--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

полоскать горло. какими правилами руководствуетесь Вы?

Здоровье и безопасность
1813
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
27.09.2015
вирусное горло или бактерии? или всегда соль или мирамистин или перекись? раствор, конечно.
когда фурацилин? когда прополис? когда хлор(забыла как дальше пока не покупала ни разу)
сколько раз считаете достаточным? три, я считаю, кране мало. надо, например, каждый час). и тёплым.
но если каждый час греть раствор в микроволновке - он же портится. или каждый раз новый делаете?

но больше-то конечно интересует как выбираете чем полоскать. когда фурацилин, а когда ромашка.
П.С. да,да завтра идём к врачу. но до завтра ещё вечер и ночь! и утро! а горло красное прям как варенье из малины, или земляники, или клубники, или даже алее.
Не полощим, прыскаю тантум и еще на айбехе спрей покупала, даю таблетки фарингосепт или имудон или лизобакт.
Elenka_
05.10.2015
А спрей белый с синим? Там грейпфрут и цинк вроде,как раз собираюсь там заказать просто,ищу можно ли его детям.
Да он,сыну с 3х лет прыскаю,но он термоядерный.
Elenka_
05.10.2015
Помогает или непонятно ))?
не понятно, мне помогает точно
Elenka_
05.10.2015
Что еще хорошего от туда нравится?
покупала в основном витамины всей семье, глюкозамин (маме), коллаген, спирулину.
Elenka_
05.10.2015
А ребенку какие брали?
lunapark
27.09.2015
Чет я последнее время ингалиптом.. Себе раньше йоксом, но это когда тонзилит и налеты. А мелким ингалиптом классно. Полоскать можно любым антисептиком. А еще лучше чередовать, по-моему. И не обязательно теплым. Достаточно комнатной температуры.
ингалипт - это же прыскалка.
комнатной температуры - он жалуется что ледяное.
lunapark
27.09.2015
может температура у него? или просто дерет так? малиновое горло -это как-то не очень хорошо((
дерёт так. температура была 38,5. потом стала обычной 36,8 сейчас. но горло - капец какое малиновое и распухшее и прыщики какие-то вскочили. ((
подозреваю - вирусное. и вот думаю: фурацилином (антибиотик) полоскать верно или выполощется всё полезное.
вы заболели (( выздоравливайте !
ага. прям так резко.. опа и оказалось что он болеет.
Zamoley
27.09.2015
И прям именно невовремя ]:->
МиН(ь) писал(а)
фурацилином (антибиотик)

фурацилин это ж ни разу не антибиотик, это типа мирамистина, не знаю как назвать.
да. Ваша правда. сейчас после Вашего сообщения опять пошла смотреть в инете, и встретила другую инструкцию. Но вот же ж сегодня читала.. собссно, именно после прочитанного пошла тему создавать.
а тут противомикробное написано.
https://health.mail.ru/drug/furacilin/
Zamoley
27.09.2015
Если жалуется, тогда теплую ромашку
KateSka
27.09.2015
У нас любимое семейное средство для полоскания - хлорофиллипт (спиртовой). В вирусный период (октябрь - апрель) в ванной всегда стоит банка с разведенным средством. Муж любит по приходу с работы просто "выполоскать" микробы из горла. Не каждый день, конечно, - после контактов с откровенно "вирусными" людьми. Стараюсь чередовать с какими-то другими средствами, но все-таки практически всегда - хлорофиллипт.
Температура - комнатная, никогда не грею полоскалки для горла
так когда не настолько малиновое горло, то не так дерёт это ж понятно.))
KateSka
27.09.2015
как с малиновым горлом бороться не подскажу (( Думаю, что при таком раскладе своего гоняла бы полоскать каждые 1,5 - 2 часа.
выздоравливайте!
А расскажите, пожалуйста, про хлорофиллипт. Мне его очень рекомендовали.
