--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка дома за счет средств материнского капитала.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
165
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
repka
13.01.2017
Прочитав некоторые темы про студии, квартиры и т.д., у меня созрел план купить дом, домик, дачу. Очень хочется летом отдыхать на природе. Девочки, кто-нибудь покупал? Какие требования к объекту, прочитала на просторах интернета, что условия прописки,удобства? условия круглогодичного проживания?Что под этим понимается? Видела объявления на гипер,продают дома развалюшки в области с припиской возможно под мк. Там из условий на мой взгляд русская печь только), но вот в объявлении указано возможно под мк, как понять). Есть на примете объект, маленький деревянный дом на фундаменте, не новый,жили там только летом, последние 3 года никто не жил, но деревня жилая, близко к городу, есть возможность подключения газа(т.е. просто идет труба рядом, сколько это может стоить?), электричество, туалет на улице, скважина. Как узнать подойдет этот объект под сделку с мк? Я так понимаю землю отдельно нужно покупать? С этим объектом еще такой нюанс владеет им бабушка мужа, прабабушка детей, которая за так дом и землю отдавать не хочет, можно ли у родственников купить такой объект?
И еще интересует использование мк под строительство, и реконструкцию,т.е. если под мк дом с описанием выше нельзя купить, то можно ли его купить просто и потом провести реконструкцию с проведением газа, увеличением площади, нюансы? Если строить, на 450 т наверное не сильно разгуляешься? Мне бы маленький домик). Но там же тоже нужно электричество, газ провести?Сколько это сейчас примерно стоит? Только сам строишь или можно нанимать подрядчика? Сначала покупаешь землю, получаешь разрешение на строительство, а план того чего строить собрался где взять? Сам делаешь или спец конторы, люди есть?
Или ну его этот дом, купить студию и сдавать)? Ведь в дом,участок за такие деньги все равно нужно будет вложить еще и еще(газ, забор, потом захочется баню)
Uksinya
13.01.2017
У родственников покупать можно. Условие одно - жилой дом, т.е. возможность прописки. Удобства никого не волнуют. Земля не входит в сделку.
450 для стройки и реконструкции ни о чем. Если для загородного домика "отдыха" и есть любовь к этому виду отдыха, то это одно. В конце вы все таки со студией сравниваете, не совсем понятны ваши цели.
Земля может входить в сделку, так как неотделима от объекта на ней стоящего. Нельзя купить дом, не купив землю под ним и наоборот. Есть решение суда по этому поводу.
Uksinya
13.01.2017
Вы правы. В нашем случае земля не была в собственности продавца и МК не покрывал дальнейшие расходы по оформлению зем уч. И встречались продавцы, которые указывают стоимость дома, а позже выясняется что есть еще и стоимость зем уч.
repka
13.01.2017
Про студию это скорее к вопросу вложения мк, так как сертификаты есть у многих, а вот потратить их не у всех есть возможность. Почему то мне кажется, что лет через 5 лет эти 450 т будут не о чем, даже для 1 взноса. Мне бы в идеале хотелось вложить их с пользой). Так же потом можно будет(при наличии средств или взять кредит) перестроить, например, этот домик. Это близко к городу и многие там живут круглый год.
Krada
13.01.2017
Мы покупали дом в деревне под материнский капитал. Но далеко, в 100 км от города. Удобств в нём не было, назначение земель-ижс-это обязательное требование. Ничего не доплачивали, дом кирпичный, 75 кв. м. Покупали и землю и дом.
repka
13.01.2017
а в каком направлении, условие круглогодичного проживания есть? как искали? нравится в итоге?
Krada
13.01.2017
мне нравится! Очень :) Но мы не избалованные-без претензий, в деревне нет дискотек и торговых центров, школ и садиков. Деревня в семёновском направлении, в сторону Хахал. Прекрасный густой северный лес, мною так любимая тишина-в деревне в основном живут бабушки староверки. Дом кирпичный, в нём две печки,заменим окна-и можно будет ездить и зимой. Искали через объявления-продавали его дороже изначально, но он мне тааак понравился-в итоге сторговались больше чем наполовину. У нас и сейчас в деревне продают дома, но там на любителя места..
repka
13.01.2017
спасибо за ответ, в Семеновском и в правду хорошо, и кирпич тоже плюс. Смотрела в ту сторону, но все что более менее дороже попадалось.Думаю, что если с моим объектом не получится, то так же буду искать в той стороне, знакомая рекомендовала д. Покровское и еще какую то деревню, но я забыла. Может у вас там еще чего продается?)
