--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, пожалуйста, психолога. Проблема - анорексия

Здоровье и безопасность
393
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Katarin@
25.04.2016
Желательно в верхней части города, Советский район.
Заранее спасибо!
Не пугайтесь, психиатр нужен, он лечит анорексию медикаментозно. А психолог это только поговорить.
Да, если это действительно анорексия, грамотный психолог все равно перенаправит к психиатру.
Katarin@
25.04.2016
тогда психиатра, где его найти?
На Ульянова есть детские психиатры.
Ofina
16.08.2016
Первый прием все равно психолог будет принимать чтобы оценить и выдать направление.
Где будет принимать?))) Если вы обратитесь к психиатру, то будет принимать психиатр. Если к психологу, то соответственно психолог)))
Если что, психиатрия и психология между собой не коим образом не связаны.
Ofina
16.08.2016
Психиатр в наше время без направления от психо- терапевта или иных органов отказывается принимать. И отсеивают уже на записи если нет направления. Иное дело конечно платные спецы.
Психотерапевт и психолог это разные специалисты. Психолог не врач, какое направление он может дать?
Irka68
25.04.2016
Центр социально-психологической реабилитации детей (Чернопрудный переулок, 2). Телефон регистратуры - 430-89-50 Там все специалисты есть, начните с психотерапевта.
Katarin@
25.04.2016
Спасибо большое!
Ofina
16.08.2016
Очень правильное место! Только вот нам в прошлый раз психолог странный попался. Из тех кому на ребенка пофиг лишь бы свое отсидеть. Надеюсь он у них один такой.
olzy
25.04.2016
Спасибо вам за тему.
Chupsik
25.04.2016
Могу посоветовать психотерапевта. Тел в приват.
Сахарова Ирина Викторовна - врач-психиатр, психотерапевт. (и "поговорить" и таблетки назначить может).
Психологический центр "Синяя птица" на Панина
Извините, если некорректный вопрос, но как выражается болезнь? Ребенок не ест потому что считает себя толстой? Или вкус к пище пропал?
Katarin@
26.04.2016
Считает себя толстой, тут по ходу дела и кто-то из одноклассников повлиял резким словом, и стремление мальчику нравиться еще больше. Голод есть, есть хочет, но сознательно отказывает себе, злится из-за этого, бесконечный неврозный подсчет калорий, все разговоры о том, что раньше была толстая, а теперь - красивая. Ребенок при росте 167 весит 44 кг. Зрелище жуткое.
Проблема, конечно, очень серьезная. А у вас в семье с питанием как? Имеете представление о правильном питании? Кмк, подростки скептически относятся к психологам, тк это тоже тётя и тоже,как мама, не понимает.
Ей нужно донести, что быть худой это некрасиво и не становится не модно, что гораздо красивее здоровье тело с наличием талии, груди и попы. Для того, чтобы такое тело получить нужно правильно и полноценно кушать и заниматься спортом. Желательно найти авторитета для неё в этой области. Дать почитать о летальных случаях анорексии. Ну, это вкупе с квалифицированной помощью психолога, конечно, главное, чтобы она прониклась к нему
Katarin@
26.04.2016
У меня нормально. Это родственники со стороны мужа.
Виделись в выходные, я говорила с ней как могла, мне было тяжело даже смотреть на неё. Это примерно уже пол года, Сначала она похудела, но не критично. в связи с изменениями гормональными в организме. оформилась. Потом стало хуже и хуже. Месяц назад поздравляли с ДР и я очень просила её начать снова нормально кушать, бабушка уже со слезами просила. И на этих выходных увиделись и уже совсем жутко стало :(((
все эти слова для анорексичек - пустые. Думаете мама не говорила вот этих слов. Наверняка и неоднократно это было. Но не действует. Поэтому надо срочно ко врачу. Который знает как помочь.
По ТВ были передачи, показывали этих изможденных, кожа да кости, а они твердили - я красивая, я худая, я будущая модель...
Наступает такая стадия, когда слова уже не воспринимаются. У них же искажено самовосприятие. Им кажется, что все вокруг врут насчет ее худобы и некрасивости. Она-то себя красоткой в зеркале видит.
Анорексию мы изучали на курсе клинической психологии. Так что только психиатр.
