--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы о декретных военная хитрость

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
8
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el_sol
20.10.2015
Как думаете, если по окончании больничного (который 140 дней) с работы уволиться и стать безработной. А муж будет получать со своей зарплаты пособие по уходу за ребенком и работать на 0,9 ставки (по закону такое возможно) - прокатит такое?
Что стаж не будет идти в это время, осознаю)
Но выгода почти в 2 раза выходит, по нашим расчетам.
Довольно красивая получается комбинация, что в ней не так?
P@utink@
20.10.2015
Да всё вроде бы так), если только начальство мужа не захочет уволить....
el_sol
20.10.2015
Вряд ли захочет, у них на работе несколько человек проделывали все то же самое, да и сотрудник он довольно ценный.
XavaSu
20.10.2015
а с какой целью начальству увольнять мужа? О_о
они наоборот на взносах сэкономят
все зависит от вашей зар.платы. т.к. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от з/п ( максимальный размер около 20т.р. больше все равно не дадут). Муж не сможет уйти в официальный отпуск, т.к. находится в декретном.
Olya11
20.10.2015
а почему нельзя уйти в официальный отпуск? Он же работает только с сокращенной рабочей неделей. Я работала с дочкиного года, получала пособие и ходила в отпуск, все как положено.
Tiggi
20.10.2015
В отпуск нельзя, можно только на больничный.
я ходила в отпуск, вообще без проблем.
Причем работала на госпредприятии, где за всякими правилами-законами должны следить)
Tiggi
20.10.2015
Ниже разместила доки. Нельзя в отпуск. Во всяком случае с июня этого года.
Olya11
20.10.2015
Я ходила, уже 2 раза, находясь в декретном отпуске и работая на неполную ставку.
nrt
14.11.2015
это неправильно. Вы были УЖЕ В ОТПУСКЕ, второй раз одновременно в отпуск другого вида нельзя. Думаю, что это какая-то ошибка кадровиков
можно в отпуск. только отпуск по уходу за ребенком от этого прерывается, и надо заново документы собирать на пособие.
я только что из отпуска, если что.
Zamoley
20.10.2015
Обычно работа дорога людям, как память :) Мужу нельзя будет ходить на больничные и ездить в командировки официально. То же с отпуском. Не знаю, есть ли подводные камни при увольнении, может, и есть. Я уже безработной была, муж оформлял на себя отпуск.
el_sol
20.10.2015
Спасибо Вам и Марианне, что сообщили про командировки и отпуск, я не знала.
Zamoley
20.10.2015
Хотя вот сейчас не могу вспомнить, как решали вопрос с отпуском. Потому что муж точно его отгуливал, сыну было 10-11 месяцев. Наверное, просто договаривался с начальством...
P@utink@
20.10.2015
у меня коллега вышла работать в отпуске по уходу за ребенком на 0, 9 ставки и положенный отпуск гуляла
Zamoley
20.10.2015
Может с отпуском и так. Не помню. Вот больничные и командировки - нет. Муж болел неофициально, а в командировки все 1.5 года не ездил.
Olya11
20.10.2015
А что с больничным не так, я была на больничном, правда с ребенком. И сама ходила на больничный, но уже после 1,5 это было.
Zamoley
20.10.2015
Не знаю, что не так. Но мужу сразу тогда озвучили, что на больничный он уйти официально не сможет.
Olya11
20.10.2015
Не может такого быть, когда я работала, почти каждый месяц ходила с дочкой на больничный, получала пособие. Работала 4 дня в неделю, еще и на кормление 1 час давали до полутора лет, который оплачивался.
Zamoley
20.10.2015
Ну вот не знаю, как и почему. Больничные с ребенком нам были неактуальны. А вот сам он болел тихонько неофициально, по договоренности с начальством.
Olya11
20.10.2015
Ну вон из соседней темы я узнала, что бухгалтерия вообще очень инициативна. Может, если бы попробовали, то и прошло бы.
Zamoley
20.10.2015
Ну вроде госконтора, сами предложили такой вариант. С чего бы им придумывать? Ну неважно ) больше мы не собираемся )))

