--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поменять вид деятельности после 40.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6915
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, вроде уже не девочка, но вот все достало в настоящем положении. Наверное выгорание. В профессии около 20 лет. Доросла до начальника. И все хвалят за старательность, отзывчивость к сотрудникам . Но вот все, все.. Нет желания, что то делать. Стали посещать мысли, а послать всех и вся, и сменить вид деятельности. Поучиться не спеша. И вообще поделать все не спеша. Муж поддерживает и обеспечивает всем нас сам, и моя работа лишь удовлетворение моих амбиций. Посоветуйте что-то из своего опыта, или отговорите. Может к психологу сходить и не выпендриваться. Может на тренинг, как избежать выгорания? А может был у кого такой опыт и человек стал счастливее.
Работать так, чтобы не выгорать, не пробовали?
А это как? В работу выкладываюсь по полной. Наверное в этом косяк. Не умею халтурить. начальство знает это и пользуется , подкидывает новых задачек, порой не по моей области. Из разряда, если не ты, то кто же. Как бы научиться говорить нет.
Lissonka
18.04.2023
делегировать подчиненным ?
Делегирую, когда сформулирую задачу для них. Но порой формулировка задачи и перевод запроса на человеческий, трудозатратнее технического выполнения.
Понять, что наполняет энергией. Меня короткие путешествия - на 3-7 дней. Лучше чаще и меньше дней, чем длинные на 2 недели.
Но я сама трудно отпускаю ситуацию и даже в отпуске проверяю выполнение задач. Но реже и отпускает к концу отдыха обычно. Так понимаю - перезагрузилась )
adahi
18.04.2023
в 40, я в третий декрет ушла от выгорания, а вот к 50, думаю сменю, всё таки вид деятельности. Даже уже учусь, задумываюсь, где бы опыта начать набираться, чтобы не резко старую работу бросить, а вновой с 0 начинать
Я уже была в 3 декрете. Туда точно не тянет. У меня уж внук растет.
Один в один, мне скоро 50 и постоянно такие мысли,а на кого учитесь?
adahi
20.04.2023
Логопед
Ивна
18.04.2023
скорпико писал(а)
А может был у кого такой опыт и человек стал счастливее.

