--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выбором посудомоечной машины

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1104
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
buckwheat
16.03.2016
В планах покупка пмм, никогда этим предметом бытовой техники не пользовалась, поэтому изначально не знала от чего даже плясать. Посидев до часа ночи в интернете, вроде бы остановились на нескольких моделях: Siemens и Korting. Ширину выбрали 600. Осталось несколько вопросов к тем, что сей гаджет имеет и на практике знает, нужны ли данные функции:
1. Наличие дисплея. ПММ полностью встроенная, как я понимаю, его видно только при открытой дверке, т.е. во время работы нет. тогда зачем он нужен?
2. Луч-индикатор на полу. как я понимаю, по нему как раз можно определить работу/ее окончание
3. Лоток под ложки-вилки и держатель для бокалов
4. Функция предварительного ополаскивания/замачивания
5. Защита от детей
Семья у нас относительно не большая: двое взрослых, двое детей, поэтому при вместимости 12-14 комплектов (а меньше у выбранных моделей нет) думаю надо брать с возможностью половинной загрузки, правильно?
и стоит ли сильно заморачиваться о классе энергопотребления (А - А++), расходе воды (10-12л), уровне шума (42-48дБ) и времени одного рабочего цикла (175-195мин) или в работе эти нюансы практически не заметны?
спасибо большое всем за внимание и ответы
Что важно для меня: только Bosch, реально моет лучше в сравнении с электролюксом, лоток для вилок и ложек, луч на полу, уровень шума ( дома 42, ничего не слышно, на даче для сравнения 46 - ощутимо напрягает), короткие программы не использую, половинную загрузки тоже.
buckwheat
16.03.2016
Bosch мы рассматривали, но отмели как раз из-за отсутствия возможности половинной загрузки в моделях, приемлемых нам по цене. бош и сименс по мне одно и тоже, у нас вся крупная бытовая техника этих двух марок
el.ru
16.03.2016
в сименсе есть половинная загрузка, но у меня не встроенная
buckwheat
16.03.2016
да, я знаю, мы как раз поэтому пока на ней и остановились (а здесь вот все говорят, что и не нужна она вроде как...)
el.ru
16.03.2016
я тоже крайне редко пользуюсь. но бывает. на примере некоторой своей посуды я поняла что главное не прибамбасы, а температура. мне нравится что есть отдельный режим на 70гр. т.к. автоматический х/з сколько там она сама посчитает нужным мыть и греть. у меня на некоторых чашках налет появляется если больше недели на атомат ставлю. средства разные пробовала. поняла что дело не в мыле, а температуре. на 70гр можно и пол таблетки класть и все равно белее чем на автомате в 60 и целой таблеткой хорошего средства. но это не каждой посуды касается. у меня только один набор такой. 45гр ставлю раз в год когда хрусталь мою)))
Если умеете копить гору грязной посуды, то конечно не нужна половинная загрузка.
buckwheat
16.03.2016
а у вас какая именно модель?
SPV69T70
kordellya
16.03.2016
1. На экранчике у нас только номер программы горит, которую выбрали, и могут загораться индикаторы, что соли и ополаскивателя нет. И еще настройки отложенного старта показываются. Открываем, нажимаем на нужные кнопки, убеждаемся на экране, что горит то, что надо (на экране или самих кнопках), закрываем.
3. Лоток под ложки-вилки используем.
4. Предварительное ополаскивание тоже иногда использую.
Луча и защиты от детей нет. Дверка машины открывается туговато, младшая (1г) не осиливает, старшая (почти 4г) может открыть, но уже не хулиганит.
Остальные нюансы я даже не знаю про свою машинку, да и сравнить с другими не было возможности.
buckwheat
16.03.2016
защиту от детей я тоже поэтому последним пунктом написала, т.к. дети такого же возраста) а на момент переезда будут чуть старше, ну и да - работать она будет в основном ночью, думаю)
а у вас какая модель?
kordellya
16.03.2016
Хотпоинт-аристон
Madness
16.03.2016
коды ошибок там еще высвечиваются) когда есть
mov0606
16.03.2016
Соглашусь с вышеотписавшимся пользователем. BOSH у нас, только 45 см. Все есть. Всем довольны. Действительно половинную загрузку и не используем, ставим только в ночь и закрываем дверь на кухню. У дорогих моделей не луч на полу, а время до конца программы, но это нам не по деньгам было)))
buckwheat
16.03.2016
из тех, что мы смотрели (по ценовой категории отсекая) только луч или его отсутствие))
mov0606
16.03.2016
Ну луч - это тоже вариант контроля окончания программы. Она ведь когда отмоет и встанет, затихнет, типа сушит, не поймешь все или нет, а луч - нам в помощь.
