--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим про виды единоборств (в процессе выбора секции для сына)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2673
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KateSka
28.08.2017
Расскажите, какой вид единоборств выбрали для своего ребенка? На чем основывались, делая выбор?
Ближайший к дому - центр единоборств в ТЦ Куб, там много направлений - самбо, каратэ, акробатика, кикбоксинг и др.
Мне, как человеку далекому от этого, совершенно непонятны отличия этих видов друг от друга. Знающие - расскажите человеческим языком в двух словах.
Сыну 6 лет. В 4 года ходил на ушу (не сказать, что регулярно, слез не лил, шел с желанием), сейчас опять говорит, что хочет ходить на ушу.
Для меня основные критерии (после желания ребенка) - рядом с домом, низкая травматичность, тренировки 2 раза в неделю (в т.ч. один выходной). Цель - укрепить спину (вообще крючок).
тоже постою здесь
Steavi
28.08.2017
Кендо. Много философии, осанка - на особом месте (не правильно сделанный удар не засчитывается), все - в доспехах. Вот только тренировки чаще, 3 раза в неделю.
KateSka
28.08.2017
если из трех тренировок одна в выходной - можно рассматривать. Доспехи тяжелые?
Steavi
28.08.2017
Нет, не тяжелые, ребенок вполне может носить. Но объемные - потому обычно родители мелким помогают (габариты можете по предыдущим фото прикинуть).
Нашел вот вам фото "за осанку" - мой на аттестации пошел в атаку: красиво и четко, спинка прямо, везде - прямая линия направленная вперед, как по учебнику, сейчас зазевавшийся соперник классический мэн (удар по шлему) получит. Их вообще сложно фотографировать, всё очень быстро.
Насчет графика - пока не узнавали на этот год, в прошлом - была одна тренировка в субботу. И - все тренировки по вечерам, в 19-00. Как будет в этом - пока не знаю, мои только из деревни вернулись.
KateSka
28.08.2017
Как в такой объемной (на мой взгляд) форме отследить - прямая спина или подвисли плечи?
Где занимаетесь?
PS наличие меча - моему 100% понравится
Steavi
28.08.2017
Судьи-тренеры всё отслеживают. Нам в прошлом году на турнире в Москве не засчитали удар из-за неправильного положения ног (из-за этого только третье место взяли) - а они вообще юбкой скрыты (сын с судьями согласен был - не выставил ноги правильно). Что уж там говорить про спину и голову, которые крепко и четко зафиксированы доспехами. Да и родители уже через полгодика начинают видеть, ибо папа/мама кендоиста - тоже кендоист)))
Занятия в Драконе, это в районе Сенной. Если вам близко Куб - то возможно и это место не далеко будет (у самого офис в Кубе, отсюда и пляшу).
А насчет палок - так палка есть не только у него)))) Это специальный бамбуковый меч, называется синай. Состоит из четырех пластин, периодически ломается об соперника - мой за два года сломал 2 меча и один сломали об него))))))
KateSka
28.08.2017
Сенная (площадь, автостанция) тоже удобно
Steavi
28.08.2017
Вообще - спорт довольно жесткий в плане дисциплины и концентрации. Необходимо не просто ударить в правильное место (засчитываются только несколько ударов: мэн - голова; котэ - руки: кисти и чуть выше; до - корпус; цхи - укол в шею, но в детских боях наносить этот удар запрещено) - все эти места защищены, за несколько ударов "мимо", чтобы травмировать соперника физически - могут и снять с боя - нарушение правил. При ударе необходимо, чтобы всё тело двигалось правильно: "ноги так, корпус так, руки так" - всё довольно четко расписано. И еще требуется громким криком назвать место в которое ты ударил. Если одно из трех условий не будет соблюдено: место-способ-крик - удар могут не засчитать. Даже и за слабый "киай" - крик - могут не засчитать. Орут так, что мама не горюй))))) А особенно если еще и запугивать друг-друга начинают, т.е. просто вот громко друг на друга орать, дух показывать - так вообще)))))
Спорт очень академичный, я бы сказал. И еще интересный момент - разница в классе имеется, есть и кю (для начинающих) и дальше даны, но - никаких внешний различий в виде поясов нет, все в одинаковых доспехах.
Steavi
28.08.2017
Вот, дабы оценить децибелы. Видео с большого семинара, в прошлом декабре в Москве проходил, японские сенсеи приезжали. Это уже где-то под конец пятого часа, подустали ребятишки, не так громко. Убрал под кат, чтоб форум не распирало.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
KateSka
28.08.2017
Незнающему вот так со стороны не оценить, конечно, в полной мере. Но вообще зрелищно. Это действо в течение 5 часов продолжалось?
Steavi
28.08.2017
2 дня по 6 часов с обедом, под руководством этого милого японского дедушки и его помощника. Первый день - семинар (видео с него), второй день - турнир и кейко (это такая тренировка - свободный спарринг - все со всеми, по очереди, мой с обоими японскими сенсеями побился).
Omi
29.08.2017
А не подскажите, занятия в Нижней части бывают?
И доспехи самостоятельно покупали?
Очень нравится кендо) Да и сыну, думаю, тоже будет интересно) Спасибо!
Steavi
29.08.2017
Насколько я знаю - кендоисты только в Верхней части, в Нижней про секции не слышал.
Доспехи покупали сами, да. У каждого свои. Синаи тоже сами покупаем. Но - там размеры не такие, как с одеждой, мы сейчас третий год в одних и тех же доспехах откроем. И всегда можно перекупить доспехи и синаи (они тоже разные по длине, в зависимости от роста) у тех, кто из них уже вырос.
Riff
29.08.2017
Во сколько сейчас обходится экипировка?
Мне иногда вопросы такие задают.
Steavi
29.08.2017
Примерно-максимальные цены вот:
kendotime.com/catalog/bogu-set-bushi/
UPD Вот у них почти полные комплекты появились, раньше не было kendotime.com/sets
Но - вполне реально найти детский богу за 10-12 тыс.
Кендоги с хакамой, в принципе, можно за 7-8 найти.
Синай - в зависимости от размера, магазина и срочности (детские не всегда есть в наличии) - 1,5-2 тыс. Я сам в мае продал несколько штук, которые мы переросли и которым удалось в боях выжить, по 1 тыс.
Riff
29.08.2017
Понял, спасибо.
jasminum
28.08.2017
мне друг спортсмен, который занимался разными видами единоборств, но сейчас ведет бокс, для мальчишки из всех рекомендовал самбо.
KateSka
29.08.2017
чем аргументировал?
Е в а
28.08.2017
Мы ходили на самбо. Само по себе владение самбо - очень полезно. Но вот морально не все мальчишки выдерживают, там жесковатое, хотя и справедливое воспитание. А умение в итоге - самооборона и умение подать себя в мужском обществе, в смысле там не только драться учат, но и ставить себя довольно брутально.
KateSka
28.08.2017
я помню про вас, вы в кубе и занимались )) Построже - это как раз то, что нам нужно
Е в а писал(а)
Мы ходили на самбо.

