Финка выше очень правильно написала, старомодное воспринимается старящим.
у женщин за 30-ть выдают глаза, даже если ботокс и пр., кожа под глазами истончается, синяки и отеки под глазами появляются, цвет кожи немного другой, как ни замазывай, у большинства молодых нет такого
HavvaK
13.03.2018
Да чего стоило вручную стирать, полоскать, отжимать... Да и коллаген в капсулах ещё не продавался..
elilka
13.03.2018
вот! как вспомнишь реалии тогдашнего быта, так сразу радует современность))
вот точно, стиральная машиночка - член семьи и залог цветущего долголетия
посмотрела спецом фотки своей мамы в моем возрасте - отличается от меня только смешной прической - жуткая барашечья химия, одеждой, более взрослой, дамской и ...больше ничем. Дело ни разу не в кремах ( я пользуюсь эмолиумом, на все остальное аллергия сейчас) и не в ботоксах, потомучто , как правильно выше заметили, не у всех есть время, средства и моральные силы на эти уколы ( я вот например жутко боюсь любых игл и даже представить себе не могу, что они в мою лицо колют), дело в поведении нынешнем, в моде.
Мне кажется и тогда, и сейчас люди выглядят по разному и так обобщать "раньше старо, сейчас молодо" не стоит. По крайней мере я вижу людей выглядящих и старше, и моложе, а иногда даже на свой возраст))
П.с. вообще такие масштабные обобщения-зло.)))
макияж, прическа, одежда делают чудеса в одно мгновенье, стоит посмотреть модный приговор, а в реале когда встречаю ровесницу, которую давно не видала, то пугаюсь, как старо выглядит, тех кого вижу чаще выглядят гораздо моложе, ну а мужчины вечно молодые :-D
tchainka
14.03.2018
Подруга писал(а)
ну а мужчины вечно молодые

Помнится, именно при виде мальчиков на встрече одноклассников через 20 лет после выпуска мне хотелось в ужасе схватиться руками за лицо, пока оно не отвалилось :)
Мы в 31 встречались с одноклассниками. Захожу в кафе, смотрю какие-то мужики старые сидят, стою думаю куда же идти... Потом девчонок заметила - вот их всех узнала сразу.
tchainka
14.03.2018
Они не то чтобы старые даже - потрепанные. Зубы через один, лысины, животы. У некоторых явные следы злоупотреблений на лицах.
Ну я о первом впечатлении - просто не узнала совсем никого из них...
Это общероссийская особенность.
У нас на встречах одногруппников тоже самое: дамы выглядят значительно моложе своих однокашников.
помимо злоупотребления, у мужчин старшего поколения не так популярно следить за собой и своим здоровьем.
Забавно, у мужа было сие событие в том году. Девушки - прекрасны, а парни выглядят пугающе старше.
А вот 10 лет назад было наоборот(на мой взгляд, повторюсь) - мальчики еще мальчики, подтянутые, молодые. А девочки смотрелись женщинами(повальные беременности/гв/отходняк).
tchainka
14.03.2018
Ну вот из-за беременностей и отходняка, может. Все-таки это утомляет организм. Плюс нервы, недосыпание и прочие ништяки :)
Millanna
13.03.2018
Мне кажется они еще и серьезнее, чем мы были. Прям вот взрослые с большой буквы. Как выше правильно писали - отпечаток войны, послевоенных лет.
tchainka
13.03.2018
Еще лет 30 назад, т.е. это уже сколько после войны прошло, двадцатилетняя дама считалась вполне взрослой и пригодной к семейной жизни. Мой муж в 24 года был офицер и глава семьи. А теперь и в 25 лет считается рановато замуж :)
Libra*
14.03.2018
Да, мои родители поженились, когда им было по двадцать лет, меня родили в 21. И это считалось не рано совсем.
tchainka
14.03.2018
У нас массово женились на 3-4 курсе и к диплому уже многие были с детьми. Младенцы лет полутора-двух гуляли по коридорам общежития ГЗ МГУ и назывались "дети подземелья", даже если жили на 18-м этаже :)
+ мама вышла замуж в 24, считалось - засиделась в девках)
25 сейчас - не "рановато", а "ишшо совсем ребенок"))
Рановато сейчас - под 30, особенно мужчинам.
Причем эта тенденция психологического увеличения брачного возраста по моим наблюдениям пошла лет 5-7 назад. Ну или я из декретов в это время вылезла и начала с большим кол-вом людей общаться. На работе в возрасте 25-27 женатых/замужних не было никого. И воспринимались они как мальчики и девочки.
tchainka
14.03.2018
Магда писал(а)
25 сейчас - не "рановато", а "ишшо совсем ребенок"))

Ну это я просто уж помягче сформулировала :)
Очень многое поменялось. Брачный возраст к тридцатнику переехал. Климакс подвинулся лет на 5 за полвека, точно. Выход на пенсию отодвигается во всех цивилизованных странах все дальше. Прогресс :)
tchainka писал(а)
Климакс подвинулся лет на 5 за полвека

Это не может не радовать!)))
Эх хорошо бы, если так, только вот к знакомой он в 42 пришел, может это исключение.
tchainka
14.03.2018
Статистика складывается из большого количества случаев. То, что в среднем климакс отодвинулся, не значит, что он в принципе не может наступить рано. Кстати, в начале 20 века климакс в 42 года наверняка ранним не считался :)
Для ровестниц моей мамы (1945 г.р.) это был нормальный возраст климакса. Одной подруге "повезло" и в 37+- чтоли.
Нууу, моя мама 1938 года только лет с 50 получила небольшой отдых от "красных дней календаря".
Ну у моей мамы(тети, бабушки) это после 55 происходило. А у большинства ее подруг-одноклассниц почти одновременно.
"45- баба ягодка опять".
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Климакс подвинулся лет на 5 за полвека, точно

А я читала, что наоборот - увеличилось кол-во случаев наступления раннего климакса (что связывают с сидячим образом жизни, стрессами и т. д.). С другой стороны, считается, что климакс в среднем очень мало зависит от внешних условий, а определяется генетически, т.е. числом яйцеклеток, заложенным еще при рождении.
PS Естественно, статистика ведется без учета применения ГЗТ.
tchainka
14.03.2018
Ну, исследования все очень разные, и увеличение количества случаев раннего климакса не факт что отменяет общую тенденцию. Допустим,
у 1000 женщин на миллион климакс настал раньше, а у остальных позже - и в среднем они "перетянут".
Ивна писал(а)
Естественно, статистика ведется без учета применения ГЗТ

А ГЗТ на собственно климакс влияет? Я думала, помогает его пережить, когда он уже начался.
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
А ГЗТ на собственно климакс влияет?

Если начать принимать ГЗТ во время пременопаузы - то мы и получим ту самую отсрочку примерно на 5 лет (именно 5 лет и рекомендуется принимать ГЗТ, вернее - ЗГТ).
Но я пока еще теоретик в этом вопросе.
PS Позвонила счас подруге-гинекологу: никаких исследований об изменении среднего возраста (был и остается - около 50 лет) наступления климакса (научно подтвержденных) нет; таковы же и ее личные наблюдения за многолетнюю практическую деятельность. Заодно сказала, что если исключить сопутствующие риски, то ГЗТ очень хорошо профилактирует остеопороз в более позднем возрасте (70+).
tchainka
14.03.2018
Ивна писал(а)
Позвонила счас подруге-гинекологу: никаких исследований об изменении среднего возраста (был и остается - около 50 лет) наступления климакса (научно подтвержденных) нет; таковы же и ее личные наблюдения за многолетнюю практическую деятельность.

