--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Погодки. Ревность.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
69
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ValentinaU
11.03.2017
Много всего читала на эту тему.
Все советы простые - выполняются, но толку можно сказать нет.
У моих разница 1 год и 3 месяца
Старшему сейчас 1,8
Дочке 5 месяцев
Ревнует жутко.
Кормить не дает, Брать на руки не дает. Вообще ничего не дает с ней делать. А если и дает, то крайне редко, когда по сути не видит.

На погодок решились сознательно.
Долго не было детей, боялась, что если будем долго ждать - опять будут проблемы, да и как-то привлекательно это выглядело - детки с небольшой разницей, что тяжело будет только поначалу - а чуть подрастут играть будут вместе и т.п.

Если честно - о вопросе ревности даже и не думала.
Но сейчас - это самая главная проблема.
Спасает только то, что с мужем работаем дома и по сути делим детей - каждому по ребенку.
Но хочется как-то сгладить ситуацию.
Очень нужен совет как ее исправить.
Была у психолога - старший замечательный, спокойный, все соответствует возрасту и капризы-то вроде не капризы и говорят, чо до 2х лет ревность им чужда. Но я не верю. Вижу по нему - он реально ревнует.
Нет, конечно, бывают моменты (часто) когда сестренка его умиляет (она очень улыбчивая, ржет когда он на кровати перед ней прыгает) - когда она на животе стала лежать - ему она интереснее стала, в личико заглядывает, улыбается, целует, кроватку качает, если она плачет,научился почти ее имя выговаривать, вспоминает ее когда мы втроем, а ее нет. А уж когда имитируешь - типа она ходит ножками - просит еще раз повторить. Т.е. он не безнадежен - хорошие чувства просыпаются в нем, но что-то их периодически блокирует что ли? Приступы ревности никуда не деваются. Прямо рукам может махать, головой качать - не бери ее и все тут, не корми, подгузник не меняй. Тут она зайца грызла (точнее сосала, зубы лезут), это одна из игрушек - так он увидел и стал у нее отбирать. Я вроде спокойно - давай сестренке дадим поиграть (там железная дорога и 4 пассажира, их можно менять, т.е. их итак достаточно) и сказал, что это не только его игрушки, но и сестренки - разревелся, а дочка у меня на руках была - естественно ее в стороны, он ко мне в слезах, еле успокоила. И так постоянно (поводы только разные). Хотя сын ни в чем не нуждается, ну все у нас есть. Игрушки по возрасту покупаю и развлекательные и развивающие.

Почитала сейчас в сети, что у кого-то только к 13м годам все сглаживается.
Неужели это так?
у моих разница 2 года ровно, дикая ревность была первые месяцев 6, потом младшая начала садиться, вставать, старший ее начал воспринимать как человека. когда начала ползать, сам начал просить играть вместе. так дело и пошло)) сейчас старшему 3.3, младшей 1.3, ревности почти нет, игрушки до сих пор отнимает, даже ее, которыми он хочет поиграть. с игрушками беда, чуть не до драки, но это на мой взгляд жадность, а не ревность. а так целом нормальные взаимоотношения, с заботой к ней относится, следит за ней)) когда дочка только родилась и первые несколько месяцев, не давал мне ее укладывать, не хотел, чтоб я с ней одна оставась в комнате, визги, истерики были, с ним тоже не могла уложить, шумный он очень. сейчас когда говорю, что будем сестренку укладывать, сразу начинает играть заметно тише или вообще илет мультики смотреть, сам мне делает замечания, что я слишком шумно что-то делаю, когда младшая спит)) в общем наладилось)) терпения вам, все пройдет))
Как бы мне хотелось, чтобы к нам такая же гармония в итоге наступила!!!
Спасибо за ваш комментарий - у меня теперь есть надежда!!!
Rudita
11.03.2017
У меня у дочерей разница 1 год 1 месяц. Ревность и соперничество были и на детском уровне и сейчас ,14 лет спустя, но жить друг без друга не могут . в самом деле, терпения. Я вам больше скажу, когда родился младший, старшая (7 лет) его обожала,а средняя(6 лет) подходила к кроватке и тайком щипала , и до сих пор его не очень то любит( младшему сейчас 7 лет).
