--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

получила квитанцию за квартплату...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1193
286
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shatoMargo
24.02.2017
Нижегородцы на форуме NN.RU Мой малыш плачутся о свежих счетах за ЖКХ. Такое ощущение, что половине города пришел перерасчет за отопление явно не в их пользу.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Получила и офигела, всегда платили за наш хрущ 3300 руб. а теперь прислали на 5800 руб. Типа перерасчет за отопление. У кого еще так?
Я просто в шоке, что так много теперь платить...
вот просто не представляю как живут наши пенсионеры, если только 5500 надо отдать за кварплату (без учета газа и света)...
Аз@у
24.02.2017
Вы меня пугаете! Квитанций пока не было..
я как получила вчера-открыла и обомлела, повышение то вроде летом еще грядет...
phille
28.02.2017
Ждем с "нетерпением" квитанций за отопление.
Аз@у
28.02.2017
Нам еще не прислали...
lar-KA
24.02.2017
У меня в прошлом месяце на 1100 уже дороже было. 6200 было. Сейчас через сбер посмотрела - 7018 пришлют. в шоке...
lar-KA писал(а)
7018 пришлют.


это за какой метраж?
У меня примерно столько же за целый дом. >200м2
lar-KA
24.02.2017
Трешка в панельке (68 наверно). Прописано 4 человека.
трешка в панельке 61 м2 -5 человек
январь был 8600 с капремонтом
Боже мой, какие суммы, но от количества человек сейчас ничего не зависит (кроме воды если нет счетчика), все от метража. У нас 50 м2 3900 с кап.
как это не зависит?
Не знаю как у остальных, у нас вот так
когда я была прописана одна,платила 2500, сейчас трое,платим 5200,счетчиков нет
Ну а где произошла прибавка, в какой строке услуг, просто интересно. Год назад прописали дочь, разница в 150 руб была - это за воду.
Так вам приьавили сумму на ГВС и ХВС, она при отсутствии счетчиков считается от количества прописанных по нормативу. Были бы счетчики, так и платили бы 2500
счетчик на свет есть, нет только на воду, кроме воды,есть еще отопление,содержание и ремонт, это прибавляется,если прописанных больше одного
Вы не правы, количество прописанных влияет только на сумму за воду( хвс, гвс, водоотвеление) при отсутствии счетчиков, все остальные начисления зависят от кв метров
девочки,я не собираюсь спорить, я написала,как у нас
у нас тоже оплата зависит от кол-ва прописаных
Какая имнно оплата? Отопление? Содержание?
Содержание, отопление рассчитывается от метража квартиры, а не от количества прописанных
если б были счетчики,платила б больше, у нас ,чтоб пошла горячая вода надо 30 минут сливать ее
Больше /меньше по счетчикам это другой разговор, тут все индивидуально. А отопление, содержание, ксп ремонт-все от кв метров
В квитанции обычно написано -с человека или с кв м , напротив каждой строки
не очень понял как отопление зависит от кол-ва прописанных?..
Хоть 1 там живет хоть 10 всё равно тепла одинаково...
Нее 10 больше надышат и теплее будет :-D
А что, теперь надо и за своё личное тело (от своего тела) платить ? 8-0
По логике коммунальщики должы перерасчет делать в пользу жильцов *scratch* :-D
А в реальности мы дышим и мы же платим %-) *bye*
ахха
вода только по количеству человек ситаетеся, если нет счетчиком, все остальное от площади берется.
тариф на содежание и ремонт от типа дома зависит. самые дорогие с лифтом и мусоропроводом))
счетчиков нет ни на что у нас
от прописанных людей ОЧЕНЬ зависит в этом случае
к этой сумме + газ 300 с чем то и свет на 1000 у нас
если еще прибавить около 1000 телефон+кабельное+инет от Дом ру, выходит больше 10 000 в месяц - почти 11 000
хорошо, хоть субсидию получаем и ЕДК, как многодетные
Так может Вам есть смысл счетчики установить? Сумма в квитанции уменьшится
У нас проблема с местом установки (((
Придется разворотить боюсь много.
Пока субсидия покрывает бОльшую часть квартплаты, не будем ставить.
За газ платим по счетчику рублей 20.
А мы сдаем квартиру, правда с колонкой, около 250 выходит там, хотя люди работают, дома только вечером и духовки нет даже.
А я дома много очень готовлю, духовка каждый день почти.
У меня духовка электрическая.
Вы в месяц 4 кубометра газа всего сжигаете? Мы 20 стабильно....
Да. Готовлю часто, мне кажется. Но духовка, чайник электрические
Ну тогда конечно, вода с чел., особенно горячая дорого, притом что нормативы без счетчика ого какие. Сейчас еще и коэффициент +100 на наши 200 руб. Сама задумываюсь о счетчиках, но пока держимся, тоже не подлезешь к трубам, да и проживающих больше чем прописанных.
коэффициент +100% ? =-O

говорили , что повышающий коэффициент +50%
нет 100 руб.))
понятно, так и есть 50%
круто получается 300р за куб =-O
в одном городе, а такой разброс цен
Все не так ужасно :-D
Всего на 2 прописанных 13,5 кубов*16,58 руб=223 руб.+ 100 руб ПК
ааа, я поняла 200р за куб
ну 323 р за всё- ерунда, счетчик дороже сильно дороже обойдется
это ведь за холодную? горячей нет, колонка?
в любом случае при 2-х прописанных счетчики ставить не выгодно, дооолго окупаться будут
Вот и я так думаю, будем держаться до последнего, если уж совсем прижмут с коэффициентом. Хотя 13 кубов не мало по нормативу, а сейчас если посчитать с ПК плачу за 20 кубов, если б знать сколько мы льем, но всяко меньше 20.
p.s. да только холодная, колонка
Нас живет 4 человека, в месяц выходит 14-16 кубов (гвс+хвс), но мы не льем воду сколько хотим, как раньше
.
ничосе!
mona2010*
24.02.2017
А счетчики на воду есть?
При чём тут счётчики? Если ТС объясняет, что перерасчёт за отопление, каждый февраль такая беда настигает. Только иногда в меньшую сторону перерасчёт случается.