Да, едва ли в начале 20 века велась серьезная статистика по этому поводу. Но считалось, что норма - 40-45 лет (откуда и поговорка про бабу-ягодку). И созревали тогда девочки не в 11-13 лет, как сейчас, а позже. Насчет ГЗТ я тоже теоретик, но не уверена, что захочу регулировать конкретно этот аспект деятельности своего организма.
В смысле "созревали"? Если вы про перые критические дни, то они уже сотни лет в одном возрасте. Собственно, в средние века в 14 уже рожали и не одного.
tchainka
14.03.2018
Что замуж выдавали в 14 лет - факт. Могли и раньше, из экономических и политических соображений. А вот кто кого рожал в 14 лет, да еще и не одного, тут хотелось бы больше информации. Прямо сразу на ум никто не приходит.
С замужем все не так просто. Иногда читаешь сведения о брачном возрасте в разные времена в разных странах, и диву даешься, насколько все по-разному было. Вон, известно, что Джульетту мама родила в 14 лет - ага, значит, в Италии 16-го века были ранние браки среди знати, в том числе и такие, где не бросались размножаться сразу, а просто заключали союз, а супружескую жизнь начинали вести лишь через несколько лет.
Смотришь на вполне официальную статистику по Англии 18-19-ых веков - средний брачный возраст женщин весьма за 20 лет.
В общем, с общими выводами в этой области все сложно. :))
tchainka
14.03.2018
Все так. И кстати, из того факта, что Джульетту родили в 14 лет, еще не следует, что все рожали в 14 лет. В 15-16 - уже более реально.
В 18-19 веке возраст был сильно сдвинут в силу экономических причин
И демографических тоже. Женщин а Англии тогда было больше, чем мужчин, а в колониях, наоборот, не хватало. Туда даже замуж по переписке выходили - те, кто не имел возможности обеспечить себя, занимаясь социально приемлемым для своего положения трудом.
Но так было не во всех европейских странах, не во все времена, и не во всех сословиях, поэтому придется отдельно анализировать с учетом всех факторов.
Да, про роды я погорячилась)) хотя в 15-16 лет уже да, рожали. А вот в 13 лет, да без нормальных врачей, роды ничем хорошим не заканчивались.
tchainka
14.03.2018
Тогда вообще роды были - та еще лотерея. Не первые, так вторые, пятые, седьмые наверняка доконают :(
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
И созревали тогда девочки не в 11-13 лет, как сейчас, а позже.

Тогда, если девочки созревали позже - теоретически, и климакс должен бы наступать позже, т.к. с научной тз он, все же, в большей степени обусловлен количеством яйцеклеток в организме, что передается по наследству.
tchainka
14.03.2018
Тут много факторов. Питание и прочие условия жизни, предохранение (или его отсутствие) и как следствие количество беременностей, гормональный статус (который опять-таки связан и с беременностями, и с питанием, и много с чем еще). А мы ведь не будем издеваться над женщинами, имитируя для них условия жизни столетней давности - вредные производства с 14-часовым рабочим днем, авитаминоз и роды с интервалом в 2 года - чтобы проверить, когда и кто за нами приходит :)
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Питание и прочие условия жизни, предохранение (или его отсутствие) и как следствие количество беременностей, гормональный статус (который опять-таки связан и с беременностями, и с питанием, и много с чем еще)

Опять же, из консультации с подругой: образ жизни (исключаем работу в шахте, тяжелую степень алкоголизма/наркомании, курение) влияет на наступление климакса весьма опосредовано; все же основной причиной наступления срока климакса было и остается кол-во яйцеклеток и прием гормональных препаратов.
И, кстати, излишняя стройность (столь популярная в последнее время) - не отсрочивает климакс, а наоборот.
tchainka
14.03.2018
Насколько я понимаю, опять же, аменорея от излишней стройности не есть эквивалент климакса. Или это мы имеем в виду разные степени излишней стройности.
А что подруга говорит, штук 10 доношенных беременностей сравнимы по нагрузке на организм с работой в шахте или тяжелой степенью вредных привычек?
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
А что подруга говорит, штук 10 доношенных беременностей сравнимы по нагрузке на организм с работой в шахте или тяжелой степенью вредных привычек?

Может, вечером скажет - а сейчас, боюсь, она на меня зарррычит уже (ибо рабочий день у гинекологов отличается от рабочего дня у "вольных художников")!
Про 10 беременностей: тут, думаю, зависит от того как они протекали и как роды происходили - т.к. любой воспалительный процесс в детородных органах, да даже оперативные вмешательства в эту сферу, могут привести у угнетению выработки половых гормонов.
tchainka
14.03.2018
Вот мне думается, в те времена воспалительных процессов могло быть дофига, а оперативных вмешательств в эту сферу было таки не в пример меньше. Но в целом, пожалуй, организм от избыточных родов может и состариться быстрее. Это было бы логично.
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Это было бы логично.

ЭХ! Если бы в организмах человеческих все процессы бы регулировались только законами логики - то медицина бы была чистой математикой.
Однако ж, любой хороший врач скажет вам, что это не совсем так, или совсем не так.
tchainka
14.03.2018
Да формула-то в целом простая, генетика + образ жизни. В нее все глюки помещаются. Имеешь хороший организм, относишься к нему бережно - с большой вероятностью (не факт, что прям 100%, но все равно с хорошей) будешь жить долго и счастливо. Имеешь хороший организм, относишься к нему пофигистски - с большой вероятностью будешь нести последствия. Имеешь плохонький организм... ну и так далее.
И кстати! Насчет излишней стройности. Сейчас в цивилизованных странах практически решена проблема недоедания. Стройности, понятно, стало меньше (и от этого свои проблемы), но не голодает почти никто. А вот в 19 веке ел досыта далеко не каждый. Вот раздолье климаксу :)
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Да формула-то в целом простая, генетика + образ жизни. В нее все глюки помещаются.

Я тоже стараюсь так думать!
Но вот Вам один очень печальный пример. У одноклассника моего старшего сына есть мама: цветущая успешная женщина (которой еще нет 40-ка), и все у нее хорошо, и работа, и дом, и внешность, и спорт, и здоровый образ жизни. И вдруг разбивает ее инсульт - и мгновенно эта цветущая женщина оказалась парализованной на левую часть тела; притом что ее родители живы и даже еще работают. И муж тоже жив-здоров, нанял ей сиделку, хотя сам и выпивает, и курит.
tchainka
14.03.2018
Ивна писал(а)
Но вот Вам один очень печальный пример.

Вот именно имея в виду такие примеры я и написала про вероятность.
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
я и написала про вероятность

Это понятно.
Но только, возвращаясь к вопросу климакса: вряд ли даже самый здоровый образ жизни способен увеличить число заложенных в организме еще при рождении яйцеклеток, к сожалению.
tchainka
14.03.2018
А я этого не говорила. Я говорила, что нездоровый вредный образ жизни, особенно в некоторых конкретных проявлениях, с большой вероятностью приведет к тому, что организму будет пофиг, что яйцеклетки еще не кончились :)
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
нездоровый вредный образ жизни, особенно в некоторых конкретных проявлениях, с большой вероятностью приведет к тому, что организму будет пофиг, что яйцеклетки еще не кончились

Конечно, но только в крайних проявлениях - и то не факт!
Возвращаясь к тому с чего начали: "Климакс подвинулся лет на 5 за полвека, точно"
Вот не думаю, что полвека назад число женщин с серьезными гормональными нарушениями, страдающих алкоголизмом/наркоманией и прочими разрушительными привычками, да еще и работающими в шахте без еды, было в разы больше, чем сейчас.
tchainka
14.03.2018
Женщины, встретившиеся с климаксом полвека назад, родились еще до войны. Это значит, что они пережили сильнейший стресс, недоедание (по крайней мере структурное), тяжелый труд и крайне неустроенный быт. Еще они могли столкнуться с нехваткой контрацептивов и подпольными абортами (аборты были в СССР запрещены с 1936 до 1955 года). Я не могу с уверенностью утверждать, что все эти обстоятельства никак не повлияли на их организм в целом и репродуктивную систему в частности.
Если у вас остались ко мне вопросы, прошу их задавать в ветках более высокого уровня, эта уже схлопнулась, и мне влом искать :)
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Женщины, встретившиеся с климаксом полвека назад, родились еще до войны