А сколько дочке лет?
Katarin@
26.04.2016
ей 12. племянница мужа
А как давно началось это?
Katarin@
26.04.2016
Это примерно уже пол года, Сначала она похудела, но не критично. в связи с изменениями гормональными в организме. оформилась. Потом стало хуже и хуже. Месяц назад поздравляли с ДР и я очень просила её начать снова нормально кушать, бабушка уже со слезами просила. И на этих выходных увиделись и уже совсем жутко стало Грустно((
Явно кто то на мозги капает, а еще группа есть в вк, посмотрите, может она там состоит
Katarin@
26.04.2016
у ней в подписках групп чего-только-нет, и анорексия тоже:(
Всё раньше и раньше девчонки с ума стали сходить....
Какой подсчет калорий в 12 лет? ((((
Near bird
16.08.2016
Глядя на мам.
тоже готова была прочитать про 15-16 лет.. и то рано. а тут 12 (!!!). да еще и 167см росту, и оформившаяся, и мальчики - все дела... ну и ну.
дай бог чтобы помогли девчушке!
У нас было также, мальчик одноклассник,сказал,что она толстая и ей надо скинуть 10 кг, при росте 164см ,весит 50 кг, и всееее,она прямо зациклилась на этом, уговаривали,с мужем ее, разговаривали, ругали, иногда даже насильно заставляли есть, слава Богу, начала дружить с мальчиком, которому очень нравится.
Это очень страшно, смотреть,как твой ребенок издевается над собой. Удачи вам,пусть у девочки все будет хорошо.
Katarin@
26.04.2016
Спасибо!
olzy
16.08.2016
Здравствуйте.
Извините, что поднимаю вашу старую тему, но вопрос у меня стоит до сих пор.
Скажите, как девочка? ваши родственники обратились к врачу? Если да, то к кому? помог ли? Как это вообще все происходит?
Моей дочке 16. Не стала обращаться к медикам весной, думала, что может лето поможет мозг на место поставить - позитив, мальчики, наряды)) да и вообще, она к подобного рода помощи резко отрицательно относится. Когда у нас это все пошло, я предлагала ей обратиться к психологам-диетологам (ага, все в кучу)), которые нам помогут построить и подобрать правильное питание (заодно мозги на место поставят, а то мама же не понимает ничего, не авторитет), она руками махала и ногами топала, что не пойдет никуда. В общем, сейчас точно надо что то делать, откладывать дальше нельзя.
Особо полезного совета дать к сожалению не смогу. Но скажите, дочка любит читать? Я недавно ради интереса прочитала книгу "Этим утром я решила перестать есть". Написала ее девушка, которая прошла через анорексию и ее долгое лечение, по сути книга - ее дневник, довольно небольшой (за 3 часа прочесть можно), но очень отрезвляющий. Кажется, в сети можно скачать свободно, посмотрите.
olzy
16.08.2016
Спасибо. Сама посмотрю и ей предложу. Ей вообще то нравится такое подростковое "чтиво".
santia
16.08.2016
вы извините, что я вклиниваюсь, но я тут вспомнила свою историю.
у меня было несколько лет в модельном агентстве, потом я оттуда ушла по обстоятельствам семейным.
пока я общалась с девчонками оттуда, я и про калории думала, и про шмотки. за весом старалась следить, тогда модно было выглядеть слегка изможденной) сейчас я понимаю, что я была катастрофически близка к анорексии, рост 171 на 49 кг.
потом мы на лето (мне было 15) поехали с семьей в другую страну, и мне это перевернуло восприятие. я стала больше общаться с сестрой, а она больше всего читать тогда любила. вот и я втянулась. приехала домой, а со старыми подружками общаться уже неинтересно, они только про шмотки и мальчиков разговаривают.
в итоге завела новых друзей, и об этой истории не вспоминала особо.
ну, кроме того, что иногда листаешь модный журнал, смотришь на какие-то тоненькие ножки и думаешь: "ну да, красиво, но для психики, пожалуй, будет полезнее принимать себя такой, какая есть".

так что, пожалуйста, подумайте об окружении у подростка. жестко, конечно, но в таком возрасте голова на место встает только если перестанешь делать как все. а сейчас, к сожалению, слишком много групп в контакте типа 35 кг, 40 кг и так далее. мы с подругой один раз посмотрели для интереса, что там. пришли в ужас, на что эти девочки смотрят с завистью, там ж фигуры бухенвальдского узника.
