--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь рецептом красной соленой рыбы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
190
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cookies
28.12.2015
Муж вчера принес большую рыбину. Хочу попробовать часть засолить. Боюсь испортить)
Дайте, плиз, проверенный рецепт!
kimkiw
28.12.2015
я режу сразу тонкими порционными кусочками, складываю слоями в судок, каждый слой пресыпаю сухим маринадом( 3 части соли/2 части сахара) по чуть чуть, если знаю, что долго стоять будет , то сверху чуть заливаю растительным маслом.
на ночь в холодильник, с утра уже едим.
Cookies
28.12.2015
Т.е. пресс не нужен? И соль Вы не счищаете? А то я тут начала рецепты из интернета читать..
"Далее положите рыбу под гнет, накройте пленкой, оставьте на пару часов при комнатной температуре, потом удалите лишнюю соль и отправьте на сутки в холодильник."
kimkiw
28.12.2015
Неа, никаких прессов) порезала, замариновала вечером, утром едим. Делаю так и горбушу, и семгу
olgakovnn
28.12.2015
Я немного прижимаю тарелкой
+вам, я еще добавляю немного укропа, он дает приятный аромат.
+ к вам. так же делаю. Так точно не испортишь рыбку. Еще для удобства, режу рыбку подмороженной.
+ к вам. Только сахар я не использовала ни разу. Чисто солью.
olga.kr
28.12.2015
Чудесный рецепт, тоже так делаю, одно плохо- кончается быстро, едят за обе щеки.
N@t@lllka
29.12.2015
Тоже делаю по этому рецепту, всегда замечательная рыбка получается, а если не к спеху, можно не резать, а филе прям посолить. Удачи, у Вас будет вкуснючая рыбка!!!
katsav
28.12.2015
то же самое что выше, но ложка соли-ложка сахара, один к одному
Тоже так делаю,а потом еще в контейнер слой рыбы,лук кольцами ,и маслом растительным заливаю,вкуснятина.
Lucien
28.12.2015
Также делаю, очень вкусно получается
Oksana87
28.12.2015
А я делаю просто с солью. Тонкие ломтики рыбы обмазываю солью, просто пальцы в соль опускаю и смазываю каждый кусочек с двух сторон, соли немного нужно. С утра залить растительным маслом, чтобы рыба не темнела. Получается малосольная и вкусная рыбка
KatrinSm
28.12.2015
и мы также делаем ) очь вкусно получается )
applet
28.12.2015
Нарезаю тонкими кусочками рыбу, пока она ещё заморожена. Складываю в банку пересыпаю слои солью-сахаром на глаз по чуть-чуть (соли чуть больше, чем сахара кладу) и целым кориандром. Растительного масла без запаха лью немного в конце и утрамбовываю рукой. Тоже едим на следующий же день.
солю тушку.. если в кастрюлю не убирается, то разрезаю пополам. Готовлю рассол: на 1л воды 6ст.л соли 3ст.л. песка лаврушка, перец горошком. Как вскипит выключаю. Охлажаю, и заливаю этим рассолом тушку. На верх тарелку и груз. Солится 1,5-2 суток. Вынимаю и заворачиваю в газету, чтоб лишняя жидкость впиталась.. И все можно кушать..
ужос! в газету(((можно же в полотенце завернуть, чтоб жидкость лишнюю убрать
мне свекровь этот способ по наследству передала, так что строго ему следую.. можно во что хочешь завернуть наверное, но я не заморачивалась над этим..
Oksana87
28.12.2015
Типографская краска, которой на газете печатают, ядовита, а вы в неё рыбку заворачиваете
Да уж не столько она ядовита)) Никто ж не умер))
тьфу, тьфу.. яда пока не обнаружили..вроде все живы и здоровы..
Настоящая Свекровь! )))
надеюсь у вас не хуже)))
Маринад: 4ч.л соли, 2 ст.л сахара, 2ст.л растительного масла. Размешиваю, обмакиваю порционные кусочки в полученную смесь и складываю их в ведёрко майонезное. Через сутки рыба готова.
Безпроигрышный вариант!
