--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорить о газовых колонках в хрущевке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5154
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shatoMargo
09.01.2019
Наболело, периодически нет тяги в шахте и колонка не включается, т.к. сейчас автомат и есть датчики угарного газа и колонка выключается.
Вызывали представителя обслуживающей газовой организации. На все жалобы про тягу один ответ-что у нас должна быть открыта форточка. Но тогда зачем вторая шахта с приточным воздухом-опять ответ-у вас должна открыта форточка-по их нормативам-аж на 3 см.
В зимнее время открыть форточку и находиться в это время на кухне-просто не реально-холодина, предложили одеться теплее. Ладно у нас Посудомоечная машинка, я представила как по их теории мыть посуду на кухне площадью 5.5 кв метров+надо дверь обязательно на кухне и закрытую держать, то просто за 15 минут мытья посуды все замерзнет.
Еще мне понравился совет от них-пробурить сквозную дыру на улицу в районе батареи, чтобы приток был воздуха. Только как при дыре такой находится на кухне ( а на минуточку у меня еще и дети) не уточнили.
Просто страшно-столько случаев, что люди всей семьей погибали! У нас реально тянет назад-обратная тяга, особенно когда колонка не работает.
Люди, вы как с колонками живете-постоянно окно тоже открываете?
Вообще не открываю на кухне зимой (ну прямо может 1 раз за зиму).
Никогда колонка не отключалась. И двери у нас нет на кухню (сняли)
Тягу проверяют - ходят из горгаза с определенной периодичностью (может раз в год).
Жалуйтесь. Вы как жалуетесь - просто словами? Надо все всегда делать письменно. Иначе - никак

Насчет дыры - вообще во хрущевских кухнях под подоконником полки и там всегда одного кирпича нет. Правда некоторые заделывают специально. А по правилам там должен быть как раз типа вентиляции. У вас случайно не заделана эта дыра?
у нас панелька. Но щели на кухне в стыках точно есть-из них дует.
Я просто звоню в ДУК они заявку передают и приходят газовщики. Дежурная фраза: у вас должно быть открыто окно. И всё. Начинают говорить что у меня не по нормам-нет двери на кухне и в зале, гофра трубы колонки не металл, а фольгированная.
Живу с колонкой в сталинке, до этого в брежневке. Проблем не было никогда. Сейчас открываю окно- для того, что бы проветрить.
Вам советую обратиться в Роспотребнадзор. Должны очень быстро все решить.
нЭнС
10.01.2019
советчиков "открывать окно"-посылать в пешее эротическое путешествие и предлагать оставить свой совет письменно с точный указанием ФИО и должности.Чтобы знать,кого гнать метлой с работы.Именно пассивная вытяжная вентиляция конструктивно-главная защита помещений и даже самого дома.
+ за РПНадзор. Если квартира застрахована-можете попробовать возбудить СК,им же в случае чего оплачивать потом...
Может у Вас колонка висит не по нормам? там от своей вытяжки она должна быть ниже не менее 50 см по вертикали, вроде, и угол с поворотом.
или может старая колонка - автоматика засоренная.
Мы в том году меняли Мору(она 10лет отработала) на Бакси по причине: отключается запальник и фиг включишь, продувать чистить замучались.
А так окна пластиковые не каждый день открываем, и дверь закрытой не всегда держим - к этому никогда не придирались
Тягу проверяют раз в полгода/год
колонка новая, месяц, предыдущая тоже периодически не включалась при перепаде давления на улице, видимо. В морозы замечала плохо тянет у нас.
Колонку вешали спецы из Горгаза, на том же расстоянии на стене, что и советскую.
Мне просто интересно есть ли люди-которые постоянно форточку открывают при работающей колонке и газовой плите? По нормам газовщиков так должно быть. что не совместимо с зимой...
Нет, нет привязки к форточкам и дверям у нас, хотя во время сильного ветра бывает задувает запальник, но там прям сквозит из колонки:)
спросите на строительном там много спецов

Кстати, Мора у нас висела не правильно, мы по незнанию просили повесить повыше, вешали тоже газовщики, может они сами не в курсе?
по высоте прям так же повесили-просто переставили ближе к стене (была на середине) зазоры для вентиляции большие к колонке. Вроде газовщики то опытные-не должны криво повесить)
Есть)) форточка если включен газ (колонка или плита) всегда чуть приоткрыта. Не на 3 см, но на 0,5-1 см обычно. Но у нас окна не пластик, а деревянные старенькие и дом старее хрущевки (хз как он называется 3х этажный кирпичный). Но обратной тяги никогда небыло.
undina
09.01.2019
У меня окно на кухне всегда на микро проветривании. Это прежде всего безопасность. Я боюсь всяких утечек газа. Двери на кухню нет. Не холодно.
Микропроветривание спасет от утечки газа ?
EVa78
09.01.2019
Микропроветривание предупреждает образование обратной тяги.