А вот интересно с какой стати перерасчет то они делают?
Год считали, считали и все у них сходилось, а тут раз и перерасчет! Это они за год за отопление перерасчет то состряпали? После перерасчета цены навряд ли возвратятся в то русло что было. Везде цены повысились, продукты вонн какие дорогие и им надо.
Все просто. Мы платим ежемесячно за тепло не по факту, а по кол-ву израсходованных гигакалорий за прошлый год, поделенные на 12 мес. В конце года снимают показания общедомового счетчика, считают расход за год. И на управляющую компанию приходит счет, он может быть и в плюс, и в минус. Соответственно нам или возвращают, или доначисляют. После этого делается новый расчет гигакалорий в месяц. Поэтому строка в квитанции ЦО (энергия) может изменится. Это меняется не тариф, а кол-во. Сами тарифы меняются в июле.
Да-да! У нас в районе в прошлом году скандалище был- так же объясняли. НО! В следующем месяце прислали почти нулевой счёт за отопление. Логика мне так и осталась непонятной.
alenuch
28.02.2017
У нас с октября нулевой счет за отопление приходит ? И они там нам еще что то должны были за отопление, судя по квитанции за январь
счетчики за воду есть
У нас наоборот, за отопление на 500 руб меньше, сделали перерасчет
А комнат 2? Мы все время так платим...
В хруще примерно 40квадратов? Это если только там сорок узбеков прописано) Или у вас счетчики, и опять же живут сорок узбеков)
У меня в последнем месяце принесли около 5ти, за однушку, 2 чел, без счетчиков. Считаю, очень дорого.
У нас 50, прописано 2, живет 3, из этой суммы по счетчикам 2000 за воду. Как люди ухитряются на воду меньше тратить- не понимаю, мы просто так не льем, посудосмойка есть и все равно.
За однушку действительно очень дорого.
Хрущ 50 квадратов? Удивлена.
Я не сильна в этой классификации, но 5этажная панелька 70х годов наверно чем-то другим быть не может.
кухня 5 метров, малюсенькая прихожка, комнаты примерно 16 и 7-8-9метров-это хрущевка.
Значит, у вас громадные комнаты (уж сколько я хрущей повидела, но такие метражи мне не встречались. В любом случае--в 2х комнатном хруще не более 42 метров, а у Вас повышенный метраж, плюс ваше потребление воды в 2тр.
У нас в кирпичной улучшенке с кухней в 10 метров общий метраж 54. И это при наличии и лоджии , и балкона, и ванная комната 3м, туалет отдельно.
Кухня да, прихожая нормальная, комнаны большие одинаковые. А у мамы наверно метра 42, за то стены кирпичные толстые и широкие подоконники, как мне их не хватает))
у нас у соседей 2-ка 50кв, кухня 5,7кв, комнаты смежные по 17м, пятиэтажка
Да да, мы в такой 2 комнаты по 17 м2, кухня 6, туалет ванна были раздельные, если бы не колонка, можно сказать как брежневка.
Вот ради интереса посмотрела. У нас за воду все вместе чуть больше 400 руб. Ну не за полный месяц, ок. Но все равно. Мы вообще не экономим воду, посудомойки нет, ванную через день набираем, а то и две. 2000 - шизануться можно(((
Вообще, в шоке от сумм в теме
сколько кубов в месяц у Вас получается ХВГ И ГВС ?
400р за все и не экономите -из разряда фантастики, уж извините. Или ГВС у Вас стоит дешево?
у меня за все вместе с водоотведением около 1000р, и я не скажу , что не экономим
Как раньше по 40 минут в душе не стою, посуду мою -напор убавляю, муж часто на работе моется.счетчики новые, исправные.
Вот за январь по счетчикам 2 куба горячей и 5 холодной, это я в квитанции смотрю. Гвс стоит 159.43. Месяц неполный, как я писала,да, мы с 6-7 января живем. Но все равно уж не на 2 тысячи. 2 тысячи у нас отопление вышло (по счетчикам)
Но еще у нас из крана течет реально кипяток, горячую прям тихонько открываем и сильно разбавляем холодной)
За водоотведение 77 рублей
У нас за январские праздники наоборот больше получилось, готовила боооолеше и посуду мыть пришлось чаще
Если сильно экономить может кубов 5 и сможем налить *scratch* но не хочу уж так заморачиваться :-)
Вода у нас была раньше кипяток,сейчас убавили до горячей
Как мало у вас горячей воды, мы вроде и не особо льем, а меньше 4 кубов не бывает у нас и холодной где то 7-8,
Мне кажется, дело в том, что из крана с горячей водой течёт реально кипяток. В итоге я открываю горячий кран прям чуть-чуть, и сильно холодный. И то горячо)

Вот сейчас посмотрела счетчики. Ровно месяц.
Горячей 6 кубов и холодной 8. Теперь более правдоподобно, вроде)
Абсолютно согласна, тоже расход примерно такой же 2 и 5.
Посудомойка, если руками мою - воду включаю только ополоснуть посуду, а не так - открыла кран и намыливаю, со стола собираю и так далее... (наблюдала за другими). Кран на кухне специально брала дорогой, чтоб легко открывался и служил долго, так как пока посуду мою могу его дернуть раз 20.
Также зубы чищу и умываюсь. Включаю воду только когда нужно. Мужа не могу приучить, он когда бреется и чистит зубы вода льется, даже если она не нужна.
Дети моются в ванне раз в неделю. Сама моюсь в спортклубе раза 3 в неделю (зимой вообще часто мыться нельзя, болеть буду). Муж вообще не экономит на душе.
Вот так экономим)))
Набирая ванную через день так мало кубов выходит? Элементарно посчитать объем ванной и умножить, уже воды много будет, мало у вас как-то получается.
Натс
24.02.2017
2 взр+реб.
посудомойка и стиралка, плачу за воду около 700р
секрет прост - ванну мы принимаем раз в неделю :)
Таки я не поняла ваш ответ. У вас тоже двухкомнатная хрущевка, и при воде в 700р вы платите тоже 5800, как ТС?