ТС лучше бы узнать конкретно тогда, раз везде по разному.
Olya11
20.10.2015
Да уж у нас везде по разному, каждый свои правила выдумывает.
nrt
14.11.2015
скорее понимает их как хочет.
nrt
14.11.2015
Находясь в отпуске, если человек заболевает, ему можно оплатить больничный, но отпуск придется прервать и перенести на другое время. Это если ежегодный отпуск. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не перенесешь, полтора года - дата фиксированная :) поэтому и нельзя на больничный.
Это я говорю об официально-нормативной стороне вопроса. При конвертной зарплате все может быть так, как договоришься. Ну и простые договоренности с начальством никто не отменял.
Но дважды получить деньги за один и тот же период (и как по больничному, и как пособие по уходу за ребенком) не получится.
Claimore
20.10.2015
Пособие по безработице через какое-то время перестают платить.
el_sol
20.10.2015
Пособие по безработице не особую роль играет здесь, обойдемся.
пособие получает тот, кто ухаживает за ребенком. Вашему мужу пособие будет положено только в том случае, если вы будете работать. Боюсь, что такая схема у вас не прокатит. Вас попросят подтвердить факт неполучения Вами пособия с места работы - вы не работаете, пошлют в центр занятости, вы на учете там не состоите, значит у вас прекрасная возможность для осуществления ухода за ребенком, пошлют в соцзащиту и вуаля - назначат минималку!
Zamoley
20.10.2015
Я ухаживала за ребенком, безработная. У мужа был оформлен отпуск по уходу за ребенком и работал он с типа сокращенным на полчаса рабочим днем. На его работе в бухгалтерии сами предложили такой вариант. Может, изменилось уже что-то.
el_sol
20.10.2015
а что мне мешает встать в центре занятости?
Где 2 раза не вижу? что изменится оттого, что мужу будут платить пособие по уходу до 1,5 лет? у него зарплата выше за предыдущие 2 года?
пособие по безработице копеечное + загоняют по конторам за отказами
el_sol
20.10.2015
у него зарплата выше, и значительно, поэтому и рассматриваем этот вариант.
тут люди не знают, как вчетвером на 50 выжить, а у нас на 4х ровно 22 тыщи (с учетом ипотеки).
Не с жиру бесимся, придумывая это все.
Ну попробуйте, только с работы попробуйте не увольняться до того момента как спарвку дадут, о том. что вы пособие не получаете. Например административный возьмите или отпуск очередной, а потом заявление на увольнение напишите, когда пособие уже будет назначено. Если Вы к тому времени будете официально безработная могут бороду приклеить, ИМХО. Наше государство тоже блюдет как бы лишнего кому не заплатить ))
el_sol
20.10.2015
Спасибо, и у меня в голове крепко сидит, что государство не обманешь, оно само привыкло)
только отпуска я все отгуляла до больничного еще)
Сейчас уже на больничном, он заканчивается в декабре. Это меня еще смущает.
ну попробуйте договориться. чай не откажут им лишние пару дней вашего "числинья" на ставке погоды не сделают))
Claimore
20.10.2015
Я не совсем поняла схему. Муж будет 140% от зарплаты получать, так?
el_sol
20.10.2015
отпуск по уходу исходя из зарплаты и 0,9 зарплаты. а я ничего.
Claimore
20.10.2015
Ну тогда я бы также сделала, жаль не знала раньше.
Но это если вы на прежнюю работу не собираетесь возвращаться.
el_sol
20.10.2015
Ну, на крайний, можно договориться, что при необходимости с их стороны я к ним вернусь)) Думаю, так оно и будет.
А вообще, специальность наша такова, что проблем с трудоустройством нет, но и зарплату достойной назвать сложно)
june1986
20.10.2015
Муж сможет работать только на 0,5 ставки только в таком случаее он сможет получать и зп и пособие вы можете позвонить в фсс и спросить не прям так вы написали а возможность совмещения работы и отпуска по уходу за ребенком, вам юристы там все раскажут сама как бухгалтер иногда им звоню, и еще муж не сможет пойти в отпуск ежегодный т.к. отпуск на отпуск не назначается, тоько если прерывать отпуск до 1,5 лет что не выгодно
почему 0,5? Пропорционально ставке - хоть 0,7, хоть 0,9. Главное чтобы не целая ставка.
никаких 0,5. я сама работаю на 0,75 ставки. главное, как выше сказали, чтоб не целая.
Zamoley
20.10.2015
Примерно так - не 100% потому что оформляется на неполный рабочий день (ну или 99% плюс максималку по выплатам, от зарплаты зависит)
LizaBon
20.10.2015
Очень популярная схема.
Вполне законна.
el_sol
20.10.2015
А не будет ли каких сюрпризов из-за того, что я уволюсь не до больничного, как обычно делается, а после?
LizaBon
20.10.2015
Имеете право уволиться в любой момент.
Olya11
20.10.2015
Вам только справка понадобится с работы, что Вы отпуск по уходу за ребенком не брали и пособие до 1,5 лет не получали.
ЮМКа
20.10.2015
Ой как интересно!
А если муж при этом платит алименты на ребенка от первого брака, то с пособия тоже будут алименты удерживать?
нет, с пособий алименты не платятся. Основания:

