--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры. Успокойте меня.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5389
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Квартиру для своей семьи ищу около года... Все не как не срастается.То пандемия, и многие сняли с продажи, то цены взлетели, то вообще вариантов не было. У нас покупка за наличку. Сейчас вроде все утихло, и мы нашли подходящую квартиру. НО, вся в сомнениях.
У прадавцов - агент. Она показала квартиру и рассказала: у квартиры 2 собственника-1/3 по дарственной у соседки которая ухаживал за умершей хозяйкой и 2/3 у внучки по наследству. Продают по 1 договору купли - продажи. У соседки есть выписка из ЕГРП на свою долю, у внучки только документы от нотариуса о наследования этой квартиры, на этой неделе подала документы на ЕГРП в МФЦ.
Агент предлагает внести на этой неделе аванс/ задаток( на выбор что мы захотим), но не агентству, а собственникам! чтоб этими деньгами они погасил долг за коммуналку ( около 40 тыс.).
Что скажите? Я параноик? Как я могу отдать аванс, если нет полного комплекта документов, а потом если что не срастётся, а они погасили коммунальные долги моим авансом и если что я верну аванс только через суд?
И ещё вопрос: на авито в объявлении написано продавец - Агентство Недвижимости.... Стала искать отзывы, оказывается оно ликвидировано 5 лет назад, но возникло ИП с этим же директором, которое оказывает риэлторские услуги. Это нормально? Так бывает?
Я так была настроена на эту квартиру, но "ссыкотно" потерять деньги. Вот я уже на пол пути к своей мечте и тут такие препятствия. А может это нормальная практика? Скажите свое мнение пож-а.
Вам не успокаиваться тут на форуме надо,а поискать юриста для сопровождения сделки, который будет представлять ваши именно интересы и все вам объяснять и разжёвывать. Мы именно так и сделали ,когда покупали потому что совсем не в теме покупки-продажи недвижимости
Д. Д. Расскажите пож-а мне про юр. сопровождение сделки?
Я знаю, что в среднем сопровождение в АН стоит 30 т. р.Это за 1 сделку? Например я оформила юр. сопровождение, юрист смотрит документы, и говорит: " Мне не нравится это, это и это, потому что... я вам советую не связываться". Всё? 30 т. р. ушли, за то что я и так подозреваю. И это каждый раз за новый вариант квартиры? Или как это происходит?
Или оформляешь 1 юр. сопровождение на все сделки пока я не куплю квартиру?
Честно не знаю, подскажите.
yara2011
18.03.2021
Ещё есть страхование сделок. Правда не знаю во всех ли конторах. Вроде 30т и стоит.
Страхование от чего?

Если агент гордо говорит, что деятельность их агентства застрахована, с наибольшей вероятностью, в случае оспаривания сделки, максимум, который удастся выбить - стоимость, которую вы заплатили за услуги агентства.

Если речь про титульное страхование - агентство тут вообще не при чем, нужно обращаться в страховую.
А что значит деятельность застрахована? Вы читали?
yara2011
19.03.2021
Не вдавалась в подробности. Знакомая риелтор сказала что их агенство страхует сделки.
horntail
19.03.2021
А на заборе написано..., а за ним - дрова.
yara2011
19.03.2021
А при чем тут забор и дрова ваши? Если мне надо будет пойду и узнаю. Сказали есть страховка значит есть.
horntail
19.03.2021
Ну-ну.
У нас было так-сначала агентша продавала нашу квартиру, потом она же сопровождала сделку-смотрела выписки егрн, документы по которым продавцы покупали эту же квартиру, в дуке какие то выписки брали,в 19м году мы 10тр платили. Потом переводила с юридического на русский все эти особенности про аванс-задаток-предварительный договор,ячейки-аккредитивы и т.п.
На счёт сколько раз платить-наверно как договоритесь, на невыгодные для себя условия же вы не будете подписываться.
crazi
03.06.2021
И где в нижнем нашли юриста по недвижимости?
Хитрюша писал(а)
у внучки только документы от натариуса о наследования этой квартиры, на этой неделе подала документы на ЕГРП в МФЦ

если вступит и зарегистрируют норм - тогда и задаток давайте. (если откажутся продавцы - должны будут вернуть в двойном размере)

а агенством бывает - остался аккаунт просто и все, бизнес-аккаунт.