я не представляю как можно не хотеть открывать окна зимой. у меня такая же кухня, если что-то варится - там совсем невозможно. да и окно чаще на микропроветривании стоит. Иначе совсем жарко, даже если газ. приборы отключены
у нас не жарко, в стыках есть щели-оттуда в кухне поддувает и поэтому нормально 23 градуса совсем нет желания на кухне открывать форточку.
ну, раз у вас естественная вентиляция дома, если так можно назвать :)и нет тяги, значит, дело в дымоходе - надо вызывать и чистить.
дымоход чистый-тяга периодически опрокидывается, когда колонка не включена....
У нас всегда на микропроветривании. Можно поставить ещё гребёнку.
У соседей ни у кого нет принудительной вентиляции в шахту? А то у нас умников много, ставят свои вытяжки в дымоход...
У меня только плита, колонки нет. Почти всегда окно открываю, когда готовлю, даже зимой. Мне душно как-то)
Есть. Я. Толку никакого. Встанешь под душ, а колонка бац - и отключится, и душ из приятного резко превращается в контрастный. Недавно вызывали газовщика. Чего то заменил, чего-то почистил. А колонка сразу после его ухода и потухла. Такая история только зимой бывает. И именно, когда работает душ.
вот про ваш случай читала в интернете, когда искала ответ по своей проблеме, у вас что -то именно с колонкой.
А форточку тоже открываете?
yara2011
16.01.2019
Я открываю всегда и везде. У меня бзик. У нас частный дом тяга отличная, тем более котел турбированый. Все меня ругают, но я как плиту включаю сразу окно открываю. С микропроветриванием не замерзнете.
Нет такой проблемы. Никаких специальных приспособлений и отверстий нет, все штатное. Окон специально не открываем, загорается в 100% случаев. Иногда бывает гаснет запальник, но это очень редко бывает, зажигаю и снова все работает.
ттт
у нас колонка без запальника. Была и с запальником-но при отсутствии тяги гасла, а с тягой периодически проблемы-то есть то нет.
А Вы тягу сами проверяли? Просто у меня по осени тоже стала гаснуть колонка постоянно, вызвала мастера, он там в колонке какую-то штучку заменил и все заработало, но я сама тягу проверяла в первую очередь - тяга у нас была.
Когда кто-то моется в ванной, окно ставлю на микропроветривание обычно. У нас дом кирпичный, под подоконником холодильник и дует из него тоже не хило.
сейчас обратная тяга идет-пока колонка не горит. Естественно при такой тяге без открытого окна она не зажигается. Отвинтила трубу у гофра колонки-просвета зеркалом не обнаружила-очень похоже, что закидало чем то вентканал.
А вы его давно не чистили? Там же чистить нужно переодически, мусор который валится в дымоход.
мы его вообще не чистили. Нам лет 5 назад убирали оттуда мусор и все-его не чистят, если нет видимых препятствий и если, как мне сказали, холодный воздух идет в квартиру-значит все нормально
Не знаю кто все, мы чистим раз в несколько месяцев, мб пол года. Газавщики в том числе рекомендовали переодически чистить. Хз как у всех, у нас почистить даже я могу: открывается крышка под местом "входа" гофры в дымоход и выгребается мусор. У нас туда птицы любят что-нибудь ронять.
я вас не поняла-так то постоянно открываем-нет мусора там
LukA
09.01.2019
Именно поэтому когда жили в хрущёвке - не меняли на кухне окно на пластик. И дверь на кухню с газом нужна обязательно, правила не просто так придумывали. Убирают дверь, делают арку, а потом страдают...
Вентканал чистый?
При открытой форточке тяга есть?
В старых домах нет специальной приточной вентиляции, обе шахты - вытяжная вентиляция, приток должен обеспечиваться с улицы через неплотное прилегание окон.
молодцы, а у нас на то время когда окна меняли была советская колонка которая горела при любой тяге....
вентканал у колонки-обратная тяга, соседний-вытягивает хорошо наружу
LukA
09.01.2019
shatoMargo писал(а)
вентканал у колонки-обратная тяга

При открытой форточке тоже?
при открытой форточке в нужную сторону тянет конечно
LukA
09.01.2019
Тогда маловероятно что-то предъявить, ставьте приточный клапан на окно.
во во, сейчас на стадии решения проблемы притока воздуха
shatoMargo писал(а)
а у нас на то время когда окна меняли была советская колонка которая горела при любой тяге....

вот так и погибают.
страх, конечно. Хорошо, что на тот момент у нас были деревянные полы на кухне и из стены сквозило. Сейчас дыры почти все устранили
Скажи а, а вы часто дверь на кухню закрываете? Я вот, пока жила в квартире, ну по пальцам пересчитать можно. Только если что то сильно пахучее готовилось.
LukA
14.01.2019
Там, где была газовая колонка - часто закрывала. На нынешней квартире это не имеет смысла в связи с её конструкцией. От запахов помогает вытяжка.
