--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с неотъемлемыми улучшешиями

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2808
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
16.12.2020
Продаем и сразу покупаем квартиру, частично ипотека, вся сделка через агентство Монолит и ипотека сбера. На момент внесения залога выясняется что при покупке часть будет оформлена не как стоимость квартиры, а как неотьемлемые улучшения в ней. Связано с тем, что бы не платить налог, квартира в собственности менее 5 лет.
Агентство говорит что все нормально и это обычная практика. Убедили, залог внесли. Но все равно есть сомнения. Помню тему про земельный участок тут, но там ситуация была о риске продавца, а мы наоборот на месте покупателя.
Правда ли что это нормальная практика или мы чем то рискуем? Вроде бы все через банк, купля и продажа в один день.
Я бы не стала рисковать и спасать продавца от налогов за свой счет. Юридически эти "неотъемлимые улучшения" нигде не закреплены,
по-моему, это риэлторская хитрость,чтоб сделки проводить. Да и свои налоги с суммы улучшений вы не вернете, т.к. в стоимость квартиры они не входят.
Nyurok
16.12.2020
Сделка вся (включая эти улучшения) через агентство и через банк, Сберу пратим за всю проверку и т.д. Дело в том что продавец озвучил, что продавать квартиру по другому ему не выгодно и от сделки он откажется тогда. Квартира понравилась, а сейчас такой спрос, что альтернативу будет сложно найти.
Он этим и "берет" типа никуда не денется, купит
spyco
16.12.2020
Расслабьтесь. С деньгами надо расставаться легко.
Nyurok
16.12.2020
Это когда они есть)
В этом случае вы не со всей суммы сможете вернуть налог с покупки квартиры. Риска нет так то, таким образом продавец уходит от налога, но вы теряете. Но на самом деле не такой там и налог продавец платит. Если в его интересах, чтобы купили квартиру, можно и заплатить! Там процент берут не от рыночной стоимости, а от кадастровой
Nyurok
16.12.2020
Ну налог это понятно что мы теряем, в принципе к этому готовы. Главное за что переживаю это не остаться и без денег и без квартиры.
Продавец то особо и не торопится, т.е. чистая продажа и для него вопрос подождать следующего покупателя не критичны.
Для меня странно другое. Как сбер на это идёт?
Мы тоже покупаем квартиру, тоже изначально планировалось как у вас, но в итоге получилось договориться с продавцами. Всю сумму проводим в договоре. А у вашего продавца реально могут быть "другие" умыслу... Раз он такой принципиальный.
Mammam
17.12.2020
причем "другие умыслы" подозревают обычно те, кто за каждые 10 тыс торгуется, а то что продавец заплатит 100-200 "не такой и налог"))
Я за сбером уже столько косяков насчитала по сделкам с недвижимостью... ни за что больше не свяжусь со сбером по серьёзным делам(( только карта с небольшими деньгами) больше ничего не доверю ему)
Hermit
16.12.2020
Laimon fresh писал(а)
Риска нет так то

Как это нет риска? Если вдруг всплывут подводные камни, и сделка вдруг окажется ничтожной (неправильная приватизация, например, которая не учла интересы детей), то покупателю вернут лишь часть суммы без учета вот этих самых неотъемлемых улучшений. Я бы не пошла на такую сделку. Пусть других лохов ищут
Mammam
17.12.2020
риск есть всегда. надо смотреть каждый конкретный случай. если сомнительная история квартиры и большая часть идет по неотделимым улучшениям, то вы абсолютно правы, лучше отказаться.
А если квартиру проверили, и небольшая часть, то риски минимальны.