У кого-то, может, и был. Однако, счастье - понятие исключительно субъективное, по чужому образцу НЕ делается.
Поэтому для начала нужно определиться именно со своими приоритетами, чего хочется и что вдохновляет: деньги; карьера; движуха; собственный бизнес; и т.п. Исходя из этого, и действовать.
Спасибо за совет. Проанализирую.
Lissonka
18.04.2023
странно дорасти до начальника и не освоить тайм-менеджмента,
который и позволяет бороться с профессиональным выгоранием
в конце концов в сети полно советов на эту тему, платить за это нерационально как-то
вот поискать себя, если появился внутренний запрос, наверное, стоит
в сети есть ролики от Артема Толоконина - психолога, психиатра, психотерапевта,
в том числе и про поиск себя в профессии, глянье, может зайдет
после 40, а у кого-то и после 50, немало случаев ухода из профессии в любимое дело,
это следствие возрастных кризисов : всех денег не заработать, а морального удовлетворения
начинает хотеться больше
Мой тайм менеджмент рушиться срочными поручениями начальства. А так в жизни успеваю не только работать, но и спорт, театр, и конечно дети.
Спасибо совет про ролик. Посмотрю обязательно.
Lissonka
18.04.2023
Сейчас, кстати, глянула в телеграм, у него идет регистрация на бесплатный вебинар о своем предназначении жизненном, посмотрите, может быть имеет смысл глянуть для начала хотя бы.
25 апр в 19.00
Супер. пошла смотреть, где зареестрироваться.
bogin
18.04.2023
хорошо думать о моральном, когда есть тылы, а когда семью кормить или денег не хватает, про все забудешь.
Lissonka
18.04.2023
порадуемся за топикстартера, раз уж ей повезло в этом смысле ? ;)
bogin
18.04.2023
само собой ;)
Ну если такая ситуация, то конечно и мысли, что то поменять не посещали бы. Но был и такой период , когда работа была ради денег и выживания. Все проходили.
bogin
19.04.2023
не сомневаюсь, жизнь вообще удивительная штуа, никогда не знаешь, каким местом повернется.
Lissonka
20.04.2023
вчера прочла интересное выражение :
иногда черная полоса становится взлетной...
bogin
20.04.2023
мне кажется, все относительно да и результат не всегда сразу очевиден, был период, когда я за 1,5 года сменил 3 места работы, а изначально все не плохо начиналось. Сейчас спустя 8 лет снова сменил, хотя все было тоже относительно не плохо. Так бы и работал, но у руководства своя математика. На новом месте мне пока, откровенно говоря, скучновато. Но плюсы очевидные есть конечно, в плане зарплаты, в первую очередь.
Lissonka
20.04.2023
так в любой работе возникает рано или поздно монотонность, однообразие и проч. утомляющие и провоцирующие стресс моменты
даже дальнобойщики, не сидящие на месте, и, уж казалось бы, перед ними-то жизнь мелькает разными красками и картинками, а укачивание, а сидячая работа ?
уж у кого работа такая прям сплошь интересная и захватывающая ?
у работников силовых структур что-ли или у мчс-ников ?
так тоже "все бы хорошо, но как пожар - так увольняйся" :)))
Lengly
19.04.2023
Согласна
G420
18.04.2023
Начальника говнокопирайтеров?
Не знаю такого вида деятельности.
G420
18.04.2023
А кем же вы работаете
С какой целью интересуетесь?
G420
18.04.2023
Вдруг мы коллеги
А вдруг будущие коллеги
G420
19.04.2023
Не исключено
Может, вначале в отпуск? недельки на 2. А там видно будет. Глядишь, мысли придут дельные в голову.
Была недавно. Не отдохнула. Но на более не отпускают. Может майские спасут.
А почему не отдохнули? Дома отпуск провели?
Нет не дома. Но дергали. И сразу из отпуска улетела в командировку выполнять новое задание начальства. А вернувшись. Все подтягивать пришлось как за 2 недели отпуска.
Я думаю, работа должна приносить радость, а не мучение. Пожелаю удачи и разобраться в себе!
Lissonka
21.04.2023
Ваша работа вам приносит исключительно только радость ? ;)
Вы не поверите, наслаждаюсь ей!
Lissonka
23.04.2023
И проблем никогда не бывает ? И цейтнота ?
Конечно, бывают. Разруливаю, учитываю ошибки и благодарю небеса за приобретенный опыт.
Lissonka
24.04.2023
Вы просто редкий тип людей, не делающих катастрофы из рабочих вопросов ;)
И такая работа, как у вас, у многих, скорее всего, просто не все умеют так позитивно смотреть на мир и окружение ;)
lionchik
18.04.2023
Значит мало отпуска, надо месяц и уехать чтобы со связью не очень.
crazi
25.04.2023
кто же его даст такой отпуск?
При выгорании, кстати, отпуск не помогает.
Мне лично отпуск помогал, уезжала куда подальше, чтобы никто с работы не мог позвонить). Наверное, у меня не было выгорания.
Видимо была усталость)
_Tato4Ka
19.04.2023
Кстати, отпуск только прибавляет желания всё бросить))) аналогичная ситуация:)
Astra*
18.04.2023
Мне почти 50. Тоже, наверное, достигла выгорания. Все достало, постоянное раздражение. Ушла в никуда. Сейчас пытаюсь выдохнуть и буду думать куда пойти - снова в эту же сферу или сменить. Пока мне нужен только отдых)
Вот и я в таком же настрое. Но резких движений пока делать не хочу.
Мне 51, аналогичные эмоции. Но идти в никуда не решаюсь. Очень хочу на пенсию, ещё б всего то 4 года и вот она. А 9 уже многовато(
bogin
18.04.2023
когда у вас есть муж, чего бы не экспериментировать, я вот в свои за 40 точно менять не стал бы, тут я специалист, а где то еще никто. Но у меня работа интересная, бы даже сказал, творческая, одинаковых объектов не бывает.
Я в 38 ушла из логистики, в которой работала всю жизнь, в сферу, никаким боком с логистикой не связанную. За 3 мес. въезжания в новую должность я такой объем инфы освоила, как будто третье высшее получила. Проработала там 2 года, решила опять менять работу - из-за микроклимата в коллективе. Поскольку сфера эта достаточно узка, и за переход к конкурентам там проклинали до 7-го колена, я решила не подставлять под удар свою карму, и ушла в результате опять в новую сферу. И это несмотря на то, что у меня никакой поддержки не было, кроме меня самой. Если Вас поддерживает морально и материально муж, вообще о чем париться? 40 лет еще не конец жизни)
Спасибо, за ваш опыт.
undina
18.04.2023
Выгорание - это нормально)) С ним можно поработать с психологом. Можно и профессию сменить))
Я в 41 пошла учиться на психолога, в декабре диплом получила. Училась онлайн. Думаю, что с осени пойду на узкую специализацию и начну практиковать потихоньку. На основной работе, как новое дыхание открылось))
Не бойтесь сделать шаг. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть
А вы психолог именно по этой части?
Просто проходила выгорание, очень интересно, какие методики и упражнения психолог может предложить.
undina
18.04.2023
Нет. Я выучилась на психолога-консультанта. На узкую специализацию пока не пошла. Хочу на кризисного психолога выучится
Lissonka
18.04.2023
в арсенале психологов много есть инструментов и методик,
буквально от разных видов тестов для познания внутреннего мира клиента
до аутотренинга и медитаций, чтобы разгрузить перегруженное суетой сознание
и вынуть из подсознания то, что туда запрятано по разным причинам
единого рецепта для всех нет, это творческая работа
Ивна
18.04.2023
Lissonka писал(а)
вынуть из подсознания то, что туда запрятано по разным причинам