а еще по долгам допишу - с долгами пусть продают. сделаете на себя новые лицевые счета. а продавцы как хотят пусть расплачиваются. давно уже можно продавать с долгами!!!

как получат доки - идите и оформляйте сделку. так как есть св-во о наследовании, то полгода прошло. еще вопрос - наследование по завещанию судя по всему, раз внучка?
alloid
18.03.2021
А как продать с долгами? Сами недавно продавали. Так везде требуется выписка с лицевого счета квартиры, а дают ее исключительно по предъявлению квитанции за ЖКХ, где видно, что нет долгов.
Polli26
18.03.2021
Несколько месяцев назад покупали квартиру. Были долги по мелочи. Я просто открыла на себя лицевые счета и все. Проблем не было. Только кап ремонт остаётся на квартире. Остальное на владельце счета.
Так и продавать. Выписки для сделки не нужны. Мы в прошлом году купили квартиру с большими долгами, вообще никак не отразилось на нас, везде открыли новые лиц счета, только капремонт заставили погасить.
Лепетунья писал(а)
с долгами пусть продают. сделаете на себя новые лицевые счета. а продавцы как хотят пусть расплачиваются. давно уже можно продавать с долгами!!!


Долги по капремонту перейдут на нового владельца.
А если запрет регистрации? как раз из-за долгов есть вероятность нарваться на квартиру, которую "нельзя продавать".
Zaika22
18.03.2021
Не свзываться вообще.
Что с наследниками 1 очереди? Если они есть и инвалиды/пенсионеры, то вообще ахтунг.
Денег никаких не давать.
Zaika22 писал(а)
Что с наследниками 1 очереди? Если они есть и инвалиды/пенсионеры, то вообще ахтунг.

иногда внутка может быть таким наследником. в СТ не указано. если завещание - так вообще нет проблем
Zaika22
18.03.2021
В смысле "нет проблем"? Они вообще имеют обязательную долю, даже при завещании.
пенсионеры не имеют. короче надо узнавать детали
Это как это, они не люди чтоли ?
недееспособные и инвалиды автоматом имеют право на долю. А обычные пенсионеры - с чего бы
Как это с чего бы ? Если пенсионер наследник первой очереди , на основании какого закона его подвинут ?
50 оттенков лета писал(а)
Если пенсионер наследник первой очереди , на основании какого закона его подвинут ?

а на основании чего он вообще обязательный наследник?
Мы о каком то конкретном случае или вообще ?
Если вообще , то на основании закона рф , если у пенсионера умер супруг / ребенок то он является наследником первой очереди

Апд .Увидела про завещание . Тут не знаю
потому что пенсионер считается нетрудоспособным. Он имеет право на обязательную долю (если по возрасту пенсионер, а не по выслуге. Знали мы 27-летних пенсионеров по выслуге)
Ага, спасибо. поняла.
вопросов больше не имею. думала, что только недеспособным или инвалидам
В законе говорится о нетрудоспособных. А всякие пленумы верховного суда раскрывают это понятие - все инвалиды, несовершеннолетние, и пенсионеры
Zaika22
19.03.2021
Дада. Статья 8.2 147 фз.
Подскажите, т.е если составлено завещение, то наследники 1й очереди имеют право оспорить его? Статьи не скинете, если в курсе. Актуальна тема.
не имеют, если они дееспособные. так как завещание - это и есть волеизъявление завещателя. кому хочет - тому и завещает - хоть собачьему фонду
Zaika22
19.03.2021
Есть понятие "обязательной доли" независимо от наследства. Они должны быть веделены нотариусом. Ст 1149 ГК и статья 8.2 147 фз. Оспаривание - это если нотариус толи не смог, толи еще что.
Ну это несовершеннолетние и недееспособные, это понятно. А например, мне соседка завещала квартиру, а ее дочка дееспособная и совершеннолетняя может оспорить? На нее же не распространяется "обязательная доля"...
Столько нюансов...
nastya90
19.03.2021
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
вы путаете недееспособный и нетрудоспособный, если ее дочка пенсионерка по возрасту, ей будет обязательная доля, какого размера уже другой вопрос
Zaika22
19.03.2021
Оспорить или получить обязательную долю?
Оспорить она может, но для этого нужны основания. Если найдет основания, то почему нет?
Обязательная доля может появиться в любой момент, поскольку она положена не только несовершеннолетним и недееспособным, но и просто нетрудоспособным.
Если дочка на момент смерти родительницы сидела в тюрьме и в наследство не вступала , то может . И были претенденты , когда сделку признавали ничтожной по прошествии многих месяцев
Право оспаривать имеют конечно. Никто право не отнимает. Но им откажут в суде, если наследодатель - дееспособный человек. И нет никаких ньюансов (при некоторых условиях наследники первой очереди имеют право на обязательную долю)
На сколько я знаю, долги за комуналку останутся на собственниках текущих, пусть продают с долгами, и гасят потом свой долг, как вам написали открыть новые счета.
А вот долг за кап.ремонт, он числиться на квартире и если, что перейдет вместе с ней к вам, вот тут смотрите внимательно.
Кирена писал(а)
А вот долг за кап.ремонт, он числиться на квартире и если, что перейдет вместе с ней к вам, вот тут смотрите внимательно