Выбирайте по эргономике, выдвижной лоток для ложек удобно, например.
В остальном, будете использовать все равно один режим, мыть она будет ночью на кухне, так что шумная она или нет - пофиг, луч на полу - хрень совершенно не нужная.
buckwheat
16.03.2016
у нас кухня-гостиная без двери.... вспоминаю, что ночевали в гостях с такой же планировкой, машинка шумела довольно таки ощутимо...
Lubzik
16.03.2016
я не соглашусь по поводу луча. Очень нужная вещь. У меня електолюкс. Когда ставлю режим на 30 мин легкий шум можно услышать, когда в квартире тихо. А если ставить на полный режим с сушкой - то в момент сушки стоит гробовая тишина, а луч светится и показывает, что она еще работает. Если мыть только ночью, то да - луч не имеет значение, но я часто мою днем и тогда это важно
buckwheat
16.03.2016
а в момент сушки теоретически можно открыть ее и ошпариться, да?
может тогда лучше взять с защитой от детей, там, наверное, дверка блокируется
Lubzik
16.03.2016
у меня сейчас ребенку 4,5 лет. Посудомойка у меня с рождения ребенка. Там дверка довольно-таки туго закрывается. Когда ребенок был совсем бестолковый - он просто не мог открыть - сил не хватало, а сейчас уже понимает, что когда горит красный огонек на полу - открывать нельзя.

Честно говоря во время сушки открывать сама не пробовала, но она точно не блокируется. Поэтому могу написать только мои рассуждения по этому поводу... Думаю, что оттуда просто горячий пар пойдет и ребенок не полезет дальше. Т.е. ожога быть не должно, будет просто горячо - это напугает ребенка и но убежит.
У меня была проблема с утюгом. Когда я гладила, дочь сидела под гладильной доской и периодически с какого-нибудь края появлялись её пальцы. Причем случалось это очень неожиданно. Один раз я не успела среагировать и обожгла ей палец. Это был урок, который действительно подействовал, т.к. слова "нельзя" "горячо" - вообще не действовали. Кстати, именно после этого случая слово "горячо" - ассоциируется у ребенка с реальной угрозой, а не просто моим запретом непонятно чего...
buckwheat писал(а)
а в момент сушки теоретически можно открыть ее и ошпариться, да?

нет
В момент сушки открывала и видела, что на посуде капли. Оттуда просто тепло идет. Но не как из горячей духовки. Закрывала и ждала еще полчаса. По сути, можно запомнить время, когда ставила посуду. Это если нет луча, как у меня.
DiAnna
17.03.2016
Открыть можно, ошпариться нет. У нас луча нет, о продолжении работы пмм можно узнать по горящим красным огонькам (они видны в щели между дверкой и столом). У нас посудомойка DeLongi.
Когда я выбирала, то мне нужен был луч на полу, теперь понимаю, что не обязательно(если ставить на ночь, то какая разница есть он или нет,если днем- посмотреть можно открыв дверцу, все равно примерно знаю, по времени когда закончится, у нас еще обратный отсчет времени на дисплее), есть хорошо, нет - ну и не надо.
Дисплей виден да при открытой двери, там выбираешь программу, у меня нужно на одну кнопку нажимать, что бы выбрать номер, и время высвечивается на дисплее.
У нас корзина для ложек, тут кому что нравится, меня устраивает, что просто загрузить приборы, и в верхней корзине больше высота. Держатель под бокалы, для меня тоже есть-хорошо, нет ну и не надо. несколько бокалов можно и помыть руками, много бокалов на дляинных ножках все равно не поставить, а занимают бокалы много места(может я не умею их правильно ставить).
Предварительное ополаскивание нужно если копить посуду, я не пользуюсь этой функцией, просто ставлю потом на интенсивную мойку.
