--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупатель просит указать завышенную стоимость квартиры (ипотека)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14799
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oly3
21.08.2016
У покупателя не хватает денег на первый взнос, банк им предложил такую схему, т.е. дает большую сумму, но нужно, чтобы мы (продавцы) согласились указать эту большую сумму в договоре купли-продажи. Я о таком слышала, но не знаю стоит ли практиковать, подскажите кто знает?Какие риски с обоих сторон. Сделка будет через нотариуса.
первое, что приходит на ум, если сделка расторгнется, то вы будете должны возвратить эту большую сумму.
Oly3
21.08.2016
Да, об этом прочитала в интернете. Только не совсем поняла на каких основаниях она может быть расторгнута
Delfaaa
21.08.2016
Если квартира не чиста и в теч.3х лет это выяснится..
Oly3
21.08.2016
квартира чистая, с этим нет проблем
Mati
21.08.2016
да мало ли
может, после продажи выяснится, что вы что-то сокрыли от них. может, у вас там долги по квартире или есть прописанные, о которых вы умолчали (ну к примеру :) )
Oly3
21.08.2016
понятно
Ofina
22.08.2016
у меня мама работает агентом по недвижимости и я имею возможность слушать иногда такие истории.. короче я бы вам не советовала.. вопервых сделки расторгаются и очень часто у неопытных агентов ( сейчас даже схема такая есть), вовторых там же налог.. и вы его платить будете с полученной стоимости.
но если надо телефончик могу скинуть (последняя ее расторгнутая сделка была в начале 2000х, комиссия открытая, агенства уже нет, развозит только знакомых недовольная только я... потому что всех отлично развозит кроме меня:( меня не хочет)
Oly3
22.08.2016
Если Вы имеете возможность общаться с агентами, значит должны знать, что налог в размере 13% уплачивается только при условии, что недвижимость в собственности менее 3х лет
sonyshka
21.08.2016
Я дилетант, но, если квартира в собственности меньше 3х лет, то надо будет платить налоги, а налоги с указанной суммы. И услуги риэлтора фиксированные или процент от стоимости квартиры?
Oly3
21.08.2016
С налогами все в порядке, в собственности больше 3 х лет, мы продаем сами и покупатель тоже не от риэлтора
Ofina
22.08.2016
ох зря вы это... честно.. без единого человечка который может проверить ваши документы. Сейчас есть услуга в любом АН проверка документов. Хоть ею воспользуйтесь.
Зачем тс проверять у агента свои собственные документы? Тем более , что сделка через нотариуса.
Oly3
22.08.2016
Сейчас по закону сделки заключаются ТОЛЬКО через нотариуса, если более одного собственника, банк проверяет чистоту, нотариус проверяет чистоту, а агенты как раз ответсвенности за чистоту сделки не несут
Ofina
22.08.2016
а вы думаете я этого не знаю? нотариус не несет ответственность за документы которые покупатель и продавец собирают и приносят.. и есть некоторые документы которые " в легкую оспариваются" (это со слов самого нотариуса), но если клиент хочет она не будет сидеть и убеждать вас что так делать не надо, потому что такие юридические документы используются.. короче дыра есть, для меня это факт.. ну а вам я доказывать ничего не стану, уж извините.
На счет агентов да, вы абсолютно правы.. есть такие которые после получения комиссии умывают руки и исчезают. К моей все приходят и по третьему разу и знакомым советуют :)) только по этому я и заикнулась..
Ofina
22.08.2016
ну раз меня так заминусовали сочувствующие еще кое-что скажу.. у таких самостоятельных, всегда миллион проблем.. Ипотека говорите? банк? а вы знаете что банк вам ничерта не перечислит пока не пройдет сделка? а проходить она крайне долго будет с миллионом приостановок? досбором документов и прочего? я была там еще будучи студенткой подрабатывала в агенстве занимая очереди, бегая по нотариусам копии заверяя.. и там всегда были такой тип людей которые думали, что агенства берут за красивые глаза.. ну что ж некоторые делают электрику сами, немного дольше чем профи правда, и не шарахает их током.

