--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры с привлечением материнского капитала

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Квартира в строящемся доме.Вчера в ПФ дали список документов, но толком ничего не объясняют: как оформить доли ( как я поняла это делается через нотариуса) по сколько на каждого, могу ли я и муж отказаться от своей части в пользу близкого родственника ( отца мужа), будут ли проблемы в дальнейшем при продаже такой квартиры,купленной с помощью МК? Кто сталкивался,проясните,пожалуйста, эти моменты.
Неужели никто не сталкивался?
kitym
30.12.2015
Доли можно оформить сначала только на одного какого то члена семьи, но в течение полугода после погашения кредита вы обязаны перераспределить доли на всех членов семьи. Доли перераспределяются не обязательно через нотариуса. Мы в интернете скачали соглашение о перераспределении долей, в фрс прошло.
в пользу родственника отказаться нельзя, жилье, приобретенное на мат капитал может принадлежать только членам семьи, то есть маме, папе, детям.
проблемы с продажей будут только в том плане, что нужно будет согласие органов опеки, если дети несовершеннолетние, а делается оно долго. Нам сказали месяц
Подскажите а доли должны быть у всех членов семьи равные?
Мне сказали, что доли м.б. неравные.
У нас нет кредита, мат.капитал как доплата,это что-то меняет?
нет, не меняет
у нас тоже без кредита был, как доплата
Спасибо.
У нотариуса вы оформляете обещание дарения. там не прописываете конкретные доли, только то что после выплаты ипотеки вы обязуетесь детям выделить доли, оформляется бумажка в течение 30 мин-1 часа у любого нотариуса
Мы брали в строящемся доме у кварца. Нам договор сразу на всех четверых делали и регистрировали его в фрс. Если на кого то одного, то будете писать в пф расписку, что долями обязуетесь наделить. Покупали три года назад, сейчас может что изменилось. Мы хотели оформить только на детей по 1/2, нам в пенсионном отказали. У нас ипотеки не было, были деньги и мат капитал.
FancyM
31.12.2015
Никто не мешает теперь свои доли подарить детям и будет как хотели.
Это понятно, но на бумажную волокиту время надо. Хотели сразу сделать, а теперь уж как есть по факту
FancyM
31.12.2015
Сразу отказаться в пользу отца мужа не сможете, условия использования маткапитала не позволяют.
А потом, имеете право распоряжаться своими долями на ваше усмотрение.
Т.е. по сути это возможно? А по истечении какого срока?
FancyM
31.12.2015
Делали подобную сделку, оформляя за один раз, главное все договора правильно оформить.
Проще, конечно в два этапа, например с интервалом в месяц.
kitym
01.01.2016
Своими долями распорядиться сможете. А вот детскими только с согласия органа опеки. Просто так детские доли вам не разрешат отдать или продать, только взамен приобретения другого жилья для детей.
Вот у меня и вопрос: как скоро это можно сделать?
kitym
01.01.2016
Своими долями можно распорядится сразу после получения квартиры в собственность. Хотя, все таки почитайте фз о мат капитале.... я сейчас уже сама засомневалась. Если в фз нет запрета, значит сразу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.