При этом возвращать ЛЮБУЮ сумму проблематично, лучше покупать без рассчета на это, смотреть на документы, проверять.
Почему часть суммы. И неотделимые улучшения так же, они же вместе с квартирой идут.
Hermit
17.12.2020
ну в качестве гипотетического примера:
пропишут кухню с техникой как неотделимые улучшения стоимостью 500 тыс, а при расторжении договора скажут - забирайте свою кухню (стоимость которой от силы 100 тыс в базарный день)
Так это не продажа обратно, а признание сделки недействительной. Одна сделка вытекает из другой. Из признавать недействительной, то возврат за обе.
Только по факту даже за квартиру живых денег не звыщешь.
Mammam
17.12.2020
По крайняя фраза ключевая на мой взгляд. Стремиться надо к тому чтобы не пришлось взыскивать.
А это не зависит от полноты суммы в договоре. Это уж как повезет))) не повезти может в обоих случаях одинаково. Но имхо вероятность невелика. Мы много реальных случае (не из сарафанного радио) знаете? Я не одного.
от суммы в договоре купли-продажи продавец платит 13 %(за минусом 1 млн. вычета), а не от кадастровой стоимости.
st.one
17.12.2020
Если в договоре сумма существенно ниже кадастровой стоимости, то платить будет от КС. Опять же сумма вычета может быть больше - в размере расходов, понесенных на приобретение недвижимости.
socprav.ru/prodazha-kvartiry-nizhe-kadastrovoy-stoimosti#close
.
Мы тоже так покупали свою квартиру, с ипотекой в сбере, часть шла под неотделимые улучшения, все вроде нормально прошло, уже 10 лет так живём, ипотеку закрыли, проблем не было, тоже через агентство покупали, продавец настоял на таком оформлении, в пользовании менее 3 лет квартира была, а нам уж прям очень она подходила...и цена была хорошая.
Marvary
17.12.2020
Это нормальная практика, так часто делают
Нет, это не нормальная практика. Мошенничество и покрывательство продавца, который не хочет платить налоги. А то, что так делают, - не аргумент.
Marvary
17.12.2020
Пожалуйста, продавец накинет эту сумму сверху, так лучше? ))) Мы всегда так продавали , если не хотят, ждём дальше. Или прописывается меньшая цена, или больше цена дома на сумму налога.
Кому как, по мне лучше. Как покупатель, даже не рассматриваю квартиры с подобным предложением, потому как в этой схеме рискует только покупатель, продавец свои деньги в любом случае получит.
Mammam
18.12.2020
На самом деле продавец тоже рискует при такой сделке
Mammam
17.12.2020
Конечно же все кто рассуждает подобным образом исправно платят все налоги, и продали немало квартир с каждой перечисляя государству по 100-300руб тысяч)

Или когда речь о своих деньгах взгляд на ситуацию резко меняется?)
Хозяин барин, каждый сам волен распоряжаться своими деньгами. Здесь рискует покупатель. И да, есть люди, которые исправно платят налоги и даже такие суммы.
Mammam
18.12.2020
Покупатель рискует всегда. При невозможности вернуть деньги без разницы вся там сумма или часть. Опасаться надо рисков расторжения, а не искать подводные камни там, где их нет.
LukA
17.12.2020
Эти улучшения нельзя всякими льготными способами от государства закрыть. Типа материнского капитала и льготных ипотек и прочего.
Nyurok
17.12.2020
У нас покупка без маткапитала и льгот
Материнский капитал можно вносить, при такой формулировки
2 раза так Покупала и сама продавала. Все норм
Не было претензий ни у меня, ни у покупателей. Сделки даже без ипотеки проводили, наличкой платили
oksi09
17.12.2020
Мы не согласились на такую схему. В итоге продавцы всю сумму указали в договоре, наш агент тоже был против такой схемы.Проверка проверке рознь, не пороверяют уже давно нормально ни банки , ни агенства, они свои деньги в любом случае получат, а вот вы с этой суммой на улучшения можете попасть и остаться потом без нее, плюс не сможете вернуть 13% с этой суммы.
Если Вы потом захотите ее продать (мало ли что, не дай Бог) ваша добавленная стоимость от какой суммы считаться будет? возможно от стоимости квартиры без улучшений.
Mammam
17.12.2020
через 5 лет это будет неважно
ЮНА
17.12.2020
А вдруг возникнет необходимость продать ранее, чем через 5 лет? Тоже искать тех, кто согласится на неотделимые улучшения?
Mammam
17.12.2020
если рассматривать совсем все варианты событий, все риски, то лучше вообще не покупать. На вторичке.