Мы пока с сентября живём и пользуемся колонкой, у нас Ватти, таких проблем не было,ттт. Окно пластиковое, открываю зимой ненадолго по мере необходимости на микропроветривание, когда готовлю, из-за жары и запаха готовки. У мамы тоже хрущевка, колонка Бош, тоже такой проблемы не было, окно старое, под окном холодильник, она окно вообще не открывает, т.к. итак задувает.
t1na_66
10.01.2019
Расскажите,пожалуйста , как вам эта колонка? Какая у вас модель?
Мы покупали её в Изоте. Продавец говорил, что особой разницы нет дорогую покупать или дешевую, все ломаются) прдробностей не помню, покупали больше года назад, а повесили недавно. Что я отметила: она довольно шумная, когда включаем горячую воду, колонка зажигается и такой бабах раздается. Муж говорит, то ли читал, то ли спрашивал у кого-то, что эти колонки громкие. В остальном пока всё нормально. Модель на фото
t1na_66
10.01.2019
Спасибо большое за подробный ответ. Выбираем колонку, старая Юнкерс активно намекает что пора ее менять
У нас так было. Вот мне сейчас 35. В этой квартире живу с детства, ее еще бабушке с дедом давали. Дом 71 года постройки.В 90-х годах, не помню уж сейчас точный год, взорвалась колонка. Не сильно и никто не пострадал, Слава Богу. В общем, суть в том, что в течение 20-25 лет, которые там жили, никогда тяги почти не было. Хотя раньше помню и газовщики регулярно ходили и проверяли, никого ничего не смущало. В итоге стали выяснять почему так и оказалось, что со времен застройки весь дымоход был забит мусором вплотную, в том числе и строительным + шахта какая-то кривая. Помню, когда ее чистили, разбивали стену в подъезде. Оттуда тонну мусора выгребали. В общем, с тех пор прошло уж больше 20 лет - тяга отличная! И у вас, возможно, дело в этом. После той чистки у нас и старая колонка стала работать великолепно и новая уже больше 10 лет служит без нареканий. Форточку не открываю. Пишите заявку, чтобы шахту проверяли.
у нас тоже было что в нашу шахту птицы забросили банку из под ведра майонеза, и не тянуло..тоже вынимали...
Должны приехать посмотреть сегодня.
У вас скорее всего засорена вытяжка эта, дымоход. Дома старые и туда могло попасть что то. Мы живём на втором этаже в пятиэтажке и у каждого своё ответвление в дымоходе. Так вот на первом, кто под нами живет у них тоже постоянно тяги не было и тоже всегда то на окна пластиковые ссылались, то ещё на что то. Потом они вызывали какую то организацию и им через крышу проверяли этот дымоход, нашли что забит на уровне второго этажа, это как раз наша кухня. Они стали просить продолбить у нас стену, но где точно долбить никто сказать не может. Говорят, что вот как найдут и что не знают сколько стены у нас снесут по факту. Стену мы рушить не дали. Им вывели эту трубу от колонки прямо на улицу.
В данном случае-похоже на то-смотрела зеркалом в вентканал-нет просвета.
Ого как радикально у вас! Не знала-что можно так трубу прямо на улицу выводить!
вот и у нас тогда долбили стену в подъезде, благо разрешения ни у кого не надо было спрашивать)
Вот да. У нас перед переездом этот треш был. Сказали, что могли все задохнуться.
Из вытяжки несколько вёдер кирпича достали, труба разрушилась.
Olle-84
09.01.2019
Непопулярное мнение выскажу, но я по большей части согласна с газовщиками. В хрущевках колонки ставились с расчетом на деревянные окна и "холодильники" под подоконниками. Сейчас везде окна пластиковые, а "холодильники" эти все замуровали. Плюс бесконечные перепланировки, переносы вытяжек, колонок. Собственно, сами мы и бывает виноваты в том, что газом травимся.
любому мнению рада, понимаю, но тогда кухня превращается в нежилое помещение.... там просто невозможно находиться при открытой форточке...
в колонке есть датчик выключения при отсутствии тяги, но думаю надо датчик угарного газа покупать...
Olle-84
09.01.2019
Открывайте когда не находитесь на кухне. У меня у родителей тоже хрущевка. Окна поменяли, но они постоянно на микропроветривании. И "холодильник" под окном отец ни за какие коврижки не согласится убирать.
так не получается-часто кто то на кухне сидит-а кто то в ванной моется... буду искать золотую середину.
это все верно, конечно, и тем не менее, если все исправно (и колонка, и шахта не забита), то работает все отлично и при закрытой форточке и без закрытой двери и т.д.
Olle-84
09.01.2019
До случая да, работает. Я не возьмусь на себе проверять. У меня отец в этой сфере работает, поэтому не позволил нам поменять окна на пластик в частном доме.
Вот кстати, да. Они многие говорят что если пластиковые стоят и герметичная входная дверь, то микропроветривание всегда должно быть для тяги. Раньше, когда эти колонки ставили, двери деревянные только были и окна тоже, соотвественно приток воздуха был.
