--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной про гипотериоз.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11087
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поставили диагноз гипотериоз, ттг 8.090, выписали эутирокс .
30 лет, ребенок уже есть ( второго не планирую).
Устаю и утомляет все очень быстро.
Всего хочется спать, жуткие перепады настроения.
Вес 60 при росте 175.
У кого такой диагноз, как вам живется?
Живете ли вы без гормонов или все же без них никак?
Какой есть опыт приема?
Действительно ли с них самочувствие лучше или наоборот?
Как вес реагирует на гармоны, поправились или похудели?
Я так понимаю, что если начать пить, то это уже все на всю жизнь?
П.с. врач ответила на все вопросы, просто хочу послушать тех, кто с этим сам столкнулся и что в итоге.
Tavi
11.07.2019
Нормально живется)) У меня АИТ и гипотериоз, причем показатель гораздо хуже.
На гормонах, да. Но эутирокс мне не подошел, только Л-тироксин.
Сначала влепили огромную дозу. Но я не к тому врачу сначала попала. Сейчас лечусь у другого эндокринолога и она не только гормонами в лечении оперирует. Цель - снизить дозу.
Самочувствие гораздо лучше стало после начала лечения. До этого как у вас было- сонливость, апатия, лень, утомляемость..
На вес никак не влияет, я похудела, но это из-за корректировки питания, а не из-за гормонов. Но на прибавку веса они не влияют.
У вас витамин Д проверяли? И сказали, что чай и кофе нельзя при приеме гормонов? Мне кофеманке, например, не сказали вначале))
Нет мне не сказали ничего по питанию вообще, я в шоке что чай и кофе нельзя. А как же тогда алкоголь ) ведь бывают и праздники и прочее)))
Витамин д не проверяли.
И антитела тоже.
Только узи, ттг и т4 вроде .
Tavi
11.07.2019
Смысл в том, что с кофе и черным чаем гормоны не усваиваются. Я этого не знала и утром кофе, в обед кофе...И анализы плохие. Как от кофе отказалась, все улучшилось. Алкоголь иногда себе позволяю. Редко, но пару бокалов вина по случаю могу.
Витамин Д обязательно проверить. Это же тоже влияет. У меня на нуле был и смысл тогда кучу гормонов пить?
По питанию у меня без глютена, без сахара...Но это только мое, потому что аутоимунное и вес мы хотим еще снизить.
Tavi писал(а)
Смысл в том, что с кофе и черным чаем гормоны не усваиваются. <br> ...


то есть эутирокс принимаете а ТТГ высокий?
Tavi
11.07.2019
да.
а доза рассчитана верно исходя из веса тела?
Tavi
11.07.2019
Да, верно. У меня вообще показатели своеобразные. Плохо изначально снижался.
Пью гормон рано утром,ем часа через 3, гормон усваивается и кофе тоже пью)
medoviknn
11.07.2019
Здравствуйте, у какого эндокринолога Вы лечитесь?
Маврина
с этим диагнозам живу уже больше 15 лет и ни разу не говорили про чай и кофе. Расскажите, пожалуйста, что и как? Я ж проснуться не смогу без кофе)))
Я тоже удивлена, врач сказала жить обычной жизнью никаких ограничений ни в еде ни в напитках.
Tavi
11.07.2019
Вот и мне эндокринолог не сказала. Я ушла к другому врачу и она мне сразу кофе исключила. И через месяц у меня анализы в норму вошли. А до этого на убойной дозе гормонов улучшения были несущественные.
Подробно что и как рассказать не могу, я не врач, я следую рекомендациям специалиста. После того как мне кофе исключили, я интернет почитала, подтверждение этому нашла и успокоилась. Кофе не пью...Иногда балую себя немного, раз в неделю чашечка.
В любом случае утром точно нельзя кофе, если вы гормоны утром принимаете. Часа 4 должен быть перерыв.
на гормонах у меня анализы в норме. Даже исключили АИТ, т.к. невнимательно читали мои анализы)))). Я даже не знала, что так бывает. Вот с весом беда: что бы я не делала, как бы не ограничивала и сколько спорта не было - вес стоит не месте. Как памятник))) При росте 165 вешу 67 кг, 39 лет. Ладно хоть не растет, и то хорошо.
