--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

помогите научить ребенка говорить

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1544
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maru
04.02.2017
Добрый день.

Ребенок меня немного доконал своим упорным нежеланием учиться говорить, так что прошу советов.

Мальчик 2 г 2 мес, говорит только "мама" и "да" (вместо "нет" мотает головой, а все остальное мычанием). Никакие разговоры, стихи, песни, потешки, кукарекание и блеяние не помогают - он просто совершенно не хочет подражать звукам, и никогда не хотел. Вот слушает все с интересом, требует читать ему книги (именно чтобы читали текст, а не картинки показывали), интересуется буквами. Некоторые стихи запоминает, показывает жестами. А голосом согласен только изображать трактор. Редко, но иногда ходит по квартире и издает что-то похожее на "бабаба-папапа-дядядя-тётётё" сам с собой, а стоит попросить его "скажи <что-то состоящее из этих звуков>" - отрицательно мотает головой. Если попробовать ответить ему на его мычание не человеческими словами, а таким же мычанием - свирепеет и бросается царапаться и щипаться. А чо это, ему можно, а мне нет?

Если бы только он захотел издавать звуки, дальше бы все потихоньку пошло, но я совсем не знаю, как это в нем включить. Посоветуйте что-нибудь?
У ребёнка ЗРЗ - это диагноз, а вы к нему так строго. Такие дети ни за что ничего не повторят, нужно лечение. У меня дочь до 3-х лет молчала, вернее мычала и психовала когда её не понимали . В 2,5 мы пошли к неврологу, нам поставили зрз и назначили лечение, мы почти год принимаем препараты и потихоньку начинаем говорить, сейчас нам 3,5. Вам нужно идти к неврологу
maru
04.02.2017
у невролога бываем регулярно, последний раз 2 месяца назад, пока такой диагноз не ставили и ничего не назначали.
Значит сходите к другому неврологу - хорошему. у нас в поликлинике неврлог в год говорила, что мы должны уже стихи читать и песни петь, а когда в 2 проходили комиссию в садик и сказали, что не говорит вообще она сказала, в садике заговорит, но год проходили и не заговорили
maru
04.02.2017
посоветуйте, кого вы считаете хорошим по таким вопросам.
Мы ходим к Варакиной А.Ю. У нас успехи в речи на лицо, каждый день новые слова и предложения и меньше психует, т.к. уже может сказать что хочет и потихоньку в виде вопросов я её учу говорить новое, но спрашиваю из далека не напрямую, как раньше слово "скажи " ,т.к. сразу закрывается и молчит
puff
05.02.2017
Мой плюс к Варакиной.
Banty
05.02.2017
И ещё раз + :)
Очень странно. Хотя конечно невролог смотрит на общее развитие? А как у него с пониманием? Цвета, формы знает? Вас понимает, просьбы ваши? Для меня конечно это все далеко. Нам 2 года ровно и все совсем по другому. Но вам тоже посоветую сменить невролога. Возможно это раньше надо сделать. Так как то что вы пишите про речь ( что только мама и да) это в год детки говорят. И то мало....
как круто вы поставили диагноз не видя ребенка)))
Да тут на форуме через одного врач)
Аз@у
05.02.2017
Как-то так...
только применять этот диплом на на своих дтях без диагнозов чужим.
Аз@у
05.02.2017
На чужих детях даже врачи свой диплом частенько применить не в состоянии...
Препараты ребёнку я не прописываю, а советую обратиться к неврологу и подтвердить или опровергнуть диагноз. зачем мне смотреть ребёнка? его посмотрит врач. По описанию случай похож на наш, поэтому и написала зрз. Таких тем на форуме было много и благодаря им я приняла решение пойти к неврологу и лечу своего ребёнка с успехом. А скоро возможно так нас и будут лечить. У нас в области запущен пилотный проект по лечению больных из деревень по онлайн.
похож, не значит ваш. само по себе "ребенок не говорит" ничего не значит. у одних это может быть зрр, у других при тех же вводных алалия, у третих аутизм, а про четвертого неговорящего ребенка тот же самый невролог скажет "все в порядке". ни один врач не поставит диагноз по описанию или со слов. так что не берите на себя лишнего и не ставьте диагнозы по интернету да еще и не будучи неврологом.
У нашего знакомого мальчика в 1.3 поставили такои диагноз с такои же речью из 2х слов. Причём известный невролог. Думаете в 2.2 что-то другое бы сказали. Есть определённые нормативы для развития ребёнка. Минимальный запас слов и максимальный, 2 слова никак в эти нормы не попадает.
Думаете и максимальный норматив есть?)
Есть конечно. Полно же всяких синдромов. Например много талантливых и гениальных людей физофреники, в детстве страдали синдромом асбергера , вроде и все в норме но диагноз. Это только врач разберет, при длительнои беседе, а не при 3х минутном осмотре как у нас в поликлиниках
врач вам такой попался
у нас в 1.3 были мама и папа, никто зрр в этом возрасте не ставит и невролог мне объясняла развитие речи в этом возрасте, меня тогда уже волновало два слова.