Я за то, что игрушки ребенка - это его собственность, если хотите.
Выделите для его игрушек такое место, чтобы сестренка и когда поползет и пойдет, не могла их взять без его разрешения.
А малышке купите свои игрухи.
Уважайте чувства сына. Он хоть и мелкий, но человек со своим характером.
Примерьте ситуацию на себя: Вам понравится, если у Вас дома появится какая-то совершенно неизвестная личность, которая пришла к Вас "навеки поселиться", оттянула на себя половину внимания. Но Вам и без этой личности отлично жилось. А теперь Вас заставляют еще и любимыми вещами с ней делиться.
Вот и у сына примерно такие чувства. Его вещи - это его вещи. Его время только с мамой или папой - только его. Постарайтесь, чтобы времени, которое Вы и супруг проводите наедине с сыном или втроем, не было мало.
Пройдет все это.
Да, согласна, тут у нас пробел. По большей части мы проводим время всей семьёй.
Насчет игрушек тоже поняла, спасибо за совет.
У меня сыну 3г 3 мес, дочке 2г 1 мес. Как только она появилась, проблем не было практически, он смотрел как меняем подгузник, помогал отнести его выкинуть, в ванной наблюдал как ее купаем. Единственное не давал толком покормить, потому что ему хотелось играть именно в этот момент. В коляске ее катал!
Раньше с игрушками не было проблем, играли вместе. Но он четко знал, что машинка, на которой он ездит по дому, это его. Поэтому если младшая садится, он бежит сразу. Но и та, завидев бегущего брата, сразу слазит, типа уходит от конфликта)).
Последние несколько месяцев ситуация обострилась. Он у сестры отнимает все, даже книжки, и кричит "моё, не дам".
Это жадность конечно! А вообще у нас сейчас остро проходит кризис трёх лет((( поэтому я эти приступы жадности к нему приписываю.
Почаще целуйте и обнимайте сына, они очень чувствительны, эти дети))) все пройдет со временем.
А еще я деткам всегда говорю, что они у друг друга это самой родное, что может быть. И когда мамы с папой не будет, то брать и сестры всегда придут на помощь друг другу.
Спасибо! Я очень много целую, обнимаю, тискаю! Сама без этого не могу. Мне даже иногда как-то перед дочкой неудобно - кажется, что в эти моменты она чувствует, что ей меньше внимания. Боюсь, что скоро и она будет ревновать
Мне тоже так казалось... Но ничего, не ревнует, но и тискаться не любит, а сынуля наоборот-ласкушка))))
Просто приучите их любить друг друга! Не обижать друг друга.
Прям почти нашу картинку описывает,только мы чуть младше 1.6 и 3 мес :( мы пока практически не говорим правда и игрушками совсем не играем,а вот по поводу ее кормления и когда на руках держу да тут же идёт меня как бы с ней разделяет и сам или на руки просится или куда-то ведет и начинает плакать и кричать если не делаю как он хочет,тем самым пугает мелкую и она тоже начинает плакать :( тоже надеюсь что когда станут чуть старше это пройдет и они привыкнут друг к другу
Да, такие ситуации и у нас постоянно(((
Ну хотя бы успокаивает, что мы не один - значит, это все-таки не так не нормально как кажется(((
бука!
11.03.2017
Разница 1,8, ревности никакой не было,старший всегда помогал! Сейчас 7 и 5,5 иногда включают соперничество. Но и по отдельности друг от друга не могут долго.
Такая разница наверное все-таки более приемлемая. Но мне ещё кажется от характера это все-таки зависит
Старший немного упрямый, упёртый и поэтому это обостряется в таких ситуациях.
А за вас очень рада! Моя мечта, чтобы они ладили!!!
разница у детей 1 год 2 месяца. ревности не было в таком возрасте, старшему нравилось наблюдать за младшим, даже кормил его.Игрушки были у каждого свои.
