--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка на Байкал:самолёт, поезд или на авто?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1918
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lestia
07.03.2020
Думаем о поездке на Байкал, как лучше ехать, а точнее-каким транспортом? Ещё, кто там был, расскажите о большой байкальской тропе?
Что с собой брали и примерная стоимость поездки?!

P. S. Модераторы не закрывайте тему, если тематика не верная, нужны отзывы живые
Постою, послушаю. В скором времени мы точно не соберёмся, но вообще хотелось бы на авто туда сгонять, настоящее путешествие получится) На ютуб- канале Большой тест- драйв есть цикл роликов, они правда из Москвы ехали, но как раз через наш город проезжали, можно оценить масштабы сего приключения на авто)) Обратно они на самолёте полетели

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.youtube.com/playlist?list=PLgnDUQH42_TsBxg5VTMBYvc65nWqbgkfS
lionchik
07.03.2020
Ездила на поезде до Иркутска. Если в этом году с отпуском не получится из-за всяких короновирусов, дочку свожу. Цены на путёвки смотрела, за цену одной путёвки сама все экскурсии проведу. Мне хватило недели.
Была в июле, из одежды шорты и топик, комаров не было. И я понятия не имею что такое большая байкальская тропа.
Я бы остановилась в Иркутске и ездила оттуда.
Думаю на самом Байкале тысяч 50-70 хватит. Хотя там есть что купить, тогда больше.
lestia
07.03.2020
Клещи были? А то ими пугают, где останавливались-квартира или гостиница?
lionchik
07.03.2020
Клещей не было, в июне на Алтае были, вот там полно. На Байкале не было. Останавливались в Иркутске в гостинице Ангара, но это с группой. Сейчас остановилась бы рядом с транспортом, автовокзалом например, вам же ездить.
А что не так с транспортом возле гостиницы Ангара? И автобусы и троллейбусы, перешёл на другую сторону сквера, в другую сторону транспорта полно, до набережной недалеко и практически центр. У автовокзала вообще делать нечего.
lionchik
07.03.2020
Чтобы уехать в Листвянку или Тальцы - это междугородный автобус, автовокзал.
А там за нами автобус приезжал, не знаю даже где транспорт. В городе только пара мест, куда нужно съездить. Вокруг гостиницы гуляли, там тоже делать нечего.
Вот уж чего в Иркутске полно, так это интересных мест для прогулок, не Питер, конечно, но насмотреться и нагуляться можно.
lionchik
08.03.2020
Мне неинтересно было по городу там гулять, а ребёнок вообще бы канючил всю дорогу.
Город и город. Вот именно не Питер, не Калининград, не Москва.
У него как бы и история другая, не столичная. То что вам было не интересно не означает, что город не интересный. И в нем точно не пара "нужных" мест. А интерес ребенка зависит от того, как ему эти прогулки преподнести.
lionchik
08.03.2020
На Байкале есть чем заняться, а не один город изучать, прям рядом с Нижним.
В дом декабристов сходили, быт посмотрели и хватит. Домов не видели чтоли.
Брат планирует поездку на Байкал. Летит самолетом.
Angel-A
07.03.2020
Лучше самолёт. Я когда то ездила на поезде до Красноярска из НН, ну нафиг. А до Иркутска ещё дальше.
aniutann
07.03.2020
Я люблю ездить на поезде. Лучше на фирменном. Если есть лишних 4 дня))
Могу часами сидеть и смотреть на пейзажи меняющиеся за окном. Сама родом от туда. Про тропу слышала, подробностей не знаю.
lestia
07.03.2020
А что слышали? Где лучше останавливаться?
aniutann
07.03.2020
К сожалению, не знаю. Я там жила, или останавливалась у родственников. И это было очень давно.
SKy-bo
07.03.2020
Смотрела в ту сторону, очень понравилась информативная статья - ответы на все вопросы.
Я смотрю в сторону поезда Москва-Иркутск. Хотелось бы увидеть своими глазами, конечно.
yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fjournal.tinkoff.ru%2Fbaikal%2F
То есть вы хотите именно как туристы с рюкзаками и палатками пройти по байкальским тропам? Или где-то остановится в более цивилизованном месте и там все время провести? Если интересен Байкал со стороны Иркутска, то самолёты до Иркутска только с пересадкой в Москве, вот на июнь мужу покупали 34 тысячи туда-обратно. 6 часов лету из Москвы. Поезд 68 часов вроде. Ближайший Байкал от Иркутска - это Листвянка 100 км на авто, самое туристическое место с кучей гостиниц и развлечений, до Ольхона, боюсь наврать, километров 300 и часов шесть, а то и больше стоять в очереди на паром, можно и на авто и автобусы ходят. Ещё отдыхают на Малом море, обычные турбазы. Ещё Аршан, но это уже не Байкал.
РС. Я не спец, саму только возили, просто невестка в Иркутске работает в турфирме, продает туры на Байкал. Могу телефон дать, если будет нужно.
РС. Посмотрела про тропу, это вроде просто собирательное название туристических троп?
lionchik
07.03.2020
Туры - это очень дорого. По цене тура на одного можно вдвоём везде съездить и не в самые дешевые места.
lestia
09.03.2020
Пока на этапе сбора информации. План примерный-приехать/прилететь, остановиться в цивилизации, потом к Байкалу с палаткой на пару дней, потом назад, время-отпуск, 2 недельки.
Poodja
09.03.2020
2 недели для автомобильного путешествия маловато. Успеете, конечно, уложитесь, но будет слишком мало Байкала и много дороги. Тогда вам лучше всего присмотреться к тропе от Листвянки до Б. Котов, там всего 20 км. Как раз день туда, день в Б. Котах и день обратно.
lionchik
09.03.2020
Это 3 дня тратить? На Ольхон можно съездить.
Poodja
09.03.2020
У них всего 2 недели, на Ольхон больше времени надо. Мы там по 5 дней жили. В Больших Котах тоже хорошо. ))
lionchik
09.03.2020
На Ольхон туры и трехдневные есть, значит и они на пару дней могут остановиться. Вам хорошо, потому что вы в других местах были и может не первый раз едете. А если человек может первый и последний раз в жизни на Байкал решил поехать, значит ему нужна насыщенная программа. Была в Больших Котах с группой, больше не собираюсь, если только будет куча лишнего времени.
Poodja
09.03.2020
Я не против Ольхона, но у них всего 2 недели. Встрянут в очереди на паром и вернуться не успеют. ))
lionchik
10.03.2020
а что на паром могут быть очереди? Или если без машины, то очередей нет?
(это я для себя на всякий случай)
Poodja
10.03.2020
Нам, видимо, везло, мы нормально проезжали, не стояли. А многие жалуются, что большие очереди. Особенно в сезон. Там два парома... но с потоком машин не справляются.
vesnann
07.03.2020
Знакомые были дважды или трижды уже. Первый раз они были машину с водителем прям там, второй раз ехали уже на своей машине.
Мы ездили на поезде в ту сторону, но не доехали до Байкала. В целом мне понравилось, в плацкарте было много интересных людей, все общались, кто-то вместе выпивал))) но поезд был обычный, не фирменный. Окна грязные очень, вагон старый - это был главный минус. Правда мы ездили зимой, летом может окна чище))) На фирменном поехала бы.
У РЖД есть сервис доставки еды к вагону, даже не обязательно есть в вагоне ресторане.
lionchik
10.03.2020
если фирменный поезд формирования Московской или Горьковской дороги, там вкусно готовят. не представляю как они между вагонами ходят с подносами с супом и стеклянными тарелками... несколько лет назад была еда в одноразовой посуде, так себе, а тут им запретили в микроволновке разогревать, готовить нужно... в прошлом году ездила поезд формирования Зап-Сиб дороги был, тоже с едой стремненько, может она и нормальная, но мне есть с чем сравнивать, посуда одноразовая.
Poodja
08.03.2020
Мы сейчас возвращаемся с Байкала. Были на восточном побережье, в "заповедном подлеморье" , прокатились по самым заповедным местам, видели практически ручных соболей, купались в горячих источниках, заезжали на разные острова. Байкал прекрасен и зимой, и летом. ))
lestia
09.03.2020
Спасибо, это моя мечта там побывать, сейчас наклевывается её исполнение))
Poodja
08.03.2020
Тропа есть. Но учтите , что длина береговой линии Байкала более 2000 км. Выбирайте участки этой тропы. Например, от Монахово до бухты Змеевой.
Poodja
08.03.2020
Как ехать, вам решать. Я за автомобиль однозначно. Только он дарит свободу передвижения. Самые интересные места удалены от городов, трансфер из-за этого неудобен и дорог. Ну, кроме Листвянки, там все просто: сел на рынке на маршрутку и доехал. ))

