--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите вспомнить растение! И расскажите про неприхотливые многолетние кустарники и цветы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1466
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
24.07.2018
1) Не могу вспомнить название, ну никак(( вроде на букву Р, но это не точно (с) может быть и как та лошадиная фамилия)) /кажется, что-то похожее на Регидрон, регидрариум или типа того/
Что известно: вроде бы кустарник, многолетнее растение соответственно, цветет очень красиво, цветы бывают разных цветов. Раньше продавали в Оби (видела в старом каталоге, на сайте Оби не нашла сегодня), по цене был от 300-400 до 2000-3000 (в зависимости от размера), там их прям очень много было представлено, на 1-2 страницы. Больше ничего не знаю, как раз хотела прочитать про него, но....
Фото чего-то немного похожего прикрепляю. Гугл мне что-то не помог((

2) покажите и расскажите про свои красивые и неприхотливые кустарники и многолетние цветы и другие растения для сада) такие, что бы посадил и само растёт) ничнго не укрывать и без особого ухода!

3) и заодно. У кого есть гортензии, вы им делаете какие-то подпорки или подвязываете? У меня что-то после сильных ветров, куст почти повалило... Не знаю, что надо делать в таких случаях...
zxana
24.07.2018
На клематис похожа, хотя я ещё тот цветочник)
Не, клематися даже знаю! Они вьются, т е нет ствола у них как такового.
А этот именно типа куста... Но вот название вылетело (( думала на сайте Оби найду, а вот нету...
Это Рододендрон.



Неприхотливые-у нас в огороде растут флоксы, бывают разных сортов, на СП как-то много продавали. Аквилегия(водосбор, колокольчик такой). Тоже разные сорта бывают. Цветут долго.



Гортензия, которая как куст, белая. А которая маленькая розовая, никак не хочет цвести. Уже лет 10 сидит, цвела в прошлом году плохо...



Неприхотлива лаватера. Но она однолетняя. Бывает розовая и белая, и темно малиновая, шикарная.

Выращиваю из семян рассаду.



Пионы.



Ирисы.



Золотые шары.
Муми мамаа писал(а)
Рододендрон

Дааааа)))))) спасибо)))))
Пошла читать про них)
Спасибо большое! Значит белую все же гортензию надо, а то розовая никак не раскустится и не заколосится.
ЮНА
25.07.2018
Знаете, розовые тоже разные бывают, если крупнолистная, то можете и не дождаться, а если выбирать сорта древовидной или метельчатой гортензии - то розовые очень хорошо цветут и радуют разнообразием.
Не знаю какая это. Цветет она, но так неохотно. Белая лапками прям, а эта....
Рододендрон это.
У меня гортензия самая простая. Стоит на кустодержателе, но она такая огромная, из-за наших дождей вся лежит .
Из неприхотливых ярусами можно пионы, к ним в ноги ирисы, к ирисам в ноги хосты. Флоксы.
Лиз-зка писал(а)
Рододендрон это.

Ага) спс) ваше уже подсказали)

А покажите что за кустодержатель?
И получается не помогает при дождях?

У меня вот уже тоже куст приличный, и от дождей и ветров полег прям((
Тут на сп покупала. Но не советую для гортензий, разползаются, может что-то повыше надо.
2) чтоб посадил и само растет без танцев с бубнами из цветущих: флоксы, энотера, астильба, нивяник (ромашки), аквилегия, лихнис.
3) наша гортензия не разваливается, даже после ветров и дождей не поникла, стоит стоймя. но у нас обыкновенная, белая.
Karamellka писал(а)
наша гортензия не разваливается, даже после ветров и дождей не поникла, стоит стоймя. но у нас обыкновенная, белая.

У меня тоже белая обычная. Цветет хорошо, но завалилась немного...
Южная картинка)))
В нашей полосе они такими огромными не вырастают.
Даже форзиция(рядом жёлтый куст).

Из декоративных кустарников сажайте спиреи, барбарисы. Их великое множество, практически все беспроблемны . Можно стричь на свой вкус. Хвойные опять же.

