--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полечите по интернету (высокая температура, сильная диарея у ребенка)

Здоровье и безопасность
6630
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамис, четвертую ночь караулю ребенка, на вас вся надежда.

Среда - забираю из школьного лагеря восьмилетнего сына с 38,6. Четверг-пятница температура скачет до 39+, жаропонижающего хватает на 6-7 часов. Соплей-кашля нет. Есть стул жидкий, но не слишком частый. Ощущение, что появляется на фоне повышения температура/как побочка от жаропонижающего.
В пятницу приходит врач. Ставит диагноз "какой-то вирусняк". Из назначений - обильное питье, жаропонижающе, кагоцел (в топку!) и "не давайте шипучий панадол"!(я давала при темпе 39+, тк помогает быстрее и эффективнее всего + чтобы обойтись без сиропов).

С вечера пятницы диарея заметно учащается, приобретает -пардон - зеленый оттенок. Дала ему энтерофурил. К слову, с момента начала приема, температура перестала повышаться. Но поносит часто, тем более, что накануне никакой особой диеты не придерживались. Ребенок ел немного, но не то, что положено при кишечном расстройстве, но, повторюсь, в тот момент это беспокоило не сильно (в этом месте нервно выдергиваю себе волосы на всех местах). В ночи даем смекту. Однократная рвота fuuuuuuuuuuuck! ((( Мысленно собираю сумку в инфекционку, обещая себе, что еще одна рвота и точно звоню в скорую. Но - нет. Пронесло. В прямом и переносном смысле. Энтеросгель. Много воды мелкими глотками.

Суббота. Ребенок почти ничего не ест - не хочет, да и нельзя. Но все же "чем-то" бегает в туалет. Болей нет. Но цвет все еще зеленый.
Продолжаем энтерофурил. Энтеросгель. Фильтрум-сти.
К вечеру дала пару сухариков и меньше 1 вареной картофелины. Снова здорОво - бегает каждые 2 часа ((

Похудел уже, бедолага (((

Вопросов несколько.

Вот что это может быть? Может, какой-то хитрый энтеровирус ходит?
Чем еще полечить?

Да, понятно, что вы бы давно уже были на пороге больницы. Но, реально что еще там сделают и дадут, кроме того, что я и так даю? Боюсь, что в общей палате подцепим еще кучу всего...

Имеет ли смысл сдавать анализ кала? И на что конкретно?

Куда податься, если не в ужасную инфекционку?

Очень приободрили бы истории "у нас было также, а потом прошло, и помогло вот это".
похоже на дезинетрию или другую кишечную инфекцию. анализ сдавать. пить глюкозу (или как там ее дают кроме капельниц - просто не знаю).ю и еще есть какое-то лекарство, которое от обезвоживания, типа энтеросгеля, мне помнится на букву Г...)
давайте куриный бульон, можно с мяском куриным, с сухариками вы зря замутили. мне кажется еще можно гречку и каких-нить спагетти - это нейтральная еда, хуже не будет, есть все равно надо!!!!

