--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про атропин и детское зрение

Здоровье и безопасность
20222
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meysi
06.03.2016
Был у нас предшкольный медосмотр от садика, по результатам которого выяснилось, что сын плохо видит.
До этого ни разу не жаловался, за компом и в телефонах не сидит, родственников в очках нет, расстроилась очень.
Записались на консультацию в Визус на Родионова, врач Суслопаров.
Вчера съездили. Приём длился больше часа - смотрели на аппарате, по табличке, и капли в 3 захода капали, расширяющие зрачок.
Наговорил врач нам кучу всего - в одном глазе дальнозоркость, во втором глазе близорукость и дальнозоркость, и астигматизм в обоих глазах.
После этих капель ребенок плохо видел весь день.
Так нам дали еще домой в пузырьке Атропин 0,7 % и назначили его капать по 2 раза в день в течение 2-х недель, для дальнейшей диагностики, а потом опять на прием.
После этого дадут заключение и выпишут очки (носить не планируем пока).
После этих капель ребенок всё видит мутно, не может читать, на улице так вообще с трудом теперь глаза может открыть - вызывают светобоязнь...
Поговорите со мной что делать, стоит ли их капать?
Может всё это возрастное?
Врач по общению как из советской поликлиники(возраст приличный), на уточняющие вопросы начинал злиться, при этом консультация стоит 2000 руб...
Странно, что атропин прописали, сейчас чаще цикломед прописывают, т.к. на него рецепт проще оформить. С любых капель, расширяющих зрачок, зрение будет мутное, и на свет выводите в солнцезащитных очках, а то глазки будет резать. Капать обязательно, иначе потом результат будет недостоверен, еще переделывать придется.

Суслопаров, если что, светило нижегородской медицины. Как он в общении я не знаю, к нему обычно сложно записаться, мы не попали. Но вообще его рекомендации я бы слушала очень внимательно.
Если сомневаетесь, сходите к Пекерской в Александрию или к Стальнову в випакадемию. И настраивайтесь и ребенка настраивайте лечиться, аппаратно если предложат (в том же визусе хорошее аппаратное лечение), носить очки обязательно, иначе в школе ребенку сложно будет. А если острота зрения и в очках будет снижена (а вероятно будет, раз раньше очки не носили), то ее вообще лет до 7 исправляют только.
Meysi
06.03.2016
Спасибо! я просто читаю сейчас инфу в инете, там про тот же астигматизм написано, что у детей его очень сложно выявить.
А про очки у нас с мужем такое общее мнение, что если их оденешь, то уже не снимешь...
У моего сына дальнозоркость +8 на оба глаза. Понимаю, и помню свои ощущения, когда сыну очки выписали. В случае дальнозоркости ношение очков является основным лечением. Если не лечить, будут развиваться амблиопия, а возможно и косоглазие. А при лечении есть шанс со временем очки снять (от цифр зависит, конечно, у моего скорее всего очки на всю жизнь)
Про астигматизм я меньше знаю.
LukA
06.03.2016
о, у меня дочери тоже +8 и +5 было в 4 года. Начиналось косоглазие и выраженная амблиопия одного глаза. Сейчас оба глаза выравнивались, но точную цифру не сказали, весной будем проходить дополнительно обследование с каплями. В очках острота зрения 95% уже норма.
Тоже я больше страдала от того, что у неё очки. А она их как модный аксессуар рассматривает. Были некоторые проблемы в детских коллективах, но вроде бы всё разрулили пока.
Я тоже надеялась, что у нас выровняется, а Стальнов осенью когда после школы зрения смотрел, опять на широком зрачке +9,5 увидел. И не обнадежил, сказал, что такой плюс вряд ли уйдет даже до уровня, который можно оперировать.

Витька особо не комплексует из-за очков, красивые себе выбирает :) Единственное, ему хочется солнцезащитные очки, а хамелеоны на наш плюс нереально стоят.
Сейчас у нас спецсадик, там много деток в очках, посмотрим, что в школе будет. Но он хоть мелкий, но боевитый, я думаю не пропадет.
LukA
06.03.2016
Мы тоже у Стального в последний раз были, больше часа обследовались без капель, а закапывание отложили на обследование к школе весной.
Меня радует хотя бы то, что косоглазие почти ушло и глаза выровнялись, стереоскопичность зрения не утрачена.
