--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про доставку суши. А кто–нибудь сам их делает?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
27
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pinochetta
10.06.2014
Не разово, а прям «потоком»))?
Как проще и лучше всего рис для этого дела варить?
Ну и еще может секреты какие есть?
Я лет 6 назад частенько практиковалась, но уже все позабылось...
Я про рис тоже с Вами послушаю)
Я в мультиварке обычный краснодарский варю, больше всего понравился
А пропорции и добавки?
см воды сверху, потом уксус рисовый. по пропорциям точно не скажу. мерный стаканчик от мульти, 2 ложки уксуса, соль сахар по глаз
А режим какой?
на моей режим рис, у меня ландлайф со скороваркой 12 минут
Morskaya
10.06.2014
У меня все просто, обычно беру рис для суши в пакетиках по 250 гр. замачиваю минут 15, потом кладу его в кастрюлю, воды наливаю на 1 см выше уровня риса. Как закипит сразу убавляю на минимум, закрываю крышкой ( у меня маленькая кастрюля с дыркой в крышке) и еще 10 минут варю. Дальше не открывая крышки рис у меня стоит еще 10 минут. Потом добавляю рисовый уксус пару столовых ложек, жду пока остынет и можно крутить суши, не забывая периодически мочить пальцы в холодной воде )
KateSka
10.06.2014
беру рис, какой дома найдется; обычно это простой круглозерный. Соотношение воды и риса 1:1. Промываю, просушиваю. На сильный огонь, под крышку, как закипит - на минимальный огонь. Как только вся вода выкипит (на поверхности риса образуются "дырочки", на это требуется минут 12-15), с конфорки снять, дать постоять еще минут 20. Затем перекладываю в эмалирован. судок, добавляю соль, сахар, уксус.
Я кручу периодически, но все на глаз. Рис варю с щепоткой соли и сахара, в конце рисовый уксус добавляю.
Рис покупаю обычный, круглый. Долго его мою, в проточной воде, сжимая в кулаке и опять промывая. Мою до прозрачной воды.На две чашки риса наливаю три чашки воды.Довожу под крышкой до кипения, потом 7 минут варю на маленьком огне, выключаю и оставляю под крышкой. Беру рисовый уксус(я люблю розовый, его потом виднее). На три ст. ложки уксуса рисового добавляю столовую ложку сахара и чайную соли. Лопаткой осторожно перемешиваю с рисом. Розовый цвет уксуса очень помогает отследить весь ли рис пропитан смесью.
Я не самый большой спец:)
Лист нори пополам разрезаю. Тонко рис, с внешнего конца сантиметр до края не кладу, потом рыбу, авокадо, огурец, сыр плавленный выдавливаю полоской, сворачиваю. Режу мокрым ножом
а откуда вы сыр выдавливаете?
или пакет завязываю уголком или можно из шприца кондитерского. Конечно лучше сыр филадельфия, но я предпочитаю рыбу купить получше, а на сыре экономлю.
тогда другой вопрос-что за сыр?
Извините, что влезаю. Мы недавно совсем забыли про сыр, не купили, а дома был плавленный Хохланд сливочный, треугольничками. Его порезали, добавили. Никто даже и разницы не заметил))) но мы не гурманы, конечно
странно, вроде уже отвечала, а ответа нет. Обычный плавленный мягкий в коробках-янтарь или дружба
во-во.вот я так же рис варю)
maxxa
10.06.2014
Варю в мультиварке-скороварке. Ставлю на 15 минут (обычный режим рис - 12 минут)
Рис длиннозерный. Пропорция 1:2 (рис-вода). Немного солю. Все остальное (уксус, сахар) добавляю после приготовления.
я как-то хитро варю рис. нашла рецепт в группе любителей суши)
на 1 стакан риса берется 1,5 стакана воды. рис промывается до прозрачной воды. ставите на огонь под крышкой и варите 15 минут. крышку не снимать. выключить огонь. крышку не снимать еще некоторое время. потом в рисовый уксус добавляете сахар и выливаете его в рис. (вот соклько уксуса надо, я не помню((( рис получается идеальный.
Я когда работала на сушах в кафе - мы брали рис фирмы мистраль " италика" после настоящего китайского больше всех понравился и по цене нормально. Остальное уже не помню..
demin@
11.06.2014
потоком нет, но раз в неделю могу 4-5 трубочек скатать ,варю в мульти рис мистраль жасмин
Mati
11.06.2014
ой, у меня брат делает. вообще от доставочных и прочих не отличить ))
FancyM
11.06.2014
Потоком не делаю, лишь изредка.