Krada
13.01.2017
продаются, как начнётся сезон-поспрашиваю :)
у нас глухое направление только-леса,леса, леса...отсутствие цивилизации в общепринятом смысле слова. Диковато немного :) Но мне именно это и нравится.
Но зато-какой там лес, сколько там животных. Птицы и бабочки всех возможных в нашей области видов... я люблю очень это место и могу рассказывать долго о нём :)
repka
13.01.2017
добавила вас в друзья), а вот еще не подскажите, младшему должно уже 3 года исполниться? деньги напрямую пфр продавцу перечисляет согласно договору или сначала мы платим, а пфр нам.
Krada
14.01.2017
Нет,распоряжаться средствами мат капитала на погашение долга по займу на покупку жилья можно до трёх лет. И сначала Вы платите, оформив займ в банке, а потом пфр гасит этот долг, если с документами всё в порядке.
repka
14.01.2017
Т.е. без кредита не обойдется? это ведь тоже лишние траты на страховку и может еще что-то. И наверное могут не одобрить? Или обеспечением мк является? а что за банк у вас был?
После трех лет не нужен никакой кредит.
Зачем связываться с кредитом, если скоро ребенку 3 года исполнится? Тоже жду трехлетия, потом будем расширяться.
repka
14.01.2017
Согласна с вами по поводу кредита, думаю это лишние затраты в любом случае, не считали сколько переплатить придется, т. 50? Нам до трех еще 10 месяцев.
repka
14.01.2017
а еще не подскажите, кредит на покупку жилья называется?, там оценку для банка объекта недвижимости делать нужно?
Krada
14.01.2017
смотря в каком банке-у всех свои требования.
Мы купили домик в деревне.100 км.от города.газа нет,туалет во дворе,отопление печное.земля ижс,по сделке купили и дом и соответственно землю.теперь его продавать собираемся-будем узнавать как это сделать))
repka
13.01.2017
почему продавать, если не секрет?
Потому что мы переехали жить из квартиры в дом,в другом направлении вообще.и нам очень далеко ездить теперь стало.да и смысла нет держать дом в деревне,живя в доме в другой деревне)))
repka
13.01.2017
ну да, логично, а в каком направлении у вас дом под мк?
Постою рядом. Тоже самое собираюсь делать.
а кто-нибудь подскажет, деревня должна считаться жилой или нежилая тоже подойдет под МК?
KorLara
13.01.2017
В 2012 году купила дом под МК.100км от города.В деревне несколько магазинов, клуб, сельсовет.Рядом лес, река. Меня вызывали на ул.Рождественская, и допрос прямо устраивали.Почему именно я на МК купила, а почему там, как нашли и т.д и т.п.Им пенсионный фонд запрос отправил, т.к Мк полностью потрачен.Я им предложила за их счёт съездить посмотреть дом, чтобы вопросов не возникало у них.При оформление документов я и фото прикладывала дома внутри и снаружи и справку с сельсовета приносила о % износа дома.Вообщем все хорошо завершилось.Мы любим этот дом, пластиковые окна поставили, воду в дом провели, санузел в доме.Только на зиму не можем приезжать, станцию снимаем в город увозим, воду с труб сливаем( электрический котел),нагорает много электричества.Дети просятся постоянно в деревню.
repka
13.01.2017
а какие удобства у вас были на тот момент и износ? 100 км в какую сторону, если не секрет?
KorLara
14.01.2017
В сторону Макария. Был только свет).Износ написали 30%.Дом в отличном состоянии, на каменном фундаменте. Небольшой пристрой каменный тоже есть.Вот баню пока никак не построим.
repka
14.01.2017
о! там есть дома за такие деньги, а как искали? я знаю в Сельской Мазе от 1 млн только участки.
KorLara
14.01.2017
Мы в Чёрной Мазе.В авито искала.Потом обьезжала все присмотренные дома, по области.Кошмарные дома были.В обьявлениях очень даже ничего.А этот сразу понравился, хоть мы только к ночи до него доехали.Девушка молодая продавала.Сказала, что в такой глуши ей дом не нужен.Ей отец купил его.Земли 9 соток.Мне больше и не надо.
repka
14.01.2017
Хорошее место, видимо вас ждал домик). До Сельской Мазы раньше ходил метеор, вообще классно было, сел на речном и по реке уже там, без пробок.
repka
14.01.2017
вот сейчас на вскидку посмотрела на авито. верх красный яр 1 млн., правда 30 соток, но куда они?