Да, полное излечение нам тоже не обещают.
Пыхтеныш писал(а)
уровня, который можно оперировать.

а можно поподробнее? нам с нашими +10 говорили про операцию, когда подрастет, об ограничениях - ни гу-гу.
Лазерную коррекцию можно делать до +4, Стальнов говорит, что бОльшие плюсы не оперируются (если и делают, то дальнозоркость возвращается).
Ну либо хрусталик менять на исскуственный, это-то можно.
Посмотрим, медицина быстро развивается, может еще что придумают.

Сын сейчас носит линзы +7. При этом у него на узком зрачке +7,5 +8, на широком +9,5. А вы какие носите, и где их берете (почем даже спрашивать боюсь)?
вы меня сейчас убили :'( нам суслопаров про операцию обмолвился, я вся в надеждах...
мы носим +6, уже полтора года. вот осенью были опять на консультации, велели линзы такие же оставить, не увеличивать. берем в оптике кронос, асферические облегченные, но фирму сейчас не скажу, все бирки дома, а я пока не в нино. цена около 4 тыс за линзу, но это было еще по старому курсу.
менять надо, поцарапали уже, даже идти спрашивать боюсь. а вы где и какие берете? не знаете, кстати, можно ли как-то царапки отшлифовать или только замена? (у нас царапаются моментально)
Мы стали брать в Катти Сарк, у них линзы дешевле кроноса. Мы не берем асферику, ребенку не удобно, вбок плохо видит. Сегодня заказала корейские линзы сфера облегченная 1,56 по 3700 за штуку (без скидки).

А асферика японская Хоя облегченная 1,6 у них сейчас по акции, около 2000 за линзу, и до 10 марта там скидки, если что.
Царапки не шлифуют :( Мы тоже меняем линзы 2-3 раза в год.
если мы будем не асферику брать, то у ребенка глаза будут больше лица, да что я вам говорю - и сами знаете. у моей еще выражение такое, как у кота из шрека, а в очках сходство - не передать:) про плохо видит вбок ничего не говорит, может не может толком понять и объяснить, надо порасспрашивать.
спасибо за наводку, надо до кати сарк добежать. вы в каком салоне были? на пр.ленина тогда тетка совсем не вдохновила на общение по теме, поэтому пошли в кронос.
Да, глазки большие в очках :)
мы в салон на Ванеева ходим, там я видела двух разных тетенек, обе очень приятные.
LukA
07.03.2016
Мы сразу в катти сарк на ванеева заказывали. Выбор большой. И мужу там же.
кстати, а у вас есть положительный прогресс? уходит ли плюс, хотя бы по чуть-чуть? у нас с места не двигается вот уже 2,5 года с момента постановки диагноза, я начинаю паниковать, т.к. нам обещали, что по единице в год должно быть движение в связи с ростом глаза.
Для того, чтобы это понять, нужно наблюдать на одном рефрактометре. Т.к. у нас на разных аппаратах разные значения выдаются. А мы переезжали, и в НН были у разных врачей. Если верить Щербакову в Визусе, то улучшение есть на 1 дптр за 2 года, если верить Стальнову, то практически нет, и он говорит, что такой большой плюс уходит медленно и может остаться таким же на всю жизнь.
а мне суслопаров так и не ответил на этот вопрос - почему так происходит. и никак не связал отсутствие прогресса с большим минусом. и все, что вы сейчас говорите - как обухом по голове. потому как нам были перспективы такие нарисованы, что сейчас носите очки, лечитесь, делайте упражнения, лет в 18 операция и будет вам счастье.
к стальнову что ли еще сходить... уже страшно, честное слово.
Я не исключаю, что в визусе такие операции делают, а в вип-академии нет... Не знаю, я решила, что вопросом операции буду позже заморачиваться. Но у нас правда еще вопрос армии.
не думаю, что тут связь с тем, какие операции и где делают. это либо возможно в принципе, либо нет. не хочется жить без надежды, но питать беспочвенные иллюзии тоже не хотелось бы. надо к стальнову еще сходить. он вам все сам рассказывал или тоже приходилось клещами вытягивать инфу? у меня к суслопарову двоякое отношение - с одной стороны спец отличный, с другой - советская закалка и нетерпимость к уточняющим вопросам. выше его эту особенность тоже отмечают.