Натс
24.02.2017
пока нет
я веткой ошиблась
хотела ответить на
Кирена писал(а)
Как люди ухитряются на воду меньше тратить- не понимаю, мы просто так не льем, посудосмойка есть и все равно.
Видимо не в ванне дело, у нас все душ предпочитают, ребенок и муж могут 2 ванны в месяц принять, это максимум. Посудомойка раз в день, стиралка 2 раза в неделю +/-1. Большую часть дня дома ни кого.
Натс
24.02.2017
я бы поверку счетчиков на вашем месте сделала
у нас стиралка работает 2-3 раза в неделю, посудомойка тоже раз в день
а счетчики свежие
счетчики исправны? наливаете в литровую банку воды или 3л и смотрите сколько счетчик показал
2взр+2 детей, сегодня передала показания 7кубов горячая вода*107р=749р, 6куб ХВГ=100р, водоотведение 13куб*11р=143р итого 992р.В том месяце было 8кубов за ГВС Посудомойки нет. Вода просто так не течет, моемся ежедневно(душ)
стиралка раз 5 в неделю
Asik
24.02.2017
Тариф на горячую воду у вас отличный. У нас минимум в 2 раза больше
ТСЖ?
из тем ММ поняла, что в городе разные цены на воду за куб
особенно понравилось, 86 р за куб по счетчику и +за кол-во прописанных человек сколько-то
Asik
24.02.2017
Сук. Сормовский который
Спасибо, проверю, счетчики не мы устанавливали, им примерно 3 года.
Djoy
24.02.2017
Натс писал(а)
секрет прост - ванну мы принимаем раз в неделю

это как? а остальное время под душем?
XavaSu
25.02.2017
ванну принимаем раз в полгода, это удивительно?)
Djoy
25.02.2017
для меня да) у нас вся семья любит в ванной полежать, а то и два раза. это при том, что у всех в спортзале сауна и хамам)
для меня ванна возможность расслабиться, ну там скрабики, масочки и т.д.)
+++
Совсем не принимаю ванную, люблю в горячей полежать, а врачи запретили :( а в теплой фу фу
Поэтому только душ
Libra*
25.02.2017
Вот и мне запретили. Но я без ванны особо не страдаю, люблю комфортный душ два раза в день, мне достаточно.
я зимой бывает страдаю, когда замерзну сильно, в душе так не прогреешься :(
2 комнаты 46 метров...
Да, многие жалуются. У нас тоже в 2 раза больше в квитке((((

Не переживайте- это только за февраль много, а потом нормализуются начисления и будут, как обычно платили.
да и у нас на 1000р добавили за отопление
Обалдеть, то-то мы удивились, что в сберонлайн за обе квартиры в два раза больше высветилось, хотя еще рано было для счета еще за один месяц.
Подумали, что это они просто слишком поспешили и выставили еще за один месяц, поэтому сумма в два раза больше.
А тут перерастет может быть...
У нас за отопление в январе за декабрь больше насчитали, правда тсж, в феврале за январе уже как обычно.
Мы в прошлом году в мае получили такую квитанцию счастья. В этом году тоже ждем в мае, откладывает на отопление *wall*
Мне в том месяце за трешку 62кв пришло 8500-я офигела. Там правда холодной воды 50кубов, но это не так дорого.
IY
24.02.2017
Маме пришла квитанция на 6300, квартира около 62 метров, трешка, прописано двое. Раньше платили меньше 5.
почитала тему и офигела =-O
квитанции не было пока, и в сбер-онлайн не посмотреть, у нас каждый месяц номер платежного документа стали менять *scratch*
жду с ужасом квитанцию :'(
tarelka5
24.02.2017
можно вбить ПД 900, он универсальный
ага получилось, спасибо *good*
на 500р меньше *whistle*
но у нас счетчики недавно поставлены и перерасчет должны были сделать за воду холодную, из=за этого наверное меньше
в том месяце было 5100, в этом 4600, за 60кв
Meysi
25.02.2017
у меня почему-то последние месяцы не определяется сумма в сб-онлайне, правлю вручную (((
вбила я этот универсальный ПД,оплатила, сегодня звонит мама и говорит , что сумма по квитанции(а она только сегодня ее получила) не совпадает с суммой в сбер-онлайн, которую я уже оплатила. *fool*
Теперь интересно куда ушли деньги и чем всё закончится. =-O Хорошо если просто сделают перерасчет(оплатила больше)
*whistle*
его можно вообще не вбивать, ни разу не вбивала, ибо его не обязательно-необязательное поле.
спасибо, не знала
обычно с квитанции сканирую :-)
Был подключен автоплатеж, ввела No ПД 900, как на квитанции 2 года назад, все было хорошо. Но в этом году начались какие то неразберихи (после того как включили ТО газ обор.), сумма с квитком совпадала, но в листочке за ТО копился долг, а на другие позиции постоянный перерасчет в минус. Терпела несколько месяцев, решила позвонить в абон. службу. Так вот они сказали что нужно обязательно вводить No ПД, заплатила 1 раз с новым номером и все встало на свои места.
Странно. В этом году и в январе, и в феврале платила, все нормально.
Возможно, просто как я писала это произошло из-за появления новой строки. И как мне специалист объяснила, неправильно распределялись средства между поставщиками услуг. По старому No ПД не было услуги ТО газ. об. и на него не шли деньги. До этого несколько лет был подключен автоплатеж и никаких проблем.
crazi
28.02.2017
Не ждите с ужасом введите лицевой счет и будет вам счастье
Все уже получено и оплачено
crazi
28.02.2017
Так это совет на будущее
Как уже писала ниже, нужен не только номер лицевого счета , а и пд , а он в каждой квитанции разный Послушала совет и ввела универсальный 900 и оплатила, в итоге получив квитанцию увидела не совпадение по сумме, я переплатила, и вообще не понятно куда ушли деньги((( Больше торопиться не буду, сначала дождусь квитанцию
Буду надеяться на перерасчет в сл месяце
Такая же петрушка.Трешка 64 метра добавили 600 руб за отопление .У нас ТСЖ и такая фишка каждый год ,всегда в сторону увеличения обычно ,один раз в сторону уменьшения .Это они раскидывают излишки потребленные по общедомовому счетчику .
maksimka@
24.02.2017
Главное было бы за что ? Три еле тёплые батареи ,а лупят как за нормальное отопление .
or-ange
24.02.2017
а у нас шпарят так, как будто в доме одни черти.:(( Не представляю сколько насчитают, но мы на постоянном проветривании.