Выбор травянистых многолетников зависит от условий произрастания. Определитесь с месторасположением, составом почвы и пр. Тут уж гугль в помощь
*pardon*
джилл писал(а)
Хвойные опять же.

У меня их столько подохло уже (( и не только у меня, что неприхотливыми их точно не назвала бы...
Ээммм.....так сорта нужно подбирать соответствующие. А не сажать, что понравилось и глазу приятно %-)
а я сажаю любые хвойники и все приживаются т-т-т
сосну в лесу дернула см 20-30 и воткнула - за 2 года 2 метра выроста
туи сажала и пересаживала - все отлично
какую то декоративную сосенку приземленную подарили - растет
еще две какие то купила: голубую и такую мягкую по весне как пушок - тоже растут потихоньку
можевельники штук 5 сажала - только один не выжил и то потому что муж под корень скосил его ]:->
b@rtimeus
24.07.2018
Они привередливые. Но у меня живет, цвел, прибавил в росте. Они любят кислые почвы и симбиоз с хвойниками. На зиму домик им строить надо.
Если Вы о рододендронах, то я бы не сказала, что они особо привередливые.
Вечнозелёным укрытие практически не нужно, а уж листопадным азалиям тем более. Если только совсем малявкам, да и то без фанатизма.
Важнее правильно посадить.
джилл писал(а)
Важнее правильно посадить.

А это как?)
А почва у Вас какая? Грунтовые воды? Свет\тень?
Отсюда плясать.
Основным моментом является кислая почва( торф, сосново-еловый опад), дренаж. Ну и прямое солнце они не очень любят.
Про кислотность сейчас затрудняюсь сказать (когда только купили эту землю я изучала матчасть и хотела по науке, но всё уже забыла, сто выясняла).
А так она глинистая.
Тень есть в некоторых местах, больше солнца.
Пол воды грунтовые вообще не знаю, и как это можно узнать?!
если бы были близко к поверхности, то знали бы. У нас по весне, начнешь яму копать для посадки чего-либо, а там вода видна. Грунтовые воды близко - 1 метр.
Такого точно нет)
Сажаю только неприхотливые))
Хосты всякие, спиреи, барбарис, бадан, ещё с красными листьями растение (название забыла).
Пионы есть, но не люблю их.
Я к пионам что-то тоже равнодушна.
Барбарис вот нравится)) даже как-то заказывала, но там что-то случилось и не пришёл ( а потом что-то не до этого было...

А они насколько быстро растут в высь и в ширь?
Если вы про барбарис, то быстро.
Каждый год стригу его, потому что вырастает сильно и в разные стороны)
А есть Их фото поближе?)
ЮНА
25.07.2018
Обратите внимание, что барбарисы бывают разные - могут вырастать высоким кустом - хорошо для живой изгороди, могут быть миниатюрными, не выше 40 см в 10-летнем возрасте.
А высокие это сколько? 2-3 метра? А те что высокие в ширь меньше растут ?

Мне бы среднее что-то)) около 1-1,5 метров во взрослом возрасте) хотя можно и 2)
ЮНА
25.07.2018
Это надо по сортовые характеристики смотреть, они могут быть и выше 2 метром (у нас живая изгородь из таких), а могут быть в Вашем диапазоне, сортов барбарисов великое множество, и цвет листьев варьируется от светло-желтых до огненно красных, пестрых, с каемочкой и т.д.. Что называется, на любой вкус. И форма куста может быть разной - широкий или вытянутый. Но барбарис колючий.
А подскажите, какие у вас сорта барбариса?)
И есть ли фото?)

И ещё вопрос от новичка) надеюсь, поможете))
Я взяла на пробу парочку барбарисов тумберга: Грин орнамент (1-1,5 м высота заявлена, и такой же диаметр) и харлеквин/арлекин (тоже 1-1,5 м).
Они сейчас небольшие, 30-40 высота и 50-60 диаметр по выдающимся редким веткам.
Может быть знаете, через сколько примерно они достигнут своего максимального размера? (Кстати, вычитала, что в нашей полосе барбарисы обычно немного меньше заявленных размеров вырастают).