Уделяйте больше внимания сыну, он очень в нем нуждается.Возможно Вы больше ласковых слов говорите младшей, сюсюкаете с ней, ведь маленькие дети прикольнее и интереснее уже подросших детей.Сужу по себе: какое-то время я даже любила младшего больше, чем старшего: он и улыбчивее и спокойнее, потом сказала себе Стоп, что так нельзя, все встало на свои места.
У нас наоборот я мелкую могу даже оставить поплакать и идти со старшим куда он зовет,потому что если разревелась он то это куда хуже,со старшим по мне так наоборот интереснее играть и заниматься,чем с мелкой ну лежит она и лежит себе,мне кажется это от характера зависит и от того в какой атмосфере ребенок рос до этого
Плюш
11.03.2017
у моих разница в 2,2. Сыну 5,5, дочке 3 с небольшим.
Ревность появилась недавно, месяца 3 назад. Силы мои на исходе.
Делят меня. Скандалят. Кого я первого поцелую, к кому первому подойду. Второй кричит "а ты меня первого (первую) не поцеловала" и скандал на полчаса *wall*
Надеюсь, перерастут. Говорю каждому, что люблю всех одинаково, веду беседы. Но особо пока не помогает.
Вы простите, что я влажу, у Фабер и Мазлиш есть книга про братьев,сестер и их отношения, там говориться, что нельзя говорить что любишь детей одинаково, лучше сказать: я люблю тебя как свою единственную дочь красавицу умницу и сыну: я люблю тебя моего младшего сына, как бы подчеркивая что они для вас оба ценны, но по_разному. Надеюсь, поможет вам
Плюш
11.03.2017
спасибо большое за совет! Надо почитать :-)
И я обязательно прочитаю!
tarelka5
11.03.2017
о, я так и говорю. Дочери, что она самая любимая девочка на свете, а сыну, что самый любимый мальчик.
Svetl@n@
11.03.2017
Советов давать не буду т к все дети индивидуальны. Просто поддержать. Держитесь. Скоро станет проще. У меня тоже погодки - разница год и месяц. Именно то лето, когда дети были в таком возрасте как ваши, я помню как наиболее тяжелый период. Уже через пару месяцев все должно стать проще.
Спасибо большое за поддержку! Я тоже верю, что все наладится!
У моих год и 8, но старшая была с проблемой с слухом и речью и была с задержкой в разаитиии речевом поэтому развивались они примерно на уровне. Когда из роддома мелкую привезли, ревновала жутко, не давала кормить (моя сися), ревела громко и безутешно. Вообще я уехала к маме на 2 месяца и кормила первый месяц маленькую тайком в другой комнате, если просыпались они ночью обе то мама брала новорожденную и сувала пустышку и укачивала, а я укладывала и кормила старшую Лишь бы не проснулась окончательно. Чтоб потом спокойно накормить малыша. Через 2,5 мес отлучила старшую от груди , вернее 1-2 в день оставила грудное молоко, а на сон на укладывание приучила к пустышке . Ревность была, но кормить маленькую я уже могла спокойно. Через полгода играли вместе уже)
Чтоб меньше было ревности я брала старшую, пеленала, клала в малышовую кровать, надевала памперс, умывала чистила ушки в общем все делала как с маленькой, когда она просила. Как близнецы. Не говорила ей что она старшая, что должна... уступать там.. заботится.. (да и что объяснишь ребёнку двухлетнему который не говорит?) впрочем я и сейчас редко выделяю что кто то старше. Наоборот младшая более ответственная и меньше чудит в подростковый период, она мудрее намного. Характеры разные и друзья и гуляют порознь (не вместе ((( хотя в один класс ходят и должны бы дружить, но... мне кажется они немного друг друга презирают. Надеюсь это пройдёт. Но особо не дрались, волосы не рвали друг на дружке..
у меня старшая дочка болеть стала на фоне ревности и днем без нас спать не ложилась. А когда я кормила, она за другую грудь держалась, мол, поделили. Пришлось снова вернуться к памперсам ( хотя ребенок был уже к горшку приучен), а когда младший спал с нами, приходилось и старшую класть ( вот так порой и спали вчетвером, благо кровать огромная была). Чтобы сгладить ситуацию, я на выходных оставляла мужа с младшим, а дочке посвящала этот день. Только мы с ней. Ходили в театр, в магазин, покупали вкусняшки. И каждый день я говорила не только как я ее люблю, но и как братик ее любит. И еще беременная говорила ей, что в животике братик. А она его гладила и говорила - "ЛЮблю!"
