--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по диагностике жкт и хорошего гастроэнтеролог взрослого

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5072
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
04.10.2019
Старые темы смотрела с рекомендациями врачей, но их не так много. Свежие отзывы и рекомендации лишними не будут.

Вопросы (по мимо рекомендаций гастроэнтеролога) такие:

1) насколько информативно узи брюшной полости? Мне ранее делали несколько раз, но обычно там ничего толком не видно и не информативно. Сложилось впечатление, что это какое-то бестолковое исследование (ничего не исключают и не подтверждают и отправляют на другие исследования). У знакомых тоже было аналогично.
Вам находили какие-то проблемы/нарушения по УЗИ?

2) какими анализами можно проверить разные органы ЖКТ и не только (желудок, поджелудочная, желчный, селезёнка, печень, кишечник и др)?

3) есть ли какие-то альтернативы фгдс?

4) какие ещё есть методы диагностики заболеваний ЖКТ? (Кроме вышеперечисленных и колоноскопии).

5) истории тоже можно, что где болело, что в итоге оказалось и как лечили.
anastejshen писал(а)
1) насколько информативно узи брюшной полости? ...

его в любом случае нужно ежегодно делать
Так вопрос в том, кому-нибудь что-то реально видели на этом УЗИ?

И кто направляет ежегодно на УЗИ брюшной полости?
Zaika22
04.10.2019
Да конечно. Изменения в печени, поджелудочной, камни в желчном и т.д.
Ну да, вот камни видно должно быть.
Но есть куча проблем и без них...
Maurice11
08.10.2019
На УЗИ смотрят, нет ли кист, опухолей, камней и т.п. патологий. Понятно, что ничего этого может не быть, а проблема в чем-то другом. Желаю вам найти причину боли и справиться с ней! Здоровья!
Zaika22
04.10.2019
1) Оно показывает состояние всех органов, кроме желудка, а также наличие "лишнего". Все завист от спеца, который делает.
2) Вот Вам сайт www.gastro.ru . На нем все возможные исследования и анализы по каждой проблеме обозначены. Сразу скажу, что в стандарт лечения большинство из них не входят. Почему так - хз.
3) Глотать барий и делать рентген. Можно еще МРТ.
4) Выше дала ссылку на сайт (шепотом: до хрена).
5) Болел живот в прошлом году месяца 4 не переставая. Ничего не помогало. Диагноз: ПХЭС. Оказался низкий ферритин. После подъема до определенной границы эти боли ушли.
PS Как говорится: "Вникайте в проблему". Прислушивайтесь к своему организму. После чего заболело? Какие события предшествовали? На фоне каких других отклонений?
Спасибо за ответы и ссылку. Почитаю.

Если МРТ может заменить фгдс это просто прекрасные новости!
Zaika22
04.10.2019
МРТ прям заменить не сможет. Это первое. Второе: если найдете врача, который "читает" МРТ ЖКТ, шепните (я такого не встретила))). Альтернатива ФГДС - глотать барий и делать рентген.
Zaika22 писал(а)
Второе: если найдете врача, который "читает" МРТ ЖКТ, шепните (я такого не встретила))).

Эхх (( я подозревала, что где-то тут подвох...

А там где делали МРТ, не расшифровают разве?
Zaika22
04.10.2019
Нууууу...)))) Расшифровывают конечно.)))
Например так: "рак". Приносят хирургу, а он видит, что не "рак", а сгусток гноя и необходима срочная операция, а при диагнозе "рак" она бывает прямо противопоказана. (Это реальный случай с соседкой по палате).
На самом деле может МРТ и неинформативно при ЖКТ, но поскольку МРТ ЖКТ не входит в стандарт лечения, то им и не пользуются. А в стандарт входит анализ на Хеликобактер, который возможен только при ФГДС...
Анализ на хеликобактер можно сделать как угодно: серологический тест, уреазный, кал на антиген сдать в конце концов. Это и дешевле. Сейчас как раз от ФГДС отходят именно для этой диагностики.
Zaika22
05.10.2019
Эти анализы входят в стандарт лечения? Так то я тоже много чего начиталась на сайте ассоциации, но ответ один: это не входит в стандарт. Это если лечишься по ОМС и ДМС. За свои деньги понятно, что любой каприз.
Извините, в стандарт лечения чего? Конечно есть стандарты, и МРТ при функциональной диспепсии, вам, например, никто не будет назначать. А уж как выявлять хеликобактер, это дело лечащего врача. Есть врачи, которые сидят и стандарты читают, а есть которые людей лечат, это да.
По крови хеликобактер определяют
kitym
30.10.2019
Я не знаю, нашли Вы врача или нет, но глотать барий, я скажу, тоже то еще удовольствие. Под барием на рентгене смотрят, как движется пища, нет ли грыж и других анатомических изменений. МРТ вообще ни разу не назначали, тоже недостаточно информативно. ФГДС заменить невозможно. Она показывает и анатомические изменения, и состояния слизистой и PH измеряется, и бактер находится, все за раз... Тоже страшно ее не люблю, но выхода нет. Поверьте мне, опытному завсегдатаю гастроэнтерологов(.