О расходе воды , уровне шума и времени одного рабочего цикла не думала, а смысл? Выбирала что бы была короткая программа, но пользуюсь которые 2-3 часа.
buckwheat
16.03.2016
а какая у вас модель?
т.е. при рабочей машинке можно открыть дверку, она не блокируется?
меня теперь вот больше половинная загрузка интересует, нужна ли она...
kordellya
16.03.2016
Можно открывать, добавлять посуду, доставать что-то срочно понадобившееся
Открыть можно. Мы покупали два года назад, когда курс был нормальный электролюкс 6380.
Да, можно. И стиралки такие же).
buckwheat
17.03.2016
у меня блокируется дверка у стиралки, она открывается только секунд через 30 после завершения стирки
Ссори, хотела +поставить, аналогично дверку не откроешь.
Это я не добавила, современные нынче такие. Там жмешь паузу, через сколько то минут она разблокируется и докладываешь бельишко)). Конечно, если программа не деликат, а то там воды пол иллюминатора))).
У нас Вирпул 600мм
1. наличие дисплея мне очень удобно, потому что программ куча у машины и ставлю я на разные в зависимости от температуры и времени мытья, и все время забываю, а дисплей время показывает сколько программа длится.
2. луч-индикатор мега удобная вещь! включать вы ее будете не только ночью, а засекать во сколько вы машинку включили явно днем не будете и высчитывать сколько времени осталось. сегодня ночью вот воду отключали, так утром машинка еще работала, домывала после включения воды.
3. лоток для вилок/ложек у нас с самого верха выдвижной плоский, этого гораздо удобнее чем корзина, куда втыкаются ложки/вилки вертикально. таким образом не тратится место под эту корзину, а места она занимает, как маленькая кастрюлька.
4. это вроде есть, но не пользуюсь.
5. это наверное тоже есть, не было необходимости включать.
Половинная загрузка фигня по-моему. Посуду моем каждый день, а то и 2 раза на дню))) а семья у нас в 2 раза меньше. Ну покопите посуду до полной загрузки, зачем ее полупустую включать?
Вообще что они пишут про комплекты мне не понятно, откуда-то цифры левые)) может они только тарелки считают, а есть еще кастрюли, ковшики, сковородки... быстро в машинке место забивается.
buckwheat
16.03.2016
комплект - набор из 7 предметов (ну да, без кастрюль))
еще один минус половинной загрузке)
у вас дисплей внутри, на торце дверки? т.е. в любой момент можно открыть и посмотреть? у вас только программа там отображается, время до окончания нет? и вы разными программами пользуетесь, да? в основном все пишут, что это ни к чему)
дисплей внутри. но я во время мойки не открываю, не смотрю что там, думаю, что время там показывает сколько осталось, потому что когда включаешь там пишется время мойки на этой программе.
пользуюсь разными программами. они разные по температуре, по времени. чаще все ночью ставлю на мойку ЭКО, она около 5 часов, сама экономичная вроде по воде и электричеству, но там температура вроде 40 град.
вот если я готовила из сырого мяса, посуда, доски грязные там, то ставлю на программу, где температура выше, чтобы все бактерии и палочки сдохли))) или программу быстрой мойки, если срочняк надо перемыть посуду, просто ополоснуть 15 мин могу для свежести, если посуда помылась, а мы уехали и несколько дней она там стояла.
Как будете пользоваться вы, вы определите только потом) сейчас невозможно угадать что будет для вас удобным
balakhna
16.03.2016
У меня Сименс. Машинка класс! Предварительное ополаскивание уже есть в автоматической программе, но есть и отдельная программа ополаскивание( не пользуюсь), половинная загрузка есть, но я ей не пользуюсь, под ложки корзина, луч и дисплей мне кажется ни к чему, как и защита от детей. И вообще много программ ни к чему, все равно пользоваться будете 1-2. А вот наличие верхнего разбрызгивателя и сенсора чистой воды - это очень хорошо!
buckwheat
16.03.2016
а что за сенсор и разбрызгиватель? у вас какая именно сименс?
