--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте, где прокачать гибкие навыки для больших детей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2835
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ellika
29 апреля в 13:51
Проблема в социализации, коммуникации, с психологом решили вопрос, но этого мало...Академия Юкидс, в которой помогли нашему родственнику, работают с детьми до 15, мы старше, нас не берут. Может, подскажете какие-то реальные курсы, программы (желательно онлайн)? Отзывы в интернете смотрели, конечно, но для всех не секрет, что там чистят, правят и покупают нужные, поэтому хотелось бы живые рекомендации.
Ивна
29 апреля в 14:30
ellika писал(а)
Проблема в социализации, коммуникации

Эти навыки, боюсь, прокачиваются исключительно на практике - путем общения в детском саду, школе, в семье, да даже при коммуникации в магазине и транспорте и т.п.
Ну, и бывают особенности характера, которые вряд ли нужно активно перековывать, если самому обладателю такого характера это не мешает жить...
ellika
29 апреля в 17:38
в том-то и дело, что мешают. И уже возникли проблемы с новым коллективом из-за неумения выстраивать отношения, работать в команде. Он просто не знает, как это делается, хочет научится. В Юкидс, например, моделируют ситуации, работают в группах и тыды. Хотелось бы чего-то подобного для старшего возраста.
Афраний
29 апреля в 20:37
Проблемы с коллективом могут возникать и по причине коллектива.

Причём такие, что врачи потом выписывают нейролептики по рецепту.

Возможно, имеет смысл сменить коллектив.

Потому что "выстраивать отношения" и "работать в команде" можно только с теми, кто изначально дружелюбен. А если ребёнок сталкивается с открытой травлей и не способен её распознать?
ellika
29 апреля в 21:16
да там всё и сразу, на самом деле. Из коллектива ушли уже, но в другом коллективе ведь тоже могут возникнуть проблемы. Не убегать же каждый раз, надо учиться как-то с этим работать
no war
29 апреля в 21:19
То есть они ещё не возникли а вы уже бегаете ищете как их решать?
ellika
29 апреля в 21:26
Товарищ, вы читать умеете? Ну, или извлекать всю информацию из написанного? Я не от нечего делать трачу деньги и время на психолога и ищу, как ещё спасти ребенка.
no war
29 апреля в 21:49
От чего спасти, простите?
Nadezhda K
29 апреля в 21:21
Самое главное - это уверенность в себе. Это в первую очередь от семьи зависит. Уверенный в себе человек ощущает себя спокойно, других не задевает и себя в обиду не даёт.
ellika
29 апреля в 21:28
я тоже так думала. Что домашний климат - надежная защита. Оказывается, все люди разные, и наши дети в том числе.
Ивна
30 апреля в 16:35
ellika писал(а)
Что домашний климат - надежная защита

Скорее, не "домашний климат", где ребеночку в попку дуют, а пример общения и выстраивания нормальных отношений на примере взаимодействия с разными людьми, идущий из семьи.
Афраний
2 мая в 13:47
Посмотрел я тут недавно сериал Wednesday (Уэнсдей).
Ну поржал в голос, конечно. Но рекомендую.

Сериал про социопата, у которого проблемы с семьёй и общением с людьми.
Однако уверенность в себе зашкаливающая.

www.youtube.com/watch?v=tXsQy42LFhU
Nadezhda K
2 мая в 14:26
Эта барышня так или иначе справляется с вызовами судьбы.) И одиночество ее не тяготит.
Афраний
2 мая в 15:03
В том и фишка. Она - хороший пример для подражания.
Чем более индивидуум клянчит от общества внимания, тем меньше его получает.
В этом плане выгоднее быть самодостаточным.
И как она сама заметила, главное - не количество друзей, а их качество.
Лепетунья
30 апреля в 12:34
самый лучший ответ в теме. как жаль, что многие родители из-за своих амбиций этого не понимают
Ивна
29 апреля в 20:43
ellika писал(а)
И уже возникли проблемы с новым коллективом из-за неумения выстраивать отношения, работать в команде. Он просто не знает, как это делается,

Так и учатся люди общаться на практике, понятно, что бывают конфликты. Просто надо искать общения с теми , с кем ты на одной волне, а не со всем "коллективом".