в 2 тоже не поставили - слова мама, папа, имана мое, папы, сестренки. все остальное звукоподражания
Естественно от врача зависит. Кто-то и в 5 лет немого не увидит
дело не в нормативах и количестве слов. врач оценивает ребенка по разным факторам и смотрит все в сумме, а не тупо количество слов. в 1.3 важен пассивный словарный запас, то есть понимание речи. и одному ребенку с лексиконом из двух слов не поставят диагноза и скажут у вас все в порядке, а другому с теми же самыми двумя словами поставят.
в этом возрасте физическое развитие опережает развитие нервной системы, поэтому словарный запас из двух слов это нормально при условии хорошего пассивного словарного запаса.
Причём тут 1.3? У ребёнка в 2.2 в наличии 2 слова мама и да. Вы что сравниваете? В 1.3 ещё речевой аппарат не развит настолько чтоб все слова которые знаешь восспроизвести. К 2м годам речевой аппарат должен уже быть развит не на 3 буквы. Моё мнение это нормально и повод обратиться к врачам
вы написали про 1.3, я вам про 1.3 и отвечаю))) в любом случае врачи оценевают не только количество слов, есть еще много других критериев.
Я поняла. Просто если б ТС написала что ребенку 1.3 я б тоже посоветывала ждать и контролировать. Но тут уже 2.2 и это влзраст когда можно делать выводы.Ну конкретно к слову о том мальчике он и сейчас в 2 ничего не говорит , хотя прошли назначенное лечение. Так что диагноз зрр было не с потолка. Да и задержку речи наверное все таки по речи ставят а не по другим критериям
по речи естественно и еще много по чему. есть и другие диагнозы, когда дети не говорят.
Ну вот может другие диагноза и ставятся "много по чему". Но задержка речевого развития ставится по задержке речевого развития. Вы путаете с зпрр которое как раз всегда следствие такого безобидного зрр
не путаю))) оцениваются и другие параметры помимо речи
Какие ?
Lavina-
09.02.2017
Моему ребенку Розенвальд и в 2,4 при такой же речи не поставила ЗРР. У ребенка был огромный пассивный словарный запас, читали огромное количество книг, рассматривали картинки, знал овощи, фрукты, геометрические фигуры,много букв- но все это не говорил а показывал тыкая пальцем, пересказывал Чуковского жестами и отдельными звуками. Прорвало в 2г11м, в 3года пришли к логопеду нас даже не взяли заниматься, потому что ребенок строил предложения не хуже других сверстников. ЗРР не ставится по количеству слов, важно еще как ребенок понимает речь, как изъясняется
Некоторые врачи в принципе не ставят такие диагнозы лет до 5,говорят такой ребёнок ждите разговарится.
это что за зверь такой - "ЗРЗ"))) ??
ЗРЗ -задержка речевого развития
зрр имели ввиду
скорее всего
Пальчиковые игры пробовали? (стихи сопровождаются жестами)
А по путному- Вам бы к специалистам.
Не зная полной картины, трудно что -либо советовать.
Плюсуюсь к пальчиковым играм. Эффективный и весёлый метод.
Почему только в 2,2 озаботились?
К хорошему неврологу.
maru
04.02.2017
посоветуйте, к кому.
Мы ЗРР старшего лечили в другом городе.
Меня закидали тапками, когда я рассказала о лечении.
Я педагог, чем раньше вмешается специалист, тем эффективнее. Я на будущее говорю (про школу).
maksimka@
05.02.2017
а во сколько надо озаботься ?
Специалисты и ММ подскажут))
Все индивидуально, конечно. Но ждать гениальности от ребенка, который в 4 года молчит и все понимает не стоит.
Хоми
05.02.2017
Это что за таблица такая?))) В три года запас слов 800-1000 =-O Не у каждого взрослого то есть :-D
Я для примера вставила. Что в интернете все есть)
Нужно стремиться к лучшему, мы же не Эллочки ;)
Хоми
05.02.2017
Вот больше похоже на правду --------->
:-)
Цифра 3 на картинке лишняя.
Мое, субъективное)
И моё. Вот так легко уровнять 2х и 3х лет ок в корне не правильно
и мое, субъективное, сюда)
На правду , да вы правы, это похоже на правду. Но это реально очень мало, но даже такая речь это уже в норме.
Хоми
05.02.2017
Ну вот и давайте реально смотреть на вещи) Среди моих родственников и друзей с детьми возраста 2-3 лет нет ни одного, кто бы разговаривал тысячью слов, но не считаю их недоразвитыми. Я ни в коем случае не призываю ТС махнуть рукой и инфантильно наблюдать, но и пичкать сейчас препаратами для развития мозговой деятельности тоже не считаю нужным. Месяца 4-6 можно подождать, еще раз повторюсь, с обязательными консультациями у специалиста.