И да, игрушки у каждого свои. Даже для купания у каждого был свой набор. Никогда не отбирала их у дочки, даже если они ей и не нужны уже были. И велик у каждого свой, особенно пока маленькие были. Если покупали что-то одному, то и второму тоже. Днем дочка спать тоже ложилась с нами - я укладывала мелкого с одной стороны - а она с другой.
Вот так и пережили.
И не знаю, кто так говорит, что ревность пропадает - она всегда есть, особенно когда они ссорятся. Обиды, соперничество особенно обостряются, когда они отношения выясняют ( а сейчас подростки - мне хоть вешайся в такие моменты). И до сих пор вкусняшки делим на двоих ( причем у каждого свой вкус), если покупаем одному, то обязательно и другому. И дело даже не в том, нуждается ребенок или нет. Просто внимания требуют.
В каждом возрасте свои заморочки. Сейчас спорят, кто чаще на руки младшую сестренку берет, кто больше коляску катает и т.п. Но до сих пор у меня есть день для каждого ( пусть и не так часто как раньше). Только я и сын. Или только я и дочь.
У моих 1,8. Ревности не было и нет. Есть драки , дележка игрушек, споры, какой мультик смотреть, но ревности нет. Сейчас им 3, и 4, 8.
Я боялась ревности, честно. Поэтому заранее изучала, что делать и как быть. Самое первое - жизнь старшего мало изменилась с появлением младшего. Режим дня остался прежним, внимания не стало меньше, так как мелкий спал много, я все свободное время проводила со старшим. Мое сугубо личное мнение, что это сыграло самую важную роль. Смысла ревновать не было. Игрушки старшего младшему я не давала, у него были свои. Но! Старшему хотелось их) тогда мы "просили" у малыша разрешения, обещая делиться своими. В итоге к определенному моменту (когда мелкий пополз и стал хватать все, что в поле видимости), старший сын нормально к этому отнесся. Единственное, что его расстраивало - это поломанные башни и прочие сооружения) сейчас мы стараемся покупать игрушки обоим, разные, кто какую сам выберет, и они пото становятся общими.
Мне прям бальзам на душу, когда они говорят, что брат - лучший друг) и как они обнимаются и говорят, что любят друг друга. Да, соперничество, драки, слезы - это все есть, но то они и мальчики) но вот эта вот вся молота перекрывает негатив)

И у меня всегда было и есть правило: никогда не говорить старшему - он маленький, уступи, дай, ты же большой. Знаете, у меня с братом 7 лет разница, 7!!! И даже тогда меня это ужасно бесило. А уж в мелком возрасте так вообще. Был-был ребёнком и бац - взрослым стал.
tpd
11.03.2017
У меня с моим младшим братом разница около 3 лет. С моей стороны ревность была безумная, я его ненавидела. Сейчас дружим))) Но я боялась повторения такой ситуации у моих детей... Поэтому заранее начала читать всевозможную литературу на эту тему.
У моих дочерей разница 1 год и 8 месяцев. Сейчас им 3,5 и 5 лет. Общий вывод из всего, что я когда-то прочитала сейчас напишу. Рекомендовали, как только младшего ребенка принесли из роддома, "отложить его в сторонку" (в переносном смысле, конечно!), и уделять море внимания старшему ребеночку: обнимать, целовать, говорить ласковые слова в 3-5 раз больше, чем младшему. Первый месяц вообще стараться (это очень трудно!) младшего при старшем лишний раз даже на руки не брать. И еще везде привлекать старшего ребенка в качестве помощника с младшим (вместе купать, переодевать маленького и др.), говорить, что мне не обойтись без его помощи ну никак))) Это был дурдом! Я думала, что у меня от этой "помощи" просто нервный срыв случится. Но очень быстро все наладилось!)) Ревности не было вообще (я уверена, что мне эти советы помогли; мои родители в свое время все сделали наоборот, к сожалению). Они (мои дети)-одно целое. Друг за друга горой. Даже против меня объединяются))
)))) мои тоже дружат против мамы)))
tpd
11.03.2017
:))))))
Он поначалу из интереса мне помогал - подгузники выкидывал за сестренкой (хотя, у психологов можно разные рекомендации по этому вопросу встретить). Бутылочку ей приносил и приносит иногда, но это не мешает этой ревности в нем "сидеть". Т.е. бывают дни, когда у нас все более-менее спокойно, а в остальные дни все спокойно только потому что мы стараемся их как бы разводить по квартире - кто-то с сыном в одной комнате, а с дочкой кто-то в другой.
