--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спасти комнатный цветок.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
963
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Марка3
13.09.2018
Всем привет. Знаю тут много любителей цветоводов))))
Помогите, не понимаю что с цветком (название забыла)
Рос много лет, большие листы, но не как у Эухариса.
Ни разу не цвел :'(
В этом году что-то заболел, и я решила его малость обрезать, т.е. убрать старые корни, старые листы, обновить так сказать. И вот что с ним произошло ------->
Листья не сухие, на ощупь живые/мягкие. В таком состоянии стоит месяц, ничего не происходит.
Поливаю, ставлю и в тень, и на свет, поливала удобрениями - ничего не меняется.
Что делать?
Это спатифиллум, и он просто залит.
Горшок гигантский для такой розетки.
Вы его залюбили.
Пересадить и прекратить поливать?
Да, возьмите свежую землю и меньший горшок.
При пересадке осмотрите корни, возможно они подгнили.
При поливе капните в воду стимулятора какого-нибудь.
а мне тоже скажите! пожалуйста! как загубить тлю (сцуко! блин!) а цветы оставить! тля живёт и занимает уже весь подоконник в одной из комнат. на этом подоконнике в плену тли юкка огромная (приблизительно 1999 год рождения. да, я плохо к ней отношусь и забочусь пару лет. потому что она уже не умещается, а я её не пересаживаю, но я даже не могу её с подоконника снять) и , и орхидея, которая не смотря на наши месячные отъезды летом всё равно растёт, цветёт, вообще не знаю как она это делает, она самостоятельная. и она жила в др комнате, но дети принесли её к юкке и она тоже заболела. я пыталась уже изгнать тлю. но не получилось
NatIv
13.09.2018
тлю и прочую живность я всякой отравой в душе поливаю, сейчас много средств
а юкку примерно того же года рождения я уже неоднократно спиливала, после того как очередная ветка в потолок упиралась, после чего у нее появлялись новые ростки, в разных местах стебля, теперь она даже краше чем раньше
а спиленные макушки укореняю и желающим раздаю)
так эта юкка уже не влезет под душ, и я ее не донесу.
вот обпилить я слышала об этом. прям вот по середине бац и пилили??
вот можно подробнее про этот процесс, а то тоже видимо надо спилить, она упирается в потолок и уже искривилась вся. но получается что я же отрежу всю зелёную макушку, (одну из макушек). а в каком месте резать? ближе к зелёным листьям или ближе к горшку? тот кусок, который отрежу весь назвать росточком и посадить в землю? (этот росточек он вообще-то на дерево уже тянет)
NatIv
13.09.2018
у меня изначально из пенька, сто лет назад привезенного из испании, выросло три ветки
поскольку вылезали они в разное время, роста тоже были разного
как только первая уперлась в потолок, я ее спилила (реально спилила, она уже толстая и одревесневевшая была) на расстоянии примерно 10-15 см от того места где она начиналась от основного ствола, через некоторое время из этого остатка показался новый росток
и так было со всеми тремя первыми ветками
сейчас уже одна ветка второго порядка почти доросла до потолка
то что отрезалось - середину всю выкинула, хотя ее тоже можно порезать на части и укоренить каждую отдельно (но мне столько юкк не надо)))), оставила макушку см 20-25 длинной, которую поставила в воду, она очень быстро дала корни, я ее посадила, сейчас она с меня ростом, стоит на полу
тлю - я по научению мамы намыливала каждый листик и смывала в ручную, прям в комнате. повторяла так неск раз - бестолку((( потом я закапывала в землю юкки какие-то таблетки от тли, поливала, но всё равно тля. только спалить юкку и орхидею?
NatIv
13.09.2018
кстати в один момент у меня на юкку напала щитовка, почему то на одну ветку только
я ее тут же успешно отпилила и выкинула полностью, остальное облила в душе актарой (в душе замкнутое пространство и остатки отравы можно легко смыть
больше щитовки не было
Щас я тебя научу :) Я так со щитовкой справилась :) Существует отрава для вредителей растений в виде картонных "стрел". Втыкаешь несколько штук в землю горшка и все, при поливании отрава переходит в землю, корни растения ее всасывают, вредители дохнут :)
У меня декабрист из-за щитовки чуть не загнулся, года два чем только не поливали, а спасла его именно этими "стрелами", случайно купила. Теперь всегда их запас дома держу :)
Irbok
13.09.2018
Где такое продается?
Я на СП брала, у Корябы и... склероз... Ботаник, да? Мужчина, занимающийся растениями... Думаю, и в магазинах есть наверняка...
ТаМа
14.09.2018
Нашла, вот спасибо же, как я за...мучилась с этой клятой щитовкой, а!!!
Ой, я тоже счастлива, что нашла это средство. Мы бедный декабрист как только не мучали, чтоб щитовку вывести. А оказалось все просто :) И ничего не воняет, и вид не портится - эту стрелочку в горшке не видно :)
О, теперь я знаю лекарство и лечение:-)) а я все типа тот искала картинки и все не похоже было :-)
Спасибо
У Вас скорее не тля, а паутинный клещик.
Я люблю Алатар от этой живности. Но вонюч дюже.
Я согласна на вонючкесть. Думаю может дихлофосом напрыскать?
нинада =-O
Намылить хозяйственным мылом, оставить на пол часа, обильно смыть водой. Я так с первого раза всех вывела.
Вот так я ТОЧНО делала несколько раз!! Не вывела.
Ну значит они у вас живучее мои оказались, видимо их возьмут только химикаты.))
зависит от запущенности случая.
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ запущенный случай! думаю что мне надо будет чем-то обработать подоконник и стены вокруг именно окна, откосы что ли... подоконник точно липкий. он быстро липкий становится. популяция тлей растёт (( что они едят? сок растений? но растениям вроде и не плохо. тоже растут. только я парюсь, да?
ндяяя...тут комплексно подходить надо.
Растения с этого подоконника жёстко обрабатывать(с заменой грунта), убирать на карантин на пару недель.
Подоконник, окна, стены чистить можно и бытовой химией , но нелайтовой(хлорсодержащей).

