--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь информацией,кто не делает ребенку прививку реакция Манту и кого отправляли к фтизиатору.

Здоровье и безопасность
5916
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tanya-nn1980
20.10.2018
Здравствуйте. Поделитесь информацией,кто не делает ребенку прививку реакция Манту и кого отправляли к фтизиатру. Что делать в этой ситуации. Идти к фтизиатру в тубдиспансер я не хочу, то что у ребенка нет туберкулеза, я уверена (меньше года назад лежали в больнице на обследовании, делали КТ грудной клетки, признаков туберкулеза нет). В тубдиспансере без ребенка справку об отсутствии у ребенка туберкулеза не дают.
По закону я должна в садик предоставить справку от фтизиатра, а то могут не допустить в садик.
Не делала и не собираюсь делать. В пол-ке пишите отказ. В садике к нам подходит мед сестра, говорит я вас должна направить к фтизиатру, напишите пожалуйста на этом направлении отказ. И все.
Сестре дают такое направление, она его просто игнорирует. Не имеют права вас направить туда.
Ой, а шепните тогда , пожалуйста, на что ( какой приказ или документ) ссылаться? Тоже не вижу смысла именно в Манту.
Направить не имеют права, а вот утром в саду развернуть ой как имеют право.
Это с какого? Где написан такой закон, что без Манту не допустят в садик? Не вводите в заблуждение. А если Вас когда то так обманули, неверную информацию передавать не нужно.
Я не про манту, а про справку от доктора, что ребенок здоров. Манту, рентген, КТ, т-спот , но нужно доказать что ребенок здоров, чтобы находится в коллективе. Дочь так из школы в один прекрасный день развернули.
И Вы пошли к врачу?
Надо Вам было идти и требовать письменный отказ от допуска в школу.Не имеют права не пустить.
Почему не имеют права? Ребенок должен быть здоровый в коллективе, вполне логично предположить, что да я пошла за ней к доктору. Я делала квантофероновый тест, теперь Т-спот. Туберкулеза очень много, например у меня было увеличенное манту в определенном возрасте. А через некоторое время выяснилось, что у соседки по лестничной клетке открытая форма... Я против манту моему ребенку, но не против современных методов диагностики.
не имеют
felirina
20.10.2018
Есть ещё вариант сделать анализ т-спот, в комплекте с результатом будет заключение фтизиатра из тубдиспансера (ребенка к фтизиатру водить не надо при этом), его примут в садике вместо Манту. Но анализ дорогой, около 7 тыс. в Гемохелпе.
Я тоже раньше думала,что идти в тубдиспансер -это ужас ужасный .А оказалось,что все гораздо спокойнее.Мы когда пришли-вообще не было никого,4минуты осмотра и все.Проще,чем кучу бумажек собирать и нервничать .К тому же,сейчас есть частные фтизиатры,можно записаться к ним
Фтизиатр принимает не только в тубдиспансере, но и в частных клиниках. Принесете ей КТ грудной клетки и все.
Кт без показаний и направления никто не сделает ребенку
У ТС кт уже сделан,результат на руках
b@rtimeus
20.10.2018
Диаскин тоже не делаете?
Нет не делала.
Я не то что бы против прививок, просто так получилась. До 2-х лет делала все положенные прививки.
Прививки пока делать ребенку никакие не хочу, т.к. на одну из прививок у нас была аллергическая реакция (хотя терапевты отрицают, в первой городской пока лежали на обследовании сами врачи, говорят, что возможно, но т.к. время было упущено,точно сказать не могут), уже второй год лечу последствия.
Споим на учете у пульмонолога, ходим каждые 3 месяца, иногда сдаем анализы.
Пульмонолог говорит, что не видит реальных причин не делать прививки.
У меня просто страх, я год ходила по врачи, не могли понять в чем причина, залечили до такой степени, что пришлось потом и всю пищеварительную систему ребенку лечить. Пока один из врачей не подсказал сходить к пульмонологу , можно было и к платному, но за год столько денег потратила, что решила сначала в поликлинике показаться и то направление с боем выбивала.
b@rtimeus
20.10.2018
Я не знаю в каком состоянии попал у Вас ребенок под анализы крови, как быстро и чем Вы могли размазать картину, однако эозионофилы в крови при аллергии зашкаливают. У меня лично зашкаливали и на третьи сутки пока не начали колоть в саксимальной суточной тавигил, преднизолон и прочую терапию. И успокоилось все только через неделю. Страхи Ваши понимаю, мне тоже страшно колоть все, что содержит ипинифрин, но без анестезии лечиться иной раз это пусть в никуда. Сдавала анализы, лечусь под другими анестезиями.
Я понимаю, что Вы боитесь, но Диаскин это не Манту. Моей дочери рекомендован был Диаскин, Манту сделали только недавно с нулевой реакцией, когда она некоторые вещи переросла. Диаскин менее аллергичен, чем белковый компонент в Манту. Если совсем страшно, то это Т-спот, но это дорого, зато без введения в организм.
Вы кроме садика, фтизиатра, рентгенов, КТ и прочего, должны понимать еще и такую вещь:
<<Диагностика латентной инфекции затруднена отсутствием клинических и рентгенологических признаков заболевания, а также отсутствием возбудителя в пробах доступного биоматериала. Однако ее выявление важно для определения лиц, нуждающихся в контроле и превентивной терапии.>> диагностика проводится методами темтирования: манту, диаскин, т-спот. Вас никто не обяжет, не заставит, медицина у нас добровольная. Можете упереться, конечно. Я не упираюсь по одной очень просто и стрёмной причине: мой сын стал тубинфицированнным примерно года в 4. Он не заболел, не является переносчиком, он просто был тубинфицирован. Мы год простояли на учете у фтизиатра. Казалось бы благополучная семья, с благополучным окружением, хорошим питанием и своевременным медобслуживанием. А оно вот так случилось. Он мог поймать это в транспорте, в магазине, где-то еще. И он словил. Если я скажу, что испугалась, это не оо слово, да обосраться можно какой это ужас был. Я бежала к фтизиатру вся в слезах и соплях. Слава Богу пронесло. Честно? Я теперь очкую что-то недосдать у детей...благо сейчас метод не один. Вы просто подумайте, я не настаиваю. В любом случае Ваши дети-Ваша головная боль.
У вас такая история, а у меня есть другая. Семь лет назад мой муж долго не мог вылечить кашель, отправили на рентген. Он показал какие-то затемнения, сказали подозрения на туберкулез. Лечили почти год, причем при этом делали различные пробы( сейчас уже не скажу какие, это было давно), все отрицательные, но все рано лечили. Муж посадил печень ( о том как с ней мучился отдельная история). Прошел год ситуация не изменилась (муж не переставал весь год кашлять), все пробы отрицательны, на рентгене, затемнения указывающие на возможность туберкулеза. Поругался в нашем тубдиспансере, заведующая сама написала направление в областной тубдиспансере. Там провели дополнительное какое-то обследование и сказали( точное заключение к сожалению не скажу, надо искать заключение), но смысл в том, что он не раз перенес пневмонию и ее не долечил, эти микробы (или бактерии, не знаю как правильно из назвать) мутировали и дают такую картину на рентгене. В рекомендации указали, каждый год делать рентген и смотреть что происходит. Он до сих про ходит платно делает КТ, но никакой динамики нет (не положительной, не отрицательной).
Это я к тому, что если бы были хоть малейшее подозрение, я бы не раздумывая пошла к фтизиатору. Я не понимаю ,есть результаты КТ грудной клетки( они действительны в течении года, а год еще не прошел) где нет никаких признаков туберкулеза, зачем тащить ребенка туда, где он может подцепить туберкулез. Осмотр ребенок проходит каждые 3 месяца, причем у нас такой дотошный врач, приходиться периодически сдавать разные анализы. Я думаю она нас точно бы отправили к фтизиатру, если бы были хоть малейшие подозрения.
tanya-nn1980 писал(а)
где он может подцепить туберкулез.

По идее, работники тубдиспансера давно бы уже коньки откинули :-D "Подцепить" туберкулез не так-то просто. И ничего страшного нет в диспансере. Сидят там обычные детишки с раздувшимися манту) Сделайте диаскин. Я туда ходила просто без направления сделать манту ребенку для садика, тк в поликлинике не было, а там есть) Ничо, все нормально) С другим ребенком делали там диаскин. Вы сходите, обсудите все для начала.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
все пробы отрицательны, на рентгене, затемнения указывающие на возможность туберкулеза

Стабильная туберкулема?
Почему-то я бы не хотела водить своего ребенка в один садик с вашим!
нет
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
нет

На основе гистологии ткани, или просто Вы "уверены"?!
Я бы не стала писать просто потому, что так думаю. У мужа нет не туберкулеза, и нет туберкулемане прочей фигни. И это мой ответ, о ответ комиссии в областном тубдеспансере (почти полгода сдавал там разные анализы ). Ему даже лечение никакое в областном тубдеспансере не назначили. Написали только рекомендации раз в год делать рентген.
Читайте внимательно.
А я бы не хотела, что бы мой ребенок ходил в детский сад, где есть такие мамаши как вы. Прежде чем делать какие-то заключение внимательно читайте и слушайте что написано, а не придумывайте то чего нет.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Ему даже лечение никакое в областном тубдеспансере не назначили. Написали только рекомендации раз в год делать рентген.
Читайте внимательно.