Как вы разводите его для полосканий? Долго ли хранится? А то я эфкалипт завариваю и всякие шалфеи, это так долго. :-(
KateSka
28.09.2015
Спиртовой р-р в пропорции с водой 1:10. Я развожу на глаз, получается менее концентрированный; под это дело у меня отдельная банка, небольшая (из-под какой-то консервации). Объем разведенного раствора не больше 100 мл. - расходуется за несколько дней (3-4). Если долго постоит, то начнет "цвести", у нас не успевает. Держу в ванной на стиралке.
Воду наливаю фильтрованную из крана - т.е. не грею.
Еще один плюс, на мой взгляд, - цена. Бутылек хлорофиллипта сейчас стоит порядка 200 руб., надо его немного; на вирусный сезон, если пользоваться всей семьей, хватит. Может, и на два )
Спасибо! А разведенный раствор нельзя хранить в холодильнике? Ну, чтоб не зацвел, если что?
KateSka
29.09.2015
да можно, наверно. Не думаю, что его много останется. У нас все тратится
Спасибо!
нам рекомендовали масляным раствором горло смазывать
lubachka
27.09.2015
Полощем очень редко, можем побрызгать гексоралом или что есть. Фурацилином даю полоскать , когда гнойная ангина.
Судя по тому, что вы пишите - очень похоже на вирус, что мой сын переболел. Доктор сказала - герпесное вирусное. Кагоцел, в горло тантум или гексорал, Люголь, и полоскать чем угодно. Мы начали с ромашки, эффекта ноль, как только стали перекись - все сразу пошло на убыль
ок, попробуем перекись. люголь тож есть. прижгёт наверное пипец как , если помазать.
кагоцела всё равно дома нет...а тантум верде и гексорал когда-то давно я покупала.. да так и выкинула. не пошёл он у нас
Ниже написала как перекись делать. Полоскать каждый час. Люголь все обезвредит, его утром и вечером.
сделала чайную ложку на полстакана. мне было нормально, ребёнку ещё сюсечку воды долила. йода дома нету)
про люголь была какая-то инфа, что его когда-то вот самое-то, а когда-то не нужно. и я это забыла((
Kitana
27.09.2015
Я и люголь развожу и полощу.
:0 впервые слышу.
Kitana
27.09.2015
Подружка - медсестра давно научила. Я трудно переживаю мазню и спреи(
А как разводите?
Kitana
27.09.2015
Если себе - на глаз, ребенку 2 стол ложки примерно на стакан (после 3 лет примерно) - если сильно концентрат,то полоскать не сможете.
спасибо), надеюсь долго не придется попробовать))))
Kitana
27.09.2015
правильно,нечего болеть!)
у меня люголь в прыскалке. но прыскает фигово. поэтому я прыскала на палец, и пальцем мазала ребёнку в горле. ну само собой руки намыла сначала. ватной палочкой что-то не смогла это сделать. показалось что это хуже, чем пальцем.
Kitana
27.09.2015
Хм. Да я вообще с проблемами рвотного рефлекса)ничего не скажу про намазывания))
ааа, неее, я хотела спросить: люголь в прыскалке - как сделать раствор для полоскания :)) не получится напрыскать в ложечку. оно разлетается
Kitana
27.09.2015
В воду может сразу? Только налить пол стакана чтоб не умыться)))я не особо верю в спреи.
а перекись сколько и в какой пропорции разводить?
Чайная ложка на стакан воды плюс капля йода
А как перекисью полоскать?
Чайная ложка на стакан воды плюс капля йода
Osen
27.09.2015
долго болел?
у моего то же, похоже

ТС: мелкий полоскать отказывается, и вообще я брызгаю обычно (Тантум, если брызгать через 1,5-2-3 часа, а не 3 р/день, то вроде и помогает)
Заболел внезапно - утром в школу ушел, через полтора часа стал жаловаться учительнице на боль в горле - та вызвала меня. Думала придуряет. ПРишли домой - ну вялый. Потом часа через полтора 39 и 6, горло алое, к вечеру с белым налетом непонятным. В этот день темпа снизилась только от литички. Утром поднялась до 38, пришла уже доктор, посмотрела. Темпа спадала от нурофена. На след день до 37. Четвертый день - только красноватое горло, без чего либо лишнего. Пятый - все хоршо, только усталость что ли... Сегодня уже огурцом, но покашливает - говорят, что это остаточное от такого вируса. До этого кашля не было как такового... Завтра ко врачу...