Решили отказаться, больше не пойдете?
Е в а
28.08.2017
У нас подготовка к школе в те же дни и то же время, что и самбо. Поэтому не знаю что со спортом в этом году будет делать. Пока не пойдем, а там посмотрим какое расписание будет. Еще в Подкове есть клуб единоборств.
KateSka
29.08.2017
почему именно самбо, а не другой вид единоборств?
в подкове есть клуб единоборств - не узнавала про него?
Е в а
29.08.2017
В подкове самбо нет. Самбо - единоборство, разработанное советскими борцами, это самооборона от всех видов единоборств. Похоже на дзюдо, только дзюдо - японский. И в самбо нет получения различных поясов и непонятной терминологии.
KateSka
29.08.2017
надо же, я думала, что все единоборства с "заграничными корнями"
Е в а
29.08.2017
Только самбо нет.
Riff
24.09.2017
Ну, справедливости ради, эта система не на пустом месте создавалась, а именно на основе дзюдо, джиу-джитсу, английского и французского бокса (если рассматривать историю создания именно прикладного, боевого раздела). С некоторыми дополнениями техник "национальных видов борьбы", которые упоминают в основном для демонстрации советского происхождения конечного продукта.

Другой момент, что методически новая система была собрана качественно по-новому, была принята новая классификация приёмов и понятная терминология, разработан спортивный раздел и правила соревнований, методика была успешно ориентирована на массовое обучение - личный состав РККА, НКВД, комсомольской молодёжи. Госзаказ был выполнен блестяще, сил и средств на разработку и внедрение не пожалели, и "детище" во многом стало превосходить "родоначальников".
Удивительно, но по-настоящему развить спортивное дзюдо в СССР удалось только после 50-х годов, и во многом силами уже сложившихся самбистов.
Очень жаль, что с развалом Союза темп развития самбо серьёзно понизился, государственная поддержка сошла до минимума.
Е в а
01.09.2017
В итоге мы будем ходить на самбо, кстати у боевое самбо, только по суббоам, раз в неделю, но в ту же группу. Сын опять туда попросился.
Вы кстати можете попробовать на разные походить занятия, первое пробное вроде бы бесплатно в Волгаре.
KateSka
01.09.2017
я думаю еще. У нас другая секция теперь 4 раза в неделю (на днях узнала) по 1,5 часа; плюс начнем-таки шашки, и подготовишка. Что-то теперь и не знаю, добавлять ли единоборства.
Один раз в неделю твоему достаточно будет? По телефону мне сказали, что секция 3 раза, по опыту прошлого года - детки, кто ходил два раза, отставали. По мне - так это не причина не ходить.
Е в а
01.09.2017
Мне тоже сказали про отставание, я ответила, что мне главное вообще спортивная нагрузка. Мы итак не в числе лидеров, спортсмена не ращу. А кто растит профессионала, занимаются по 8-9 раз в неделю, так что 2 раза или 3 в неделю - роли не играет.
Для нас важно ходить с той же привычной группой и не отвыкнуть совсем. А весной шбп закончится и будем ходить 3 раза в неделю.
KateSka
25.09.2017
Пошли мы все-таки в Волгарь. Несколько раз сходил на самбо - сыну понравилось. На пробу на другие виды тоже сходим. Будем два раза в неделю ходить. Шашки пока не вписываются, надо попробовать на другие дни их перенести.
я порекомендую при выборе секции еще обязательно смотреть на тренера. Собирать отзывы, читать, наблюдать, просить пробные открытые занятия.
Мы методом проб и ошибок так нашли свои занятия и, самое главное, - тренера
KateSka
28.08.2017
да, обязательно будем пробовать. На чем (ком) остановились в итоге?
Киокушинкай, каратэ
тренер по счету третий в итоге
Мы тоже в КУБ. Начали прошлой весной, после того, как ЛФК для мелких в ФОКе прикрыли. Выбирали по принципу наименее противопоказано для наших плосковальгусных ног. Вроде как из всего, что есть в КУБе, самбо походит+муж занимался в детстве, представляет что это и с чем едят.