И на каком расстоянии от других кустов (как молодых, так и уже взрослых, достигших своих размеров) их надо сажать? У меня по плану небольшие компазиции из нескольких кустов разных вдоль забора. Типа вот такого.
ЮНА
29.07.2018
Здравствуйте, таких, какие Вы назвали, у меня нет. Точно есть Адмирейшен, Голдалита - они миниатюрные, Орандж Рокет - он красно-оранжевыйй и вытянутый,есть еще минимум 5 сортов, но какие, не помню.
По поводу расстояния - надо смотреть на заявленные размеры во взрослом возрасте и сажать так с учетом расстояния. Например, один в ширину 60 см, другой - 1 метр, значит расстояние между ними не должно быть меньше 80 см (30+50). Барбарис любит солнце и растет достоточно быстро. У меня Рокет был посажен в прошлом году, высота саженца была сантиметров 10, сейчас он высотой в районе 40 см, а обещают 1,2 м. Ну и очевидно, что вперед более низкорослые, а на заднем плане - более высокие.Но иногда заявленные размеры не соответствуют реальным.
Если хотите, чтобы растения лучше кустились, подрезайте кончики побегов, тогда будут быстрее отрастать боковые веточки.
Фотографии искать надо, некогда, собираюсь в поездку, не обессудьте.
Рост хорошо регулируется секатором. Насть, не бывает, что растет без ухода. Даже если не надо плясать с бубнами, ухаживать все равно нужно. Кстати. Розы неприхотливые. Особенно флорибунды.
Ну у меня пару кустов растут вон сами как-то уже не один год :-D очитки вообще мои любимчики)))

А насчёт секатора) сорта то реально разные, в идеале выбрать тот, что подходит, так ведь и в наличии далеко не всё, а мне что-то стрельнуло, что надо вотпрямщас!
Но лучше уж взять более крупные и подрезать, чем мелкие и ждать у моря погоды, пока вырастут!
ЮНА
29.07.2018
Мелкие могут и не вырасти. Адмирейшен уже лет 6 сидит - в высоту не более 20 см и в ширину, 30 см, но он мелкий. А еще для изгороди покупали барбарис. Два фиолетовых сорта выросли, а вот с зелеными листьями (осенью становятся красными) - не растет выше 60 см, хоть тресни, хотя нам говорили, что высокорослый. Ждем, когда фиолетовые над ним сомкнутся.
Ну вот я поэтому и искала те, что покрупнее, если и не до полного заявленного размера, то хоть приближенно вырастут) а есть сорта 40-60 см всего...
ЮНА
29.07.2018
И даже ниже...
Ага)
Marvary
24.07.2018
Рододендрону и гортензиям нужна кислая почва, это нужно учитывать) не забывать регулярно подкислять воду. И синие по сорту гортензии будут таковыми лишь в кислой почве, про родики не знаю
У меня белая гортензия растет уже года 4) я ничего с ней не делаю, кроме полива (когда сухо), цветет хорошо и разрослась из маленькой в приличный куст))
Значит в этой почве и Рододендрону должно быть норм?)
Marvary
25.07.2018
в обычной почве любая гортензия будет белой, а может быть синей..) нет не будет, родику по любому нужна кислая почва , и если она не такая на участке сама по себе- надо подкислять кислотами.
ЮНА
25.07.2018
Вы не совсем правы, синей может быть только крупнолистная гортензия, к слову, она очень капризна, цветет на побегах прошлого года, поэтому если побеги вымерзают, она цвести не будет, нужно надежное укрытие. Самая распространенная у нас белая - это древовидная гортензия, она голубой никогда не станет.
Marvary
25.07.2018
я выше писала, что это от сорта зависит)
ЮНА
25.07.2018
Marvary писал(а)
в обычной почве любая гортензия будет белой

Я отвечала на эту фразу. Гортензия может быть и розовой, и красной, и зеленоватой. Цвет древовидных и метельчатых гортензий меняться в зависимости от кислотности почвы не будет.
Посади хосты,и красиво и беззаботно,могу ,кстати ,поделиться,еще лилейники всякие,ирисы,астильбы,флоксы,очень мне понравились анемоны.
Все про эти хосты пишут прям...
А они весной с нуля начинают и потом в такие шапки вырастают?