И тут мы опять возвращаемся к тому, о чем никак не договоримся: имеет ли влияние образ жизни на время климакса. И вроде бы уже договорились, что по большому счету, имеет -только в случае серьезных негативных факторов. Наверное, нет в жизни ничего более вредного для "здорового образа жизни", чем война (тут вам и голод, и стресс, и воспаления, и каторжный труд).
Хотя тоже не всегда. Есть у меня прабабушка, ей 99 лет, и она на момент начала ВОв училась в Новгороде, а на практику занесло ее в Ленинград - так она попала в блокаду, прожила там год, потом смогла эвакуироваться. Позже родила 3-х детей. Климакс у нее, как и у многих родственниц по женской линии, случился в 51 год. В 80 она начала писать картины в стиле примитивизма, и даже провела персональную выставку в одном дружественном музее. До сих пор бодра, не впала в маразм (ТТТ), и даже умудряется делать праправнукам подарки (прикрепляя квитки о размере пенсии, чтобы они не вздумали отказаться).
tchainka
14.03.2018
Вашей прабабушке повезло, но я уже три раза поминала вероятность и еще в соседней ветке (а может, в двух) статистику. Там, где речь идет о массовых тенденциях, единичный пример не работает как аргумент.
И - повторюсь:
Если у вас остались ко мне вопросы, прошу их задавать в ветках более высокого уровня, эта уже схлопнулась, и мне влом искать :)
Давайте или выше, или никак. Чесслово, неудобно, к тому же форум просит не отвечать на сообщения с вложенностью более 20.
Ивна
14.03.2018
tchainka писал(а)
Если у вас остались ко мне вопросы

Можно, конечно, и продолжить, но есть ли в этом смысл?
Это знак:"Хватит трындеть,девушки!" :-)
Ивна писал(а)
[.к. с научной тз он, все же, в большей степени ...

Тогда и к донорам яйцеклеток придет климакс раньше, получается? )))(Или сколько их там забирают, я незнаю).
У нашей семьи по женской линии стабильность с климаксом железная 56-57 лет, у десятка сестер/матерей прослеживается. При этом у пары дам в более раннем возрасте яичники(с маткой или без) удалены были. Но все равно наступило " по часам".
Ивна
15.03.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
При этом у пары дам в более раннем возрасте яичники(с маткой или без) удалены были. Но все равно наступило " по часам"

А как это возможно вообще при удалении обоих яичников (да еще и матки)?!
))) поняла.
Кроме ухода менструации у климакса ещё и другие симптомы имеются.
Речь про характерные "приливы", которые сложно не заметить, если они оч сильные.
peseta
14.03.2018
Из "Евгения Онегина"
- Да как же ты венчалась, няня?
-- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
tchainka
15.03.2018
Женились ведь в этом возрасте не для размножения, а для приобретения работника в семью.
Меня как 40-ю женщину ваша фраза про климакс заинтересовала) А куда это он отодвинулся? Я всегда думала это где-то 45-50. У моих бабушек и мамы, и тети, так и было около 50. 40 лет, это как-бы предклимакс) И мама говорит, что 50 - это поздний климакс, у большинства ее подруг раньше все закончилось. Гинеколог мне тоже озвучила цифру 45. 50-55 что-ли сейчас норма у женщин стала?
tchainka
14.03.2018
Ваша мама говорит, что 50 - поздний, так и было несколько десятилетий назад. Сейчас 50 - это скорее средний возраст наступления климакса. Вот так и получается, что отодвинулся :)
Ну с 45 лет где-то начинается гормональная перестройка, видимо сколько-то лет это продолжается. Это же все индивидуально, генетически обусловлено, и мой гинеколог мне так же озвучила, норма 45-55. Раньше 45 это - ранний климакс. Т.е то, что он отодвинулся, я сегодня от вас только прочитала. И я в течении своей жизни часто замечала, что самый "вредный и истеричный" возраст у женщин это 45-50 лет) Пока я это только замечаю, но вдруг такая-же по мнению окружающих стану..вот что печально то..
tchainka
14.03.2018
Ну вот насчет вредного и особенно истеричного возраста даже не знаю, в этом вопросе у меня совсем нет опыта :) Климакс - процесс долгий, лет на десять может затянуться, и опять же смотря откуда считать.
Магда писал(а)
И воспринимались они как мальчики и девочки.

Точно, как к детям к ним относимся, так они судя по поведению детьми себя считают.
Именно так.
Сами прививаем инфантилизм. Особенно мужикам.
tchainka
14.03.2018
Не мы прививаем. Жизнь такая. Вот смотрите - сейчас все хотят высшее образование, оно автоматически как бы продолжает школьное, итого "школа" длится 16-17 лет. И вот что - как окончил, сразу жениться? А как он это сможет? Зарплата у молодого специалиста не айс, а требования к уровню жизни теперь не такие, как 30-40 лет назад, когда семейная пара могла вполне себе существовать в комнате общежития на две стипендии плюс периодическая разгрузка вагонов главой семейства. Всем хочется отдельное жилье, хорошее (а значит платное) медобслуживание во время беременности и декрета, ездить в отпуск на моря и водить ребенка в кружки чуть не с рождения. Ну не может юноша в 27 лет в наше время все это обеспечить. Не в состоянии :)
Вполне возможно.

tchainka писал(а)
а требования к уровню жизни теперь не такие, как 30-40 лет назад, когда семейная пара могла вполне себе существовать в комнате общежития на две стипендии плюс периодическая разгрузка вагонов главой семейства. Всем хочется отдельное жилье, хорошее (а значит платное) медобслуживание во время беременности и декрета, ездить в отпуск на моря и водить ребенка в кружки чуть не с рождения.


Вот это ключевой момент. Раньше если молодая семья жила с родителями и продолжала всю жизнь жить - считалось нормальным. Сейчас нормой считается жить раздельно - ну и все прочие плюшки, которые Вы перечислили.
Вот согласна, что жизнь такая, и мы не всегда по своей воле прививаем этот инфантилизм. Я помню в школу всегда сама ходила, никто не встречал/не отводил. А сейчас даже в самой школе ребёнка до определённого возраста просто не отпустят домой одного. Опасно, время такое, люди такие.
tchainka
14.03.2018
Думаю, ненамного опаснее, чем раньше - про маньяков в лифтах еще нашему поколению рассказывали страшилки. Просто инструменты контроля над детьми развиваются вместе со всем обществом :)
А институт вроде в 22 все заканчивают))) Где этот юноша сидел 5 лет?)
tchainka
14.03.2018
Даже школу не все в 17 заканчивают. Да и работает большинство как-то не очень по специальности. Вон, с дипломами меда - торгуют лекарствами, с дипломами политеха - компьютерами, с дипломами педа... ладно, не будем вдаваться. Приходят с бумажкой из вуза и начинают заново всему учиться. А это еще 5 лет. Те самые :)
Ну так к 27-ми годам вполне специалист.
tchainka
14.03.2018
И вот только он как специалист вылупился и начал получать хоть какие-то деньги... и тут ррраз, изволь раскошеливаться на приличную жизнь для двух или трех человек? Нееее. Ему теперь хоть сколько-то для себя пожить надо. И я его, честно говоря, понимаю :)
Прямо-таки "раскошеливаться"? Это по-моему из серии "как она лежит, мальчику же неудобно".
Я конечно, все понимаю, мы тут все собрались самодостаточные и хорошо зарабатывающие. Но вообще, мужчина как бы должен брать ответственность за семью, за тех людей которых он любит. И беда нашего времени, что в 27 лет ни мужчины ни их мамы этого не понимают.
tchainka
15.03.2018
Я прекрасно понимаю, кто за что должен брать ответственность. Но я еще лучше понимаю, что когда человек еще не дозрел морально, а на него эту ответственность насильно взвалить, ничего не выйдет хорошего. Вот вы представьте, молодая мать кормит, укачивает, сцеживает, переодевает, купает, а хочется ей не этого всего, а исключительно на танцульку. Много она так навоюет?
А когда он дозреет? к 60-ти годам? Или к 35-ти? а там и кризис среднего возраста подоспеет - опять можно на него все свалить. По-моему инфантилизм это беда современного общества, если в 27 лет человек все еще ни для чего не созрел.
tchainka
15.03.2018
Длительный период безответственности - одна из характерных черт современного общества. Но едва ли беда. Еще лет двести назад - ага, была бы беда. Потому что тогда женщине нужно было родить штук восемь детей, чтобы из них трое дожили до совершеннолетия. Соответственно, приходилось выходить замуж и рожать довольно рано. Сейчас такой необходимости нет, т.к. благодаря медицине практически все дети выживают. Соответственно, общество может себе позволить, чтобы его члены взрослели позднее. Это нормально. Ну можно, конечно, надавить на отдельных представителей и женить их насильно, но толку-то? Человек пропустит какой-то значимый для современной жизни этап развития, рискует стать несчастным сам и сделать несчастным партнера по браку, а главное - детей, которых он понаделал в недозрелом состоянии. Оно нам надо?
Ну и, опять же, нам с вами не горит же прям завтра выходить замуж за 27-летних? Если нет - то пусть живут как хотят, я считаю :)
Хожу по теме и плюсуюсь :)
tchainka
15.03.2018
*drink*
Ну-ну. Двойные стандарты рулят, ага)
Нам-то с вами не первый и даже не второй раз замужем мягко говоря))) не грозят конечно, 27-ми летние женихи, ага.
А можно спросить, а жить когда, когда этим 35-ти летним мальчикам и девочкам, когда детей растить? в те 15 лет, что остались до 50-ти? Мы все помним конечно, что вы бодры и веселы в этом возрасте - но таких, кто на каток бегает немного, надо сказать.
В 35 первый ребенок? класс. Второй в 38-40? Вам 60 ребенку 20, я наблюдаю подругу 45-ти лет которая уже лет 5 ухаживает за лежачей 85-ти летней мамой. Причем сама она родила детей довольно поздно, младшего как раз в те 38, с ужасом теперь думает - не дай Бог так же лежать - все лучшие годы у детей "съешь". И это только один из аспектов.
tchainka
15.03.2018
Иренка писал(а)
Ну-ну. Двойные стандарты рулят, ага)