Туберкулема может не давать клинических проявлений.
В описанном же Вами случае - просто классическая картина: клинические проявления ( длительный кашель) + образования на рентгене; показано лечение в течение 9-12 месяцев (как и в Вашем случае); затем - наблюдение (если нет роста), если есть рост образований - показано оперативное лечение.
А вы врач? Еще раз пишу, печатайте внимательно. В заключении врачей указано что такую картину на рентгене дают микробы (или бактерии, не знаю как правильно из назвать), которые мутировали и дают картину затемнений . Это выявили в областном тубдеспансере при дополнительном обследовании.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
микробы (или бактерии, не знаю как правильно из назвать), которые мутировали и дают картину затемнений

Точный ответ, что это за образования: туберкулема, саркоидоз или гнездо загадочных "микробов-мутантов", даст вам только гистологическое исследование образца ткани - да и то не одно!
Но если уж мужа год лечили в тубдиспансере - подозреваю, что тому были основания! В противном случае, лечение бы начали с торакальных хирургов (если были бы последствия пневмоний) и онкологов.
Не рассказывайте сказки, у знакомых муж проболел пневмонией очень тяжело. Вышел на работу, через несколько дней на работе всем делали ФЛГ. По заключению поставили туберкулез, отправили к фтизиатру. Уж не знаю кто им подсказал, он сходил к терапевту и взял выписку из больнице о перенесенной пневмонии. Фтизиатр сразу же назначила лечение от туберкулеза. Т.к. знакамый не согласился на ее назначениями, пошел к заведующей, она на все документы посмотрела и сказала придете через 2 месяца, а пока поставлю на учет. Через 2 месяца сделали ренген, нечего нет. Объяснили, что бывает такая картина после пневмании или бронхите.

Ну раз вы такой эксперт и так сразу поставили диагноз, но уж и лечение подскажите?
Уж наверное в областном тубдеспансере не дураки сидят, раз выдают такие заключения. Я здесь просто написала более понятными словами, а не теми научными словами, что в заключении.
В нашем тубдеспансере ему только на основании КТ, в котором указаны что есть очаги затемнения необходима консультация фтизиатра, хотя все пробы что они делали были отрицательные назначили лечение. Никакие другие обследования не назначали.
А когда направили в областном, он прошел обследование ( и мокроту брали, и какое-то бактериологическое исследование( как мне муж объяснил вводят в легкие, какой-то специальный раствор ), и бронхоскопию делали и делали какой-то прокол в области груди ( может это и была биопсия, но я не уверена надо документы поднимать), про различные анализы крови я вообще молчу.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Уж наверное в областном тубдеспансере не дураки сидят, раз выдают такие заключения.

Конечно, не дураки! В данный момент уже туберкулеза нет (пролечен), для окружающих муж не заразен, но последствия перенесенного туберкулеза - налицо!
Спайки после множественных пневмоний - просто не требуют ежегодного контроля и наблюдения в тубдиспансере, в отличие от кальцинатов.
А он не наблюдается в тубдеспансере - это вы с чего взяли?
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
В рекомендации указали, каждый год делать рентген и смотреть что происходит.

Я ж подробностей не знаю - т.к. Вы их и не пишите! Возможно, его уже сняли с учета, пролечив, что НЕ исключает перенесенного ранее туберкулеза!
Если вы врач, то должны знать, что если бы был туберкулез, то с учета так просто не снимают. После заключения областной тубдиспансера, он пошел снова в наш. Там посмотрели и ничего не сказали. Я мужа отругала, и сказала, что он наверное стоит на учете, надо будет ходить туда каждый год, пока не снимут с учета. Он просто махнул рукой. Я потом поехала в наш тубдиспансер (не сразу, наверное через пару месяцев), взяла его паспорт и все документы, узнать что нам делать и как сняться с учета. На меня в регистратуре посмотрели большими глазами и сказали на учете не стоит. Я еще удивилась.

Объясните мне тогда его что или на учет не ставили (ведь по всем правилам должны были) , или все таки это был не туберкулез
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Он просто махнул рукой. Я потом поехала в наш тубдиспансер (не сразу, наверное через пару месяцев), взяла его паспорт и все документы, узнать что нам делать и как сняться с учета. На меня в регистратуре посмотрели большими глазами и сказали на учете не стоит.

Как только вылечено заболевание, человека снимают с учета.
Т.к.терапия в противотуберкулезном диспансере полностью добровольная, бесплатная, предоставляемая за счет средств государственного бюджета. Единственное исключение - это открытая форма заболевания, диспансеризация человека с которой необходима по судебному постановлению.
ps Меня не покидает ощущение, что Ваш муж Вам не все рассказал о своем заболевании, потому Вы и опасаетесь идти к фтизиатру.
Я понимаю, что добровольная, но если ты вам пришел и есть показания, разве не должны ставить на учет.
Тогда я была настолько напугана, что чуть ли не с ним ходила к врачам, потому что болезнь все таки не их приятных, тем более что у нас был к тому времени один ребенок. Вообще у мужа на первом приеме записали мои данные и данные ребенка, просили что бы мы тоже пришли на пробу Манту, он в ультимативной форме отказал. В садик никто не обращался( наверное бы сказали, да как раз получалось, что в том году Манту ребенок не делал ( я не писала отказ, просто так получилась, то болели, то вакцины не было, потом в группе карантин объявили по ветрянке), да и на работу ко мне тоже никто не обращался.
А к фтизиатору я не хочу идти потому, что просто получается замкнутый круг, кожные пробы я не делаю пишу отказ ( да и не знаю как фтизиатр будет делать нам пробы, у нас астма и ремиссии пока нет, а это противопоказания к пробам) , без них фтизиатр не дает заключение (или предлагает платные услуги , а точнее анализ т-спот ), нет справки от фтизиатра , не допустят в садик.
Тут писали что в поликлинике могут дать отвод, уже ходила. Сказали пейте антигистаминные и делайте Манту.
У меня и у старшего ребенка ничего нет, справки могу предоставить. А у мужа как писала затемнения по КТ.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Я понимаю, что добровольная, но если ты вам пришел и есть показания, разве не должны ставить на учет.

Если муж пролечился, вышел в ремиссию, то с учета снимают. Вы ж сами выше пишете, что анализы и мокрота - теперь в норме.
А фтизиатры - не изверги, если Вы принесете анализы и ФЛГ ребенка+Флг всех членов семьи (в чем, видимо, и есть основной затык) + отвод от Манту по астме - вам, скорее всего ,дадут справку без кожных проб.
А как определяют, что ремиссия. Если бы мы все (я имею в виду родственников) не настояли, что ему надо добиваться дальнейшего обследования. Его ты так и продолжали пичкать всей этой гадостью, потому что по рентгену изменений не было.

Отвод от прививки должен дать терапевт, он не дает (я была в пятницу) сказал пейте антигистаминные и делайте Манту или Диаскин тест.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Отвод от прививки должен дать терапевт, он не дает

Мне кажется, при отказе от Манту - можно прийти но консу к фтизиатру с анализами и ФЛГ, при нормальных показателях и заключении фтизиатра, могут, вроде, и не делать Манту. Если сомневаетесь - подойдите к фтизиатру без ребенка и проконсультируйтесь.
После избавления от заболевания, если нет признаков, нет каких то необратимых изменений никого на учете держать не будут.
Вашему мужу сообщили о необходимости диагностики контактируемых, но за уши никто не потащит. На работу сообщать диагноз никто не будет, ходить по детским садам в том числе. Врачебную тайну никто не отменял. Сообщить в вашу районную поликлинику должны были, чтобы с вами на предмет необходимости диагностики побеседовал терапевт/педиатр, мог прийти на дом в том числе. Но не более.
Если вас этот вопрос волнует и вы считаете, что врачи, наблюдающие вашего ребёнка, разрешающие прививки и пробы врут или заблуждаются на сей счёт, ну накопите вы эти 7 тыс рублей на т спот и проверьте дитя. Сумма не вот неприподьемная.
В Нижегородской области реально ситуация по туберкулезу не самая радужная, к сожалению.
Как в начале обращения, так и в конце у мужа одна и та же картина: все пробы отрицательны, а на рентгене затемнения. Как можно определить есть признаки заболевания или нет? Если бы мы все (я имею в виду родственников) не настояли, что ему надо добиваться дальнейшего обследования. Его ты так и продолжали пичкать всей этой гадостью, потому что по рентгену изменений не было.
Я могу отдать эти 7 тыс руб за этот тест. Но обследования на туберкулез проводят 1 раз в год. У меня есть результаты КТ, где указано, что "нет очаговых и объемных изменений в легких, врожденной аномалии нет"... и т.д. они действительны в течении года. Год еще не закончился( я имею введу с даты когда проводилось обследование). Взрослым на основании этого могут сказать предварительно поставить диагноз о наличии туберкулеза или его отсутствии, а ребенку обязательно кожные пробы. Это абсурд какой-то.
Так называемые больные туберкулезом и все попадающие под наблюдение, если на каком либо из видов диагностики увидели подвох, делятся на различные группы. Исходя из группы им назначается та или иная конкретная диагностика, назначается лечение, оно может быть профилактическим, может быть основным целенаправленным. Просто так никто не лечит даже для профилактики. И просто так не наблюдают целый год. Последствия пневмонии возможные не наблюдают год в больнице. Это ненормально. Я не сомневаюсь в профпригодности врачей тубдиспансера, возможно вы не до конца поняли суть течения заболевания и диагноз супруга. Или ему поясняли, но он что то не договорил, не счёл нужным запомнить или уточнить, мужчины часто не вникают в то, чем больны. Вы даже пишете «он махнул рукой», «если бы родственники не настояли». Это частое явление. Ну и первая стадия туберкулёза представляет собой именно пневмоническую форму. Возможно это вас и запутало.
По КТ ребёнка. Вообще результат рентгена, КТ взрослого и ребёнка это разные вещи, как бы странно это не звучало. Есть особенности, которым уделяют внимание узкие специалисты. Поэтому взрослым рентген это основное, а детям тесты. У детей на рентгене можно туберкулёз в начальной стадии не увидеть вовсе.
Ну и главное - туберкулёз случается не только ЛЕГКИХ! Внелегочный туберкулёз может быть и первичным.
100 лет назад мой дед был им инфицирован. У него был туберкулёз кости. Всю жизнь хромал после излечения. И ему повезло, его оперировал известный питерский профессор, иначе мог остаться без ноги. Тогда вообще именно внедегочный туберкулёз у детей диагностировался гораздо чаще, чем легочный. Благодаря бцж картину на сегодняшний день мы видим иную, слава богу! Но тем не менее, факты и сейчас имеют место быть. Туберкулезный менингит диагностируется в 99% именно у не привитых детей.
Манту это не зло, это спасение для людей, именно манту позволила диагностировать миллионам детей на ранней стадии именно внелегочный туберкулёз ещё несколько десятков лет назад, да и легочный также. В наши дни появились и другие виды диагностики и есть возможность выбрать! Как ею можно не воспользоваться, мне не понятно! Этот повальный не мотивированный отказ проводить диагностику, делать прививки в современный век возможностей это непостижимо.
Есть болезни, когда вы знаете какие лекарства пить, что делать если стало хуже и т.п. А если вы с этой болезнью никогда не сталкивались ( я сейчас не говорю о туберкулезе). Вы наверное пойдете к врачу и будите делать, то что он скажет. А теперь представьте, вы выполняете все назначения, проходит определенное время, а результата нет. Что вы будите делать? Наверное у вас возникнет мысль, что вас либо лечат не тем, либо не тот диагноз поставили.
Вы посмотрите на статистику, у скольких людей стоит не правильный диагноз, а сколько умирают от этого.
И причем тут туберкулезный менингит у не привитых детей, реакция Манту это не прививка, она не отчего защищает ребенка. А диагностировать туберкулез можно и другими способами. Еще бы нам о них рассказывали именно врачи, а не пугали, если это не сделаете, то случиться катастрофа.
А сколько детей становятся инвалидами из-за прививок, если бы врачи давали бы исчерпывающую информацию о последствиях прививок и как это можно избежать или предложить альтернативу, у нас бы в стране не было бы такого негатива на эту тему.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
А сколько детей становятся инвалидами из-за прививок