я так понимаю, предварительное замачивание актуально, если посуду копить, чтоб грязь не присохла
balakhna
16.03.2016
Сенсор - это значит, что машинка будет споласкивать посуду после мойки, до тех пор пока вода не будет чистой. Верхний разбрызгиватель на верхней стенке, т.е. вода еще и сверху подается, а не только из коромысел. Предварительное замачивание уже есть в самой большой программе, т.е. ничего самой замачивать не нужно, машинка все сделает сама. У меня сименс 45см, 60 не потянули(((. Расход воды 9 литров на цикл.
Мы тоже хотели Bosh, но купили Gorenie 45 см. Мы долго оценивали все плюсы и минусы и выяснили что у Горения больше функции, меньше расход воды, меньше шума, меньше расход энергии при одинаковой стоимости. Тоесть платить за бренд мы не стали, Горение тоже качественная техника.
У нас есть и замачивание, и половинная загрузка, отсрочка, режим работы на час (я им чаще всего пользуюсь), несколько программ мойки, верхний разбрызгиватель тоже есть.
Блокировка дверей при работе. И кстати смотреть в нее и после работы не желательно, сразу обдаст паром и вся посуда горячая, не тронешь.
Окончание работы сопровождается звуковым сигналом.
Отмыла мои даже старые ковшики подкопченые. Я довольна вобщем.
buckwheat
16.03.2016
вот мы по такому же принципу Korting отобрали - класс энергопотребления выше, расход воды меньше, программ и температурных режимов больше, все функции присутствуют за те же деньги, что сименс попроще. посмотрим Gorenie, сасибо
veterv
17.03.2016
а если не секрет сколько стоит Korting та что вы выбрали
тоже хочу посудомойку но мне кажется сейчас цены очень высокие
buckwheat
17.03.2016
очень высокие - не то слово, я обалдела((
Korting KDI 60165 - 35440. это нам контору посоветовали, цены у них чуть ниже, чем в инет-магазинах и бывают различные акции. вот нам там ее и 2 боша за 60-67 предложили....
Горение купили за 25 тыс.
Не покупайте только в Васко.ру! Я советую не как потребитель, а как человек связанный с бытовой техникой! Вся техника у них серяк, причём страшные подделки, особенно они любят Кертинг, по смешным ценам продавать, а потом люди локти кусают, когда она у них ломается. Скупой платит дважды! У кертинга только строгое ррц, и других цен нет, там где дешевле либо серяк, либо подделки, ищите официалов и покупайте у них.
buckwheat
17.03.2016
спасибо, вроде бы не там смотрели
Может открою тайну...а может многие знают, Кертинг и Горенье это один концерн, как сименс Бош и нефф, как зануси электролюкс и аег. Поэтому они собираются на одном заводе, функционал у них практически одинаковый, но Горенье будет дешевле, все посудомойки собираются в Китае у них, что Горенье что кертинг .
buckwheat
17.03.2016
про кертинг и горенье прочитали, да. про сименс и бош знала, только думала, миле еще у них, а не нефф. только вот всегда считала, что как раз сименс подороже линейка, а не бош, как выше девушки написали
Бош самый бюджетный у них, потом сименс, сейф и премиум сегмент гагенау
buckwheat
17.03.2016
вот и я считаю, что сименс подороже,значит не ошиблась)
А как думаете, почему пмм отмыла ковшики, а руками они не отмыааются? Мы с мужем поспорили. Он говорит, что купи средство для пмм и все отмоется, а я говорю, что там вода под давлением ну или типа того.
П.с. хочу посудомойку, но кухня маленькая (((((
buckwheat
16.03.2016
ну она там моется 2-3 часа, температура воды 60град, руками такой не помоешь, ну и средства, возможно, поядовитей, опять же за счет того, что нет соприкосновения с кожей. вчера отзыв видела, что иногда гарь не отмывается, но как отслаивается что ли и ее легко можно отковырнуть (т.е. типа отпаривается,отмокает она там). ну и режим сушки же есть, т.е. совсем высокая температура
Спасибо. Теперь понятно.
Да, верно, она распареная получается и отходит сама. Только я мою обычно час. НЕ, может и можно руками, просто лениво было)))
el.ru
16.03.2016
горячо и долго. у меня на тефали нагар вместе с эмалью отвалился. средство тут ни при чем, думаю.
buckwheat
16.03.2016
)))) так вроде нельзя сковородки с покрытием в них мыть)
el.ru
16.03.2016
думаете у всех в посудомойках советский чугун лежит))).