Полтуши семги разделываю на филе с кожей,равномерно обмазываю .слегка втирая смесью соли и сахара (2 к 1)
На 1 кг семги 2 ст.л. соли , смешанной с 1 ст. л. сах.песка
выкладываю в эмалированный лоток(или в 2 лотка)мякотью вниз и доливаю холодной кипяченой водой на 0.5 см, через сутки переворачиваю, а ещё через сутки убираю рыбу в холодильник,завернув в фольгу
Можно сделать и пряный рассол,добавив имбиря, карри или острого перца, но я делаю всегда без пряностей
Сделав так, у Вас точно всё получиться и рыбка будет слабосолёной, нежной и плотной,т.е. можно будет нарезать под углом пластинами и нафаршировать любой начинкой или просто оформить лимончиком
Cookies
28.12.2015
Т.е. Вы не режете на тоненькие кусочки, а маринуете большими кусками?
Да! Потом нарезаю, когда она становиться удобная, плотная, не рвется, кусочки получаются большие, красивые,ровные, как в магазине нарезке
Cookies
28.12.2015
Попробую и Ваш рецепт. Спасибо.

Половину рыбины уже нарезала тонкими кусками и замариновала по самому первому рецепту)
Главное резать ее немного подмороженной
Sammer
28.12.2015
Делаю точно также как и вы! Ооочень вкусно получается. И не заморачиваюсь с нарезанием на кусочки, солю целый пласт филе на коже. Потом могу нарезать по 200 гр кусками и заморозить. Как один кусочек съели, достаем следующий)
так же, только без воды, могу масла растительного добавить
Modika_nn
28.12.2015
Делаю как в начале написали, надо и Ваш рецептик попробовать))нямням!
А вода должно покрывать рыбу сверху на 0, 5 или только на дно 0,5 воды?. И,не понятно, двое суток она при комнатной температуре проводит? Только потом в холодильник? Спасибо!
Да при комнатной, пленкой пищевой затягиваю судок, потом или в заморозку или оставляю в холодильнике, 0,5 см воды на дно
Спасибо!
Солю в воде, беру кусок спинки на кг где-то, разрезаю вдоль хребта и заливаю на 12 часов рассолом - 4 части чуть теплой воды 1 часть соли (обычно по стакану всего беру). Потом вынимаю, заворачиваю в бумагу.
у меня простой рецепт) режу маленькими кусочками и каждый кусочек солью обмазываю и в масло растительное макаю. очень вкусно получается))и ничего лишнего)вечером сделаю-утром едим)
мы тоже делаем ложка соли+ложка сахара, и добавляем туда толченый кориандр - ум отъешь! ни одна приправа мне так больше не нравится в красной рыбе. масло не добавляем, она от соли и сахара все равно будет в рассоле, не вижу смысла добавлять жир к и так жирной рыбе.
7Небо
28.12.2015
С кориандром ни разу не пробовала,пробовала и с водкой,и с луком,и с укропом,и с лимоном,лет 10 солю рыбу и всегда с корицей,и все подружки,и родители корицу добавляют,про кориандр не слышала.На пробу засолю немного.
Grafa
28.12.2015
А подскажите, пожалуйста, вы как от целой рыбины часть отпилили? Или она размороженная была? Тоже хочу сама солить рыбу, но семга и форель только огромная попадается, мне одной не съесть, если только отпиливать понемногу время от времени и солить. Или, может, другие варианты добычи небольших кусков есть? Кроме стейков.
Cookies
28.12.2015
У меня была целая свежая рыбина. Не мороженая.
Килограмма на 2. И Вы знаете, я отрезала голову, хвост. Очистила от шкуры. И у меня получилось не так-то и много рыбы на засолку))

В Окее продаются не стейками, а кусками. И не только в Окее, наверное..
Подмороженную рыбу режу тонкими кусочками, выкладываю в один слой в контейнер, посыпаю смесью соли и сахара (2 к 1) и сбрызгиваю лимонным соком. Далее следующий слой и тоже посыпаю-сбрызгиваю. Ну и далее пока рыба не кончится, которая запланирована на засолку))). Потом в холодильник (в прохладу, не на мороз!) на пару часов - и можно есть.
Cookies
28.12.2015
спасиьо! С лимоном интересно. Нужно попробовать!
кстати такую рыбку можно и для кляра использовать
Наверное, можно.... Но, ИМХО, это будет варварство - маринованную рыбку тонкими слайсами в кляр закатывать.
Ее так и делают, сначала замариновывают в лимонным соке с перчиком белым и солькой, правда там кусочки потолще немного, а потом в кляр
Вот именно! У меня соль-сахар, лимонный сок и тонкие слайсы рыбы, у Вас кусочки потолще, белый перчик, соль и лимонный сок. И получается СОВСЕМ ДРУГОЙ результат.