я уже взрослый человек с тенденцией принимать себя как есть, но если бы у меня в ленте контакта крутились типа модные картинки с анорексичками, я бы серьезно задумалась о похудении)
а ведь в соцсетях сейчас очень агрессивна контекстная реклама. листаешь ленту новостей, и там между реальными новостями друзей - проплаченная запись сообщества, которое считает ваш пол и возраст своей таргет-группой. большая группа - больше рекламодателей, администратор активнее продвигает в среде потенциальных пользователей свою группу. полбеды, если так продвигаются музыкальные сообщества или мебельные магазины. страшнее, когда полчищу девочек-подростков, которым не нравятся они сами, продвигают вред для здоровья, и говорят, что это модно.
olzy
16.08.2016
Спасибо за Ваш ответ.
Да, я все понимаю и про окружение, и про интересы, и про эти группы/рекламы ужасные тоже все понимаю, вижу, прихожу в ужас. Но... я не понимаю, как все это убрать. Точнее я понимаю, что Я САМА не могу ее от этого оградить, запретить, насильно перекрыть поток. Нужно, чтобы это дочь перестало интересовать - я разговариваю, объясняю, прошу поговорить знакомых, к мнению которых она прислушивается, но на данный момент мои методы не работают. Хочу попробовать привлечь специалистов.
santia
16.08.2016
а у вас есть возможность как-то вытащить ребенка из привычной среды?
отправить, например, туда, где интернет есть только у сосны за 10 км, не будешь же под сосной весь день торчать)
и еще я тут подумала, если дочь старшеклассница, очень актуально будет переключить ее на поступление и перспективы.
лично меня в 11 классе очень мотивировало уехать учиться за границу, и я готовилась, не поднимая головы, тут уж было не до дисморфомании.
посмотрите, на что вы сможете переключить ребенка.
извините за сумбур, просто вспомнила это все и очень хочется помочь.
olzy
16.08.2016
Скажите, а вот как у вас все это было? ну модельное окружение понятно, но вот ваши чувства-ощущения?
Вы казались себе недостаточно красивой? в какой то момент достигли идеала в своем понимании? или это бы продолжалось и дальше, продолжали бы худеть?
Я надеялась, что летом поедем на дачу, там как раз интернет у той сосны)) дочка отвлечется, с друзьями будет всеми днями-ночами, но...
ее там отпускает, но не надолго
santia
16.08.2016
Постараюсь по порядку. У меня с восприятием тела с детства все было хорошо, но в подростковом возрасте нас все бесит, это гормоны. Мне не нравилось, что мои детские вещи на мне уже не так хорошо смотрятся, я из них выросла) Было непонятно, какие красивые вещи мне искать на будущее, какой фасон. Ну, естественно, телевизор помог, а там гламурная Бритни, Агилера, ДжейЛо. Стиль одежды был нарочито сексуальный, а на подростковой фигуре это все выглядело не так красиво. Ну, не понимаешь, что ты еще недорос, и расстраиваешься. Ну нет красивой попы как у Лопес, но она уже и не такая, как в детстве, и чо делать, чо носить? Считаешь себя неидеальной.
А уже потом, с загонами подружек (были у нас и те, кто от пирожного поправлялся, этим любил драматично всем тыкать и демонстративно на диете сидел) как-то уже пришло понимание, что бедра неидеальные (очень помогают укреплению этой мысли брошенные мимоходом фразы мамы "а у кого они идеальны?", но тогда та фраза понималась скорее как "ты неидеальна", чем "идеалов не бывает"), потом еще на одной съемке углядели, что есть легкая асимметрия тела. И все, привет, дисморфофобия. И если уже ты в какой-то момент понимаешь, что ты все, неидеален, дальше будешь просто падать. В агентстве скажут, что размер максимум 42, будешь париться над тем, что а вдруг вырастешь, будешь 46 и не будешь никому нужна. Я реально над этим загонялась, потому что в этой системе постоянно думаешь, что ты ценна только своим внешним видом, и ты привыкла быть как все, быть лучше всех. И если одна девочка сидит на овсянке просто потому что амбициозная и склонна к полноте, легко тоже сесть на диету и есть меньше, чем она. Просто потому что завтра может прийти агент и позвать в Парыж, а туда возьмут не тебя, потому что ты корова.
