--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите спланировать пространство в двушке/распределить комнаты

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
153
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ivory-v
11.01.2017
Девочки, помогите советом

имеем - мама и 4-х летняя дочь
в друзьях - семьи с детьми +/- ровесники, в гости ходят, но большие сборы - редко

квартира:
маленькая кухня (9,5м, формы такой, что аж холодильник не влезает, то есть принимать гостей на кухне не вариант вообще)
две комнаты - большая с двумя окнами (по двум сторонам) 22 м
маленькая 14 м с одним окном и выходом на балкон

изначально, выбирая, предполагала - большая комната - это гостиная/спальня(моя)
маленькая - детская

но пришла тут в голову шальная мысль...не сделать ли детскую/гостиную в большой комнате, а в маленькой - мою спальню просто.
Все в этом варианте устраивает, кроме вопроса - вот пришли гости с детьми и вроде дети хотят отдельно поиграть, и взрослым свои бы "взрослые разговоры" повести...а негде.
когда детям 2-4 - это все в одном помещении происходит, без присмотра не оставишь детей, а когда старше...разносить? не выпендриваться и вернуться к первоначальному варианту?

голову сломала
и вроде мне одной большая гостиная воооообще не нужна, тв у нас нет и не планирую, компом/планшетом обходимся, да и дома я с 18 до 20 с ребенком все время провожу...в настолки с ней играем и т.п.

у кого как в двушке? посоветуйте, а?
Есть сторонники разной планировки, скажу за себя. Я бы отдала маленькую комнату под детскую, хотя 14м2 это не такая уж и маленькая для одного ребенка, у меня в такой комнате 2 детей живут. А вы гостей если придут будете у себя в спальне тогда встречать? Если отдать под детскую большую комнату, то стол для гостей там будет собирать неудобно, у нас обычно дети едят и уходят играть в детскую. Может лучше сделать планировку зала так, чтобы у вас было постоянное спальное место и гостевая зона - телевизор, диван, столик и т.д.?
ivory-v
11.01.2017
))) ну при варианте со спальней гостей в детской-гостиной, тогда все вместе тусить должны, да.
С детьми постарше неудобно, наверное (опыта в этом пока нет, пока мы все всегда в одной комнате ибо дети маленькие)

да, на 22 метрах, да с двумя окнами...можно разгуляться) и в общем-то постоянное спальное место мне не принципиально (я о стационарной кровати), меня и диван устраивает.

просто подумалось вот....решила посоветоваться
ivory-v писал(а)
большая комната - это гостиная/спальня(моя)
маленькая - детская

У нас так. Правда у нас лоджия как раз в большой комнате, в детской это ни к чему, считаю. Поэтому когда младший подрастёт, будут вдвоём в маленькой комнате. Ну и туалет к маленькой комнате ближе)))
ivory-v
11.01.2017
я тоже считаю, что балкон в детской ни к чему, но тут без вариантов))))
может давайте планировку? судя по площадям, у вас там царские хоромы на двоих с ребенком, можно что нибудь интересное придумать
И не говорите ка.
ivory-v
11.01.2017
))) ниже прикрепила
я буду только рада советам)
9,5 метров - маленькая кухня??? Какое бы ни было расположение, это не 5 и 6. У нас на 6 метрах убирается холодильник и еще 4 сидят за столом. Из 22 м мне кажется можно сделать комнату с 2 зонами - гостиная и и зона спальни.
ленок)) писал(а)
9,5 метров - маленькая кухня???