Нет у меня двойных стандартов. Я всячески, обеими руками, за то, чтобы каждый вступал в брак тогда, когда ему самому хочется именно этого, и рожал детей тоже когда хочется, по взаимному добровольному согласию с партнером. Каждый. Неважно, мальчик он или девочка, дедушка или бабушка. Жить надо в своем темпе и своим образом. Тогда, глядишь, и организм к 50 годам не разрушится от постоянного стресса до такой степени, чтобы отказывать себе в катке :)
Насчет лежачих мам - тут и обратная сторона есть. Да, если родить в 20 с небольшим, мама будет бодрая и резвая. Но при этом, если она сама не из поздних, ей будет до пенсии как до луны, и рассчитывать на нее в плане "посидеть с детьми" не факт, что получится. Зато кто родил в 30-35, у тех уже и профессиональный уровень, и зарплата соответственная, и накопления, и они смогут решать вопросы "посиделок" независимо. Не напрягая этим своих тоже уже не сильно молодых мам :)
Магда писал(а)
Именно так. <br> Сами прививаем инфантилизм. Особенно мужикам. ...

Вот совсем не согласна. Как раз с мужиков и дерем в три шкуры - и зп у него должна быть, и квартира/машина.
И если родители этого не подогнали, то котироваться на рынке женихов он до 35 и не будет, пока зарабатывает на это.
Интересно... надо опрос создать: на момент заключения брака был ли муж уже с квартирой и машиной?
Прекрасно помню, как мое окружение на первом-втором курсе недоумевало как это можно бросить парня с машиной)))))
Мечты о жилплощади потом уже появляются, с подачи родителей)))
tchainka
14.03.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Прекрасно помню, как мое окружение на первом-втором курсе недоумевало как это можно бросить парня с машиной)))))

Девочки на первом-втором курсе умеют быть очень непритязательными, да :)
Парень был чисто принц, очень красивый, 27лет, доцент))
Но по мнению "народа" его основными достоинствами были машина и предложение замуж )))). От такого же не отказываются.
Мне кажется непритязательность как раз с годами появляется)))
(У большинства).
По крайней мере полно однокурсниц к концу учебы замуж повыскакивали за тех, на кого вначале и не посмотрели бы. Можно конечно оптимистично заявить, что "рассмотрели", хз.
tchainka
14.03.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Мне кажется непритязательность как раз с годами появляется)))
(У большинства).

У тех, чье психическое развитие остановилось на уровне 1-2 курса :)
Дерем и хотим драть - разные вещи)
Факт! :-D
Летняя олимпиада писал(а)
Точно, как к детям к ним относимся, так они судя по поведению детьми себя считают. ...

То что как к детям мы к ним относимся - это да
и вот за нашим отношением и их "инфантильным" способом подачи себя сложно (но можно, и нужно!) разглядеть, что они(те кому 20+-) не дети совсем.
У них есть все, что определяет "взрослость" - ответственность, упорство в целях, умение отстаивать то, что им дорого. Они знают чего хотят и идут к этому. Не ленятся, учатся и работают.
А мы видим только джинсы в облипочку, странные прически, непонятные нам "тупые" увлечения, непринятие устаревших догм, упрощённый стиль общения.
tchainka
13.03.2018
Улучшение качества жизни (в городах), продление периода безответственности (детство-юность). Мы действительно моложе наших родителей в аналогичном возрасте - и физически, и во многих случаях психологически.
не согласна. я старше матери в аналогичном возрасте: и в плане работы, и ответственности, и создания семьи. и я, скажем, не частный случай. или, может, мои подруги так подобрались, под меня )
tchainka
14.03.2018
Я сказала "во многих случаях" и поэтому не совсем понимаю, с чем вы не согласны :)
Физиологически вы тоже старше матери? Я вот припоминаю, как выглядели и чувствовали себя - объективно - мать и бабушки в моем нынешнем возрасте. И понимаю, что мой организм сохранился гораздо лучше при очень средненьких исходных данных.
Я видела фото своей бабушки в ее 40 (1955 год), и отлично помню внешний вид своей мамы в 1992 году (на днях фото смотрела) - разница есть и заметная. Я по сравнению с ними до сих пор младенец - в 40 моя бабушка уже родила пятерых, похоронила двоих из них и пережила войну, а по маме как раз ездили тяжелым танком 90-е, когда она была вынуждена вставать в 5 утра, ездить закупать шерсть на фабрику, и ходить продавать ее по таким же НИИ, как у нее, где ни черта не платили...
Может, конечно, тут более молодые люди сравнивают условия жизни в начале 2000-х, к примеру, когда уже и бытовая техника была, и косметика приличная, и тряпочки...
tchainka
14.03.2018
Мелифаро писал(а)
Может, конечно, тут более молодые люди сравнивают условия жизни в начале 2000-х, к примеру, когда уже и бытовая техника была, и косметика приличная, и тряпочки...

