--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подростковый вопрос

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2176
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nattipee
11.01.2018
Друзья, приветствую!
Хотелось бы знать ваше актуальное мнение.
Провожу тренинги, мастер-классы, терапевтические группы
для ребят, возраст 11-17 лет
Темы: Знакомство с предпринимательством в виде деловых игр, программа развития лидерских качеств, курс "моя первая профессия" и группы поддержки при решении сложных подростковых вопросов ( взаимоотношения со сверстниками, отношения с родителями, вредные привычки и пр)

Я хотела узнать у родителей:
1. Если у вас была бы возможность наделить сейчас своего ребенка неким дополнительным навыком, то каким?
Может быть способностью быть более собранным, ценить время. Или более быстро усваивать информацию?
2. Какие привычки, черты характера, манеру поведения дочери или сына вы хотели бы скорректировать в положительную сторону, а может быть и совсем исключить?

Поделитесь пожалуйста мнением.
Информацию собираю для работы. Для меня важно, что бы темы встреч с родителями и подростками были актуальны.
Спасибо!
Pionerka
11.01.2018
Добрый вечер!
Выскажусь как мама мальчика 14-ти лет и девочки 8-ми лет.
Особенно интересны были бы следующие темы:
1) Выбор профессии. Интересует как правильно оценить свои способности, как снять страх перед выбором ВУЗа.
2)Тайм-менеджмент для детей и подростков. Как правильно планировать время и успевать все?
3)Запоминание больших объемов информации. Как правильно использовать ресурсы памяти. Интересуют различные мнемо- техники, которые позволяют быстро запоминать большой объем данных (актуально при поступлении в ВУЗ)
4)Как развить силу воли для занятий спортом? Как мотивировать подростка к здоровому образу жизни и правильному питанию?
5)Целеполагание для подростков. Как правильно ставить цели и их достигать (особенно для подростков) Какая роль у родителей в формировании жизненных целей подростка?
6) Вступление во взрослую жизнь (вопросы первой любви черт её побери, где она берется на нашу голову) Как не спешить с этим делом, короче...
7)Ну вы уже поняли, что я могу продолжать бесконечно)))
+ к вам Моему мальчику 16 и все эти вопросы у нас сейчас Очень Актуальны!
nattipee
12.01.2018
Благодарю вас за такой развернутый комментарий.
Оставлю немного своих заметок.
По поводу профессии: есть много методик для определения предрасположенности к разным сферам деятельности. Но при выборе ВУЗа иногда работают другие механизмы определения будущей специальности. Кроме того, выпускники ВУЗов выбирают себе работу не в соответствии с дипломом, а в соответствии с тем, что есть на рынке труда. В современной ситуации для молодежи важно быть гибкими и способными быстро усваивать новые знания, навыки, т.к. сколько конкретно высших и не очень образований придется получить за всю жизнь будет диктовать время.

Тайм - менеджмент, да это учла. Есть деловая игра на эту тему.

Память и ее возможности, интересная тема. Возьму ее на подумать.

Про спорт. Все-таки речь наверное идет о мотивации? именно она будет стимулом для проявления силы воли? Тема мотивации подростка, вы правы, мне тоже кажется очень интересной.
Про ЗОЖ - сейчас это довольно модная тема. Подростки любят быть на гребне волны. Но для начала нужны конкретные увлекающие примеры. И так же соглашусь, это вопрос мотивации. В данном случае это полностью тема для родителей. Возьму ее в разработку.

Постановка цели и ее достижение - это учтено в лидерском курсе.
Вопросы любви и взаимоотношений - есть групповая терапия и индивидуальная.
nattipee писал(а)
Про ЗОЖ - сейчас это довольно модная тема.