Но, кстати, в КУБе Самбо 3 раза в неделю дополняется бонусом в виде акробатики 1 раз в неделю. Говорила с тренером (сын отказался на акробатику идти), он говорит, что таким бы мелким ( 4 года) вообще бы только акробатику оставил
KateSka
30.08.2017
к кому в Кубе ходите?
У меня муж в основном водит, я не помню фамилию тренера, к сожалению Х+одим в малышковую группу, она там одна
Посмотрите Кудо во Дворце спорта Нагорном
KateSka
29.08.2017
дворец спорта для нас далеко. Нужно в районе полтавская/ижорская/сенная/пл. Свободы. Как-то так. Куда-то дальше возить нет возможности.
Lunatasha
28.08.2017
Нам бы тоже определиться с секцией, послушаю.
Ходили на несколько- не нравится. А спину надо укреплять и осанку исправить.
Riff
29.08.2017
Давайте я попробую, "в двух словах".
Сразу скажу - практически не буду упоминать отдельные узко-прикладные, фольклорные, реконструкторские, сугубо оздоровительные системы. Сосредоточимся на спортивных единоборствах, имеющих понятную историю возникновения и развития, определённые методики и внятные правила. В конце концов, большинству родителей хочется, чтобы их ребёнок получал нормальное физическое воспитание, а не просто играл в самураев, спецназовцев и былинных богатырей.

Спортивные единоборства по преобладающему арсеналу приёмов делятся на "ударные", борцовские и "смешанные" (где используются и ударные, и борцовские техники). Примеры ударных единоборств: все виды бокса, кикбоксинга, каратэ, тхэквондо, капоэйра и т.д. Борцовские - греко-римская борьба, вольная, дзюдо, самбо, сумо, бразильское джиу-джитсу (грепплинг) и т.д. Смешанные - рукопашный бой, боевое самбо, кудо, панкратион, собственно "смешанное единоборство MMA" - mixed martial arts.
Между собой могут отличаться разрешённой техникой, формой одежды и экипировкой, а также способами одержания победы.
Немного особняком стоят различные виды фехтования; в них также используется разное оружие, защитная экипировка и правила.

По разрешенной степени воздействия, единоборства различаются на полноконтактные (если на соревнованиях разрешается воздействовать на противника со всей силой, лишая его возможности продолжать бой или вынуждая сдаться), а также единоборства с ограничением контакта (когда применять приёмы в полную силу запрещено, и необходимо лишь обыграть соперника, заработать оценки с помощью технических действий).
Примеры полноконтактных единоборств - бокс, все виды борьбы, контактное каратэ Кёкусинкай и Косики-каратэ, армейский рукопашный бой (АРБ), ушу саньда, кудо, MMA.
Единоборства с ограниченным контактом/бесконтактные - это спортивное каратэ WKF, каратэ Сётокан, тхэквондо ITF, капоэйра и пр.

Нацеленность на "полный контакт" вырабатывает у занимающихся твёрдый характер, силовые качества, выносливость и силу воли, умение терпеть боль и неудобства, т.е. даёт определённую уверенность в своих силах, подкреплённую опытом реального силового противодействия (пусть даже в рамках спортивных правил). Единоборства с ограниченным контактом - более комфортны психологически, развивают скорость, координацию, умение "переигрывать" соперника, относительно нетравматичны. Хотя если травма случается, представители бесконтактных единоборств оказываются менее готовы к ней психологически и из-за этого часто получают больший ущерб. К слову, в игровых видах спорта типа футбола - травматизм гораздо больше и гораздо печальнее, чем в самых жёстких единоборствах, и именно потому, что они случаются внезапно.

Во всех видах спортивных единоборств, в той или иной степени применяются средства, направленные на снижение травматизма - либо ограничивается арсенал опасных приёмов, либо используются специальные доспехи и инвентарь. Часто - и то, и другое вместе.
Еще важно понять: даже в самых жёстких и полноконтактных единоборствах по-настоящему "в полную силу" спортсмены работают лишь на соревнованиях; ни один вменяемый тренер не заинтересован, чтобы спортсмены травмировали друг друга на тренировках.