KorLara
14.01.2017
Мне предлагали тоже купить там 30 соток.Не нать мне.Я только учусь сажать.Летом каждые выходные там.Если хотите узнаю, может кто приличный дом продаёт.Вы полностью на мк?
repka
14.01.2017
Да, узнайте, пожалуйста. На месте и цена может быть другой, нежели в объявлениях.
и мне напишите пожалуйста тоже дом нужен
KorLara
15.01.2017
Хорошо.ТС я написала, что один дом по соседству оформляют.По цене пока не знаю.Там совещание родственников ещё будет.Сказали, что не дорого будут продавать.25 соток вроде, скважина, банька вроде есть.
У нас прям официальный статус нежилой деревни, я туда дорогу просила провести, а нам написали в ответе, что такой статус.
LACK
13.01.2017
4 года назад купила дом в деревне под материнский капитал. В деревне даже магазина нет. 6 км от цивилизации. Приехала тетенька из сельской администрации, посмотрела что дом пригоден для проживания. Дала справку для пенсионного. Дом покупала у мужа...были в разводе. Земельный участок - указывали отдельной стоимостью в договоре.
repka
13.01.2017
ммм...интересно, а что у вас на тот момент было в доме, чтобы он считался пригодным для проживания?
LACK
14.01.2017
Печное отопление, скважина, баня, туалет деревенский не в доме. Дом хороший, отремонтированный и огород мы сажаем, как раз лето было.
А подскажите, пожалуйста, покупка через мк долгая? Каков вообще порядок действий вкратце?
LACK
14.01.2017
Очень долгая....дом в Арзамасском районе. Подала документы в ПФ в Нижнем, справки собирала в Арзамасе и регистрация Арзамасе. ПФ долго мне морочил голову с правильностью составления договора КП. Может сейчас такого и нет..это было 4 года назад. Я только два раза в юстиции св-ва получала. Потом месяц на рассмотрение....3 месяца у меня ушло точно
Belga
14.01.2017
Покупали в 2010 году через кредит в СБ, т.к. младшей было на тот момент 9 месяцев.
1. Необходимо что бы земля оформлялась отдельно, т.е. 2 права собственности на дом и землю.
2. Что бы натариусу не платить сделали сразу дом на всех, дети я и муж, т.к. кредит брался на него, а так можно по моему на маму и детей только оформлять при желание.
3. Должен быть именно дом, дачу в массиве садовом нельзя.
А ток все довольно просто оказалось.
Marionne
14.01.2017
Собственно для пенсионного фонда, который выдает разрешение и отлачивает покупку, ничего особенного не надо. Главное, чтобы дом имел адрес (т.е. был в селении, а не в дачном кооперативе). Таким образом, он автоматически является круглогодичным. Больше ничего не спрашивают вообще. Я покупала 5 лет назад. У меня в блоге есть образец договора, но у меня была покупка до 3 лет, поэтому через кредит в банке. А если ребенку 3 года и более - то можно и без банка, напрямую. Землю оформляла отдельно.
repka
14.01.2017
Спасибо за разъяснения), помню про ваш домик в Озере. По объявлением ни чего подходящего не нахожу, к сожалению, пока.
repka
15.01.2017
Я еще хотела поинтересоваться, дом вы своими силами облагородили или нанимали строителей, сколько примерно по деньгам вышло, можно в приват. И как поднять деревянную конструкцию на кирпичном фундаменте? разбирают по бревнышку, заменяют гнилые, добавляют новые, собирают?Посмотрела фото, очень здорово получилось!
Marionne
15.01.2017
Конечно, нанимала строителей, из ближайшего райцентра. Деревянные конструкции поднимаются домкратами, вынимаются гнилые бревна, заменяются новыми. Если надо - поставят на фундамент. Для умеющих - ничего сложного в этом нет.
ду! мы покупали дом под МК,требование к жилому объекту- должен быть почтовый адрес(возможность прописки),в реестре дом должен числиться))) ЖИЛЫМ помещением(по факту ни кто не проверяет что там за строение, в каком состоянии,условия и сколько стоит не жилой).МК можно потратить ТОЛЬКО на ЖИЛЬЕ(дом),т.е. землю надо оформлять отдельным договором купли-продажи(можно с минимальной стоимостью ,это по договоренности с продавцом). Дом оформляется в собственность в долях(дети и супруг участвуют обязательно!!!),доли не обязательно равные(как они говорят честнее в равных,но дело ваше).А вот землю можно оформить на 1 человека.Дом у вас оформляется как в ипотеку,выдаются документы,а через 2 мес(30дней на проверку сделки и 30дней на перечисление) когда пенсионный перечисли деньги...вы с продавцом еще раз встречаетесь и переоформляете доки в собственность)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.