--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры, наши риски.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1111
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Недавно заводил тему про поиск квартиры, вот вроде бы нашли, в каком то смысле благодаря форуму и вашим советам. Квартира понравилась ОЧЕНЬ,зашла в квартиру и думаю "моя".
Но в плане чистоты сделки, очень сомнительно для меня. Маленькая предыстория и по пунктам вопросы.
Квартира получена по наследству после смерти матери 2 взрослыми детьми, по 1/2 доле. В собственности менее 3 лет. Под ипотеку не подходит, поэтому ищут покупателей с наличными деньгами. Уступили нам 100т.р в замен на то, что в договоре будет указана сумма покупки 2 мил. +расписка на 500 тыс.(чтоб уйти им от налога).
1. Очень. страшно для меня что она в собственности менее 3 лет, и чем мне это грозит? (срок вступления 6 мес. уже прошёл, вроде бы наследников уже не должно быть).
2. При плохом раскладе, как возвращаются нам деньги по договору и по рассписке? Рассписка наверно так же по суду? Или есть какие то нюансы, что не полная сумма в договоре?.
3. Самое интересное:когда агент с их стороны узнал, что я ищу агента на сопровождение сделки, через день перезвонила с предложением своих услуг, т. е она от продавцов и от нас покупателей!
Её аргументы и замануха вот в чем: их агентство состоит в гильдии риелторов, будет составлен договор сроком на 5 лет, по договору они гарантируют проверку документов и отсутствие у меня проблем!И все так красиво звучит, и это может быть действительно правда, что если что они купят нам др. квартиру из страховки их агентства, что то в этом роде. Но я понимаю, что агенту выгода больше от продажи, чем от моей покупки. И соответственно, ей важней продать! Что скажите? Агентство вообще может снизить риски, застраховать меня от. неприятностей или это развод.
И деньги то в наличке, боюсь что пропадут с этими кризисами, а тут купила бы квартиру и радуйся, и остаться без всего боязно.
katen
02.04.2020
агентство я надеюсь не Золотой ключик?
Это реальное название агентства? С ним что то не так?
katen
02.04.2020
да это реальное название агентства, и исками на них у нас суд одно время был просто завален. Ну и когда продавала квартиру, их просто уже слала на 3 буквы, потому что таких наглых безграмотных агентов не встречала.
katen писал(а)
таких наглых безграмотных агентов не встречала

случайно познакомился с агентом этого агентства, на самом деле безграмотная и глупая агент(ша) )
Мы купили в том году квартиру через это агентство.
Сидели у них в офисе и читала я вот такие негативные отзывы про них,было страшно,но по факту все прошло нормально.
PS Я не сотрудник данного агентства.
@lena@
02.04.2020
А почему квартира под ипотеку не подходит?
Quietly
02.04.2020
А почему под ипотеку то не попадает? Мы продавали осенью квартиру в собственности менее трёх лет, покупатели брали ипотеку, более того вся сделка сопровождалась сбером через домклик
Если честно, то я думала что из за того что она менее 3 лет в собственности, и соответственно нельзя вернуть подоходный налог.
Если в собственности менее 3-х лет, то продавцам придется платить налог с продажи имущества свыше 2 000 0000. На ваш налог это никак не повлияет.
Quietly
02.04.2020
Это проблемы продавцов, они платят с продажи, вас это вообще никак не касается
@lena@
02.04.2020
Вернуть можно. И банки работают с такими квартирами.
Не понятно, почему их агент хочет ещё и с вас денег срубить. У вас сделка будет одна, квартира одна и та же. С продавцов за нее она уже получит денег. Как то некрасиво.
Я думаю она решила воспользоваться ситуацией, она знает что я ищу агента. И за 1 квартиру, получить 2 дохода.
Понимаете, если бы вы покупали квартиру вообще без агента и со стороны продавца и покупателя, тут вопросов нет, она бы вам понадобилась. Но она агент со стороны продавца, и если вы ей не заплатите, она вам что откажется продавать квартиру? Не понимаю.
Мы также покупали квартиру, свою мы продали без агента, а покупали квартиру, агент был со стороны продавца и ничего с нас не взяли.
Дело ваше конечно, но я бы не стала платить за услуги агенту и стоимость квартиры прописала полностью в договоре без всяких расписок.
anxen
02.04.2020
согласна , с этой суммы вы 13% возместите и обезопасите себя , потому что мне в свое время нотариус говорил договора купли продажи имеют в случае чего обратное действие - и куда вам потом эта расписка ? И что касается агентов - они юридически ответственность ни за что не не несут - а денег хотят много
Апрельница писал(а)
что если что они купят нам др. квартиру из страховки их агентства,

