--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь реальными отзывами о гардеробах Пакс из Икеи.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6642
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
02.03.2021
Знаю, многие их любят и хвалят. Поделитесь пожалуйста более развернутыми отзывами. Вопрос тем, кто ими пользуется.

Как качество? Особенно у тех, что продают сейчас, а не 10 лет назад...

Про вариативность наполнения и перестановки всей внутрянки - в курсе) думаю в том числе и это как раз многих и привлекает)

У кого есть аналогичные шкафы от других производителей (готовые или на заказ по индивидуальным размерам) и Пакс из Икеи, какие вам в итоге больше нравятся в эксплуатации?

Ну и по ценам, если аналогичное, что дешевле/дороже получалось? /Только не отправляйте в этот их конструктор считать, он что-то совсем плох.
sivkovana
02.03.2021
Могу поделиться положительными отзывами. Один шкаф у нас Пакс серия Лесквик. Секция шириной метр с зеркальными дверьми и две секции по 0.5 с деревянными. Служил нам верой и правдой 10 лет и переехал с нами в новую квартиру летом. Разобрали и снова собрали без инструкции. Состояние идеальное за 10 лет.
В прихожую сейчас тоже купили пакс в черном цвете. Шкаф в который впихнешь невпихуемое)
Если бы у ребенка комната не была трапецией-ему бы тоже купили пакс, но в итоге индивидуальный заказ
sivkovana
02.03.2021
По ценам трудно сказать... В нашей ситуации индивидуальный шкаф в прихожую от мебельщиков вытянул на 70, икея до 40 при одинаковом наборе функционала
sivkovana
02.03.2021
Вот такое наполнение у прихожей. Двери раздвижные метровые -одна зеркало, вторая матовое стекло. Открытый угловой модуль сбоку. Лучше всего сделать проект с консультантом в магазине. Очень удобно. На сайте у нас тоже не получилось
sivkovana писал(а)
Лучше всего сделать проект с консультантом в магазине.

Да это понятно) и это есть в планах))
Но там вечно очереди и запись... А я всё время бегом и тороплюсь там последнее время... Не попадаю как-то я к ним на это дело... Да и пока предварительно изучаю вопрос. Если уж прям покупать - то само собой сделаем))
А вы не могли бы сфотать этот шкаф, который с тремя секциями ? Как это выглядит вживую, когда три двери ?
А то у меня тоже двухметровый шкаф с тремя секциями, и я намеревалась ставить две метровые двери. Но после вашего поста зашевелилась и другая мысль :)
sivkovana
02.03.2021
Не так) 0.5 -дерево, 1 метр -две распашные стеклянные и ещё 0.5 -дерево
sivkovana
02.03.2021
В середине распашные зеркальные
Про распашные зеркальные я поняла, а вот про "дерево" туплю - они тоже распашные ? И если так, то значит, что у вас 4 распашные двери по 50 см, правильно я поняла ?
sivkovana
02.03.2021
Да 4 двери. А секции три). Узкие по краям. В одной мои длинные платья. В другой полки и корзины, а в метровой штанга по рубашки и одежду средней длины, полка сверху и внизу 2 корзины под постельное
sivkovana
02.03.2021
Вот с распашными в спальне. Это шкаф покупки 2009 года. Переехал, отлично перенёс разборку и сборку
sivkovana писал(а)
отлично перенёс разборку и сборку

А подскажите как у вас дела с выкручиванием креплений и целостью покрытия в их местах?