2 года 200-300 слов . Не надо утрировать. Это не так уж много. У вас видимо окружениего такое где у взрослого не у каждого такои словарный запас. Мои сын в 1.8 вообще не говорил особо и то я 60 слов на считала. В 2 года 200 точно есть. Или вы слова где менее 4х слогов не считаете? А у ребёнка и "ав ав" и "мууу" , "бах" тоже слова. Вы сядьте и посчитайте сколько знают и говорят слов дети ваших знакомых и вы удивитесь
Хоми
05.02.2017
Про взрослых, если что, шутка была))) Хотя такого рода мои наблюдения вовсе не из окружения взялись, а как раз таки читая некоторых на форуме (только не обижайтесь). И да, я считаю только "полноценные" слова. :-)
Ваши пересчеты слов не правильные. Оттого и выводы не правильные. А слова типа "бибика" не слово если в словаре его нет? А уж если ребёнок буквы не выговаривает и слова сокращает , как в общем то большинство детей то тогда он по вашему и в 5 лет может 20 слов говорить и при этом не быть "недоразвитым"
Я полностью с этои таблицей согласна. К этому надо стремится и если разница колосальная запускать нельзя
Сейчас и Вас заминусуют)
Ну чтож теперь делать. Ттт эта проблема обошла нас стороной. Но это настолько сейчас распространенно что наверно отсутствие речи и в 3 года скорождения будет нормой.
Поэтому я так и рассуждаю, что нас это не обошло. Хочется других уберечь, а то скоро неговорящие 4-летки нормой будут. Лишь бы всем удобно было так думать.
да что 4 летки...встретила знакомую, у нее двойня ровесники моему (7 лет в сентябре было)...я не поняла ни слова что они говорят, мама говорит что все норм))) кому как...при чем спросила у нашей общей знакомой понимает она что дети говорят, она сказала что нет...у логопеда они с 4 лет занимаются и толка ноль...в этом году в школу им, ноо вот как их там учитель понимать будет, я совсем не понимаю...
Ей надо было вам расписать все схему лечения детей для вас? Сами говорите, с 4 лет ходят к логопеду - толку ноль. А каждый знакомый доброжелатель считает своим долгом обратить внимание на речь детей...
На речь все обращают внимание и не только доброжелатели. И например я своего бы ребёнка если он в 2,5 года не говорит повела бы к врачу, а не сидела и ждала что рассосётся и заговорит. В четыре уже поздно бывает.
Я говорю о том, что если они 3 года занимаются с логопедом, а результатов нет, то вряд ли она не была у врачей.... Просто наверное не всегда это хочется обсуждать. Поэтому и говорит, что все нормально. Я тоже за лишний раз перестраховаться, просто не все хорошо поддается лечению, к сожалению.
про то и пишу что в 4 уже поздно и начинать надо было в 2,5 как раз
Здесь и про пассивный ЗС. Он выше в несколько раз активного.
Для минусующих.
Хоми
05.02.2017
А почему это обращение именно ко мне? Я не минусовала :-D
Ты первая под горячую руку попала :-D
maksimka@
05.02.2017
У меня в полтора года что-то говорит ,но я понять не могу . Так уже нервничать начинать что ли ?
Дети очень быстро развиваются. 1,5 и 2 - это огромная разница.

Я никому не навязываю свое мнение (для минусующих), мне бы со своими детьми разобраться. Я и про родных, и про тех, с которыми работаю :)
.
Сняла 1 минус, у меня с обеими дочками все так и было, притом это обычные дети, не гениальные, просто без каких-либо неврологических и речевых проблем.
Не претендую на истину, но я много читала про речь. Есть мнение неврологов, что до двух лет не говорящий ребенок это вариант нормы. У нас как раз ближе к 2-м годам активно речь пошла.
CVETA80NN
04.02.2017
Это чисто мое мнение. Мне кажется ему не нравится что вы заставляете его что то сказать. Не говорите ему "скажи" просто разговаривайте с ним. Он наверное слышит разговоры между взрослыми-вами что вы расстроены что он не говорит и понимает что это плохо для вас. А когда вы отвечаете ему мычанием ему кажется что вы дразнитесь и ему обидно. Не давите на него. Еще знаю такой случай, ребенок в 3 года не говорил. Мама к тому же логопед. Они на пальчики привязывали крупу гречневую. По больше лепите пластилином.
maru
04.02.2017
лепим...
вот как-то специально с ним разговаривать? на вопросы он отвечает только "да" или "нет", а на вопрос с выбором ("... или ... ") после некоторого раздумья тоже отвечает "да".
ага, "и того, и другого, и можно без хлеба"... :(
Вот я мотивировала своего так. Например открывала книгу и спрашивала это кто? Соответственно ответ да нет не канакт. И он говорит. Например у меня знакомая мамочка просто говорит покажи волка ( к примеру) он показывает, то есть понятное дёло он знает что это волк, но я б спросила кто это? То есть он знает что это волк пусть и называет его а не просто показывает. Раньше когда молчал я говорила " ну тема наверно не знает кто это" он сразу как бы доказывает что знает. Или говорю " ой мама не знает кто это, расскажи мне"
Angeluka
05.02.2017
Просто у вас ребёнок изначально раноговорящий. А не говорящего ребёнка вы хоть обмотивируйте всего, не заговорит он от этого. Вы ведь не думаете, что он не говорит от того, что его не спрашивают?) пока мозг не созреет для речи - не заговорит. И тут нужно ждать, заниматься мелкой моторикой, читать, накапливать словарный запас и, конечно, постоянно быть под присмотром невролога.