Concordia
07.03.2016
Разрешите я Вам про Стальнова расскажу?) Мы были на школе зрения - он лекцию читал (мне кажется, уже о многом говорит). И потом во время обследования проводил разные тесты, я удивлялась, что нам раньше в другой клинике этого не делали, так он и мне предложил посмотреть через какие-то спец.линзы,как и ребенку, и пояснил, в чем суть теста. В общем, к уточняющим вопросам относится положительно, настроен в целом доброжелательно.
спасибо, мне очень важно, чтоб врач сам все рассказал, т.к. иногда и не знаешь, чего спросить, просто в ступор спадаешь от информации.
LukA
07.03.2016
Нам Стальнов на приёме и на школе зрения много рассказывал. Очень хорошо у меня в голове уложилось физиология происходящих процессов.
Мы тоже были на школе зрения, очень понравился его обстоятельный рассказ, после этого пошли к нему на диагностику. На вопросы он отвечает обстоятельно и конструктивно.
LukA
07.03.2016
Вип академии вообще операции по зрению не делают, поэтому они за физиологическое лечение. До 18 все равно только оно.
Да? А мне что-то запомнилось по рассказам, что они сейчас и оперируют сами. Может путаю.
и еще вопрос - вы сейчас линзы на какой плюс носите?
У сына, когда очки надели в 3 года, был реальный скачок развития. То, что я считала особенностями характера и неврологией, оказалось ограничением от плохого зрения, и в очках ушло.
LukA
06.03.2016
Да, при этом дети реально не понимают что они видят плохо из-за того, что не представляют что можно видеть по другому, пока не наденут очки.
Ага. Он, например, не рисовал вообще. Я думала, ему не интересно просто, он малевал просто цветные пятна. А в очках начал рисовать.
Нам Пекерская недавно тоже с атропином (разведенный, 3 дня капали) проводила обследование. Нинаю, почему не ципромед...
Про последствия не ношения очков (помимо косоглазия, если зрение разное, и тп) Пекерская говорила, что это чревато головными болями у школьников. К ней приводят деток на проверку, которые стоят на учете невролога с головными болями, а причина в плохом зрении, выписывают очки детям и ребенок оживает...
Согласна, что если очки выписывает хороший врач, игнорировать не стоит.
Да, когда Ромка жаловался на головные боли, тоже невролог отправляла зрение проверять на всякий случай (у него оказалось все ок с этим).
Нам атропин только в Чебоксарах давали, я так поняла, он в учреждениях есть, а не в аптеках. А потом нам понадобилось амбулаторно покапать, врач не выписала, там что-то сложно с ним, выписали рецепт на цикломед.
Meysi
06.03.2016
Что самое интересное, пузырёк вроде как от Цикломеда у нас, а сверху приклеена надпись Атропин. Сами делают что ли? %-)
Может и сами разводят. С этими каплями сложно, ими пользуются нарки (то ли в нос капают, то ли еще что) поэтому их просто в аптеке без рецепта не продают.
Просто ампулы подотчётные, их сдают, например, а пациенту для удобства во флакон перелили.
Я к вам на защиту очков-хоть и взрослая и вообще у меня близорукость,но голова частенько болит в конце дня,если без очков была.
kordellya
06.03.2016
В три года капали, потом были опять на диагностике, потом назначили очки, дочь носит уже полгода.
У меня в моем детстве было примерно также (без этих крутых аппаратов, конечно), но в два года, и я с двух лет до конца школы в очках была.
Meysi
06.03.2016
Вот и я думаю, что если очки оденешь, то уже не снимешь..
kordellya
06.03.2016
Если наденешь, то дальнозоркость будет постепенно проходить, у меня к концу школы один глаз нормализовался, второй сильно улучшился. Если их не надеть, то не будет такого улучшения.
(Кроме очков, у меня в школьные годы еще лечение на приборах было какое-то)
LukA
06.03.2016
Это работает только с близорукостью. И то в 18 лет можно сделать операцию. А до этого ребёнок будет мучатся что не видит что на доске написано и в учебнике читать тяжело.
Meysi
06.03.2016
Он у меня ходит в ШБП, сидит за первой партой, спросила его всё ли ты видишь на доске, ответ утвердительный. Вот при чтении и рисовании замечала, что он низко иногда наклоняется
LukA
06.03.2016
При увеличении зрительной нагрузки проблемы накапливаются. И не факт что в первом классе его тоже за первую парту посадят и дальше тоже.