Osen
27.09.2015
у меня 1 день температурил, до 38,8, само прошло, не сбивала, и уже 2 дня прыгает огурцом, но кхекает очень часто, даже кашлем это не назовешь...
здоровья сыну!
И вам здоровья!
это вирус такой
Настойка календулы или фурацилин, можно чередовать. Чаще календулой именно из-за удобства, добавил чуть-чуть в тёплую водичку и полощи. Фурацилин делаю сразу несколько таблеток концентрированный раствор, потом просто добавляют в тёплую воду.
Ещё детям очень хорошо помогает мазать люголем, на ватную палочку и прям в горло, но эт не каждый ребёнок даст.
как мудрено у тебя все ) у меня таблетки фурацилина ( со времен первой мировой похоже )
таблетку в теплую воду - растворилась , прополоскали - все
раствор каждый раз свежий делаю
ромашку не завариваю , просто п. ч. есть фурацилин пока
ну а как же. бывают антибиотики, и противомикробные. а ромашка не знаю куда относится.
да, в вопросе разбираюсь слабо. но явно же они отличаются! :)
Ромашка антисептик природный.
Покупаю морскую соль, развожу в воде и поласкаю нос, горло, мне помогает и сыну. Частота полоскания зависит от степени заложенности, врач советовал поласкать как можно чаще. Ромашку обычно в виде чая пьем, если соли нет, то и фурацилином пользуюсь.
то есть не от заболевания размышляете чем полоскать, а просто м соль обычно помогает, подсушивает чуток, поэтому она и всё.
Мы один раз к морю поехали и разболелись, у ребенка насморк и горло, у меня горло, насморк, уши заложило, приехали и сразу в воду, прополоскались оба и через день болезни как и не было, после этого морской солью пользуемся, как насморк появился или горло покраснело, помогает. Врач тоже советовал, мало того когда всякие вспышки вирусов после посещения общественных мест говорит нос и горло хорошо бы прополоскать.
Stfb
27.09.2015
Если все только начинается, то раз в час: вода+сода/ромазулан/календула. На ночь мирамистин или хлоргексидин. Если все плохо уже (с белым налетом), то также часто фурацилин (таблетку доводим до кипения, но не кипятим)/хлоргексидин/мирамистин/ромазулан/календула, на ночь люголь (намазать горло).
И самое важное - полоскаем мин 2 минуты. Высоко задрав голову. Произнося "гугугу, кококо". Этот способ мне подсказал лор. При таком положении гланды лучше омываются. После каждого гугугу кококо раствор сплевываем, и берем в рот новую порцию.
вчера началось. вышли гулять - ещё ничего не было. прям по ходу прогулки: горло болит, горло болит.... пришли домой, заглянула - красссноеее... но температуры не было. он свалился. слабость. ещё 20 минут. и 38,5. потом температура стала нормально. а горло пока оооочень красное.
вот не знаю - это только началось или не только
Stfb
27.09.2015
Не. Про "только началось", это я имею в виду когда носоглотка отекает. Из носа течет вода, слезятся глаза, горло или першит или болезненный отек. Температуры еще нет или она невысокая. Но темпа 38.5 это уже хорошее воспаление такое.
таки до этого, до прогулки у него вообще ничего не болело! а потом ой болит, ой болит. да, и правда болит, и 38,5 сразу. от момента первого ой болит, до 38,5 прошло часа 1,5 примерно. нуу, может два. но не больше
Мои полоскать не умеют.
Я сама ромашку завариваю и пью, полощу только фурацилином (другое ничего не знаю), делю таблетку на 4 части и навожу каждый раз на одно полоскание. Ну и прыскаю тем, что дома есть - сейчас это гексорал (от него у меня рвотный рефлекс, поэтому им редко пользуюсь) и мирамистин .