судя по сумме долга он скопился за 6 мес со дня смерти наследодателя. не думаю, что там какие-то астрономические суммы за кап ремонт, не больше пары тысяч.
Кирена писал(а)
А вот долг за кап.ремонт, он числиться на квартире и если, что перейдет вместе с ней к вам, вот тут смотрите внимательно

а пени по этому долгу тоже переходят к новому собственнику?
Rory
18.03.2021
никаких залогов, тем более и документы еще не готовы.
За наличку вы найдете вагон и маленькую тележку вариантов.
когда-то в госрегистрацию требовали Выписку из лицевого счета - без нее сделку не проводили, и выдавали при отсутствии долга.
счас Выписка не нужна.
сделку можно провести и с долгом
важно ! - чтобы вам, покупателям, сумма долга была известна, и вы, покупатели, с ней согласны и согласны оплатить.
пусть собственники предоставят данные из СБК-Центр - там отражены долги по ЖКХ, по поставщикам...
в связи с Ковидом были заморожены пени на год.
... а счас с 2021 года они все легализованы и всключены в платежки
квартиры, которые были проданы в 2020 году без пени в квитанциях... = в этом году получили пени - старые долги от прежних хозяев.
по квитанциям за газ, электро... и пр. - увидите наличие или отсутствие долгов.

в Вашем случае нет смысла отдавать аванс продавцам... = потому что нет смысла в погашении долга.
дайте аванс Агентству... - если что-то не срастется у вас по сделке, = они вам аванс отдадут - он всегда возвратный.
сделка у вас скорая по всему... - нет смысла заморачиваться...
если у вас предполагается покупка за наличные (не ипотека, сделка по ней в банке) то перед сделкой идете в банк, Сбер, наверное, и переводите деньги со счета покупателя на счет продавцов... = продавцы заранее пишут расписки = от руки и без ошибок = что получили от покупателей сумму и за что...
и перед перечислением с датой и подписью передают эти расписки вам, покупателям
для продавцов - происхождение больших сумм на счете... а у вас на руках - расписка.

агентство сопровождает сделку и ни на что не влияет... = деньги в руках не держит...
задаток - это способ обеспечения обязательств - при сложных сделках
= у вас все просто... потому нет смысла усложнять сделку и наводить страх...
NeBeluchi
18.03.2021
Лучше конечно воспользоваться услугами юриста. Можете задать вопрос на сайте нерс ру это сайт московских риэлторов и юристов. Не факт что вам ответят, но иногда они отвечают и помогают. Я обращалась.
oksi09
18.03.2021
Долг пусть гасит агенство, а потом продавцы с ним расчитываются. Залог только агенству 5-10 тыс, он возвратный. А так лучше иметь своего агента для сопровождения сделки.
Bak$
18.03.2021
не как