Зачем же?!
Иногда луЧЧЕ и не вынимать - а то потом остаток жизни придется потратить не то, чтобы упаковать извлеченное обратно.
еще бы научиться отличать, то что нужно вынимать - от того что лучше не трогать )))
Этим специалисты занимаются как раз)
А самому много чего можно накопать, только потом встаёт закономерный вопрос: что со всем этим богатством делать?
Почему то все сейчас идут от выгорания в психологи или коучи
Lissonka
18.04.2023
в психологию люди зачастую идут, чтобы прежде всего в себе разобраться,
ну и чтобы понять, за что психологам платят, хорошим, имеется в виду,
а не самозванцам, мнящим и позиционирующим себя психологами
undina
18.04.2023
Я не от выгорания пошла в психологи. У меня своя мотивация))
Ивна
18.04.2023
Логанович писал(а)
все сейчас идут от выгорания в психологи или коучи

Самое забавное, что даже ВО по специальности тут не обязательно - но народ верит в чудо от психОлоха... :-) :-)
А вариант сменить работу в другой компании не предлагать?
Может вам надоели именно процессы и именно в этой компании?
Меняла компания в своей сфере, но по сути менялись только люди. Функционал только расширялся.
если муж содержит - чего делать на работе? тем более если надоела.........

Взяла - уехала на природу - на отдых - птички, зелень, воздух и не нужны будут выученные психологи (болтологии) только кэш им плати......а душе все равно легче не станет.............а как надоест природа с погодой - возврат на работу......
Вот душа рвется на природу. А совесть кричит, как же здесь без тебя. Понимаю, что незаменимых нет. Гнать надо тараканов из головы. Да много их.
lionchik
18.04.2023
Значит и ехать в какой-нибудь йога-тур на Мальдивы. Главное там люди другие весь отпуск окружать будут и о работе не думают скорее всего, если вообще работают.
Думаю не стоит так негативно профессию психолога называть болтологом.
а я думаю что стоит - ПыСы: подпись - психолог с дипломом.
RSOTM
18.04.2023
скорпико писал(а)
а послать всех и вся, и сменить вид деятельности

просто сменить в никуда ?
надо сначала определиться чего хочется и от этого плясать.
Escca
18.04.2023
Я бы почитала истории где в 40 лет сменили сферу деятельности, вышли на отличную зарплату, нашли молодого любовника и поехали колесить по свету. А так вообще конечно жизнь только начинается, главное чтобы муж содержал
yanna1
18.04.2023
любовников заводить не планирую - хватает котиков на иждивении, колесить по свету (в меру возможностей) пока только в планах, но в 42 сменила сферу деятельности, за два года вышла на зарплату выше чем в предыдущей профессии, жалею только об одном - что не сделала этого на 10 лет раньше (была возможность)
Escca
18.04.2023
странно, а что мешало выйти на большую зарплату за 10 лет?
yanna1
18.04.2023
вопрос не в зарплате, а в сфере деятельности. она мне несколько надоела еще в 33, но ушла я только в 42. в 33 казалось, как же так, я же училась, зарплата нормальная, да куда я в этом возрасте пойду и т.п. а в 42 отчетливо поняла, что эти галеры до пенсии мне нафиг не нужны - жизнь одна, запасную не выдадут, и если я не хочу каждый понедельник просыпаться с мыслью "когда же суббота", надо что-то менять. и сменила
Escca
18.04.2023
Хорошо, что все получилось
У меня есть знакомая, которая лет в 45 перегорела на работе сисадмином и уволилась вникуда. Выучилась на дизайнера интерьеров, с тех пор этим и зарабатывает. Ей визуально за 50.
Работа удобная - со свободным графиком, хочешь побольше работы взяла, хочешь поменьше. В общем удачно у нее вышло.
Но этот номер она провернула лет 10-15 назад получается, тогда еще не было такого что этих дизайнеров как собак нерезанных. Сейчас с тз конкуренции сложнее конечно начать.
Lengly
19.04.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Работа удобная - со свободным графиком, хочешь побольше работы взяла, хочешь поменьше.