И пересмотреть своё отношение к комнатным растениям. Может ну их нафиг?
у меня три комнаты. такая ситуация только в одной. я никуда их не ношу с того подоконника. именно чтобы другие не заразились.
эта юкка растёт с 1999 года, может я не такой уж хреновый цветовод? :)
ещё у меня есть филодендрон, который так же переезжает со мной по квартирам и районам и живёт у меня с 2002 года. он занимает собой всё кухонное окно ))
но вот с тлёй я боролась-боролась, и устала. я не думала что это будет так сложно. с хлоркой я запросто всё намою - делов-то.
с карантином вот куда?
У меня на драцене была тля,мыла листья ей водкой,чуть разведенной водой,и пролила актарой еще.
я согласна и на водку. только это задолбаться, конечно.... но лишь бы помогло. а то вот мыла-мыла хоз мылом, задолбаться получилось, а тлю победить - нет. ну и страшновато орхидею водкой мыть
Тогда только химией,опрыскать,пока на улице еще тепло,а то сильно вонючая.
ТаМа
14.09.2018
Посоветую после опрыскивания накрыть растение пакетом (для мусора отлично подойдет), внизу завязать и оставить на денек. Можно прям весь горшок накрыть. Что бы вредители внутри задохнулись все. Я так щитовку изводила. Удобнее в ванной, конечно. Или на балконе-лождии.
Юкку может сначала укоротить, потом лечить? Я вообще не представляю, как можно дерево обработать(((
меня смущает "тля" *scratch*
не встречала я её на комнатных....
может фото?
аа, то есть может и не тля?
NatIv
14.09.2018
если липко все и судя по картинке - это щитовка
Именно липко! И подоконник липкий.
ТаМа
14.09.2018
Это щитовка((( сочувствую.
А я ее все тлей зову. Честно, говоря, это я чот маме поверила, ))) она мне так авторитетная вида что это тля и надо мыть с хоз мылом. И я мыла.
Орхидею, наверное можно будет так обработать, а чем ты говоришь опрыскать и завязать? И землю выкинуть из горшка максимально и насыпать новой? И вокруг с хлоркой намыть?