Olle-84
09.01.2019
Пластиковые окна в домах с газом вообще зло ( Ну и еще я всегда за установку датчиков утечки газа. Стоят они копейки
люди, вы вообще понимаете что рискуете жизнью?

вытяжка не может работать без приточки, это закон физики...
ЮНА
09.01.2019
У нас вообще колонка в ванной стояла, там, понятно, никаких окон нет. Приток воздуха осуществлялся через щель у пола (в штатных дверях для этого специально щели были предусмотрены). Но у нас окна деревянные, насколько я знаю, если стоит пластиковое окно, приток воздуха должен быть обеспечен - микропроветривание или клапан приточный, это требование газовщиков.
Angel-A
15.01.2019
Интересно про колонку в ванной? Так в ванной и оставили или переносили ее?
ЮНА
15.01.2019
Она уже была там до нас, ее сразу в ванной устанавливали при строительстве.
Angel-A
15.01.2019
Просто у нас так же. Вас ее не заставили на кухню переносить?
ЮНА
15.01.2019
Нет, не заставляли. И специалисты из Горгаза приходили, проверяли. И даже меняли нам колонку. У всего дома так.
SOVLA
09.01.2019
совет про дыру в стене правильный, если не хотите форточки открывать.
у нас окна закрыты, отверстие в стене просверлено в одной из комнат, то есть приток воздуха есть всегда, а при необходимости можно еще и принудительно включить вентилятор с нагревателем )
когда не было отверстия, то окно на кухне было в режиме проветривания, по другому нельзя, угореть можно, особенно если обратная тяга часто случается...
MaySkya
09.01.2019
Поддерживаю насчет "дыры в стене", тоже живём с колонкой, окна пластиковые, чтобы окно не открывать/закрывать сделали такую вентиляцию. Воздух идёт, шума с улицы нет, выглядит эстетично)
997
09.01.2019
варианта вижу два:
1. ходить и обивать пороги домоуправляющей компании с требованиями привести вентиляцию в порядок.
2. решить свою проблему самостоятельно: bfy.tw/LhKD
спасибо, с ДУКом все разговоры упираются, что у нас нарушения-нет двери в кухню и гофра алюминиевая а не цельнометаллическая на колонке.
997
09.01.2019
Там только хитрости есть в плане открытая/закрытая горелка. Уточнять надо у спецов по газовым котлам.
997 писал(а)
вентиляцию в порядок.

но это не приточка.
N@t@73
09.01.2019
Если нет тяги колонкой вообще нельзя пользоваться,обращайтесь в вет канал, договор ВГТО у вас есть организацию с которой заключен, тоже ставте в известность и конечно заявления пишите в письменном виде.
тяги нет-открывайте форточку-вот ответ.
yara2011
16.01.2019
Если тяги нет совсем то форточка мало чем поможет.
Gala51
09.01.2019
Родители жили в доме с газовой колонкой, всегда окна были на микропроветривании. И сейчас маму прошу окна приоткрывать от греха подальше, хоть в 9-этажке, но плита газовая.
У знакомых недавно година была - дочь и зять погибли вместе от газа, задохнулись в собственной квартире. Внук 10лет сиротой остался, мальчишка у бабушки на выходных гостил, только это и спасло.
Dessa
09.01.2019
У меня тоже колонка, пластиковые окна, входная дверь сейфового типа, на кухню дверь сняли (зато в зале поставили). Холодильника под подоконником у нас не было никогда, дом панельный. Окно на кухне все время на шелевом, закрываю только в лютые морозы (-20) и то только на то время, пока не работает колонка. На все окна я специально заказывала гребенки - есть возможность регулировать открытие. С колонкой все нормально, выключается только если маленький напор воды
Похоже надо тоже мини-щель делать на кухне для проветривания, т.к. тоже гребенка-но при минимальной форточке занавеску колышет ветром прилично-прям сквозняк, что рядом невозможно находиться
Аз@у
09.01.2019
У нас окна на микропроветривании всегда. Ну может только за исключением 30градусного мороза.
Не понимаю как можно жить без воздуха, может поэтому проблем с колонкой нет.
Зы: кстати, колонка при закрытых окнах это еще и опасно!
у нас из коридора сифонит-там что то на подобие кладовки и еще шахта вентиляции (труба) чья то идёт и из подъезда холодком тянет. Дома воздуха хватает, в зале постоянно на микропроветривании и не жарко-держится температура 22-23 градуса.
Polli26
09.01.2019
У соседей такая проблема была по осени. Два месяца жили без горячей воды. Жэк сначала все валил на колонку. Соседи вызвали мастера и взяли акт, что колонка исправна. Потом несколько раз вызывали инженеров из жэка. В результате выяснилось, что труба на крыше осыпается и в шахту попало ведро кирпичей. Как прочистили, так все наладилось. Стало страшно, что надо 2 месяца, чтобы доказать, что семья из 6-и человек, двое из них дети, могут задохнуться в любой момент. А у коллеги месяц назад вся семья отравилась угарным газом до реанимации, так им попытались еще и штраф дать в 30тр, пока они не локазали, что их вины нет( У нас тоже колонка, но окно открыто почти всегда на кухне, дома жарко.