Может. Хотя я вот припоминаю, что по мне не только 90-е тяжелым танком проехали (я была вынуждена полностью сменить сферу деятельности, переучиться на диаметрально противоположное, постоянно подрабатывать где придется), но и начало 2000-х тоже. Только где-то к 2003 году начала более или менее выруливать. И даже при этом все равно как-то оптимистичнее все, чем у матушки, которая к 40 имела дивный хронический букет, полголовы седины и полный рот коронок.
Тут все индивидуально.
У меня родители 1938-39 года рождения.
Если смотреть в целом по здоровью, то болячек у меня больше.
Зубы - это да, я дольше держусь, мама с отцом еще до 40 лет мостами обзавелись, но тут сказались и их голодное детство времен войны, и уж очень в советские времена стоматология была негуманная...
А поседела я в нашей семье самая первая. Родители и в 60 еще с родным цветом волос были, мама и в 79 окончательно не побелела, у нее приятный вариант "соль с перцем". Я с 42 лет крашусь, виски и челка, когда отрастают, прямо белые. Если б не маленькие дети, то плюнула бы и завязала с краской :)
Про кризисы, выпавшие на долю нашего поколения, рассказывать не буду, вы это не хуже меня знаете. И профессию радикально менять пришлось, и подрабатывать, где придется, и последние капроновые колготки штопать...
tchainka
14.03.2018
Конечно, индивидуально. Мне, возможно, помогает то, что у меня хорошо сохранилось детское восприятие мира. Наверняка же это как-то влияет на нервную систему, а значит, и на все остальное. Но общая тенденция есть, и она в целом радует :)
Угу, у нас семейная шутка, что я взрослеть не стану, сразу из детства перейду в старческий маразм :) Но это никак не повлияло на появление седины и наследственную гипертонию :(
tchainka
14.03.2018
А ко мне семейная гипертония не пристала почему-то. Может, временно. Так и живу с давлением 110/70, в отдельные дни до 90/60 :)
Я долго была уверена, что это не про меня, всю жизнь было 120/80. Но пару лет назад маму осенило померять мне давление, когда у меня голова болела. Намеряли 160 :( А потом выяснилось, что и 170 бывает, и 190. И это уже не шутки, особенно при наличии детей младшего и среднего школьного возраста. Теперь мне пожизненно препараты от давления пить.
Но у меня гипертоники и оба родителя, и обе бабушки. Шансов увильнуть практически не было...
tchainka
14.03.2018
У меня по материнской линии гипертоники, да, а отец до гипертонии не дожил, так что теперь уж не выяснить.
У моего мужа отец в 40 с небольшим от инфаркта умер. В те годы такой ранний инфаркт был редкостью. Из двух его сыновей старший в этом смысле в порядке (ттт, чтоб не сглазить), а у младшего сердце барахлить начало тоже в районе 40. Кому как повезет...
tchainka
14.03.2018
Все так, увы. Но кое-что мы сделать все-таки можем :)
Ну, в какой-то степени, наверное, можем...
Но! Мы с мужем ходили обследоваться одновременно, так у меня ситуация с сердцем/давлением заметно хуже оказалась. Хотя он и дымит, как паровоз, и пивко любит, и физкультурой, мягко говоря, не злоупотребляет, везде на машине, пешкком мало ходит. А я не курила никогда, спиртное не люблю, везде ножками мотаюсь, только с ребенком по будням наматываю до 6 км по пути в продленку и обратно, да все это на крейсерской скорости...
tchainka
14.03.2018
Нет справедливости, нигде нет :)
Но представьте, какой была бы картина, если бы вы тоже дымили как паровоз, злоупотребляли пивом вместо физкультуры и ездили везде на машине. Как бы тогда процвела на этом фоне ваша гипертония, подумать страшно :)
Боюсь, я б при таком подходе до нынешнего возраста не дотянула :-D
В общем-то, я знаю, что именно в моей жизни перекрыло по вредности и курение, и пиво :)
Вы, помнится, пришли на форум после рождения моего младшего, и уже не застали темы про мои квесты с деторождением. Но, если коротко, там чего только не было, включая горы лекарств (вплоть до лекарственного обострения гастрита), гормональные препараты всю беременность, "просаживание" моего иммунитета (иначе ребенок отторгался), 8-недельный строгий постельный режим (итогом которого стали тахикардия, головокружение и проблемы с суставами), постоянная угроза прерывания (и так 4 раза, причем два первых в итоге окончились неудачей на очень приличных сроках), два кесаревых с общим наркозом, переливание крови (4 пакета плазмы и один пакет эрмассы, угу, спасибо донорам)... В общем, по шкале стресса и вреда здоровью оно, полагаю, на одном из высших уровней прошло... :) Как говорится, беременность - не болезнь, но у некоторых очень на нее похожа :)
Так что я в итоге еще легко отделалась :) Видимо, по причине живости характера и прирожденного упрямства :)
tchainka
15.03.2018
Да. Это, конечно, впечатляет. Но надеюсь, что дело того стоило :)
Конечно! :)
Товары для творчества писал(а)
Я долго была уверена, что это не про меня,

И когда у вас это началось?
Я у себя подозреваю, все никак не начну контролировать, а ведь не шутки.(((
Обнаружили лет в 47, потом еще два года никак до врачей меня не могли допинать :)
У меня еще сложность в том, что оно не стабильно высокое, а "прыгающее". Ну, на уровне: "Первоклашка Тимка задержался из школы на 15 минут. Где он?" И тут же вспышка, давление 160... Успокоилась - 130. И пульс частый был постоянно. И даже при моей живости характера ничего не хотелось.
Сейчас (с прошлого июля) утром таблетка, вечером таблетка. Энергии прибыло заметно, снова рукодельничать с осени начала (до этого год ничего не делала), даже немного похудела (видимо, отеки согнались).
А что не шутки, это точно.
У многих "активных" проблемы с давлением...
У моей мамы такая же история, поэтому и на себе легко замечаю.
В прошлую беременность было похожее, и сейчас начинается (((
Хотя маме очень помогло похудеть на 15кг.))
У меня при беременностях тоже строго 120/80 было, хоть не меряй :) А вот с возрастом вылезло...
Эмоциональность да, влияет. Но у меня давление поднимают не столько реально стрессовые ситуации (там начинаешь действовать, и уже не до подскоков давления), а именно вот такие "слегка тревожные".
Да, когда действовать нужно , то мобилизуешься, а если есть возможность поволноваться - то на полную катушку.
Пару лет назад на нашего друга смотрела, ему 50+ , думала что меня такое же ждёт, если спокойнее жить не начну... Но уж не в 33 же года(((.
Хотя списываю на бер-ть ,я и в прошлую была все время разбитая, и рожала с высоким давлением (сбивали эпидуралом).
В 33 рановато, конечно :( В полтинник-то у большинства женщин уже климакс или из-за угла помахивает, или уже пышным цветом цветет, соответственно, меняется гормональный фон, вот и начинаются заморочки со здоровьем.
Буду надеяться что через 7 мес буду опять скакать козой))). Лет 15, если не больше. )))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
прочитала выше про ваши беременные приключения, жуть. Где вы силы на это все брали?...
Про зубы. Вообще не понятно от чего зависит. У меня есть два дяди: одному 83 лет, другому 75. Старший ни разу не был у зубного, зубы ни разу не болели, все свои и все на месте. Младший был у зубного один раз! Она ему ваточку с мазью закладывала. Все!! )) Вот тебе и дети военного времени, которые на лебеде и гнилой картошке выросли
Повезло им, генетика хорошая :)
Вообще, даже у моих сыновей "стартовые условия" по зубам разные. Ваню в 13 лет еле дотащили до стоматолога - все постоянные зубы в порядке, есть пара белых пятен. У Тимона постоянные жевательные зубы еще только прорезаются, но уже в двух кариес, а молочные зубы вообще кусками отваливались :( Мои зубы достались парню, одно утешение, что он стоматологов не боится :(
У моей мамы, которая родной сестрой является тем двоим дядькам ситуация с зубами далеко не так хороша. Почти нет своих зубов - все разрушились. Она думает что из-за двух беременностей, но периода ГВ у нее не было.
tchainka
14.03.2018
Все так. У матушки моей были роскошнейшие белые зубы, которые рано начали портиться и довольно быстро кончились. У меня на данный момент 30 штук собственных зубов и ни одной коронки.
МиН(ь) писал(а)
Про зубы. Вообще не понятно от чего зависит.

За 5лет после переезда из Нино я была у стоматолога 1раз, обновить пломбу.(муж - ни разу не лечил). И беременность и гв прошли без последствий.
Раньше приходилось лечить регулярно, чистила/ухаживала полуфанатично.
Ну вот, видимо нижегородская область вредит зубам...
А что за темы про старость?Пропустил
А тема интересная. У меня вопрос. Кто чем собирается заниматься от 40 до 80 лет?
как чем? Медленно ползти в сторону кладбища))
Божечки, мне скоро 41, а я ничего специального еще не запланировала! %)))))
tchainka
13.03.2018
Сукини Сан писал(а)
Кто чем собирается заниматься от 40 до 80 лет?