Мои изначально рано говорящий ребёнок недоношенный и с кучей диагнозов по невпологии. И есть сомнения что при других родителях и врачах он был бы вполне поздноговорящий. Удобно верить что мозг "зреет" сам и вы повлиять никак не можете
Angeluka
05.02.2017
Да я же не спорю, что занятия нужны и важны для развития речи ребёнка. Но, скажем так, если у ребёнка мозг не созрел для речи, то, если ему суждено заговорить в 3 года, никакими занятиями вы не сможете сделать так, чтобы ребёнок заговорил в год. Лично я делала все возможное, чтобы ребёнок рано заговорил. Но, увы, начал говорить только в 2,5.
Так об этом и речь, если у ребёнка в установленные сроки мозг не созрел то это не нормально и типа махнуть рукой "все дети разные" и " ну не в 2 года, а в 3 заговорит 6 какая разница" это капец как не правильно. Когда нам было 1.6 года мы познакомились с мальчиком 1.10 с очень развитои речью и мои даже рядом не стоял по развитию. Хотя вроде 4 месяца разница и мои развит по возрасту , более того в 1.5 года нам педиатр ставил развитие физическое и психоэмоциональное на 2 года. И сейчас мои рядом с не говорящим и ровестниками выглядит гораздо умнее и взрослее. И кто бы что не говорил наличие речи очень влияет на развитие ребёнка, с ним можно вести диалог , он может не просто понимать и слушать но и спрашивать что ему интересно или не понятно.
Angeluka
05.02.2017
Да, раноговорящие дети выглядят намного более развитыми, чем их неговорящие ровесники. Но к 6-7 годам говорят все более менее одинаково и поздно заговорившие дети бывают намного лучше развиты, чем их рано заговорившие ровесники)) так что ранняя речь вообще не показатель)
Не показатель чего? А вы вкурсе что дети впитывают как губки ? И если вам нравится думать что ребёнок который не говорит в то время когда остальные общаются словами он ничего не у пускает на данный момент, то пожалуйста так и думаите.
Angeluka
05.02.2017
Упускает, конечно) но потом догонит, не сомневайтесь. А потом возможно и перегонит.) доказано несколькими знакомыми позднозаговорившими умниками))
У меня у самои такои перед глазами пример. Моя мама говорит что у моего брата была такая речь как у моего 2хлетки к 4 годам. Пусть не гений но золотая медаль красный диплом и несколько 1 мест на международных конкурсах. Но ведь это частные случаи. Я б себя хорошими примерами успокоить бы все равно не смогла. Да И логично что развитие как снежный ком , если в детстве что-то не может то дальше ещё сложнее
развитие речи напрямую связано с развитием мозга, поэтому часто говорящие дети действительно более развитые, чем неговорящие.
Nadoeda
05.02.2017
Вот не соглашусь. У подруги ребёнок в 2 года паззлы собирает (что моему старшему не было дано в 3 года), очень умственно развит, но он разговаривает хуже моей годовалой дочери. Вообще слоги не произносит. Даже как животные говорят показывает как-то будто мычит.
у моей знакомой дочка такая, все делает, все понимает, но не говорит. на мой взгляд бегом к неврологу надо.
Вот мне кажется это и есть зрр то есть психоэмоциональное развитие в норме но речевои аппарат тормозит. Ему нужен "пинок" , если его не дать то со временем и психоэмоциональное развитие затормозит. Я читала что до 4 лет ставится зрр а после 4х лет уже зпрр как следствие
Pibodi
05.02.2017
Нет. ЗРР после 4 лет не говорит о том, что у ребёнка автоматически ЗПРР. Может быть ОНР, недостаточный словарный запас, но диагноза ЗПРР не будет.
И к Вашему посту про кучу неврологических диагнозов и недоношенность у Вашего ребёнка. Знаете, тут ещё зависит, какая часть мозга пострадала. Моя неврологически тяжёлая племяшка в 3 года прекрасно читала, но вот моторное развитие было гораздо ниже нормы. Двойняшки моих знакомых очень рано и хорошо начали говорить, но от дисграфии и дислексии это их не спасло.
А то, что нельзя закрывать глаза на задержку речи, смотреть на соседа, который заговорил в 7 лет и поступил в МГУ я с Вами согласна. Лучше перебдеть.
Я не утверждаю что 100% после 4х лет зрр переходит в зпрр, просто читала что часто зрр переростает не только в задержку в речи но и в общую задержку психоэмоциональную. Естественно если не заниматься ребёнком. Я не сильно углублялась так как нас это не беспокоила, написала то что в интернете прочитала.
У меня вообще пазлы не собирает. Просто никакого интереса ко всяким деревянным вкладышам и тд. Но речь хорошо развита и память.
Angeluka
05.02.2017
Чаще да, говорящие дети выглядят намного развитее, чем неговорящие. А позднее, лет в 7, уже никто и не вспоминает, рано ребёнок заговорил или поздно)
если молчание следствие неврологии, которую при таком подходе можно запустить, то и в 7 речь может быть на уровне техлетнего ребенка.