Детальное обследование не дёшево, но позволит уточнить диагноз и тактику лечения.
Если не нашли контакта со врачом, попробуйте сходить к другому.
Meysi
06.03.2016
У меня мама учитель, она сказала, что есть положения, по которым учитель обязан посадить ребенка за первую парту при плохом зрении.
Тоже склоняюсь к мнению, показать еще одному врачу,
спасибо!
LukA
06.03.2016
Для первой парты как раз вам понадобится справка от врача из поликлиники.
У меня дочь в ШБП тоже на первую парту посадили наверное потому что она в очках. По зрению ей бы лучше вторую-третью, зато по поведению первая - в самый раз.
Положение есть, но таких детей в классе может быть несколько и всем показана первая парта центрального ряда((
Meysi
06.03.2016
это да, не исключено..
Lekkka
06.03.2016
Да, наш учитель говорит, что плохо видящих деток много сейчас, плюс маленький рост у кого - тоже далеко не посадишь.
Сейчас, к слову, учителя просят справку от окулиста, если ребенку требуется ближняя парта. В начале сентября у окулиста большая очередь за этими справками, есть смысл запастись заранее.
Meysi
06.03.2016
Буду иметь ввиду, спасибо!
Meysi писал(а)
Он у меня ходит в ШБП, сидит за первой партой, спросила его всё ли ты видишь на доске, ответ утвердительный.

у меня у дочки с рождения +10 на обоих глазках, мы до 2 лет даже не подозревали , что у нее такие проблемы, картинки разглядывала, мелкие детали показывала пальчиком. так что ответ вашего сына - не показатель хорошего зрения. он просто не понимает, что может видеть лучше, т.к. никогда не носил очков. возможно видит плохо, но ему сравнить не с чем и он принимает это за норму. при дальнозоркости очки обязательны, они как лечение идут.
Meysi
06.03.2016
Да, думаю Вы правы...
LukA
07.03.2016
Karamellka писал(а)
у меня у дочки с рождения +10 на обоих глазках,

Все дети рождаются с +9, это физиологическая норма. А вот потом в норме глаз растёт, а у кого-то нет :( И причин этого процесса никто не знает.
мне врач говорила о максимум +5...+6, потом к школе оно как бы обнуляется. про +9 вам авторитетный врач говорил?
LukA
07.03.2016
Стальнов. Но на самом деле у новорожденного это определить крайне сложно. Если нет дополнительных внешних проявлений (косоглазия) то врачи в муниципальных клиниках очень долго отговариваются "физиологической нормой". У нас так было, пока не начались явные проблемы и мы уже не пошли к платному врачу. И даже в 4 года при полном обследовании дочь уставала и говорила наобум и отвлекалась.
В норме да, к школе должно всё сформироваться уже.
Zelberg
06.03.2016
У нашей малышки проблема со зрением с возраста 1,4. Капли капали в течении месяца, летом. Привыкла. Кстати, капли действуют не очень долго, капайте рано утром и на ночь. Но мы лечение проходим в Эксимере. Оперировали в Москве. Настроились на годы лечения, чтоб к школе всё скорректировать. Вам желаем терпения и успехов в лечении.
Meysi
06.03.2016
Спасибо! А оперировали с какой целью?
Zelberg
06.03.2016
У нас другой диагноз. Катаракта. Проводили замену оперативно хрусталика.
Meysi
06.03.2016
Вам тоже желаю успешного лечения!
LukA
06.03.2016
Дочь с 4-х лет носит очки. Дальнозоркость сильной степени. К школе ещё не проходили, только планируем. При дальнозоркости ношение очков обязательно. Именно тот вариант, когда ношение очков и есть лечение, причём единственно возможное. И да, дальнозоркость не прогрессирует, но и не лечится :( . Не ношение же очков ведет к перенапряжению глазных мышц, особенно с возрастанием зрительной нагрузки (школа) что может привести к косоглазию и прочим дополнительным проблемам.
Любые капли вызывают светобоязнь, это нормально.
Последний раз были на обследовании у Стальнова в академии вип. Очень понравился его профессионализм.