А вообще, где этот подросток проводил свои ранние годы, когда этому навыку все люди и обучаются?
ТопоДжиджо
1 мая в 23:24
у мамкиной юбки судя по всему
no war
29 апреля в 16:22
Прекратите ограждать детей от жизни и нужные навыки сформируются сами и очень быстро
ellika
29 апреля в 17:40
Ну просто как всегда - спросишь, где купить хорошее сливочное масло, сразу расскажут, что это вредно для организма и посоветуют веганские заменители. Спасибо, очень помогли
Zaika22
29 апреля в 17:48
Психолог Вам что предлагает? Попробуйте в роно или опеку обратиться. У них должны быть антикризисные программы.
Еще в стране есть кризисные центры для детей. Попробуйте с ними прокоммуницировать, что они посоветуют.
ellika
29 апреля в 17:52
Психолог предложил параллельно с терапией работать в группах, но конкретно никуда не послал. Попробую поискать кризисные центры, спасибо за совет, в этом направлении не копала
no war
29 апреля в 18:42
Как раз таки вы ищете заменители, а я рекомендую всё натуральное
ellika
29 апреля в 19:17
вы рекомендуете не то, что я ищу - так понятнее? Если вы не сталкивались с такими проблемами, это не значит, что их нет, и не всё решается само собой, как вам (да и мне) хотелось бы
ТопоДжиджо
1 мая в 23:24
отправить в лагерь на все лето не предлагать?
ellika
1 мая в 23:58
на всё лето не получится, а в принципе предлагать. Какие-то конкретные можете посоветовать? Чтобы там не отравится, например (периодически такие темы попадались)
ТопоДжиджо
2 мая в 00:02
в лагерях есть врачи на случай отравления. посоветовать не могу, у местных мамаш поспрашивайте куда они взрослых детей отправляют
ellika
2 мая в 00:07
ну, за вариант спасибо всё равно, в лагере ни я, ни дети ни разу не были (не считая школьных), так что в голову не приходило туда отправить
ТопоДжиджо
2 мая в 00:10
еще один вопрос задам - ваше чадо что сделало, для того чтобы наладить отношения с окружающими и влиться в коллектив? только честно.
ellika
2 мая в 00:23
подозреваю, что мало что сделал. Думал, что всё само собой должно быть так, как в предыдущем коллективе. Ну нет у человека практики разнообразного общения, теперь надо нарабатывать. И к буллингу он точно был не готов.
ТопоДжиджо
2 мая в 00:43
К буллингу и во взрослом возрасте мало кто готов , даже вступить в открытый конфликт в обычной ситуации мало кто может, большинство растеряется. (если это не работник регистратуры в поликлинике , там закалка многолетняя)
Вам надо сначала разобраться в причинах травли: ваш сын провоцировал одногруппников, издевался над ними , плевал на спину, воровал деньги , закладывал их преподу и пр.? Или ваш сын тихий, спокойный, неконфликтный, не может резко одернуть обидчика и дать физический отпор? Если второе, то кто-то из альфа самцов решил, что он тютя и с ним можно делать все что хочешь. В этой ситуации коммуникативные навыки не при чем, конфликт решается только силой. Остается либо бить время от времени морды, на за это могут и отомстить, либо покинуть сие прекрасное заведение и найти более адекватный колледж.
ellika
2 мая в 00:51
ближе второй вариант. Но зря вы думаете, что гибкие навыки тут не помогли бы: если бы он в самом начале а) распознал начинающийся конфликт и б) сумел бы завести друзей или хотя бы сторонников, то это всё не вылилось бы в тупиковую ситуацию. Ну и вишенка на торте - он давно был очень самостоятельным ребенком, практически все проблемы, которые возникали, решал сам, и тут тоже долгое время ничего не говорил, пытался всё сам урегулировать. выплыло наружу всё это, когда уже разрулить без потерь было невозможно
ТопоДжиджо
2 мая в 01:08
как бывший гопарь со стажем скажу что вы сильно заблуждаетесь. все взаимодействие в агрессивной среде это готовность разбить рыло оппоненту и матюгать обидчиков так, что их прабабушки в гробах переворачивались. если эти "коммуникативные" навыки не развиты, будет так как в вашей ситуации, ибо ваш сын в глазах гопников лох, а с лохами никто дружить не будет. Самостоятельный он, умный, добрый, начитанный-роли не играет, он не соответствует ценностям конкретно взятого коллектива.
ellika
2 мая в 06:40
ну так ведь там коллектив не только из них состоял. Вопрос не в том, чтобы непременно со всеми дружить и налаживать контакт, а чтобы вот такие элементы коллектива не мешали идти к своей цели.
ТопоДжиджо
2 мая в 12:52
Вы ждали, что кто то из коллектива вмешается и заступится за вашего сына? Тогда у вас очень наивные ожидания, не все друзья влезают в такие ситуации, что говорить о приятелях, с которыми знакомство без году неделя.
ellika
2 мая в 14:05
необязательно физически поддержать, но хотя бы морально
ТопоДжиджо
2 мая в 14:09
Как морально? Вступить в перепалку с отмороженной гопотой и выхватить за это picдюлей на улице? Это не для современной "хорошей" молодежи. Если вы найдете такого человека хотя бы в кругу своих знакомых, вам сильно повезет.
crazi
2 мая в 08:23
ellika писал(а)
наружу всё это, когда уже разрулить без потерь было невозможно