Я вот очистки люблю)) жду уже, когда мои расцветут) у меня видный, от других бы не отказалась, если у кого есть))

Остальное буду завтра гуглить и картинки смотреть, ночью уже сил нет...
Да,с нуля,в этом году вообще шикарные,любят дожди.
Очистки знать любишь))) они в аллее-нн недорогие.
Marvary
25.07.2018
очистки )))) т9 рулит форумом )
про хосты напишу . вот вроде им солнца много не надо, а все полосатые с белым формы у меня стали без полосок на новом месте , где мало солнца((
Да,я поняла,что она про очитки,поэтому и послала ее в аллею. У меня участок солнечный,но влажный,поэтому проблем с хостами нет.
На днях были в горах,тоже хочу такой размер у хост,они там ,как лошади.
Marvary
25.07.2018
а я их с солнца в тень загнала, на полоску земли перед входом у забора.. хз что будет, посмотрю, если будет бесить такой цвет, возьму без полосок туда сорта..
А они там именно разных видов есть?) Надо будет заехать)
Мне вот давали бордовый (стебель и листья) прикольный такой, но не прижился((
А в продаже таких не видела...
Ага,разные есть,они сейчас к осени начнут скидки делать,вообще дешево много чего купить можно.
Посмотрела на сайте, есть какой мне надо))
И уже скидки) или к осени ещё больше будут?)

Рододендрон, кстати, у них тоже есть, правда в наличии только 1 вида...
Если есть сейчас со скидкой,лучше бери,потом может в наличии не быть,родики у них цвели весной,как на твоей фотке.
Я вчера там до фига всего из аллеи захотела :-D
Правда с наличием и так не густо, ещё и обновляют сайт не часто...

В общем, надо как-то к ним выбраться!
Надо к ним ехать,на сайе еще карту можно оформить 5%.
О, точно, карту надо) *thank-you*
Съездили к ним вчера. Что-то очитки меня прям растроили ((
На фото прям красивые были и цвет такой насыщенный! А на деле какие-то бледные и тощие (((
Мож остатки?
Ирисы не нать?
Можно)) а у вас какие?)
Самые обычные. Я как из больницы ввпишусь, вкопаю те, что выкопала, в другом месте. И у меня останется.
Наташ, если тебе не жалко - поделись хостами
хочу пару тройку посадить попробовать
Напиши мне к концу августа,как делить их буду.
ок - спасибо !
а мне тоже можно? у :-[ меня есть одна, еще парочку бы, любых, мне около подъезда в палисадник любые пойдут
Да запросто,могу еще лилейников дать,желтый и лимонный.
В общем, я тут подумала и поняла, что мне тоже надо :-[
Только забирать сами)
Ну это понятно))
Муж вон ржет надо мной,кто чего из отпуска везет,а я гортензии купила))
Как подготовлю все,стукану в приват.
Это вы откуда гортензии везёте?)
Мне только лучше заранее пишите, а то я долго могу собираться *pardon*
Я на очереди стою за хостами однотонными, лилейниками и астильбами)
Ко мне на ты,с Сочи возвращаемся,я б еще вот роз в Ростове прихватила,но он сопротивляется)
Пысы астильб нет у меня.
А цветы то хоть с землёй? Нормально доедут?)