Намного меньше, чем тех, кто становится инвалидом по вине невежественных родителей, боящихся и прививок, и Манту ...
При туберкулезе «застывшая во времени картина» на рентгене не очень хороший признак и не редкий, в отличии от обычной пневмонии. Поэтому вам не верно кажется, что лечат то, что не нужно лечить.
По поводу методов диагностики, а кто от вас их скрывает? Кто вам не рассказывает? Вы до фтизиатра даже не дошли, вот дойдёте и он вам расскажет и предложит возможные варианты исходя из вашей картины.
Про прививки - какую альтернативу прививке вы хотите получить??? Если только заразиться и переболеть! Вы этого совета хотите от врача услышать? Но и тут вас предостерегу, есть болезни, которые вы можете не переболеть никогда. Например, гепатит Б. Он как и ВИЧ на сегодняшний день не излечим. Но нам всем повезло, от него есть прививка, если сделаете прививку, то избежите этой печальной участи.
Негатив на прививки в нашей стране (замечу, что только в нашей столько «безумцев») только из - за ввалившегося на наши головы внезапного интернета, ещё не окрепшие умы с жадностью начали поглощать всякое г, которое пишут все кому не лень. Это же просто бомба, когда в квартире не у всех был тв с пультом, а потом буквально за несколько лет ты сидишь на форуме из любой точки мира в своём сотом айфоне. И вот эта информация так на тебя и прет. А у тебя нет соответствующего образования, чтобы толком разобраться в вопросе, но есть большой страх перед неизвестностью и непреодолимое желание поверить каким то неизвестным людям за экраном. Подчерпнуть знания у них, вместо того, чтобы пойти поучиться в соответствующее заведение или же посетить того, кто уже отучился в нем и даже успел напрактиковаться. Феномен.
Я не против некоторых знаний из интернета, когда это происходит только в нем, это грустно.
Про инвалидов после прививок. Вы часто пишете положительные отзывы о чем то? О враче? О процедуре. Уверенна - нет! 1% пишет. А когда что то идёт не так как хотелось бы, каков шанс написать плохой отзыв? 99%. Миллион положительных отзывов вы не прочитаете, а три негативных прочитаете. И то, два будут просто предположениями родителей, ну надо же списать на что то (это один из психологических кстати моментов, так легче, когда есть на что свалить, это «на что» может быть чем угодно, прививка чаще всего попадает под раздачу). А один будет с обоснованием, например в следствие инфильтрата послепрививочного и тп.
А вот в случаях реального заражения заболеванием, от которого есть прививки в 100% случаев вы получите негативный отзыв. Ни один заболевший не скажет вам - ну и фиг с ним! Он скажет, где была моя голова, что мой ребёнок стал бесплодным, вынужден пить пожизненно дорогие препараты, чуть не погиб, имеет большие проблемы с сердцем и тд
Вы если уж форумы посещаете, зайдите на профильные форумы, где инфицированные делаться своей болью. Скажите им об инвалидности от прививки. Вас порвут как тузик грелку.
Я бы посмотрела на вас, если после очередной прививки ваш ребенок стал бы инвалидом.Что бы вы тогда сказали?

А то что врач может ошибиться и лечить не от тог, вы это вариант вообще не рассматриваете?То что результаты обследования могут не совпадать с реальной картиной.
Мне ребенка лечили полгода от воспаления легких, на основании заключения рентгенолога, а то что у ребенка не было даже температуры, мало кого волновала, я только не могла понять как такое может быть воспаление легких и температуры нет.И терапевт лечил, и в больнице лежали и к платным врачам ходила - все говорят по результатам рентгена, у вашего ребенка воспаление легких и лечит надо от него. А когда попали в первую городскую, то их рентгенолог по всем этим снимкам написал : P-логические признаки бронхообструктивного синдрома. Результаты КТ это подтвердили. И лечить это надо было не антибиотиками. Знали бы вы какую лекцию лечащий врач мне почитала на счет лечения антибиотиками, и на мой довод, что это врачи назначали им виднее, она мне сказала надо думать своей головой.
И в данном случаи я писала не про прививку, а про кожную пробу, она никак не защитит ни вас ни меня от туберкулеза. А альтернатива провериться на эту болезнь есть.
О! Это гениальная фраза - а если бы вы стали, а если бы вам. Я тоже самое могу сказать. Вы не уловили суть моего поста. Стать инвалидом от заболевания шансов на 99% больше, чем от прививки. Этих людей я насмотрелась в реальности, а вот послепрививочных инвалидов ни одного, я все таки имею практику на сей счёт. Опыт моих преподавателей и наставников тоже учитываю.
По вашему ребёнку, те вы сделали рентген, несколько разных специалистов расшифровали/увидели пневмонию (она кстати t может не дать, при этом умереть впрлне себе возможно, пневмония разная бывает) в больницах пролечили воспаление лёгких, несколько врачей вас наблюдали, смотрели, но все это ерунда оказалась. Если что, врачи не только по рентгену лечат, наверняка ещё в анализы крови заглянули, осмотрели, послушали не однократно. Все эти люди дураки. И уже после полученного лечения и соответственно результата по нему вы повторно делаете рентген и что видите? Изменённую картину. Те картину после полученного эффективного лечения. Расшифровка - признаки! признаки! бронхообструкции. И новый врач даёт вам новые рекомендации, которыми вы лечите последствия бронхообструктивной пневмонии. Если что обструкции у некоторых после пролеченной пневмонии до года дают о себе знать. Это вариант «нормы».
Так что не списывайте все происходящее в вашей семье на загадочные бактерии мутанты и очаги - невидимки. Все вполне поддаётся логике, даже не вникая в конкретику.

Пробы туберкулёзные ещё как защищают - они дают вам возможность во время в случае необходимости получить эффективное лечение! Чем вам не защита? По поводу альтернативных методов - Так вам все и талдычат, что вам нужно проверяться, не хотите кожные пробы, сделайте т спот! Но вы даже до фтизиатра не хотите идти, все чего то ждёте.
Ивна
21.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Мне ребенка лечили полгода от воспаления легких, на основании заключения рентгенолога, а то что у ребенка не было даже температуры, мало кого волновала, я только не могла понять как такое может быть воспаление легких и температуры нет.

