--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь рецептом пасхи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2680
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиЛена*
1 мая в 10:22
Сама никогда пасху не делала еще.
Дайте проверенный рецепт, пожалуйста, не слишком замудреный)
lashka
1 мая в 10:37
Самый простейший - из замороженной ряженки
Заморозить, откинуть процеживать, дальше по вкусу - сахарную пудру, ваниль, изюм, цукаты. Можно добавить сливочное масло
vlasenyshka
1 мая в 17:10
Вот где же он простейший, если требуется готовить несколько дней: морозить, подвешивать куда-то...Для меня простейший это взял продукты, смешал их и можно есть через пару часов ))
lashka
1 мая в 18:28
По сравнению с вывариванием и отвешиванием на двое суток - этот рецепт простейший)))
Тигра-мур
1 мая в 20:05
У меня такой, из серии проще не придумаешь) Нежирный творог, сгущенка и орехи/изюм/курага по настроению.
Может быть, это не совсем Пасха или даже совсем не Пасха, но нас устраивает)
МиЛена*
1 мая в 19:22
Спасибо! Какая лучше ряженка подходит? И сколько надо ее взять, чтоб на 4х человек хватило? Там же выход совсем небольшой будет
lashka
1 мая в 19:29
Я обычно беру княгининскую 2 литра, получается примерно 300-350 гр, нам с дочерью хватает)
Наталья1705
1 мая в 22:23
Сегодня сделала на пробу. Из 1 литр 600 вышло 500 грамм. Но мне вкуснее разбавить ряженку простоквашей Городецкой
Ряженку берите термостатную,финпачную не надо
МиЛена*
2 мая в 07:36
Финпачную - это как? Опечатка?)
Наталья1705
2 мая в 11:07
Нет. Это та что в пакетиках продается. Например приволжская. Берите где написано термостатная
Финпак это упаковка пленочная
МиЛена*
2 мая в 17:00
Не знала, что это так называется)) спасибо за совет!
undina
2 мая в 10:53
Я делаю 50/50 кефир/ряженка. Получается двуцветная и вкуснааая))
Annkakareglazka
2 мая в 11:28
Я беру Городецкую. Вчера 10 стаканчиков купила по 400 гр, на 4 человека )
annyne
1 мая в 14:17
Я делаю двух видов: из сметаны и из ряженки (ничего не замораживаю). Сметану беру Ядринскую, ряженку любую. Подвешиваю в марлю из нескольких слоев. Как стечет, примерно через 1,5 суток, добавляю орехи, мак, цукуаты, изюм, вообщем по вкусу, что хотите. И раскладываю по формам.
Гвоздика
1 мая в 14:37
А куда ее подвешивать? Это же надо в холодильнике, а там крючков нет, чтобы что-то подвесить. Всегда читаю такие рецепты и не понимаю, как это технически осуществить )
annyne
1 мая в 14:50
Балкон, если застекленный, лоджия. Сейчас как раз похолодало. Я на кухне около окна подвешиваю, окно открываю. Она не успеет испортиться) да и в холодильнике можно что-нибудь соорудить.
Гвоздика
1 мая в 15:01
На лоджии у нас не вариант, там полно всякого хлама... Вот думаю, может, в холодильнике поставить какую-то большую кастрюлю и в нее положить дуршлаг или сито, а на него марлю...
annyne
1 мая в 15:06
Сначала все равно подвесьте, много жидкости стечет. Потом уже можно в холодильник под груз.
Сюзаннаа
1 мая в 17:19
Я также. Сначала вешаю прямо на кухне. Потом уже под гнёт в холодильник.
Можно так, я так делаю, миску, сверху дуршлаг, только марлю не берите, останетесь с носом, возьмите х/б ткань. Сначала на столе ставлю, когда большая часть жидкости стечет, выливаю из миски, накрываю тканью внахлест, придавливаю и в холодильник.
Ire-NN
1 мая в 17:12
Гвоздика писал(а)
может, в холодильнике поставить какую-то большую кастрюлю и в нее положить дуршлаг или сито, а на него марлю...

Можно, я постоянно использую такую конструкцию для отвешивания сметаны или других подобных целей. Максимально упростила процесс, не применяю ни марлю, ни ткань, просто беру довольно мелкое сито и подходящую по диаметру кастрюльку - чтобы сито держалось сверху неё. Накрываю фольгой, ставлю в холодильник, прекрасно всё стекает. Раньше над раковиной на ночь подвешивала сметану в марле, потом тоже появились тараканы по поводу её сохранности в тепле.