Травматичность на тренировках во многом зависит от условий их проведения. Если практиковать ударные единоборства можно практически на любой ровной площадке (гораздо важнее хорошая экипировка и правильно построенные методики), то для занятия борьбой - обязательно нужно просторное помещение, оборудованное хорошим мягким покрытием; нужен хороший подбор партнёров, исключающий большую разницу в габаритах, весе и силе; нужно понимать, что никакое боксирование не сравнится по травматичности с одновременным падением борющихся, особенно если их координация еще недостаточно развита.

Залог правильного развития спортсмена - не название вида спорта, не направленность единоборства, а правильно построенная на занятиях методическая работа, гармонично сбалансированные средства спортивной тренировки, широкая линейка спортивных мероприятий клуба/федерации (с турнирами от начального - до межрегионального уровня и выше), а также грамотное судейство во время соревнований. Если это есть, всё будет хорошо. Если где-то провал - не имеет значение, как это будет называться, итог занятий будет предсказуемо грустным.

Вот так, если вкратце. В двух словах не получилось, извините)))
Riff писал(а)
Залог правильного развития спортсмена - не название вида спорта, не направленность единоборства, а правильно построенная на занятиях методическая работа

+ много
крайне много зависит от отношения тренера к своим воспитанникам, а также от того, насколько грамотко, четко, понятно он строит свои занятия
KateSka
30.08.2017
это узнаешь только методом собственных проб и ошибок. Всем хорош будет тренер, а с каким-то ребенком совершенно не сложатся отношения
я об этом же выше написала, уж у нас опыт так опыт - поверьте мне
Видела сегодня объявление вКубе,что 3сентября в клубе единоборств или день открытых дверей или открытый урок(не помню точно) вроде бы вечером , могу завтра уточнить. Думаю, там можно подробно узнать про все виды борьбы и с тренерами пообщаться
KateSka
29.08.2017
да, видела это объявление в их группе в ВК - взяла на заметку. Спасибо
Riff
29.08.2017
А теперь, если позволите, перейду от теоретических изложений к практическим рекомендациям.
Как верно говорят, подыскивать нужно не вид единоборств. И даже не конкретного тренера (хотя личность наставника очень важна, особенно на начальном этапе). Но вот представьте, по каким-то причинам тренер прекратит практику, или по семейным обстоятельствам не получится посещать занятия именно у этого тренера. И получается, что занятия придётся оставить, несмотря на все приложенные ранее усилия?

Я рекомендую искать не отдельного тренера, а хорошую школу. Где во главу угла поставлены верные ценности, где на первом месте стоит воспитание из учеников достойных людей, граждан и членов общества. Школу, где большое внимание уделяется постоянному росту и совершенствованию методик и самих преподавателей, где постоянно оттачивают профессионализм, улучшают материальную оснащенность - как самоцель, а не как средство получения коммерческой прибыли. Годами не меняющийся инвентарь, невнимание к экипировке спортсменов, однотипные тренировки, "говорильня" вместо работы или наоборот, сплошное "офп" вместо изучения вида спорта - это плохой признак.

В хорошей школе есть массовость, преемственность поколений, ученики живут активной жизнью, участвуют в различных соревнованиях и спортивных лагерях, совместно отмечают праздники, повышают свой культурный и гражданский уровень. Невоспитанные, неопрятные, матерящиеся в раздевалках ученики - это плохая школа.
В хорошей школе ученики не разбегаются подчистую через пару-тройку лет, в ней есть и новички, и продолжающие спортсмены, и взрослые, и "ветераны". Очень хороший признак, когда группами руководят взрослые, состоявшиеся люди - но также хорошо, если среди инструкторов есть и подросшая в этой школе молодёжь. Это значит, что есть передача традиции из поколения в поколение.

Да, действительно важно, чтобы школа находилась в удобном для вас месте; тратить по полтора-два часа на дорогу - верный путь к неврозам и раздражению как у родителей, так и у детей. Хотя бывают случаи, когда на тренировки приезжают аж из другого города - но это тогда, когда своя школа найдена, и все остальные неудобства становятся пренебрежимо малы, на фоне получаемой пользы и позитива.

И уже дело десятое, бокс это будет, каратэ или борьба, будет ли стоять в зале кулер с водой и телевизор на ресепшне. Важно, что в этой школе вы и ваш ребёнок проведет много лет - а возможно, потом и своих детей приведёт на занятия.