отлично сказали, как памятник))
если я считаю калории и хожу в спортклуб, то все стоит на месте.
могу худеть очень на немного и за счет огромных усилий, на которые морально не готова.
Nisina
11.07.2019
А что вы пьете?
Л-тироксин 100, Берлин Хеми
Nisina
11.07.2019
Дочь тоже пьет эти таблетки и тоже с весом проблемы, хотя вроде они наоборот снижают его(((
Врач говорит, что это мой нормальный вес и проблем не видит.
lar-KA
11.07.2019
Ого. Спасибо. Учту про кофе
pavlodar
11.07.2019
У какого врача Вы наблюдаетесь? Ф.и.о и где принимает?
а я лет 25 уже с ним живу. И тоже про кофе первый раз слышу. Пью эутирокс на ночь, Кофе утром пью.АИТ не мешает лично мне в жизни. Сдаю ТТГ, узи делаю раз в года 2... Детей почти 3.
А на ночь пить эутирокс вам врач посоветовал? Просто в инструкции написано, что утром надо. Или это не принципиально?
в инструкции утром. Но не думаю, что принципиальная разница, влияющая на результат
Tavi писал(а)
Мне кофеманке, например, не сказали вначале))


первый раз тоже слышу....
ну и по составу, Л тироксин и Эутирокс, одно и то же действующее вещество же?
lar-KA
11.07.2019
А подскажите пожалуйста, кто врач у Вас?
Tavi
11.07.2019
Врач у меня не из Нижнего Новгорода, поэтому фамилию не пишу.
crispy
11.07.2019
Здравствуйте.Скажите,пжл,у какого эндокринолога наблюдаетесь?
Про кофе и чай не знала,кстати, я без капуччино не могу.....(((
elbeauty
07.02.2020
Добрый день, у какого эндокринолога наблюдаетесь?
А что значит не подошёл эутирокс? Мне тоже поставили АИТ. Я пью его всего 2 недели, но такое ощущение, что сил стало ещё меньше, встаю усталая, еле ковыляю, начались скачки давления, это оно?
Tavi
14.02.2020
Я его пила а толку не было. Анализы все равно плохие были. Как начала L тироксин, показатели улучшились.
Дочке эутирокс назначили 5 лет назад. Я была в шоке, это пожизненно.
Но врач сказала, что без этого никак,и каждое утро прием за 30 минут до еды по привычке, как чистить зубы.
Вот только 3 месяца назад анализ показал норму.
Никаких изменений вообще нет у дочки. Ни в фигуре, ни в стиле жизни ничего не поменялось.
Анализы сдает каждые полгода.
Гипотериоз,АИТ уже 5 лет, сначала пила эутирокс, сейчас л-тироксин,нормально живется.
Вам тоже эутирокс не подошел? Он на лактозе, наверно поэтому.
Ага,наверное,хотя у меня нет непереносимости, поэтому долго не понимала почему опять ттг вверх пошел.
Конечно надо пить. И следить за гормонами. Как придут в норму, вам станет лучше. Пожизненно пить это не страшно. Страшно, когда организм сам себя разрушает, а человек бездействует (не пьет препараты, которые это останавливают и приводят к балансу).
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
Антитела к тпо сдавали? УЗИ щитовидки делали? Надо всё вместе смотреть. И по идее понаблюдать бы в динамике, что как дальше будет.

В прошлый раз может стрессы были или ещё что-то?
А Вы сдавали в одной лаборатории или в разных?
Год уже живу с этим диагнозом.
Пью таблетки, прерывать не собираюсь.
Пошла к врачу, когда за 3 месяца на 15 кг поправилась.
Сейчас с нормальным ттг и при корректировке питания худеется прекрасно, до этого корректировала, но за месяц всего лишь килограмм ушел, дождалась лучших времен.
Раздражительность стала меньше, но у меня характер взрывной, до конца это точно не лечится :-D
Сонливость? Ну я не заметила разницу. Живу четко по режиму, вцелом он мне помогает справиться с сонливостью.
А что вас смущает пить их всю жизнь? Это качество вашей жизни. Не начнете, будет только хуже.