Libra*
25.02.2017
Вот у нас так же. 25 градусов, я задыхаюсь, спим с открытыми окнами. За отопление много платим. Зато в первые пару лет после сдачи дома 14 градусов стабильно было.
а у нас батареи включаются на пару часов в день, просушить стирку, иначе задохнемся - огонь прям
вот бы нам уменьшить квиток за это )))
Вот и у нас только на кухне включена батарея. В комнатах один раз только на ночь включили за весь отопительный сезон. Жалко денег - больше 12 тыс в год
Libra*
27.02.2017
А у нас выключить нельзя. Вернее, технически можно, но нежелательно: вся отопительная система разбалансируется, начинаются проблемы на верхних этажах и прочее. Так и сидим с открытыми окнами.
Мы когда меняли батареи, специально сделали так, чтобы выключить можно было. Но у нас только включить/выключить. Сейчас бы сделали регулятор теплее/холоднее.
Quietly
25.02.2017
Я не первый раз вижу подобные темы и никак не могу понять, у меня у одной круглый год в квитанции отопление?))
В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 19.12.2014 No 908 норматив потребления коммунальной услуги на отопление определен в расчете на месяц календарного года (1/12), а не отопительного периода. То есть нормативный объем потребления тепловой энергии на нужды отопления за отопительный период распределяется равномерными величинами в течение всего календарного года
Pink52
25.02.2017
Да, они типа распределяют на год, но нормативы, которые они придумали просто чертовски завышены, да и формула расчета этих нормативов - мрак полнейший. Три шкуры дерут, гады. Пример приведу: трешка с колонкой и котлом отопления - без газового счетчика - каждый месяц, по нормативу, круглый год - 2300руб./мес. Поставили счётчик на газ: окт.-апр. 1500руб., май-сент. 300 руб. Итого в год без счетчика:27600руб., со счетчиком: 10800руб. Вот вам и "раскиданный" на год норматив.
Так у вас индивидуальное отопление, вы платите по факту
Pink52
25.02.2017
Дык я про то, что в случае центрального отопления - нормативы (энергия/мощность) тоже сильно завышены. Собственно, все нормативы на человека: ХГВ, ГВС (без счетчиков) изрядно завышены.
Поэтому и надо счетчики устанавливать
Так тем более не понятны эти перерасчеты, если сейчас за отопление мы платим круглый год..за что тогда еще дополнительный 13-ый платеж?причем не хилая так доплата?!у нас плюс 3600!!!за что?!
Ну это вопрос к домоуправляющей компании, не ко мне. В этом месяце квитанцию не видела еще, а в том месяце мы заплатили на 500 руб меньше за отопление
Ну просто вы постановление процитировали)конечно вопрос не вам,а просто выговориться)
когда есть счетчик то пофигу
ДУК у Вас?
Московского р-на
Наглость у них бесконечна
во во, наглость, и работаю так-пока не пнешь-не шевелятся...
пф. 10300 не хотите?
ужОс... мне просто на контрасте прошлых оплат прям много получается...
вот. а начиналось все с 6700.
я сегодня с утра вообще окуела, извините. 11 111,34!!!!!!
6100 за 90 метров (4-х комнатная), прописано 4, счетчики.
500 рублей еще капремонт, но я не плачу.
Meysi
25.02.2017
Я тоже год не платила, пока пеня не пошла 1000 руб. :'(
да пеня есть тоже. но я пишу письма, пытаюсь сделать спецсчет. Но пока система против меня. К суду (если до этого дело дойдет) соберу внушительный комплект документов, суть которых - что кроме собирательства денег, по нашему конкретно дому, ничего не делается и не планируется делать.
Точно не планируется? Даже году в 43?
Расскажите,плиз,что и кому пишите?
Планируется в 43 году например, заменить лифты. В нашем доме 5 подъездов. Лифт меняется полгода (это средний срок). Тоесть нужно только на наш дом найти как минимум 3 бригады специалистов. И еще в нашем 7-ом микрорайоне таких домов ну пусть даже 20. Каким образом это вообще возможно??? А если мы посмотрим сколько домов в городе (а не только в микрорайоне) стоит на этот же год, то мы поймем что это фантастика.
В ДУК, в Жилищную комиссию, в Фонд МКД. Из фонда сейчас жду отписку, буду дальше думать куда писать.
принесли сегодня квитанцию, за отопление также, за содержание- минус 330р
Helenchik
25.02.2017
Квитанции пока не было, посмотрела в СБ онлайн и слегка о..ла. Вместо 5000 за январь выставили за февраль на 5750 (не считая капремонт). Все счетчики стоят. Прописан 1 человек. За чтооооооооо?
helene2
25.02.2017
А на отопление реально счетчики поставить? Есть у кого? У нас все батареи выключены практически всю зиму, а за отопление кучу денег платим.
Была тут тема как-то. Из нее я поняла, что редко моюно поставить и дорого. Почему-то цифра 45 тыс на три стояка отложилась. Могу очень ошибаться.
helene2
27.02.2017
да, вчера муж почитал вечером, что в интернетах пишут, практически нереально такие счетчики поставить, особенно в дома с вертикальным вводом, то есть практически все дома советской застройки. В новостройках с горизонтальным вводом отопления более реально.
Korotusya
28.02.2017
в новостройках итак по закону они уже стоят. Вот только домоуправляющим не выгодно по счетчикам брать. у нас тоже стоят, но уже 2 года мы бодаемся с ДУК, чтобы они брали с нас по счетчикам, а не по нормативам, которые конкретно в нашей квартире превышают показания счетчика в 4 раза. Но они все время находят лазейки в законе, как обойти обязанность брать с нас по счетчикам. Так и платим каждый год по нормативам около 24 000 за отопительный сезон, вместо 6000, как по счетчику мы тратим.