Я этим уже занимаюсь.
lionchik
13.03.2018
Точно, я ж на пенсии замуж собралась, чтоб не скучно было.
вот! достойная забава)
я одноклассников встречаю, иногда кажется что они по возлияниям "Беленькой" меня просто обогнали не по детски))
вот да. алкоголь не красит. а, судя по наблюдениям, мало кто этим не увлечен с 20 (и раньше) и далее
Да что же у вас за знакомые? у меня что-то среди знакомых ни одного алкоголика нет...
Давайте я вас научу)))
Сейчас наткнулась в телеке на ?Пусть говорят? , там фигуристка Ирина Лобачева. Выглядит просто старухой.
Для 45 лет нормально она выглядит, но на фоне молодого мужа конечно старовата
Ну конкретно в этой передаче она как-то очень плохо выглядит, нижняя челюсть отвисшая, я ее давно не видела, такая красавица была.
Margi
13.03.2018
Лобачева, действительно, подурнела. Но мне кажется, что дело не в возрасте, а в её увлечении горячительным про которое она упоминала. Да и речь у неё местами невнятная, либо на сильных лекарствах, либо после кол-ва граммов(
Ну все, больше пить вапще не буду!) На фиг, на фиг...
Margi
13.03.2018
А мне кажется, что тогда просто серьезнее были. Мои родители поженились в 22 года, на 1 инженерскую зарплату ребенка не поднимешь. Так отец после основной работы по подработкам бегал, то вагон разгрузит, то на заводе ночную смену отстоит. Да еще приходилось бегать и вечно доставать-доставать, чтобы дитя было сыто и одето, да и самим кормиться-одеваться надо. Мама с ужасом вспоминает эту унизительную систему распределения. А фотки сравнивали- так на физиономию одинаковы с родителями, но у меня и брата глаза намного наивнее и беспечнее чтоли.
я в 21 вышла замуж, тоже на 1 инженерную зарплату "поднимала" ребенка. не заметила, что как-то особенно страдала, хотя на каше по половине месяца несколько лет жили. на лице, вроде, не сказалось )
Margi
13.03.2018
Вы бои за питание не заставали? Поиски ползунков? Выстаивание очередей по много часов за самым необходимым?? Сейчас многое можно пойти и купить, а тогда окромя зарабатывания денег надо было мозг извернуть "где достать?"
Родители так-то тоже не страдали) И выглядят даже сейчас замечательно.
читаю и удивляюсь - где все эти современные зрелые молодухи и молодчики?.. мне еще до сорока огого, но мои ровесники выглядят далеко не блестяще... особенно мужчины. ему 32-33, у него брюхо, вялость, лысина и все пьяные пятницы в мешках под глазами. может, дело в алкоголе и игнорировании спорта. может, еще в чем, но я обычно себя подростком чувствую, когда общаюсь с бывшими одноклассниками. женщины сплошь тетки, реальные тетехи, мужики на последних месяцах беременности. лишний вес почти у всех. посему герои вышеозначенного фильма совершенно не проигрывают на фоне. есть исключения, но вот сходу вспомнить - процентов пять их. кстати, справедливости ради, к сорока годам, по моим наблюдениям из спортзалов, и м, и ж спохватываются и больше начинают собой заниматься.
Плюсанула. Тоже думаю, что во многом это иллюзии современных женщин насчет своего молодого внешнего вида. Ну да, сейчас многие носят джинсы и кроссовки, даже пенсионеры. Но и сейчас не выглядят 40-летние как девочки, не выглядят, хоть не вылезай из джинсов вообще. Есть редкие исключения, но это, как правило, те, кто усиленно за собой следят - постоянные клиенты косметологов, фитнес-клубов, спа-салонов и т.д. В советские времена просто таких возможностей было меньше, вот и все.
По поводу фильма. В те времена, когда снимался этот фильм, актрисы еще не делали пластические операции и всякие дорогостоящие косметические процедуры, они жили, как простые женщины, поэтому они и выглядели, как все женщины в этом возрасте.
А сейчас то, что мы видим в кино, разительно отличается от реальной жизни.
В современных фильмах часто видишь, например, мать 45 лет и дочку 20 лет, которые выглядят обе как девочки и еще и любовников друг у друга уводят. В реале такое часто бывает? Кино - оно такое кино...
В современных фильмах часто мать и дочь играют актрисы с разницей лет в 10, причем "мать" совсем не старят гриммом))).
Lancome
14.03.2018
дело не в пластических операциях, а в образе в целом.
Я ниже уже писала, что может я и не выгляжу моложе лицом, но образ мой и моих ровесниц-подруг гораздо моложе.
Ага. Но вполне возможно, что это только ваш мысленный образ самой себя и ваших подруг, в вашей голове.
А со стороны может оказаться совсем другая картина. Со стороны сегодняшних 20-летних мальчиков и девочек )
Lancome
14.03.2018
ну, когда мне было 20, я тоже считала 40летних старухами. Со стороны молодежи ты всегда будешь выглядеть старым.
Ну а со стороны своих ровесников всегда будешь молодым )
klavka
13.03.2018
Чем вам лысины не угодили?)
Morskaya
14.03.2018
Это видимо для полноты картины )
Понятно что тут мало что зависит от мужчин, с генетикой не поспоришь.
Ну лысины тоже разные бывают, кто-то бреется под ноль, а кто-то зачесывает три волосинки )))
Это от выборки зависит, наверное.
Среди моих одноклассников наблюдается резкий контраст: очень хорошо выглядящие девочки, и вот такие мальчики, как вы описали. Выпуск обычной московской школы 1994 года.
black@
14.03.2018
"обычная московская" - оксюморон)))
Я имела ввиду, что это была не спецшкола, не гимназия, ничего такого. Родители - рабочие и служащие завода "Знамя труда", куда уж обычнее.
black@
14.03.2018
Да всё ж возможность яблоко/апельсин купить.. ну, и другие возможности, положительно влияющие на моложавость, хоть тот же асфальт и транспорт. Выше девочка упомянула распределительную систему, так и она работала только среди элит.
Отсутствие фруктов - как вспомню, так вздрогну.
У нас был интересный срез: девочки все пошли получать в/о, благо, еще была возможность учиться на бюджете без непременных репетиторов с рождения и прочего родительского разрыва междуножия, а мальчикам захотелось быстрых денег, и половина выпуска отсидела за распространение наркотиков. А вторая половина пошла в милицию их ловить. В общем, теперь следы бурной молодости на лицах у тех и у других, и пофиг, кто сколько фруктов в детстве съел. :))))
tchainka
14.03.2018
У нас и мальчики поголовно пошли получать в/о (школа не очень обычная нижегородская), но вид у некоторых такой, словно они отсидели за наркотики, а потом еще служили в милиции. Один так и вовсе умер от алкоголизма, причем не вчера.
:-D :-D :-D
))))))))
black@
14.03.2018
Ничего себе! у нас только пару мажоров за "Греческую смоковницу" посадили и один наркоман закончился.
"Все люди, евшие огурцы, умерли" (с)
Оборотная сторона столицы. Возможностей больше, но и соблазнов тоже.
Сначала мальчики наши бензином барыжили (покупали на бензоколонках канистрами, и тусили там же, с бензином тогда даже в Москве были напряги, и они его перепродавали), а потом уже на наркоту переключились. Причем это была не синтетика, как сейчас, а кокаин, который всякие "эй, подруга, посмотри на меня" по клубам вкушали.
Это было время, когда наличные хранили в ящиках столов кучами, деньги делались очень быстро, и так же быстро исчезали, как и люди.
Да и в Нино подобное же было, подруге 45, дети местной элиты. в 90 е родительские ресурсы схлопнулись, а к комфортной жизни привычка осталась. Со всеми вытекающими.
Ленка-Лис писал(а)
, но мои ровесники выглядят далеко не блестяще..

Я из крупного города из области, какие ровесники, там и дети, с которыми я нянчилась выглядят ужас-кошмар , а некоторые соседи уже и умерли к 30.
Женщины 30 лет - тетки, парни - стаарики.
Но про своих одноклассников(отборный класс, все с норм во, устроились) и однокурсников такого сказать не могу совсем.
Конечно, кто-то себя запустил, и парни выглядят не айс, но в целом все ок.
Ленка-Лис писал(а)
читаю и удивляюсь - где все эти современные зрелые молодухи и молодчики?..