а вообще да, искать кто согласен, договариваться, или заплатить государству.
А какая разница в этом случае, налог все-равно платить от цены, за которую продаешь.
Нет, с дохода, который получаешь от продажи. Но возможно, можно подтвердить расходы на улучшения. Этого я не знаю.
Mammam
17.12.2020
А может рынок просесть и продадите как раз без дохода. Как вариант.
Nataly757
17.12.2020
Пару месяцев назад я создавала подобную тему. Но я была продавец.
Никаких умыслов у продавцов нет. Вопрос только в сумме налога. У нас эта сумма была порядка 200 тр.
В итоге мы продали ее в ипотеку тоже через неотделимые улучшения. Банки обо все знают и спокойно выдают кредит.
Кто пишет, что банки ничего не проверяют. Это не так. Банк как никто заинтересован в залоге.
С такой формулировкой в кредитном договоре, не можем получить 450000 на третьего ребенка в счёт ипотеки. А также возврат за квартиру, был меньше.
ЮНА
17.12.2020
Мы, будучи покупателем, не рассматривали такие квартиры. Хотя одна была вполне хороша и нам подходила по всем параметрам. Купили чуть меньше, но за полную сумму в договоре. Но решать Вам, рискуете Вы.
Плюс, надо понимать, что если Вы надумаете продавать квартиру в течение 5 лет после покупки, у Вас возникнут подобные проблемы с налогом, как и у продавца сейчас, сумма покупки будет существенно ниже суммы продажи.
А большая разница? По большому счету без разницы. Даже если сделку признают недействительной, сумму этих неотделимых улучшений вы так же сможете взыскать, тк они идут вместе с квартирой))) неправда, что банки не проверяют и им без разницы, им как раз разница есть, тк квартира у них в залоге до выплаты ипотеки.
В банке только проконсультируйтесь как это оформляется. Наверное сумма ипотеки это стоимость квартиры, а собственные средства покупателя это стоимость улучшений. Получается у вас покупка будет без первого взноса либо с очень маленьким и явно не тем, который вы планировали. Не вырастет ли от этого ставка по ипотеке? Допустим, планировали купить за 4 млн, 2 свои, 2 ипотечные. Первый взнос 50%. Это одна ставка. А если 2500 квартира, из которых 500 личные средства, а 2 ипотека, это другая ставка, тк первый взнос уже не 50%, а 1/5. 1,5 млн на улучшения в данном случае вероятнее всего засчитаны не будут. Проверьте этот момент. Возможно еще от этого страховки и прочее могут выйти дороже. И вы в итоге переплатите больше, чем переплатил бы ваш продавец.
Гой
17.12.2020
Продавал квартиру, где "неотделимых улучшения" было на миллион. Это мое условие, как продавца. Платить кому-то, со своего же имущества, только потому, что какому-то идиоту пришло в голову, что квартирой нужно владеть не менее 3лет(а сейчас вообще 5!)я не собираюсь. Все налоги(НДС, на недвижку, при покупке стройматериалов для ремонта и мебели) и так уплачены, чтобы ещё 13% этой стране отстёгивать, тупо за то, что купил на котловане, вложив свои же деньги и рискнув ими. А чуть что, так государство в стороне, живите на улице, ага) кстати, очередь была из желающих, так что вся сделка проходит только по моим условиям, всегда. Нет? Не согласны? Досвидос.
Вам тут уже многие написали, что это риск. Согласна с ними. В понедельник купила квартиру. "Чистых квартир" ооочень мало. Купленная квартира была двадцатой по счету, которую я посмотрела и она меня устроила, так как с документами было все в порядке. До этого в списке двадцати квартир тоже были устраивающие меня по многим параметрам, кроме документального оформления. Не пошла на схему, предлагаемую Вам. Это мошенничество, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.
Мошенничество это хищение путем обмана))
Хищение у государства налога))) Я не сильна в юридических терминах)
Значит не используйте их, раз не сильны.
Mammam
17.12.2020
Условие продавца по неотделимым улучшениям никак не связано с "чистотой квартиры", лишь со сроком владения и нежеланием непонятно за что отдавать крупную сумму денег государству.
Конечно, для покупателя это нежелательно, и лучше попробовать договориться с продавцом на полную сумму (и если Вас не предупредили о занижении цены заранее, а поставили перед фактом, то это некрасиво), возможно, даже чуть поднять цену, чтобы компенсировать часть налога (мы иногда при продаже таких квартир сразу предлагаем на выбор две цены - с условием полной суммы в договоре или без).
Если же это не удастся, то выбор за Вами. Обычно если квартира устраивает, и нет других вариантов на рынке, то покупатели соглашаются.
iJulia
18.12.2020
Покупала такую квартиру, через 1,5 года пришлось продать в связи с переездом в другой город . Налоговая трижды вызывали к себе, не нравилась им эта расписка о неотделимых улучшениях, в итоге камеральная проверка не приняла и дело было передано в федеральную налоговую.рискую тем, что влепят штраф немаленький и налог с 1 млн (сумма неотделимых). Вот жду, хотя есть надежда, что федеральная приняли. Но районная налоговая утверждала, что не примет федеральная эти расписки. С другой стороны , по закону неотделимые улучшения не облагаются налогом.
Зачем вы в налоговую договор на неотделимые улучшения представили?
Mammam
18.12.2020
Возврат хотели наверное *facepalm* *rofl*
iJulia
20.12.2020
Свой возврат я получила еще при первой покупке недвижимости ,10 лет назад , увы, не угадали
iJulia
20.12.2020
Т.к продала квартиру по полной стоимости и заплатила налог с прибыли . Но за неотделимые улучшения (продавец в данном случае уходил от налогов). Или Вы мне предлагаете расписку не показывать и с нее так же налог выплатить (с 1 млн)?
Договор купли-продажи? На неотделимые улучшения-то зачем? Вы купили квартиру, продали квартиру, а договор еще и на кухню представили))) или у вас в одном договоре все?
iJulia
20.12.2020
Договор купли -продажи на 4 млн, неотделимые на 1 млн( расписки и договор на передачу денег как-то так звучит). Ипотека на 3,9 млн. Итого: за квартиру я отдала 5 млн. Продала через 1,5 года за 6 млн. Налог заплатила с прибыли в 1 млн. Налоговая хочет , чтобы я заплатила с 2 млн налог , т.к по договору купли-продажи квартира 4 млн
Ну так конечно))) вы так и не поняли, что квартиру вы за 4 купили? И в налоговую надо было только дкп на 4 нести. И налог с 2 млн разницы.
iJulia
20.12.2020
Существует кредитный договор с банком, в нем указана вся стоимость квартиры. Его тоже запросила налоговая.
Когда приобретала квартиру, не думала, что через 1,5 года буду ее продавать, потому и сразу согласилась на такой вариант покупки, при этом изучила практику, что так часто бывает и даже с юристом консультировалась. Если что, пойду в суд.
А вас что разве не предупрежлали, что расписка на неотделимые улучшения ни где ни при каких обстоятельствах не должна фигурировать. Нет ее и все. Обычно после перехода права такие расписки уничтожаются.
iJulia
20.12.2020
Нет, не предупредили.
Mammam
20.12.2020
Так и написано стоимость квартиры?