с нами мальчик гуляет, сейчас ему 5, познакомились мы год назад. как год назад он почти не говорил, мама тогда еще рукой махала, что в садике у них многие плохо говорят, так он и сейчас почти не говорит. в школу через два года. если сейчас у него речь хуже, чем у трехлетних детей, то в 7 без лечения и заняий нормальной она точно не станет. и по развитию он как трехлетки, с которыми он играет.
Angeluka
05.02.2017
Не, я о таких случаях не говорю. Я веду речь о детях, которые заговорили в 2,5-3 года, как это сейчас в основном и происходит.
ждать в надежде, что заговорит нет смыла, лучше показать ребенка хорошему неврологу и от этого отталкиваться. у кого-то молчание не является признаком зрр и дети сами начинают говорить, а у кого-то зрр или другой диагноз и если при этом ждать и надеяться, то можно дождаться очень больших проблем, которые потом годами лечить придется. если проблем нет, то и лечения не назначат. не понимаю почему многие так боятся лишний раз ко врачу сходить.
Ну и мама... обидно и жалко таких детей. С таким отношением родителей и ребёнка вообще нет шансов
жалко не то слово. не знаю начали они лечить или нет, как-то неудобно спрашивать.
отстаньте от ребенка! заговорит, когда придет время.
мой разговаривал на птичьем до 3х лет. все переживали очень, я тоже переживала... но не очень.
а теперь говорит только он, нам слово вставить некуда.
maru
04.02.2017
но на птичьем-то разговаривал. а мой и на птичьем не хочет.
все разные - кто-то общительный, кто-то молчаливый.
У всех птичий разный. У кого то чириканье, у кого то пение. Но к специалисту надо. Есть знакомые, все ждали когда заговорит, щас ре 4,2, все так и чирикает в основном. Хотя год лечений, занятий с оогопедом.
Вот + тебе огромный.
Мне вообще не понять .... поставить диагноз по фотографии это конечно ужас ужасный. А предсказания давать " через год заговорит не остановишь" это прям очень верно и 100% решение проблемы.
А если именно у ТС не заговорит?
Чем старше, тем сложнее корректировать.
Ну к неврологу же они ходили, наверное.
А корректировать сейчас почти всем надо
Хоми
04.02.2017
Все дети разные, мне кажется, рано переживаете. Невролог что Вам говорит? У моего в два года словарный запас был слов 5-7, а после 2,5 лет понеслось, говорит то, что даже не очень бы хотелось слышать. Интенсивное и стремительное развитие речи происходит именно в этот период 2-3 года, сейчас пока еще зря паникуете, но держите под контролем с обязательными консультациями у специалиста.
maru
04.02.2017
невролог пока говорила "отстаньте от ребенка"
мы с этим врачом регулярно видимся, и она мне кажется вполне адекватной и компетентной...
Хоми
04.02.2017
Больше разговаривайте с ним, не стоит отвечать мычанием на мычание, он и так раздражается из-за того, что хочет сказать, но не может, мелкую моторику развивайте. Все будет нормально, я уверена :-)
agata77
05.02.2017
Вот и Отстаньте. Сейчас большинство начинают говорить позже установленных норм.
Мне так ортопед в 1.3 сказал про нашу походку Чарли Чаплина. Прям слово в слово " мамочка отстаньте от ребенка" . Через год приходите . Я не выдержала через 4 месяца и пошла к другому. ....
Мне тоже нврологи так говорили, я в 3,5 года пошла к другому неврологу. После курсового лечения-церебролизин, глиатилин, ноотропил, у меня дочь начала говорить. Не фразами, а первыми словами. И то-лечение заканчивалось, начинался откат назад. Я тогда думала, что она всю жизнь на таблетках и уколах будет. А тоже врачи говорили тот с тань те, сама заговорит.
Самое обидное что врачи отмахиваются от таких мам , которым не все равно. А мы им верим и тупо упускаем время
А что тогда её не слушаете? Отстаньте и живите спокойно.
lunapark
04.02.2017
Сейчас у многих детей такая проблема. Не дергать его. Мягше, мягше)) мой заговорил в три года. Плохо. Говорит плохо и сейчас в пять с половиной. Но тут диагноз и я это вижу и стараюсь заниматься. А вам уж коли диагнозов не ставят пока, то просто читайте книжки и комментируйте всё происходящее вокруг. Именно для ребенка. И пальчиковые игры,массаж пальчиков, пластилин, бусины, вырезалки, рисовалки, размазывание пластилина, все, что касается мелкой моторики. Терпение! Все будет!