прямо интригуете...
ellika
2 мая в 08:32
нет, просто не считаю нужным всё вываливать на форум, этим мы на приемах у психолога занимаемся. Для ответов на мой запрос информации достаточно
Nadezhda K
2 мая в 11:29


ellika

писал(а)

Но зря вы думаете, что гибкие навыки тут не помогли бы: если бы он в самом начале а) распознал начинающийся конфликт и б) сумел бы завести друзей или хотя бы сторонников, то это всё не вылилось бы в тупиковую ситуацию.


Гибкие навыки - это привычка вести себя определенным образом, можно рассказать человеку, как и что он должен делать, и он сделает пару раз, чтобы показать, что старается что-то изменить - но делать это на регулярной основе не будет, если внутри опираться не на что.

Настоящий источник гибких навыков - это уверенность в себе и доверие к людям. Вера в то, что тебя примут любым - ошибающимся, смешным, вера в то, что ты интересен другим, симпатичен, важен. Что не будут стыдить, винить, упрекать в случае промаха. Вера в свои силы и в то, что ты прав. Это все в семье закладывается.



Еще должно быть желание общаться с другими, бывает, что человеку другие неинтересны, привык быть сам по себе и надеется только на себя. Такой псих-одиночка. Но один в поле не воин.
Nadezhda K
2 мая в 09:04

ellika
писал(а)
ну, за вариант спасибо всё равно, в лагере ни я, ни дети ни разу не были (не считая школьных), так что в голову не приходило туда отправить

Читала в том году про какой-то лагерь с психологами, куда на пару недель дети с родителями едут. Может быть, даже палаточный на берегу реки...) Не помню точно, в общем. Но можно погуглить. Искала для дочери подруги, тоже проблемы в общении. Они в итоге все варианты с психологами отмели - некогда, надо к поступлению готовиться.
Hermit
29 апреля в 19:46
Какой возраст у ребенка? диагнозы?
В КДЦ не обращались? там есть и групповые занятия с психотерапевтом и индивидуальное консультирование.
kdcdp.mznn.ru/services/vidy-okazyvaemykh-meditsinskikh-uslug/
ellika
29 апреля в 21:09
не обращались, спасибо, мне кажется, как раз то самое. Проблема обнаружилась недавно, никогда с таким не сталкивалась, в ближайшем кругу только вот в юкидсе родственнику помогали, очень трудно сразу понять, куда бежать..Понятно, что к психологу сначала побежали, но этого мало
Cherdak
30 апреля в 08:37
ellika писал(а)
Проблема обнаружилась недавно

так не бывает
ellika
2 мая в 14:10
бывает. Если всю жизнь живете в пустыне, вы даже не догадываетесь, что можете утонуть, потому что не научились плавать.
KateSka
29 апреля в 20:12
vk.com/tatyana.kolesnikowa

Увлеченная подростками психолог.
Есть курс для подростков 12-16 лет, если не ошибаюсь. Продолжительность 12 недель. Занятия проходят на ул. Почаинской.
ellika
29 апреля в 21:12
спасибо, вроде с психологом определились, но будем иметь в виду (мало ли, вдруг что-то пойдет не так)
lionchik
29 апреля в 20:49
Так это вам к пикаперам.
Кот Январский
29 апреля в 22:28
Если ездит на машине, лучше машину продать, пусть ездит на общественном транспорте. Общественный транспорт очень хорошо развивает коммуникацию. Если за город - на электричке. В другой город на поезде, и желательно плацкарт.
ИвановаЭ
29 апреля в 22:38
Групповые занятия для подростков есть в семейном центре Лада. Отзыв дать не могу, к сожалению, мои дети в этих группах не занимались. Другие занятия там посещали, впечатления о центре хорошие.
ellika
30 апреля в 01:35
туда звонила, у них до сентября всё расписано
Funny Monster
30 апреля в 09:26
ellika писал(а)
мы старше, нас не берут