Мои недавно болели, лор сказал, что гадость сейчас редкостная ходит. Горло было красное, я прыскала старым добрым Ингалиптом и ещё давала рассовывать Фарингосепт. Сказали ещё обязательно давать антигистаминное (в этот раз прописали Ломилан).
Соль, сода по пол чайной ложки на стакан воды. Себе еще йод капаю. Или ромашкой, когда не сильно страшно.
Фармацевт в аптеке утверждала, что от хлоргексидина желтеют зубы. Не знаю, насколько это правда, но меня напрягало)
дуду
27.09.2015
Сейчас за рекламу сочтут. Я в этом году подсела на продукцию Сакской грязелечебницы. И есть у них одно средство, называется Биоль. Это отжим грязи Сакского озера. Ей и горло детям полоскаю, и через небулайзер дышат, и в нос капаю (в нос щипет). Старшая дочь прыщи им мажет. Я в восторге. Почитайте, в инете есть инфа.
Полоскаю любым антисептиком каждые 3 часа.
Раствор готовлю каждый день свежий.
HavvaK
27.09.2015
При заболевании у нас всегда водный прополис 3 р./день и молоко теплое (+масло топленое, прополис, воск) 2 р./день. Из лекарств гексорал. Взрослый может пить чай из пажитника. Более ничего не используем
Melisanda
27.09.2015
Не полощем и не брызгаем ничем.
Собственно, мы лекарствами пользуемся только в том случае, если что-то совсем серьёзное (бронхит/гайморит и т.д.) Во всех остальных случаях пьём компот :-)
Да, я мать-ехидна. Но я и сама так же "лечусь".
пьём компот??? :0
фигасе рецепт при болезни!!
как? а если ангина? а вирусное? а горло-то красное! всё равно ответ один? пьём компот???
Melisanda
27.09.2015
Именно если вирусное. А все ОРВИ - это вирусы. Их лечить бесполезно: организм вырабатывает к ним иммунитет. А всё "лечение" - это облегчение симптомов. Поэтому пьём компот. Лучше всего клюквенный или смородиновый: там витаминов больше :-)
С тех пор, как подходим к болезням таким способом (а это уже лет 15), болезни бОльшей частью лёгкие и нечастые. А т.к. организм не приучен к лекарствам, то и иммунитет крепче.
Разумеется, если температура не проходит больше 5 дней и/или есть какие-то угрожающие симптомы - то вызываем врача и слушаемся его. Но в последний раз я вызывала врача детям... кажется, год назад. И врач нас послушала и подтвердила, что ОРВИ (читай - само пройдёт, что и вышло).

Я понимаю, что очень многие со мной будут не согласны, т.к. есть традиция "лечить сопли". Переубеждать никого не буду.
alamou
30.09.2015
Прям вообще вообще без таблеток?! Вы мой герой! Я сопли мелкой лечу физраствором, влажным воздухом и ингаляциями. А вот про орви не знала. А темпу вы как сбиваете если больше 38?
Melisanda
30.09.2015
До 39 не сбиваю. Выше 39 - парацетомол. Но я не помню, когда такое было.
Лекарства используем, если речь о серьёзных болезнях (бронхит-отит-гайморит).
я тоже не понимаю КАК?? вот с позапрошлой субботы у старшего красное горло. было малиновое с какими-то то прыщиками черно-малинового цвета. распухшее. глотать было ему оч больно. прошло более недели!!!! горло красссссссссссссное. были у врача: да вы что?? какое выписываться, какое в школу??? антибиотики пора.
лечились полосканиями, сосачками и компотом. диагноз фарингит. вот что бы ты сделала?
Melisanda
05.10.2015
Если с прыщиками чёрно-малинового цвета, то это уже не начало болезни. И появление таких прыщиков для меня значило бы "срочно к врачу!"
ха. так с этого была начата тема. так начиналась болезнь. сейчас это просто красное горло. ко врачу ходили.