redstick
04.02.2017
мой старший товарищ (без 2 месяцев 12 летка) говорить начал к 4 годам, до этого ситуация была аналогично вашей, все понимал/знал/накапливал словарный запас, но говорить - только на своем тарабарском, ему даже стихов не давали к праздникам учить в садике полтора года, только танцевал, а потом как прорвало и понеслось (никаких таблеток не пили, уколов не делали, по врачам не носилась), речь была грязноватой, за год до школы занимались с логопедом - все ок, хотя садиковский логопед пророчила нам двойки в школе по рус.языку, что он у меня дурак, учиться нам только в спецшколе и все в таком духе.... сын сейчас в 5 кл., началку закончил с одной четверкой по рус.яз., в 5 кл. тоже 4 по рус.яз., хотя филолог у них ух и жесткий, и требовательный, в бараний рог их загибает этим русским,
имеем еще младшего сына (2,3г.) - сценарий повторяется: мама, баба, да, неа, все остальное - как хотите, животные на уровне звуков (муууу, мяу, гав, иго-го, ко-ко-ко), цвета показывает пальцем на картинках,пока не парюсь, киндер очень смышленый и сообразительный, постоянно в его "речи" появляются новые изобретения звуковые, он не молчун, очень даже заезживает уши за день, но на своем китайском, много с ним общаемся, разговариваем, прорвет и его)))
Нам 2,6 говорим мало. Все больше звуками и жестами. К невропатологу ходили в два года (почти ничего не говорил) прописана пантокальцин стало намного лучше. Не давно опять были у невропатолога, говорит как надо больше общался ребенок с детьми своего возраста которые говорят. Чтобы в садик больше ходили, но по долгу ходить еще не получается из за болезней. Сответсвенно читать, что мы и делаем. А также включать аудио сказки такие как термок, колобок, репка..... Если через два месяца у нас все так же будет, будет назначать лечение. Она послушала как он говорит и сказала, что нам прямо чуть чуть не хватает, чтобы начать полностью говорить. Так что занимаемся и ждем может само все начнется. Ребенок смышленный на картинках все показывает, все объяснит что ему надо как может.
agafya
04.02.2017
У Полетаевой были? Многие считают Ее хорошим специалистом. Меня речь дочки в 2,4 не устраивала, сходили, она говорит нормально все, не хватает того и того. Делайте так то, попейте витамины, препараты ускоряющие речь - не стоит. Приходите ко мне в три.
Мы к ней ходим,очень нравится.Дочке 2.1 с речью тоже не очень,слов 20 и звуки.На своем говорит что то.Были у Полетаевой в 2, сказала до 2.5 панику не наводить,пассивный запас слов большой(дочка все знает и понимает) ,прописала пантогам,и еще иногда включаем развивающие мультики.В итоге к концу января пополнился список звуков животных и стала четко говорить "пока".Ждем дальше..
не мучайте ребенка, если все нормально, сам заговорит и звукоподражания буду и все остальное, заставлять и учить не смысла. если зрр или другие проблемы, невролог назначит лечение. в два с половиной сходите к неврологу. в 2.2 по-моему рано для постановки диангозов.
нам в два года невролог ничего не назначал и диагнозов не ставил, в 2.5 поставили зрр и назначили лечение. сейчас 3.2 говорит в целом неплохо, точнее как плохоговорящий трехлетка))

невролог мне Полетаева очень нравится, принимает в тонус крохе на ванеева, просто так и "на всякий случай" лекарства не назначает, очень грамотный врач.
Millanna
05.02.2017
Плюс к Полетаевой!
А кто это и где ее найти?
Это невролог.Она принимает в тонус кроха на Ванеева и еще вроде в реабилитационном центре где то на Большой Печерской.
Спасибо
Pibodi
05.02.2017
Сыну Полетаева в 2.1 поставила ЗРР. Из фраз у него: "Мама, где папа (баба, мяу, авто и ещё пара лепетных слов) ?", "Мама, на (ам, пи)" и подобные. Словарный запас слов 20 вместе с лепетными. Велела заниматься по альбому Батяевой и если не заговорит к 2.5 фразами с глаголами и не расширит словарный запас слов до 50 - начать Пантогам.
Я Полетаевой очень доверяю, детей вожу только к ней. С диагнозом согласна. Нормы все-таки не зря существуют. И по старшей дочке знаю, какими проблемами в будущем может обернуться ЗРР.
моя долго не говорила, главный совет был - самой с ребенком говорить всегда медленно, внятно, четко, спокойно. Правда, у меня это плохо получалось, я торопыга по жизни ) А так - в детсад пошли в 2,7 - и все, разболтались буквально за 3-4 месяца
Ролан Быков не говорил до 3 лет. Родители переживали. Зато потом он начал говорить без умолку. Родители с наслаждением вспоминали "тихие" годы.
Из интервью.
У соседки дочка пошла в садик и заговорила сразу.
То ли возраст пришёл (у каждого он свой - я в 3 года читала, например, слова),
То ли там она в коллективе поняла - кто молчит - тот ничего не получает,
То ли всё вместе совпало.

Врач - дело полезное, но главное - не беспокойтесь раньше времени. Психика ребёнка ещё не устоялась, а Вы ему такие психологические задачи (мычать в ответ). Он не готов это понять и сделать выводы.