Наследственность по глазам при этом у дочери хорошая. У меня единица при постоянной работе с компьютером, у мужа очки, но как следствие травмы, а не генетическое. Так что наследственность не даёт никакой гарантии.
Знаете, я тоже не поняла врачей Визуса и их любовь к атропину . У меня ребенок старше. Были мы не у Суслапарова, а у другого врача (если не ошибаюсь, у Машуковой) результат обследования и назначения были даны один в один как у Вас. Да, на все уточняющие вопросы по атропину-недовольство и прессинг. Ребенок - должен ходить в школу, а если он жалуется на дискомфорт- значит симулирует. В крайнем случае, вы дайте ему плюсовые очки. Примерно+1,+1,5. Если вы, мамочка не понимаете всей ответственности и важности - вы плохая мама. Ладно. Начали капать. Какие там нормальные занятия в школе! Он до школы то еле добирался. И начались сильные головные боли. (А по поводу мигреней мы давно на учете у невролога состоим. и офтальмолога я предупреждала.) Врач из Визуса продолжает настаивать на атропине. Хорошо. Пишу заявление в школу, забираю ребенка на 2 недели. Ох, как же нам тяжко они дались! Ни на улицу выйти, ни дома ничем заняться ребенок не мог. Спасали аудиокниги. И нурофен от головной боли. Обследование. Вердикт: продолжить атропин еще на 2 недели. Несмотря на все побочки. Паралельно из-за головных болей - визит к неврологу. Вердикт - срочно все отменять. Да, наверное, я плохая мама в глазах офтальмолога из Визуса. Я не смогла больше мучить ребенка. И отвела его к другому врачу. Нам назначили курс цикломеда и выписали очки. А сын еще 2 недели после атропина мог писАть только стоя... . Может, кому то атропина и помогает, я очень за них рада, но бескомпромисность врача из Визуса мне очень не понравилась.
Meysi
06.03.2016
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения, скорее всего, тоже ещё к кому-то поедем на консультацию и мучить ребенка этими каплями я не буду. А к кому другому пошли из врачей?
К Картавину в Прозрение.
Meysi
06.03.2016
Закапала я этот Атропин с утра сегодня, вечером не капала, и ребенок до сих пор не видит и зрачки огромные. :( Через сколько действие этого препарата проходит совсем?
Говорят, все индивидуально. У сына около 2 недель после отмены сохранялись последствия : расширенный зрачок, светобоязнь и расстройство зрения. Но, конечно, с каждым днем по убывающей. От цикломеда такого долгоиграющего эффекта у него нет.
Как объяснил Картавин, все эти препараты назначают, чтобы убрать спазм аккомодации, и атропин, действительно, является самым эффективным препаратом. Но у него очень много побочек.
Meysi
06.03.2016
2 недели последствия...! =-O
С этими каплями нельзя читать. Они расширяют зрачок и он не фокусируется. У нас так же было. Сейчас в школе на уроках в очках.
Lekkka
06.03.2016
Нам тоже Атропин назначали для дальнейшей диагностики, врач хороший. Ничего страшного в препарате нет. Только на яркий свет очень нежелательно выходить, т.к. зрачок не сужается от света. И давать нагрузку глазам тоже не стоит.
Meysi
06.03.2016
а нам врач сказал, ограничений нет, делай, что хочешь!)) только при этом не видно ничего
*смех сквозь слезы, блин*
Lekkka
06.03.2016
Ну... странно конечно, что не сказал. Реально читать невозможно после капель, а на свету вообще больно глазам (со слов сына). Скоро опять к врачу идти и опять капли назначат, наверно. У меня тоже будущий 1-классник. Поставили дальнозоркость 1,5 года назад. Носит очки постоянно. Ему они очень идут, кстати, и нравятся).
Кстати, у нас с мужем зрение 1,0. Так что, не знай, откуда взялось.
Meysi
06.03.2016
У нас с мужем тоже были 1, сейчас, с постоянной работой за компом, подпортилось у обоих. Я тоже не понимаю, откуда взялось, да еще и такой "букет"..что такое игрушки в телефоне/компе он у меня даже не знает, тв смотрит мало...
Я бы может еще убедилась на очки, даже почитав эту тему, а вот муж у меня категорически против.
А к врачу муж с сыном ходил тоже? Спросите врача о последствиях не ношения очков (когда их выписывать будут, после полного обследования, чтобы муж тоже послушал, может, отношение к здоровья ребенка изменится все-таки...