А если что - как это все прописано в договоре?
И какую квартиру - купят вон на выселках в деревянном двухэтажном бараке? Вообще сомнительно. За чей счет банкет (с)? Агентство - не благотворительная организация, квартирами разбрасываться бывшим клиентам. Имхо агентство теряет интерес к вам после получения своих процентов.
А по расписке будете по 100 р получать 10 лет - при плохом раскладе.
yanna1
02.04.2020
Апрельница писал(а)
по договору они гарантируют проверку документов и отсутствие у меня проблем

я небольшой спец по недвижимости, но кмк в этом предложении два пункта - первый "проверка документов" - это и есть сопровождение сделки, тут неважно, от агентства риэлтор или сам по себе - важнее его профессионализм, а вот отсутствие проблем - это насколько правильно эти документы присутствуют в архивах и где их там выдают
я нанимала риэлтора на сопровождение сделки - риэлтор "свой", фирма, где я работала, работала с ней много лет, человек-профессионал, она все проверила, прочитала все договоры и прочие бумаги, проследила, чтобы были все документы, причем нам повезло - она бывший работник того агентства, где работает агент продавцов - она еще и с начальником агентства лично поговорила про чистоту сделки - и при этом никакой 5-ти летней гарантии она не предлагала - это, как я понимаю, на случай, если в документах окажется ошибка и кто-то, о ком сто раз забыли и никуда не внесли, предъявит права. как она сказала - вероятность стремится к нулю, вроде все чисто по квартире, но ничего нельзя исключать
не подходит под ипотеку - скорее всего из-за того, что сумма в договоре не соответствует реальной. у нас был такой вариант - и квартира хорошая была, но мы не рискнули - хотя это мои тараканы, я вообще по жизни параноик, слышала, что это частая практика
yanna1 писал(а)
Апрельница писал(а)
по договору они гарантируют проверку документов и отсутствие у меня проблем
я небольшой спец по недвижимости, но кмк в этом предложении два пункта - первый "проверка документов" - это и есть сопровождение ...