Он сейчас всё впитывает - потом будет "следующий уровень".
degtewa
05.02.2017
Сходите к очень хорошему неврологу Полетаевой. Она принимает в детском реабилитационном центре на Б.Печерской
О ней есть много отзывов в интернете
agata77
05.02.2017
Нам помогли понятия с логопедом, дефектолог ом, психологом. Начали с трех, до этого я не парилась отсутствием речи - не до того было. Ни одной таблетки для речи не выпили.
У нас ситуация один в один, только моему 2,4. И запас слов штук 7. На что обращала внимание по ходу жизни. Он не агукал, не лепетал, не повторял слова и звуки, нет подражания. У вас тоже не было всего этого?
Как-то на форуме наткнулась на слова девушки-логопеда-дефектолога, она работала с такими детьми. И порекомендовала подождать до 2,5. Типа у многих это переломный момент, и многих прям прорывает на болтовню в этом возрасте. Я для себя так и решила сделать. Вот жду. Вдруг чудо случится. Если нет, то пойду в врачу за лечением, так понимаю кортексин и т.п.
Нам уже ставили в 1,9 зрр. Но невролог меня не вдохновил.
Девочки, может кто подскажет, какой именно врач ставит алаллию, дизартрию, проверяет уздечку и т.п.? Тупо зрр ставить - большого ума не надо. Я и сама так умею... А хочется четкой диагностики.
Marionne
05.02.2017
Я, зная чуть шире твою ситуацию, считаю, что у сыночка есть дефицит общения и соответственно отсутствует необходимость общаться на человеческом языке. По состоянию здоровья он отлучен от общения с детьми, как я понимаю, а дома только мама, которая, чтобы она ни говорила:), прекрасно его понимает и без слов. Я прошла через проблемы с речью у двойняшек, правда, там социальная ситуация была иной - они общались друг с другом на нечеловеческом языке, прекрасно понимая друг друга, и была органическая причина отсутствия речи (мы лечились у невролога). Миша заговорил у меня в 2,5 года, до этого у него было всего два человеческих слова: мама и куг (круг), Маша заговорила в 3,5. Ее пришлось лечить для этого, хотя социализация в садике им очень помогала. Появился мотив: разговаривать не только между собой, но и с другими детьми. Наверное, я бы показала сына неврологу, занимающемуся проблемами речи, чтобы оценить, что это - органика или лишь особенность. После чего понаблюдала бы за ребенком, когда он сможет посещать коллектив - будет прогресс или нет.
ivory-v
05.02.2017
успокоения души ради сходила бы к еще одному неврологу

но ...дочь не агукала, не лепетала, ни на птичьем, ни на каком, энцефабол и прочие легкие средства были в ходу
в сад пошла в 1,9 с 5 словами
до 2,2 общалась в саду не знаю как, не разговаривала, но как-то подружилась с самой говорливой девочкой
в 2,3 понеслооооось
к трем заворачивала причастные и деепричастные предложения к основному)))))
Та же картина была до 3х лет. От меня много постов тут на эту тему было.И к неврологам ходили с 2 лет (к обеим вышеупомянутым здесь) и пропивали,что прописывали.Эффекта видимого не было. Дело с мёртвой точки сдвинулось в 2,6 когда пригласили дефектолога.Занималась с ним 2 раза в неделю по 45 минут. Почти сразу попёр активный словарь.Каждый день новые слова. В сентябре пошли в сад ровно в 3 года.Ещё не разговаривали. Только немногочисленные слова.В сентябре же записались в развивашку. Т.к. болели постоянно,то в сад ходили мало. Развивашку в октябре пропустили. За это время парень заговорил так,что придя в развивашку в ноябре ввергли педагога в шок. Сказала,что такой прорыв у нас,просто удивительно.Ни чем особым не занимались и уж точно полгода как ничего не пили.Просто видать время пришло.Сейчас 3,4 говорит всё,развёрнутыми предложения.Размышляет,мысли выражает.Сложные слова присутствуют вплоть до "Я тоже видел падающую звезду" "Где это ты видел?" "Где,где? На небе! Ты не знаешь что ли где звёзды?" вот так....невропатолог это конечно хорошо, но я лично не очень верю. Попробуйте дефектолога, толчок точно даст,а там уже по инерции пойдёт дальше
Е в а
05.02.2017
Сын в 2 года говорил только мяу, и отрицательно качал головой на всё. Невролог поставила задержку развития речи и отправила к педагогу-психологу. Оба специалиста сошли на необходимости лечения - назначили пантогам в минимальной дозировке. После курса лечения, 2 месяца, ребенок стал называть все слова, еще через 2 месяца говорить предложениями. Правда мы еще в домашний хороший садик в 2,2 пошли и это тоже способствовало развитию речи. Я бы посоветовала к другому неврологу обратиться.
Я,наверно, очень старомодна, и не бегаю по любому поводу по врачам. Сын до 3 не говорил, зато сейчас постоянно жужжит) В дет.сад ходил с 1,3. Дочь в 2,2 говорит слов 10, не переживаю, в садик ходит полгода.Всему свое время. А залечить ребенка хим. препаратами, чтоб он чуть пораньше сказал пару слов, думаем полезнее?
грань между "залечить" и "не пропустить" очень тонка. не всем дано ее прочувствовать, поэтому по любому - к хорошему неврологу.