Meysi
06.03.2016
Да, ходил,и врач на его мнение про очки как-то неоднозначно ответил
Просто врач вам не может сказать всей картины без полного обследования на широкий зрачок. Часто оно дает еще бОльшие показатели, (после нескольких дней закапывания), и наоборот, может уйти астигматизм и его при выписывании очков не будут учитывать. Тогда уже скажет однозначно. что и как нужно делать именно в вашем случае.
Это на первый взгляд все очкарики одинаковые, а на самом деле у каждой пары глазок в очках своя особенность, и что одному хорошо, другому во вред :)
Пусть у вас все хорошо будет в итоге! :)
Meysi
06.03.2016
Спасибо большое!:)
Concordia
06.03.2016
Доброй ночи! мне кажется, вы сейчас просто ошарашены и реагируете эмоционально. Я бы на вашем месте обратилась за консультацией к другому врачу после минимального изучения матчасти. На первой странице тема вверху прикреплена - доктор Стальнов отвечает на вопросы непосредственно на форуме и приглашает на обследование со скидкой. Мы были у него, очень понравился, очень внимательный и на все вопросы отвечает.
Как я понимаю, дело не в нагрузке на зрение (телефоны, компы), а во врожденных особенностях либо в родах какие-то повреждения были. Неужели раньше проверяли зрение и все ок было?
Meysi
06.03.2016
Доброй ночи! Да, Вы правы, спасибо!)
Так планово к окулисту вроде только в год направляют, ничего нам не говорили, ребенок ни разу не жаловался на зрение, ни на что не натыкался, как я в инете почитала,
но у нас в поликлинике и врач по возрасту как только из института была..может она просмотрела..
В родах было все ок.
В год они вертятся, там можно и не увидеть (у моего тоже не увидели в год). Потом еще по плану перед садиком окулист, вот там обидно, что вам не увидели.
Meysi
06.03.2016
Да, точно, перед садиком еще был осмотр, всё ок нам писали.
Concordia
06.03.2016
Вот я не раз уже слышала от врачей, что подавляющее большинство проблем со зрением выявляют именно на медосмотре перед школой, когда мало времени остается, чтобы исправить. Для себя я сделала вывод, что как только ребенок может называть картинки, надо идти проверять как минимум остроту зрения. Ну что уж тут теперь говорить!
Почитайте про возможные последствия нелечения, я вот больше всего почему-то боюсь косоглазия, сразу на все готова, лишь бы его избежать. Надо врача найти, который все по полочкам разложит, в том числе и мужу. Мальчик в очках для папы, конечно, удар. Удачи Вам!
Meysi
06.03.2016
Нет, тут дело даже не в очкарстве, а в том, что есть такой, возможно, стереотип, что если очки одел, то их уже не снимешь и ходить в них всю жизнь (ну или операцию сделать в 18 лет).
А так вроде есть надежда, что это возрастное и само выправится.. Врач рисовал нам какие-то схемы глаз, что с ростом ребенка растет и глаз, и что-то может исправляться..
Concordia
06.03.2016
Я не очень сильна, но такие схемы и шанс исправления с ростом глаза - это, видимо, про астигматизм. У дочки как раз он, надежда есть, но вот девушка постом внизу меня просто убила рассказом о том,что при половом созревании легкий аст-зм превратился в прогрессирующий(
Разница в остроте зрения - мышцы будут напрягаться по разному - это может привести к косоглазию (уже на этом месте я бы отказалась от всех своих принципов).
А выше вроде бы про операцию в 18 лет написали, что это касается близорукости, а не дальнозоркости.
Я, когда на консультацию иду, свои вопросы записываю ), потому что доктора начинают сыпать терминами, я хлопаю глазами, усваиваю, может, 10% от сказанного.
Meysi
07.03.2016
Вот и тут врач сыпал профессиональными терминами, а на уточняющие наши вопросы злился, потом сказал, что все подробности и результаты только после полного обследования.