Возможно, о чем-то забыл рассказать. Спрашивайте.
Еще думаю нужно обозначить с какого возраста можно ставить детей в спаринги и соревнования. Я например знаю одну школу бокса (знакомые ходили) где 4-5 леток ставят в спаринги с полным контактом и устраивают среди них соревнования, разрешены в том числе удары в голову. Когда я об этом узнала была если честно в шоке. Так как когда искали секцию для сына практически во всех местах где были, говорили что при ударке в спаринги и соревнования раньше 8 лет нельзя детей ставить. Будьте добры раскройте
для нас эту тему подробнее.
VAGOKS
29.08.2017
Напишите, пожалуйста, о какой школе бокса идет речь (можно в приват), для меня актуально
Riff
29.08.2017
Скажем так, в разных видах и организациях единоборств минимальный возраст участия в соревнованиях отличается. По имеющимся спортивным стандартам, официальные первенства с поединками проводятся с 12 лет.
Что делать с занимающимися до этого возраста - каждый решает по-разному. Кто-то, возможно, сосредотачивается исключительно на физической и технической подготовке, выступая только на условных демонстрациях приёмов (ката, таолу, соло-композиции - есть разные названия).
А кто-то в это время тренируется в том числе и в поединках (открытые ринги, открытые татами, учебно-тренировочные схватки и т.д.) - напрямую заниматься учебными спаррингами в тренировочном процессе нигде не запрещается. Соответственно, ребята с опытом учебных боев к 12 годам окажутся неизмеримо сильнее тех, кто в это время занимался только "разгоном воздуха" или только-только пробует занятия. И будем откровенны - если до 12 лет ребенка к спорту не приучать с малых лет, в 12 крайне маловероятно, что со спортом он подружится.

Я преподаю контактное каратэ Кёкусинкай, в том числе - в детских группах. Моё личное мнение (и мнение моих коллег) таково: чтобы прогрессировать в избранном виде спорта, нужно практиковать данный вид спорта. Разумеется, не с первых тренировок ставить дошкольников в "жесткий контакт", а после предварительной подготовки, создания базового фундамента.

Но с другой стороны, в хоккей, фигурное катание и акробатику без проблем берут 4-летних. В борьбе дзюдо - практика соревнований у дошкольников никого не удивляет. И занимаются с ними тренеры именно видом спорта, с самых основ, а не подменяют одну деятельность другой... Хотя все понимают, что можно и упасть, и ушибиться, и ногу растянуть. Ну так это спорт, а не рисование.

И - да, я лично не считаю боксирование с ударами в голову занятием, подходящим для детей младше 10 лет. Хотя вполне допускаю, что могут быть отдельные тренеры, очень грамотно и постепенно выстраивающие подготовку младшей аудитории, без травм и без стрессов. Вопрос в том, контролируемый это процесс или нет, и насколько контролируемый.
У маленьких детей отсутствует критичность мышления и велик соблазн самоутвердиться, выделиться за счет слабого. Именно поэтому процесс может выйти из-под контроля, с пагубными последствиями.
Osen
29.08.2017
Можно, задам глупый вопрос... Вчера сыну говорю "давай самбо попробуем" , а он "нет, там БОЛЬНО!" Т.е. он заранее боится. Я ему говорю, что ты вот на асфальт можешь упасть, тоже больно, что ж, из дому не выходить? Но я не уверена что это правильный ответ для мальчишки (5,5 лет). А вы б что сказали? И как они вообще терпеть учатся? Или сразу "хлюпики" отсеиваются?
Riff
29.08.2017
Каждый ребенок - индивидуален, хотя определённые типы реакций можно обобщать.
И - да, "хлюпики и нытики" регулярно встречаются. И не всегда это робкие и нерешительные ребята, боящиеся боли, прикосновений, громких звуков. Зачастую это может быть привычной реакцией на выход из зоны комфорта, успешным приёмом воздействия на родителей (дети - прекрасные манипуляторы, что ни говори). Если ребёнок привык, что при любых трудностях ему достаточно заныть и заплакать, и окружающие мигом восстановят его комфортное состояние (а иногда еще и бонусы выдадут, в виде конфет и поглаживаний) - он будет это практиковать. Я это называю "работают стандартные драйверы", по аналогии с компьютером)))

Выйти из зоны комфорта, претерпеть неудобства, преодолеть трудности ребёнку помогает лишь сверхмотивация, личная заинтересованность в результате и ожидание положительной оценки. То есть ребёнок действительно должен захотеть стать героем в глазах родителей, должен иметь пример для подражания (пусть даже это "кунгфу панда" или "черепашка-ниндзя" из мультика). Вспотел, устал, не заплакал, когда было больно, сумел показать дома сложное упражнение - вот это действительно подвиг для малыша, одобрение которого мы должны демонстрировать.

Конечно, мотивировать детей на подвиги достаточно сложно. Гораздо проще вступать в сделки, обещать после каждой тренировки гамбургер и т.д. - но рано или поздно гамбургер надоест, детское "не хочу и не буду" возьмёт верх, а механизм манипуляции только закрепится.

Обязательно нужно приходить в секцию, имея значительную (для ребёнка в том числе) цель. И с первых минут в зале к этой цели стремиться. А приходить по принципу "проходили мимо, решили попробовать, вдруг понравится" - не самый лучший вариант. Завтра разонравится, привлечет что-то другое... а умение работать на результат должно закладываться сразу, и останется на всю жизнь, пригодится потом во всех сферах.