Извините, но блин. Вы же не про грудничка пишите - мы покакали.
lionchik
30 апреля в 11:21
Вы удивляетесь? Там и решить проблемы коммуникации онлайн хотят.
Funny Monster
30 апреля в 11:51
Я вообще не поняла что это за проблема.
no war
30 апреля в 11:23
Покакунькали правильно
Лепетунья
30 апреля в 12:39
много идет от семьи. Фанни похихикала по-доброму, но ТС нужно и самой проработать вопрос сепарации себя от ребенка.
Ивна
30 апреля в 16:28
Funny Monster писал(а)
мы покакали.

Может, у них совместная терапия у психотерапевта.
ellika
2 мая в 08:35
естественно, совместная. Невозможно настолько выделить ребенка из семьи, чтобы семья не влияла. И, кстати, несмотря на вопли про сепарацию, это касается любого возраста, мы в любом случае всю жизнь несем в себе свою семью, и это нормально.
Ивна
2 мая в 17:06
ellika писал(а)
несмотря на вопли про сепарацию, это касается любого возраста, мы в любом случае всю жизнь несем в себе свою семью, и это нормально.

Тем не менее, в какой-то момент подросток (особенно мужского полу) должен сказать маме: "Это мои дела. Я разберусь сам!" Особенно если речь о его взаимодействии со сверстниками.

Вот это и есть правильное (и своевременное!) воспитание в любящей семье.
Asenka
30 апреля в 11:48
попробуйте обратиться в центр "Точка опоры", Ольга Масягина отличный психолог, и специализация у них как рах подростки и взрослые.
ellika
1 мая в 10:13
спасибо! Всё-таки на ММ много полезных советов, я не ошиблась)
ТопоДжиджо
1 мая в 23:22
а если не примут в коллектив на работе, вы что будете делать?
ellika
2 мая в 00:01
Если не примут, буду действовать по обстоятельствам. При аналогичных в целом вакансиях ушла бы, зачем мне некомфортное место работы? По счастью, никогда в такой ситуации не была.
ТопоДжиджо
2 мая в 00:06
я про вашего сына спрашиваю. у него впереди учеба на профессию, дальше-устройтсво на работу. там в душу заглядывать не будут, не можешь работать в команде и взаимодействовать с окружающими, вышибут в два счета. друзья, увлечения есть какие-нибудь?
ellika
2 мая в 00:11
уже. колледж. смена деятельности и коллектива, так сказать, вышла комом. Потому и выяснилось, что школьный коллектив был слишком спокойным, бесконфликтным, и навыки коммуникации в сложных, конфликтных случаях надо получать как-то по-другому и быстро. В частности со специалистами.
ТопоДжиджо
2 мая в 00:20
к гопникам попал?
в чем суть конфликта в общих словах можете пояснить?
конфликтные ситуации бывают очень разными: где-то они решаются только кулаками со всеми вытекающими последствиями, где-то достаточно загасить самого наглого и остальные как тараканы по щелям разбегутся. другой вопрос, насколько нужно это в заведении, где следует учиться , а не доказывать кто круче и сосать пиво в коридоре, чтобы стать в доску своим.
ellika
2 мая в 00:29
ну, скажем так, к начинающим гопникам. Кулаками тоже решали, но одному против десяти сложно что-то кулаками доказывать.
Я думаю, что вообще это никак не сочетается, переводимся. Хотя понятно, что другой коллектив может оказаться не лучше. Поэтому надо и над собой поработать, а не обвинять всю жизнь окружающих, что они не дали получить профессию, работу и тыды
ТопоДжиджо
2 мая в 00:58
а,я понял
рано всполошились по поводу неумения вашего сына вливаться в коллективы. тут еще не знай что лучше - биться с десятью или кошельки вытаскивать в автобусе, лишь бы стать своим для гопарей. у вас этап взросления и сепарации от мамкиной юбки, первый раз получил лещей за свою позицию, выводы сделал. лещи на этом не закончатся, но дальше будет проще.
Афраний
2 мая в 13:34
Гопота ссыкло.
Помню историю, как говорили, типа "к ментам только лохи обращаются", а как втроём наехали на одного и он один троим лица набил - побежали к ментам писать заявление.
Вообще должно быть "один на один", но если они озверели до того, что сами толпой набрасываются - тут уже надо решение конфликта выводить на более высокий уровень. За пределы учебного заведения. На уровень РОНО или даже министерства.