Leto S
28.02.2017
вот это экономия! это ж со всех брать в 4 раза больше, чем израсходовали - купаться в золоте можно!
Korotusya
28.02.2017
уже писали везде, во все инстанции. и все отвечают, что так особо и не нарушают. есть такая фигня в наших законах. вроде и по закону, но и обойти можно законно. а деньги платим мы. на эти лишние 18 000 в год можно неплохо обновлять гардероб.
Pink52
28.02.2017
Если счетчики поверены и опломбированные, то надо подавать в суд и требовать перерасчет. Срок исковой давности три года. Т.е. если добьетесь в суде правды, то пересчитают за три года.
Korotusya
01.03.2017
у нас очень много людей судятся из соседних и нашего дома. за два года результат ноль.
Ruslan-N
27.02.2017
Даже если бы и реально было бы, то сразу придумали бы какое-нибудь "ОДН на отопление" и т.д.
Шкод@
26.02.2017
Двушка, 60 метров
+1400 почти
Lo13
27.02.2017
Забрала квитанцию...я в шоке.... больше почти в 2 раза. Платили в январе 3870 ( это уже подорожание по сравнению с 2016г). А за февраль 6670.... я охренела. В квартире никто не живет, никто не прописан. Квартира 2 комнатная, канавинский район.
Snotra
27.02.2017
По количеству собственников теперь считают если никто не прописан
Тоже сегодня очень удивились сумме
они так и будут поднимать цены до предела людского. Предел пока не наступил - значит скоро ждите ещё повышение. Вот когда люди уже на митинги начнут выходить из-за счетов на отопление вот тогда рост тарифов замедлица.
Gavrosh
28.02.2017
Корвин писал(а)
Вот когда люди уже на митинги начнут выходить из-за счетов на отопление вот тогда рост тарифов замедлица.

C чего бы? Выборов-то нет, поэтому и нефиг парится: побузят и утухнут, заплатят никуда не денутся.
В 18 году выборы президента ваще то!
Перерасчет за отопление у нас 77 рублей.
Подняла прошлогоднюю февральскую квитанцию - за год общая сумма квартплаты увеличилась на 500 рублей примерно, сумма за капремонт осталась прежней.
Судя по квитанции, у нас стоит общедомовой прибор учета тепла (за его установку возмещаем 60 рублей в месяц), может, поэтому нет перекосов с перерасчетами.
Двушка-хрущ, Нижегородский район, ДУК. Зимой тепло, топят хорошо.
Esenka
27.02.2017
Сегодня получили квитанцию. Плюс 5 тыр, итого около 8,5. И это при том что почти всю зиму нас не было, а то время стотмы дома мы живём с перекрытыми батареями.
e_nya
27.02.2017
Тоже получили квитанцию - и выпали в осадок, по отоплению по строке вместо 680 руб. перерасчет на 3300 руб. Чем обосновывается такой расчет - морозов-то было как обычно дней 5 за всю зиму, да и то в квартире свежо было....Думаю написать, пускай расскажут как цифра такая интересная получилась
У нас трешка, панелька,3 человека прописано,счетчики на воду,газ,электроэнергию..9500!!!это просто
пи ***..причем который год бодаемся с ДУКом по поводу отопления на кухне и холодного полотенцесушителя..бесполезно,ничего не меняется.Как меня бесит эта система ЖКХ!
e_nya
27.02.2017
у нас тоже 3-ка, панелька - та же самая борьба - счет 9900
Я вот думаю долго наш народ будет все это терпеть,почему мы не можем все вместе взять и не платить за жкх,до тех пор пока там порядок не наведут
e_nya
27.02.2017
а не могут они случаем всяких "неплательщиков" на нормальных раскидать, так как сказать, изымать как-то надо...
В нашей стране все что угодно может быть..
Pink52
27.02.2017
Очень похоже, что долги неплательщиков раскидали на всех. Типа - заплатят, не будут разбираться.
Ооо! Я думала я со своими 8 с копейками на первом месте) У вас сколько метров квартира.7 У нас 62, прописаны трое. Вот сейчас почти 8500 второй месяц приходит. А ведь пару лет назад было 5-6 тысяч за квартиру у нас.
У нас тоже примерно столько же,61-62,тоже трое прописаны
Космос просто! А у вас какой район? Я уже боюсь этих квитанций за квартиру и подумываем с мужем продавать и купить дом, ибо волосы дыбом от сумм за квартиру.
Верхние Печеры
NAd123
28.02.2017
Ужас какой, у мамы частный дом 140кв. 3 прописано. Платит когда включено отопление 4000 газ+1000 все остальное. Летом за газ вообще копейки платит.
Pink52
28.02.2017
Вот, это нормальная цена за отопление.
NAd123
01.03.2017
Частный дом всегда дешевле квартиры выходит) по ЖКХ)
Откуда такие цифры?
=-O 3-ка , 60кв, пятиэтажка,5000р, счетчики на воду и электричество
Золотая у Вас квитанция %-)
Вот и я не пойму .Я всегда считала что много платим ,а теперь получается у нас мало трешка,панелька ,четверо прописано ,в районе 5000 всегда было.
Я и продолжаю так считать -многооо 5000р , а 9000- ужасно
Ну мы же не сами себе ее нарисовали))соседка тоже приходила,у них двушка два человека прописаны,тоже счетчики,около 6700 в квитанции
Ну так у вас был перерасчет по отоплению?
Нет, перерасчета не было, минус 330р за содержание
Это понятно,что сами себе квитанции не рисуете
а за содержание то почему перерасчет? Там же величина постоянная...
Я не знаю
Может вспомнили , что у нас нет уборщицы, подьезд подметают раз в 2 месяца
Я все о своем, я неправильно прочитала...