Обсуждайте с ребенком ваши идеи, пусть желание заниматься где-то будет вашим совместным - дело верное.
Доброе утро. Мальчик, 4 года. Скромный, не очень социализированный, трусоват. Выбираем такой вид спорта,который бы закалил не только тело, но и дух.Ну и потом,что б в жизни пригодилось.Что б мог за себя постоять. Выбор пал на самбо,с переходом по достижению возраста в боевое. Но беда в том, что школа на Автозаводе,а мы в Сормово. Относительно близко к нам есть секция, не от школы.Просто тренер самбист тренирует ребятишек. Понятно, что 4х летки первый год это в основном офп, но в дальнейшем бы хотелось и соревнований.Для самого ребёнка,в первую очередь. Что б мотивация была,что б видел, что добивается результатов и было желание двигаться дальше.И вот как поступить? Походить пока к нему, а в 6 лет пойти непосредственно в школу самбо на Автозавод? Но есть сомнения. Хотелось бы что б была методика школы с первого года, пусть и на этапе офп. Как быть? Выбирать другое направление (какое?),но со школой близко к дому (в Сормово для нашего возраста нет таких), перебиться годик пусть хоть где-то для офп (жаль времени терять)? Замучились уже обсуждать этот вопрос на семейном совете.Что бы Вы посоветовали?
Riff
24.09.2017
Здравствуйте. На самом деле, в 9 случаях из 10ти четырёхлетние дети оказываются эмоционально и психологически не готовы к учебной деятельности, и это совершенно нормально. Ребёнок в 4 года более предрасположен не концентрироваться и осваивать объёмы информации, а развлекаться, переживать эмоции.
Поэтому в таком возрасте малышу подходит не собственно педагог, тренер, а "аниматор".
Никому в голову не приходит 4-летнего ребёнка отдать в первый класс школы, верно? И этому есть объяснения, и многолетние научные обоснования. Более того, есть и негативная практика, когда натаскивание малолетних "кандидатов в вундеркинды" приводит к неврозам, психозам и прочим нехорошим вещам в более старшем возрасте. Это к вопросу "жаль времени терять".

Цена медалек и грамот в таком возрасте - невысока, польза - очень относительна, а для пресловутой социализации куда большую роль играет стабильное посещение обычного детского садика, чем пара часов в спортивной секции. Почему-то об этом многие не думают.

Умение постоять за себя даст не брутальное название единоборства, а спокойная уверенность в своих силах и хороший дружеский коллектив, в котором будет расти малыш. Будет заниматься хоккеем, окрепнет физически и закалит волю - при необходимости постоит за себя не хуже, чем после "самого боевого" самбо.

Важнейший момент: длительное, утомительное перемещение ребёнка на тренировку и с тренировки, раздражённый и замотанный родитель, приезды в зал то с опозданием, то минут за 40 до занятия - отобьют охоту у любого, самого мотивированного человека. Вреда от таких "тренировок" получите больше, чем пользы. Доказано практически.

Самое главное: вы можете ставить самые далеко идущие цели, но именно ребёнку предстоит ваши идеи воплощать в жизнь. Подумайте, насколько он к этому готов и насколько он этого желает. Само по себе пребывание в секции еще никого не закалило, и не укрепило дух - для этого нужно будет много поработать. Часто дети оказываются не подготовленными к такой работе, а у родителей наступает разочарование: "мы неудачники" или, как вариант - "школа/тренеры плохие".

Итак, резюмирую. Вы никуда не опаздываете. Спешить вам никуда не надо, "перебиваться" тоже нет острой необходимости. У вас есть почти год на то, чтобы спокойно выбирать школу и секцию, знакомиться с тренерами, посещать различные мероприятия, играть в разные виды спорта с ребёнком, и тем самым формировать его осознанный интерес. Может оказаться, что заниматься акробатикой или гимнастикой ребёнку будет на данный момент интереснее - прекрасно, лучше и быть не может. К слову, у меня занимается много ребят с начальной гимнастической, хореографической подготовкой - так они на голову выше остальных и очень хорошо осваиваются в бойцовском виде спорта. Вам не всё равно, это замечательно. И не волнуйтесь, вы всё успеете.
огромное спасибо)
KateSka
29.08.2017
спасибо за много букв, информативность. Видела Ваши ответы здесь на форумах, когда "гуглила" этот вопрос. На прошлой неделе от Вашей коллеги получала приглашение на пробное занятие в зал на ул. Горького. Жду от нее расписание.
Есть какие-то виды единоборств, где отсутствуют противопоказания по здоровью? И наоборот - существует какое-то "универсальное" противопоказание для всех направлений?
И все-таки какой вид в большей степени способствует правильной осанке, укреплению спине, выработки прямой спины?
Riff
29.08.2017
О противопоказаниях - более профессионально доложил бы врач физкультурного диспансера. На самом деле, на эту тему у медиков существуют целые талмуды ведомственных инструкций, методик и таблиц.
Поэтому мы, как тренеры, подходим к вопросу более формально: если официальный врач даёт официальное заключение-справку о том, что такому-то гражданину в спортивной секции заниматься можно, у нас нет причин ему не доверять. Раньше указывали вид спорта, сейчас дают общее заключение, и только в случае ограничений - отмечают, чем заниматься нельзя. Условно, процесс аналогичен определению "группы здоровья" для физ.занятий в школе.
Опять же, есть заболевания (типа сахарного диабета или астмы), которые вроде бы и накладывают ограничения на соревновательную деятельность - но при которых занятия физкультурой и спортом однозначно показаны, т.е. необходимы! А если проанализировать результаты членов олимпийской сборной США, так там вообще - больной на больном сидит, нуждается в специальных пилюльках))))