А юкка примерно с меня ростом и у нее три большие ветви дерева. Да... Не знаю как тут мыть
ТаМа
14.09.2018
Я Актарой вроде бы опрыскивала, щедро так, аж с листьев капало. Землю не меняла, просто заодно и ее пропрыскала . Потом пакет на куст и завязать. Стоял в ванной день.
И так несколько раз, с перерывом в неделю где-то.
Вылечила, обрадовалась, но недавно снова увидела подозрительное(
Вот заказала стрелы, буду пробовать

По идее, надо этих тварей собрать ватной палочкой с листьев. Но у меня заболел мелколистовой фикус, там все листья шкварить наревешься...
Это щитовка :) Покупай стрелы :)
Вот же. У меня такие же муж завел. А они все дохнут у нас. Хотя он и поливал, и прыскал, и тряпочкой пыль с листьев стирал)) А они мрут и все тут. А у нас еще больше горшки. Получается, надо прям в маленькие горшки пересадить их? А сколько раз в неделю поливать?
В землю какую сажали?
Поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя земли (я пальцем проверяю).
земля из магазина... а она разная бывает?
может у нас земля не такая? =-O
скажите, какую надо землю?)
Для спатифиллума нужен спец. грунт. Зайдите в ОБИ и спросите. Или можно сделать самим, но все равно придется в ОБИ за ингредиентами ехать. Погуглите "спатифиллум грунт".
Я так и знала, что мы что-то не так сделали. Спасибо)
Всё поправимо :-D )))
было бы желание *yes*
Есть желание. Меня эти трупики цветов убивают :-D
Трупики несимпатичны, да *scratch*
но врага надо знать в лицо))
NatIv
13.09.2018
это спатифиллум
он не любит прямой свет и солнце, надо в полутень, полив регулярный и вмеру, засуху очень не любит, как и болото
листья у него не должны поникать в нормальном состоянии
ваш болеет сильно, я бы предположила что залили, или грибок
я бы сейчас убрала в полутень, наладила полив, обработала противогрибковым или просто мыльным раствором если нет и ждала новых листочков
а там будет понятно, жив пациент или мертв

и да, цветет он когда ему тесно
Он раньше был большим, т.е. много листьев, но не цвел. Стоит вдали от окна.
вот и у меня лет 6 здравствовал богом забытый, и цвел. и этим летом я его зажарила солнышке, поник. поставила умирать на окно за мультиварку - вроде отошел
Venusya
13.09.2018
у нас на работе стоит листья шикарные а цветов нет, у меня дома такой же но цветов полно, периодически сушу до состояния поникших листочков, но он не обижается)))
NatIv
13.09.2018
У меня обратная ситуация)) на работе шикарный и цветет, а дома после деления никак не восстановится и не зацветет. Но явно жив и здоров
В каком горшке у вас спатифилум растёт? Покажите, плиз. Можно фото из интернета)
NatIv
14.09.2018
да обычный горшок. глиняный, в оби купленный
у меня уже большой спатифиллум, высота растения где-то см 50. горшок высотой наверное см 20-25 и диаметром 20-25
irocka
13.09.2018
Скорее всего залили. Пересадите, корни можно перед посадкой обработать порошком "Корневин", и не поливайте после посадки 3 дня. Затем поливать по мере необходимости- часто не надо.
https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/spatifillum/bolezni-sp/kak-reanimirovat-s.html