Рис обычный краснодарский варю так:
Рис тщательно промываю до состояния, когда вода сливается прозрачная.
На стакан риса чуть меньше полутора стаканов воды, без соли.
Довожу до кипения, закрываю крышкой, убавляю огонь, чтобы лишь слегка подкипало и варю так, не открывая крышки 12 минут.
Огонь выключаю.
Оставляю настаиваться на 30 мин. Крышку всё еще не открываю.
Потом добавляю в рис: рисовый уксус+соус мирин (если нет, то чуть-чуть лимона)+ сахар, всё это предварительно подержать на огне до растворения сахара.
Перемешиваю, даю постоять рису без крышки, чтобы чуток подсох (но не высох).
Вы совсем не солите?
FancyM
11.06.2014
Не солю. В начинку я кладу, например, солёную рыбку (сырую я не могу). Соевый соус очень солёный, т.к. использую не разбавленный.
надо попробовать, я правда рыбу солю сама и скорее присаливаю.
avt-nat
11.06.2014
Я делаю, беру продукты для суши на СП, у меня даже полочка специальная под них отведена)
Основные запасы есть всегда, такие как нори, рис, сухой васаби, соевый соус, рисовый уксус, кунжут и т.д.
И в закупке периодически заказываю угря копченого (дорогой зараза, но вкусный), сыр сливочный, икру мелкую цветную.
В обычном магазе покупаю красную рыбу и огурец)
Но я конечно не вот прям каждую неделю делаю, но раз в месяцок обычно получается.
В начале мая на свой ДР на работе типа роллами проставлялась, всем понра)
Рис варю просто в 2 раза больше воды и до полного выкипания.
Сыр обычный типа Дружбы, Хохланд и т.д. мне не нра, у него какой-то не правильный вкус)
Katiket
11.06.2014
))) какие чудные воспоминания вы мне подарили )))
я как то на СП себе на 8 марта подарок сделала - большую банку филадельфии и угря копчёного... ммм.... какой был кайф. я тоже очень люблю угорь
Раньше делала часто, сейчас надоело.
Есть рис для суши, но можно использовать обычный, главное не длиннозернистый.
Варила - 1:1.5 Доводить до кипения, потом закрыть крышкой и варить 15 минут ( уже не помню точно, может 20) на самом маленьком огне. Крышку не открывать! Выключить огонь, стоит еще 15 минут. Крышку не открывать!
Есть японская пословица, что даже плач голодного ребенка не заставить японку снять крышку с риса для суши.
Потом когда купила мультиварку, то варила в ней. Рисинка к рисинке получалась. Только воды надо меньше, в мульте же не испаряется.
Сыр брала альметте. Правда сейчас подорожал.
Частенько кручу роллы, рис варю по этому рецепту:

www.povarenok.ru/recipes/show/34250/
Katiket
11.06.2014
не понимаю что значит потоком....
я периодически готовлю дома роллы.

люблю покупать всё для них на Канавинском рынке - это как секрет.

когда варю рис, на дно кладу лист нори, потом его выбрасываю. в уксус рисовый добавляю сахар и чуть соли, потом довожу до кипения. и потом уже в рис...
чтоб лучше резалось на мин.10-20 кладу в морозилку... вот вроде и всё по секретам
kordellya
11.06.2014
Рис "Японика", на одну часть риса две части воды, как закипит - под крышку на тихий огонь, и пока вода не выкипит. Ничего не добавляю вообще.
я делаю
опытным путем упростила процесс с рисом. делаю так - рис беру на СП, промываю много раз до прозрачности, потом в кастрюльку с достаточно широким дном, вода в соотношении 1,2 к рису, на максимальном огне до кипения, потом на минимальном, крышку не открывать, перед готовностью снова прибавить огонь секунд на 15-30, потом сразу крышку снять. добавить уксус для суши + соль-сахар по вкусу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.