Concordia
07.03.2016
то что злился, это, конечно, неприятно. Но, как я поняла, нет оснований не доверять именно этому врачу (я читала по нему отличные отзывы, именно как о светиле). Капли, расширяющие зрачок, дают именно такой эффект, как вы описали. Если нет аллергических проявлений, а просто дискомфорт, это норм (у меня подобное обследование было в 1 классе, и удивительно, что никто не сказал учителю, что я ничего не вижу, меня спрашивали и оценивали как всех, хорошо помню, как все в глазах расплывается и обидно за двойку в тетради)
Meysi
07.03.2016
Я вот и думаю теперь, в ШБП стОит ли вести, пока их капаем,
или вести и учителя предупреждать..
Lekkka
06.03.2016
У нас с мужем тоже работа исключительно на компе. У него из проблем - синдром сухого глаза, капает капли для увлажнения.
Зря Ваш муж так категоричен. У нас как раз папа ездит с сыном к врачу, поэтому разногласий не возникает.
Meysi
07.03.2016
Муж ездил с нами, на его вопрос про очки врач ответил неоднозначно, тем самым, можно сказать, поддержав мужа в его мнении..
Lekkka
07.03.2016
На Вашем месте послушала бы тогда мнение еще одного специалиста и взвесила все как следует. У нас сомнений и неоднозначности в словах врача не было (сначала были в пол-ке, потом перепроверили у платного врача - мнения сошлись). Ребенку, кстати, комфортно в очках. Никаких комплексов за 1,5 года не возникало (надеюсь, что так и будет).
Мне важно сделать все, что от меня зависит для здоровья детей, а там уж как получится. Надеюсь на лучшее).
Вашему сыночку - здоровья!
Meysi
07.03.2016
Спасибо!
Юлик3
06.03.2016
Нам тоже в Визусе назначали атропин, дочке 6 лет, капали неделю. Ничего страшного от этих капель не было - дочка видела не очень хорошо некоторое время (было сложно читать), потом все прошло. Выписали очки, у дочки дальнозоркость. С очками ей стало гораздо комфортнее. Я сама с дальнозоркостью и косоглазием до 12 лет в очках ходила, у мужа с детства плохое зрение. Мне очки сняли, как только зрение нормализовалось. В компетенции врача у меня сомнений не возникло.
Meysi
07.03.2016
А у дочки сколько по времени последствия от препарата проходили? тоже почти 2 недели, как выше пишут?
Lekkka
07.03.2016
У нас тоже долго зрачок большим оставался, недели полторы точно после прекращения закапываний.
Юлик3
07.03.2016
Дней 10 примерно. Но у нас наследственность плохая, для меня лучше сделать во время полную диагностику и предотвратить развитие косоглазия, чем лечить его. Когда дочка надела очки, она сразу почувствовала разницу, насколько лучше и удобнее ей в них. Поэтому сразу же стала носить очки с удовольствием, оправу вместе с ней выбирали)
Присоединюсь к выше написанному. Странно , что Вам не предлагают альтернативу к замене препарата. Атропин очень часто переносится плохо.
Это я, как очкарик со стажем, говорю.
Я с рождения с миопией, косоглазием и глазным повышенным давлением и легким астигматизмом , при половом созревании все сменилось с точностью наоборот - дальнозоркость и прогрессирующий астигматизм.
Очки носила и ношу только за партой, книгой, телевизором , за рулем и др.
Пишу везде и всегда на консультации, что у меня подтвержденная (!!!) аллергическая реакция на атропин.
Меня спасали в Визус-единица на Костина.
ЗакАпали, а у меня давление после него минут через 15- 70 на 40, скорая и реанимобиль. Мне было 17 лет.
И какие бы светила офтальмологии не говорили мне, что это совпадение с погодой и пр. и настаивали на дальнейшем приеме перепарата- я отказалась незамедлительно.
Да и еще, мои глаза не операбельны.
Meysi
06.03.2016
Выше выложила фотки, что пузырёк вроде как от Цикломеда у нас, а сверху приклеена надпись Атропин. Местного разлива что ли ...
Тем более...
Мне в детстве/юношестве атропин минимум раза три закапывали. Ничего страшного не случилось, кроме того, что видно после него какое-то время очень плохо, все в тумане :)
Проводите обследование после атропинизации. Плохо видеть после атропина - это нормально, препарат отключает аккомодацию, т.е. фокусировка взгляда на предмете не возможна, зрачок расширен, поэтому и боязнь света. После атропина может быть диаметрально противоположный результат обследования, но за то достоверный, поверьте.

Вам объяснили что такое астигматизм?