Оглянулась сейчас на работе по сторонам, блин, может мне повезло так, но мужчины и женщины, те самые зрелые молодухи и молодчики) Мешков под глазами нет, спорт не игнорируют)
Libra*
14.03.2018
У нас тоже все из залов не вылазят, животов и лысин не наблюдаю даже у пятидесятилетних.
Многие предметы гардероба из старых фильмов теперь можно увидеть только на небогатых пенсионерах (драповые пальто с меховым воротником, болоньевые куртки и пр.), а ведь когда-то это были статусные вещи. Да и на прически тоже мода другая. Поэтому многие нестарые герои воспринимаются нами как старики. Да и косметика для съемок, подозреваю, теперь стала получше - камера безжалостно высвечивает все морщинки, если надлежащим образом не замазать, очень старит.
Zaika22
13.03.2018
shanghai48 писал(а)
можно увидеть только на небогатых пенсионерах (драповые пальто с меховым воротником

Посмеялась. Сейчас это стоит космических денег.
Finka
13.03.2018
Имеются ввиду аутеничные пальто из тех времен, а не те , что "сейчас".
давайте я вам подгоню - у нас сохранилось кое-что из сундуков))). Драп вечный, фасон а ля "член Политбюро на демонстрации")))
Lightlana
14.03.2018
а подгоните мне, пожалуйста, я его на себя перешью, давно о таком мечтаю )))
Прямо на ватине будете пальто носить?) я в шоке)
tchainka
14.03.2018
shanghai48 писал(а)
Да и косметика для съемок, подозреваю, теперь стала получше - камера безжалостно высвечивает все морщинки, если надлежащим образом не замазать, очень старит.

Если замазать, то и подавно высвечивает :)
Но технологии съемки есть разные, ага, начиная от допотопного чулка на объектив :)
Да ладно-ка старее. Это просто приятно так думать. Вспомните здесь тему где угадывали возраст по фото, так девушке лет 23-26 чуть ли не 40 приписали. А все кто старше, на свои 35-40 так и выглядят и все угадали. Моложе никому не приписали несмотря на нанотехнологии и ботоксы. Я мамины фото смотрела в школьные годы и ее фото из школы мне казались тетковскими, а теперь смотрю и вижу что такая же девочка, только со своей модой тех лет.
Lancome
14.03.2018
ну, фото от реальности очень сильно может отличаться. я ваще не фотогенична, иной раз могу прям молодо получиться, а иной раз прям не взглянешь)
да и опять же, дело не в фото и не в морде лица, а в целом образ. Может, моя морда лица и не выглядит моложе героини, но вот образ в целом, я считаю, моложе.
Gl(.)(.)m
14.03.2018
И у меня были такие мысли, потому что помню мне было 8, а маме 38 и сравниваю ее с женой брата(ей сейчас 38), так это даже совершенно разные самоощущение, поведение, внешность.
Дело тут не в ботоксе, косметологе, одежде, весе и пр., но предположу, что в укладе жизни...
Chupsik
14.03.2018
Как-то читала интервью Алентовой, где она рассказывала про съемки в "Москва слезам не верит" и главные героини были в шоке от операторской работы, как камера прибавила им лет по 10. Может раньше еще и пленка прибавляла года? Хотя, согласна, что условия жизни были совершенно другими.
IY
14.03.2018
Тогда одежда, макияж, образ в целом как должна выглядеть советская женщина были другими. Даже если посмотреть на актрис и певиц, многие в молодости выглядели хуже чем сейчас.
olgakovnn
14.03.2018
Моя мама ровесница тем героям, так вот на фотках и плащик и платочек есть)
А ещё я помню, что у неё, и не только у нее был шиньон, в виде пучка, что тоже возрасте добавляло...."живьнько" то лучше)
Lancome
14.03.2018
да уж, про живенько- это однозначно))
Это все ГМО и антибиотики в курице.
Lancome
14.03.2018
т.е. получается, что это вовсе не зло?))
Мы не стали моложе, просто те, кто этого хочет научился казаться моложе за счет правильной одежды, контроля веса, уходовых процедур, косметики. У нас гораздо больше бытовых удобств, поэтому остается время на себя. Опять же мода на здоровый образ жизни, правильное питание, фитнес. Совокупность этих факторов плюс беззаботный взгляд, а не замученной лошади с авоськами, позитивно отражается на внешности))
Авоськи едут в багажнике, а лошади замучены пробками, да доставкой детенка/детей в развивашки, танцы, бассейн. Ничего не изменилось, увы)
Авоськи в багажнике и авоськи в руках у женщины, стоящей в битком набитом автобусе, - очень большая разница. Особенно после предварительного стояния в очередях за содержимым этих авосек.
Отличие примерно на уровне стирки вручную или в машинке-автомате :)
Детенка можно особо и не таскать по развивашкам, кстати, или найти место поближе :) И, опять же, детенка тоже чаще на машине везут, а не в автобусе, то есть см.начало поста :) В те годы тоже были дети, серьезно занимающиеся музыкой, рисованием или спортом. На ОТ ездили, угу...
tchainka
14.03.2018
Товары для творчества писал(а)
В те годы тоже были дети, серьезно занимающиеся музыкой, рисованием или спортом. На ОТ ездили, угу...

Так они чаще всего одни ездили. Тогда было можно :)
Школьники - да. А по развивашкам-то дошкольников возят, они сами особо-то еще не ездили в ОТ даже в советские времена.
tchainka
14.03.2018
А тогда и не было таких развивашек. Некоторых возили в бассейн, на спорт, на музыку, но это не было массово. В нашем классе в начальной школе человек 5 учились музыке, одна была художественная гимнастка и одна спортивная. И все :)
раньше родители и не водили своих детей по развивашкам. Дети сами везде ходили сами :) Я один день в драмкружке, потом на плавание. Второй день на вязании. И все сама. Родители и бабушки все работали
tchainka
14.03.2018
Дети-школьники сами ходили, это сейчас мы про мелких уточняли, которые на музыку с 5 лет и все такое :)
В принципе, да :) Я и сейчас, честно говоря, не вижу особой нужды в развивашках, мои дети нормально садиком обошлись :)
tchainka
15.03.2018
Тут целая огромная тема рядом про это :)
Совершенно согласна. Развивашки прежде всего удовлетворяют амбиции родителей и успокаивают их на тему "я занимаюсь с детьми, заплатила за кружки икс рублей, значит, я хорошая мать".
Тему видела, ага :) Прикинула, что будет нешуточная сралка, и даже не сунулась ее читать :)
Но в целом отношение к развивалкам у меня такое же, ага :)
Товары для творчества писал(а)
Авоськи в багажнике и авоськи в руках у женщины, стоящей в битком набитом автобусе, - очень большая разница.

моя мама рассказывала, как утром в 7 бежала на каблуках 12 см на 77 автобус, 40 мин стояла с поднятой рукой в автобусе набитом, а обратно после работы еще и с сумками на тех же каблуках и усталая :) а еще приходила домой и стирала :)
Ага, как-то так оно и выглядело :)
Я лично безумно рада тому, что в свой "без малого полтос" имею возможность не ломать ноги на каблуках и не мерзнуть зимой в тонких чулках, а носить комфортную для меня обувь и одежду :) Тут как-то сходила "в приличное место" с нормальной женской сумкой, вся обплевалась, по возвращении засунула сумку в шкаф и взяла любимый рюкзак :)
Я у себя одна, а кому не нравятся джинсы, кроссовки и рюкзаки на дамах моего возраста, роста и комплекции, могут перейти на другую сторону улицы :)
А уж стиральной машинке-автомату я до сих пор готова петь дифирамбы, поскольку до нее я больше 10 лет стирала белье в машинке активаторного типа "Ока" (фото аналогичного агрегата прилагается) :) Как вспомню этот процесс, так вздрогну :)
вот и у нас была такая машинка. Я вот не могу представить, как постельное белье стирать и полоскать вручную. :)
А у моей бабушки была машинка полуавтомат Сибирь - она не давала на ней стирать, берегла :)))
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Я вот не могу представить, как постельное белье стирать и полоскать вручную. :)