Живот вообще не болит? ни желудок, ни кишечник?
а вы знаете где и на что анализ сдавать?
ну по идее это в инфекционке берут, но!!!! может и медсестра прийти на дом взять, и толкь опо его результатам в инфекционку
какая медсестра? откуда?
я когда в институте на 5 курсе пожрала в буфете какого-то не такого салата, наблюдалась у мамы в санчасти от ее рбаоты, так ко мне на дом приезжала медсестра на ведомственной скорой, и брала анализ
Na-ta-ly
27.03.2016
Поите регидроном. И не давайте картошки.
Если в кале кроме зелени есть кровь или слизь, я бы в инфекционку поехала все же. Завтра (уже сегодня) воскресенье, быстро сдать анализы кала можно будет только там.
Или позвоните утром в поликлинику, там должен ведь быть дежурный врач? пусть посмотрит его еще раз, а там и будете принимать решение, надо ли ехать.
Здоровья!
Позвоните в скорую и проконсультируйтесь с ними. Что скажут, то и будете делать. Но столько дней уже, а улучшений нет. Стоит задуматься.
относительные улучшения есть - спала температура. Но понос и неусваиваемость пищи меня пугают, да. Однако посещение инфекционки пугает не меньше.
Ну тут Вам решать.
Жень, а почему для стула ничего не даешь? На мой взгляд это банальный энтеровирус плюс от лекарств все расстроилось, энтерофурил же наумерло все бактерии убивает в кишечнике. Энтерофурил давай раз уж начали, там вроде дней 5 что ли его дают, для стула можно бифидумбактерин, лактобактерин, первый по три пузырька на прием, три раза в день за полчаса до еды. Либо из дорогих линексы и т.д. Рисовый отвар сделай, он отлично крепит. Пить побольше, можно глюкозу аптечную попить, считай что капельницу дома сделала. В инфекционке смекту еще дают и мезим чтоб поджелудочную поддержать, но если болей нет, я бы не давала. А температурит, кстати, может еще потому что "сухой", раз не ест и понос, пои больше, чаи-компоты.
Не вижу поводов ехать в это адское место - инфекционную больницу.
Поправляйтесь!
спасибо большое! И прямо обнять готова за понимание насчет инфекционки.
Температура была сначала. Как только стали давать энтерофурил, температуры больше нет. Уже больше суток.
Бактерии надо попробовать подавать. Я думала, что их надо подключать позже, на этапе восстановления.

Про глюкозу сегодня в ночи тоже думала, спасибо!
Да не за что)
Я к сожалению, собаку съела на энтеровирусных((( Улька их цепляла только в путь, по 3-4 раза в год.
Вот именно, что стул такой специфический зеленый при этом деле).
Вообще на будущее, схема там стандартная - противовирусное любое, обильное питье, жаропонижающее, и кишечник поддержать, безмолочная диета. Даже энтерофурил необязательно, это все же сильный препарат.
Надеюсь уже ребенок идет совсем на поправку. У моего с такими симптомами как раз был ротавирус. Есть если не хочет и не надо, организм сам регулирует этот процесс, первоначальная задача избавиться от вируса. Пить давала много, что бы обезвоживания не было. Энтерофурил по настоянию врача принимали, хороший кишечный антисептик, не портит нормальную флору кишечника. Пропили его курсом и никаких бактериальных осложнений у ребенка не было после.
У меня несколько лет назад было подобное, но не было температуры(!) От постоянных "побегов" было уже таак плохо, что впору скорую вызывать. Пошла к инфекционисту. Выписали полисорб и энтерол, взяли анализы, но это был колит. Я к чему, энтерол мне очень нравятся капсулы, помогают на самом деле.
это, наверное, аналог энтеросгеля.. да?
А анализы на что сдавали? и как долго готовился результат?
Я думаю, можно ли как-то минуя больницу сдать анализы на дизентерию, сальмонеллез и пр..?
Esenka
27.03.2016
Анализ кала в платную клинику. Позвони в Класс - расскажи о проблеме, скажи мол знаешь что Безюородовой нет, а ситуация такая. Там нормальный админ, она подскажет что делать.
спасибо, звоню
АПД. выходной сегодня
На что - уже даже не помню, это было года два-три назад. Мне кажется, сейчас все можно сдать, минуя больницу. В гемотест позвоните, как вариант. На сальмонеллез вроде точно можно сдать. По поводу аналог - не знаю.
У нас в поликлинике можно сдать на кишечную группу, если поставлен диагноз ОКИ- это обязательный анализ.
так и называется? анализ на кишечную группу?
Да, так и называется. Там сдается не кал, а соскоб из попы. Не знаю как в платных лабораториях,а в поликлинике он готов через 4-5 дней.
ясно, спасибо!
Angeluka
27.03.2016
У моего было то же самое, из садика принёс год назад. Зелёная диарея начала проходить на 6 день, потом еще неделю были отголоски в виде жидковатого стула. Лечили примерно как вы. Можно есть рис и сухарики. Деть похудел очень, да. Врач сказала, что "какая-то ротовирусная", в больницу не ездили.
а имодиум не давали?
Имодиум вреден. Диарея от того, что организм пытается избавиться от вредных веществ. А Имодиум "запирает" вредные вещества в организме.
Чтобы избавиться от диареи нужно исключить (вылечить) причину - вирус, бактерия, а не "запирать" эту дрянь внутри организма ребёнка.
Энтерофурил 7 дней, Регидрон и много-много полезных бактерий (нам в своё время прописывали совместно Нормобакт 2 саше в день + Линекс по 1капс. 3 раза в день и так 2 недели, а потом ещё месяц оставить что-то одно). После Энтеофурила Энтерол ещё 5 дней. И диета.
Когда мы на юге подцепили энтеровирус жестокий, фармацевт мне посоветовала Имодиум от диареи. Он очень хорошо помог. Попробуйте его. И поправляйтесь скорее! Но если остальные члены семьи не подцепили до сих пор эту бяку, может и не энтеровирус это вовсе? Обычно же все по цепочке им болеют, или даже почти одновременно.
Esenka
27.03.2016
Соглашусь с вами. У нас с 3 ночи дочкиной болезни полоскало всех по очереди. Важный признак
я ни разу от сына не заражалась, раньше часто ротовирусы у него были со всеми прелестями, но никогда я не болела вместе с ним, хотя не отходила от него, болела этим отдельно от него, совсем в другое время, так что это не показатель, от иммунитета окружающих зависит, если он в данный момент сильный, то и не подхватят
вы знаете, я уже крутила его в руках, думла дать. Но в инструкции написано, в противопоказания - "острая дизентерия и друие инфекции ЖКТ".
Я так понимаю, его только при отравлениях...