Цитата (Закон No 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание):
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Orsa
20.10.2015
Мне кажется ничего страшного - родители имеют право выбора кто из них будет в отпуске по уходу за ребенком. Пусть муж проконсультируется в своей бухгалтерии - везде свои порядки. Например, на нашем предприятии, работающие на неполную ставку прекрасно себе ездят в командировки.
Также посоветуйтесь, есть ли вам смысл увольняться, может просто административного будет достаточно.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное - что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

www.consultant.ru/law/ref/po...odu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вышла на работу в 1 год ребенка, день был сокращен не на много, получала з/пл и пособие, никаких дополнительных справок о работе мужа или еще чего-нибудь не собирала.

Мужу лучше проконсультироваться в своей бухгалтерии, узнать какие документы они с него захотят получить.

Вариант вполне нормальный. Особого обмана нет, пособие платится из отчислений от нашей з/пл, почему бы рассчитать его из з/пл супруга с большей з/пл.
Tiggi
20.10.2015
Щас много картинок будет. Но все подробно. Это мне в июне присылал отдел кадров, когда выходила на работу с частичной занятостью.
http://www.nn.ru/~tiggi?MFID=934486
el_sol
20.10.2015
Ага, спасибо!
у меня примерно та же ситуевина. только вместо "прошу допустить меня" - "прошу перевести меня на неполное рабочее время" или как-то так. с февраля так работаю.
я тоже собираюсь идти по этой схеме. У мужа на работе уже несколько коллег так сделали. Рабочий день (и так сокращенный) сокращается всего на 38 минут официально, а пособие по их зп считают максималку. С первым ребенком получали 5,5 тысяч, что-то больше так не охота)))))
el_sol
08.12.2015
Если кому интересно, как сработал план в случае нас, лохов)

Сделали, как здесь описывалось, - я уволилась, на мужа перевели отпуск и выплаты по уходу за ребенком. Планировали, что 40% от его зп - это около 18 тыщ, почти максимум. У меня бы было 6-7. Выгода налицо.

и что получилось - ему насчитали 13.
Расчет же за 2013 и 14 годы, а это было так давно, что мы уже и забыли, что он с этой работы уходил и вернулся на нее только в середине 2013)
И все бы ничего, мы вроде как выиграли 5-6 тысяч/месяц - ведь у меня бы было около 7, а у него 13.
но он переходит работать на 0,9 ставки по закону. Соответсна, эти же 5 тыр у него вычтут из зарплаты))
плюс он уже в отпуске и не может уйти в него еще полтора года)))

Что в результате - лишняя тыща в месяц, но я без работы и стажа, ребенок без 2-х отличных (у нас на работе) елок и подарков, а муж - без ежегодного оплачиваемого отпуска)))))

Замечу, что сам по себе план неплох и работает) Пострадало исполнение, ибо мы тупо поленились поинтересоваться в бухгалтерии, а сколько все же заплатят мужу-то) Положились на собственные ощущения, так сказать.
Так - делать не нужно)
HappyLady
10.12.2015
Жаль, что не увидела вашу тему раньше. Я бы прикинула вам пособие, и вы бы сориентировались есть ли смысл шило на мыло менять и рисковать. Век живи - век учись.
el_sol
10.12.2015
Да дело не в этом) Можно было и бухгалтеров на работе попросить прикинуть).
Мы просто были уверены, что, раз у него зарплата долгое время больше моей в 3 раза, то и пособие так же будет)) Настолько уверены, что пренебрегли мыслью проверить.
Спасибо.
Delfaaa
10.12.2015
А Вы бухг по расчету зп?
HappyLady
11.12.2015
Не совсем, но с расчётами имею дело.
Причём тут бухгалтерия, если Вы сами поленились в интернете посчитать примерное пособие до 1,5 лет от зп мужа за предыдущих 2 года. Вас ещё выше спрашивали, что правда ли у мужа зп намного выше за 2 предыдущих года, ну а в поисковиках сотни эти калькуляторов для расчёта, Вы просто поленились и оказались сами себе злобные буратины.
el_sol
10.12.2015
ну, в общем, я об этом и пишу, если что. Я что-то про бухгалтерию разве сказала плохое???
Зарплата у него и правда была высокая)) Мы только маненько забыли, что часть 13го года он не работал вообще)))
Подруга сделала по-другому)))) оформила админ бессрочный за свой счёт а в декрет - бабулю))))) ей до пенсии полтора года, зп отличная у неё, а работать ей поднадоело ))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.