могу пожелать вам только удачи с такими убеждениями.
Ох, и я бы вас заминусовала с удовольствием (извините, если звучит грубо). Я сама лично продавала и одновременно покупала свою недвижимость без агентов. И сделка у нас не простая была, цепочка очень длинная получилась. При этом именно мы были в этой цепочке ипотечниками. Также в нашей сделке были задействованы несовершеннолетние дети. Я считаю, что те люди у кого нет свободного времени и желания заниматься этим, они и должны обращаться в агенство недвижимости. Но пугать людей, что они с этим вовсе не справятся не правильно. И то, что сделка без участия агентов будет проходить с миллионом приостановок ЧИСТАЯ НЕПРАВДА. Ипотека не так страшна, как кажется изначально. Вся схема-то уже давно отработана. Сделка с ипотекой даже быстрее оформляется, чем обычная. Да, работы и беготни много, но её выполнить может любой у кого есть на это время и немного знаний, при том все эти знания я лично получала в просторах интернете.
Asik
24.08.2016
Какие очереди и тп? Сейчас многое проводится в мфц, либо запись через интернет, список документов легко найти в интернете на официальных сайтах.
А агенты... Хорошо если к ним возвращаются, но на бумаге они ответственности не несут.
А что именно может проверить агенство, чего не доступно обычному человеку????? Запросить выписку ЕГРН на интересующий объект недвижимости может каждый.
Mati
21.08.2016
Пусть они вам напишут расписку, что эту сумму (разницу между реальной и договорной стоимостью) они вам налом отдали.
Вы же, в свою очередь, тоже пишете расписку, что эту сумму им наликом потом вернули.
Чтобы в случае, если вдруг придется расторгать сделку, вам не пришлось возвращать именно договорную сумму.

Ессно, вторая расписка - для вашего внутреннего пользования, она не должна фигурировать в документах по сделке.
Oly3
21.08.2016
Понятно, в интернете пишут, что в случае чего, тяжело будет доказывать правомерность этих расписок.
Mati
21.08.2016
У меня знакомые так делали. В договоре одна сумма, по факту заплатили другую. Как раз чтобы в случае чего не пришлось вернуть больше, чем получили. Слава богу, не понадобилось )
Я подробности не очень знаю, конечно.
Ну если есть знакомый нотариус, который еще и заверить эти расписки может.... )

Тут либо не соглашаться, либо подстраховаться обязательно надо
Oly3
21.08.2016
хорошо, спасибо
Смысла нет в такой расписке, все изменения к договору оформляются доп соглашением. Если его нет на уменьшение стоимости, то возвращать придется сумму, указанную в договоре.
причем тут уменьшение стоимости? просто расписка без даты. В любой момент дату проставить, если договор расторгнут и вот, разницу уже вернули
Расписка без даты прекрасное доказательство, особенно когда об этом знает вторая сторона))) заявят экспертизу , так и останется эта расписка просто бумажкой без даты и без смысла.
or-ange
22.08.2016
долговое обязательство, что покупатель взял в долг у продавца определенную сумму. И какие-нибудь условия, что долг аннулируется по прошествии трех лет.
Без даты она все-равно будет недействительная, если потом заявлять экспертизу. По займам должен быть указан срок возврата, если он не указан, то сроком возврата считается первое требование займодателя.
А если через 4 года сделку признают недействительной?)) Срок давности исчисляется не с момента заелючения сделки, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены.
И в гк изменения были по срокам давности.
or-ange
22.08.2016
почему без даты-то? С датой и указать срок действия. Но ниже вариант с задатком мне кажется интереснее.

Про сроки давности по этому вопросу ничего не знаю, с ипотекой не связывалась.
Выше без даты предлагают)) у долгового обязательства нет срока действия, есть срок требования.
Простите какую экспертизу заявляет вторая сторона? Что за экспертиза?
Сопоставить когда была написана расписка и когда на ней была поставлена дата.