И дочку на руки-то особо не берем - на кухне у нее жезлонг, в зале - манеж (сначала на диване лежала, в игрушки играла), в спальне - кроватка.
Ну на руках носим немного, но не все основное время.
И никогда при нем ей не милуюсь, не ласкаю
Ну пытаюсь проговаривать, что это сестренка, как она его любит, если попросишь - он ее поцелует. И подержать иногда просит, но потом убрать куда подальше(((((
tpd
12.03.2017
Подгузники выкидывать я никогда не просила. Я подумала, что это может у старшей отвращение вызвать, не знаю-может и не было бы никакого отвращения, но проверять я не стала)))
Я старшей все время говорила, что мне без нее с младшей трудно справиться, звала все делать вместе со мной, она начала помогать, а сейчас это реально третий родитель))) И при любой помощи старшую хвалила, благодарила.
Они просят сейчас покупать им одинаковые игрушки, иду им навстречу: всё у нас в двойном экземпляре))
Сейчас у Вас трудный период, но я уверена, что всё наладится!!! Всё хорошо будет))
Спасибо за поддержку)
У нас с подгузниками как-то не сложилось.
Он пару раз выкинул (возраст наверное такой был - все интересно выкидывать было, только понял для чего нужно мусорное ведро) и сейчас ему это не интересно. И мнения психологов расходятся по данному вопросу.
Я вроде тоже все говорю и хвалю его постоянно... Может потому что у Вас девочка старшая?
Мне вот кажется, если бы дочка была на месте старшего сына - все по-другому бы было, что она помогала бы и проще как-то относилась бы(
Е в а
17.03.2017
Я интуитивно действовала точно по вашей схеме, только сыну было 4,4 на момент рождения младшей, и конечно такому ребенку объяснить намного легче про помощь, чем малышу 1,5-2 годика. Но по этой схеме подтверждаю, ревности практически не было. Но младшая спала сутками, и я итак итак уделяла почти всё время старшему. Еще малютка учавствовала в наших играх иногда, чтобы показаться братику полезным человечком: была великим пупсом, приходила с моей помощью в его города лего как великан, которого боялись лего человечки)) а еще террористом, который ломал все постройки. И когда в 6-7 месяцев она начала ползать и всё ломать, сын был приучен, что она террорист в его играх, и вроде как это нормальная часть игры.
tpd
17.03.2017
Классно вы с играми придумали!))
Вам бы понравилось ситуация, однажды вечером приходиь муж с девушкой и говорит ?смотри какая классная, готовит вкусно, хозяйка хорошая, вообще веселая, будет с нами жить, косметика общая, и пофиг, что ты только себе покупала, я тожеобщий? Так же и у деток, 1.8малыш еще, мама нужна, а тут ?эта?, еще и игрушки его раздают. Все же личные вещи должны быть у человека, захочет сам даст. У моих разница 6.5лет, старшая жутко ревнует, сейчас хоть говорит, а то шифровалась все, как выговорилась, ситуация ровнее стала.
Na-ta-ly
11.03.2017
У меня с сестрой разница 1год 4 месяца, я старшая. Ревность свою помню. Мама сглаживала, как могла: никаких общих вещей, игрушек и т.д. Все в двойном экземпляре. Общие увлечения нам прививала: вязали вместе, вышивали.