Юрист вам дал такую консультацию? У него специализация недвижимость?
Hermit
18.12.2020
iJulia писал(а)
налог с 1 млн (сумма неотделимых).

а налог-то они с продавца грозятся взыскать? ведь это он уклонялся от него 1,5 года назад? или с вас?
Mammam
18.12.2020
Покупатель соучастник)
Hermit
18.12.2020
ну в этом случае штраф понятен, а налоги-то к покупателю не пришьешь)
iJulia
20.12.2020
Каким образом, покупатель -соучастник? Мне нужно было в какие-то органы сообщить, что продавец <<встроенную мебель с техникой>> в неотделимые улучшения вынес?
Mammam
20.12.2020
Так вы и сообщили)
iJulia
20.12.2020
Налог с меня, конечно. Но юридически все документы я предоставила. По закону с неотделимых улучшений налог не берется. Я оплатила налог только с прибыли, т.к продала квартиру дороже. В мыслях не было обманывать государство и показала полную стоимость .
P-o-l-e
18.12.2020
Мы так продавали. При чем у покупателя была наличка, а мы 2 собственника (не вот уж близкие родственники - я и дядя мой двоюродный) только-только вступившие в права наследства. Вот уж покупательница переживала и с юристами консультировалась и на сделку с юристом пришла. Было 4 договора в итоге. Всё ок)))
Liissa
18.12.2020
Посоветую сделку проводить с видеосъемкой (своей), дабы не "попасть" как ТС в этой теме
www.nn.ru/community/biz/realty/?do=read&thread=33989776&topic_id=250883717
iJulia
20.12.2020
Можно застраховать титул на 3 года. И справки из психдиспансера в день сделки либо на сделку пригласить уполномоченного выдавать такие справки психиатра
Liissa
21.12.2020
А лучше всё вместе сделать в наше неспокойное время
Справка из ПНД не панацея, т.к. в одной области человек может быть не на учете, а в другой- уже состоять, а базы общей по стране нет.
Bak$
21.12.2020
Абсолютно нормальная практика. Договаривайтесь.
Также как на машинах. Когда машину продаешь, в договоре ставишь 100 тыщ.

Деньги дали, деньги взяли - всего-то. А вы как-будто продаете Луну друг другу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.