так какой диагноз в итоге вам поставили? герп ангина или нет? у нас вот тоже пузыри на небе,как при стоматите. погуглила фото-не такие,как при герпесной ангине. и не проходят пятый день уже..
фарингит говорят. но диагноз на основании осмотра.
а сообссно, вот. чо далеко-то ходить))
это было неделю назад. засвечено чуток правда. но пятнышки видны отчетливо, но цветоизменились. фотик-то у меня весьма скромный))
по гугл-фото-у вас точно герпангина:)
но температура была ровно полдня и 38,5. и врач уверенно говорит фарингит и всё тут.
антибиотики назначила вот.... а что говорят про герпесную и антибиотик?
говорят,что это вещи несовместимые:)
Я фурацилином давно не полощу. Мне мой лор открыла одно средство, которым она сама пользуется. Фурасол называется. Но его фиг найдешь. Я знаю лишь одну аптеку, где он точно бывает. Он меня просто спас от тонзиллитов, и от паратонзиллярных абсцессов соответственно. Мне прописывали такую схему: 2 раза в день полоскания по 1\2 стакана (они получаются теплыми, т.к. порошок растворяется только в горячей воде), потом рассосать пастилку (обычно это тантум верде). Не есть и не пить час после этого. А еще мой лор оченеь любит мазать горло серебром. После этого тоже ни есть, ни пить нельзя. Забыла совсем. По инструкции положено на полоскание 1 пакетик на 1 стакан. Но т.к. прописывают 1\2 дозы, то раствор готовлю всегда свежий, на глаз высыпая из пакетика половину.
Сдайте, пожалуйста, аптеку. Весной переболела ларингитом, с тех пор уже еще 2 раза горло болело :-(
На Автозаводе где газовская поликлиника (комсомольская проходная) находится эта аптека. Она прямо на территории, где поликлиника, здание рядом с ее зданием, слева от входа в ворота. Если там нет в наличии, то они привозят под заказ. Телефон их можно в сети найти. На их карте написано, что это Нижегородская областная фармация.
Спасибо большое, у меня там как раз знакомая работает в поликлиннике!
а можно попроситься в долю? если будет этот препарат, можно и мне тоже купить?
Ага! Я как порешаю, тебе отпишусь. А завтра хочу хлорфиллипт купить.
Мне последнее время нравится ромашка) раньше ещё соль+соду использовали, но как-то несколько раз от них будто хуже было, типа раздражало горло, а ромашка успокаивает хорошо))

А вообще нужно пробовать, от чего становится лучше, тем и полоскать. Можно чередовать.
полоскание каждые два часа- чередую фурацилин и ромашку или шалфей. Ну и тантум верде- три раза в день.
Ир, мне кажется, из полосканий самые мягкие: ромашка и шалфей. Я еще очень эвкалипт люблю и такую смесь: на стакан воды теплой 3 капли йода, 1 ч л соли , 1 ч л соды. Последняя дерет, но горло проходит с нее быстро. Но она, когда болит, когда сильное першение, то лучше ромашку, шалфей.
Из таблеток - лизобакт, из брызгалок: мирамистин, йокс.
А вообще, в идеале, полоскать каждый час чем- то разным, плюс 3 раза в день мирамистин и плюс 3 раза в день лизобакт.
Еще фурацилин, настойка календулы, малавит разведенный - тоже хорошие полоскания.
Поправляйтесь! Мы только что, надеюсь, что переболели похожим.
Хоть водой, если от насморка горло раздражает,т.к. иной раз именно механическое воздействие важно. А так при вирусном горле бетадином полоскала последний раз.
lar-KA
28.09.2015
Мои не полощут. Прыскаю игналипт и мерамистин. Мерамистином прям много прыскаю, потом он выплевывают.
Nyan Cat
28.09.2015
Мирамистин ( только не разводим с водой )
Ничем. Как только начинает заболевать горло сьедаю целый лимон. На следующий день ничего нет. Мужу помогает фарингосепт.
ромашку или шалфей заварить сразу трёхлитровый термос и полоскать каждый час. Примерно так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.