Напомнило анекдот с одного кулинарного сайта:
"Попробовал я этот рецепт. Вместо ананаса репу взял, вместо кукурузы горошек, вместо майонеза домашнего йогурт греческий, вместо соли сахар добавил... Редкая пакость этот ваш салат!"
блин, а у нас никто горбушу не солит что ли?
все про форель -семгу пишут...
че-то видимо я одна ее делаю?
Cookies
28.12.2015
Мама у меня засолила. Вчера. Первый раз)
Я ей позвонила, сказала про свой эксперимент с семгой. А она мне поведала про свой с горбушей)
семга жирная...
а как у мамы эксперемент? она по какому рецепту солила?
Cookies
28.12.2015
Она ещё не пробовала. Там что-то всё сложно и в несколько этапов. Рецепт завтра уточню.
мне с горбушей нравится соль+ сахар в равных частях. Можно еще перчику, лаврушки покрошить, цедры лимона, укропа.
Горбушу не до размороженную режем вдоль хребта, потом хребет вынимаем. С кожи филе нарезаем ломтиками, укладываем в банку или ведерко слоями, каждый соль слегка"присаливаем" выше написанной смесью с сахаром.На глаз, как по вкусу вареную к примеру(но я люблю слабосоленую). И каждый слой еще немного поливаем растительным маслом. Вкусно. Рыба получается пожирнее, чем чистая горбуша.
Солила и просто на коже без масла.Плотно складывала половинки и в пищевую пленку на ночь в холодильнике.По постнее.
aolegovna
29.12.2015
Солит-солит, я солю.
kate79
28.12.2015
Красная рыба ж разная. Горбуша сухая, ее только с растительным маслом нормально, а форель и сама жирная, через день она столько своего жира выделит, что добавления воды/масла лишние. На фото, наверное, видно количество выделенной жидкости от карельской форели без добавления всяческой жидкости. А на втором фото- рыбочистка. Если покупаете рыбу не только в виде стейков, но и нечищенную, то советую приобрести эту вещь, если где увидите. очень удобно, быстро и без чешуи во все стороны за 2 минуты можно почистить целую рыбину кг на 3. не получилось прикрепить почему- то, поместила фото в галерею
Cookies
28.12.2015
Такие рыбочистки на СП, вроде, собирают. Спасибо, посмотрю.
У меня семга. Я чуть-чуть масла сверху полила. Похоже, зря. Сейчас посмотрела - много жидкости стало в банке.
kate79
28.12.2015
наверное, собирают, я ее тоже на сп покупала, в другом городе только
блин, спасибо)))
а это фотография- мечта рыболова? я что-то не видела такую нигде... или может внимания не обращала...
а она всю рыбу чистит? ну то есть, любую рыбу?)))
kate79
28.12.2015
мечта, да)) вроде ерундой смотрится, но чистит прекрасно. Насчет любой не знаю, но судака осилила легко, не говоря уж о форели, сиге и прочих, не сильно "жесткочешуйчатых". И не по уши в чешуе сама. А еще есть замечательная доска с прищепкой сверху. Этой прищепкой за хвост цепляешь и рыба не выскальзывает. Рублей за 100-150 покупала, тоже удобная вещь.
Irin-Irin
29.12.2015
Полностью с вами согласна, что не нужно масло/вода к форели, семге и иже с ними.
Вот только что засолила радужную форельку на 2кг (3ст ложки соли 1,5 ст ложки сахарного песка) +4 шт гвоздики и 8 перчин черного горошка. Рыбу разрезала вдоль хребта (хребет вообще убрала) Насолила обе половинки, положила друг на дружку, сверху гнет (3х литровая банка сливового компота:))) ) - постоит 4часа при комнатной температуре -переверну и вынесу на лоджию. На след день еще пару раз переверну. Кусочки не темнеют, не заветриваются. 31 можно будет порезать тоненькими кусочками - все кто пробовали - "ум отъедали".
Измудряюсь над горбушей.
Тушку целиком мою, отделяю кости.
Получившееся филе на кожице натираю 1 ст.ложка сах песка +1 ст.ложка соли. В большой контейнер для рыбы кидаю и заливаю растительным маслом чтоб вся в масле была.
В холодильник на пару часов и можно кушать
aolegovna
29.12.2015
Это очень просто, Свет: режешь тонкими ломтиками без кожи (по 1/2 вдоль хребта).
Укладываешь слой в емкость, на дно - немножко соли и немножко как бы покропить раст. маслом. Поверх этого слоя - снова соли немножко+масло. И так чередуешь, сверху снова масло.
Это для горбуши-кижуча. Для форели можно просто соль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.