интересная конечно постановка вопроса.
хочешь побольше/хочешь поменьше
если она работает на себя, то такое себе могут позволить очень востребованные дизайнеры,со своей клиентской базой
У любого хорошего дизайнера с годами появляется своя база и рекомендации от этой базы.
Ивна
20.04.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
У любого хорошего дизайнера

Ага, особенно у дизайнера-самоучки "за пятьдесят"! :-D
Lengly
20.04.2023
чтобы стать "хорошим дизайнером" надо лет пять совершенствоваться в навыках
Я вроде написала что работу она меняла лет в 45, а сейчас ей ЗА 50 (может 55, может больше - я тут плохо ориентируюсь).
Не знаю уж сколько она совершенствовалась, но визуально не бедствует и время свободное у нее имеется на поездки и дачу.
Может вам поменять сферу деятельности, а не профессию? Найти другую компанию с совершенно другим направлением.
Makao
18.04.2023
декрет в 38-39 не помог от выгорания )) в 40 сменила работу руководителя на обычного инженера немного в другом направлении, правда в зп не потеряла - более высокооплачиваемая сфера. Ни разу не пожалела. Работу руководителем, когда на мне "висело все", вспоминаю с содроганием, сейчас спокойно сплю и больше времени и себя могу уделять себе и семье )
yanna1
18.04.2023
скорпико писал(а)
Поучиться не спеша. И вообще поделать все не спеша

кмк в данном случае так не сработает. если уйдете в никуда - быт затянет, толком вы не знаете, на кого учиться - пару раз куда-нибудь ткнетесь хорошо если на бесплатный вебинар, а то и на деньги вас разведут обещая золотые горы и с первого дня трудоустройство сеньором, там не понравится, здесь не понравится - и в результате останетесь домохозяйкой. это не в негативном смысле, если будет приносить радость - почему бы нет, не у всех есть такая возможность, чтобы муж поддерживал и всем обеспечивал.
если хотите сферу деятельности сменить - сначала определитесь на что, тут как раз можно сходить к психологам по профориентации, может дадут дельные советы в какую область смотреть. подумайте, что вам нравится делать (не кем хотели бы работать, а именно что делать - рисовать, считать, анализировать, шить и т.п). найдите бесплатные вебинары на эту тему - сейчас тонны таких со всех сторон. в конце как правило предлагается платный курс, но с этим не спешить, сначала понять - действительно ли это ваше, начать самостоятельно изучать, если что-то зацепило.
азарт всех этих поисков заодно позволит отвлечься от основной работы, меньше будете холить свой перфекционизм, возможно ваше начальство почувствует неладное, что вы свалить собрались, и будет относиться к вам лояльнее, меньше загружать, ежели действительно ценит и не хочет, чтобы вы ушли
я профессию сменила в 42, жалею только, что не сделала это на 10 лет раньше. после бесплатных курсов (государственных, от службы занятости, у меня даже сертификат есть))) устроилась стажером, за полгода вышла на полноценную должность
Escca
18.04.2023
с какой профессии на какую замена произошла?
yanna1
18.04.2023
с архитектора на сео-специалиста
А я наоборот мечтаю стать архитектором. Потому что архитектура в городе не нравится. Всё какое-то угловатое, навесистое, нет плавных линий, нет такого, на что хотелось бы смотреть бесконечно и любоваться. Может быть единичные и есть шедевры, но этого мало для такого города, как Нижний.
Lissonka
20.04.2023
что мешает ?
рисовать умеете профессионально ?
Ивна
20.04.2023
Lissonka писал(а)
что мешает ?

Одна беда - архитекторов на курсах (упаси, Господь!) НЕ готовят - учиться придется долго, и то не факт, что получится потом работать (т.к. тут еще и способности кой-какие нужны)...
Боюсь что пара высококлассных архитекторов проблему не решит :(
Нет глобального плана развития города, комфортного для проживания. 2023 год на дворе, а у нас все та же точечная застройка, впендюривание высоток на каждый свободный кусок земли без всякой инфраструктуры аля школы-садики-скверы-парки-парковки и тд.
И никто не виноват типа, как будто так и надо.
Lissonka
21.04.2023
Да что вы :)))
Все ж уверены, что вот они бы на месте архитектора (врача, учителя, повара, водителя, мэра, губернатора, машиниста поезда, пилота самолета и т.д.) уж точно изменили бы мир :)))
Только что-то мало кто напрягается, чтобы хотя бы выучиться в этой области деятельности, и реально что-то сделать.
Вчера мне одна дама п...здила, что гуляла на Стрелке, и по ее мнению свет солнца на закате не под тем углом падает на прогулочные дорожки , и вот она сфотографировала это подтверждение ;)
Пипец мнение, очень компетентное ;) Она б еще утром туда сходила, и днем, все б углы в течение дня сфотографировала и придумала, как сделать так, чтобы под любым углом ни у кого претензий не возникало ;)))
Я, конечно, покивала из уважения к возрасту, но в душе у меня был ржач на всю катушку :)))
yanna1 писал(а)
если уйдете в никуда - быт затянет