В контексте заболевания мужа - Вам просто бежать бы надо к фтизиатрам! А не прятаться от Манту!
Ивна
20.10.2018
Ирушечка, прекрасный ответ!
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
которые мутировали и дают картину затемнений

Возможно еще, что Вы так именуете кальцинаты, которые образуются в легких после перенесенного туберкулеза и требуют постоянного рентген-контроля и наблюдения.
Рекомендация делать рентген и есть диагностика течения заболевания в вашем случае. Врачи хотят наблюдать возможный рост, чтобы принять экстренно меры в случае чего. То, что вы описываете очень неприятная вещь. И членам семьи, те вам, детям просто необходимо также периодически обследоваться. Для вас же самих в первую очередь.
Ваши размышления на тему - вот было бы бесплатно неинвазивно, тогда бы я бы... Диаскин и манту вам оплачивает бюджет, это не бесплатно. Если у вас нет противопоказаний к неинвазивным методам, то ваши размышления о том, что вам должно государство беспочвенны.
Вы же государству ничего не должны, так? И другим людям, в том числе и детям не должны? Если вы заболеете и всей группе детского сада придётся ходить в тубдиспансер и обследоваться, вас же это не беспокоит? То, что они могут заразиться от вас, тоже не беспокоит? От вас, от вашего ребёнка, а не от похода в тубдиспансер. В походе в тубдиспансер нет ничего опаснее, чем, например, поездка в лифте или в метро.
Знаете, что представляет из себя лечение туберкулеза? Для ребёнка знанте какого это!? По пол года в больнице без родителей, как вам!? Серьезные лекарства, серьезная терапия это куда интереснее манту, скажу я вам. Я вам тоже расскажу случай аналогичный вашему. Только взрослому пришлось экстренно в итоге на операцию лечь. А ребёнку в больницу поехать. Одному.
Но вас же это не пугает, потому что у вас же нет туберкулёза, у вас же хорошее зрение и вам отчетливо это видно.
А у вашего соседа по лестничной клетке зрение не очень и не проверялся он давненько. Да и при чем тут сосед, если ваш муж, живущий с вами в одной квартире в группе риска.
Еще раз пишу, печатайте внимательно. В заключении врачей указано что такую картину на рентгене дают микробы (или бактерии, не знаю как правильно из назвать), которые мутировали, после не долеченных пневмоний и дают картину затемнений . Это выявили в областном тубдеспансере при дополнительном обследовании.
Год наблюдений в тубдиспансере это не просто так. Инфильтраты по снимку, спайки послепневмонийные не лечат годами в туббольницах. Понимаете? Их расшифровывают отлично пульмонологи, хирурги даже пускай не с первого раза, если специалист не опытный или картина затруднительна. Биопсию как я понимаю не делали.
Вы подумайте над этим.
Я бы на вашем месте не отказывалась от диагностики и себе и тем более ребёнку. Даже если опустить угрозу окружающим. Вы в группе риска как не крути.
Ивна
20.10.2018
А мне кажется, лукавит девушка: последствия пневмонии от кальцинатов после туберкулеза прекрасно отличают по снимкам!
Это реальная ситуация, мне ее так рассказали, я рассказываю вам. Я не врач что бы ставить диагноз, а вы видимо врач. И врачи бывают разные. Если у заведующей появились сомнения на счет заключения рентгеновского снимка, и она послала на повторное и не стала назначать лечение, видимо у нее больше опыта.

У моему ребенку делали не те заключения. Как раз 2 года назад делали рентген с подозрение на воспаление легких, врач рентгенолог дал заключение, о том что да восполнение легких. Когда через год попали в детскую больницу No1, меня попросили принести все снимки какие мы делали. Делала ребенку рентген 4 раза, везде диагноз воспаление легких. А рентгенолог первой городской написал : P-логические признаки бронхообструктивного синдрома. Результаты КТ это подтвердили.

Ты хотите сказать, что врач не может ошибиться в диагнозе?
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Это реальная ситуация, мне ее так рассказали, я рассказываю вам.

Рассказывать можно сказки!
Я не собираюсь строить догадки по поводу гипотетических страшилок из жизни гипотетических знакомых.
Мы тут токмо о реальной ситуации Вашего мужа разговаривали! И вот уж различать последствия пневмонии от последствий туберкулеза по снимку сейчас прекрасно умеют!
Murzikk
20.10.2018
Вот ключевое про эту ситуацию -"мне ее так рассказали"
И да, лучше писать мед.терминами, а не своими словами, это будет понятнее и точнее, ТК многие понимают мед.термины по своему
И ещё допишу, а если б реально был туберкулёз, но врачи не придали бы значения затемнения на снимках, кому-то было бы легче??
дело не в том, что врачи придали значению затемнения на снимке, в том что не сделали полное обследования. Ведь после все тех препаратов, что они выписывают, приходиться лечить печень и прочии внутренние органы.
Murzikk
20.10.2018
То есть получается, что не надо лечить туберкулёз, чтоб печень не подсадить?
Я так поняла, что вы знаете ситуацию со слов. Может быть вам не все рассказывают?
А вы считаете, если у кого-то обнаружили опухоль надо сразу делать химиютерапию или облучение, и только потом разбираться а надо было это делать или нет. А может это доброкачественное и требует только хирургического вмешательства.
Я не знаю как вы, но я считаю, что прежде чем назначать лечение, надо поставить диагноз. Если по каким-то причинам диагноз поставить не удается ( а в данном случаи результаты одного обследования, не подтверждают результаты другого обследования), надо назначить дополнительное обследование. А не пичкать человека всем подряд, авось обойдется. А какие последствия после это врачам напливать.
Murzikk
20.10.2018
Вам известна вся история? Вы присутствовали на всех стадиях лечения?
Я сейчас наблюдаю ситуацию в близкой мне семье. Затемнение на лёгких - исследование мокроты, простыни назначений на анализы, узи всего, чего можно, консультация онколога - и все это по направлению из районного тубдиспансера. Диагноз поставлен (онко).
Просто так эту тяжёлую терапию не назначают.
Я склоняюсь к тому, что вам не договаривают что-то. Либо вы знаете все про диагноз мужа, поэтому не хотите идти к фтизиатра, потому что попросят снимки мужа в том числе.
Садик-то фигня, там примут и без справки. Не в справке дело.
Ивна
20.10.2018
Murzikk писал(а)
Просто так эту тяжёлую терапию не назначают.

Более того, даже если ее и рекомендуют - она исключительно добровольна, если только это не открытая форма, опасная для окружающих!
На стадиях лечения я не присутствовала , а вот на обследования, ездила почти на все. Пару раз ходила с ним к фтизиатру, она мне не разу не предложила пройти обследования, т.к. я живу с ним (хотя муж после первого посещения сказал, что врач записала все данные и мои и ребенка и просила пройти Манту), на вопрос о том, почему выписали такие серьезные лекарства без обследования она ответила, что если на КТ затемнения, то это туберкулез, о значит нуджа такая терапия. Манту и другие пробы это только дополнение, и если они ничего не показали это не отменяет диагноз. На вопрос про онкологию, она мне ответила, что на КТ это было бы видно ( я не врач), поэтому поверила.
За тот год 3 раза делали рентген, без изменения, кое как уговорили мужа, что бы пошел к заведующей для дальнейшего обследования. Потому что со мной на прием к врачу ездить отказался, хотя потом на обследования (если была возможность) ездила с ним без проблем. И заключение из областного забирала с ним. Именно врач, и объяснила нам, что у мужа отдала все документы. И сказала, что мы не первые такие.
На мой взгляд тоже не хочет идти, чтоб диагноз мужа не всплыл, боится, что ребенка в садик не допустят и по врачам затаскают.
Даже интерны способны на многое.
В моей практике (а туберкулёз и гепатит бывает идут рядом как последствие одного от другого) был один случай когда «перепутали» в поликлинике тромб с очагом, узкие специалисты конечно разобрались достаточно быстро и без последствий для пациента.
Но чтобы год! изучали картину легких, а может и «тубозидами» прикармливали на всякий случай, таких случаев не слышала.
Ивна
20.10.2018
irushechka писал(а)
Но чтобы год! изучали картину легких, а может и <<тубозидами>> прикармливали на всякий случай, таких случаев не слышала.

Ага! Ну, уж если случай совсем непонятен - так отправили бы на консу к онкологам, к примеру.
А тут, мне кажется, девушка прекрасно осведомлена, чем именно болел муж - и по этой именно причине не хочет идти с ребенком к фтизиатру, т.к. там же могут потребуют флюорографию всех членов семьи.
Простите заранее за глупый вопрос, но вот темой навеяло....уже неделю мысли мучают. Летела давеча в самолете, рядом с тетенькой, кашель у которой был весь полет не прекращающийся, 4 часа, причем очень не хороший, первый раз в жизни слышала такой кашель. Сразу подумалось про туберкулез. Куда бежать и через какое время? Может анализы какие сдать....
Может и не туберкулёз, а пневмония и бронхит и даже кардиология. Туберкулёз это не обязательно лающий кашель. Точнее кашель это не главный признак, поэтому то и обследуются здравомыслящие внешне здоровые люди ежегодно. И взрослые в том числе.
Вы правильно мыслите, обследоваться нужно всегда, посетите терапевта для начала.
Спасибо!
может астматик, бронхоспазм пошел, экстренных препаратов под рукой не было
b@rtimeus
20.10.2018
Туда это, например, в платную клинику, где принимает фтизиатр. В некоторых прликлиниках есть приходящие фтизиатры. Туберкулез Ваш ребенок может подцепить минуя тубдиспансер. Как думаете, каким образом мой ребенок попал в тубдиспансер на учет? Именно таким образом, что подцепил палочку Коха вне тубдиспансера.
Всё очень просто. Если Вы прям категорически ничего не хотите, то можете закуситьс и держать оборону до конца. Либо можете заменить Манту Диаскином, Т-спотом. Либо идти к фтизиатру куда хотите: тубдиспансер, платное учреждение, другая поликлиника, где есть такой доктор и вас согласятся принять.
Пример Вашего мужа это для чего?
Ивна
20.10.2018
b@rtimeus писал(а)
Пример Вашего мужа это для чего?