Вспомнила сейчас это все, вздрогнула, и поняла, что меня, наверное, чудо спасло от анорексии. Потому что все это было, и эти дикие подсчеты калорий, и слезы от того, что не влезла в джинсы прошлогодние, и то, что тебя для какой-то унылой рекламы не выбрали, и то, что тебе "уже 15, а ты все еще сидишь в Нижнем Новгороде и у тебя никогда не будет обложки Космо"))))))
Самое стремное в этом, наверное, то, что тогда у меня реально нарушилась связь с родителями. Мне казалось, что мое будущее связано с этим всем, а что понимает мама?
Тут реально надо работать с психологом. И отсекать все, что капает на мозги, что ты толстая и некрасивая. Я только потом поняла, что я единственный раз в жизни себя чувствовала хрустальной вазой, с которой надо аккуратно, не во время беременности, а в подростковое время, когда буквально каждая мелочь может довести. Я надеюсь, это только у меня так, и современный подросток не настолько чувствительный. Потому что в итоге это все - довольно тяжелый опыт. Хотя я легко отделалась, только гастрит заработала)))
olzy
16.08.2016
спасибо вам еще раз за откровенный рассказ
santia
16.08.2016
да вы обращайтесь, я с радостью вам отвечу на все вопросы.
не хочу, чтобы кто-то испытал то же, что и я
olzy
16.08.2016
со связью проблема,
мы вообще ее не понимаем, как она считает
сложно...
постоянно:
вы не понимаете,
это моя жизнь,
это вам нужно, а не мне
это не ваше дело
я не хочу говорить об этом
Постоянно плохое настроение, она еще из-за мальчика переживает, что то не ладится у них.
очень сложно
santia
16.08.2016
ммм. тогда, может быть, стоит сначала Вам до психолога добраться, чтобы он смог посоветовать какие-то штуки для налаживания контакта?
насколько я помню себя, мне бы в 14-17 куда-то идти и время свое терять ради непонятно чего было бы просто нереально. поскольку Вы больше понимаете, что это и зачем это надо, то сходите пока к психологу сами, обрисуйте ситуацию. может быть, есть какие-то особые приемы заманивания подростка на прием к врачу, чтобы подросток не пришел туда руки в боки и с выражением "я лучше вас знаю, как мне жить".
про плохое настроение и переживания - просто, мне кажется, сигнал не затягивать с этим всем. подростки, конечно, всегда мрачные, может, я сейчас слегка передергиваю, но по-моему, уже стоит начать.
я могу поинтересоваться при случае, где у нас хорошие психологи-психотерапевты, которые специализируются именно на подростках :)
все хорошо будет :)
olzy
16.08.2016
Вы правы, именно такой порядок действий я и предполагала.
Конечно, очень нужны рекомендации, буду благодарна.
Спасибо)
italiAnna
16.08.2016
Спасибо за Ваши откровения. Хорошо, что у Вас все так удачно сложилось.
Напишу про себя: у меня не было модельной внешности, а подростком я была склонна к полноте - по крайней мере мне так казалось. При росте в 173 я весила 70 кг. Не жирная, но я казалась себе именно такой. С 15 лет я боролась с этим лишним весом. Почти безуспешно - добилась стойких 65-67 кг.
От амурных дел однажды похудела за месяц на 13 кг. Весила 52 кг. Загремела в больницу с почками, была как узник бухенвальда, все, кто меня видел - либо не узнавали (одноклассники, одногруппники), остальные, из близкого окружения в один голос говорили (даже врач в больнице), что мне нужно срочно поправляться.
А мне казалось, что я так красива - наконец-то ничего лишнего, я идеальна, при этом я продолжала сидеть на диетах, разгрузочных днях. У меня кружилась голова, я еле поднималась по лестнице, но пыталась худеть... На год наступила аминорея.
В общем, в анорексию это не переросло, гастрит и не только я тоже себе заработала, но слава Богу, что после всего этого я смогла родить!!!
Я не хочу такого будущего своей дочери.