вот и меня бесит, что за эти деньги мало что делается... было бы за что повышать
Вообще почти ничего не делается,в квартире что то делать все равно все платно..,в подъезде раз в месяц веником подметет дворник,от которого воняет как от бомжа..я после такой уборки подъезд проветриваю..в кухне у нас угол промерзал,ходили жаловались,сначала обещали утеплить,потом "кинули"..сказали нужно согласие жильцов..беспредел
да, у нас в подъезде никогда чисто и не было, пыль поднимут раз в неделю, типа окурки не валяются-скажите спасибо.
Просила паутину убрать в подъезде-не шевельнулись, только когда в жилищную инспекцию написала-приехали и убрали.
Я просто знаю что у некоторых в подъезде даже полы моют
А что с дуком то бодаться. Напишите в жилищную комиссию по электронной почте, на следующий день прибегут и все сделают.
Надо заняться..насчет полотенцесушителя они нам озвучили,что выше по стояку кто то сделал в ванной перепланировку или вентиль на полотенцесушитель,они знают в какой квартире, но собственник к себе в квартиру не пускает,и переделывать не собирается.Батарея на кухне чуть теплая..ответ что вы хотите у вас обратка,пока до 10 этажа и обратно дойдет все остывает.И еще у них отмазка,батарею мы поменяли,хотя она и старая не грела..
Разговаривать бессмысленно, писать.
nightmare
27.02.2017
Квитанции пока нет, посмотрела сберонлайн, охренела.
Вместо 3000 (примерно) - 6000.
Двушка брежневка, небольшая (46 метров), никто не прописан, счетчиков нет, один собственник.
сейчас редакция программы запускает "горячую линию". Если вы столкнулись с подобным перерасчетом, звоните. Номер телефона редакции - 4-333-400.
Юля7
27.02.2017
ой девочки. А нам вот пришла квитанция на 17 за трешку. Дома холодно, трое детей, приходится включать обогреватели. В прошлом году тоже включали, но чтоб такая сумма! Причем перерасчет за 3месяца. Я тоже в шоке!!!
Pink52
27.02.2017
17 тыр.!Ну это совсем караул!А обычно сколько платили? Что ж такое...
Грабёж натуральный. Походу решили ограбить население повсеместно. За электричество теперь СОИ, там тоже суммы увеличенные пришли, нежели средний обычный платеж.
Юля7
27.02.2017
обычно 9
Знакомая вызывала организацию, которая топит, приходили замеряли температуру,она около 15 гр была. И заставила их сделать перерасчет.
Alivka
28.02.2017
Тоже посмотрела в онлайне Сбера, и нам подняли, однушка, было 2100 с копейками, стало почти 2800, Ленинский район.
А нам пришла обычная,как было,так и осталось.
alenuch
28.02.2017
Я рядом с вами постою и порадуюсь неизменившейся квитанции)))))
а вот мне непонятно почему статья "содержание" зависит от площади. что в моей площади содержит дук?
Asik
28.02.2017
Общее имущество пропорционально площади вашей квартиры
Ну например?
lemakovka
01.03.2017
вкратце: ТО, ремонт, освидетельствование, страхование лифтов; ТО и обслуживание газопроводов, проверка плит; проверка вентканалов; комиссия банка; з/плата и страховые взносы с неё; текущий ремонт; срочное решение аварийных ситуаций; ТО узла тепла, поверки; опрессовка; вывоз ТБО и КГМ; домофон, видеонаблюдение (если есть); замеры сопротивления; создание и ведение сайтов (обязывают всех); хоз.расходы .....
всё из расчета на м2
ТО моих квадратных метров никто не проводит.
ремонт - какой? в квартире? никто ж не делает
лифты - фонд капремонта же
ТО и обслуживание газопроводов -отдельный договор
аварийные ситуации - какие? вода? при чем тут метры
домофон отдельно
вывоз тбо? и все?

по хорошему ни один вид расхода с метрами не связан кроме как отопление.
lemakovka
02.03.2017
Я лишь написала перечень расходов (примерный) на содержание общедомового имущества, которые делятся на всех собственников дома из расчёта на м2. Почему от м2 ? Согласно Жилищному кодексу. Тут форум вряд ли поможет, к сожалению ((
lemakovka
01.03.2017
подождите, в июле ещё вывоз мусора хотят добавить отдельно, и ожидается, что он подорожает в 2 раза (а он уже в прошлом году подорожал)
Slastin
28.02.2017
Сегодня получили квитанцию +1050 к обычному, двушка, 47 кв.м, Канавино. Маме в том же районе - 300 .
Получается котельные топят по разному?
котельные должны топить одинаково, а вот потребляете вы по разному
Slastin
28.02.2017
Уточню , у нас разные метражи,на отопление маминой трешки 75 кв.м. потребляется меньше, чем на 47 кв.м. двушку. Оригинально?
Ваш пост ниже я прочитала. Если зима была холоднее, значит всем должны были прибавить, а то получается что в одном районе разные нормы и расчетные года.
нормы и года одинаковые. Все зависит от наладки внутренней системы отопления. При одних и тех же условиях, может все работать по разному. Кто то же выше пишет, что у них холодно, температура 17, а у меня например 25. Соответственно я потреблю больше, чем те у кого холоднее. Или другой вариант, прибор вышел из строя там свой расчет (точно не помню как в правилах, читать надо). Нюансов много.
Slastin
28.02.2017
Спасибо за развернутый ответ!
Я конечно свою квитанцию пока еще не видела, но...
Как рассчитывается количество тепла при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии?
За отопление в месяц мы платим не за фактическое потребление, а 1/12 от количества потребленного тепла за предыдущий год. Рассчитывается это количество так...
Берем сумму показаний прибора учета за 2016г., делим на 12 и получаем кол-во тепла в месяц на дом. И эта величина распределяется уже по квартирам в зависимости от площади и будет выставляться в течении 2017года.
Судя по январской квитанции, Ресурсники не успел выставить январь по новому, а выставили по 2015г. По этому все изменения произошли в феврале.
Теперь почему увеличилась оплата... Тариф не изменился, он изменится с июля 2017г. Оплата увеличилась только из-за того, что 2016г. был значительно холоднее 2015г. Поэтому и потребление увеличилось.
Так, для информации, в 2014 и 2015г. в большинстве случаев был перерасчет в сторону уменьшения.