Чтоб народ испугался либерального отношения к диагностике легочных заболеваний и начал требовать защиты права детей посещать безопасные для здоровья детские учреждения, а именно - учреждения, куда допускаются лишь обследованные дети!
b@rtimeus
20.10.2018
Самым страшным лично мне казалось всегда отсутствие диагностики и её недоступность. Особенно в условиях наличия возбудителей во внешней среде, так сказать.
А вам известно, что туберкулез бывает не только легких? И, кстати, имея у мужа такую ситуацию, надо быть вдвойне бдительней. И после перенесенной пневмонии бывает развитие туберкулеза. Инфицировано более 90 % населения. В том числе вы. И ваш муж. При пневмонии, недлеченной тем более, инфицирование может перейти в болезнь. Даже заражаться не надо от кого-то еще, своих бацилл будет достаточно. Вам за своего ребенка не страшно? А мне страшно за чужих, которые будут контактировать с вашим в детском коллективе.
Это ближе, чем вам кажется.
так манту это не прививка...
я знаю что это не прививка и она не защити моего ребенка от туберкулеза, но кроме кожных проб врачи не предлагают другие методы диагностики туберкулеза
Манту защитит других детей от вашего ребенка, в случае, если он болен. И покажет, если он инфицирован. Диаскин инфицирование не показывает, к примеру. А Манту виражом - показывает. После виража на учет в тубдиспансер ставят, которого вы так боитесь. И, если за год не случается заболевания, снимают с учета, но с пометкой, что ребенок тубинфицирован. Это не накладывает никаких ограничений, только проба Манту будет иначе читаться, и ревакцинации БЦЖ ему не надо будет делать. А если пойдет развитие, и инфицирование перейдет в заболевание, то фтизиатр во время назначит лечение.
Манту не прививка. Это диагностическая проба.
Espe
20.10.2018
Мы ходили к фтизиатру в тубдиспансер. Маленькое зданьице, два входа, один вход - там только фтизиатр сидит и медсестра. В другой вход - рентген и анализ крови берут, у кого нужно. Ничего страшного там нет, запись ко времени, когда мы пришли сидело трое деток с родителями, я так поняла,принимают там только детей. Сделали там диаскин тест.
Мне просто интересно на каком основании медсестра в садике выдает направление к фтизиатру, я не нашла нигде такого документа. Как я понимаю фтизиатр это узкий специалист и направление к нему должен выдавать терапевт на определенном бланке с указание причины направления. Отказ от реакции Манту не является причиной по которой надо посещать такого специалиста.
На данный период времени у меня есть результаты КТ грудной клетки ребенка. Но в следующем году его не будет, а я так же буду писать отказ от реакции Манту. Мне хочется знать правовые аспекты как ее не делая, потом не ходить по врачам и не доказывать, что ребенок не болен туберкулезом. И могут ли реально нас не пусть в детский сад.
Сходите на сайт прививкам нет, найдёте ответ на все вопросы и даже больше. Если вопросы возникнут, напишите Надежде Герман, она модератор, оперативно отвечает на все вопросы, помогает если такие вот медсестры пытаются наехать, или заставить.
ПС: в этом году второго ребенка в д/сад отправляла, так в пол-ке молча приняли мой отказ и карту подписали. С первой дочкой я на них жалобу написала) тоже подписали быстро.
спасибо
То есть у вас есть права не проверять своего ребенка на туберкулез, то почему у родителей других детей нет права водить ребенка в группу к здоровым от туберкулеза детям?
Если вы только поступаете в садик, могут не взять..Не правы, но добиваться очень тяжело.
Если ребенок уже ходит в садик. Выдают направление, говорите, что не идете. Если пугают не допуском, приводите-ребенка не берут-требуете письменный отказ, из-за чего ребенка не допускают. На такое никто не пойдет, это наказуемо.
А вот если сделали Манту, и послали к фтизиатру, тогда да, через месяц не допустят( постановление Верховного суда)
Ребенок в садик ходит, именно медсестра в детском саду дала направление. Мне просто интересно на каком основании медсестра в садике выдает направление к фтизиатру, я не нашла нигде такого документа. Как я понимаю фтизиатр это узкий специалист и направление к нему должен выдавать терапевт на определенном бланке с указание причины направления. Отказ от реакции Манту не является причиной по которой надо посещать такого специалиста.

Просто в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП
3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...")
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Получается, что моему ребенку не проводилась туберкулинодиагностика, следовательно надо заключение от врача фтизиатра. Но с другой стороны, что бы пойти на прием к этому врачу, надо направление. Я считаю, что направление такое может выдать только терапевт (или другой специалист поликлиники или больницы) на основании подозрения, что у ребенка может быть туберкулез. Таких оснований нет.
Вам дает направление врач- педиатр, который работает в этом садике через медсестру. На участке также обычно медсестра все направления пишет.
Нам направление выдала медсестра в детском саду. Я согласно что в поликлиники направление к специалистам пишет медсестра, но в направлении указывается причина, а отказ от реакции Манту не причина направлять к фтизиатру.
Вы же сами пишете
tanya-nn1980 писал(а)
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

вот и причина
В направлениях к узким специалистам, указывается возможность какого-го заболевания после проведенных обследований. А такой причины как отсутствие какой-то прививки или кожной пробы нет.
Не надо лезть в бутылку)
Вы написали откз в садике-Вам выдали. Всем так дают. К фтизиатру смысла идти нет, он напишет ,что родители отказываются от обследования, выявить заболевание или его отсутствие возможности нет. При наличии ребенка, ФЛГ родителей и мед. карты сейчас не пишут заключение, что ребенок здоров
сразу скажу, законодательную часть данного вопроса не знаю, я тут просто порассуждать, ибо подобные темы меня очень настораживают
как мама ребенка, который на следующий год пойдёт в садик, мне бы очень хотелось, чтобы у всех детей, находящихся рядом с моим, было документальное подтверждение отсутствия туберкулёза
документальное, а не слова мамы "я уверена, у него туберкулеза нет"
мы с вами проживаем в области, где по туберкулезу ситуация очень и очень плохая, и полагаться на чьи-то слова у меня нет никакого желания, ибо я не первый год живу на свете и знаю цену слов
при этом мне конечно всё равно, каким образом отсутствие туберкулеза будет подтверждено, пробой Манту или другими пробами/анализами
У меня есть результаты КТ грудной клетки (год еще не прошел), там не указано, что у ребенка туберкулез или какие-то подозрения на него. Но в тубдиспансере на основании этого КТ не хотят выдавать справку о том, что ребенок не болен туберкулезом. Им надо, что бы я пришла с ребенком.
Я потом не всем можно делать эту прививку, есть противопоказания.
Согласно ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 21-03-2003 109 (ред от 29-10-2009) О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ( в ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ)
Согласно 5.1. Организация массовой туберкулинодиагностики
<<Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.>>

Я то же хочу что бы мой ребенок не был в контакте с больными туберкулезом. Но это не значит, что я должна подвергать ребенка обследованиям, которые ему противопоказаны, причем все последствия этих манипуляций я беру на себя. Я за 2 года такого насмотрелась, что вообще ни хочется детям делать никакие прививки. Если бы у нас ввели анализ т-спот бесплатно (а такая инициатива у правительства есть), я бы сделала.
то есть Вы каждый год будете делать КТ грудной клетки?
Если правительство примет постановление, о том, что анализ т-спот будут делать по ОМС, я буду делать его.
На счет КТ грудной клетки, скорее всего да, если не будет другого способа.
Как я с вами согласна! Ну пусть не бесплатно, но не 7 же тысяч ((
Иннуля писал(а)
Ну пусть не бесплатно, но не 7 же тысяч ((

Не говорите! Все, думаю, согласны, сдавать только кровь, а не пробы. Ну придумали же новый метод, который считают достоверным официально, так ввели бы для всех. Вроде в диспансере 5500 стоит, могу ошибаться. Все равно дорого.
Как придумали метод выявления генетических отклонений у плода на ранних сроках по крови, вычленяя ДНК плода, а не дурацкий ПАПП тест. Так стоит почти тридцатку *facepalm* *facepalm* *facepalm*
Так и 5500 дорого. На всех-то детей сдавать ((
Да, 16500 я найду, куда деть.
Хорошо, со старшей уже от манту отвалились, а то у нас медсестра даже без линейки на глаз с расстояния 1.5 метров видит размер папулы! Вот это талант *facepalm*
Интересно, за что вам минус вляпали? Не иначе за талант медсестры или за то, что знаете куда деньги пристраивать :-D
... сейчас и я огребу *crazy*
Неправильно бюджет крою
:-D :-D Нет бы заплатила, так бесплатно манту с диаскин делаю, нахалка бесстыжа))
даешь всем по минусу :-D
поднимаю пингвинов писал(а)
даешь всем по минусу :-D ...