Lubzik
17.03.2016
у меня и тефаль есть и с керамическим покрытием (кажется ТМ Катюша, но на 100% не уверена) и фрибест кажется. 4 года мою в посудомойке и покрытие от этого не страдает.
Другой вопрос в том, что само покрытие на многих сковородах сейчас очень плохое делают. У меня были пара сковородок относительно дешевых (ТМ биол, толстые, тяжеленькие) - покрытия там на 2-3 года хватает, потом постепенно пузырики появляются и отслаивается. Одна сковорода была еще до посудомойки (так что на спец средства для ПММ и температурный режим грешить не приходится), вторую на днях собираюсь выкинуть)))
Для маленьких кухонь есть крутая фирма Канди - у них есть модели 3-в-1 (плита, духовка, ПММ) и 2-в-1 (духовка и ПММ, вариант для встраивания). У меня тоже маленькая кухня, и я всерьез про ПММ даже не думала, но в итоге взяли встраиваемую канди 2-в-1 - я привыкла к ПММ за два вечера, т.е. мыть руками уже не хочется :)))
По высоте и духовка, и ПММ получаются компактные, невысокие, но стандартные противни помещаются, а больше и не нужно.
спасибо, посмотрю. канди удивляет. у меня их стиралка под раковиной )))
супер вещь! теперь надо додумать, как встроенную кухню чуть раздвинуть - она у нас под плиту 50 см. Цена, конечно впечатлили - почти 100.
Мы успели летом 2015 купить, еще за 70 :( но когда прикидывали, по сумме это как раз два прибора получалось, а с учетом того, что у меня муж категорически мыть посуду отказывается, то на этот расход был готов :)))
а в 12 году около 38 она стоила. В отзывах нашла. Но я все равно буду думать. У меня депрессия начинается около раковины.
Мы кухню только в 14 году сделали. Очень жаль, что я не встретила такого варианта. Искала только узкий холодильник.
У меня кухня 5 метров - хрущевка. Стоит маленькая канди (и стиралка еще в кухне до кучи))). Места хватает. Пришлось одним шкафом пожертвовать, но это того стоило))
Я раньше более спокойно относилась к мытью посуды. Поэтому и не предусмотрели пмм. А сейчас в декрете, бесит уже посуду мыть. Вот и задумываемся.
Нам пришлось в ящик ее поместить. При этом меня раздражало, что много пустого места осталось в ящике. Неиспользуемого. Поэтому сделали специально полку выдвижную над машинкой, и слева доп. выдвижные ящики.
я к тому, что место можно найти всегда.
Я даже спланировала большую ПММ, тоже теоретически можно вставить было, но потом все же склонилась к маленькой. Под раковину она не убралась из-за сифона, я ее сначала в ящик под раковину хотела.
А какой она у Вас ширины? Я сейчас померила - 55 не влезет, а ломать кухню , сделанную 2 года назад не хочется
55. Поищите по уже, есть и такие
SHSHShu
16.03.2016
У меня Бош, втроенная, в кухне-гостинной. Пользуюсь 2 года.
Что в реальности: лоток для приборов лучше выдвижной. Туда можно и лопатки положить и щипцы, и всякие длинные поварские ложки, и ножи. Если бы был просто лоток, куда грязной частью вверх втыкать приборы - было бы для меня намного неприятней и хуже.

Луч все же нужен. Если вы запустили машину, а она моет тихо или сушит (вообще незаметна ее работа), то видно что машинка работает.

По поводу половинной загрузки - вот ни разу не использовали. Всегда автоматическую программу на 2,5 часа. Если посуды мало, то просто ставлю ее в машинку до накопления. Но запускается, как правило, каждый день.

Уровень шума. У нас 44 ДБ - это немного, моет тихо. Часто шум зависит от того, как вы посуду разместили. Например, какая нибудь легка пластиковая фигня может болтаться и водой ее колышит - будет шумнее, чем обычно.
buckwheat
16.03.2016
спасибо! а какая именно модель у вас?