Мы при покупке дома воспользовались аналогичной схемой, только банк не ставили в известность)
Хотели себе из первоначального взноса оставить деньги на ремонт, сто тысяч, продавец писал расписку что получил от нас на эту сумму больше и стоимость дома соотвественно возросла на эту сумму, то есть в деньгах он не потерял, банк ему доплатил)
Oly3
21.08.2016
а сопровождение сделки юристом или нотариусом было у Вас?
Нет, и агентов тоже не было.
ne.angel
21.08.2016
всегда так и делают в таких случаях. всмысле если денег не хватает. Но я думала, банк об этом кагбэ не должен знать))
Oly3
21.08.2016
в том то и дело, что банк сам предложил такой вариант
or-ange
22.08.2016
не банк, а сотрудник банка, который оформляет ипотеку и выполняет план. Банк не в курсе
Lancome
22.08.2016
Стоит кв 3млн, а продавец укажет 4млн, и банк прям разбежался выдавать 4млн. Банки вроде кредиты выдают на основании оценки квартиры, а не на основании суммы, указанной в договоре.
ne.angel
22.08.2016
ну там наверно близкие к реальным цифрам должны быть всё-таки. У меня так друзья покупали. Там просто на 100тыр разница
Oly3
22.08.2016
у нас разница 200-300 тысяч
Lancome
22.08.2016
А оценка квартиры?
Oly3
22.08.2016
Ниже вообще написали, что оценщики сами спрашивают какую стоимость ставить (разумеется в пределах разумного). А на каком этапе оценка проводится? Когда уже расписки написаны получается?
нам оценщики тоже завысили по нашей просьбе. на 400 тыс. были опасения, что в Москве не одобрят эту оценку, но все прошло гладко
Lancome
23.08.2016
Вы оценщику за это доплачивали? Тоже скоро оценивать буду. Прям так и сказали, напишите больше?
ничего не доплачивали. прямо так и сказали: напишите бОльшую стоимость. они расписали в отчете, какой прекрасный у нас район, развитая инфраструктура и проч. отчет проверяли в Москве. для них наши цены за квартиры - смех! и пара сотен тысяч незаметны. по крайней мере, не так, как у нас в регионе
Hermit
21.08.2016
Риски целиком ваши, покупатель только выиграет (например налог вернет с большей суммы),
оно вам надо? я бы рисковать не стала
Oly3
21.08.2016
а в чем еще риски, помимо того, что в случае расторжения договора выплачивать сумму, указанную в ДКП
Hermit
21.08.2016
Если это мошенник, то сразу после того как вы составите договор и напишите расписку, он отправится в суд расторгать сделку и требовать с вас задаток.
Конечно, я ,может, и придумываю, просто не вижу смысла связываться с таким покупателем
На основании чего он отправится расторгать договор? Без юридических оснований суд догоров не расторгнет.
Libushe
22.08.2016
Налог, вроде, возвращают только с 2х млн, без разницы, что квартира больше стоила?
Hermit
22.08.2016
Все зависит от стоимости квартиры, мы же не знаем, за сколько ТС продает.
Даже если за 2 млн, а покупатель хочет использовать материнский капитал, то стоимость должна быть 2,5 млн,
т.к. сумма капитала вычитается при возврате налога.
Libushe
22.08.2016
А-А)
мы так квартиру покупали. ибо денег не хватало на первый взнос.
сделку никто не сопровождал.
мы написали им обратную расписку.
все хорошо. никто никого не обманул и не подставил
$ova
21.08.2016
Проходила такую сделку как продавец. Завышала цену, чтоб покупатель обошел первоначальный взнос, и расписалась за него. С оценщиком покупатели ессно тож договаривались о завышении. Все ОК.

В то время нотариусы не нужны были.
Oly3
21.08.2016
а обратную расписку с покупателя не брали? на случай если он решит требовать обратно взнос?
$ova
21.08.2016
В договоре о задатке сразу указывали завышенную стоимость.