Не смущает , я просто как то не ожидала ) да действительно, без них навкрпр будет хуже, периодами уже и руки трусит и типа панических атак на этом фоне .
А питание корректировал эндокринолог?
Zaika22
11.07.2019
Проверьте ферритин еще.
Врач же долга наверно назначить . Я не знаю как это все связано.
Zaika22
11.07.2019
Не знаю, что они и кому должны... Анализ можно сдать в дешевой лаборатории. Просто если он низкий, то вряд ли усталость и сонливость от гормонов пройдет. Да и гормоны (я подозреваю) на него завязаны.
это связано,мне эндокринолог назначала,при низком ферритине плохо усваивается гормон
У знакомой такой же диагноз. Ферритин самостоятельно держит на контроле. Усталость и сонливость от пониженного ферритина может быть.
Там циклическая взаимосвязь плохо работает ЩЖ- падает железо, если железо падает по какой то другой причине, то это может ухудшить работу ЩЖ.
Ну, и я бы не полагалась на врачей целиком и полностью, ваше здоровье нужно только вам. Это мое наболевшее, сталкиваюсь вместе с родными, что пока сам в анализы не ткнешь- ни чего не видят(( приходится самим изучать вопрос.
Arishe4ka
11.07.2019
У меня этот диагноз с 13 лет, сейчас мне 33. На протяжении всего этого времени пила л-тироксин, сейчас эутерокс.
Раньше была не то что плюшка, но крупная, при росте 180 вес наверное в районе 80 был. После родов похудела. Сейчас беременна 3 раз, контроль ттг обязателен, раз в год узи.
EDEDE
11.07.2019
Здравствуйте. Прочитала симптомы, мне бы тоже проверить я. Вы с чего начинали?
Пришла к неврологу, она сказала это не ко мне надо к эндокринологу . Пришла мне анализы назначили и узи. По ним диагноз и вот назначили таблетки уже месяца как 2. Но я никак не решусь. Жду август к Новицкой хочу сходить еще .
Сходите к ермаковой в интру. Я несколько лет у новицкой наблюдаламь потом к ермаковой перешла.
Почему новицкая не понравилась?
Я не говорила что не понравилась. Просто предложила альтернативу. Сменила врача только по причине очень ограниченного свободного времени и невозможности сильно заранее спланировать визит. Интра рядом с домом и записаться проще к ермаковой.
Я почему то так подумала, извините )
Да к ней очень тяжело папасть, но ее так хвалят, не знаю даже, или я прицепилась к ней, зачем то .
Я у новицкой 8 лет наблюдалась, с момента пункции - мне она нравилась, но вот сейчас у ермаковой - считаю не хуже специалист - по крайней мере мнения этих двух врачей не разошлись.
я 2 года на эутироксе, до этого год не могла принять и понять это, как вы. Качество жизни не изменилось, кофе, чай пью. рост 175см вес 59кг, раздражительность ушла, сонливость, апатия также. дозировку повышала примерно раз 3 недели. До принятия гормонов очень много изучала на эту тему статей, литературы. Сидела на безглютеновой диете, честно, тяжело, тк глютен почти везде, но ттг не снижался. сейчас жалею, что сразу не начала пить гормоны, так как за то время когда ттг рос, испортилась кожа и сейчас сложно стало её восстановить.
Кожа тоже стала намного хуже, появились поры, очень чувствительна ко всем средствам чуть что прыщики и покраснения .
Ну вы как и я по комплекции, не полная.
с 2012 года принимаю, каждый день. никаких проблем.
диагноз первично поставила себе сама, пошла к врачам, подтвердили))
показатели в норме, но за весом следить стало гораздо сложнее не смотря на прием гормонов, все же обмен веществ замедлен.

по симптоматике - не все за все указанные вами проблемы ответственен гипотериоз, согласна с отписавшимися в теме.
Как вы оптимистично )))
Irka68
11.07.2019
попробуйте пересдать анализ. Мне тоже этот диагноз после беременности поставили. Через год пересдала анализы, диагноз ушёл, но правда у меня не было признаков этой болезни, сказали что возможно был скачек гормонов после беременности.
Сдавала тем летом был ттг 4 сейчас в мае 8 уже. Пока жду запись к Новицкой наверно еще будет выше
Мне она не понравилась от слова вообще.