Вместе играли, такое часто было. Но периодически это заканчивалось скандалами, хотя, наверное, это не от ревности к родителям зависит.
Окончательно ревность ушла только годам к 17-18, мне кажется. Да и то, возможно потому, что родители переехали от нас.
ну у меня тоже сестра, только у нас разница 4,5 года и мы все время дрались в детстве и ругались, но и играли, и дружили. Мне кажется, как у всех.
Грустно конечно читать такие посты, их много
Понимаю, что нужно все силы бросать на сглаживание ситуации
Не хотелось бы, чтобы только к 17-18 годам ревность прошла, ведь это целая жизнь, все детство
Но может они у нас разнополые и как-то легче должно быть?
Девочки больше собственницы мне кажется, поэтому может и ревности к родителям больше?
У моих разница 10 минут, сейчас им 8, у нас войны идут непрерывно. Жду, когда перерастут.
8 лет? И когда Вы думаете они перерастут?
Петрановская сейчас много пишет и говорит о взаимоотношениях детей в семье. Все их отношения строяться вокруг двух К: конкуренция и кооперация. Конкуренция за ограниченные ресурсы: внимание родителей, игрушки, вкусное и тп. Отсюда драки и ссоры. И она говорит, что это нормально, маме главное не становится судьей, потому что она будет постоянно вовлечена в конфликты, пожалеть да, принять их чувства, но не бежать махать шашкой и наказывать кого--то. Кооперация это объединение детей против третьей силы. Если на младшего напал хулиган и старший кинулся его защищать, хотя три минуты назад они с младшим дрались сами, это нормально и говорит о здоровой обстановке в семье.
Это я все к чему написала, к тому что конфликтов детей бояться не надо, надо правильно на них реагировать.но это я в теории такая умная, а на практике сама теряюсь, когда старший лупит младшего, которому 7 мес. Разница 2,8 и кризис трех лет в наличии, иногда кажется, что я схожу с ума:)
Как я Вас понимаю - мне тоже иногда кажется, что еще чуть-чуть и я сойду с ума, ну или руки опускаются... и т.п.
Жду лето в надежде на то, что все будут постарше, поедем в деревню и все наладится
А потом понимаю, что как минимум следующее лето надо ждать, тогда уже они оба точно будут постарше и может тогда будет легче?
А у Петрановской как раз прочитала статью - мне ссылку дали - в принципе все стало понятнее - когда одному ребенку чего-то не хватает (внимания как минимум) - появляется ревность((( У меня беременность вторая сложно протекала и ребенок был много с мужем и бабушками и наверное это все накопилось
Разница у деток 10 минут? Близнецы? Класс! Могу сказать на своем примере - с братом разница 1 час 10 минут. Всю жизнь ревность и соперничество, все игрушки по 2 штуки, к одному чуть больше внимания - второй орет и скандалит. С годами стало не так явно, но оно осталось: борьба за любовь и гордость родителей. Терпения Вам!
А бывает по другому?
Бывает:) сейчас подруга родила дочку - старшему 16, ночами вместо матери к ней встает.
Но если решились на 1-2 разницы, то это... что б понятно было - ваш муж привел еще тетю (или дядю) и велит вам ее (или его) любить как его! Именно так мне пытались рассказать про ситуацию в период беременности вторым. Я не верила, но пришлось поверить... Мой опыт - сразу вовлекать в процесс, мы с тобой сейчас эту малышку будем купать, кормить, я не справлюсь. Все вместе. И в 3 года сын уже ругал: маленький ребенок плачет, а ты где? Он быстро повзрослел благодаря сестре. Сейчас у нас только один ребенок - маленькая девочка, он мужик:) Причем один - отца всегда дома нет, так он за него. Как я люблю говорить: второй воспитал первого. а я здесь ни при чем. Если бы было 2 девочки, мне бы досталось больше хлопот.
У сестры собака чуть от ревности не померла, когда ребенок родился. Еще рассказывали, как кошка долго охотилась за новорожденным и прыгнула на него со шкафа - без последствий, но... видимо хотела устранить конкурента. До этого они были единственными... вот она ревность.
Удачи вам, сначала всегда тяжело!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.