По теме: в этом году буду готовить так называемую пасху на заварной помадке, скорее всего.
Annkakareglazka
2 мая в 11:30
Я тоже на лоджии вешаю.
Я ли
1 мая в 16:14
В ванной вешала. Только нужно правильная ряженка. Один раз купили не ту и она вся вытекла в наволочку практически вся. Пришлось переделывать.
annyne
1 мая в 18:52
Раньше была в картонных коробках "Домик в деревне". Вот из нее самая вкусная получалась)
Я ли
1 мая в 19:23
Вот однажды муж ее не нашел и принес другую. Повесили в ванной на сушилку. В результате, утром мы в наволочке нашли 3 столовых ложки творога , =-O а остальное утекло в канализацию. Побежал искать правильную ряженку и получалось много творога из того же объема сырья.
Сюзаннаа
2 мая в 12:10
Надо в кастрюльку, и получаются блинчики из этого)
Annkakareglazka
2 мая в 12:56
У меня очень много этой сыворотки получается
Певунья
1 мая в 18:57
подвешиваю над ванной, за 1,5 суток ничего не портится
лет 5-6 делаю только сметанную пасху
Наталья1705
1 мая в 22:33
Сметанная самая вкусная. Поддерживаю.
Lissonka
6 мая в 14:41
+6
Да, сметанная самая вкусная, хоть и самая жирная :)
Главное - сметану магазинную, не рыночную, иначе не получится.
Певунья
6 мая в 14:51
ага, магазинную и используем
очень жирная, по чуть-чуть можно есть, иначе организму тяжеловато) но вкуснющая)
Lissonka
6 мая в 15:02
+6
Мы один раз рыночную попробовали использовать - выкинули,
невозможно было есть ;)
*Yulia*
1 мая в 22:40
Я марлей дуршлаг выстилаю, в него - сметану, сверху - тарелку и груз (сначала без груза несколько часов, потом сверху ставлю тарелку, а на нее - кастрюлю с водой, например). Сначала - без сахара (я сахарную пудру использую), орехов, изюма, все это добавляю, когда перекладываю в формы и тоже под груз на сутки или меньше, тут сыворотки уже немного будет.
Тоже давно делаю только сметанную пасху, раньше экспериментировала (сметанная и из ряженки или какой-то вариант творожной).
Shandiba66
1 мая в 14:56
т.е. вы отдельно сметану отвешиваете, отдельно ряженку отвешиваете?
annyne
1 мая в 15:08
Да, делаю две разных. Сметанная очень жирная получается, из ряженки нет. Кому какая нравится. Модно и помиксовать, конечно. Слоями, например.
Shandiba66
1 мая в 16:10
Спасибо! Никогда не делала, но подумываю, может сделать.
lashka
1 мая в 18:29
после замораживания быстрее расслаивается и сыворотка стекает
annyne
1 мая в 18:53
Спасибо, надо попробовать.
breadshow
1 мая в 15:38
www.youtube.com/watch?v=VsfwMQ2YgM0
Буду делать четвертый год. До этого пробовала другой рецепт, никто не ел.
Сюзаннаа
1 мая в 17:25
У нас подобный рецепт передаётся из поколение в поколение. Я только яйца перестала класть.
А я наоборот первый раз в этом году хочу попробовать из ряженки)
Lissonka
6 мая в 14:46
+6
Сюзаннаа писал(а)
У нас подобный рецепт передаётся из поколение в поколение. Я только яйца перестала класть.
А я наоборот первый раз в этом году хочу попробовать из ряженки) ...


А мы кладем только желтки, яйца сначала тщательно моем с мылом.
Либо кладем перепелиные яйца.
lashka
1 мая в 18:50
А только меня смущает, что сахар и ваниль большой частью вытекает, когда вначале их добавляешь, а потом откидываешь :-[ ?
breadshow
1 мая в 23:15
Меня не смущает. Вкусная творожная пасха, жидкость это часть процесса. Когда готовим что-либо, некая часть продукта остается же на стенках посуды, руках, ложках и пр.
marino
1 мая в 16:26
Я делаю из ядринской сметаны тоже. В четверг отвешиваю, в субботу вмешиваю в неё варёную сгущёнку и под пресс.
А никто не пробовал пасху из творожной массы? В интернете нашла несколько способов, но во всех дополнительно добавляют и сахар, и сливочное масло. Зачем? Ведь это уже всё есть в массе.
Annkakareglazka
2 мая в 11:31
Творожная масса и так очень сладкая.
И я так думала, но вот в рецептах часто пишут, что надо еще.
Короче, пасха из твор. массы фигня полная, вся развалилась
breadshow
5 мая в 12:14
Конечно, а что вы ожидали?) Надо брать проверенные рецепты и советы.
breadshow писал(а)
Надо брать проверенные рецепты и советы

Кем они должны быть проверены и как? Я из интернета брала, у людей всё получалось.
Кстати, всплыли некоторые подробности, её (пасху эту) сегодня муж уронил прям в форме, потом поставил как ни в чем не бывало. А я стала её из формы на блюдо доставать, она и развалилась... Ругалась-ругалась на рецепт, пока муж не признался. :-D А еще он сегодня все блюдо с яйцами на пол перевернул, блюдо в осколки, яйца вдребезги :-D :-D :-D В общем, праздник удался!
akulaya
2 мая в 11:51
www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html

Много лет делаю по этому рецепту. Рекомендую. Очень нежная, не очень сладкая. Простая в приготовлении. Всем, кому советовала, делают теперь так. Только я орехи и цукаты не добавляю. Только изюм.
Пробовала возиться с ряженкой, сметаной... По мне, так овчинка выделки не стоит.
svetulik15
2 мая в 18:32
и я тоже по этому же рецепту.Больше всего нравится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.