А то ниже пишут, что плохо м этим, следы остаются...
sivkovana
02.03.2021
У нас все полки, корзины, ящики и вешалки встали на прежние места. Повреждений замечено не было. Разбирал муж -тоже ничего не говорил.
sivkovana
02.03.2021
Разве есть у них метровые двери?
Я чо-то так поняла, что речь шла про раздвижные двери. Может, это внесло сумятицу :)
Раздвижные на 150 и на 200 есть, ну то есть получается при ширине 200 две метровые двери. Но раздвижные, да.
sivkovana
02.03.2021
Раздвижные в прихожей. Там шкаф метровый и потом 2 секции по 0.5. Двери две по 1 метру раздвижные стекло и зеркало-тяга неимоверная. Начинение этого шкафа на проекте есть
А, ну вот, у меня такой же планируется. Секций три - метр, полметра и полметра. И для этого две метровые двери. Думала, может, есть какой другой вариант, но, видимо, нет :)
sivkovana
02.03.2021
Только раздвижные. Дверь метровая из стекла или зеркала наборная из 4-х полотен. Можно скомбинировать стекло и зеркало-так тоже красиво... Например стекло, потом 2 зеркала и ещё вниз стекло. Но мы натягались этих дверей при ограниченной высоте) -экспериментов больше не хочется)
sivkovana
02.03.2021
С раздвижными в прихожей. Открытая секция -это пылесборник и сборник всякого хлама(. Руки после переезда ещё не все дошли разобрать
Да, у меня будет подобное. А двери эти трудно собирать ? Пишут, что довольно геморный процесс, хотя и Икея. Вам как показалось?
sivkovana
02.03.2021
Собирается по инструкции -вроде нетрудно, но сложнее конечно, чем навесить обычные. У нас до потолка 5 см разница с высотой двери и поднять такую дверь из лежачего положения нам было достаточно сложно. Но в итоге мы потом приноровились несколько раз снимали и одевали двери, меняли местами и искали какой-то свой косяк в сборке) . В итоге не поставили систему плавного закрывания дверей, но она и не нужна особо. Стоит только как самолет-надо доехать сдать. Чтобы её поставить-надо опять снимать)
sivkovana
02.03.2021
И вот для сравнения был в планах такой шкаф в прихожую. Слева был отрисован пенал стеклянный. Здесь цена уже была за 70 и в неё не входили обувницы икеевские выдвижные. И никак наш мастер не мог их вписать в этот шкаф в нужном мне количестве. Обувницы очень удобные и не жалею потраченных на них денег.
В икеевском шкафу у нас их три -2 по 0.5 и 1 метровая
LukA
02.03.2021
У меня один пакс 10 лет, глубокий угловой, сейчас таких не делают. Пережил переезд, сейчас у дочери в комнате
И три куплены в этом году в коридор, но пока стоят почти без наполнения, только две штанги и две полки. Хотели делать на заказ в коридор, но в итоге всё равно на пакс остановились.
Себе в спальню тоже после ремонта пакс буду покупать.
А почему в итоге вместо на заказ опять Пакс берёте?

Пробовали считать аналогичное наполнение на заказ и сравнивать цены?)

Или вопрос удобства и вариативности перевешивает?)
LukA
02.03.2021
Удобство, вариативность, возможность забрать прямо сразу, наличие подходящего по размерам наполнения.
Да, у свекрови тоже пакс, 5 лет в эксплуатации, не жаловалась.
НСС
02.03.2021
В январе-феврале собирали паксы. Считала разные варианты и в икеи и на заказ. В икеи мне подошли идеально по размерам. Составила в конструкторе что хочу, отправила варианты для просчетов шкафов на заказ. Вышло на 30-40тыщ больше каждый шкаф. Вопрос качества икеи и других шкафов не рассматривала. Нужны были шкафы 4 шкафа больших, цена в икеи вышла примерно 120тыщ, на заказ соответственно больше. Разница в цене критичная была, поэтому выбрали икею.
Качество конечно не вот прям супер. Так средненькое. Но конечно наполнение - это супер. Поскольку места очень мало, в шкафу надо использовать каждый сантиметр. Уже по ходу установки полок и ящиков меняла их расположение. Увеличила количество ящиков и полок. Цена конечно увеличилась. Но результат меня радует. Не стала брать двери дорогие. Купила самые дешевые, если вдруг с ними что и поменять можно. Но пока эстетически они меня устраивают. При покупке в икеи имейте введу, что полного ассортимента там нет, чего то всегда не хватает. Покупали частями. Доставку заказывала крупно габарит (сами шкафы и дверки). Остальное сама забирала в икее по мере наличия. Осталось еще корзины докупить, но уже не критично, тк уже установлены направляющие, а корзины после можно поставить.
Libreta
02.03.2021
У меня открытому паксу (беленый дуб, из наполнения есть все элементы, кроме корзин) 10 лет, у родителей идентичный 2 года - я разницы не вижу. Есть и другие шкафы в доме, там где нужно было сделать по нестандартным размерам или с отделкой под прочую мебель.
Про вариативность перестановки - не обольщайтесь. Если конкретно - штифты для крепления полок, шурупы для корзин втыкаются в отверстия на каркасе. Но и те и другие невозможно вытащить из этих отверстий не повредив ЛКП вокруг этих отверстий. Благо у нас каркас под белёный дуб - ЛДСП которое стало видно под отколупившейся краской не сильно контрастирует. Что там у владельцев белых и чёрных каркасов представить страшно.