А некоторым по два *crazy*
Манту - это не прививка.
Выше сами пишите, что наблюдающий ребёнка врач (пульмонолог) не видит причины не делать прививки. Что мешает сделать ребёнку Диаскин?
Я бы вот тоже не в восторге была, если бы с моими детьми рядом ежедневно, по несколько часов в день, находился недообследованный ребёнок.
Что значит недообследованный ребенок? Так любого ребенка можно назвать. Вы сами часто водите ребенка на обследования? Когда делали кардиограму, узи всех органов и прочее. А может с вашим ребенком в группе находиться ребенок больной спидом? Вам об этом никто не скажет? Давно вы сдавали кровь ребенка на спид и ВИЧ?
Да мы наблюдаемся у пульмонолога и он не видит причины направлять нас к фтизиатру. Она у нас такая дотошная, что периодически сдаем разные анализы.
И почему если для взрослых профилактика туберкулеза является флюрограмма, и это достаточно что бы врач не оправлял его к фтизиатру. То для ребенка требуют кожные пробы. Это абсурд
То и значит.
Если у ребёнка уже СПИД, то он будет не очень хорошо себя чувствовать. А вот если у ребёнка ВИЧ и он получает терапию, а родители осуществляют за ним должный уход, то такой ребёнок вполне может посещать образовательные учреждения. И я к этому буду относится абсолютно спокойно. Так как Вич-положительный ребёнок не представляет опасности для окружающих, а ребёнок с неясным статусом по туберкулёзу представляет потенциальную опасность для окружающих.
Кардиограмму и УЗИ сердца своим детям делаю ежегодно, младшей аж 2 раза в год. УЗИ брюшной полости тоже ежегодно обоим. ОАК стараюсь раз в 6 месяцев сдавать и не только детям. Старшему летом даже на онкомаркеры кровь сдавали. На ВИЧ сыну кровь брали, когда в больнице лежал. Дочери да, не сдавали. Я ровно год назад в больнице лежала, на ВИЧ там кровь брали. СПИД без ВИЧ, вроде как, не развивается.
Флюорографию раз в год делаю. Муж вот только летом обследовался, в том числе и кровь сдавал на инфекции.
Ну врачам то, наверное, виднее? Наверняка есть объективные причины, почему детям именно пробы назначают, а не флюорографию.
Вы же даже до фтизиатра с ребёнком дойти не желаете.
А то что эти кожные пробы не дают точной информации есть туберкулез или нет - это нормально.
А на счет врачам виднее, так нас не врач отправляет к фтизиатору, а медсестра в садике. И еще могу сказать ребенка полгода лечили от воспаления легких потому, что рентгенолог написала так заключение, хотя у ребенка даже температуры не была. А через год, когда отдала все снимки в первую городскую для расшифровки, в заключении ставят Р-логические признаки бронхообструктивного синдрома. И лечение при этом надо совсем другое.
Если бы нам врач назначил идти к фтизиатр, я бы пошла, потому, что он обосновал бы свое решение. А отсутствие кожной пробы это не основание посещать врача фтизиатра.
Врач выдал предписание,медсестра выписала вам направление,или вам нужно,чтоб врач лично вручила?
Зачем вы рассказываете о том, что вам поставили пневмонию вместо бронхита? Почему считаете что ошибся именно врач с диагнозом пневмония? В этом году пневмония была странной и не всегда с температурой.

Я со стороны делаю вывод из ваших постов:
У вашего мужа проблемы с легкими, неясной причины. У вашего ребенка проблемы с легкими.
Бесплатные методы обследования вас неустраивают, платные вы не желаете. Ко врачу вы тоже идти не хотите.
Но хотите водить своего ребенка в детский сад, и что бы вас не беспокоили по поводу обследований, ибо вы "видите", что у вас туберкулеза нет.

Вот честно, я бы очень не хотела, чтобы вместе с моим ребенком в саду был ваш.
Бронхообструктивный синдром (нарушение проходимости воздуха по бронхиальному дереву может быть вызвано разными факторами: аллергическими, психологическими, физическими и т.п) и бронхит( заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи) это две разные вещи,и лечатся они по разному
С вами всё понятно...
Так запрет только в период обострения! И, кстати, при таких заболеваниях надо быть особенно бдительными! Легкие-то слабое место!
aniutann
20.10.2018
Манту это не прививка. Не хотите делать кожную пробу, не понимаю в чем проблема сходить в тубдиспасер и показать ребенка. Сделают диаскин и все. То, что вы почти год назад делали рентген, это не основание утверждать, что у ребенка ничего нет. И как вы в этом можете быть уверены, если даже врачи не могут определить "на глаз"?
Я не хочу делать ребенку никакую кожную пробу.
Во-первых мы делали не рентген, а КТ грудной клетки.
Во-вторых кожные пробы не дают точной информации о том есть у человека туберкулез или нет.
В третьих как вы говорите, если врачи сами на глаз не могут определить болен человек туберкулезом или нет, зачем мне вести ребенка в тубдиспансер, где он может заразиться, если есть результаты КТ грудной клетки( они действительны в течении года, а год еще не прошел) где нет никаких признаков туберкулеза.
КТ тоже не дает точной информации.
КТ показывает наличие/отсутствие очагов в легких. Наверняка, вы знаете, что туберкулез может быть далеко не только легких.

Самая простая проба - Манту или Диаскин. Они дают основания иметь подозрения на туберкулез. Если подозрения есть, то тщательно осматривают далее, как раз понимая, что кожные пробы не дают точной информации.

У дочери Манту больше нормы, ходили в диспансер, и даже, о ужас, были на учете там, не переломились.
Врач смотрит все анализы ребенка, рг грудной клетки, осматривает ребенка сама, поверяет лимфоузлы, выясняет информацию об общем самочувствии ребенка и уже на основании всего этого выносит свой вердикт.
На учете стояли полгода вроде или год, потом с учета сняли. Учет предполагал сдачу анализов и периодические посещения (вроде раза 3 за все время).

Летом меня по результатам флг тоже направляли в тубдиспансер. Признаться честно, я была весьма напугана и уж совсем не обрадовалась этому.
Да, это не самое приятное место (особенно взрослое отделение, в детском контингент самый обычный, во взрослом уже далеко не столь милый).
Сдала все анализы, рассмотрели рг грудной клетки, сделали пробу Манту и вынесли вердикт об отсутствии туберкулеза.

Кстати, когда я сдавала анализы, со мной вместе также сдавала анализы милая дама средних лет, молодая опрятная ухоженная девушка лет 20, обычная мама с двумя ребятами лет 7, а за терапией приходил мужчина средних лет, вполне себе обычно выглядящий, по улице ходят абсолютно такие же. Все эти люди не были похожи на БОМЖей или маргиналов. Не стоит думать, что туберкулез - болезнь "отбросов" общества. Никто не застрахован. Только своевременная диагностика и постоянная профилактика снижения иммунитета.
Я все знаю, т.к. выше описала ситуацию с мужем 7 лет назад.
Просто у когда у ребенка есть реальная проблема со здоровьем от наших врачей не дождаться никаких активных действий. А как не сделали прививку или кожную пробу так развивают такую активную деятельность. Лучше бы они эту энергию направляли в нужное русло.

В скажите какие анализы вы сдавали? Просто я ребенку кожные пробы точно делать не буду, т.к. есть противопоказания, а тем более сейчас когда постоянно болеем.
я делала пробу Манту (кстати, для меня было новостью, что взрослым ее тоже делают), биохимию крови, ОАК, мокрота дважды разными методами (вроде 1 - пцр, второй - ифа), кажется, ОАМ тоже был. Еще были флг за 2 года (с фотографиями) с отсутствием динамики в том самом участке, который смутил рентгенографа.

Дочери делали Манту (у нас в поликлинике), диаскин в диспансере, ОАК, ОАМ, рг грудной клетки.
Не хотите делать кожные пробы - делайте неинвазивные, никто не запрещает. Вроде и фтизиатры уже начали их спокойно принимать.

Вы не делаете очень важную пробу. Наличие болезни, которую выявляет
эта проба, подвергает опасности большое количество детей вокруг вас. Естественно врач и медсестра начинают развивать активную деятельность. Зачем им риск получить на обслуживаемом участке вспышку туберкулеза, особенно среди детей?
Также и с прививками: зачем врачам риск получить вспышку кори/краснухи/дифтерии и прочего на участке? Конечно, они будут наседать на вас с прививками.
неинвазивные пробы я бы сделала, но насколько я знаю они только платные, если бы их делали бесплатно
Бесплатно делают Диаскин и Манту, да.
Тем не менее, на кону здоровье ребенка. Раз в год, если уж вы такой противник кожных проб, можно и на т-спот потратиться.
Или принципы немножко подзадушить и сделать Диаскин, который значительно менее аллергенен и более показателен, чем Манту.
Я уже 300 тыс руб потратила на лечения ребенка, после одной из прививок, не один врач в клинике мне не даст гарантию, что от них не будет побочной реакции. Все прививки у нас в стране делают на добровольной основе. Если у врачей есть подозрения, что у моего ребенка туберкулез, то пусть или пишут мне расписку, что побочных реакций на это у ребенка не будет, или проводят другие исследования.
Разумеется, никто вам не напишет никаких расписок - это полнейший бред. Индивидуальная реакция на то и индивидуальная.
Кстати, после не значит вследствие.
То, что вы уже потратили 300 тыс руб. вовсе не отменяет возможности заболеть туберкулезом.
эти кожные пробы никак не защитят ни меня не ребенка от этого заболевания, а навредить могут
Эти кожные пробы могут диагностировать заболевание. Как и любое другое заболевание, лечить его лучше начинать, как можно раньше.
А могут вызвать аллергическую реакцию
Это как палка с двумя концами. Да надо выявлять заболевание на ранней стадии , но эти же пробы (или прививки, или что-то другое) могут навредить.
Когда у меня был здоровый ребенок я никогда не задумывалась о последствиях прививок, и то же считала, что их надо делать обязательно. А когда после одной из прививок у ребенка пошла аллергическая реакция, а на мои жалобы никто не реагировал (смотрели на меня как на сумасшедшую мамашу) и довели, что у ребенка теперь астма, начинаешь задумываться о том какие прививки делать, а какие нет, есть ли противопоказания и т.п.

Я просто насмотрелась на детей с последствиями от разных прививок и становиться страшно.