+100
тоже глаза прям резануло!) как может на 9,5м2 холодильник не убираться???
ivory-v
11.01.2017
я условно) понятно, что поставить его там есть куда
вопрос эстетики и "бельма на глазу"
Я бы маленькую сделала детской,а большую зонировпла на спальню-гостиную.
Большая комната с двумя окнами - напрашивается разделение пополам, на все хватит, если расположение окон такое позволяет.
У нас изначально угловая двушка 46 чтоли метров, сейчас - 2 спальни и общая кухня-гостинная огромная.
Foks
11.01.2017
Как интересно... А покажите Вашу планировку, если возможно.
Да по сути как тс советуют стену подвинуть.Разве что из-за окна спальня маленькая получилась, 2,5*3,5 где-то.
Ну и ванную объединили и расширили на ширину бывшего входа на кухню. Плюс пара скошенных углов.
В результате - почти трешка, комфортный сан узел. А у мамы моей в новострое в однушке 44кв м.
ivory-v
11.01.2017
мне тоже напрашивается, но визуально не очень получается...или спальня 1,5 метра шириной)
на диване спать фигово, а 22 метра - большая комната.
Может отделить от нее спальню небольшую - метров 9-10, куда поставить нормальную кровать, а остальное помещение мини-зал, где гостей принимать. А дети спокойно будут в детской 14 метров играть.
у подруги кухня около 10 метров-прекрасно все убирается:холодильник.посудомойка, стол, кухонный гарнитур,кухонный уголок и гости ( до 6 -7 человек).Комнату 22 метра разделить на 2 зоны, т. к.чисто для гостиной, считаю, что очень шикарно будет.
У нас 2 комнаты по 17м, одна целиком детская,ну еще мой пилон там стоит, вторую мы разделили на гостинную и нашу с мужем спальню,сделали зонирование обоями и перегородки из Икеи. Кухня у нас вообще 6м)
А что за перегородка из икеи?
А черные такие сквозные стеллажи с квадратными секциями, в них я планирую поставить всякие красивые вещи( как правда пыль стирать я еще не придумала),а в нижние просто коробочки в размер из той же икеи.
Получается, ваша зона детими просматривается. Просто тоже сейчас голову ломают, как комнату зонировать для троих с ребенком 2,5 лет...

А пыль с таких открытых мест. Хорошо пушистой щеточкой убирать
У дитя своя комната,спать он будет там.) в гостинной зоне будет угловой диван и плазма напротив, просто у нас окно со стороны спальни и если сделать глухую перегородку очень темно.
Ясно, спасибо!
Основной вопрос - вы на чем спите?
Если на кровати,и еще все вечера с ребенком вместе проводите( сама с мамой вдвоем жила, представляю), то однозначно большую комнату - дочке.
Вам там просторнее будет, захочется отдохнуть - уйдете к себе , в маленькую.
Делайте чтоб вам каждый день было удобно.
Гости то редко, да и не вижу проблем двумя компаниями в большой комнате посидеть.
ivory-v
11.01.2017
всю жизнь на диванах спала (((
Самое время переставать, уж в своей квартире -то))))
Вы меня конечно простите, но по-моему кто-то с жиру бесится. Мы в четвером убирались на кухне в 5 метров. А с вашей площадью на двоих можно и себе спальню отделить и ребёнку хорошую комнату сделать и еще на зал останется.
ivory-v
11.01.2017
ну каждому свое...хотя я Ваше предположение не исключаю...
я сейчас в съемной живу с 12 м кухней))))
и тоже в детстве убирались на кухне 5,5 метров
это первая "моя" квартира и хочется там "по уму" все сделать)
сама ни разу не дизайнер и не уверена, что найду на него денег (ибо в ремонт квартиры нужно мноооооого), хочется рационально как-то все использовать

а так, я Вас, конечно, прощу))))
надеюсь вы беззлобно) мне эта квартира тоже не с потолка падает)
а чем отсутствие холодильника на кухне мешает принимать там гостей? 9,5 метров - нормальная кухня. Что там за планировка
ivory-v
11.01.2017
ниже прикрепила
отсутствие - ничем)))
мне просто удивительно, что при такой немаленькой площади небольшая кухня с не очень удачной планировкой
но что есть, то есть
ivory-v
11.01.2017
планировку прикрепила

кухонный гарнитур видится по короткой стене правой и по параллельной окну

кладовки не будет, ее снесут
NN2014
11.01.2017
У вас отличная планировка, я бы передвинула стену между кухней и залом ближе к окну и у вас получатся небольшая спальня и кухня-гостинная, где можно будет принимать гостей.
ivory-v
11.01.2017
спасибо)
я думаю над вариантом "расширить кухню за счет комнаты, да" , правда не до "небольшой спальни", а на метр или около того...
страшно правда "стены двигать"
но я просто в этом вооообще не разбираюсь, если неплохой вариант, можно будет обсудить со строителями (когда найду их))))
Вот точно! Получится и у каждого по своему личному пространству и для гостей место есть.
+1 к вам,тоже хотела такой вариант предложить
Foks
11.01.2017
Отличная планировка! Подскажите это где такие дома? И, самый оптимальный вариант-подвинуть стенку и сделать кухню-гостинную.
ivory-v
11.01.2017
это не в НН,
спасибо)
стену двигать, максимально к окну, делать кухню - гостиную, и кладовку не сносить, если стит "вопрос эстетики и "бельма на глазу" - туда и стиралку можно ставить и швабры всякие.