По идее да, "загасить самого наглого" и больше лезть не должны. Но не факт, что не будут.
ТопоДжиджо
2 мая в 14:13
Гопота разная. Есть те, кто тявкает только в стае, есть те, кто сам может навалять так, что в больницу с ножевым примут. Но часто они бьют толпой, в этом их главная опасность.
Один на один это только в фильмах, роно и министерства пришлют стандартную отписку что проверку сделали, нарушений в данном учебном заведении не выявили, никому эти истории с гопотой не нужны.
Афраний
2 мая в 15:01
По первому пункту согласен.
По второму пункту - зависит от того, насколько высоко поднимать волну. Попадался тут рассказ, как женщина победила. Но воевать пришлось долго, да.
ТопоДжиджо
2 мая в 15:05
Для подобной реакции нужен скандал, а он организуется несколькими участниками и подачей жалоб в соответствующие органы. Роно на замес само прибегает. Чисто теоретические предположения, участником таких событий не выступал.
Афраний
2 мая в 15:11
Ну примерно так она и сделала.
Пыталась говорить с родителями наиболее активных негодяев, те ей сказали "подавайте в суд". А она взяла и подала.
С другими родителями объединилась, подали коллективную жалобу - в общем, проигнорировать было уже никак.
И отделаться отписками тоже.
Princesska
2 мая в 11:48
Такие навыки формируются в естественной среде обитания)) но лучше в такую среду не попадать. По вашему описанию, проблема в коллективе, а не ребенке.
ellika
2 мая в 12:18
да нет, тут и в ребенке тоже. Нужно хотя бы научить его говорить о проблемах, распознавать их, а то так и до увечий или суицида можно домолчаться
Princesska
2 мая в 14:30
Это уже не коммуникативные навыки, а ваше с ним доверительное общение. Не все дети и подростки рассказывают родителям о буллинге и конфликтах со сверстниками. Вам скорее эту тему проработать, а не как дать отпор гопникам, с этим на карате наверное лучше. Это если в целом у ребенка с коммуникативными навыками все в порядке. А если нет, то тоже естественная среда. Лагерь вам уже посоветовали, еще анлогичные варианты придумайте. На всяких курсах может быть и научат на постановочных примерах, но в жизни ситуации совершенно разные бывают, все не предусмотришь не отиграешь, шаблоны с курсов тут на мой взгляд не помогут, только практика, больше общения. В нормальных коллективах))
скажите, а этот юкидс - это онлайн работа?
в Нижнем могу посоветовать группы общения в центре Искусство жить, ведет Наталья Мизина. И у них же в школьные каникулы выездной лагерь "Изыскатели". Как раз это про общение, уважение к другим, соблюдение и отстаивание границ и прочее, прочее.
ellika
2 мая в 08:30
да, онлайн.
Вот про лагерь уже подкинули идею, а если ещё, так сказать, по нашему профилю - вообще отлично. Спасибо!
это как раз лагерь про прокачку навыков общения. Другой вопрос, что прям за 5-7 дней смены что-то кардинально не изменится, это же длительная работа. Но что-то понять о себе можно будет.

А можете рассказать, чем именно помогла юкидс? и какие изначально были проблемы?
lionchik
2 мая в 10:26
Так это лет в 13 наверное.
ellika
2 мая в 10:50
Проблемы были комплексные, социализацию они прокачивали с юкидс. Вкратце - из-за логопедических проблем ребенок первые 6 лет учился в частной школе, друзей было немного, но были. Потом семья переехала, похожей школы не нашлось, ребенок оказался в обычной, плюс незнакомый город, не знал элементарных, с т.з. одноклассников, вещей, его воспринимали не агрессивно, но и в компанию не брали, подшучивали. ребенок замкнулся, перестал даже на уроках отвечать устно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.