вот на самом деле так страшно, уснешь и не проснешься. Поэтому я всегда дверь балкона оставляю открытой на ночь.
Polli26
09.01.2019
Коллега говорит, что у них окно было открыто когда все случилось, хорошо хоть утром и они не спали уже когда всем стало очень плохо( А 10 лет нащад сестра двоюрдная моя умерла от угарного газа в 16 лет. Котел стоял в ванной в частном доме и пока она в ванной лежала задохнулась.
Venusya
09.01.2019
окно на микро проветривании всегда и не только на кухне, но и в комнатах.
еще и газ перекрываем когда не пользуемся и плита с газконтролем духовки и плиты...
Когда жили с колонкой, всегда держали окна открытыми на микропроветривании. Ну бывало закрывала окна, когда дети на кухне ели, но тяга всегда отличная была. Вам нужнообязательно нужно прочистить вентканал, или добивайтесь от ДУКа или может это платно сделать. Жизнь дороже. Кстати не установлена ли у Вас система принудительной вентиляции?
Сейчас на окна специальные клапаны для микропроветривании есть, но в них все равно некоторым дует.
Раньше все проектировалось с расчетом, что в окна и дверь входную будет поступать воздух, но и при деревянных окнах по технике безопасности при включенном газе необходимо открывать форточку. И окна в ванную с кухни придуманы для того чтобы при взрыве газа в первую очередь разрушилось это окно, а стена устояла, не дав сложится дому. Так же в хрущевках нельзя устраивать систему принудительной вентиляции(часто ставят в туалете) и вытяжки на кухне. Это тоже может привести к обратной тяге.
На счёт спецов из гор газа. Нам колонку вешали тоже от туда, и какой то клапан внутри вставили обратной стороной, от этого появлялся елезаметный запах газа, который почти никто не чувствовал, особенно если все время проветривание открыто. Я раз 5 вызывала мастеров и из гор газа и по гарантии колонки, никто ничего не находил, я уже всех мастеров в лицо знала, пока в гарантийном сервисе не появился новый молодой мастер, он наконец то нашёл косяк и сделал как надо. А год до этого, была утечка газа, и у меня были отписки что все отлично работает.
принудительной вентиляции нет конечно. Дуковцы сказали нормальный канал. У нас этот канал-шахта специфичная - арматурина на середине торчит и конечно сажи полно на стенках. Но все равно по их словам это нормально
Dekio
09.01.2019
Про окно между кухней и ванной сами придумали ?
el.ru
09.01.2019
версию про взрыв слышала ещё в советские времена от работников горгаза, но не помню что даёт вынос этого окна. Стена не несущая, но какой то сакральный смысл этого окна связанный с газом в 70е годы был.
Dekio
10.01.2019
не оно там не для этого )
IRenz
11.01.2019
ДВ. Подскажите если знаете про принуд.вентиляцию. 5-ти этажный кирпичный дом, хрущевка, 5 этаж. Когда покупали квартиру, то была установлена принуд.вентиляция на кухне и в в ванной. На кухне никогда не пользовалась ею т.к. окном проще и эффективней на мой взгляд (отключили без проблем ), а в ванной ...снизу постоянно курят, хз что готовят и все запахи идут к нам. С учетом того, что мой ребенок астматик , запах табака в ванной ему вообще противопоказан. К тому же, когда убрали в ванной вентиляцию, то по стенам от влажности стала появляться плесень. Когда ею пользовались, то дверь в ванную была закрыта. Вообщем суть вопроса в том, принудительная вентиляция опасна на кухне и ванной тоже?
Когда приходили проверять газовое оборудование, обязательно заглядывали в ванную и проверяли там наличие/отсутствие принудительной вентиляции. У кого была установлена, выписывали предписание на демонтаж. Думаю в ванной тоже опасна.
shatoMargo писал(а)
Но тогда зачем вторая шахта с приточным воздухом-опять ответ-у вас должна открыта форточка-по их нормативам-аж на 3 см.

вы не поверите, но это вытяжка, а не приточка.
воздух вниз не идет.

по этой причине задыхаются от угарного газа.
ну у вас еще все впереди.
я уже разобралась.
Воздух идет вниз если опрокидывание тяги-как у нас сейчас в канале у колонки-пока не работает колонка-тянет холодом на кухню. Колонка без фитиля, наверное, это ее минус.
Звоните в ДУК или кто у вас, пусть проверяют анемометром!!! Эндоскопом смотрели вент.каналы? Может, что-то попало...У нас месяц назад проверяли, трубочист-нн. И да приток с улицы должен быть, микропроветривание обязательно!
уже, смотрели зеркалом-увидели небо. Рекомендовали поставить дверь на кухне и открывать форточку.
А у вас и двери нет на кухни? ))) Как вам вообще колонку повесили...
нет. Молча и ничего не сказали. Оказывается кто вешает колонку и кто проверяет воздуховоды разные службы.