В сухом остатке мы довольны, но на Пакс как на вершину шкафов купе смотреть не стоит
El-mariachi писал(а)
В сухом остатке мы довольны, но на Пакс как на вершину шкафов купе смотреть не стоит

Ну вроде об этом речи и не шло))

А сейчас если б вернулись назад, всё равно взяли бы Пакс или что-то другое выбрали?

Про повреждение ЛДСП в месте креплений - в курсе. У кухонь их похоже. Но если просто переставлять обычные полки, то всё норм. Вот когда перевешивали сушилку, там следы остались уже...
В кухне штифты щедящие - гладкие, а в паксе штифты с <<ёлочкой>> - хуже шурупов.

Взяли бы наверное в итоге Пакс, мне нравится; выглядит современно и функционально.
Блин, ёлочки для просто полок?! Надо будет приглядеться... Я то планировала переставлять по необходимости неоднократно...
Да, там пластиковый штифт с уголком и оребрением, в который вкручивается шуруп. Мы тоже хотели по мере пользования полки менять местами, но один раз поменяв поняли что надо делать более-менее постоянно.
У нас в одной квартире два шкафа, в другой был. Все ок. Какого-то вау не заметила, шкафы как шкафы, обычные, нормальные. Муж говорит, что икеевская мебель удобнее всего собирается (он у меня все сам всегда собирает).
Liko
02.03.2021
У нас один узкий ПАКС с полками 10 лет, второй гардероб - 7 лет. Двери тяжелые, стекло. Нареканий не было ни разу. Фурнитура отменная, не требует никаких подкручиваний. Причем гардероб купили в уценке, с небольшим сколом и очень большой скидкой. Не пожалели ни разу. Сейчас в планах детская в новую квартиру, будет ПАКС, если по размерам сойдется.
3 года - полет отличный. Покупали секции 100 и 50 с распашными зеркальными дверцами. Правда, из экономии полки муж нарезал из старого шкафа)) По цене... У меня не убралась по глубине ещё одна секция на 50 см, поэтому её делали на заказ. И сразу там же заказали аналог билли, но шириной 60, чтобы поставить в торец паксу. И эти два шкафа (причём секция на 50 без дверцы и петель, чисто коробка с 3 выдвижными ящиками) обошлись дороже купленных паксов на 30 процентов. А качество похуже, хотя заказывали у проверенного исполнителя.
Из недостатков пакса для меня - неудобные выдвижные ящики ( нет полного выдвижения) и совершенно дурацкая вешалка для брюк, она занимает кучу места, но маловместительная.
Поэтому вместо ящиков полки в шкафу с картоными корзинами, а вешалку буду заказывать отдельно боковую.
VAGOKS
02.03.2021
Покажите, пожалуйста, какую вешалку для брюк планируете заказывать? Мы когда пакс брали, в наличии не было вешалки для брюк, но нам все равно она нужна и место под нее оставили....