По поводу - не подцепили, рано пока говорить.. К тому же, дизентерия вон может не сильно заразной быть
Esenka
27.03.2016
А темпа спала? Если нет-найс. Тебе бы к Безбородовой, но она не в НН сейчас. Нашла шпаргалку ,она мне писала что делать если- диарея с темп- энтерофурил, мотилиум, креон, потом нормобакт.
Да, температура спала как только подключили энтерофурил.

Мотилиум, креон попробую. Спасибо!
А нормобакт насколько "потом"?
Esenka
27.03.2016
Как остановишь диарею. Но иммодиум я бы не стала давать- организм выводит бяку- а ты получается её имодиумом запираешь.
Кстати, есть можно не только рис но и куриный бульон, гречу, сушки, сухари, молочное нельзя.
имодиум да, не буду.
Еда надолго не задерживается ( Да и аппетита нет.
ну вот по чуть-чуть сколько может пусть и ест
Esenka
27.03.2016
И не пичкай , ну думаю ты и так не пичкаешь.
Нормокат не убирайте потом, даже когда восстановится стул.
14 дней точно давайте, потом можете перерыв 10 дей сделать, и опять дней на 7-10 подключить бактерии. Даже лучше заменить на другой препарат, например Нормофлорин-форте.

И как вам выше Есенка написала, обязательно во время еды давайте ферменты - Креон. И так же не убирайте какое то время после улучшения, неделю после тоже можно попринимать.
Поджелудочная очень страдает, так что это обязательно.
мы линекс купили, он же тоже подойдет?
спасибо за советы, так и сделаю
Elen777
27.03.2016
Можно съездить самим в инфекционку,сдать анализы-все равно возьмут и отказаться от госпитализации. "Убьете двух зайцев"сразу-покажитесь специалисту по инфекциям,сдадите бесплатно анализы,ну и лечение назначат. Мы так делали. Только нужно быть готовым к тому,что запугивать будут,что обязательно надо к ним. Но мы 1 раз там лежали 10 дней,по горло хватило. Во второй раз отказалась,т.к. ребенок прыгал и пел песни в кабинете. Сам врач потом и согласился,что можно и дома лечиться
у меня была такая мысль, но подумалось, что в субб-вск не будет никто брать анализы..
Или откажутся давать лечение..
Мне что то Линекс не очень..дорогой, а эффекта мало
Ну раз уж купили, пейте его.
Потом Нормобакт пропейте.
дайте ригидрон попить он от жидкого стула и жидкость в организме задерживает
моя вчера проснулась в 5 утра, рвало каждый час, понос тоже был. С утра начали понемногу пить энтеродез (эх и дорогой он стал, чем бы его заменить не знаю), к обеду уже рвота прекратилась, поноса не было, даже поела в обед и вечером. Температура правда была 37,6 максимум. Вечером для профилактики от температуры пили клюкву. Сегодня пока без температуры, пока не тошнит, говорит живот уже не болит. Думаю вирус может какой подхватила.
Сейчас ходит такой вирус. У меня соседи всей семьёй переболели. На скорой сказали,что таких вызовов очень много.
elenka-21
27.03.2016
Мы с юга привезли жуткую кишечную гадость, страшно вспоминать. Помимо лекарств (смекта, энтерофурил, регидрон, Виферон и т п.), строгое соблюдение диеты. Это реально помогает. Можно (и нужно) рисовый отвар, сухарики, чай несладкий. Все. Выдержите пару дней и будет лучше.