Вот потому и не срастается.
А чего тут не срастается?
буквы и слова
Ну а чего тут мутного? К вашему посту ниже. Долг за комманалку? Желание его оплатить авансом?
пусть кредит берут, оплачивают и предоставляют чистые доки. незачем усложнять такие серьезные юридические действия
Проще все. Можно не оплачивать коммуналку, это их долг и останется с ними. Получат деньги за квартиру, заплатят. А на оплату капремонта и так насребут или скидку сделают. Можно на всю комму налку скидку и тс по договоренности оплачивает их долг после регистрации. Долг вообще не проблема. Ананс на его оплату просто не надо давать.
А по документам из исходных данных и так все норм.
согласен
разве что посмотреть, чтоб никто иной требований к квартире не предъявил
Не думаю, что на эту квартиру стоит очередь из покупателей. Скажите им, как будут готовы все документы тогда сделку и заключите. И долг тогда и погасят.
yanna1
18.03.2021
я нанимала агента для сопровождения сделки - стоило 10 тыр в 2019 году, чтобы она проверила наличие и правильность всех документов и пр
тоже был вариант покупки квартиры с долгом по коммуналке - она меня отговорила, сказала, что если продавцы окажутся недобросовестными, практически невозможно будет эти деньги вернуть, только через суд и по капле в год(
если как выше пишут сейчас можно покупать квартиру с долгами - пусть снижают цену на размер долга, а вы потом эти деньги заплатите сами.
maksimka@
19.03.2021
Что-то 10 тысяч мало .У агентов и риэлторов сейчас аппетиты хорошие :-D
yanna1
20.03.2021
агент был "свой", хотя цену она назвала сразу на мой вопрос "сколько вы берете за сопровождение", без уточнения кому - мне или другому человеку
в услугу входило ее присутствие на сделке, проверка наличия и правильности документов, советы по телефону - по-моему вполне адекватная цена. Один раз она общалась с агентом продавцов напрямую по телефону, когда та пыталась убедить меня, что продавцы не успеют выписаться до сделки и обязательно сделают это сразу после
На осмотры квартир она не ездила, это было именно сопровождение сделки
Либо я случайно побывала в розовопонии))))

п.с. - у нее клиентов хватает и 10 тыр за полдня работы - весьма приличная цена. А 30 видимо пытаются выжать те, у кого одна сделка в квартал - у нас на работе сотрудник искал квартиру - так устал отбиваться от агентов, которые звонили ему и предлагали прям щас заплатить им 20-30-40-бесконечность тысяч денег, чтобы они вместо него звонили по объявлениям и договаривались о просмотрах. Очень обижались, когда он вежливо объяснял, что сам в состоянии позвонить и договориться
maksimka@
21.03.2021
Я тоже считаю что 10 за глаза , но вот агенты не всегда так считают
блудняк какой то.
с такими мутными условиями выторговывайте хорошую скидку, %10-15 от сделки. и потом искать своего грамотного риелтора/юриста.
ps неск лет назад приятель мой купил хату с весьма мутными документами с помощью норм агента, но ниже рынка тыс на 700.
Bareshka
18.03.2021
Как Вам писали выше аванс возвратный, залог невозвратный... сами с этим недавно сталкивались. Хотя покупали через очень знакомого агента.
Причем тут залог, задаток это называется.
Bareshka
21.03.2021
хорошо, задаток. Суть не меняется, он не возвратный.
Bareshka
18.03.2021
Как Вам писали выше аванс возвратный, залог невозвратный... сами с этим недавно сталкивались. Хотя покупали через очень знакомого агента. Никакие деньги на комуналку не давайте, как аванс возможно, но сумма что-то велика. У меня заловка столкнулась с этим же. Продавцы подготовили документы и выяснилось что у них долг по квартплате 260тыс., далее при совершении сделки в банке она отдавала им деньги за квартиру, они тутже гасили долг из этих денег. Потом при передаче ключей мы попросили квитанцию-хозяйка сказала что у нее нет на руках. Мы ей сказали чтобы зашла на госуслуги или еще куда-то где долги отображаются...выплыло еще 19 тысяч за квартплату. Мы с мужем когда продавали-покупали агента нанимали из монолита, через знакомых. Вообще деньги оплачивать агенту после проделанной работы, за сопровождение сделки, даже если вы просматриваете много вариантов ценник за работу расти не должен, если растет значит что-то не так.
Bareshka
18.03.2021
Вообще сейчас и продавцы и агенты (если только не проверенные и ответственные) деньги из воздуха делают. Все сами Очень внимательно читайте и только потом подписывайте.
Bareshka
18.03.2021
В 18 году за продажу платили 100, за покупку 50. Все одному агенту. Решите задаток вносить, то лучше только агенству.
Не надо успокаиваться. Вряд ли хоть один неразбирающийся в вопросах недвижимости человек влез в такую проблемную сделку без юриста. Нанимайте юриста, выторговывайте скидку, правильно вам выше пишут.
Где найти хорошего юриста по недвижимости?
попросите взять Выписку из домовой книги - там видно, кто был на регистрации в данной квартире и кто приватизировал ее и кто мог отказаться от приватизации
Денег не давать. Сумму сделки снизить на размер долга, сами потом и оплатите его. возможно всплывут ещё наследники.
nvm_nn
19.03.2021
А ещё и долги всплывут.
ну какие тут долги. картина в целом ясна
жил(а) приличная одинокая бабулька, или дедулька, брошенная(ый) детьми. исправно платил(а) за квартиру, соседка ухаживала и помогала, за что бабулька (дедулька) подарил(а) ей долю. И остаток завещал(а) внучке - или не завещал(а). Вот тут надо посмотреть повнимательнее.