По теме, пакс с распашными дверями у нас около года, сама планировала под свои нужды, консультант в магазине только чуть подкорректировала, в целом, довольны, под заказ было бы дороже.
Типа такой. Но цены на них очень разные))
VAGOKS
02.03.2021
спасибо, думаете такая удобнее икеевской? по виду хлипенькая....
Они разные есть. Мне нравится, что эта вешалка не занимает места больше, чем сами брюки. В икеа вешалка в метровый шкаф рассчитана на 8 брюк, вроде. И при ширине брюк в 35 см в месте подвеса, сама вешалка в Пакс 45 см, а Пакс 60 глубиной. Получается, что ради того чтобы повесить 8 джинс в паксе нужно выделить полшкафа, а при такой вешалке 40 см ширины и 60 глубины, ещё под платья длинные место останется
VAGOKS
03.03.2021
Да, есть повод задуматься...
45676899
02.03.2021
У нас такой - из двух секций 100 и 50 с распашными дверцами. 4 года - полёт нормальный. Помню, что по ценам было сильно по-разному в зависимости от покрытия. Мы брали одно из самых дешёвых. Каких-либо повреждений/отслоений нет. Сейчас вполне бы взял такой же только 100+100 шириной. Единственное, т.к. всё стандартное, всё-таки не такой большой выбор, и мы взяли в итоге не совсем то, что хотели по внешнему виду. Но по качеству нареканий нет.
An25
02.03.2021
Случайно увидел тему на главной странице, решил поделиться.
Качество упало. Так получилось, что покупал одни и те же вещи на момент открытия Икеи и недавно. Упало качество ВСЕГО. Например стул Икеевский купленый в 2006 до сих пор как новый, тот что куплен в 2017 (точно та же модель) - изошел на нет, хотя он стоит дома и нагрузка у него меньше.
Что же касается шкафов - то они теперь делаются в богомхранимой как я понял. И у меня стоят два таких шкафа впритык, старый(где то 2007 года) и новый (2020 года). Даже кромка ДСП стала другой - тоньше, без тиснения под дерево, ламинированная поверхность ДСП стала тоньше и более хрупкой. Если интересно - могу сюда прикрепить фотки шкафов(старый и новый) и стульев.
Вы все поймете сами.
Про снижение качества в курсе... Тоже замечали... Но готовых аналогов тех же паксов и много чего ещё лично я не встречала... Может они и есть? Я бы рассмотрела))

Фото - давайте, интересно посмотреть)
An25
02.03.2021
Кромка. Слева нормальная, справа оптимизированная.
Проблема ведь в чем. Раз оптимизация видна невооружённым глазом, возникает вопрос, как Икея оптимищировало химсостав клея...
An25
02.03.2021
Стул. Нормальный(15 лет) и оптимизированный 3-4 года
Мне кажется комп.кресла давно испортились, по крайней мере подробный материал.

Мы одно покупали примерно в 2011-12. Так очень быстро стало облезать и сыпаться... Но наше без сетки, полностью сидение и спинка из одного материала...

В итоге перетянули у частника натуральной кожей - красота)) соответственно больше в Икеи кресла такие покупать не будем)
LukA
03.03.2021
Я в прошлом году в последний день работы магазина перед закрытием на пандемию купила стул-кресло с кожаной обивкой, ненарадуюсь. Вот уже год на нём сижу ежедневно "на работе". Без него спина бы уже умерла. Очень удобный и нигде не поцарапался.
А какая модель? И по чём?