Ага, группа Ленинград поет про это.
Bupyc
12.01.2018
приплюсуюсь к вашим темам, очень актуальные
kitym
11.01.2018
Скажите, пржалуйста, а где проходят ваши тренинги? Можно в приват.
По темам соглашусь с предыдущим оратором.
nvm_nn
12.01.2018
Интересует еще и вопрос ,как ребенку подружиться с окружающими в коллективе.Часто дети очень заняты в различных секциях и кружках.Страдают от отсутствия друзей.
nattipee
12.01.2018
Сложно установить дружеский контакт? Или не хватает времени для дружбы?
nvm_nn
12.01.2018
Загруженность,желание родителей максимально развить и поставить впереди всех в коллективе:).Как результат-ребенок одинок.
Слава Богу,не мой,а у знакомых.
nattipee
12.01.2018
довольно распространенная сейчас тема. Называется "желание родителей"))
может с родителей начать?
Где тренинги проводите. Если в нижней части, очень интересует.
плюсуюсь к нижней части города
nattipee
14.01.2018
Если в нижней части города, то можно сделать занятия на базе классного коллектива, т.е. прямо в школе. По стоимости если интересно отвечу в ЛС.
Да, нам это интересно очень
Река
12.01.2018
Хочу чтобы начал думать о заработке. Как. Где. С чего начать. Не боялся провала.
nattipee
14.01.2018
Деньги и заработок - это одна из основных сейчас тем для подростков. Очень много иллюзий о том, как это все происходит в интернете, и к сожалению не много понимания что реально сейчас в 14+ лет он может сделать, что бы получить реальный заработок. В этих иллюзиях многие поводят время еще и в ВУЗе.
Понятно, что начать надо с самоопределения. Многие это уже сделали или сами или со специалистом. Кого-то школа подтолкнула. Но момент заработка многие родители откладывают на "после образования" . При этом время идет, теоретическая база растет, а практическая нет. Хорошо, если есть стажировки или волонтерские программы, в которых ребята участвуют. Но вопрос личного экономического дохода это не отменяет. Подросток должен понимать сколько его знания стоят в реальном мире. Это еще и дополнительный мотиватор к образованию.
Я планирую в ближайшем будущем не только бизнес-игры для подростков, но и программы знакомств с реальными первыми профессиями и с реальным бизнесом. Возможно это вырастет как раз из первых бизнес проектов.
nattipee писал(а)
Деньги и заработок - это одна из основных сейчас тем для подростков.