Теперь относительно корректировки...
Взяли разницу между выставленной суммой за 2016г. (как она определена написала выше) и величину годовую по общедомовому прибору учета. Так как было холоднее, по прибору получилось больше. Вот отсюда и корректировка не в нашу сторону.
Так, для информации, в 2014 и 2015г. в большинстве случаев был перерасчет в сторону уменьшения. Теплоэнерго деньги возвращало жителям.
(Casper)
28.02.2017
Так этот перерасчет однократный или теперь весь год такой тариф за отопление будет?
lulasik
28.02.2017
Новая "1/12", рассчитанная на 2017г. по итогам 2016г., отображена в вашей квитанции в графе отопление инд. потребление. Весь год вы будете платить по этому нормативу. Перерасчёт за предыдущий год -разовый. Ну только если ресурник признаётся, что допустил ошибки при расчете. В таком случае опять сделают перерасчёт.
перерасчет разовый, за 2016г.
У нас еще ни разу не возвращали. Все только увеличивают. Платим по 2642 в месяц. В квартире 19 градусов, в мороз может и 17 быть. И постоянно им должны.
Это касается только домов, где есть общедомовой прибор на отопление
у нас он есть
Lola555
28.02.2017
Беспредел какой-то! В квитанции за январь сумма к оплате 3800 за январь, за февраль уже 6800 за двушку в брежневке 43м2. На холодную и гор. воду счетчики. Причем подорожание не только за отопление, а и за горячую воду - в январе заплатили за 4 куба 342 рубля, а в феврале за 3 куба аж 1674 рубля. Сормово. Буду жаловаться в жилищную инспекцию.
Горячую воду проверяйте, тарифы с июля только поменяются.
Можно вопрос задам. Может быть Вы в теме. У нас в августе 2016 поверка счетчика закончилась (мы об этом забыли). Платили до января 2017 по счетчику, показания у нас принимали. Сейчас пришла квитанция и нам сделали перерасчет по нормативу. Если мы поверим счетчик сделают ли нам перерасчет? Специалист ДУК по телефону ответить внятно не смогла(((.
Интересно, а как у Вас показания принимали тогда?
Вот так и принимали, кто-то где-то просмотрел также как и мы, до последней квитанции по счетчику выставляли((.
А Вы сами передавали? или ДУК за это отвечает? Я честно, даже не знаю, как выйти из этой ситуации. В принципе, ресурсники, не должны принимать показания прибора учета, пока его не примут на коммерческий учет.
Да передавали сами. Конечно, если бы в сентябре 2016 у нас не приняли показания по причине окончания межповерочного интервала мы бы зашевелились быстрее. Но увы.
Ruslan-N
28.02.2017
Нет, не сделают, так как поверка будет действительна только от момента её проведения.
Нашла хорошее решение суда о том, что если исполнитель (ДУК в нашем случае) не исполняет обязанность и не делает расчет по среднемесячному потреблению и по нормативу, а принимает показания не поверенных счетчиков и в один месяц делает перерасчет без уведомления потребителя, то потребитель имеет право обратного перерасчета, если счетчик будет признан рабочим и пройдет поверку.
сейчас редакция программы запускает "горячую линию". Если вы столкнулись с подобным перерасчетом, звоните. Номер телефона редакции - 4-333-400.
Может, через форму сердитый гражданин всем дружненько написать?
Пусть завалятся они заявлениями:
https://www.angrycitizen.ru/problems/one/3933
З.О.Я
28.02.2017
Вот и я думаю- может быть тут общими усилиями написать заявление и всем его отослать? Ну невозможно же уже молчать.
Не, надо не общее заявление, а 100 заявлений. Чтоб они там захлебнулись.
Обычная сумма пришла, ничего не изменилось.
а Вы где живете?
Ленинский
Аз@у
28.02.2017
Получили квитанцию. Сумма не изменилась.
З.О.Я
28.02.2017
По результатам опроса знакомых выяснилось, что пересчёт пришёл тем, у кого на домах стоит счётчик общедомового учёта
так и должно быть
З.О.Я
28.02.2017
Пипец, товарищи(((((((((((((( трёшка, панель, 64 кв.м.- 13200 ((((((((((((((((((((((
Похоже, что в нижегородском районе - самая борзая дук.
Всем, у кого квартиры в нижегородском районе, пришли огромные суммы
В ленинском тоже много пришло, сегодня на работе коллеги жаловались
Аз@у
28.02.2017
Ничего себе!!!
А сколько раньше платили, и сколько человек?
З.О.Я
28.02.2017
Было 6600, 2 прописанных
офигееееть.....наверное там асфальт с подогревом перед подъездом у вас....
З.О.Я
28.02.2017
точно, а из крана текила течёт
этоо как будто они думали, что в январе будет оттепель и плюс 2, а грянули морозы под -20....
Откуда такие суммы-не понимаю....
З.О.Я
01.03.2017
Да мне и без этого мракобесия кажется. что 6600 за трёшку 64 квадрата с 2 прописанными- это очень много. Интересно- а сколько у других коммуналка за аналогичную квартиру?
lemakovka
01.03.2017
у нас метраж такой же, получу квитанцию - напишу
у нас площадь такая же, 3 прописано, счетчиков нет, за февраль 7700 без света и газа.
72 кв. метра, 2 прописанных, нижегородский район, сталинка - 7000 сейчас (без света и газа). Соответственно, последнюю квитанцию на 14 000 прислали.
Гадкий я писал(а)
Соответственно, последнюю квитанцию на 14 000 прислали. ...

0_о
при том, что минимальная оплата труда около 6, а комуналку можно , значит и 14 000 запросить....
36 однушка,5400 не хотите? трое прописанных
lemakovka
28.02.2017
круто...
пересчёт за отопление какая сумма?
З.О.Я
28.02.2017
нет графы пересчёт- есть просто строка отопление- 4409, было 2230, а вот ещё какая то статья содержание жилых помещений- было 2204, стало-4459
Pink52
28.02.2017
Совсем охренели коммунальщики. Требуйте от них предоставление расчетов и полный расклад по строке "содержание". Что это они так нехило "содержали", что вдвое взвинтили сумму? Чую, что грабят. Под дурачка косят, "ошибка вкралась в расчеты".