Кстати, быт может не затянуть, если поставить себе четкие временные рамки. Например, отдыхаю месяц, два, три (нужное подчеркнуть). Дальше расписать план учебы/работы над собой или поиска себя. Лучше в такой "отпуск" уходить с планом, что нравится или какую проф ориентацию пройти, чтобы понять, что нравится и куда дальше двигаться.
Я как раз в 40 лет все поменяла, но сначала чуть не померла в буквальном смысле от букета неподдающихся лечению аутоиммунных болезней. Пересобрала все - себя, отношения с семьёй, работу. И в 50 думаю, что если не самые счастливые были годы с 40 до 50, то уж точно лучше чем с 30 до 40. И карьера прямо стартовала после 40, а ещё сильнее после 45
Но не советую прямо всё отринуть и с 0 начинать, лучше имеющимся багажом в каком-то виде воспользоваться
Вы ведь кажется айтишник? Уже в прошлом? А сейчас кто?)
irma
18.04.2023
меняйте, если есть возможность. Потом пожалеете, если не сделаете
Lissonka
20.04.2023
Да уж, лучше сделать и жалеть, чем жалеть об упущенных шансах.
ANI@
18.04.2023
Был период такой, но у меня тогда сложилось все в одну пельмень: доходы упали в 3 раза, коллектив удручал и негатив от этих перемен переполнял до краев. Муж был в шоке: я даже в декрет не ходила, а тут уволюсь! Обсуждать не захотел. Неработающих баб не уважает. Но я уже написала заявление, решила что с мужем потом разберусь. Глобально мои доходы ничего не решали - они только мои). Были наметки сменить сферу деятельности. Однако вдруг и очень резво встряхнули, отговорили, помогли кто как мог... Сейчас благодарна руководству, не дали совершить ошибку. А дальше и события пошли такие, что моя альтернатива по смене деятельности перестала быть интересной. Не скажу, что открылось второе дыхание. Поменялось мироощущение + все лишнее сбросила = радуйтесь теперь что я с вами) Желаю вам разобраться в себе с максимальной пользой для себя любимой, и большой бонус - вы можете себе это позволить!!!
berg
18.04.2023
Поменяла вид деятельности после 40, с руководителя в никуда)) месяцев пять отдыхала, одновременно думала, чем бы заняться, придумала, начала учиться, освоила базовые навыки, стала работать, учиться дальше, работать больше, теперь амбициозные планы сама себе ставлю и сама их и выполняю ))
а на кого, чему стали учиться?
berg
19.04.2023
Занялась монетизацией свего хобби )) а училась и продолжаю учиться работать в специальной программе для работы)
вот люди успевают, и три декрета и внук в 40 и начальник еще, работа не для нужды, а для амбиций.. муж всем поддерживает и обеспечивает и всё им чего-то мало.
Так это бот, не переживайте))
Не бот. Я реальный человек. И многие советы мне и личный опыт помогает выстроить картинку в голове.
чиж
19.04.2023
Почему бот,очень много таких женщин,просто видимо не в вашем круге общения.
Ну да, бывает так. В 20 рожаешь, не отрываясь от учебы(няни , бабушки помогали), потом сразу работа, потом опа декрет второй. Год посидели и на другую работу перешла по томуже направлению. Потом через 6 лет опа третий декрет. Тут посидела 3 года и снова на другую работу ушла. И вот как более 10 лет в одной отрасли. Опа 4 декрет не хочу. А сменить круговорот и отношение к работе хочу.
Zaika22
19.04.2023
Мы на работе это как-то обсуждали. Это все люди с "базой" и "помощью". И дети все здоровые получились и беспроблемные.