Ну нет, так нет) я подумала всё,что а первом посте есть :-D
Конечно с землей,в транспортировочных горшках.
и их можно )) у меня есть один желтый, хорошо растет
места еще достаточно свободного, однолетники перестала сажать, муторно больно с рассадой возиться
Как приготовлю,напишу в приват.
хорошо, спасибо :-)
из само растет- хоста, ромашки, флоксы, ирисы, лилейник ,шиповник
гортензии мне очень нравятся, думаю тоже не прихотливы, у соседнего подъезда никто не ухаживает давно и ничего цветут обильно
Stroinaia
25.07.2018
Неприхотливые гортензии, спиреи, дёрен(он зеленый)
Мне нравиться ещё пузыреплодник- это декоративный куст. Из цветов живучка ползучая, эхиноцея.
Libreta
25.07.2018
у меня без особого ухода прекрасно растут карликовая сирень мейера, гортензия (не разваливается без подпорок), рододендрон катевбинский (его зимой накрываю)...ну георгины еще, но их выкапывать надо, хотя это вообще ненапряжно
ЮНА
25.07.2018
Неприхотливые кустарники - дерен, спирея, пузыреплодник, айва японская (плоды съедобны), барбарис (от миниатюрных до высоких). Практически все эти растения (кроме айвы, пожалуй) могут иметь различный цвет листвы - от практически белого до красного, а также быть пестролистными. Горткензии - могут быть древовидными (круглые шапки цветов, чаще всего бы видим белые), метельчатые, черешковые (плетистые) и крупнолистные. Первые три абсолютно неприхотливы и зимуют без укрытия - цветы могут быть от белого до темно-бардового, а вот крупнолистная цветет на побегах прошлого года, поэтому требует укрытия, но у меня не цветет, как ни укрывала. Подпорки под гортензии не ставлю, у меня слегка разваливаются только кусты древовидной, метельчатая стоит. Еще появились гортензии в штамбовой форме - красиво, но у меня такая второй год, растет в горшке, на зиму выкапывала для горшка ямку и укрывала. Еще неприхотливая лапчатка, цветы мелкие,могут быть белыми, желтыми, розовыми, оранжевыми, но цветет довольно долго. В ногах у меня растут почвопокровные - кизильник, бересклет, стефанандра.
Из травянистых - хосты, борвинок, пахизандра, бодан, папоротники, травы злаковые, гравилат, аквилегия, гейхеры, гераниумы.
Из цветущих неприхотливые - лилии, дельфиниумы, анемоны, лилейники, ромашка (нивяник), флоксы, ну и пионы. Есть неприхотливые клематисы, не требующие укрытия - это клематисы третьей степени обрезки. Осенью под ноль срезаешь, а весной он снова вылезет.
Не забывайте о розах, есть морозостойкие сорта, например, канадской селекции, которые не требуют укрытия на зиму, а цветут практически не переставая все лето.
Многие тут рекомендуют хосты - поддержу - для переднего плана и около дорожек - самое оно. Они имеют различные размеры, цвета листьев. Рядом с хостами я люблю сажать тюльпаны. Когда тюльпаны цветут - хоста еще не проросла из земли, тюльпаны отцветают, а пустое место укрывают листья хост.
Хвойники - туи, пихты и проч могут зимой подгорать, для высоких необходимо укрытие от солнца зимой, а вот почвопокровные и шаровидные невысокие вполне себе неприхотливы. Ели, сосны не пригорают у меня.
Конечно, за любыми растениями нужен минимальный уход - подкормка, обрезка листьев и отцветших цветов, полив, но они стоят того.
Ничего себе сколько всего!
Лапчатку я вот давно присмотрела) подскажите, как быстро она расрастаеося и до каких размеров?)