Я хотела " форумского" агента, а она рассказала что не любой агент это хорошо. Типа она сотрудник агентства, которое состоит в гильдии риэлторов, и это гарантия. У нас будет договор с агентством(а не агентом лично) , и типа он защитит нас от непредвиденных ситуаций.
А типо просто знакомый агент, ни за что не отвечает, возьмёт деньги, проверит документы на сколько сможет, и после сделки исчезнет и что будет через месяц, год никто не знает.
Я даже подумала, что действительно, если она будет с нашей стороны, то на ней вся сделка будет, и она себя не будет подставлять, если что.
Вы знаете, сейчас агенствам очень тяжело. Люди стараются сами купить и продать квартиры без их участия. Они уже не знают как к себе заманить клиента. Видимо сейчас придумали гильдию. Поверьте, что случится форс-мажор, они вам не помогут. Останетесь один на один с вашей проблемой. В другой теме советовали титульное страхование ещё.
oksi09
02.04.2020
Квартира подходит под ипотеку, мы покупали такую. Сумму уменьшают, чтобы не платить подоходный. И в случае чего вы получите только 2 млн, с 500 тыс попрощаетесь.
Мы не соглашались на занижение суммы, сделку сопровождал с нашей стороны наш человек, у той тоже был агент, но для спокойствия мы нанимали человека на сопровождение сделки, он занимался сбором всех документов для сделки вместо нас и сдавал их везде, где можно обойтись без нашего присутствия. Плюс общался с их агентом.
Сумма в договоре уменьшилась из - за того что они нам уступают 100тыс., если бы у нас была вся сумма я бы не пошла на уступки, и в договоре была бы полная сумма.
Но все таки на 500тыс.будет расписка.
oksi09
02.04.2020
Расписка нотариально заверенная? и что в ней будет написано именно про эти 500 тыс? Если всплывут другие наследники, вернуть вам должны будут стоимость квартиры-2млн, 500 тыс скорей всего проведут как средства на ремонт и тп, их не вернете в этом случае.
Больше можно потерять, чем 100 тыс. Плюс вы 13% сможете вернуть только с 2 млн.
Я так понимаю, что рассписка будет типа " мы такие-то получили от такой 500 тыс.", я не думаю что она будет нотариальной, скорей всего обычная расписка при 2 свидетеля.
oksi09
02.04.2020
Ну тогда это филькина грамота и в случае чего потерянные деньги.
Можете сказать почему? Только наториальная расписка действительна?
oksi09
02.04.2020
Только с ней есть какой-то шанс вернуть деньги через суд, а просто бумажка не имеет юртдической силы. И то можно долго получать их копечными суммами.
Ну и с другой стороны, что они вам напишут в бумажке, что получили деньги за квартиру и вернут их тогда-то и при таких обстоятельствах? Или просто вернут? То что они от вас их получили еще ничего не значит, про возврат что там будет написано?
Обычно эта сумма прописывается в ДКП как на какие-то нужды, связанные с квартирой и возврату не подлежит в случае расторжения договора.
katen
02.04.2020
Да подобная расписка не имеет по сути своей юридической силы, но в суде судьи при вынесении опираются именно на эту филькину грамоту знаю о чем говорю (6 лет в с/з сидела секретарем). Единственное в с/з часто начинают говорить, что расписку не писали, тогда назначается почерковедческая судебная экспертиза. Но вопрос в другом Вам это надо, судебный процесс вещь не быстрая, и очень сильно портит нервы.
oksi09
02.04.2020
Знаю обратный опыт. Мне вот интересно, что в таком случае в ней напишут? Ну взял и взял, вернуть не обязуется же? Или обязуется, но на основании чего и когда? Потом прийдет так покупатель, как доки из мфц получит на собственность и скажет, верните ка мне мои 500 тыс?
Да нет, просто пишут получено столько по договору такому-то от того-то. Просто факт приема-передачи денег и на основании чего фиксируют.
Про какую нотариальную расписку вы говорите?))
oksi09
02.04.2020
Что такой-то должен энную сумму. Но здесь даже не понятно, что в ней напишут.
То, что должен, это расписка по займу, она оформляется в простой письменной форме, без нотариуса.
Нотариус оформляет и удостоверяет только документы, предусмотренные законом.
Mati
05.04.2020
потому что, как я понимаю, офиц.расписка говорит о том, что и вы, и вторая сторона занимаетесь мошенничеством с целью обмануть налоговые органы, так как квартиру вы по факту покупаете за 2,5 млн, а в договоре прописываете только 2.
такие расписки пишутся только для внутреннего пользования.
в случае отмены сделки деньги по суду вы можете вернуть только те, кто указаны в договоре.
а остальные пол-ляма, если вторая сторона согласится.
странно как-то.
Если полная сумма в договоре, то они заплатят налог 500*13% = 65 тр, да еще и в 2021 году. Этого они не хотят.
Уступить вам 100 тр. прямо сейчас готовы. Где логика?
А вы, занижая стоимость, рискуете, но экономите 100 тр., готовы на это
oksi09
02.04.2020
Видимо считать не умеют, мы не согласились на такие условия, хотя их агентесса нас уговаривала занизить сумму сделки тоже на 500 тыс дальше все ее звонки направляли сопровождающей нашу сделку, ограничев с той агентессой все общение. Вычет для нас впринципе был не важен, т.к с мужем уже использовали это право, но если что без этих денег мы не готовы были остаться.
вычет (по произведенным расходам 2 или 2,5 млн) может быть важен, если вдруг решите её продать через несколько лет. всякое бывает.
oksi09
02.04.2020
Это да, но как минимум 5 лет платить планировали, чтобы не попасть с ним.
.
belllka
02.04.2020
2 года назад продавали квартиру, в собственности менее 3 лет, наследницы мама и ее сестра. Продавали в ипотеку по 1 договору. Банк(или налоговая?) рассматривает кв. как единый объект, поэтому вычет был только 1 млн. Т. е. Например, при стоимости 2 млн минус 1 млн мама и сестра заплатили налог каждая с 500 тыс. Вычет 2 млн был бы если кв. продавалась по 2 договорам, но не каждый нотариус на это пойдет. Но это не Ваши проблемы. Прописивайте всю сумму в договоре, не создавайте себе лишних сложностей.
Налог с 500тр это 65т.р, я бы попробовала договориться на уступку в 50тр вместо 100 и указать полную сумму в договоре.

Относительно предложения агентства, надо смотреть конкретно условия договора, без этого принимать решение сложно.
Если договор соответствует заявленному в части гарантии на 5 лет, то это неплохое предложение, на мой взгляд.
RMV83
03.04.2020
Зачем Вам агент? У них агент есть, договор купли-продажи они составят, все документы подготовят, просто сделку сделайте нотариально- заверенной и всё. И просите полную сумму в договоре, им всё равно придется подавать декларацию, пусть скидку действительно сделают меньше. Вряд ли у них сейчас много покупателей, попробуйте подиктовать им свои условия.
полностью согласна. им надо ПРОДАТЬ. поэтому условия диктует автор темы
new moon
03.04.2020
Апрельница писал(а)
Самое интересное:когда агент с их стороны узнал, что я ищу агента на сопровождение сделки, через день перезвонила с предложением своих услуг, т. е она от продавцов и от нас покупателей!


Интересно, а для кого она тщательнее проверит чистоту сделки - для вас или продавцов? Пипец. Додумалась же *wall*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.