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
Allanka
17.07.2019
У меня около 3 лет ТТГ скакал от 0,00001 до 9. Тоже прописывали какие-то гормоны, но я не стала их принимать. Примерно через полгода пересдала анализы - норма, и вот уже лет 7 так норма и есть. Хотя многие врачи говорили, что такого быть не может.
AnnA2501
11.07.2019
а по Узи у вам что сказали?
По узи признаки АИТ
У меня история началась после первых родов - там немного проблема другая было, но суть не в этом. 1 раз в год сдавала гормоны и узи и все было в пределах нормы даже во вторую беременность. А после как раз вот всякие симптомы появились. Сдала ттг - 12 единиц. Стала пить эутирокс - уже год на нем. Дозировка минимальная, гормоны в норме. Состояние отличное, хотя и ребенок маленький и гв еще.
Кстати вот витамин д и ферритин - говорят часто пробоемы с этим на фоне щитовидки. У меня так и оказалось. Так что плюсом витаимин д пью и проколола железо плюс пила.
Почему то мне их не говорили сдавать. Диагноз оставлен по узи и анализу гормонов.
GLAFIRKA
11.07.2019
Д.день, а витамин Д в какой дозировке пьете и какой?
сама тоже сижу на эутироксе, проверила - нехватка вит Д, до врача никак не дойду(
Ультра Д 1000 МЕ - 1 таблетка в день. Но у меня еще гв, возможно вам какую то другую надо.
То есть все ужасные симптомы с приемом препарата ушли?
Ушли. Я не могу утверждать что это были именно симптомы этого заболевания, потому что пониженный ферритин и витамин д тоже могут давать тоже самое. Я начала одновременный прием витамина д, препаратов железа и эутирокса.
Что из препаратов железа пили ?
Пропила мальтофер без результата. Потом колола феррум лек и пила ферлатум по схеме.
Живу на гормонах (эутирокс) уже 7 лет. Вес стабилен. Диагноз был поставлен после рождения первого ребенка. Уже на гормонах выносила и родила потом еще двух (дозы корректировали- во время беременности побольше делали, после родов поменьше).
Раз в год проверка - анализы на гормоны и узи щитовидки.
Были у вас какие то симптомы гипотериоза, сонливость, бессилие, которые прошли с эутирокса?
Были. Но я не знала, что дело в щитовидке. На осмотре терапевт забила тревогу, щитовидка была больше, чем нужно. По анализам цифры были больше нормы в 500 раз, УЗИ показало увеличение одной доли. На гормонах чувствую себя вполне хорошо и бодро. Если забываю пить (летом на отдыхе бывает), сразу ощутима разница - тревожность, рычу на всех.
А почему вы так боитесь то их? Это же не искусственное нарушение гормонального фона. Это заместительная терапия - если ваш организм сам не вырабатывает.
Я не боюсь , я пытаюсь это принять.
Мне в 27 лет поставили диагноз и я прямо восстала - не хотела пить гормоны, боялась за вес и зависимость. Со мной сначала поговорила терапевт (очень грамотная кстати), потом эндокринолог. Мне было мало, меня не убедили. У каждого врача, которого встречала, спрашивала мнение. И все говорили - пить гормоны. В результате спросила у нашего педиатра, а я ей очень доверяю, она действительно профессионал. И вот она убедила меня, что надо пить. Итог: щитовидка на УЗИ очень приличная, почти норма, анализы тоже в норме, самочувствие стало лучше.
Вот я тоже чего тяну.... уже год. Это ее Я знаю об этом заболевании, подозреваю что живу с ним минимум лет 5 . Списывала все на декрет, недосып.
И чего то все хожу по врачам в надежде .
Но время идет .
Нарушение гормонального фона бьёт, на самом деле, по всему организму. Это не только щитовидка и настроение. Это сердце, грудь, репродукция и много чего ещё. Не тяните. Вы же по сути таблетками добираете то, что не может выработать ваша железа, возвращаете баланс. Только дозу гормонов нужно подобрать с врачом. Обычно начинают с меньшей дозы и постепенно увеличивают до вашей нормы.