Ну ладно я могу позволить заплатить за этот анализ т-спот, но не все это могут сделать.
Прививки это дело добровольное, но отказаться ты не имеешь право, заклюют. Это полный абсурд.
b@rtimeus
20.10.2018
Видели детей с последствиями аллергических реакций после лекарств по показаниям? У меня дочь дала прям в стационаре. Дали лекарство по показаниям и она прям на глазах начала давать аллергическую реакцию, купировали сразу, три дня продержали на еще и противоаллергической терапии. Лекартво отменили. Спрогнозировать аллергию было не возможно, а лекарство требовалось. Сменили препарат.
Я к тому, что навредить можно чем угодно.
Безусловно у Вас есть права, право ничего не делать, например. Оно закреплено на законодательном уровне. Но, как мне кажется, Вам надо было точнее сформулировать ожидания от темы в вопросе. Тогда в целом половина бы отвалились, скорее всего. Вы не хотите ничего делать, но Вам нужен садик? Распечатывайте нормы тогда и идите с этим у тому, кто Вас направляет, пишите отказы везде. Если не допустят, значит идете дальше. Но у Вас не точно сформулирован вопрос. Я бы в этой ситуации, например, пошла по пути не Манту, а другого вида пробы. Ну и вероятно страхи Ваши не очень обоснованы, хоть и понятны, поэтому народ в этом направлении возбудился. В принципе Вы можете даже не отвечать на некоторые реплики, если не хотите, лишив таким образом себя ненужных диалогов, например.
Я понимаю, что Вам страшно и прочая. Я опять же не настаиваю, но иногда бывает полезно немножко просветиться по страхам, чтобы принять окончательное решение. Но может быть и это Вам будет лишним, я не поняла какое решение Вы приняли, если честно...по теме складывается веечатление, что все же Вы ждете советов как обязать всех не давать направления и свалить в туман *pardon*
Вы сами говорите, что последствия от прививок. И тут же говорите, что манту это не прививка. Так в чем проблема то? Сделайте и забудьте как страшный сон. Почему вы считаете, что обязательно у ребенка будет аллергия?
Согласно ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 21-03-2003 109 (ред от 29-10-2009) О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ( в ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ)
Согласно 5.1. Организация массовой туберкулинодиагностики
<<Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями
С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.>>
И?
Согласно этому тексту перед пробой проводится осмотр ребёнка, если нет аллергического острого состояния, к пробе ребёнок допускается, противопоказания нет. Собственно выше вы пишете, что врач вас осматривал, противопоказаний не выявил.
Или вы что то ещё этим текстом хотите доказать?
Уж за год то можно 5-7 тыщ заработать на тот вид диагностики, который без последствий, если вы их так боитесь. Вроде не сверхестественная сумма. Реально "в бутылку лезете".
simba1717
20.10.2018
Плюс вам. Тоже не поняла из чего сыр-бор. Если можно сдать т-спот и не беспокоиться. Сумма немаленькая, но и не заоблачная. Если не подходят методы диагностики по ОМС - всегда есть выбор.
Побочная реакция, в том числе летальный исход может быть после парацетамола. Причем, 100 раз будет все нормально, а на 101 - нет.
Кстати, да, что туберкулёз может быть не только в легких.
Пример моей подруги. Двое детей, замужем. Сама из Казахстана, но уже давно живет в Лондоне, замужем на индийцем и в Лондоне родила двоих детей. Успешные, живут в достатке. Она не работает. Хотят третьего ребёнка и несколько лет - не беременеет, если беременеет, то ЗБ, и так раза три ЗБ. Обследуются постоянно, не находят причин. И совершенно случайно уже какой то старый профессор посылает на обследование, которое выявляет туберкулёз половой Системы. Все внутри было поражено. О детях речи уже не идёт. Долгое лечение. И она сама не понимает - где могла заразиться
У нас на участке в прошлом году после реакции Манту , ребенку диагностировали туберкулез и только после того ,как поставили диагноз ребенку, смогли поставить диагноз и маме- у нее несколько месяцев по вечерам держалась субфибрильная температура, по ФЛГ легких все нормально- оказалось туберкулез мочеполовой системы.
aniutann
20.10.2018
Из ваших слов следуют, что КТ, каким-то чудесным образом защищает вас от туберкулеза?)) Диаскин тест определяет наличие заболевания в данный момент, а не КТ сделанный кучу дней назад))
Ни КТ, ни кожные пробы никого не защищают от туберкулеза, но отказ от проб не является основанием для направления к фтизиатру.
Я просто понимаю, что одним походом это не закончиться. Заставят всю семью сдать разные анализа и проходить обследования. И хорошо если это продлиться год, а потом отстанут.
b@rtimeus
20.10.2018
С чего Вы взяли, что всю семью начнут шерстить? С чего? вы думаете Вас поставят на учет? На основании чего? Вираж был? Кто Вам это в голову вбил...
Ивна
20.10.2018
b@rtimeus писал(а)
С чего Вы взяли, что всю семью начнут шерстить?

См. выше!
b@rtimeus
20.10.2018
И в этом проблем не вижу. У меня чадо дает не маленькую манту, при вопросах даю справку от фтизиатра:) ну и ок, все сразу добры и желательны, динамики нет, заболевания нет, обследован, с учета снят. Беда прям какая:) Ну принесет муж справку, что все ок. Я правда не понимаю в чем может быть проблема, честно.
Я бы тупо пошла по пути Т-спота, если прям паранойя накрывает и ужас от подкожного введения. Ну честно, может я тупая, но я не могу понять уровень проблем... *pardon*
Ивна
20.10.2018
b@rtimeus писал(а)
И в этом проблем не вижу.

Не, у девушки с мужем непонятная туб. история!
Так тем более по врачам бежать надо всем членам семьи, а не сторониться этого!
судя по тому, что пишет автор, не только с мужем непонятная история, но и с ребенком
то мужа год лечили от подозрений на туберкулез (мне вот интересно, что, реально возможно такое, чтобы без поставленного диагноза год!!! активно лечили, или диагноз туберкулез всё же был), то ребенка полгода лечили от пневмонии, 300 тыс. потратили, и всё как под копирку, везде врачи бесполезные олухи, и всё-то неправильно делают, ни диагноз поставить, ни лечение назначить, не иначе как заговор против семьи автора

а как можно уклоняться от диагностики, имея в семье такую картину по легочным заболеваниям, у меня вообще в голове не укладывается
Ивна
21.10.2018
Певунья писал(а)
(мне вот интересно, что, реально возможно такое, чтобы без поставленного диагноза год!!! активно лечили

Да, конечно же, невозможно! Лукавит девушка! И это вот еще гнездо бактерий-мутантов, видимое на КТ, ага!
Так вам и надо всем сдавать анализы и проходить обследования, это в ваших интересах! Если б, упаси Боже, кого-то из родственников и тем более мужа, год лечили в тубдиспанесере, я бы сама детей по всем врачам протащила и сдала все возможноные анализы и сама бы всех оббежала. Неужели вас собственное здоровье и здоровье ребенка не волнует? Фиг с этой медсестрой и фтизиатром, им от вашей манту на самом деле ни тепло, ни холодно, им хуже не станет. А вот вам... удивительно, как вы этого сами не понимаете?
А я не хочу водить ребенка в сад где есть необследованные дети.
А что вы понимаете по словам "необследованные дети"?

У меня знакомые число случайно узнали, что у них в группе ребенок, которому не не делали никаких прививок с самого рождения. Ребенок здоров, никаких заболеваний кроме ОРВИ и ветрянки у него не было. Несколько мамочек из группы пошли к заведующей что бы ребенка в садик не допускали. Она не стала с ними спорить, а просто сказала: "Если вас это не устраивает, пишите жалобы, а я не могу не взять ребенка в садик, только на том основании, что у него нет каких-то прививок. По нашему законодательству прививки - это дело добровольное."

Ребенок спокойно дожил до выпускного, хотя у них были попытки устроить байкот и мамочки и ребенку.

Вот вы знаете кто у вас в садике не делал реакцию Манту? У всех ли детей есть прививки?
Необследованные - те, кто не был обследован на предмет заболевания, либо инфицирования туберкулёзом (что не одно и тоже). Манту это не прививка, а диагностическая проба, которую никто в тубдиспансере насильно делать не будет. Кроме того, сейчас существует альтернатива Манту, прежде всего диаскин тест. Именно с врачом в тубдиспансере вы сможете обсудить варианты диагностики, сообщить ему о своем аллергическом анамнезе. Вы же начинаете с того, что в принципе отказываетесь пойти на консультацию фтизиатра.
Отсутствие прививок у ребенка повышает вероятность заражения прежде всего самого этого ребенка и это зона ответственности его родителей, а вот отказ от профилактической диагностики туберкулёза несёт опасность для всего детского коллектива.
И кстати, тубдиспансер, где ведётся консультативный прием детей, посещающих детские учреждения, это не лепрозорий.
Karramba
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
у меня есть результаты КТ грудной клетки ребенка. Но в следующем году его не будет, а я так же буду писать отказ от реакции Манту. Мне хочется знать правовые аспекты как ее не делая, потом не ходить по врачам и не доказывать, что ребенок не болен туберкулезом

интересно, как вы, не делая анализов, будете уверена, что ребенок не болен туберкулезом? "я мама, я точно знаю"?
есть методы диагностики, альтернативные реакции манту, сделайте любой другой. есть частные фтизиатры, необязательно посещать "страшный и ужасный тубдиспансер"
А разве положительная реакция Манту доказывает, что человек болен туберкулезом?
Делать кожные пробу я не буду ( у меня есть на то причины, одну из них я писала выше), а отдавать 7,5 тыс рублей на анализ т-спот то же не хочу.
Если вас направляют к какому-то специалисту узкого профиля, обычно указывают причины (вас же не будут направлять ,например, к онкологу без видимых причин, наверное проведут какие-то обследования). А здесь причина отказ от реакции Манту. Почему бы не отправить к терапевту на сдачу анализов( скорее всего надо анализ крови и мочи, если необходимо делают рентген, потом у ребенка должны быть хоть какие-то симптомы (например долгий кашель(более месяца) или что-то другое). И уже на основании этого отправлять к фтизиатру.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
потом у ребенка должны быть хоть какие-то симптомы (например долгий кашель(более месяца) или что-то другое). И уже на основании этого отправлять к фтизиатру

ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ заблуждение! Особенно, принимая во внимание заболевание Вашего мужа, описанное Вами выше!
А что у моего мужа? У него что туберкулез? Он нормальный здоровый мужчина. У него нет никаких заболеваний, которые как-то могут повлиять на здоровье других людей
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
мой муж долго не мог вылечить кашель, отправили на рентген. Он показал какие-то затемнения, сказали подозрения на туберкулез. Лечили почти год, причем при этом делали различные пробы( сейчас уже не скажу какие, это было давно), все отрицательные, но все рано лечили. Прошел год ситуация не изменилась (муж не переставал весь год кашлять), все пробы отрицательны, на рентгене, затемнения указывающие на возможность туберкулеза.