Теперь серьёзно. На самом деле, для сохранения правильной осанки не нужно больших мудростей, упражнения банальны и просты. Проблема в том, что они должны выполняться регулярно, и контроль осанки должен быть постояным (вплоть до неосознанного навыка). И разумеется, гораздо лучше этому способствуют занятия, где за прямотой спины постоянно следят - гимнастика, акробатика, танцы. Из единоборств для этого больше подходят разные виды каратэ, тхэквондо, ушу, айкидо.
Но само занятие - не панацея, очень большое количество ребят-спортсменов сутулится (сказывается подростковый возраст и резкий, рывковый рост); так вот если за этим следить и контролировать, ситуацию можно поправить. Я вот постоянно над этим бьюсь, выпрямляя своих подросших "крючков" ;)
KateSka
30.08.2017
Еще про комплекцию спрошу. Насколько верен стереотип, что в единоборствах в основном люди невысокие, коренастые. Ребенок у меня высокий, стройный, "длиннокостный". В каких видах ему будет наиболее комфортно?
Riff
30.08.2017
"Были бы кости - мясо нарастёт", есть такая старая поговорка)
В любом единоборстве среди чемпионов встречаются и высокие, худощавые "эктоморфы", и атлетичные "мезоморфы", и даже плотненькие "эндоморфы"... тип телосложения, это фактор, обусловленный генетически, но в процессе тренировок внешний вид спортсмена будет корректироваться, ввиду нагрузок определённой направленности. Не нужно сильно волноваться по этому поводу.

Но скажем так, на начальном уровне, на стадии освоения вида спорта высокому и длиннокостному будет полегче в "ударных" видах, где можно воспользоваться своим преимуществом, поражать соперника с дальней дистанции. В борцовских видах ворочать противников длинными рычагами, прилипать к нему и "обволакивать" не так удобно.

P.S. Хотя посмотрите на Александра Карелина, неоднократного Олимпийского чемпиона и чемпиона мира по греко-римской борьбе - рост 191 см.
Алексей Олейник, неоднократный чемпион по боевому самбо, грепплингу и смешанным единоборствам - 188 см.
Не малыши ни разу.
Esenka
01.09.2017
А где конкретно такие школы единоборств ?
Riff
01.09.2017
"Такие школы" - это какие? Извините, вопрос не понял.
Как бы еще найти эту хорошую школу, да при ограниченных параметрах поиска. Приходится мириться с тем, что есть.
Я когда то сто лет назад,когда грезила мультфильмом черепашки ниндзя, ходила на каратэ на Ижорскую в детский клуб, мне кажется,сам клуб,там вроде как остался (проезжала как то мимо),в красной свечке напротив чародейки. Мне нравилось ходить на каратэ, пресс был хороший, спина прямая,даже на двух пальцах отжиматься могла (сейчас бы мне мою детскую прыть:)). Ездили даже в пионерский лагерь от этого клуба. Бросила занятия,тк подросла и появились другие интересы.
Племянник чемпион России по рукопашному бою в своём весе и возрасте. Знакомый есть,который тоже уже будучи взрослым ходил на рукопашный бой. Говорят,что очень хороший вид единоборства, развивает физически и морально укрепляет дух. Племянник был маленький худенький и слабенький,мамин и бабушкин сын. Уже через год занятий и характер в нем начал закрепляться,перестал ныть по делу и не по делу и фигура стала спортивная,мужская. Сейчас уже ему 18, глаз не оторвать,какой красавец,фигура - загляденье. Характер. Начинал ходить в секцию при школе в ленинском районе,там тренер его и "зажег" этим спортом. Потом уже дальше начал по соревнованиям ездить и перешёл заниматься в верхнюю часть куда то,к серьёзным тренерам. По травматичности,ломал палец на ноге и палец на руке за все 10 лет занятий.
KateSka
29.08.2017
irushechka писал(а)
в красной свечке напротив чародейки.