И конечно я за кровать для сна.
А я бы снесла кладовку. Потому что прихожая около двери совсем крохотная. У нас такая же, только снести нечего, так вдвоем тесно, я все время о ребенка запинаюсь, ребенок о кошку, а муж ждет своей очереди раздеться в тамбуре или в квартире.
ivory-v
11.01.2017
да, там в общем-то входишь и натыкаешься на кладовку, которая мне не особо нужна, но при этом шкаф в коридоре некуда поставить
ну или если только не кладовкой это делать, а типа гардеробная))))))))))
aliene
11.01.2017
Вот именно - сделайте там гардероб. И шкафов не надо. Кухня у вас отличная - у самой чуть больше, 10.3, отлично вошел гарнитур и холодильник.
А сколько метров от окна в зале по стене до другого окна у вас?
ivory-v
11.01.2017
стиралка в ванну умещается по моей задумке, шваброй не пользуюсь
ну и...нечего мне хранить в кладовке реально)
спасибо за советы)
видимо-таки надо планировать еще "грязные работы" в виде переноса стены
Zaika22
11.01.2017
Я б не стала ничего переносить. Но я не люблю шкафы в прихожих. Тем более у Вас кладовка - почти гардеробная. Кухня тоже достаточна для меня. Гарнитур бы сделала прям от двери - т.е. с двумя углами и до окна.
В 22 метрах сделала бы спальню с откидывающейся кроватью в виде шкафа и гостиную. Поскольку пока ребенок маленький, что б была возможность приглядывать.
Единственное, если у кухонной двери слева есть стена, то ее убрала и дверь сдвинула к стене.
Выше Вам дали очень дельный совет с переносом стены, соглашусь полностью. Ну конечно при условии конструктивной возможности переноса. Перенесла бы ее до уровня стены в маленькой комнате, перегородку между прихожей и кухней делать бы скорее всего не стала, только немного наростила тот отросток, что сейчас от стены ванной комнаты, чтобы получилось место для холодильника. И все уберется: И диван, и стол, и кухня. И у Вас с дочкой у каждой будет свое место для отдыха и уединения.
ivory-v
19.01.2017
спасибо)
Felicita
11.01.2017
Ну Вы чего)) Шикарная планировка! Смотрите, что первым делом сразу напрашивается.
У Вас газ или эл.плита?
ivory-v
11.01.2017
у меня в наличии пока ничего))))) (смеюсь)
в доме газ)
и хочу газ в общем-то, наверное

а вот так как? правда тогда огромный бестолковый коридор получается

Ваша мне нра, но там (как Вы нарисовали) дверной проем в комнату не влезет так, а делать разные длины "входа" на кухню наверное...не делают
но да, одно и то же походу рисуем, вопрос только в ширине кухни)

по поводу кухни...к окну холодильник не поставишь (он см 25-30 на окно заедет), то есть его только к коробу по "нижней" стенке кухни?
короб какой-то вентиляционный или т.п., короче уменьшить его нереально(
расстояние от короба до правой стены около 70 см, то есть холодильник и еще что-то в угол вдоль "нижней" стены тоже не встанет
Felicita
11.01.2017
У Вас принцип тот же, я просто на глазок показала смысл. (размеров точных нет всех).
Коридор можно прекрасно сделать как зону хранения! Я наоборот люблю большие прихожие.
Сделать и гардеробную, и кладовку... Вы где собираетесь хранить детские вещи, хоз принадлежности? (санки, лыжи, велосипед, пылесос, стремянка и т.д. и т.п.) Уличная одежда тоже просится в коридорный шкаф/гардероб.
Foks
11.01.2017
А если, вместо оставленной вами стены продлить стену между комнатами, и сделать проем в кухню под углом 45градусов
В квартире газ, в кухне нужна дверь.
Не так. Сносите кладовку, стену между комнатой и кухней максимально передвигайте к окну. Дверь в комнату с двумя окнами переносите к капитальной стене и к окну. В результате у вас будет одна изолированная комната с балконом, одна проходная кухня примерно на 14 метров и одна изолированная комната метров на 16-17 с двумя окнами. Если угловую комнату вы сделаете детской, то из кухни можно будет присматривать за детьми. Но угловые комнаты всегда холодные. У нас при похожей планировке в детской (только у нас не 14, а 11 метров) всегда теплее на 2-3 градуса, чем в зале.