смотрю, лидирует все таки бош
SHSHShu
16.03.2016
У меня меньше, чем вам нужно - 45 см. Bosch SPV 58M50
И покупали мы ее дешевле, чем ее сейчас по новому курсу продают..
balakhna
16.03.2016
Открою маленький секрет, бош и сименс - идентичны. Мама купила себе бош, так вот у нее все то же самое, что и у сименс, даже настройки жесткости воды и кол-ва ополаскивателя делаются одинаково, теми же кнопками. Разница только в цене, бош дороже.
++++
я, когда покупала, смотрела только на класс энергопотребления, вместимость 12 комплектов и все)
ну и на уровень шума еще
buckwheat
16.03.2016
мне свойственно покупать не глядя) но если уж начну вникать в тему, то докопаюсь до мелочей и буду долго взвешивать плюсы/минусы) потому что производители как издеваются - не могут в одном приборе сделать все - в одном луч и лоток для ложек, в другом защита от детей, в третьем еще чего-нито) вот и "по вашим" параметрам тоже часто так: сименс 42дБ, класс А, время цикла 175мин, а потребление электроэнергии больше, чем у кортинг, у которого класс А++, но 46дб и 195 минут))
я даже модель не помню, если честно)
то ли самсунг, то ли еще что-то.
но не бош вроде)
Половинной загрузкой не пользуюсь,
Посуду коплю,
Всегда использую одну программу,
Луч есть, но не обязательно, даже если ошибётесь, то когда откроете - она запищит, закроете - продолжит домывать.
Лоток для ложек вилок нужен. Держатель для бокалов тоже.
Nadoeda
16.03.2016
Имхо, дисплей не нужен.
Индикатор окончания мойки- не знаю. Часто отключают её на этапе сушки, ещё до окончания цикла.
У меня под столовые приборы держатель в виде корзины, промываются нормально.
Предварительным полосканием и половинной загрузкой не пользуюсь.
При наличии трехлетнего ребёнка проблем не было. Работающую он не трогает. У отключенной любит кнопки понажимать, мне не жалко :)
Уровень шума- не знаю. У нас достаточно шумная, мою днём посуду обычно, шум не сильно мешает. Время мойки- имхо, не важно. На энергопотреюлении сильно много, мне кажется, не сэкономишь
*Yulia*
16.03.2016
У нас сименс не встроенная, 60 см. Половиной загрузки не пользуюсь. Мою на 2-х режимах - коротком (29 мин) и длинном (2.15), остальное (автомат, эко) не использую. Выдвижной лоток для ложек-вилок - очень удобно.
Что важно на мой взгляд:
1. Выдвижной лоток для приборов. Корзинка неудобна, т.к. длинный нож не поставишь в неё, и место она занимает нерационально. Ну и вместимость у лотка больше.
2. Таймер отсрочки. Ночью электричество таки дешевле.
3. Машинку лучше тихую брать, если место, где она будет стоять, не звукоизолировано. Ночью шум очень хорошо слышен.
4. Луч - штука полезная. Не всегда ночью машина работает.
5. Дисплей - да хотя бы ошибку покажет и отсутствие соли-ополаскивателя, уже дело. Ну и таймер отсрочки задать без дисплея, думаю, сложновато.

Копоть в ПММ отходит, так как посуда длительное время находится в горячей и влажной среде.
Может, я ретроград, но если в инструкции к посуде написано, что мыть её в ПММ нельзя - я мою такую посуду руками. И пользуюсь ей долго в своё удовольствие.
Klasika
16.03.2016
1) Дисплей на дверке сверху, нужен только на включение/выключение
2)Мне не нужен вообще
3)лоток для вилок-ложек нужен
4)предварительное ополаскивание/замачивание мне не нужно
5)защита от детей не нужна (имеется 2х годовалый шилопоп сам он машину не откроет).
ополаскивателем не пользуюсь, солью тоже - вместо соли у нас магнитный шарик и таблетки 3 в 1
У нас узкая (45см), если когда-то будем что-то меня возьму только 60,
buckwheat
16.03.2016
ой,хорошо вы про моющие написали... т.е. нужно 3 средства или одно 3в1? просто опять же смотрю, не во всех есть возможность использования средств 3в1...
Klasika
17.03.2016
да именно так, мне больше нравятся таблетки,сейчас уже даже капсулы для посудосойки
Я пользуюсь отдельными средствами. На табло есть датчик того, что кончилась соль и ополаскиватель. Перед каждым мытьем добавляю только порошок. Меньше, чем написано в инструкции к нему, в два раза - отмывает и так. При начальной загрузке добавила пачку спец.соли и ополаскивателя по инструкции. Уже месяц не просит добавки.