Надо просто понять что у вас один орган практически не функционирует, а это бьет и по всем остальным органам.
Тогда примите как факт, что весь этот год, пока Вы думаете, пить или не пить гормоны, Ваша щитовидная железа продолжает разрушать саму себя. К сожалению, это так. Прием адекватной заместительной терапии останавливает или сильно замедляет этот процесс.
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
У меня такой диагноз,гормоны не пью,щитовидка огромная,множественные узлы,все симптомы,которые вы описываете все есть,плюс еще вес скачет,волосы,как при линьке выпадают,клоками,кожа сухая.
Сейчас прохожу обследование,эндокринолог отправила к хирургу,он на сканирование и на таб,после этого,будет решать,резать или нет.
Можно в вашей теме спрошу,девочки,кому делали биопсию,это больно?
Это типа последствия что вы не принимали гормоны ????
Не могу вам ответить на этот вопрос,может быть и из-за этого.
Это конечно печально .А почему не стали пить гормоны?( тоже переживали как я ?)
Потому что никто не назначал,но и отклонения в гормонах были небольшие,вот два месяца назад сдавала,уже гормоны пляшут кто куда. Хирург тоже удивился,почему никаких препаратов не назначено было,практически все сразу назначали операцию,но я вот 5 лет все решалась, сейчас уже сама понимаю,что надо,она очень мешает,давит на трахею,проход сужен наполовину,ну и визуально очень выделяется,как пирог спереди на шее,у нас очень много бестактных людей,которые тычат пальцем и спрашивают,ого,а че это у тебя.
Ээээх неприятная ситуация ((
Наташ ,здоровья !
Спасибо,Жень
Свекрови делали биопсию щитовидки. Под контролем УЗИ. Совершенно нормально, даже и не вспоминала о ней. Делала в Академии Вип.
Спасибо,я в эндокринном центре при 33й больнице буду делать.
Не больно)
Спасибо.
Nisina
12.07.2019
а почему гормоны не пьете?
Выше ответила.
Nisina
12.07.2019
Удачи вам! И здоровья!
Спасибо,взаимно.
в 33 брали биопсию, нормально, конечно не приятно, но не вот что-то критичное, у меня потом кровило много, я с прокладкой на шее домой ехала).
Мне вас сам Бог послал,скажите в листочке написано сменную одежду с собой ,там переодеваться? И долгая процедура?
я правда давненько делала, чистую футболку или халатик и максимально шею открыть от одежды, процедура недолгая, если вы по времени, я была "в живой очереди", мне в трех местах протыкали, недольше 10 минут вместе с документами
удачи и хороших результатов!
Спасибо большое.
Esyda
12.07.2019
У них не всегда бывает одноразовый комплект. Я приперлась без всего. Там главное волосы убрать закрыть и шею грудь открыть.
Возьму все равно,мало ли..
Мне делали пункцию узла - не больно, просто неприятно когда там возякаются. И потом сутки чувствовалось, как то потягивало в месте прокола.
Я еще переживаю,врач сказал,если узлы большие,то несколько раз будут брать из одного.
lar-KA
12.07.2019
Я делала в диагностическом. Не больно. Неприятно просто.
Спасибо.
Esyda
12.07.2019
Не больно. Жуков в 33 бце делал.
.
Сказали либо Жуков,либо Матянин будет делать.
Esyda
12.07.2019
Оба молодцы.
Наташ, мне тоже делали биопсию в диагностическом - небольно совсем, немного неприятно только было
Спасибо,Марин.
Поставили эту бяку после 1 беременности,выяснилось случайно: посыпались волосы, уставала,утомлялась,ночью просыпалась от чувства "удушения" в районе щитовидки (жуткие ощущения,если честно), с весом никаких изменений не было,хотя знаю, что гипотериоз дает прибавку. У меня,кстати, аутоимунный,самый противный. Когда планировала 2 беременность,начала пить йодокомб 50/150. И вообще мой врач очень удивилась моей беременности,т.к. с моим диагнозом это сделать проблематично,вообщем, я была интересным образцом))),пила на протяжении всех 9 месяцев,выносила и родила даже проще,чем 1 ребенка. Предполагаю, что он был у меня уже давно, ну или в процессе беременности из-за сбоя гормонального образовался,просто обнаружили уже позднее.