А тут историю прочитала. Родили второго ребенка, а он аутист. Помощи ждать неоткуда. Муж уволился и занимается только его социализацией. Были накопления 6 млн, все уже потрачены (хорошо, что были). Так что вряд ли у него в 40 будет также шоколадно.
yanna1
19.04.2023
ну девушка же не виновата, что ей так повезло - может она в прошлой жизни много хорошего сделала, что ей такой шоколад в этой отгрузили. почему бы не воспользоваться возможностями такого положения. от того, что кому-то другому тяжело, она не обязана на своей жизни крест ставить из солидарности
Zaika22
19.04.2023
Да я разве виновачу кого?!)))
Нет конечно.)))
У каждого свой путь.
Встретила давнюю знакомую. Она вот на пенсии решила круто повернуть жизнь. Так что все в наших руках.))))
Тренинги и психологи не помогут, если нет конкретной цели.
Вы хотите что?... Освободить время? Зарабатывать больше денег? Признаний и комплиментов? Убрать привязку к одному месту и стать свободнее? Чувствовать свою значимость? Или может Вы делаете работу, но не видите результатов? Или хотите видеть результат работы сразу, не дожидаясь? Для начала надо ответить на эти вопросы.
_Tato4Ka
19.04.2023
Да наверное надоели всё те же извиняюсь рожи за столько лет
Перейти на дистанционную работу, как вариант.
_Tato4Ka
20.04.2023
У нас нет такого формата, разве что можно просто уволиться
*Astreya*
19.04.2023
Кот Январский писал(а)

Вы хотите что?... Освободить время? Зарабатывать больше денег? Признаний и комплиментов? Убрать привязку к одному месту и стать свободнее? Чувствовать свою значимость?

А если всё и сразу?)
И так тоже можно, но не вот чтобы всё сразу, постепенно. Сразу даже кошки не родятся.
У меня теперь инструкция есть, что и как надо делать для достижения целей. Следую инструкции и всё получается.
Кстати, инструкции к действию выдаю бесплатно, в отличие от тренеров, зарабатывающих на сборе денег за тренинги )
Lissonka
20.04.2023
бесплатное не ценится, как ни странно ;)
напишите, пожалуйста, Вашу действующую инструкцию :))) хочу "Освободить немного времени" - но не теряя заработка, остальное все устраивает.
А со временем прям беда - вроде только понедельник был, а уже завтра пятница :(
Lissonka
21.04.2023
Кот Январский писал(а)
Кстати, инструкции к действию выдаю бесплатно, в отличие от тренеров, зарабатывающих на сборе денег за тренинги ) ...


И по поводу стать архитектором, как ваши инструкции, работают ?
И почему вы еще не там ?
Сколько по времени учатся на архитектора, если есть высшее техническое, но не строительное?
Надо учесть, что ни математику, ни физику не помню совсем, кроме закона Ома. А то, что изучал, касалось электричества в основном.
Lissonka
21.04.2023
Ох...еть ! Вы даже это не в состоянии узнать самостоятельно ? ;)
Прошу прощения за мой французский :)
Вообще-то форум создан для того, чтобы помогать находить ответы, а не для того, чтобы переходить на личности и стремиться унизить. Я не могу всё знать. Знаю только то, что знаю, в чём варюсь.
Lissonka
21.04.2023
То есть вас надо привести за ручку, всё объяснить, а это вообще кому надо-то ?
Это разве не ваши мечты, не ваши "инструкции к действию по достижении целей" ? ;)
Физику-математику, термех-сопромат вспомнить - дело не хитрое.
А вот рисунок придётся изучить, руку поставить и т. д. Не представляю насколько это реально в возрасте за 40.
У инженеров, конечно, тоже было техническое рисование и прочая начертательная геометрия. Но боюсь, этого недостаточно будет
Lissonka
21.04.2023
там еще свое видение иметь не помешало бы, и художественные способности, а то все так уверены, что архитектором любую кошку можно сделать, прелесть просто
Ну да, художественное образование хотя бы начальное необходимо скорее всего.
Хотя может человек одарённый?
Lissonka
21.04.2023
это заметно ;)
Добавлю, что любого спеца делает опыт. Это время. Лет 5-7 минимум)
Lissonka
21.04.2023
спецы тоже разные бывают, бывают таланты, бывают ремесленники, а бывают бездари, и все с дипломами
если нет хорошего глазомера, пространственного мышления, цветовой чувствительности - развивать это можно, но результат непредсказуем, примерно как с физкультурой - заниматься могут все, но до олимпийского пьедестала дойдут единицы
Имея в друзьях детства несколько одарённых художников, могу с уверенностью сказать: для ощутимых результатов -пашут все.
Lissonka
21.04.2023
я в курсе, потому мне и смешно читать, что какой-то хер собирается лезть со своими дилетантскими идеями к опытным архитекторам :)))
ты сначала выучись, создай свое реальное успешное портфолио, заработай имя в этой сфере, печатайся в западных журналах, участвуй в конкурсах молодых специалистов и других значимых мероприятиях, только потом к тебе может быть начнут прислушиваться ;) и то не факт ;)
Ивна
21.04.2023
_листва писал(а)
любого спеца делает опыт. Это время. Лет 5-7 минимум)

В некоторых областях деятельности , увы, и опыт не поможет - как ни ужасно прозвучит, нужны еще способности, что не достигается даже опытом и образованием.
В некоторых областях нужен и опыт и талант, а в некоторых достаточно опыта.
Так чтобы только на одном таланте выезжал человек, я примеров не припоминаю.
Ивна
21.04.2023
_листва писал(а)
а в некоторых достаточно опыта.