напротив чародейки через ижорскую красных свечек вроде как нет, сдюшор по шашкам - светлое здание. Поточнее не скажете?
Ныть мы любим, права качать, щас ногами машет во все стороны - "тыдыщ".
Племянник в каком возрасте начал рукопашным боем заниматься?
Я наверное не правильно пишу,не свечка,а торец длинного углового дома,вроде он красного цвета,но торец может покрашен в какой то другой,я давно уж там не была, может декретный мой мозг цвет путает) Чародейка,а через дорогу этот дом,если в сторону завода шампанских вин смотреть. Шашки там тоже помню были когда то,может это сдюшор и есть.
Племянник начал заниматься классе во 2-3 наверное,до этого много чего перепробовал - футбол, альпинизм даже куда то водили его,но задержался только на рукопашке. Мне кажется это ещё благодаря неравнодушному тренеру.
Lancome
29.08.2017
секция при какой школе была?
Школа ленинского района. Родители выпускников этой школы клип ещё снимали "Между нами тает лёд ", 91 по-моему,номер.
Ну вот мой как раз на ушу ходит. Не могу сказать, что в восторге, но он только плавание любит, а все ж хотелось бы еще и единоборства.
Я знаю этого тренера, знаю сколько поколений он воспитал (а там именно образ жизни воспитывают), поэтому надеемся продолжать дальше))
Сама ходила на карате в детстве,даже участвовала в соревнованиях, травмы мелкие были. Но бросила по другой причине.
KateSka
29.08.2017
куда ходите на ушу? тренер мужчина?
мы ходим на Ручники (Автозавод). Тренер Александр Валерьевич, я сама его знаю много лет. Может показаться очень резким, но такой подход. До этого занимались с женщиной там же и в Ступеньках. Она тоже очень хорошая.
Мне нравится то, что они все за свое дело болеют. Устраивают тренировки по выходным, на открытом воздухе, в лагере все лето занимаются. То есть это стиль жизни такой и ребенку хочу его привить.
Кстати, нам ушу очень сильно помогло в 1 классе. Он у меня маленький по комплекции и очень худой, еще и тонкая душевная организация)) Мальчишки начали дразнить, задирать, типа ты мелкий и тд. Я в подробности не лезла. Но ребенок сказал, что "применил навыки - больше не достают".
Z@noza
29.08.2017
куда ходите?
Стадион Ручные игры
Caritas
30.08.2017
а какого возраста начали посещать?
с 6 лет ходим, но там начинают с 5 летнего заниматься даже
А мы 0,5 года ходим в тайский бокс и нам очень нравится. Ребёнку 6,5 лет, занимаются 3 раза в неделю, правда мы с Автозавода (ТЦ Сочи). Мне очень нравится как тренер с ребятами там занимается - у них есть и физические нагрузки, и игры. Тренер - Евграфов Николай Владимирович.
Сначала пробовали ходить на самбо, но не пошло, а сюда бегает с удовольствием. Начала отжиматься, подтягиваться, садиться на шпагат, да и вообще за это время стал более спортивный, что ли.
Кстати, там опять начинают набор детей с 5- ти лет.
Krada
29.08.2017
Сын занимается у Олега Ивановича Макарова - будзинкан додзё. Вот этот учебный год будет третьим. Очень нравится как построена тренировка-старшие ребята помогают младшим,за баловство наказывают приседаниями и отжиманиями-вместо того, чтобы просто выкинуть с тренировки :)
Секция недалеко от дома, сыну нравится - с прошлого года стал хорошо осмысливать что делает и зачем, особенно это касается комплексов с шестом (бо)-так что и я вижу результат. До этого год была больше офп, учился падать и кувыркаться. Так же нравится, что акцент делается на вежливости и взаимоуважении (что, наверно, характерно для большинства видов восточных единоборств).
KateSka
31.08.2017
где территориально?
Krada
31.08.2017
ост. Ашхабадская, в здании 18 школы.
karvic
29.08.2017
Карате шито-рю.Новый зал открывается на М.Ямской,63.Первое занятие бесплатно.Тренер-супер.Само единоборство спортивное,не травмоопасное.Результаты прекрасные-и физические,и нравственные,и характер формируется и много других плюсов.Дочь ходит с 4 лет,сейчас ей 9.
Venusya
01.09.2017
не очень понимаю как борьба может быть не травмоопасной. сама с трудом хожу на соревнования. ттт , но на соревнования мальчишки часто кто нос, кто нога, кто рука, кто пальцы на ногах, у всех разные травмы (опять так как муж не скажет - плохо разогрелись - на тренировках не было серьезных травм ни разу ни у кого).
сын ходит на дзюдо с 1 класса. сами тренировки начались с 10 лет, до этого подготовка. тренер нравится, третий год подряд ездит в спорт лагерь, за провинности бег, отжимания и приседания))). с каждым годом число тренировок и время растет. сейчас 7 класс уже каждый день (воскресенье выходной). Меня все устраивает, сына нет))) мы уговариваем его что ему это надо)))
спина не укрепляется - да у них уфп, бег, силовые упражнения, но это все не те упражнения, ходит еще в бассейн, массаж. но и этого мало (хотя кто знает как было бы если бы не эти тренировки). он у меня высокий, стройный , подкаченный но со спиной не знаю что делать. хоть к тренеру дочери веди - на худ.гимнастику)))))))))))) вот у кого спина хорошая из всей нашей семьи так это только у нее, мы все крючки.
из того что вы написали я бы выбрала для акробатику, после нее на дзюдо и самбо легко можно перейти. очень жаль но на тот момент у нас в кстово не было спортивной гимнастики - я бы лучше туда отвела его. но опять таки это не самый безопасный вид спорта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.