Двери на кухню давно нет-мы купили такую квартиру.
Конечно разные. Хорошо что промолчать, а то могли пожаловаться ещё.
Сменили 2 колонки, ни у кого даже намека не было про дверь, ни у газовщиков, которые устанавливали, ни у проверяющих тягу.
Вот и я про то... А по правильному акт надо составить и запретить пользоваться до устранения недостатков...
Приточная вентиляция вообще дело полезное, а при наличии газовой колонки - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!
и да, вторая шахта у вас не с притоком, а просто вентиляционная, куда частенько особые умники еще и принудительную вентиляцию вкручивают, вытяжку например ... короче, все правильно, приток должен быть, а датчики вам жизнь спасают
Ага, поняла.
Только у нас еще из коридора приток воздуха-когда все окна даже закрыты-ощущение сквозняка по полу...
el.ru
09.01.2019
Брежневка, но это не принципиально. Колонка и плита. Все работает без проблем. Колонки были разные 2 Юнкерса, Беретта, сейчас бош. Окна пластиковые, но когда устанавливали их сразу делали вырезы в уплотнителе. С микропроветриванием меня с кухни сдует. Квартира теплая, батареи огонь, но на кухне мало секций сбоку от окна, а под окном антресоль- холодильник. В общем не вспотеешь и с закрытыми окнами. С вырезами прохладнее, но не дует по ногам. Дует только на самом подоконнике. Ребенка от туда гоняю.
Пс вторая шахта есть, но это вытяг для газовой плиты в том числе, а не приточка.
вот меня тоже при микропроветривании сдувает-и ребенка не оставишь на кухне, а еще второй в шезлонге на полу тусовался-так теперь никак его с открытой форточкой не оставишь...
el.ru
10.01.2019
как ни странно на работе у меня постоянно на микропроветривании, стол у окна и нормально. но на мне все ж одежды больше, чем дома и я не босиком. но проверить то можно. если на микропроветривании со сквозняком по полу зажигается, то тогда вырезы делать. у нас они снизу по бокам примерно по 15см и сверху в прихлопе какой то клапан. по ногам не дует, чтоб чувствовалось.
уже заказала клапан на окно-попробую, может с щелями и клапаном достаточно будет. И еще датчик угарного газа-тут на Городском уже в печальной теме нашла ссылку....
yanna1
09.01.2019
всю тему не читала, может уже писали /газовщики абсолютно правы/:
объясняю, как это все работает:
1. в кухне две "дыры" на крышу - вентканал и дымоход. Ключевое слово - вентканал, т.е. отверстие, по которому выводится отработанный воздух. ОБА отверстия работают ТОЛЬКО на выход - и никак иначе. Если одно из них не тянет ИЗ кухни - это прямой путь к "отравиться газом"
2. вспоминаем физику - колонка ГОРИТ. При горении, как известно, сжигается кислород. Т.е. для нормальной работы колонке нужен приток воздуха. Если притока нет, она сжигает весь наличный кислород и выключается (если современная и умная). Если она /колонка/ не очень умная, она начинает "тащить" кислород откуда сможет (в лаборатории образовался бы вакуум, в быту это невозможно), а при закрытом окне единственное отверстие наружу - вентканал. И он, вместо того, чтобы отводить из помещения углекислый газ, начинает работать на приток, чтобы обеспечить пламя кислородом. Результат - помещение, наполненное углекислым газом (основная причина всех отравлений газом - пластиковое окно + колонка)
3. Выше правильно писали - раньше с деревянными окнами и тонкими дверями в подъезд приток обеспечивался естественными щелями, которые просто невозможно было заделать герметично. Потом появились пластиковые окна, но двери продолжали быть хлипкими, а подъездах оставались дырявые деревянные окна. Воздух в квартиры поступал из подъезда, колонкам хватало. А вот когда входные двери стали ставить герметичные, а подъездах появились пластиковые окна, количество несчастных случаев увеличилось
4. 20 лет жила с колонкой, уже 12 живу с котлом газовым - в кухне окно всегда на микропроветривании, не так уж и холодно, и ребенок маленький был - так же жили - никто не простужался, наоборот, не могу с закрытыми окнами - ощущение, что "дышать нечем". Если Вам так критично обычное проветривание - посмотрите встраиваемые приточные клапаны с подогревом - их очень хвалят, даже у кого нет колонки - тоже ставят, чтобы всегда свежий воздух был. Цена не гуманная, но зато комфорт и уверенность в безопасности
И пожалуйста, пока не решили вопрос с притоком - проветривайте, меня прямо колбасит, когда слышу про закрытые пластиковые окна в квартирах с колонками
Спасибо, мы очень часто проветриваем, не люблю духоту. Но даже наши окна пропускают воздух-когда рядом сидишь-ощущается сквозняк из уплотнителей окон. Я б не сказала, что они герметичные...
Тем не менее теперь открываю постоянно окно-микропроветривание. Холодно, конечно, пришла сейчас с кухни-ноги замерзли....