Это для родителей, а родители своим примером настраивают детей.
Очень актуален вопрос профориентации, так как уже 8 класс, а определенных желаний так и нет. Беспокоит еще то, что нет увлечений, любимого занятия и т.п. ну и , конечно же, как научить говорить НЕТ (как не попасть под чье-либо влияние)
nattipee
14.01.2018
Следует конечно признать, что у некоторых взрослых людей нет определенных желаний )) в том числе и к своей работе и к своей профессии))
8 класс это самое начало для самоопределения. И самый простой способ самоопределиться - попробовать все. Есть даже такой тип людей, они легко меняют занятия, им интересно все примерно в равной степени. Другой вопрос, если ничего не интересно. Предполагаю, что интересы конечно же есть. Скорее всего тщательно скрываются )) Это мы сможем с вами выявить на занятиях.
я 8 раз менял профессию, и менял не просто место работы, а вообще сферу деятельности.
просто добивался определенных успехов, а когда понимал что уперся в потолок, все бросал и уходил в новое.
и не ради денег.
nattipee
15.01.2018
да, это конкретный пример . В следующих поколениях это будет еще актуальнее.
Sinitsa75
13.01.2018
Тайм-менеджмент, так это вроде сейчас называется. Очень больной вопрос для нас в 14 лет. Нагрузка большая: школа + спорт.школа + периодически еще одни занятия + желание пообщаться с друзьями, погулять и т.п. и иметь свободное время. Пытаемся учить планировать, объяснять, раскладывать по полочкам. Но подростковый гонор и сиюминутные желания многое портят, поэтому воспринимает плохо и выходит кошмар.
тайм -менеджент дело хорошее, только даже если про него услышать, то можно просто не применять. У нас так большинство отдела работает, есть свои понятия, а на планирование и тайм-менеджмент насрать с высокой кучи.
nattipee
14.01.2018
Здесь скорее вопрос расставления приоритетов. Ну и конечно мотивации. Уверена расписание у вас прекрасное, тайминг вряд ли требует корректировки.
Возможно разница ваших интересов в том, что ребенок мотивирован лишь на часть занятий. В 14 лет у него уже 100% осознанный выбор, поэтому в данном случае это не просто гонор.
Sinitsa75
14.01.2018
Для меня больной вопрос, потому что когда человек серьезно занимается спортом (2 тренировки в день, причем первая начинается в 6 утра, до школы), нужен определенный режим дня. Иначе будет вред для здоровья. Им и тренер постоянно об этом говорит. Сын был помладше - лучше это понимал. А сейчас он хочет объять необъятное и сводит к минимуму время сна, чтобы больше успеть. В итоге начинаются срывы тренировок (проспал), двойки в школе (не сделал: не успел, не делал, забыл, не захотел...). Спит днем, потому что есть предел усталости, а потом опять сидит в компе до глубокой ночи. Или за уроками. Поэтому прекрасным наше расписание никак не назовешь. Очень хотелось бы, чтобы ему кто-нибудь немного поправил понималку. :) Я больше всего боюсь, что он этими недосыпами организм себе поломает.
nattipee
15.01.2018
оу! на лицо явное смещение приоритетов. Поговорите, что его сейчас интересует больше, чем тренировки и собственное здоровье? Думаю, на это есть ответ. Еще важно получить от него четкое понимание, что он готов продолжать и как он лично это видит. В том числе и конкретно свое расписание. У нас будет занятие по планированию и целям. Если удобно - напишу вам. Если можете на него приехать.
Sinitsa75
15.01.2018
На занятие его надо отправлять. А тут сразу вопрос - будет ли для этого время? Если поехать куда-то вместо тренировки, то он сразу отказывается. Ладно, поживем - увидим.
nattipee
16.01.2018
по вашей теме занятия 4 и 11 февраля в 14-00. Есть надумаете, пишите
Sinitsa75
16.01.2018
Напишите мне в приват поподробнее информацию.
а для какого возраста эти занятия?
nattipee
18.01.2018
есть группа 11-13 лет есть 14-17 лет
Про группу 11-13 можно подробнее?
nattipee
19.01.2018
да, ответила личным сообщением
ДУ))) Напишите, пожалуйста,про занятия в группе 14-17 лет:темы,где,когда и сколько?!
nattipee
19.01.2018
Здравствуйте! ответила личным сообщением
Sinitsa75 писал(а)
Но подростковый гонор и сиюминутные желания многое портят, поэтому воспринимает плохо и выходит кошмар.

Может просто вы воспринимаете подростка не так?
Ой, а можно поподробнее про Ваши тренинги: где, в каком формате проводите, стоимость? Меня больше волнует выбор будущей профессии моего сына, сам он из крайности в крайность))) то ему математика нравится и он хочет быть инженером, теперь вот историю полюбил и мечтает стать археологом)
nattipee
14.01.2018
спасибо за интерес. Я отвечу вам личным сообщением.
инженером.
орхеолух это не профессия, это призвание.

По профессии работать человек не факт что будет, но главное что бы знания в будущем пригодились.
nattipee писал(а)
Знакомство с предпринимательством в виде деловых игр

Веселая игра))))))
только не понятно, как вообще ребенок это предпримет в жизни..

А дальше еще интереснее, лидером является тот у кого фантазия в детстве работает хорошо.
Я в 5 лет организовал побег из садика, за мной пошло около 12-14 человек.
При чем нас сдали девчонки воспитателям, но воспитатели купились на подставную группу, которая отвлекала. В итоге побег был успешным, до ледяной горки мы успешно добрались.
nattipee
15.01.2018
Хорошая фантазия - может быть свойственна любому человеку. Например прекрасному художнику. Или спортсмену. К лидерским качествам она не имеет отношения. Не думаю, что только фантазия помогла вам вдохновить 14 человек пойти за собой ))
nattipee
21.01.2018
"Деньги платят за работу. Работать - это сидеть в офисе на стуле".
Детский бизнес - цитатник. Вот я все думаю, дорогие взрослые, когда вы в очередной раз будете покупать подарок своему подростку, может быть пора спросить себя:
Как вам достались эти деньги?
И что знает об этих усилиях ваш ребенок?
nattipee
31.01.2018
Для всех, кто интересовался темой "Время" его эффективного использования подростком, в это воскресенье есть занятие и для средних (11-13 лет) и для старших (14-17)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.