Основание требовать взнос обратно было исключено: если сделка срывалась по вине покупателя, то я задаток не возвращаю и все.
Oly3
21.08.2016
т.е. размер задатка=перв.взнос=сумма на кот.завышен кредит?
$ova
21.08.2016
Нет :) Задаток был символический (около 20тр), но сумма в договоре задатка была уже завышенной.
Когда перед сделкой делали ДКП, то там уже указывали сумму первоначального взноса, на которую мы завышали стоимость квартиры.
Oly3
21.08.2016
все понятно, спасибо
Belga
21.08.2016
У нас наоборот продавец занизить просит, что бы за натариальную сделку поменьше платить.
Риэлтор рекомендовал не соглашаться, из соображений: на всякий случай)
Oly3
22.08.2016
на занижение я бы не согласилась
Belga
23.08.2016
Мы когда на МК дом покупали в деревне, завышали без проблем, что бы всю сумму обналичить, но там порядка 30тр было лишнего.
NatHa
21.08.2016
Мы по такой схеме покупали квартиру: тоже не хватало денег на первый взнос. У вас риск при расторжении договора возврата бОльшей суммы, чем вами получена при продаже квартиры. Мы с продавцом составляли расписку, текст не помню, но смысл в том, что при расторжении договора я возвращаю продавцу сумму разницы. То есть это некое самостоятельное обязательство, которое можно, я думаю, и у нотариуса заверить при желании для вашей подстраховки.
Oly3
22.08.2016
спасибо
Аз@у
22.08.2016
Расскажите подробнее, пожалуйста. Что за схема? Не поняла я почему нужно сумму завышать, если не хватает денег..
Oly3
22.08.2016
Покупателям банк предложил, я сама не знаю что и как, поэтому тему создала, смысл в том, чтобы взять ипотеку почти на всю стоимость квартиры. Просто в основном банки просят 20% первый взнос, этих денег у покупателя просто может не хватить
Аз@у
22.08.2016
Так вот именно этого я и не понимаю...Если указывать большую сумму, то и 20% больше будут) Может объяснит кто мне это?))
Oly3
22.08.2016
Тоже хотелось бы понять)
Hermit
22.08.2016
Ну вот пример,
квартира стоит 2 000 000, денег на первый взнос нет, нужен кредит на 2 000 000,
в договоре пишут 2 500 000 + расписку, что 500 000 уже отдали.
Покупатель приходит в банк и говорит, квартира стоит 2 500 000,
500 000 - первый взнос, я его уже отдал, а это как раз 20%,
дайте мне кредит на 2 000 000
Lancome
22.08.2016
А если оценщик оценил квартиру в 2млн? Какая разница-сколько укажет в договоре продавец?
У нас оценщик спрашивал необходимую стоимость)
Lancome
23.08.2016
Где оценивали, по чем?
В богородске. У нас дом- это дороже стоит. Не помню сколько. Сверху ничего не платили
Hermit
22.08.2016
Нам в банке сказали, что для них важно, чтобы стоимость от оценщика была не ниже выдаваемого кредита,
а то, на сколько сам продавец оценил квартиру, а покупатель согласился - не их дело,
т.к. в квартирах иногда при продаже оставляют дорогую мебель и технику.
И еще нюанс - все-таки эта разница должна укладываться в 400-500 тыр.
Аз@у
22.08.2016
Теперь понятнее становится...
Oly3
22.08.2016
Спасибо за разъяснение
Ofina
22.08.2016
Oly3 писал(а)
банк предложил, я сама не знаю

ну хоть на секундочку прикиньте, что вам соврали?..
Риски конечно ваши, у них только платежи увеличиваются.
Мы покупали свою квартиру отдав залог (без агента) 100 тыщ., т.к. продавцу эти деньги нужно было вложить в стройку срочно, переживали, но ничего, тьфу-тьфу все хорошо.
Так многие сейчас делают, примеров вам тож накидали.
Риск в такой схеме получается только у вас . Я бы не стала связываться, разве только нужно срочно продать и это единственный покупатель.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.