Мне кажется, что вам просто поставили кривые окна. У меня на лоджии так же, на мткропроветривпнии мёрзну. На кухне - всё отлично и ничего не дует. А сквозняк проверяется только спичкой или свечой. От стёкол может просто холодом тянуть, без сквозняков
Rory
09.01.2019
В анамнезе был хрущец стандартный кирпичный, колонка юнкерс, "холодильник" под окошками и две дырки-одна вентиляционная, вторая типа дымоходная. Газовщики приходили постоянно ,то на проверку, то на обслуживание газовой колонки,так же рекомендовали держать окошки на микропроветривании и проветривать чаще, проверяли вытяжку. Принудительную вытяжку ставить запретили, сказали что если готовите, лучше окно открывайте.И вообще окно открывайте почаще,так как сегодня вытяжка работает - а завтра в нее кирпич упал. Колонка работала нормально, хоть и старая.
сейчас открываю на микропроветривание-отрегулировали трещетку на минимум. В минус 7 нормально-можно на кухне находиться. А вот когда холоднее-то сложно.
Rory
10.01.2019
это да, но я на микропроветривание ставила и вроде норм.
Спрошу в Вашей теме : сломалась Колонка Юнкерс ( стала подкапывать) , может у кого есть контакты хорошего мастера по ремонту?
есть, выслала в лс
Cпасибо
Esyda
10.01.2019
+79601652777, +79535660453
Спасибо , уже посмотрели
Да у них ответ один: окна пластиковые, двери сейфовые(
У нас в колонке есть тяга, но вот из второго окна шахты ветром сносит, на кухне холодина, как открытое окно.
Ну и портят общую картину те кто к этому выходу подсоединяют вытяжки.
спасибо за ответ-хоть теперь понимаю, что мы не одни такие, к кому затягивает холод...
У нас из коридора сифонит-и ни фига не вакуум, около кухонного окна сидела-оно тоже не герметично-оттуда дует...
Окно на кухне открыто на откид всегда, редко закрываю и то на проветривание и балкон иначе задохнешься от жары, дети босые и раздетые. Колонка бывает гаснет в морозы или при очень сильном ветре. Под окном приточка открыта. Хрущ, 5 этаж
тоже замечала, что колонка начинает привередничать в морозы и при ветре...
Но у нас не жарко, чтобы постоянно проветривание оставлять. Хотя батареи горячие. Просто щелей много.
Gl(.)(.)m
10.01.2019
У нас был приточный клапан вот такой на кухне и в спальне, дёшево, приделывается минут за 5, открывание регулируется nn.tbmmarket.ru/okonnye-komp...apany/air001007/
До него тоже постоянно проветривала, боялась задохнуться, и колонка автомат бош гасла, окна пластик, двери на кухню не было, гофра не цельнометал.
о, хорошо, что помогает! Я такой заказала - вот жду и будем пробовать.
Я гофру цельнометал. вообще пока ни у кого не видела....
SOVLA
14.01.2019
не совсем понял как гофра может быть не цельнометаллическая )
она есть из аллюминия, витая для вытяжки и из нержавейки без швов, вот такую как раз условно можно ставить на колонку...что мы и сделали.
видел такие трубы разного диаметра в ордере карповском...
там не гофра должна быть, а труба из металла из секций. Дороже в гофры в разы, поэтому все ставят гофру.
SOVLA
15.01.2019
это я знаю, проходили )
но многие очень экономные ставят алюминиевую гофру, а она очень легко прогорает при плохой тяге!
гофра из нержавейки представляет из себя герметичную гофрированную трубу, по сути это то же что и сборная труба, только гибкая и отрезается в размер(она не растягивается как алюминиевая).
не знаю точно, какая у нас-скорее всего самая простая-но на предыдущей колонке она 6 лет стояла и нигде намека на прогорание.
SOVLA
17.01.2019
да действительно, у всех почти годами стоят обычные алюминиевые гофры и не прогорают, но тут наверное до поры до времени, поэтому газовики ругаются и дают предписания по замене.
у нас такая, нержавеющая, проверки плановые проходят регулярно, никаких проблем, даже с учетом того, что колонка за дверкой установлена )
нам сами газовики и ставили обычную трубу, а ругаются как раз из вентиляции-которые приходят дымоходы проверять.
Вентиляция проектировалась еще в советские времена, когда окна и входные двери были деревянные с щелями. Через щели шел приток воздуха, таким образом появлялась тяга. Сейчас герметичные пластиковые окна, герметичные железные двери, притока воздуха нет. Сами мучаемся, правда у нас нет колонки, но из-за плохой вентиляции (она реально работает только с открытым окном) у нас очень душно и влажно. Я даже в лютые морозы при каждом удобном случае открываю окна, чтоб можно было дышать. Хотим поставить приточные клапаны на окна.
Delfaaa
12.01.2019
Сложный вопрос.конечно..думаю
Напишите в прокуратуру жалобу. В свете последних событий, быстро все прочистят
давят на то, что у нас двери на кухню нет, а должна быть по их Снипам. То что раньше тяга была, потом резко закончилась-не слушают.