Моему вообще нравится стоять рядом с микроволновкой или телевизором, сразу же начинает цвести)
Я бы достала его,просушила почву, или вообще сменила, пересадила в горшок меньшего размера. Еще заодно проверить, не подгнили ли корни. Можно полить-опрыскать эпином, цирконом. Поливать, когда земля сверху подсыхает.
Пересадила сейчас в меньший горшок и другую землю. Один большой корень (как морковка) , на ощупь и вид нормальный. Мелких корешков нет
То, что всасывающих(мелких) корешков нет - не есть гуд.
НВ-101 Вам в помощь :-)...погуглите.
Спасибо) К комнатным цветам никогда не приходилось что-то применять, всё само росло))
Всё само растёт до разу, а потом-бац-лимит везения закончился(((
Это да.
Лет 10 назад мне подруга на ДР (в сентябре) подарила антуриум, большой, цветущий. Поставила его на подоконник, и он несколько месяцев цвел, красавец) А потом, зимой стала замечать что что-то не так... Он прям на глазах загибался. И как-то случайно поднесла руку к подоконнику, а от батареи прям жарищщщщщщщща . От этого жара он реально сгорал....
Я в срочном порядке все пообрезала, успела спасти буквально пару листочков и корешок :'( 3 года выхаживала *crazy* не растет и все тут. А потом вдруг ожил, "заколосился" до такой степени, что я много отростков от него раздала)))) Цветет месяцами по нескольку раз в год *yahoo*
После того случая поставили вентиль на батарею *mocking*
У меня азалии прекрасно жили в детской на неотапливаемом окне.
А муж решил, что дитям холодно ]:-> , поставил ещё одну батарею...капец :'(
Позвольте влезть в вашу тему?
У меня примерно такая же хня, только эти жухлые участки не по краям, а в середине. И на ощупь тоже не сухое. Картинку прилагаю.
Чего ему надо, а?
Nadoeda
13.09.2018
Мне кажется, солнцем могло обжечь его так.
Я тоже думаю что солнцем обожгло. В принципе ничего не делать. Не палить его на солнце больше
У нас жара все лето, поэтому мы живем с закрытыми жалюзями, в его углу было постоянно темно. Я наоборот думала, что ему, мож, света не хватает. Сейчас "похолодало", поэтому жалюзи наполовину открыты, но опять же на уровне его листьев темно. Может быть, его обожгло не столько солнцем, сколько жарой, скажем так?
А переставить можно?
В принципе, могу на время впихнуть в темный угол, но прям в темный - свет туда падает только, когда открывается входная дверь. Попробовать?
А через какое можно заметить улучшения? Если таковые, конечно, последуют :)
Швейцария писал(а)
Чего ему надо, а?

Немножко внимания))
Я даже множко готова, мне бы только понять, какого именно внимания ему хочется :) А то я с растениями сильно на "вы". Удивительно, что он вообще жив до сих пор в моих из-одного-места руках :)
ТаМа
14.09.2018
Почитай ему книжку, расскажи сказку)))

п.с. а это точно спатифилум? Чё-то он больно здоровый, прям дерево
NatIv
14.09.2018
мне кажется это разновидность юкки...
Кто тебе сказал, что это спатифилум? Я и слов-то таких не знаю, Маша! Спроси у меня - кто у тебя есть из растений? Я честно отвечу "пальма и большой цветуй".
Пальма - действительно разновидность юкки (насколько я помню по надписи на бумажке, что к ней прикладывалась). А большой цветуй - как раз спатифилум (я когда вижу написанным это слово, сразу вспоминаю, что вот у нас оно).
Они, к слову, стоят рядышком, и когда я их соединила в экстазе, они сильно полюбили друг друга и разрослись, как бешеные. Любо-дорого посмотреть. Но вот пальма приболела, надо спасать страдалицу.
Kitana
13.09.2018
Я бы посадила поглубже, при пересадке убрала несимпатичные корешки (оторвала бы стремные от луковицы), после пересадки сразу хорошо пролить, свет не сильный ему нужен. Полив нужен нормальный, лучше реже, но пролить, а так не допускать пересыхания. Листья можно поливать под душем, я периодически мою цветы (кроме фиалок).
Kitana писал(а)
Я бы посадила поглубже, при пересадке убрала несимпатичные корешки (оторвала бы стремные от луковицы),

Вы сейчас точно про спатифиллум пишете? *scratch*
*rofl*
Kitana
13.09.2018
Нет, я коротко о погоде.
Не знаю, как правильно называется та х**ня что растёт у него в земле, черенки или как их ещё. Мои познания в ботанике очень скромный. Однако, цветы прут.
Мою фиалку муж помыл, пока меня не было, так она ожила)) а их нельзя?
можно, но редко и осторожно :-[
Гела
13.09.2018
Выглядит он так, что не спасти, мне кажется. Напишите, если выживет, интересно прям стало. Вам советов столько надавали... Кстати, цветет он в тесных горшках .
Если не забуду, то отпишусь потом))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.