Я точно не помню, Но наш, наверное через 1,5-2 года начал сыпаться... Но он средний по цене был. И сейчас та же модель продается ещё.
LukA
03.03.2021
ЭРВФЬЕЛЛЕТ
www.ikea.com/ru/ru/p/jaervfj...ernyy-s89304705/
Такой как у вас несколько лет назад дарила брату, вытерлось, но не критично, ему всё равно нравится, учитывая что другие его вес не выдерживали очень быстро.
kozinka
02.03.2021
Я к вам. Поставили сразу несколько шкафов потому что не было времени ждать и они хорошо подходили по размерам. Качество так себе, особенно расстроили двери, у нас ФЛИСБЕРГЕТ, на мой взгляд достаточно хлипкие, внешнее покрытие нестойкое. Единственное, что радует, всегда можно все поменять без особых проблем)
Брали белый пакс 1,5 года назад. Но за это время пережил разбор на части и обратную сборку (надо было освободить полностью комнату).
Из минусов - мы брали высокий, муж исплевался, когда заносил в дом (в лифт не убрался) и переносил в другую комнату. Тяжелая дверь с зеркалом тоже вызывала недовольство :-)
Шкаф 1,5 метра. Мне все в нем нравится, особенно организованное на трех верхних полках в Скубб длительное хранение:-)
Примерно в тоже время делали на заказ шкаф в прихожую, там индивидуальные размеры, двери купе до потолка, 3 метра в длину, разная глубина - обошелся существенно более, чем в 2 раза дороже (3-4).
sivkovana
02.03.2021
Мы в прихожей собирали с высотой до потолка натяжного 5 см. Двери метровые из наборного зеркала -трындец какая тяга.
Perlina
02.03.2021
Покупала Пакс летом. Готовые шкафы других производителей по цене получались примерно как Пакс, но из наполнения - штанга и две полочки. Пакс собрала под себя, спокойно распланировала, что на какой полке лежать будет, заказала, на следующий день привезли. Качеством пока довольна.
Saly
02.03.2021
Купили 2 недели назад: фурнитура не плохая и не дорогая, с гарантией, сама плита каркаса, полки оказались опилками пресованными, одна сторона шкафа пахла очень. Продумывайте сразу наполнение и следите и контролируйте при сборке куда что ставят, так как вытащить штыри из их дырок в каркасе не повредив их невозможно, сразу откалывается, и переставлять полки, штанги, ящики достаточно проблематично.
Shipunich
02.03.2021
Здравствуйте! Ставили себе 3-метровый пакс с зеркальными дверями в декабре прошлого года. Собрать легко самим, наполнение набирали в конструкторе в самой икее, но потом переигрывали. Сделали в нем подсветку, но поскольку в икее сейчас какая-то беда с поставками, пришлось просить знакомых везти светильники из Москвы. Про пульты ду для подсветки вообще легенды ходят и привозят их только из Европы, у нас люди, купившие комплект светильников не помню какой серии до сих пор (года 2-3) ждут этих пультов.
Из неудобного пожалели, что поставили метровые ящики и корзины, приходится открывать обе створки. Но так как полка для украшений была моей необходимостью, решили, что пусть и ящики будут метровыми. Сейчас бы наверно поставили разделитель на 50. В целом, большой вместительный сундук, наполовину пуст, либо я переоценила себя как барахольщика :-D
Shipunich писал(а)
В целом, большой вместительный сундук, наполовину пуст, либо я переоценила себя как барахольщика

Ничего себе))) а что, так вообще бывает?! :-D

А что за ящик под украшения?) Можно фото?)))

И про подсветку тоже интересно, я что-то не помню у паксов её...
Shipunich
02.03.2021
Гляньте на сайте икеи вставка для украшений серии комплимент, они там разные есть, у меня 100х58. Светодиодная подсветка Норрфли, но ее сейчас вообще нет в наличии в стране. С поставками реальные проблемы, мы живем рядом с икеей и в прямом смысле слова охотились то на метровые каркасы, потому что в конце прошлого года их даже приходилось резервировать наперёд, то на зеркальные двери, которых привезли 12 штук, а нам надо 6, то на метровые ящики. Подсветки, как выше говорила, так и не дождались.
maxxa
02.03.2021
Летом брали Пакс 200*236 см с раздвижными дверями с доводчиками. Собрали сами, точнее почти все муж.
Нареканий по качеству нет. Был брак на двери, ИКЕА заменила эту секцию без проблем (даже с учетом пандемии)
Есть один двухметровый Пакс, 4 дверки распашные, 2 в центре, за ними метровый рейлинг и корзинки внизу, 2 по бокам закрывают отделения с полками. Внутри и бока - белёный дуб, дверки белый глянец. Стоил 60 тыс примерно. Неважно себя только глянец показал - царапины на поверхности. Все остальное ок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.