В Листвянку мы тоже в этот раз заезжали, катались на собачьих упряжках. )) Красивый там сейчас незамерзающий исток Ангары.
EDEDE
09.03.2020
Подробнее о дороге напишите, пожалуйста. Какие были проблемы, где останавливались, сколько ехали.
Poodja
09.03.2020
Да никаких проблем не было. Останавливаешься, когда застанет усталость. Обычная нормальная дорога, все есть.

Просто некоторый опыт стайерских дистанций нужен, чтобы потом в тягость эта дорога не показалась.
elilka
09.03.2020
а сами дороги по качеству как? на обычной машине можно ехать?)
Poodja
09.03.2020
На любой машине можно ехать. На какой вам удобно и комфортно.
Если зимой по Байкалу соберетесь кататься, тогда полный привод понадобится.
elilka
09.03.2020
не, зимой не поеду) я тепло люблю))
EDEDE
10.03.2020
Спасибо. Ну хоть сколько ехали именно Вы, напишите)))
Poodja
10.03.2020
Туда- 5,6 дней. Обратно- 4,5. ))
Ездила на поезде, оч понравилось. Но я из Хабаровска ехала, оч долго)))). Поехала бы теперь на машине.
lionchik
10.03.2020
на поезде ездила 3,5 суток, до Иркутска, фирменный Москва-Владивосток. На верхней полке купе... Наездилась на поездах на год=))) Всю дорогу сериалы показывали, в купе есть телек. Питание входило в стоимость билета, поэтому с едой не заморачивалась.
Lissonka
10.03.2020
Так ведь все зависит от ваших возможностей по деньгам и по времени. Кто-то обожает по дорогам колесить, кому-то лучше быстренько самолетом добраться, некоторые поезда предпочитают по разным причинам.
Мы туристы походники. Останавливались в Слюдянке. Жили на территории базы МЧС прямо на берегу Байкала. Оттуда ходили на пик Черского. Смотрели водопады реки Подкомарная, озеро Сердце. Гуляли по Хамар-дабану. Из Слюдянки так же есть конные туры, поездки по кругобайкальской железной дороге ну или можно податься на мыс Шаманский, в бухту Ай-йя и т.д.
При возможности лучше лететь самолётом - больше останется времени на Байкал и его окрестности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.