П.С. а в углу, образованном на месте бывшей двери в большую комнату, поставите шкаф для одежды.
расширять придется в 2 этапа- сперва объединение кухни и комнаты, потом выделение комнаты мЕньшей площади
Могут и не разрешить. т.к. газ. Нужно еще на стены смотреть, дом то кирпич или панелька? По серии дома в инете можно посмотреть планировки этажей, чтоб не мечтать зря

Я бы кухню оставила 9-метровой - для кухни площадь хорошая, а при увеличении площади за счет комнаты кухни-гостинной все равно не получится, в большой комнате поставила себе кровать и гостиную зону, ребенку 14 кв.м
ivory-v
11.01.2017
планировки этажей у меня есть, они все в доме одинаковые
а как планировки этажей на это влияют?
дом то у вас какой? Планировка не разных этажей, а всего этажа важна- там несущие обозначены
Можно по скану поискать тип дома- чтоб определить несущие.
Все сносы стен планировать можно только зная, что несущие не затронешь.
Ну и кухня не мелкая,чтоб из-за расширения в ней темного угла затевать глобальный ремонт, ИМХО
ivory-v
11.01.2017
дом...монолитный)))))
двухподъездная пятиэтажка
ну вот эта схема - пока все, что у меня есть (доки на квартиру только оформляться будут в конце января)
у вас несущие по периметру- это уже хорошо
Теперь узнать бы в местной администрации- дадут вам добро на расширение кухни за счет комнаты в 2 этапа или нет. Но я бы не стала этого делать- в кухне окно близко к правому углу, значит помещение темным будет, расположить стол, диван и телевизор на 14 кв.м не получится удобно, а в спальне 2 окна- это лишнее, ИМХО. Ну и в ремонт вбухать придется не мало за снос/выстраивание стены+узаконивание перепланировки.
Лучше продумать зонирование большой комнаты на спальную/гостиную зоны
ivory-v
11.01.2017
спасибо за советы)
да, наверное самое целесообразное - "оставить как есть"
ибо на чистовой ремонт смешная сумма у меня (в доме черновой и то...условный), а платить ипотеку и за съем одновременно - на ремонт точно много не накопишь
въехать бы поскорее, а с оформлением и всей этой кутерьмой с переносом стен и черновой это затянется(((
с ипотекой перепланировке тем более отказать-только с разрешения банка, на что банки крайне неохотно идут
ivory-v
12.01.2017
я условно про "ипотеку"
у меня квартира будет на ссуду браться от работодателя моего, кладовую мне уже снесут - тоже перепланировка же,
Nadoeda
11.01.2017
А если попробовать сделать вход в спальню из кухни? А кухню от коридора не отделять. У нас дверь в кухню была раньше, но когда её снесли, я поняла, что она реально лишняя и крадет место. Ни разу за 4 года не пожалела об этом решении.
Ещё можно от коридора к спальне "прирезать" гардеробную *мечта*
помещение с газом не может быть проходным по нормам
Felicita
11.01.2017
И еще,конечно, важно личное Ваше восприятие, что важнее. Для меня, живущей вдвоем с ребенком, важно наличие двух отдельных спален плюс общая для нас комната, так сказать смена декораций. Причем гости к нам не ходят, я не о них забочусь. Но т.к. комнат всего две, то делаем большую кухню-гостиную и получаем такую общую комнату. Кухня 9,52 -нормально для кухни, но диван с тв уже не поставишь. Вот для себя бы так размышляла. И так делаю перепланировку. Но только не надо делаьт, как советуют проход через кухню, это абсолютно не практично.имхо
Felicita писал(а)
Кухня 9,52 -нормально для кухни, но диван с тв уже не поставишь.

Ну что это не поставишь, у меня прекрасно стоит
Felicita
12.01.2017
я говорю про нормальный большой диван с хорошим телевизором, не кухонным вариантом. При это не ущемляю полноценную кухню. И чтобы еще не протискиваться на 9,5м2, где понатыкано будет много всего.
Мне кажется понятно все.
А так, да, можно поставить, все что душе угодно..в усеченном варианте.
У меня диван вперед выезжает, на нем 2 человека могут спать не очень толстые, в сложенном виде пространство не съедает сильно и никуда протискиваться не надо. Зато вопрос форс-мажорного спального места решен)
Omi
11.01.2017
А почему не сделать спалню для вас обеих в одной комнате? В спальне все только спят, ну телек смотрят, книжку читают, а в зале отзонировать место для игровой, когда гости придут, детей можно и в спальню отправить играть. У нас пока там - нас двое взрослых и деть 3,7, в одной комнате все спим, там еще телевизор яв тишине смотрю, своими делами занимаюсь. А в большой комнате детский уголок с игрушкам, столы компьютерные и хоть гостей принимай, хоть дискотеку устраивай.
з.ы. кухня у вас реально не маленькая.. *грустно посмотрела на свою 5 м*
когда детей много, взрослым приходится громко кричать, чтобы услышать друг друга. И в спальню детей играть не отправишь, они обязательно будут прыгать на кровати, и не дай бог кто свалится головой об угол)) Так что лучше им играть в специальной детской комнате.
ivory-v
11.01.2017
эээм...ну....у мамы может быть личная жизнь)