ПС: Врача своего так и не нашла. Бегаю от одного к другому. Прописывают одно и то же. Подсаживают на таблетки, которые не помогают. Единственное, не ходите к Труничкиной в Волготрансгаз. Дурь вообще какую-то повыписывала. Зацикленная на этой Хеликобактер, ничего другого не знает, даже диету не порекомендовала.
Zaika22
30.10.2019
kitym писал(а)
МРТ вообще ни разу не назначали, тоже недостаточно информативно

Да они его читать просто не умеют.))) Я тоже перечитала уже кучу всего. В моем случае как раз МРТ самое то. Но сделать его полдела. Надо его еще кому-то показать. А с этим вот полная засада.
kitym
30.10.2019
Zaika22 писал(а)
полная засада


Как и со всей медициной в целом(
Ameliya
05.10.2019
Могу порекомендовать Бунакову в Садко и Шебунину в Тонусе. Бунакова сама делает ФГДС, в общении обе нравятся.
юля23
05.10.2019
УЗИ говорят неинформативно, для желудка. Только остальные органы посмотреть.
Альтернатива барий выпить, по крайней мере все плохое увидят, а гастрит практически у всех. Сейчас ещё говорят какая то панель есть, но как действует не знаю. Врач в диагностическая Маринычева.
Я рекомендую Богомолову из Соло. Отличный врач.
1. УЗИ - это первое, что я делаю, когда начинаются боли и дискомфорт. Информативно всегда. Только на нём можно увидеть утолщение стенок и протоков желчного пузыря, увеличение и изменения в поджелудочной, структуру и размер печени.
2.Их море! Всё зависит от ваших жалоб и проблем, с которыми обратились к врачу. Начиная от общего анализа крови, чтобы увидеть воспалительный процесс в организме, и ферментных показателей, до специфическх дорогущих.
3.Я для себя за всю жизнь не нашла.
4.Опять же, всё зависит от того, с какой проблемой обратились. Это и исследования кала на специфические показатели и рентген кишечника.
5. Историй много. Писанины на час))
Узи жкт информативно при жалобах на поджелудочную и боли в правом боку. Также анализ на биохимию покажет состояние поджел.железы и печени. Фгдс очень нужное обследование, если вас беспокоят боли в желудке, боли в кишечнике, отсутствие аппетита, отрышка, ночные боли или натощак в желудке, повышенная кислотность и дискомфорт в левой части брюшной полости. У меня почти 10 лет назад удален желчный пузырь, вследствии чего начался панкреатит и гастроколит. Каждый год обследуюсь и лежу в 30 больнице мос.района. Когда плохо себя чувствую пью курсом лекарства, но есть те которые пью на постоянной основе. Если пойдете к врачу, вам все равно нужно придти с основными обследованиями это узи, фгдс и биохимия. Если будут жалобы на кишечник могут назначить колоноскопию, но это не всем назначают.
пакелиани писал(а)
Если пойдете к врачу, вам все равно нужно придти с основными обследованиями это узи, фгдс и биохимия

Ну вот анализы как раз хочу сдать. Есть ещё что надо бы проверить.
УЗИ планирую с приемом совместить.