Ношение очков при астигматизме очень важно, поскольку может развиться амблиопия из-за того, что сетчатка не работает.
Meysi
07.03.2016
Объяснил пока только, что это проблемы с фокусировкой, и что все дальнейшие выводы после полной диагностики, т.е. Атропина..
sv-k
07.03.2016
Атропин расслабляет мышцы, снимает спазм, что позволяет более достоверно поставить правильный диагноз
Meysi
07.03.2016
Да, это я поняла, спасибо
По поводу врача- возможно ваше оббщение не сложилось из-за вашего изначального неприятия ситуации и настроя. Даже в этой теме это видно, при личном общении наверно тоже чувствовалось. А что то доказывать пациенту который изначально не планирует выполнять бессмысленно.
Суслопаров отличный врач, в общении и в подробном объяснении понравился больше чем другие врачи у которых были.
Обследуйте ребенка, если необходимо оденьте очки- не мучайте, ведь и головные боли могут присоедиится и много еще всего. Первая парта- у нас в классе 8 детей со справками от врача, на всех первых парт не хватает.
При астигматизме если не носить очки может быть куча проблем.
Meysi
07.03.2016
Неправильное мнение у Вас сложилось) мы слушали все, что говорил врач. Объяснял он по большей части медицин.терминами, не все из которых было понятно, тк я вообще далека от этой темы была, на уточнения начинал нервничать и говорить, что все результаты потом, после полного обследования, и что это будет выписка очков. На что муж задал вопрос.
Да и медсестра злилась, когда ребёнок немного пошевелил головой при проверке на аппарате, когда мы только в кабинет зашли, и ещё ни с кем не беседовали..
Ну то что все диагнозы после полного обследования понятно, смысл нагнетать или наоборот ободрять если ничего точного нет. Видимо вам повезло- все в этот день были злые почему то.
А так вам просто надо принять что и у абсолютно здоровых родителей бывают дети с проблемами. У нас вот глазные проблемы серьезные семейное- так как то диагнозы ребенка после обследования не сильно шокировали потому что в принципе ожидаемо. На самом деле очки правильно подобранные это не так страшно, сейчас и линз полно, в будущем при необходимости операцию можно сделать.
Вы ребенка не настраивайте против очков- а то будет потом мучиться но упираться и не оденет пока совсем уж все плохо не станет.
Meysi
07.03.2016
Против очков мы ребёнка не настраиваем, конечно) спасибо за отзыв!
sv-k
07.03.2016
Мы с младшим тоже наблюдаемся у Суслопарова. (Попали именно к нему по рекомендации). Тоже капли и капаем Атропин .В течение месяца капли Атропин и ездили на обследование .Подобрали очки. Выявили врожденный миопию (у нас она по папиной линии) и астигматизм. Ребенку на тот момент было 2 ,8. Очень переживала я сама по поводу очков,думала будет снимать, ломать. Но одев очки год назад он их не разу не скинул и сказал что в очках ему хорошо видно,а без очков плохо. Ездим на консультации по плану, слава богу,зрение не ухудшается, Атропин капаем тоже,но вечером. Про надевали очков у меня было такое же мнение,как и у Вас с Вашим мужем. Но мой муж,носивший очки с разными диоптриями "-6"и "-8". Сказал:"Ты не представляешь каково это ни хера не видеть!"одень ребенку очки и пусть он живёт полной жизнью.
Среднему перед школой тоже выявили проблему с глазом.Обследовались у Суслопарова и ему он очки не назначил-сказал незачем.
Но Атропин ему тоже назначил 1 раз в день,для снятия спазмов
Нам вот такой флакон давали и в аптеке такой же купили
Meysi
07.03.2016
Спасибо за отзыв! Категоричности против очков у меня, благодаря этой теме, уже нет :)
Суслопаров очень хороший, компетентный доктор, по крайней мере для нас, попасть к нему довольно проблематично, что касается атропина, только за счет него у дочки уже три года близорукость остается на прежнем уровне, капаем каждый день на ночь три года.
Meysi
07.03.2016
А при постоянном закапывании как она рисует, читает? Мой вблизи ничего не видит теперь
Она еще и учиться в третьем классе) со школой зрение стало плохое, атропин наше все, закапываем только на ночь, глаз в ночь расслабляется,к утру проходит, дочка привыкла уже, все нормально
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.