Гартензия разваливается у меня как раз белая древовидная (других и нет). Получается многие не парятся так и оставляют? У меня если не знать и не видно что развалилась. Цветет также)
ЮНА
25.07.2018
Я видела лапчатку высотой более метра на соседнем участке, у меня с лапчаткой не складывается, она любит солнце, а я ее в тени деревьев держу, почти не растет и не цветет у меня, а вот давала мои же лапчатки соседкам, у них на солнце растет красивыми ровными шариками, им года 3 может, ростом где-то см 50. Если высокие кустики не хотите, лапчатку стричь можно.
Спасибо) мне как раз на солнечные места тоже несколько кустов надо)
Значит лапчатку надо попробовать)
А кто ещё солнце любит?
ЮНА
25.07.2018
У меня спирея на солнце растет, айва японская, пионы, розы, клематисы, хвойники, очитки, барбарисы, пионы, лилейники, да много чего.
Если честно, особо не заморачивалась, сажаю, где мне удобно. Единственное, знаю, что гейхеры, хосты, астильбы, папоротники не любят полного солнца, они у меня сидят в местах либо с тенью от деревьев, либо не на открытом месте, а там, где бывает тень. То же самое у меня с гортензиями. Я больше розолюбитель, и самые солнечные и лучшие места у меня отданы розам, остальные - где место останется. Вот такая дискриминация по видовому признаку. Супруг правда для хвойников места первым выделял, он хвойные любит.
А хосты тюльпанам не мешают? И потом как тюльпаны выкапывать, чтобы эти хосты не повредить? Хосты на зиму отмирают, а потом в такую шапку превращаются? У меня пятачок засажен тюльпанами и сейчас там безобразие...(((( Поэтому очень понравилась Ваша идея.)
ЮНА
25.07.2018
Ну я сажаю не вот впритык, а на небольшом расстоянии, см 20, листьями это место закрывается. Мне кажется, не мешают. Тюльпаны выкапываю максимально аккуратно, хосты очень неприхотливые и надо очень постараться, чтобы хосту загубить. У меня соседки как делят хосту - просто перерезают лопатой часть растения и все, хоста особо не страдает.
Да, хоста на зиму отмирает, я осенью все листья срезаю, иначе весной они такими гнилыми тряпочками лежат, а во второй половине мая начинают из земли вылезать новые листочки, а тюльпаны к этому времени уже отцветают. Под хостами и сорняки особо не растут - темно. Очень полезное во всех отношениях растение.
У хост (особенно у крупных размеров М и L ) очень мощная корневая система. У меня одна знакомая несколько лопат сломала (огородник с 30-летним стажем) когда делила свою большую хосту. Тюльпаны я бы точно рядом не сажала :-[
...мы ломом пытались помогать...ужас)) ...лопату мне жалко, но она (хоста) у меня на одном месте лет 30 растет..
Еще снежноягодник- куст, с белыми шариками.
И мне нравится шиповник беленький или розовенький или это розочки какие-то, как шиповник...
Муми мамаа писал(а)
Еще снежноягодник- куст, с белыми шариками.

Ага, у меня есть он, тоже нравится)))
1. Рододендрон (уже ответили)
2. В зависимости от назначения - их очень много.
3 (оно же частично и 2). Самые неприхотливые для солитеров на мой взгляд как раз метельчатые гортензии. Подпорки стоят те, которые для смородины (на фото вроде их ещё нет, если надо и не забуду могу в выходные сделать).
https://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=667413
У меня 7 различных, 3 давно, остальные второй или третий год. Ничем не укрываю, кормлю очень редко.
Nataly_
29.07.2018
Мне нравится дерен ( элегантиссима или др) разрастается где-то 2*2 метра, густой, неприхотливый.
Разные сорта ивы, шариком ( нана), на штамбах.
Ещё очень нравятся спиреи, причём разные абсолютно, можно стричь хоть пару раз в неделю, сажаю рядом чтоб одно в другое перетекало.
Если влажная почва, то можно посадить дербенник иволистный, всасывает воду, вообще неприхотливый. Ну и разные хвойные.
Вот про посадку рядом подскажите плиз)
Часто же сажают молодые растения небольших размеров)
Вот на каком расстоянии их надо сажать драг от друга, что бы перетекали они во взрослом возрасте?
Nataly_
29.07.2018
Идёшь в сад центр, смотришь что нравится, записываешь, потом смотришь дома его описание-какой вырастает во взрослом состоянии, покупаешь и сажаешь с таким учётом.
Я часто так сажаю, ещё бывает в шахматном порядке, но обязательно читаю, какой вырастает в обычном состоянии. Книжка Койсман ещё в помощь, там есть готовые цветники, много полезной информации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.