Даже если это и не опасно для окружающих (что еще надо подтвердить) , то наносит урон собственному здоровью и самочувствию.
Поэтому в Вашем случае очень странно (если не сказать -подозрительно!) отказываться от консультации фтизиатра!
А как подтвердить? Заключение о том, что это не предоставляет вреда окружающим и что у него не туберкулез дали на основании комиссии в областном тубдеспансере. Какое подтверждение еще надо, вы ведь все верите врачам. Вот оно заключение на руках. Интересно как вы предлагаете это лечить, если сами врачи не знают (муж специально спрашивал, чем лечиться, врач ему сказала, что это не лечиться). Именно врачебная комиссия рекомендовала раз в год делать рентген и смотреть динамику. В случаи положительной динамики повторно обратиться к фтизиатру. Динамики не какой нет. У фтизиатра не был года 3 , полгода назад решил сходить в нашем тубдеспансере посмотрели и спросили зачем пришел, динамики никакой нет, он развернулся и ушел.
Ивна
20.10.2018
tanya-nn1980 писал(а)
Заключение о том, что это не предоставляет вреда окружающим и что у него не туберкулез дали на основании комиссии в областном тубдеспансере.

Стабильная туберкулема так и протекает бессимптомно. Но в какой-то момент (буквально в течении месяца-двух) вдруг может перейти в более агрессивную форму .
Поэтому членам семьи уж никак НЕ помешает обследование на тубинфицирование.
klavka
20.10.2018
Делала старшей и младшей диаскен в этом году , им 14 и 4, не знаю совпадение или следствие у младшей после Манту в 2 года начался аллергический кашель потом абструктивные бронхит и диагноз астма. У старшей в 12 лет внезапно краривница и так же кашель аллергический, до этого каждый год делала никаких реакций не было. Ходили в тубдеспансер, 10 мин на оформление и укол 2х детей и повторный приём 5 мин выдача справок.
У нас после одной из прививок то же начался аллергический кашель, полгода ходила по врачам, только пинали, да же в платных была. Потом обструктивный бронхит и не раз, в результате после обследования в первой городской диагноз астма. Там обошли кучу врачей и все говорят, что такое бывает, надо было раньше обращаться, не было бы никакой астмы. Говорю, что обращалась, есть даже записи в мед.карте ребенка, но они разводят руками, время уже упущено.
А к фтизиатру не хочу идти, т.к боюсь что обратно будет аллергическая реакция на кожные пробы.
Как всё туго то...
С чего вы решили, что фтизиатр вашему ребёнку кожную пробу сразу будет делать?
а что они еще могут предложить? альтернатива только анализ т-спот, но он платный
Так чтобы всё обсудить, нужно до врача хотя бы дойти, с ребёнком и всеми имеющимися результатами обследований. Но вам же это делать не хочется. Лучше же в позу встать.
LediKet
20.10.2018
Я отказ в садик принесла от прививок и манту. Не имеют права не брать
crispy
20.10.2018
Здравствуйте.скажите, пжл, а когда деткам капают вакцину Полио,Вы на 60 дней ребенка уводите из сада?
Или просто в другую группу?
Или свою продолжаете посещать?
По закону детей обязаны разобщить-это или перевод в другую группу,если там нет недавно вакцинированных, или вывод из сада вообще. Нас и так, и так разобщали.
valio81
20.10.2018
Не предоставляйте вы никаких справок,да и вообще не заморачивайтесь.И тогда сотрудники садика тоже не будут осмотры проходить . Ну и что тогда будет,если кто-то где-то кашлянет на вашего ребенка или повар кашу с туберкулезом сворит ему. Вот почему они должны,а вы нет?
Я не отказывают от обследования, я не хочу делать кожные пробы, т.к. есть вероятность аллергической реакции ( у ребенка уже была аллергическая реакция на прививку).
У меня просто получается замкнутый круг, кожные пробы я не делаю пишу отказ ( да и не знаю как фтизиатр будет делать нам пробы, у нас астма и ремиссии пока нет, а это противопоказания к пробам) , без них фтизиатр не дает заключение (или предлагает платные услуги , а точнее анализ т-спот ), нет справки от фтизиатра , не допустят в садик.
valio81
20.10.2018
Дайте ребенку антигистаминной за 5 дней до прививки и 2 дня после.Сьездите в туб.диспансер со своими страхами,справками и заключениями. Там туберкулеза меньше,чем где либо.(сан.нормы), ну и маску можно ребенку и себе
tanya-nn1980 писал(а)
без них фтизиатр не дает заключение (или предлагает платные услуги , а точнее анализ т-спот ), нет справки от фтизиатра


Сходите без ребенка сначала. С ребенком: врач слушает, смотрит лимфоузлы. Не думайте, на рентген, к примеру, всех подряд не направляют. Сходите к платному. В общем, думаю, можно как-то все это решить. Если астма в обострении, справку принесите. дадут медотвод. Как-то все-таки надо узнать.
Я не так давно была у фтизиатра с рентгенлм ГК, мне было сказано, что рентген у детей не показывает туберкулёз, так и делали манту.
Меня напугали, мол, отправят к фтизиатру - там и кровь, и мочу, и рентген, и диаскин надо после манту. Пришли, сразу сделали диаскин, через 3 дня проверили и домой. Рентген, может, когда клиническая картина есть - кашель затяжной или еще что-то.
То, что вы не хотите кожные пробы - ваш мадагаскарский таракан. И, если вы на него имеете право, почему, к примеру, среди сотрудников сада не может быть кого-то со своим мадагаскарским тараканом, например, с боязнью облучения? И этот сотрудник против рентгена? Вам не страшно?
Спасибо всем кто откликнулся и кто посоветовал сделать анализ ПЦР на туберкулез, стоит в районе 500 руб. Если честно, то не знала о ней. Если фтизиатр при наличии хорошего КТ грудной клетки, будет настаивать на Манту или Диаскин тест, то я буду настаивать на ПЦР на туберкулез. Как я поняла, она лучше чем Манту или Диаскин тест.
Я все таки считаю, что мы плохо осведомлены о всех этих прививках и пробах. Ведь всегда есть альтернатива, только нам ее почему-то не предлагают, или мы узнаем об слишком поздно.
tanya-nn1980 писал(а)
, то я буду настаивать на ПЦР на туберкулез.

В диспансере на Моховой не принимают его как диагностику. Там висит объвление такое.
Может, платный примет.
Тогда делайте пцр крови, спинно-мозговой жидкости, мочи и тд. Если по пцр «всего» будет не обнаружено, то можно не на долго выдохнуть)
ПЦР только крови не информативно совсем. Может служить дополнительным методом, но никак не основным.
А Манту эффективный метод? Он тоже не дает полной картины
b@rtimeus
21.10.2018
Полной картины чего?
Достаточно эффективный метод. Есть свои нюансы, но эффективный.
Получается, у вас свежая КТ? (менее года)
Просто идите с ней к фтизиатру, но не в тубик, а в обычную клинику.
Фтизиатр принимает в Любимом докторе (мы туда ходим), и в Тонусе, знаю, тоже есть.
ПЦР, мне кажется, неинтересен фтизиатру, малоинформативен он
Да и зачем, если свежая КТ, это же как рентген
mk011
21.10.2018
Из-за аллергии имеем нестабильную реакцию Манту (то огромную, то вообще нет). Ходили два года в тубдиспансер на Моховую. Там делали диаскин и снимок (в Вашем случае его не надо). Всё вместе занимало 15 минут. В конечном итоге сняли с учёта. Но видели детей, у которых туберкулёз реально находили.
Приват
жаль все же, что законодатель до сих пор не установил уголовную ответственность таких родителей....
Вот тоже читаю и волосы дыбом встают. Они не хотят делать манту своим детям из каких-то там убеждений, а почему мой ребёнок с отрицательной пробой манту должен находится под риском, что придёт в группу ребёнок, которого вот так на обследуют на наличие туберкулёза, и это в лидирующей области по заболеваемости туберкулёзом. Нам 4 года от манту всегда остаётся только место укола, хотелось бы доходить так до ревакцинации.
mk011
22.10.2018
Tender Cat писал(а)
от манту всегда остаётся только место укола, хотелось бы доходить так до ревакцинации.

Я меня лично было также. Со старшим ребёнком аналогично, в итоге ревакцинация в 15 лет была отменена фтизиатром в поликлинике.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.