И по отоплению тоже пусть полный расклад дают. Сделайте официальный запрос, они обязаны отчитываться перед собственниками.
З.О.Я
28.02.2017
так и хочу сделать
lemakovka
01.03.2017
в статью содержание добавили бывший ОДН, похоже
по отоплению вообще весело у вас, без пересчёта, просто в 2 раза...
З.О.Я
01.03.2017
а раньше куда этот одн девали? Кстати, у нас и за свет одн по 150 руб- хотя 3 подъезда всего. У родителей в такой же квартире в соседнем доме тоже 12000 счёт пришёл(.
lemakovka
01.03.2017
ОДН был выделен отдельной строкой по ГВС, ХВС и эл-эн. (у нас в квитанции так было, ТСЖ). С 1 янв. 2017 г. ОДН входит в состав содержания жилья, называется теперь СОИ (мы пока квитанции не видели, возможно, выделят отдельной строкой), его размер устанавливает домоуправляющая компания на основании тарифов за ноябрь - декабрь 2016 г.
З.О.Я
01.03.2017
Вот оно у нас с 2 до 4 тыс и поднялось(
4459 с одной квартиры в месяц! Там кто то хочет на квартиру в Майями накопить, наверное...
сейчас редакция программы запускает "горячую линию". Если вы столкнулись с подобным перерасчетом, звоните. Номер телефона редакции - 4-333-400.
У меня у мамы тоже чуть инфаркт не случился, до сих пор не поймет платить или нет
Квитанция пришла на 14000т. раньше платила 5200р
8000т из квитанции за отопление, сказали что счетчик домовой у них стоит.
VASiliSS@
28.02.2017
предлагаю всем дружно написать жалобу в прокуратуру procnn.ru/ru/128/6/32/34/?formsend=1
Мне вообще прислали за трёшку 8445 руб
Lo13
01.03.2017
я написала запрос в ДУК, как ответят, вот с этим ответом и буду писать заявления в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Советую всем сделать тоже самое.
по поводу корректировки писать бесполезно. Есть правила, на основании которых выполнен расчет, если конечно он правильно сделан. Это можно в принципе у ресурсников запросить.
А вот ОДН вообще не понятная шняга(((
Lo13
01.03.2017
ну почему же бесполезно.
Я вот считаю незаконным, прислать перерасчет на сумму, которая превышает более чем в три раза ежемесячный платеж. Даже закон мне попался это подтверждающее, надо его как следует почитать.
Я Вам про отопление отвечу. Так если Вы напишете сразу в прокуратуру, они я думаю вежливо ответят, что все сделано в соответствии с законодательством.
Перерасчет сделан правомерно, в соответствии с правилами. НО... у всех разные нюансы. Начните с теплоснабжающей организации, попросите предоставить расчет. И если Вас вежливо пошлют, тогда уже и в прокуратуру, и жилищную инспекцию. Просто для экономии Вашего времени.
Другое дело, с ОДН, там непонятно что зачем.
Пришел счет на 1500больше прежнего
zatl
01.03.2017
Подскажите, это у меня одной так - не могу третий день зайти на сайт СБК? ни передать показания счетчика, ни посмотреть выставленный счет.. Может быть у них адрес сайта изменился?
Да новый теперь
bcnn.ru/cntr-readings/
zatl
02.03.2017
о, спасибо, посмотрела! 3ка панелька 68 кв м, 3 прописанных, на все счетчики стоят - 7500р (((((((
а у нас в квитанции 0 к оплате, и еще минус 300р. на след. месяц
Про отопление - тоже пока нет квитанции . но -- нечаянно попались на глаза новости - и - о погоде ..... Милая девочка сообщила что нынешняя зима вошла в 30тку самых тёплых зим и на 2 градуса теплее зимы 2016 года . вывод делайте сами - какие должны быть суммы к оплате .
у нас в квитанции все как раз приходит. корректировка за отопление минус 6986
а я вчера новости смотрела и сказали, что в этом году отопительный сезон начали на неделю раньше и было холодно и топили интенсивнее :)))) прошлого года, поэтому суммы больше. В пятницу в 19-30 по каналу Городской, будут об этом говорить. Горячая линия 277-91-31
Вы про какую зиму? берутся 2015 и 2016 года.
Зиму 2017 будут сравнивать с 2016, и по итогам 2017 будет либо возврат, либо добор.
отопительный период 2016года на самом деле холоднее 2015г.
Аз@у
02.03.2017
Какой район у Вас?
нижегородский
Квитанции за февраль с пятизначными суммами за отопление получили на днях жители одного из домов в микрорайоне Верхние Печеры областного центра. У кого 13, у кого 15 тысяч рублей - деньги, сопоставимые с размерами зарплат и пенсий. И дело не в долгах, поскольку за квартиры большинство жителей платят исправно. В ресурсоснабжающей организации такие суммы объяснили перерасчетом за суровую зиму.
Но почему тогда в соседних домах доплата не столь значительная? Подробности в вечернем выпуске программы "Вести-Приволжье" в 20:44. А сейчас редакция программы запускает "горячую линию". Если вы столкнулись с подобным перерасчетом, звоните. Номер телефона редакции - 4-333-400.

vestinn.ru/news/society/73024/
У нас уже в двух квитанциях пересчёт за отопление- минус полторы тыщщщи, не к добру, ох не к добру)))
Было 4600 стало 10780
Писать жалобу сюда https://roszkh.ru/
у нас еще нет квитанций, в сберонлайне тоже не отображается...
я уже боюсь(((
Может кто-нибудь знает сайт, где можно посмотреть как начисляют квартплату по пунктам? Голову сломаешь, пока в квитанциях разберёшься!! У бабушки пол пенсии на квартиру уходит(
crAzy CAT
13.03.2017
У нас тоже на тысячу с лишним больше. Судя по пунктам в самой квитанции тоже перерасчет за отопление. Да хоть бы топили нормально:(. Щербинки панелька. Куда жаловаться-то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.