Lubzik
17.03.2016
у меня есть переключение режимов с 3-х средств на 3в1, т.е. можно и так и сяк (ТМ электролюкс с лучом, без дисплея). Пробовала оба варианта - результат одинаковый, по экономичности не смогла определить, что выгоднее. Когда пользовалась порошком- насыпала немного. Примерно половину. Таблетки тоже разламываю на 2 части. Когда была в роддоме муж расказывал, что вообще моющего средства не клал в целях экономии - он у меня оригинал )) говорит, что нормально было, но лично я как-то не решилась попробовать его методом...
Marvary
16.03.2016
у нас новая Бош, 60 см, встройка, самая базовая модель, стоила 22 тыр, дали купонов и подарок нужный на 7 тыс всего, вышла вообще не дорого.
дисплея нет, не нужен вообще.
луча тоже, мне срочно посуда нужна не бывает, как намыла так и намыла.
лотки пара штук под длинные вещи у нее сверху над бокалами, они могут убираться наверх, ими тоже пользуюсь, как и корзинкой.
держателя нет, полно места, куда бокалы можно поставить без риска опрокидывания.
предварительного ополаскивания нет, если совсем долго коплю посуду - запускаю программу и останавливаю через 15 минут..)
половинная загрузка мне не нужна вообще, жалко гонять просто так машинку.
в моей 3 программы- быстрая 45, эко 50 и 65, мою на 65 как правило, всем довольна ))) и как я без нее жила..))
У нас вообще чудесно. Кухне 4 г. Тогда не хотела посудомойку, соответственно место под неё не оставляли и шкафы уже 45 см. А тут недавно стрельнуло, что очень нужна ПММ, семья не маленькая. У нас один вариант - найти подходящую столешницу и каркасы. Нашли с горя пополам. ПММ решено было брать с частичной встройкой, т.к. фасады точно не найдём такие, а отдельно стоящие нам по высоте не подходили. Остановили свой выбор на Горенье. Ширина 60 см. Важно было, чтобы была полная защита от протечек и какой-то опознавательный знак об окончании мойки,сушка. Защиты от детей вроде нет. У нашей корзина для столовых приборов. В действии ещё не опробована, должны на днях подключить, надеюсь без эксцесов всё пройдёт.
Сразу не захотела, да вообще не хотела, вот и пришлось переделывать кухню,объединять ящики, менять фасады, хотя без переделки можно было встроить 45, но для нас маловата.
Я больше по уровню шума, расходу воды и энергии и по марке заморачивалась. Купила Сименс 45 шириной (семья 3 человека). Луча в пол не хватает, но терпимо. Дисплея нет и не понимаю, зачем он нужен. Поиграла первое время ( перемыла посуду, кастрюли, крышки, ситечки) и бросила. Три тарелки после приема пищи я сама сполосну, мои сковородки там мыть нельзя, как оказалось, копить гору грязной посуды не могу. Стоит одиноко теперь.
нет мысли продать? :)
Olessya
17.03.2016
Можно спросить?
Вам нужна посудомойка? Я продавать собираюсь Электролюкс 45см, отдельно стоящая не встройка
напишите в приват модель и свои условия пожалуйста, а также причину продажи.
У меня гарнитур под нее уже делается ) Ну и на случай гостей норм.
У меня родственница также)) Ей лениво перекладывать из машинки в шкаф обратно посуду. Легче помыть.
Я не понимаю, конечно)))
buckwheat
17.03.2016
а когда моет она не кладет ее в шкаф из раковины?))
у меня тоже есть опасения, что будет простаивать она у меня, т.к. посуду и правда не люблю копить, к мытью отношусь спокойно...эххх, муки выбора)
как мне сестра сказала : ты же посуду будешь сразу в ПМ складывать и в раковине она не будет тебе глаза мозолить :))
Irisko
17.03.2016
у нас сименс. Дисплей, луч, замачивание, защита, всякие лотки и держатели - все есть. но не пользуюсь лотками, неудобно мне, все остальное нужно. У нас 45ая, поэтому половинная загрузка не актуальна.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.