про кухню...значит верно написали, "с жиру бешусь"(((
Omi
12.01.2017
Ну для личной жизни неплох и диван в зале)))
Да, посмотрела, комнаты не смежные - тогда можно хоть как крутеть-вертеть))) Со смежными, как в хрущевках все печальнее)
Вариант при наличии кучи денег я расписала выше. Но в целом и так удачная планировка. Мы живем в аналогичной, только сильно меньшей площади. Взрослых гостей почти не принимаем, если кто приезжает, то на 7 метрах кухни вполне убираемся.
А вот в 11 метрах детской вполне убираются без разрушений 10 детей. А когда большую комнату освобождаем от мебели, то и день рождения дочки с кучей игр и беготней празднуется без особых проблем.
Следить за детьми не приходится, в 5 лет они уже сами следили за собой, дочь - хозяйка вполне справлялась. Даже на кровать-чердак никто не залез.
ivory-v
11.01.2017
спасибо, подумаю над "а стоит ли вообще" без ремонтников знакомых и времени на все это...может и зря заморачиваюсь
изначально вопрос себе только ставила - какую комнату ребенком, а мы тут уже всю квартиру перекроили))))))))
Идея для кухни-гостиной и ее воплощение в стандартной планировке кухни. Сохранила себе именно как идею, реализации могут быть разными.
С разных сторон
комнату в 22 метра разделить на детскую и на вашу спальню. в 14 метровой с балконом сделать гостиную-общую комнату.

но чтобы предлагать надо видеть планировку :)
блин, я не читала всю тему. а то бы уже увидела планировку.
Вот вы меня удивили маленькой кухней:-) мы живем в двушке втроем, на подходе 4-й. Кухня у нас 11 м, это не намного больше 9,5)) В кухне отдельная жизнь: диван, большой обеденный стол, и холодильник поместился и место еще есть. Все гости всегда на кухне, большую комнату выделяем под детскую. Маленькую спальню оставляем себе с мужем.
ivory-v
11.01.2017
) вопрос конфигурации
у подруги 8 и все умещается тоже, но форма другая, окно в другом месте и нет коробов

так что не спорю, все возможно)))
если мама живет только с маленькой дочерью, то ее единственными гостями должны быть одинокие мужчины.
а превращать свою квартиру в балаган это увольте...
так что одна комната вам, другая дочери, а мужчина и на кухне посидит, если что )
ivory-v
11.01.2017
))) мы тут почти решили, что на 9 метрах едва ли не спальное место организовать можно)

подруга на днях
-а если вот мужчина, вы там втроем уместитесь (про кухню)?
-(я) если мужчина, который вхож в дом, то это уже его "проблема" должна быть-что-то предпринимать, чтобы мы все уместились. в этой или его квартире)
IY
11.01.2017
Если не делать перепланировку, то себе комнату 22 метра, зонировать пространство, сейчас можно кучу идей нарыть шикарных, как это сделать, и в такую комнату удастся впихнуть даже кровать. Кладовку бы оставила, и там сделала гардеробную.Не люблю когда прихожие заставлены шкафами.
ivory-v
11.01.2017
спасибо за мнение
да, гуглю уже, можно в принципе и зонировать большую комнату на гостиную и спальню (наподобие как на картинке) и...откидные кровати вот даже нра мне (которые не топорные, а внешне от шкафов/стенок типа стенли не отличишь)

прихожая -дело предпочтений все же
я углы не люблю
дляменя вместительный угловой шкаф прямо идеален для прихожей в сравнении с "входить и натыкаться на стену"
как кладовая-мне не интересно, для санок/великов и тп гараж есть
Е в а
12.01.2017
У нас сейчас двушка: кухня со столом, за которым можно с гостями взрослыми посидеть, отдельная дальняя наша спальня с телевизором, т.е. из-за телевизора она как гостинная, но для домашних, гости туда не ходят. И детская комната служит для приёмв малолетних гостей, она побольше спальни.
Увидела вашу планировку, вам конечно стоит общее пространство с кухней выделить, и будет мини гостинная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.