Плюсанусь. Тут на форуме модно по врачам бегать в любой ситуации, а уж таблетки пить, это как вместо воды. Я поэтому в такие темы не лезу.
В мое детство так не страдали, и ничего, все заговорили. И английский в 3 года не учили, высшему образованию и знанию языка не помешало.
плюс Вам
и еще позабавила позиция "если один невролог говорит, что не нужно беспокоиться, то это плохой невролог, надо срочно найти того, который таки велит беспокоиться")))
Вот и я поить лекарствами не тороплюсь. Препараты сейчас с рождения назначают и часто "для профилактики", как мы все выросли...
Блик
05.02.2017
Анна Митрофанова много работает с задержкой речевого развития. Её статьи с хорошими идеями "для дома":
"Развитие речи у детей с задержкой речевого развития" www.psynn.ru/psidoshkol/820.html
"Ароматерапия в работе логопеда" www.psynn.ru/psidoshkol/824.html
olzy
09.02.2017
Взяла на заметку, спасибо
Я бы сходила к другому невролог, посмотрела, что она скажет. На самом деле невролог смотрит на многие аспекты развития и здоровья ребёнка. Но до 2.5 я бы активно не паниковала. Играйте с ребёнком в различные игры, сенсорные коробки, пальчиковые, кинетический песок, лепите, нарабатывайте пассивный словарь больше. Вот если, ребёнок в 3 не говорит, то я бы начала медикаментозное лечение, ждать уже нечего в этом возрасте
crispy
05.02.2017
Здравствуйте!Посмотрите на сайте "Родная тропинка" Статьи.Автор-Ася Владимировна Валасина.КПН.У нее и платный длительный тренинг есть.Месяца 3-4.В районе 3.5 тыс стоит.Не могу сказать об эффективности,но судя по количеству участников и отзывов-результаты есть.
elenka-21
05.02.2017
Если ребенок мало говорит или вообще не говорит, работа должна вестись сразу по нескольким фронтам. 1) Хороший невролог - которому вы доверяете и прислушиваетесь и который будет наблюдать и оценивать прогресс ребенка в ближайшие год-полтора. Соответственно, выполнять его рекомендации и давать обратную связь по эффекту от них. 2) Общение с детьми - если в садик не ходит, то на дет.площадке, в развивашке, в гости детей знакомых опять же можно позвать. 3) Логопеда-дефектолога можно подключить лет с трех, если прогресса не будет. 4) Со стороны мамы - создание развивающей среды дома. А это краски, пластилин, чтение книг, прослушивание музыки/аудиосказок, развивающие игрушки (конструкторы с разным типом соединения, например). И побуждение ребенка к общению. И поменьше нервов ;-)
НАМ 2,7 года, говорит очень мало, половина букв не выговаривает, но говорит больше по английски
у меня сыну 2,3 -то же самое, невролог сказала до 2, 6 -никаких диагнозов. муж мой до 4 лет вообще не говорил, зато сейчас не заткнешь. по тому не парюсь, но с ребенком разговариваю и еще на садик надеюсь-он только пошел
Zelberg
05.02.2017
Наверное, всё зависит от родителей. У моей дочки не было проблем по неврологии. Но были проблемы со зрением. В два года у невролога я настояла на лечении. Поставили ЗРР. Моторика и соображение были на достойном уровне. Мы каждый день много занимались. Эффекта лечение не дало. В 2,6 после лета в лексиконе вместе со всеми звуками было 49 так называемых слов. Садик тоже эффекта не дал. Опять лечение + дефектолог + приехала бабушка, которая воспитатель с детьми ЗПР и другими тяжелыми настоящими болезнями, и вот только спустя пять месяцев мы пробили речь. Девочка не болтушка, разумно формулирует сложноподчиненные предложения. Иногда отжигает. Но с детьми и взрослыми чужими в речевой контакт не вступает. Характер.
Я к тому, что если вас не устраивает речь и вы считаете, что ребенок способен на большее, то действуйте.
Многие видят взаимосвязь речи и приучения к горшку. Моя с 1,5 лет на горшок сама стала ходить.
Врач наша Карева.
ответила в приват
Uboische
09.02.2017
А если включить режим "непонимания ".Если будет свирепеть или истерить, то просто не обращать внимание... В конечном итоге у ребёнка останется два варианта: все делать самому (что тоже неплохо) или заговорить нормально
Lavina-
09.02.2017
Нам очень помогла консультация дефектолог а, т.е. мы не занимались постоянно, мы были один раз, примерно час в рабочей игравой обстановке общались с ребенком, наблюдали как он играет. Потом мне выдали окромный рекомендуемый план занятий именно с моим ребенком- какие игры, что читать, как читать, дыхательная гимнастика и т.п.
И еще посоветую "Альбом по развития речи" Батяева., "Помогите малышу заговорить" Янушко
Virusx8
09.02.2017
сын стал говорить около 2,5 лет, очень плохо говорил, сейчас нам 4,3 ходили к логопеду, занимались дома, говорит хорошо, но меня не устраивает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.