Мы всю зиму без форточки пользовались колонкой-а тут просто перестало вытягивать и всё...
Просто по их нормам открывать форточку на 3 см и закрыть дверь на кухне-просто кухня тогда превратится в нежилое помещение, там будет невозможно находиться.
Angel-A
15.01.2019
У меня хрущевка и кухня 5,5, ну и колонка естественно. Посуду мою с микропроветриванием, и оно всегда почти открыто кроме небольшого промежутка времени когда ребенок ест на кухне. В ванной если мыться то лучше открыть побольше окно. С деревянными окнами такой ерунды не было. Только с пластиковыми началась. Но с микрой на кухне не мёрзну, дома тепло (тьфу, тьфу, тьфу)
я бы тоже постоянно держала микро-если бы можно, но очень сильно задувает. Мы очень давно поменяли окна-и колонка была не автомат-так что мне сложно сравнить. Теперь постоянно открываю микро, когда включаю колонку.
Irik-Ira
15.01.2019
Сильно задувает? Вы микро что называете - ручку, повернутую на 45 градусов или первое положение на гребенке?
у нас первое положение на гребенке-при этом самый минимальный зазор получается на форточке-но штору треплет знатно. в минус 5 - еще терпимо, но в ноги задувает.
по нормативам вообще должна быть на 3 см форточка открыта при использовании газового оборудования)
Irik-Ira
16.01.2019
Это не микропроветривание, а просто проветривание. Микро - это когда окно имеет поворотно-откидной механизм и при установке ручки на 45 градусов получается неплотное прилегание створки.
Еще сейчас устанавливают специальные клапаны для проветривания. Только их вверху окна ставят - не очень удобно доставать, зато по ногам не дует. Окно не портят, просто вырезают часть резинки. Свойства окна не нарушаются. В новостройках стали сейчас такие клапаны устанавливать, т.к. там тоже герметичность повышенная и вентиляция от этого не работает изначально. И они дешевые, но приток не такой уж большой создают, не знаю, достаточно ли будет конкретно в вашей квартире
зазор то одинаковый выходит-что при микро что через гребенку я открываю-маленькая щель. Про клапаны знаю-уже заказала такой, но сказали, что скорее всего не поможет он с тягой, лучше приточный клапан. Если честно, не представляю как на кухне тогда с клапаном находиться, у нас затягивает итак сильно
Irik-Ira
15.01.2019
Узнавала у родственника-газовщика - проблема не решаема. Только микропроветривание вам поможет. Открывать каждый раз. От него сильноощутимого холода нет. Когда в хруще жили, при наших теплых зимах, если отопление хорошее, то у нас всегда микро было, только на ночь закрывали наглухо.
А вообще я пожалела, что поменяла окно на кухне на пластик, не знала о такой проблеме ранее.
На счет приточной шахты... быть может вы путаете? У нас две шахты было - для колонки и обычная вентиляция, которая также должна на отток работать.
да, я спутала-тоже на отток шахта работает.
Да, так и приходится постоянно форточку открывать-но у нас не жарко, обычно 23-24 на кухне.
Я тоже сейчас думаю, что раньше об этом не задумывались, когда окна на пластик меняли, а только радовались новому красивому окну, а то, что с тягой проблемы будут, стали ощущать лет через 10...
musik83
16.01.2019
про форточку, но это правда, увы и ах, нужно держать приоткрытой. я когда в хрущевке жила, отец всегда ругал, за закрытую форточку и пластиковое окно только с ней поставить дал. он в газовом хозяйстве 40 с лишним лет, квартиры с трупами приходилось вскрывать, он отлично помнит всю семью тихо лежащими. просто будте внимательны и предусмотрительны, форточка нужна.
musik83
16.01.2019
про форточку, но это правда, увы и ах, нужно держать приоткрытой. я когда в хрущевке жила, отец всегда ругал, за закрытую форточку и пластиковое окно только с ней поставить дал. он в газовом хозяйстве 40 с лишним лет, квартиры с трупами приходилось вскрывать, он отлично помнит всю семью тихо лежащими. просто будте внимательны и предусмотрительны, форточка нужна.
постоянно открываем при использовании колонки форточку. Только в морозы приходится убегать с кухни-там дубак
Не хрущёвка-сталинка, колонка в ванной, исправно проверяет газовая служба, все окна на микропроветривании всегда, на кухне на гребенке проветривается. Температура в квартире 23-24, мне безопасность важней, да и свежий воздух никому ещё не повредил.
если я открою все на микро-то будет 18 температура, просто находится невозможно в таком холоде. Сейчас на улице -7 всего, я открыла на 5 минут-на кухне тут же с 23 градусов до 16-18 температура упала.
У меня маленький ребенок, который на полу, не могу я так взять и распахнуть всё, если честно, даже когда деревянные окна были-не дуло из них так, как из микропроветривания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.