ПС: сейчас лишним весом не страдаю, ем 5-6 раз в день - вешу 55-58 кг.
вы молодец
Ofina
16.08.2016
В институте с нами училась девочка очень умная активная и худая. Мама всегда позволяла ей есть сколько захочет не вмешиваясь в процесс. Но весила она при 168 если мне память не изменяет около 52х. Через 10 лет я не смогла ее узнать. Столкнулись в проходе в семашко. Скелет это мягко сказанно кости обтянутые кожей. Страшно?? Я не боюсь ужастиков но такое видение я даже через пять лет не могу забыть. У нее почти полностью отказала поджелудочная из- за вот такой вот диеты и помоему весит она сейчас не больше 35 ти. Не пытаюсь вас пугать и не вам пишу, скорее вашей девочке с проблемами восприятия жизни. Жизнь состоит из прекрасных моментов, но люди склонны мешать себе видеть их из-за того что парятся не о том.
Аз@у
16.08.2016
При росте 168 вес 52? Так разве это ненормально? Я до родов была с точно такими же параметрами. Ела все что не приколочено.
santia
16.08.2016
даже слегка ниже нормы в сторону худобы по ИМТ получается, насколько я понимаю))))
Аз@у
16.08.2016
Для возраста до 20 лет считаю это нормой. Если уже будучи девочкой быть жирной, то что же дальше будет?) Сейчас вешу 60 кг, считаю, что кг 4 у меня лишних, и так оно и есть, жир на животе хотелось бы убрать...
santia
17.08.2016
ну так-то да, но я со своим бэкграундом уже считаю, что что угодно лучше, чем анорексия))
тем более, что и эндокринные расстройства дают несгоняемый вес, и диабет, и банальная лень. если вес не сгоняется, лучше научиться любить свое тело любым. когда между любовью и уважением к своему телу встают килограммы, которые как-то портят восприятие окружающими - это безобразие.
а вот если проблема только в лени - тут я согласна, получить добро от врача на нагрузки и вперед, пахать)
Ofina
16.08.2016
Есть такое поняти как тяжелая кость и не то что обычно подразумевают под этим а реально потому что при весе 52 иметь ооочень тонкую талию и закупаться в детском мире это реально не нормально. А теперь представте что эта худенькая девочка скинула почти 20 кг Детский мир на ней висит как на вешалке а ведь ей уже 33
Аз@у
16.08.2016
33 это не норма, естественно. Но в девичестве ее вес был в норме, считаю.
Ofina
16.08.2016
И потом в институте никто про нее не говорил что она анарексичка. Просто мама не следила за ее питанием и она сама довела себя до полного отказа поджелудочной. На данный момент половина этого органа мертва. Сама она раз в неск месяцев ложится на лечение в семашко. О том чтобы просто иметь парня или завести своих детей речи уже не идет. Это больно смотреть.
italiAnna
16.08.2016
Я только пожелаю, чтобы у девочки все было хорошо и жизнь зацвела для нее новыми красками!
Шкод@
16.08.2016
Посоветуйте специалиста с обратной проблемой (ожирение, заедание стресса), пожалуйста.
Ofina
16.08.2016
В вк группа "худеем с шумаковыми" там много народу которые с Ариной уже похудели и много кто худеет сейчас рецепты/ советы все в открытом доступе. Но если совсем заморочится можно заказать у них программу на питание и спорт. Лично я поклоняюсь этой сильной женщине. Достаточно будет посмотреть как она выглядит сама.
Шкод@
16.08.2016
Посмотрю, спасибо.
Но проблема больше в голове, человек загнал себя в угол, и не хочет выходить из него. Поэтому ещё надо в голове порядок навести.
Ofina
16.08.2016
Вот поэтому я вам ее и рекомендую почитайте ее посты сходите к ней на личную страничку и вам просто захочется повторить ее подвиг. Я человек не слабый волей но последние пол года сражаюсь со своей болезнью только благодаря ей и ее силе духа. Как закончу обязательно закажу у нее программу и похудею чтобы просто поставить жирную точку в своей черной полосе.
Шкод@
16.08.2016
Поняла, обязательно посмотрю)

Пожелаю вам удачи!
Добрый день.Что то не нашла такую группу в контакте "худеем с шумаковыми", может как то по другому называется?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.