и вот за полгода скопился небольшой долг. Все
maksimka@
21.03.2021
Кроме кап ремонта ни чего не всплывёт
LanochkaVS писал(а)
возможно всплывут ещё наследники.

а если не всплывут...?

снижать цену квартиры на каких основаниях... - что всплывут...?
Цену снизить на сумму долгов, которые покупатель потом сам и оплатит за счёт этого снижения цены сделки.
Зачем? Долги старого собственника вообще не имеют отношения к новому, кроме кап. ремонта. Покупается квартира с долгами, открываются новые лицевые счета, все.
tempora
19.03.2021
На дом клике есть платный сервис юридической проверки квартир. Также в дополнение можно заключить договор титульного страхования от правовых рисков. Ну и попробуйте понять всю картину - сколько там у бабушки было детей, внуков, как наследовалась квартира - по закону или по завещанию. Потому что, допустим, при наследовании по закону может всплыть неучтенный наследник - нашли только внучку, а там ещё 2 внука в местах лишения свободы. При завещании может быть обязательная доля. Аванс на долги я бы давала в том размере, в каком вам не страшно потерять. В договоре должна фигурировать вся сумма и быть заверение об обстоятельствах - что квартира принадлежит собственникам, никому не обещана, не подарена, не является предметом спора.
tempora писал(а)
На дом клике есть платный сервис юридической проверки квартир.

12 тыщ.
В Договоре купли-продажи есть пункт, который подписывают Продавцы:
"". ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на момент совершения настоящего ДОГОВОРА указанные выше ..... (. доли и пр.пр... объект недвижимости.........) никому не проданы, не подарены, не обещаны быть подарены, не заложены, в споре и под запрещением (арестом) не состоят, свободны от любых прав третьих лиц, о которых в момент заключения договора ПРОДАВЕЦ не мог не знать.""
внучка и соседка расскажут о семье бабулечки
наследники 1 очереди: супруг, дети, родители.
спросите про детей.
- не нужно лишних страхов нагонять... про неизвестно взявшихся наследников...
конечно, теоретически бабулечка могла родить ребенка к 18 годам и прожить жизнь так, что про него никто не знал и не видел...... - и вот тут-то наследник и выплывет... = больную фантазию можно развивать в любом направлении...
родителей и супруга нет. верно?
Тут не у людей из интернета надо спрашивать, а искать специалиста по всем этим тонкостям. В приват могу скинуть агентство, с которым мы два раза квартиры покупали и продавали, очень грамотные специалисты.
Добрый день. А можно мне тоже контакты агентства, пожалуйста.
В приват отправила
и мне, пожалуйста)
Хитрюша писал(а)
2/3 у внучки по наследству. Продают по 1 договору купли - продажи.

по закону - регистрация наследства на внучку и регистрация сделки на покупателя может проводиться одновременно - здесь нет нарушения.
можно ""застолбить"" квартиру авансом, а долг по коммуналке покрыть в сбере одновременно с передачей суммы денег продавцу.
... на сделку вы идете с уверенностью, что долгов по коммунальным платежам нет.