Сейчас стою на учете у эндокринолога,сменила уже 2.Начали с эутирокса 25,мало,дозу прибавили, сейчас уже на 50,но лучше не стало,прибавили Тибон ( 2 доктор), по четвертинки, но проблемка с ним,его привозим из Германии, ощущения и цифры выровнялись до здорового состояния,но знаю, что пить гормоны мне пожизненно( Также нам показан витамин Д+пью селен курсами. Наблюдаюсь в Дорожной клинической РЖДшной,врач с кафедры НГМА,анализы сдаю тоже только там.
В целом живется хорошо,вот уже лет 12 как минимум я на "дозе",сдаю анализы 1 раз в полгода,стараюсь соблюдать ЗОЖ + спорт. И еще счастье, что детки родились здоровые,т.к. наша болячка,если ее не компенсировать во время беременности у мамы, влияет на умственные способности наших детей.
Добррый день, подскажите пожалуйста у какого эндокринолога сейчас Вы лечитесь? На Тибон рецепт выписываете, или в Германии можно без рецепта?
Нет,там он безрецептурный. Кстати,от него и цикл выровнялся и я стала менее раздражительной,но мой доктор сказала,что его надо совсем чуть-чуть к эутироксу.
Не помню фамилию,Елена Митрофановна,консультирует пациентов на базе ДКБ Н.Новгород РЖД.
Забыла еще приписать для тех,кто не знает,что климакс у нас будет раньше,чем у "нормальных" людей)), этого не стоит пугаться, принимать как данность.
Спасибо.
Мне почему то сразу выписали 75 дозу, а не 25 , хотя ттг 8 и вешу при росте 175 60 кг это норм.
Мне подбирали дозу,начиная с малых,у меня ТТГ зашкаливал в сотые разы от нормы. Проблем с весом у меня нет и не было. Когда забеременела первый раз,был жутчайший токсик, лежала на сохранении,рвотные позывы и сама рвота продержались все 9 мес. с переменным успехом,сначала похудела на 7 кг,потом к родам набрала 5 кг,ребенок 3850,вышла из роддома с меньшим весом,чем до беременности,одни глаза остались))
Вообще тогда странно зачем мне сразу 75..... по этому и пойду к другому врачу.
Мнение нескольких специалистов-залог успеха.
Раньше об этом не догадывалась, пока не столкнулась с определенными обстоятельствами,сейчас с годами и с опытом выработала только такую тактику.
нормально вам назначили, исходя из ТТГ и клинической картины
сдадите контрольный анализ и дальше будете решать что делать. вы пока еще в подборе дозы.
у меня если что 125)) и прекрасно)
Вам сразу 125 назначили?
Ну вы не начинали же с125 ?)))
Нет, с 50, но у меня и анализы были почти в норме, сначала ставили субклинический гипотериоз
А кто субклинический ставил? Была у одного врача, тут о ней хорошие отзывы, она надо мной посмеялась просто, сказала через 5 лет приходи, видимо, когда уже точно в гипо скачусь.
Эндокринологи, два. Одну фамилию помню, Леденцова из диагностического.
Спасибо, поняла.
Новицкая?
Нет, из Интры.
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
Возможно,солнышко (витамин Д),подкорректировало показатели)),у меня летом при обилии солнца все гораздо лучше по гормонам бывает. Я это к тому,чтобы вы не обольщались этой цифрой,отслеживайте динамику,информативнее всего зимой.
Irina-C
16.07.2019
Вот-вот и у меня так же было. Летом и осенью в норме. А весной небольшое повышение. Но у меня реально была напряженность на работе. Все болезни от нервов. )
Не знаю, кто минусует, но я рада за Вас. Может быть просто был небольшой сбой в организме.
Дальше не опускать руки и следить.
Пусть все будет хорошо!
Я пью 100. 3 года примерно. До этого 75 назначали. Вес 60 кг, если что; рост 175 см.
Вы как я по комплекции.
Я при весе 51 пью 125-150 день так-день так, так что не всегда вес играет роль в дозе)
Согласна. У меня вес 75 где то при росте 179 и дозировка 50 мне отлично пока подходит. Хотя врач изначально на большую настраивала.