И это точно НЕ архитектура!
Ивна
21.04.2023
_листва писал(а)
Так чтобы только на одном таланте выезжал человек, я примеров не припоминаю.

А я об одном лишь таланте (что оч. громко сказано) и не писала нигде!
Вот я это и хотел сказать. В принципе, обучиться не проблема, думаю, это проще, чем электронные схемы читать. Но интересно, как с трудоустройством будет после обучения, если до пенсии после обучения останется чуть больше десятка лет...
Мне кажется, что я больше пользы принесу, если буду идейным вдохновителем уже работающего архитектора с опытом, подкидывая ему идеи на его рассмотрение, подсказывая ему своё видение. А он пусть выбирает, можно реализовать, или нет.
Lissonka
21.04.2023
вы зачем нужны со своим мнением опытному архитектору ? ;)
дуйте в продюсеры, если у вас такая жажда идеи двигать
Архитектор для себя что-ли строит?... На его творение после постройки миллионы будут смотреть. Неужели ему не хотелось бы заранее узнать, будет ли пользоваться успехом здание, или нет? Или всё равно? Почему люди лайкают мои посты, когда критикую новостройки и проекты, высказывая мнение, как надо было выполнить? Значит не только мне не нравится, что строят. Значит архитекторы не учитывают мнение людей.
Lissonka
21.04.2023
счастливого пути вам в архитекторы, узнаете много нового, если сможете учиться ;)
Естественно, можно подумать о каких-либо смежных вариантах. Ну невозможно стать в 40 лет балериной, но можно писать статьи по истории балета, например.
Lissonka
21.04.2023
Ну вот январский кот и ловит лайки на свои посты неграмотные про неправильную, по его мнению, архитектуру города :) он нашел свою нишу ;)
Вот пример улицы. Воткнули здание. Да, оно может быть и вписалось бы где-нибудь среди высотных новостроек. Но здесь, на мой взгляд, абсолютно не гармонично выглядит среди существующих домов. Здесь идеально вошло бы невысокое здание от 5 до 9 этажей, не выше. Слева сталинки, дальше пятиэтажка. Такое впечатление, что хотели больше квадратных метров любой ценой заиметь. У зодчего Росси от такой архитектуры инфаркт случился бы, наверное.
Республиканская. Центр города.
Ивна
21.04.2023
Кот Январский писал(а)
Здесь идеально вошло бы невысокое здание от 5 до 9 этажей, не выше.

Расскажите это инвесторам на инвестсовете... :-D
Вот и о том-то, что настоящей архитектурой тут и не пахнет, просто коробка, ради выбивания бабла.
Ивна
21.04.2023
Кот Январский писал(а)
настоящей архитектурой тут и не пахнет,

В жизни вообще слишком много условий, мешающих всему "идеальному"! :-) :-)
Lissonka
22.04.2023
Кот Январский писал(а)
Вот и о том-то, что настоящей архитектурой тут и не пахнет, просто коробка, ради выбивания бабла. ...


Ну вы-то станете архитектором и сразу всё снесут вокруг и постоят по вашему вкусу, конечно-конечно :) И денег на это выделят немеряно ;)
Ну, чтобы вот только народный консультант тут свое мнение втиснул, его-то и не хватает всем для полного счастья ;)
Вас Кремль-то всем устраивает ? Или его тоже по вашему вкусу подвинуть куда-нибудь ? ;)
yanna1
21.04.2023
Кот Январский писал(а)
Такое впечатление, что хотели больше квадратных метров любой ценой заиметь