вопрос: а как бы покупали квартиру от собственника?
как с ним бы договаривались?
... тут на форуме многие рассказывают, что продавали без посредников...

квартира-то куплена в итоге?
Я бы к нотариусу обратилась, хоть сделка и не нотариальная. Выйдет меньше 30тр. Но она, хотя бы, застрахована имуществом нотариуса до 5млн.р. Нотариус сам запросит Выписки из ЕГРН и при любых сомнениях сделку не проведёт. Выписку из лицевого счёта затребует. Если есть долги, пропишет в договоре. А за капремонт Вам продавцы на сделке могут дать денег.
Внучка по наследству получила, это не страшно. Если по закону, значит мать/отец, дочь/сын наследодателя умер/умерла, и внучка приняла прсле принявшего, но не оформившего.
Имейте ввиду, что на сделку записываться за неделю, примерно. Заодно на недееспособность участников сделки проверят. Также в Выписке из ЕГРН отразятся ограничения/обременения на квартиру, при наличии.
Сама продавала и покупала квартиры самостоятельно, но у меня опыт работы в гос. учреждениях, связанные с регистрацией недвижимости.
Если Вы на данный момент в браке, то нужно согласие на покупку от Вашего супруга, если не в совместную собственность приобретаете.
согласие супруга на покупку давно отменено, спрашивают только при долевке
Не отменили.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ст. 35 СК РФ.
речь вот об этом скорее всего

Обязанность по представлению согласия супруга при государственной регистрации перехода права собственности на другого при покупке жилья отменена с 2017 года (п.4 ч.3 ст.9, ч.5 ст.38 закона 218-ФЗ). Теперь при государственной регистрации перехода прав собственности сотрудники Росреестра не вправе затребовать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано, что оно отсутствует. Однако, такие сделки могут иметь неблагоприятные последствия - оспаривание. Оно возможно только: в течение одного календарного года от даты, когда ему стало известно о совершении сделки или должен был о ней узнать; в судебном порядке; при отсутствии решения о разделе совместного имущества после развода. Если суд примет решение о признании сделки недействительной, происходит возврат к первоначальному состоянию: продавец получает обратно квартиру, а покупатель - денежные средства, переданные за нее. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд встает на защиту его интересов. Когда согласие не требуется? В ряде ситуаций нет необходимости заручаться одобрением мужа или жены: квартира переходит к одному из супругов в порядке дарения или наследования. Такое имущество принадлежит ему единолично и не подлежит разделу в случае развода; наличие брачного договора, где прописано, что супруг или супруга имеют право совершать сделки без согласия второго; при последующей регистрации права долевой собственности на приобретаемую квартиру; имеется доверенность на проведение сделки, когда один из супругов наделяется полномочиями оформить сделку от своего лица, тем самым разрешает. Соответственно дублирование нотариального согласия на покупку квартиры нет необходимости; при составлении договора, где прописаны оба супруга в качестве покупателя. Имущество регистрируется, как совместная собственность на равных правах без выделения долей. Поскольку супруги фигурируют в договоре вместе, то автоматически имеется согласие; приобретается коммерческая недвижимость за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности одного из супругов. Но здесь существует особенность, необходимо доказать, что потрачены деньги были именно на покупку коммерческого помещения. Поскольку случаев проживания в таком помещении довольно много, то регистрирующий орган может затребовать представить согласие супруга на его приобретение.

Источник: nedexpert.ru/kvartira/pokupk...okupku-kvartiry/
© Все о недвижимости

и вот здесь тоже простое разъяснение тем, кто особо не хочет вдаваться в нюансы юридические
prozhivem.com/kvartira/pokupka/nuzhno-li-soglasie-supruga
Я в курсе, да.
Но ни в одном из законов нет пункта о том, что согласие не нужно.

Да, можно его не предъявлять, законы это допускают, предупреждая, что сделки, оформленные без согласия, вполне себе оспоримы))
Kitana
03.06.2021
Такой гемор себе искать за налик на любителя, тем более что вы не подготовлены.
Цена настолько вкусная?
Я брала с небольшим долгом свою, мои просто стянули из жэка выписку каким-то чудом, мне оплатили все без проблем. Я бы присмотрела агента, который будет в Ваших интересах рулить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.