Наблюдаю интересную закономерность,все кто пишет ростом от 170 и выше...(для информации у меня 178). Гипотериоз-болезнь высоких девушек с модельным ростом?))
Просто совпадение.
у меня рост 153 и вес за 70 )) а про климакс это всё враки ((
Не знай....Поживем-увидим))
я знаю. я жду, жду, а его всё нет. а мне бы надо.
Еще интересный "плюсовый" момент подметила у гипотериозников,поскольку процессы в нашем организме от недостатка гормонов протекают медленнее,чем у других,мы выглядим мы гораздо моложавее своих ровесниц.
А кто вам такую дозу выписал?
Вообще начинают даже с половинки от 0,25, потому что она на сердце может влиять.
Маврина , волгатрансгаз. Ее вообще хвалят , начиталась отзывов и пошла.
Мне с 25 начинали на 2 недели, потом 50 вроде месяц и потом 75. Потом снизили до 50 обратно - так и пью сейчас
Тогда я вообще удивлена зачем мне так много. А кто ваш врач ?
Ермакова в Интре. Что удобно она и терапевт и узи сама по щитовидке делает. То есть комплексный подход, ну и в моем случае реально время экономит.
Ее мне уже советовали, говорят хорошая . Наверно к ней пойду.
Esyda
12.07.2019
https://formulazdorovya.com/100283828... статья в тему
болею не знаю сколько. диагноз хаит поставили чуть больше 10 лет назад. после бер-ти поправилась очень сильно, предварительно очень сильно похудев. вес набирается. пожрать конечно люблю. принимаю эутирокс.
С эутирокса вес не растет ?
вес растет независимо. медленно но верно. ( хотя вот 2 работы, труд физический. по идее должно бы худеться. но у меня еще отеки сильные.(нов се равно лишнего веса очень много.(
Многие с эутирокса худеют говорят И отеки уходят.
увы. это не мой случай. хотя мне тоже пообещали снижение веса. но у меня на этом фоне еще проблемы с сердцем начались. полагаю, отеки оттуда. летом хоть вешайся. как аквариум хожу.
С сердцем из за эутирокса???
Из-за щитовидки
oksaNNa
14.07.2019
На гормонах с 2005 года. На вес не влияет вообще в моем случае.
Про кофе-чай в теме прочитала - впервые слышу. Если без кофе могу прожить, то без чая ? - анриал.
А алкоголь позволяете себе?
Лично я пью и алкоголь, (правда только вина) и кофе, и чай,и какао.
Блин , сейчас получила анализы ттг и т4 , они абсолютно в норме , а в мае было 8 ттг, сейчас 3. Ничего не пила не принимала... Я что то удивлена)
Кто минусует?(
Может вы понервничали перед сдачей ТТГ? Мне Новицкая говорила сдавать гормоны чтоб накануне была спокойная как удав)
Когда показало 8 ттг да , очень нервничала, потому что опаздываоа, а медсестра долго не приходила, народу много все как то долго сидела вся на нервах , а вот на днях сдавала показало 3 когда , я специально была спокона как удав .
Я люблю в вых пиво и рыбку, вот без этого никак не могу)))) выходные святое .
oksaNNa
15.07.2019
редко и по чуть-чуть, просто не увлекаюсь, не из-за этого диагноза
Zubasttik
15.07.2019
Мне 33, гипотериоз с 20 лет. Узнала случайно. Очень уставала от обычных дел. Была у Новицкой. Назначила большую дозу, т. К. Ттг был 13. За 2 месяца Ттг снизился до 0.5 Врач сказала, что не выписывала такую дозировку и отказала в приёме без очереди. Хотя бумажка была написана её рукой.
Поехала в городской эндокринологический центр к Морозкиной. Она мне назначила верную дозу гормонов в зависимости от веса. Хотя это тоже все условно. Никак не могла понять почему пью 100 мг в зависимости от веса, а чувствую себя не очень хорошо. Попробовала сдать анализ 2 раза. Первый до приёма гормонов _ттг в норме. А второй-после приёма. Ттг ниже нормы. Только так добилась снижения дозировки.
Ну она что так грубо то ? Как это не назначила.... кошмар . Все желание отпадает идти к так и врачам.