С точки зрения современного человека - экстремально :)
Постельное белье на стирку шло первым. В бак наливалась самая горячая вода из крана, разводился порошок, загружалось белье (иногда сухое, иногда предварительно замоченное). Дальше оно там крутилось примерно 10 минут. Потом шел самый неприятный для меня момент - вытаскивание тяжеленного мокрого пододеяльника из горячущей воды. У нас были деревянные щипцы, но от купания рук в обжигающе-горячей воде это не особо спасало. Белье переваливалось в ванну, наполненную теплой водой, мокло там минут пять (в это время машинка крутила следующую партию), потом его полоскали (просто таскали из конца в конец ванной вручную, чтобы порошок из ткани выбился) и вытаскивали, чтобы вода стекла (у нас для этой цели на ванне лежал деревянный трапик). Полоскали в разных водах раза 3-4.
Очень прикольным этапом был отжим :) Наличие в доме сильного мужчины сильно облегчало процесс, хотя белье от выкручивания руками с приложением недюжинной силы выглядело реально "как из ж..." и быстрее изнашивалось. У нас мужчины в квартире не имелось, отжимали сами через валик на машинке :) Главная хитрость - сложить мокрый пододеяльник в полосу так, чтобы он не прикасался к краям отжимного валика, потому что там скапливалась черная жижа, которая оставляла на белье грязные полосы. Полоса из пододеяльника получалась довольно толстая, через валик шла с трудом, поэтому наваливались на ручку всем телом :) Из плюсов этого способа - меньшая помятость белья и более качественный равномерный отжим, нежели вручную :)
PS: Вспомнила, ужаснулась и пошла обнимать свою стиралку-автомат :)
Товары для творчества писал(а)
Вспомнила, ужаснулась и пошла обнимать свою стиралку-автомат

:)))))
Вот полоскание и отжимание больше всего пугает. :) и если вдруг не станет электричества
Я помню, как в середине 80-х годов видела женщин, стирающих ковры(!) в Волге (!!!) в Кимрах почти напротив Калинина (Твери).
Прямо приносили (в редких случаях привозили на авто) ковры, расстилали на бетонных плитах на спуске к воде, брали мыло, щетку для одежды, и на карачках все три метра или сколько там... Потом ведром носили воду для полоскания, сворачивали, чтобы отжать, и тащили обратно при помощи имеющегося в хозяйстве мужика (если был).
ну, ковры я и сейчас стираю в деревне. Отдавала два раза в химчистку - не очень качественно. А я расстелю в деревне на пленке, из шланга полью, отмокнет, хоз мылом потру, опять из шланга его отмою от мыла и грязи. И такой ковер чистый и пахнет хорошо и краски яркие :)
Свекровь (с мужем, двумя детьми и прабабушкой) рассказывала, что когда купила первую машину-автомат , все 2 часа стирки перед ней просидела с глупой улыбкой.
Аналогично :) У меня из домочадцев тогда имелся только муж, но работавший массажистом (=постоянно перепачканный кремом рабочий костюм), а машинки стиральной 2 года у меня не было, стирала все вручную :)
лошади зажрались))
:-D
ПС: лошадьми никого не считаю если что)
Ну а теперь представьте все то же, но без багажника. Без телефона, стиралки и возможно без своего санузла и кухни. И вместо развивашек - обход магазинов в поисках масла или молока. Мысли - что бы приготовить из картошки, растительно масла и соленых огурцов. Которые еще вырастить надо, так что вместо бассейна у Вас и детей - огород. В общем- есть разница.
Женщина в 40 тогда, и в сорок сейчас выглядит на 40.
Каждое поколение считает что оно выглядит лучше предыдущего. Наши дети наверное тоже так будут думать когда повзрослеют до 40.
Стоит у девочек лет 20-25 спросить выглядит ли ухоженая взрослая женщина 40 лет на 25, или 30, думаю ответ очевиден. Да всем хочется быть молодой и думать о том что девочка, но я козерог и приземленно и реально смотрю на вещи))
Зато картошка масло и огурцы были на ГМО) значит они должны выглядеть лучше)) или также
tchainka
14.03.2018
Все 40-летние женщины всегда выглядят на 40, но это могут быть очень разные 40 :)
Мне один знакомой сказал, что можно в одном возрасте быть девушкой, а можно теткой, это будут две разные женщины только :)
tchainka
14.03.2018
Можно и так сформулировать :)
Кусок сыра писал(а)
Мне один знакомой сказал, что можно в одном возрасте быть девушкой, а можно теткой

Угу. В понедельник девушка к пятнице уже тетка.
За выходные регенерируешь)))
С этим я полностью согласна :-)
Lancome
14.03.2018
не надо спрашивать 20ти летних девочек об этом) я в 20 лет тоже 40летних воспринимала старухами.
Я не говорю, что мы выглядим на 30. Мы выглядим на 40, но эти 40 выглядят лучше, чем тогда, 40 лет назад.
Ага, а еще в 20 лет есть подспудная уверенность "Уж я-то такой никогда не стану, я буду всегда молодой и цветущей!" :) А потом "бац - и вторая смена" (с) :)
Lancome
15.03.2018
ну, типа)
Не видела ни одну 40-летнюю тетю, которая выглядит, как подросток. Видела много, которые пытаются закосить под молодежь, но у них это плохо получается)) Возраст все равно по многим признакам определяется.
Но согласна, что актриса выглядит старше 40 своих. Но и сейчас полно женщин, которые старше выглядят
Я.Лена писал(а)
Но и сейчас полно женщин, которые старше выглядят

иногда даже думаешь женщине за 40, а оказывается всего 35-36 лет и таких полно.
сейчас смотрела фильм о Роми Шнайдер, она умерлав 42 ,жила в Германии и безусловно, у нее были в доступе все косметические услуги, но выгладела она на 50 минимум ,
и в Служебном романе аналогично, в свое время выглядели прекрасно и на те стандарты красоты,какие сощуствовали..
мб через 20 лет, оглядываясь назад ,увидите,что выглядели намного старше.чем казалось
Ивна
15.03.2018
Цыгане писал(а)
но выгладела она на 50 минимум ,

Много несчастья (одна смерть сына чего стоит), слишком много алкоголя и прочих препаратов, ранимое сердце, артистическая натура, слабое здоровье.
Но дай Бог многим так выглядеть в их 20, 30, да даже в 40 лет!
Olle-84
15.03.2018
А в 50-60х годах еще старше выглядели. Смотрю фотографии бабушки и дедушки, которым в 60-х было как и мне 30+ и диву даюсь.
RediskaO
15.03.2018
А мне вот кажется, что на других возраст заметней. ну, то есть, за собой не замечаешь, и те, кто постоянно рядом, тоже не заметно. Лет 15 назад ни за что не назвала бы маму старушкой. А прохожие молодые так называли пару раз. Или вот смотрю иногда в контакте фотки друзей, коих лет 10 не видела, и думаю боожее, как он/она постарел!!! А Сама-то поди не лучше ))
Это мое субьективное имхо, на истину не претендую.
ПС. Тему не осилила пока.
julia-dem
26.03.2018
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

Марья Гавриловна из <<Метели>> Пушкина была уже немолода: <<Ей шел 20-й год>>.

<<Бальзаковский возраст>> -- 30 лет.

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

Старухе процентщице из романа Достоевского <<Преступление и наказание>> было 42 года.

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому -- 23 года, старику-мужу Анны Карениной -- 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

Старикану-кардиналу Ришелье на момент описанной в <<Трех мушкетерах>> осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

Из записок 16-летнего Пушкина: <<В комнату вошел старик лет 30>> (это был Карамзин)".

У Тынянова: <<Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года -- возраст угасания>>.

Пойду выпью, пока жив...)
Lancome
27.03.2018
о*уела про старуху-процентщицу)
Я вот смотрю на свои седые вискИ, неважнецкие волосы,внешние данные, бледные и печальные без косметики... Без современных средств и трендов я бы тоже за старуху сошла((( Спасибо краскам, фенам, парикмахерам и косметической и модной индустрии, что можно продлить себе молодость и выглядеть лучше, пусть и не на десятки лет))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.