--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с ипотекой.Помогите советами

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
429
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
02.11.2017
Девочки, ооочень нужна помощь и советы тех, кто уже прошел все эти круги ада.
Ситуация такая:продаем свою квартиру, хотим взять денег в ипотеку и купить другую квартиру. И что-то охватывает меня ужас и паника:куда бежать сначала,а куда потом и куда вообще бежать,что при этом с собой схватить и т.д. и т.п.
Вообщем,ПОЖАЛУЙСТА, те,кто уже отстрелялся,направьте по верному пути,желательно по пунктам,что сначала,что потом,какие доки нужно иметь,какие проверять у покупателей и продавца,какие подводные камни,где лучше, дешевле,быстрее)
Всем сочувствующим заранее благодарна)
ДД! прошли через это и ввязались снова)))
1. Подаете заявку на кредит в банк, можно и не в один, из пакета документов- заверенная трудовая книжка, справка о з/пл, паспорт, заполненная анкета по форме банка.
2. Если будет созаемщик- то и с него такие же документы.
3. Если замужем- потребуется нотариальное согласие супруга- можно оформить перед сделкой.
4. В течение 3-5 дней Вам позвонят из банка, скажут, что ипотека одобрена на NNN -ую сумму под такой-то процент.
5. Приезжаете в банк (хотя и не обязательно), забираете это уведомление.
6. У Вас в зависимости от банка на подбор квартиры будет 2-3 месяца. Если в этот срок не уложитесь- потребуется новая аккредитация, сбор заново всех док-тов.
7. При покупке проверяете правоустанавливающие документы, запросите свежую выписку, справки об отсутствии задолженности и кто прописан в квартире, есть ли несовершеннолетние и т.д. -стандартный набор.
8. Если все устраивает- берете копии документов от Продавца- относите их банк, можно отправить по электронке( это уже решайте со своим кредитным специалистом). Они должны дать одобрение именно на эту квартиру.
9. Выбрать оценочную компанию- сделать оценку объекта недвижимости.
10. С оценкой, со всеми документами и продавцами идете в банк на сделку.
11. В случае ипотечной сделки банк сам готовит договор купли-продажи.
Совет- лучше его заранее попросить вам предоставить, например скинуть на электронку, чтобы меньше времени ушло на прочтение договора в банке, и проверить не торопясь на наличие ошибок, такое тоже бывает.
12. В банке еще оформлят страховку, сумму как правило говорят заранее, захватите на это с собой денежки.
13. Уточните на счет перевода суммы кредита на счет продавца- будет платно или нет (с нас содрали 2500= и даже не предупреждали об этом заранее). Но могут и наличными выдать.
14. После оформления в банке, Вам выдадут пакет документов для регистрации, сдаете его ВМЕСТЕ с продавцами.
По шагово как-то так, вроде ничего не забыла.
YANULKA
02.11.2017
Какие документы нужны и когда какие лучше брать?У нас есть ребенок, прописанный в нашей квартире....Нужно ли от каких-нибудь органов разрешение на продажу квартиры?Страховку выгоднее оформлять именно в банке?Страховать надо и квартиру,и жизнь?Как выгоднее,чтоб на одного человека была ипотека оформлена или с созаемщиком?(Возврат налога опять же)
У Вас вроде как тема называется :"Покупка квартиры с ипотекой" ))), Вам на этот вопрос уже несколько человек и ответили.
А оказывается проблема как продать сначала свою квартиру, тогда так бы и написали "Помогите советами с продажей и покупкой квартир".
Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми правами пользования на эту квартиру.
Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора. Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.
При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации.
Страховку так и так будете оформлять сразу в банке, Вам могут предоставить только список компаний на выбор, можете познакомиться с их расценками и выбрать подходящую для Вас. Страховать надо и то и другое, если нет одной страховки- ставка по % возрастает.
Как выгоднее- решать Вам, я не знаю не Вашей ситуации по возможно уже полученному имущественному вычету на кого-то из супругов, не по доходам. Кредит может быть и без созаемщика, если Банк посчитается, что и на одного хватит дохода для получения кредита.
А на счет " как быстрее?"- если не уверены в своих силах, что справитесь, лучше обратиться в агенство недвижимости, там и доки помогут собрать и подсказать как правильнее, и я так понимаю Вам надо будет еще и договор купли-продажи Вашей квартиры готовить.
Удачи Вам в таком нелегком деле!
консультант+ вам в помощь
azbuka.consultant.ru/zhilye/priobretenie-zhilya/7377/
Сильно страшного тут нет, распространенная ситуация, выше по пунктам довольно понятно описали.
Но я бы еще посоветовала постараться провести обе сделки в один день, т.е. чтобы не было разрыва по времени. Если же это окажется невозможным, то обратить внимание на закрепление выбранной квартиры, например, задатком. А то бывает, что свою квартиру человек продаст, а выбранную не купит.
Millenia
02.11.2017
Тоже постою послушаю. А у меня такой вопрос - хочу продать квартиру и купить другую с добавлением мат.капитала. Сначала, я так понимаю, я должна найти покупателя, а потом искать квартиру. Простите за глупые вопросы, но в голове никак не укладывается - как я должна договориться с покупателем, чтобы он подождал. И в то же время продавец новой квартиры должен согласиться, что мой материнский капитал он получит только через 2 месяца. Как это обычно происходит?
В интернете полно пошаговых инструкций при покупке квартир с использованием мат.капитала- было бы желание только поискать))))
Как вариант, Вы можете оформить ипотеку на сумму мат капитала, чтобы сразу рассчитаться с продавцом квартиры, а потом, после поступления денег от ПФ, погасить ипотеку. Переплата за 2 месяца не особо существенная будет.
"Сначала, я так понимаю, я должна найти покупателя, а потом искать квартиру"- действуйте одновременно, а то получится, что себе Вы подобрали квартиру, а по Вашей Вы даже объявление о продаже не разместили.
только что купили квартиру по ипотеке, у мужа и у меня з/пл проект в сбере. Я скачала программу домклик и все оформила без похода в банк, с кредитным менеджером встретилась только в день подписания сделки, одобрение было один день, ставка 8.9% на 15 лет ( но сделка была электронная-доплата 7 тыс руб)
тоже отличный вариант через Домклик, но он на сколько мне известно есть только в сбере, в коммерческих такого не встречала.
Да и наличие зарплатного проекта по быстроте одобрения тоже не последнюю роль сыграло.
да, там и скидка идет если хотя бы одному из супругов меньше 35 лет
конечно, нюансов много, вот и программу "Молодая семья" можно тоже учесть.... так что здесь для всех и все единой схемы не опишешь, каждая покупка или продажа будет иметь свои особенные моменты.
да, согласна
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.