А уж фгдс самому себе назначать перед первичным приемом врача это уж перебор для меня...
anastejshen писал(а)
А уж фгдс самому себе назначать перед первичным приемом врача это уж перебор для меня...

Почему? Всегда с фгдс к врачу идем,инфомативно и сразу ясно,что там.Ну и плюс биохимический анализ крови.
Ну потому что это одно из самых ужасных исследований по моему личному опыту.

Хотя вот биопсия ещё тоже не очень. Кому-то не больно, мне было больно, ппц как больно. Но при этом фгдс пожалуй хуже.

Поэтому если можно без этого, то лучше уж обойтись) ну а самому определить, можно без этого или нет тоже не все могут.

Кровь, УЗИ, МРТ сама хожу делать по необходимости.
Сделай с анестезией и не будет неприятных ощущений
С какой? Полноценный наркоз или пшикнуть лидокаином?

Второе на меня вообще не действует ((

А первое как-то тоже не безобидно, и лишний раз не желательно делать.
Полноценный
Ну вот назначать себе процедуры под общим наркозом, при том, что не ясно нужно ли, или можно без них, мне и кажется немного перебором...

Если уж по УЗИ, анализам, осмотру ничего не поймут и врач назначит, там уж будем думать.
anastejshen писал(а)
там уж будем думать.

Если не прижало,то можно и думать. Тогда начни с узи и анализов.
Ольгинка писал(а)
Тогда начни с узи и анализов.

В процессе как раз)
Юлик3
08.10.2019
Сейчас почти во всех мед. центрах можно сделать ФГДС с седацией (медикаментозный сон). Делают укол внутривенно, ничего не помнишь, но команды врачей выполняешь. После этого никаких неприятных ощущений не остается.
А вы давно делали? Возможно, каким-то старым аппаратом делали, говорят, раньше трубки очень толстые были....Я вот жутко боялась этой процедуры, а оказалось - ничего особо страшного, только рвотный рефлекс помучал немного.
Лет 7 назад. Но аппарат там должен быть современный, клиника частная.
Вроде трубка нетолстая...

Но сказать, просто рвотный рефлекс помучал, это ничего не сказать...

Самая жесть, что персоналу по фигу совершенно, что там с пациентом, просто пихают и всё!
Не всегда частная клиника - гарант, что всё будет хорошо ( но да, реакция у всех разная. Я в диагностическом делала.
Я про то что в частной скорее аппарат относительно новый) не советский уж точно.
Болел желудок приступами, доходило до вызова скорой.
Потом решила заняться им) Сходила к гастро-гу (первому попавшемуся в Диагностический). Сдала там всякую кровь, ФГДС, УЗИ. Пролечили таблетками - и уже 12 лет болей в желудке нет.
А что было то?
гастрит какой-то там с эрозией в желудке
И реально за 12 лет не повторялось?

У меня есть ряд знакомых с гастритом и похожими диагнозами. В основном ещё со школы. И регулярно обостряется. Т.е такая прям хроника хроника...

А по УЗИ то что-то увидели тогда? Или только фгдс показало?
реально, показало фгдс.
На узи камни в желчном) живу вот с ними)
HappyLady
09.10.2019
Вот как раз только на УЗИ ОБП и видны все изменения желчного, поджелудочной,печени. Если действительно вас что-то беспокоит и болит. На МРТ мне сказали,что камни не видно.
А ФГДС -да, не приятная процедура, но когда со мной случился острый приступ панкреатита, о котором я ещё не знала, и меня госпитализировали в больницу с адскими болями, я мысленно уже попрощалась с детьми и родными и готова была на любые процедуры,в том числе и ФГДС чтобы определить диагноз. И сутками голодала на нулевом столе для ФГДС и УЗИ. Два раза делала ФГДС в течение 2 недель, ничего живая).
HappyLady писал(а)
. И сутками голодала на нулевом столе для ФГДС и УЗИ

А зачем сутками?
Для УЗИ достаточно 6 часов не есть и 4 не пить.
Для фгдс не есть 8-12 часов, и с утра не чистить зубы, не жевать жвачку, не курить и не пить.
OG nnov
22.10.2019
Вы определились с гастроэнтерологом? Я тоже в поиске...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.