Не запускайте ситуацию. Выясняйте до конца откуда такие качели у Вас по ТТГ.
Сама я сейчас имею такие же качели на фоне приема Эутирокса. Самочувствие так себе. Как сказала мне Вайсберг, лучше бы пусть чуть-чуть не в норме, но стабильно, без прыжков. Так же рассказала про женщину, которой гипотериоз поставили много лет назад, гормоны она все эти годы не пила и пришла к ней с ТТГ 150. И ничего страшного с ней не приключилось. Так что тут кому как повезет, наверное. Мне вот не повезло((
Гормоны пить всю жизнь - да, неприятно, тревожно. Но от скачущего ТТГ вполне реально получить проблемы с сердцем, к примеру. Так что тут из 2х зол гормоны явно меньшее.
Про Вайсберг от себя могу написать: никаких других средств кроме Эутиокса с Эльтироксином при гипотериозе мне она не предлагает. О безглютеновых и прочих диетах говорит, что это научно не доказано.
Да на завтра записана к доктору , чтобы узнать что это. Но я думаю что меня отправят пересдавать через некоторое время, чтобы динамику видеть. Потому что тут не понятно, может я готовилась как то не так. К предыдущему анализу или что.
Год назад был 4 ттг , в мае этого 8 и сейчас 3.5. Очень странно.
Ну вообще эндокринологи говорят что хоть 3.5 это и норма, но для женщины детородного возраста до 2.5 должен быть. Так что у вас как бы все равно на грани все.
А по антителам то у вас какие показатели?
Мне их здачу не назначили...
Вы имеете ввиду антитела к ттг? Мне их не исследовали.
Ат-тпо. Вроде его всегда первоначально назначают. Это потом уже ттг только контролируешь.
Нет Она мне только сделала узи и анализы ттг т4 и на основании первого анализа где ттг был 8 выпила эутирокс , ума мне хватило пока не пить ничего и пересдать. В августе еще пересдам. Походу уже ат тпо , а что они дают? Без них нельзя поставить гипотериоз ?
можно, но АТ ТПО в наличии указывают на аутоиммунный тиреоидит, как причину гипотериоза.
Мне его поставили на основании узи , типа структурные изменения ЩЖ.
Живу с этим диагнозом 10 лет, после лечения йодотерапии. Сначала был тереотоксикоз с ремиссией и после вторых родов решила витамины попить. И все, анализы поплыли... Сказали удалять. В 13 больнице у зав.отделением была тогда. Удалила щитовидку и о чем жалею...
С гипотериозом родила второго, только увеличивали дозу. Пью эутирокс 137 мг, вес 53(был 50) и рост 165 наверно.
Хотела тут сбросить, что бы в одежду свою влезать. А вот не худеется совсем! Даже на строгой диете и спорте регулярном стоит вес...
Если у вас не удалена щитовидная железа, может есть смысл поискать еще врача? Может и без гормонов можно обойтись?
Про кофе и алкоголь ни разу никто не говорил. Все пью.
Так если вы принимали гормоны почему дошло до удаления ? Или это из за того что наоборот не принимали?
У меня изначально был териотоксикоз. Прошла лечение мерказалилом. Вот там я набрала много кг с этого гормона. Потом все пришло в норму, первая беременность и после нее тоже ок. Решила я попить витамины, в них был йод. А мне оказалось нельзя его было. Гормоны такой сильный сбой дали, ужас был. Пошла я по врачам, сказали удалять. Потупейко это была. Врач вроде хороший. А я послушала ее. Толи мне дозу йода рассчитали не верно (радиоактивным йодом удаляли), толи еще что. В итоге у меня нет щитавидки... И пожизненный прием эутирокса...
Жаль что ничего не исправить ....
Knita
15.02.2020
Какой у вас был диагноз с тиреотоксикозом? Радиойод удалил всю щитовидку? Какую дозу йода Вам дали?
Йод все удалил, дозу не знаю даже. Я тогда не вникала. У меня это так стремительно все развивалась, что времени обдумать не было.
Какой диагноз изначальный был, не помню. Вот что узлов не было, это я запомнила.
Knita
15.02.2020
Спасибо за ответ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.