В инфекционке у сына взяли анализ и ничего не нашли (это просто смех, чесслово). А болел он почти две недели (два цикла было), в острый период я его просто в ванне держала, потому что лилось отовсюду.
Аз@у
27.03.2016
У моей было подобное в понедельник, но только рвота без поноса. Длилось всего одни сутки, сначала без температуры , а как только темп.поднялась, то рвота прекратилась. Лекарства никакие не давала, отпаивала водой.
natalikis
27.03.2016
На ротовирус похоже.
От рвоты делали укол церукала 1 раз. Пили энтерофурил, много воды. Свечи кипферон как понос прошел, от инфекции. И потом бифиформ бэби. Ну и диета неделю жесткая. Каши безмолочные, суп куриный, сухое печенье, чай. Еще смекту и что-то подобное выписывали, у ребенка была рвотная реакция. Температуры высокой не было, а так нурофен нам помогает.
совсем не похоже! рвоты нет
natalikis
27.03.2016
Рвота была . У нас тоже была на молочку и на смекту по 1 разу.
1 раз не в счет. рвота при ротовирусе - это когда полощет и каждый глоток обратно выливается
Больше похоже на кишечную инфекцию типа сальмонеллеза. В таких случаях сразу начинаю давать Левомецитин.
даю активированный уголь( 1 таблетка на 10 кг веса)
и еще помогает от диареи настойка прополиса( несколько капель капать в воду, чтобы не очень терпкий получался)
не буду комментировать возможные диагнозы.
Как человек, только что вернувшийся из инфекционного отделения с трехлеткой, не буду и комментировать самолечение.

Посоветую только потом, после окончания эпопеи пропить лекарство "бак-сет".
Линекс и прочие бакто... рядом не стояли в плане восстановления микрофлоры и прочего.
Единственное мне в Москве привозили под заказ в аптеку, может в НН тоже есть. Оно английское и больше кроме одного производителя его никто не производит. Поищи.
Сейчас в масавите его навалом. Тоже ребенку его даю.
спасибо!
ЗЫ. попыталась сегодня повторно вызвать врача из поликлиники. Врач, выслушав мой подробный отчет по тлф, не поехал. Не глядя на ребенка, отчеканила: "это не дизентерия". Мда.
К слову, ему чуть лучше. На фоне добавленного линекса и креона или само по себе - не знаю. Незначительный, но прогресс есть.
Нам хорошо помогают свечи кипферон при ротовирусе. Ну и энтерофурил обязательно.
Диету не нарушайте неделю как минимум. Стоит молочке попасть в рот, все может начаться заново(
Моего ребенка недавно полоскало,позже жидкий стул.(все взрослые в течении недели повторили). Мы применяем: диета безмолочная,хорош энтеродез (энтеросгель,смекта),кипферон (эргоферон), эрсефурил(энтерофурил) 5 дней +, бифиформ ,
аципол ( 14 дней), креон-5 дней, мотилиум 5 дней , потом энтерол ( бактисубтил).
Все пройдет, вирус выйдет.
Z@noza
06.04.2016
у меня похожая ситуация. температура и понос. без рвоты.
Врач выписал смекту и энтерол + диета.
Почитала тему и запуталась совсем. Все пишут про энтерофурил. Его в каком случае дают, а в каком энтерол?
сама сейчас не выхожу из туалета((((, ужасно урчит в животе - пью энтерофурил (он от диареи неясного генеза).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.