это не впечатление, это факт. если бы в этом месте застройщику разрешили стоэтажный небоскреб построить - он бы стоэтажный построил. сейчас вся архитектура, по крайней мере в нн, заключается в "больше метров, еще больше метров" одновременно с "дешевле, еще дешевле"
и поэтому, как ни странно, в частном коттеджном строительстве сейчас больше креатива и творчества, чем в больших дорогих заказах
Вот и получается, что главный архитектор не оказывает положительного влияния на архитектурный облик города. Ему точно нужен консультант, рекомендующий, как надо строить, чтобы город нравился людям.
Lissonka
22.04.2023
Ну точно, а консультант утрясет все хотелки и с инвесторами, и с откатами.
Архитектор ведь 6 лет учился, чтобы потом еще консультантов из народа выслушивать, которым тут чуланчика не хватает, тут сарайчика, а тут покрасить всё в зеленый цвет, ага :)
Есть отдельно урбанисты еще. Они вроде должны заниматься планированием комфортной среды в городе, а не консультанты из народа.
И с народом тоже не мешало посоветоваться иногда в виде голосований (вспоминая как жители свой сквер отстаивали от попыток рпц впендюрить там церковь).
Lissonka
22.04.2023
И ? Вон коту январскому многоэтажка не нравится, фотку выложил, ее снести теперь что-ли ? Так-то может быть и Кремль кому-то глаза мозолит, ну давайте голосование затеем - мож и его заодно сравнять с землей ?
Иль каждому инвестору затевать голосование горожан по поводу каждой стройки ?
Вам лишь бы поскандалить ))
Это здание многим не нравится. Потому что оно не на месте.
Примите бады уже, чай попейте, и успокойтесь, витамины попринимайте, Д3 особенно. Никто ваш кремль трогать не собирается. Татаро-монголы - наши друзья.
Lissonka
23.04.2023
Странный вывод :) Давно не встречала такого наивного взгляда на мир, незамутненного... (даже не знаю чем больше - интеллектом или опытом ?).
Не обращай внимания, у неё критические дни, или переполнение интеллекта, жмёт малость в одном месте ;)
Да, понятно, что там горе от ума )
Lissonka
25.04.2023
Мсье, я эту кухню знаю изнутри, и если вы наивно полагаете, что все проблемы там от отсутствия ваших "ценных советов" :))) - хорошо что вас не читают специалисты той сферы :)))
Как же не читают, читают и смешно им очень
Lissonka
25.04.2023
спасибо :)))
чиж
19.04.2023
Это кризис 40 лет),здесь два варианта либо менять все, либо успокоится и подождать)
Я ушла с работы прошлым летом. 20 лет на одном месте. Сбежала можно сказать... а там была стабильность , приличная зп, соц.гарантии и даже стоматолог классный бесплатный)). Мне классно сейчас. Но никого не слушайте, только себя... мы все разные
spyco
19.04.2023
Святое дело!
соточка
а хобби у вас есть? Чем вы увлекаетесь?
(извините, всю тему не осилил, может быть повторяюсь)
раз так.. то меняй... но имей терпение, довести все до логического конца))
Pionerka
21.04.2023
Я поменяла. Не жалею. Из продаж ушла в психологию, доход вырос. Но на начальном этапе перехода пришлось удвоить прилагаемые усилия ( в основном на обучение).
вот я тоже мечтаю из продаж в психологию
а в психологию - это куда например? Кем работать? И какое нужно образование?
Pionerka
22.04.2023
Я прошла проф. переподготовку по специальности "Клиническая психология) 1700 часов. Работаю онкопсихологом.
Ну вот мне 40, я получаю "вышку" по совсем другому профилю. Правда, не знаю, буду ли я работать по этому профилю, но мне просто интересно.
Думаю, самое главное и самое сложное это понять, чем хочешь заниматься.
arshavin
21.04.2023
я вот в 40+ поступила в магистратуру совсем не по своей специальности, учусь сейчас:))
поступила из интереса, в юности увлекалась этой сферой деятельности, но образование получила в другом направлении.
чисто практических соображений, куда это все применить, если получится доучиться, пока не имею. но окружающие подначивают -смотри, к 50 годам и найдешь работу-мечту юности:)
совмещать работу и учебу трудно. пока не представляю -как буду писать курсовую и научые работы, но все еще не бросила эту затею:)
ребенок, правда, взглянул на меня по-иному - надо же, мать сидит на e-leaning, сдает зачеты и экзамены и боится как детка:))
в общем, удачи Вам.
я за расширение горизонтов:)
yanna1
21.04.2023
вот кстати да - мне кажется дети начинают лояльнее смотреть на собственную учебу, когда видят, что родители тоже учатся, так же зачеты сдают
arshavin писал(а)
я вот в 40+ поступила в магистратуру совсем не по своей специальности

это платно? А что за специальность - секрет?
arshavin
22.04.2023
Поступить можно платно, можно бесплатно.
Я слишком поздно сформировала свое желание, уже был конец августа -к тому моменту набор на бесплатные места был закончен, сдавала экзамены на платное место. Однако есть возможность перевода на бесплатное отделение - если хорошо сдавать сессии, не иметь хвостов и какой-нибудь бюджетник бросит учебу или будет отчислен.
Специальность -русская литература, ИФИЖ.
спасибо! )
Мне 41 год. Решила пойти на курсы профессиональной переподготовки по своей профессии, но более узкая специализация. Надеюсь, что в будущем получится работать на фрилансе или удаленке по этой специальности. В офисе обстановка меня напрягает, дома комфортней и спокойнее)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.